Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Малефисента / Maleficent (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Strenger
16 июня 2014, 17:16

Mulledwine написала: Еще подумалось, что если Стефана так грызли амбиции, то женившись на Малефисенте он стал бы правда не королем, а принцем-консортом каким

...и вот дальше, как говорил Наполеон из анекдота, "можете не продолжать". wink.gif Система, в которой он не главный, товарища, похоже, не устраивала как таковая. Две взаимоисключающие фиксации: на Малефисенте и на своей личной руководящей роли. Обезьяна из истории про умных и красивых отдыхает. tongue.gif Мне даже почти его жалко. Ключевое слово - "почти".

А там королевство людей и завоевать можно быть попробовать.

Дык, для кого же? Опять не для себя в первую очередь. Ему нужна была, короче, Малефисента с перламутровыми пуговицами. Засада... biggrin.gif
Белый Олеандр
16 июня 2014, 20:36

Strenger написала: При наличии мало-мальского образования - знает. (Кощей - вопрос отдельный, он кагбе всемогущ, пока до иголки не добрались, а Малефисента - ну, колдунья, ну, королева, ну и что? Дворцового врача у нее не было, а растили вообще непоймикто  ). Опять же, нужны прецеденты. Может, это за всю историю в этой сказке первый случай был, чтобы у взрослой феи крылья отстегнули.

Нет, ну это все, конечно... фантастичнее сказки. wink.gif По *сказочной* логике конечно она должна была знать, тем более, что она говорила, что "мои крылья украли". Сказочное существо знает, что с ее хвостом или крыльями. Тем более, что они были полуживые.

А вот в лес принцессу папа отправил, конечно, от большого ума. biggrin.gif
Strenger
17 июня 2014, 00:51

Белый Олеандр написала: По *сказочной* логике конечно она должна была знать

*С интересом* Кому должна? Где эта сказочная конституция с такой статьей? tongue.gif

тем более, что она говорила, что "мои крылья украли".

Ну да, украли, отобрали. Это не значит, что они должны были сохраниться.
Gynny
17 июня 2014, 01:09

Белый Олеандр написала: По *сказочной* логике конечно она должна была знать

Если в витрине для хранения крыльев было использовано хладное железо, то как раз по сказочной логике - не должна, оно магию блокирует. А вот после разбития витринки - сразу и узнала.
"хладное железо властвует над всем" © Киплинг tongue.gif
svetonius
17 июня 2014, 07:20

Strenger написала: Система, в которой он не главный, товарища, похоже, не устраивала как таковая

Именно. Если то, что ГГ женщина, а не какой-нибудь альфа-самец, а герой мужского пола ей служит, расценивается как проявление мужененавистничества сценаристки, то чего вы хотите от "срендевекового рыцаря". biggrin.gif
Уцин
17 июня 2014, 09:28
Правильно, это уже следующий уровень: снять шовинистический фильм, а потом еще и доказать, что шовинизма там нет, опять мужики виноваты, не то видят.
Mulledwine
17 июня 2014, 12:31
Кстати, идея о том, что получить крылья обратно можно только пройдя через опасности и пожертвовав собой ради другого человека - была бы идея неплохая!
Strenger
17 июня 2014, 13:24

Уцин написал: Правильно, это уже следующий уровень: снять шовинистический фильм, а потом еще и доказать, что шовинизма там нет, опять мужики виноваты, не то видят.

Спор, конечно, бесперспективный, но все же уточню: то есть, в тыщще всяческих замечательных произведений, где женщина является а) объектом добычи-трофеем-призом; б) подчиненным предметом, покорно ждущим спасения либо оценивающимся исключительно исходя из наличия и качества "мужика", к ней относящегося; в) "исполнительницей домашнего долга"; г) "и протча тако" (ц) товарищ Бажов - все было нормально, правильно и нешовинистически. (И есть нормально, потому что этот привычный подход с появлением нового никуда не делся). А если в картине женщина находится на положении командном и не является при этом источником всех без исключения бед - даже при том, что едва ли не самый благородный и порядочный (и, кстати вполне себе отважный) персонаж как раз мужчина - то это караул-шовинизм, потому что не он там генерал, а какая-то там баба? Ну, хм. И эм. (Я помню, как Толкина обвиняли в расизме за орков, в луддитстве за Сарумана... но в классово-угнетательском подходе за подчиненное положение Сэма еще не догадались вроде. Надо бы подкинуть товарищам идейку. Хотяяя... был у меня один австралийский корреспондент).
AgCooper
17 июня 2014, 13:30

Strenger написала: едва ли не самый благородный и порядочный (и, кстати вполне себе отважный) персонаж как раз мужчина

Это кто в Малефисенте такой? 3d.gif
Диаваль - жЫвотное, его не предлагать! tongue.gif
Матриархат в данном случае рулит, но практически всех мужиков сцуками или придурками делать зачем? Даже героев не нать, дайте просто вменяемого smile.gif
Уцин
17 июня 2014, 13:36
Проблема не в том, что женщины тут (или где угодно еще) - сильные, волевые, умные и не для мебели и не вещи. Это вообще никого не волнует. Как, например, никто не называется сексиским Грань Будущего не смотря на героиню Блант.
Проблема даже не в том, что все, ну вот буквально все, мужские персонажи либо безвольны, либо злодейские злодеи.
Есть фильмы, где женщины для мебели, но там обычно просто образ не раскрыт, так как фильм про мордобой или что-то подобное. Есть фильмы (и их абсолютное большинство), которые не занимаются противопоставлением. И есть узкая категория с явным сексизмом и сабж относится именно к ней.
Kite
17 июня 2014, 13:58
Чего-то задумался. Мелифисента это не совсем человек. Феи тоже к нему особо не относятся. Ворон он и есть ворон. Принцесса маленькая ишо.
В фильме есть нормальные люди?
Уцин
17 июня 2014, 14:02
Король, Стефан.
AgCooper
17 июня 2014, 14:09

Уцин написал: Король, Стефан.

Он имел в виду скорее "обычные" 3d.gif
Короля и Стефана нормальными назвать можно с натяжкой.
Kite
17 июня 2014, 14:10

AgCooper написал: Короля и Стефана нормальными назвать можно с натяжкой.

Вот-вот. С большо-о-ой натяжкой.
Illi74
17 июня 2014, 15:09

Уцин написал:  И есть узкая категория с явным сексизмом и сабж относится именно к ней.

мда, спор беспредметный. Если человеку хочется видеть что-то именно так, то разубеждать его в обратном -неблагодарное занятие.

Как в том анекдоте: "Рядовой Иванов, а вы о чем думаете? -о бабах! Я всегда о них думаю!"
AgCooper
17 июня 2014, 15:13

Illi74 написал: Если человеку хочется видеть

Так если бы один человек видел.
В сети куча отзывов и рецензий и половина из них отмечают сексизм в фильме.
Уцин
17 июня 2014, 15:13

Illi74 написал:
мда, спор беспредметный. Если человеку хочется видеть что-то именно так, то разубеждать его в обратном -неблагодарное занятие.

Как в том анекдоте: "Рядовой Иванов, а вы о чем думаете? -о бабах! Я всегда о них думаю!"

Пиши с заглавной, пока Куп не набежал.
А так мне ничего не "хочется видеть" и я вполне могу обосновать, как тут режут по сексу и рисуют штампами. И, собственно, не делаю это в первую очередь из уважения к собеседникам - очевидно же.
Strenger
17 июня 2014, 15:24

AgCooper написал:
Это кто в Малефисенте такой? 3d.gif
Диаваль - жЫвотное, его не предлагать! tongue.gif

Тогда Малефисенту тоже не предлагать. Как уже сказали выше, она - кагбе не совсем человек. А вот человек-королева, например - вообще никто и звать ее никак. Даже в судьбе родной дочери не дали поучаствовать от слова совсем. Так что не надо про "всех мужиков" - тогда всем женщинам не лучше. Разве что Аврора, но вот она как раз тут - чисто дамсель ин дистресс и объект любви-ненависти-спасения.

Уцин написал: Проблема не в том, что женщины тут (или  где угодно еще) - сильные, волевые, умные и не для мебели и не вещи.

Нет, проблема в том, что смеют командовать. Мужиками. В то время, как должно быть наоборот. "Это мудро, это честно, на базаре всем известно".

Это вообще никого не волнует.

Ну, это ты хватил, положим. Если не волнует тебя или меня, это еще не значит, что нет массовых воплей про мерсскую "мужебабу" то там, то здесь, то еще где-нибудь. Но это оффтоп, и речь сейчас, действительно, не об этом.

Проблема даже не в том, что все, ну вот буквально все, мужские персонажи либо безвольны, либо злодейские злодеи.

Еще раз - нет, не все. Королем, Стефаном и принцем дело не ограничивается - раз; принц вообще еще мальчишка, там неопытность и недосформированность, а не прям чтобы безволие - два. А мужской персонаж (хоть и неправильного происхождения wink.gif ) тут есть такой, что любо-дорого - три.

Есть фильмы, где женщины для мебели, но

Вот. Как женщины - так сразу "но". А как с мужчинами не все так, как хочется - так сразу такая бескомпромиссность начинается, что ох и ай. (И еще три раза извиниться и немедленно представить контрапункт на каждого злодея или слабака *и четыре комплимента сверху*! А то шовинизм, сексизм и матриархат! И кто после этого нежный и нервный пол, я вас внимательно спрашиваю? tongue2.gif )

Есть фильмы (и их абсолютное большинство), которые не занимаются противопоставлением.

...А просто принимают по умолчанию привычный расклад "хозяева земли - мужчины" (ц) О. Генри. И дамы - при них украшение и обеспечение очага. Но это, конечно, не сексизм, вычо-вычо, а объективно и единственно возможно...

И есть узкая категория с явным сексизмом и сабж относится именно к ней.

Ничуть не больше, чем едва ли не половина киноклассики и немалая доля официальных киношедевров.
Mulledwine
17 июня 2014, 15:27
А с 1м королем-то что не так? Ну воевать лезет, так вполне уважаемое и нормально занятие для средневекового короля (и королевы тоже). Никого не предавал, не опаивал, крыльев у подруг не обрезал - человек как человек.
Уцин
17 июня 2014, 15:42

Strenger написала:
...Нет, проблема в том, что смеют командовать. Мужиками...

Ты мне повторила ровно то, что написала в прошлом посте. Свой я повторять не буду, ок?
Про командование я пропустил, потому что вообще не понимаю о чем ты. О том, что Малефисент командовала деревом что ли? В любом случае не стоит за меня мне же объяснять почему я вижу, что этот фильм шовинистический и сексиский. tongue.gif
И да, откуда то все в последнее время вытащили этот странный аргумент. Если кто-то снимает про женщин для мебели и брутальных хозяев, это не повод и не оправдание.
И еще, последнее, "это мудро, это честно, это правда, это факт! Факт!", а "на базаре всем известно" это в другом месте.
AgCooper
17 июня 2014, 15:48

Strenger написала: кагбе не совсем человек

Не-не-не, ты не путай фею и животное.
Фея это практически человек.

Strenger написала:  проблема в том, что смеют командовать. Мужиками.

Тебя это напрягает? Меня лично нет. Сексизм не в командовании мужиками, а в том как их показали.

Strenger написала:  принц вообще еще мальчишка, там неопытность и недосформированность, а не прям чтобы безволие - два.

Тюфяк по любому. Т.е. Малефисенте придется в итоге приглядывать не только за авророй, но и за ее суженым. Сразу вспоминается старый мульт про самку кенгуру и живущих в ее сумке дитеныша с невестой. 3d.gif

Strenger написала:  мужской персонаж

Он не при делах по сюжету!
user posted image

Strenger написала: Но это, конечно, не сексизм, вычо-вычо

Мадам суфражистка? 3d.gif

Strenger написала: половина киноклассики и немалая доля официальных киношедевров.

Но при всем этом, мы почему-то в тех случаях не орали об этом wink.gif

И вообще, "50 оттенков серого" женщина написала, а там такое.... facepalm.gif 3d.gif
AgCooper
17 июня 2014, 15:50

Mulledwine написала:  Ну воевать лезет

Вопрос: зачем?
Кто ему угрожает в болотах?
Illi74
17 июня 2014, 16:13

AgCooper написал:
Так если бы один человек видел.
В сети куча отзывов и рецензий и половина из них отмечают сексизм в фильме.

Это доказывает ровно то, что тема сексизам популярна весьма есть. Соответственно, нужно пытаться прилепить ее везде
Illi74
17 июня 2014, 16:17

AgCooper написал:

НАДА! (с)
Положено ему так по должности
AgCooper
17 июня 2014, 16:19

Illi74 написал: нужно пытаться прилепить ее везде

Вот не надо.
В том же "Храбром" и "Холодном сердце" сексизма хватает, там женщины и девочки рулят по полной, но он не выпячивается так нарочито.
Mulledwine
17 июня 2014, 16:54

AgCooper написал:
Кто ему угрожает в болотах?

А кто всем этим Генрихам, Францискам, Эдуардам и прочим Ричардам особо угрожал?
AgCooper
17 июня 2014, 16:59

Mulledwine написала:  Генрихам, Францискам, Эдуардам и прочим Ричардам

Они болота завоевывали?
Strenger
17 июня 2014, 17:06

AgCooper написал:
Не-не-не, ты не путай фею и животное.
Фея это практически человек.

Дащаз. Рогатая, с крыльями, да и над лицом потрудились достаточно, чтобы оно и в Космополитен не вписалось. 3d.gif Диаваль в человеческом обличье - больше человек, чем она. (И девочка-Малефисента тоже в достаточной степени... своеобразна. и это есть гуд, кстати).

Сексизм не в командовании мужиками, а в том как их показали.

Еще раз - женщин-людей тоже показали не але. Королева - это вообще больное место, стараюсь не думать в эту сторону.

Тюфяк по любому.

Ты излишне категоричен. wink.gif Авроре можно, значит, а ему нельзя? wink.gif Или "онажедевочка"? wink.gif

Он не при делах по сюжету!

Дащаз-2. Без него Малефисента успела бы погибнуть в последней схватке - раз. И окончательно деградировала бы в период отчаяния - два. Это только навскидку. Аврора бы тоже, кстати, с голоду могла легко тогось, под феечковским-то присмотром.

Мадам суфражистка? 3d.gif

Месье все еще не пережил печального факта, что женщинам дали право голосовать? tongue2.gif

Но при всем этом, мы почему-то в тех случаях не орали об этом wink.gif

Дык. вам-то зачем. wink.gif

И вообще, "50 оттенков серого" женщина написала, а там такое.... facepalm.gif 3d.gif 

Не меняй тему на ходу. wink.gif Мы говорим об области другой профессии. Глубокую глотку я ж не привожу в качестве обратного примера. tongue.gif

Здрасьте. А территорию кто расширять будет - Пушкин? wink.gif Это тогда как раз входило в круг обязанностей правителя.

В том же "Храбром" и "Холодном сердце" сексизма хватает, там женщины и девочки рулят по полной,

Ну вот, как говорится, и ЧТД. Мне даже ничего больше доказывать не надо. Одно явственно связано с другим же, пральна? tongue.gif (А что не кричат... ну ты как в обеих этих темах не был, вот прямо на этом же самом подфоруме, только в анимационном его подразделе).
AgCooper
17 июня 2014, 17:20

Strenger написала: Рогатая, с крыльями

Девочка - мутант, ей сочувствовать надо! smile.gif

Strenger написала: Королева - это вообще больное место, стараюсь не думать в эту сторону.

Ладно королева, феечки - дуры все поголовно, причем безрукие!

Strenger написала: онажедевочка

Да-да-да, а он... "лыцарь", во! Защищать должен!

Strenger написала: Малефисента успела бы погибнуть в последней схватке - раз. И окончательно деградировала бы в период отчаяния - два.

Так он изначально был заточен под нее как "сопровождающий". Ну не видит его пока фея как партнера и все тут! А Авроре он в отцы годится, причем, зараза, за 16 лет вообще не изменился!

Strenger написала: женщинам дали право голосовать?

Не, сколько угодно. smile.gif

Strenger написала: кто расширять будет - Пушкин?

Что-то я там миллионов китайцев не углядел, кто это все добро будет осушать и выкорчевывать? Кроме замка на скале других жилых мест на карте местности замечено не было smile.gif

Strenger написала: Ну вот, как говорится, и ЧТД. Мне даже ничего больше доказывать не надо. Одно явственно связано с другим же, пральна?

Не, но ТАМ оно так в глаза не бросалось. В обоих мультах мужики как мужики, пускай частично и сволочи, но в таком негативном ключе их не показывали.
vursol
17 июня 2014, 17:28
Че? Фильм смотрибельный, что ли? ( Смотрю, а тут-то фильм не ругают, а обсуждают разные нюансы кина )
Gennadiy
17 июня 2014, 17:30

vursol написал: Че? Фильм смотрибельный, что ли? ( Смотрю, а тут-то фильм не ругают, а обсуждают разные нюансы кина )

Как по мне - отличный.
Volunteer
17 июня 2014, 21:59

vursol написал: Фильм смотрибельный, что ли?

Нну, не шедевр... пожалуй, похуже "10 королевства" и "Братьев Гримм", но сказочный блокбастер года, это 100%, и лучше последних поделий на близкие темы.

AgCooper написал: Авроре он в отцы годится, причем, зараза, за 16 лет вообще не изменился!

Ворон же. Они в сказках по 300 лет живут...
Kite
17 июня 2014, 22:43
Насчет крыльев все-таки небольшой осадок остался.
Могла бы как-то поискать их, поспрашивать у "своих"- а точно с концами?
Ну и момент на смотринах. Король вместо того, чтобы изображать панику, мог бы: "Стой-подожди! Щас крылья принесут!" Она бы не простила, но мог бы попытаться. Зачем ему эти чучелы?
И еще о смотринах. Насколько помню, в оригинальной сказке важное место играет фея, не успевшая подарить свой подарок перед приходом Мелисенты.
И в фильме также. Но дальше вместо того, чтобы предсказать Авроре смерть (которую мелкая фея потом изменит на сон), Мелисента берет функции этой феи на себя. Интересно, как бы смотрелся фильм, если бы оставили первоначальный вариант.
Белый Олеандр
17 июня 2014, 23:09

Kite написал: Насчет крыльев все-таки небольшой осадок остался.
Могла бы как-то поискать их, поспрашивать.

Ворона послать в замок. wink.gif Он столько летал, неужто ни разу не видел. Это же фетиш Стефана был. tongue.gif

Gynny написала: Если в витрине для хранения крыльев было использовано хладное железо, то как раз по сказочной логике - не должна, оно магию блокирует.

В сказочной логике инфа о железе должна быть озвучена. smile.gif
Aveni
18 июня 2014, 01:20

Kite написал: Ну и момент на смотринах. Король вместо того, чтобы изображать панику, мог бы: "Стой-подожди! Щас крылья принесут!" Она бы не простила, но мог бы попытаться. Зачем ему эти чучелы?

На смотринах был хорошо показан один момент. Когда Малефисента говорит королю, чтобы он её активнее просил о снятии заклятия, тот боязливо оглядывается на бояр и, видя их осуждение (мол, король перед бабой лесной кланяться будет?), не особо-то и проявляет рвение.
Так что, скорее всего, королю было важнее соблюсти лицо, чем задобрить Малефисенту и отвести от своей семьи беду.
Aveni
18 июня 2014, 01:24

Белый Олеандр написала:
В сказочной логике инфа о железе должна быть озвучена. smile.gif

Что и было сделано. Малефисента ещё маленькой озвучивает, что для фей железо как огонь, да и вообще скверная штука.
Aveni
18 июня 2014, 01:26

Kite написал: Насчет крыльев все-таки небольшой осадок остался.
Могла бы как-то поискать их, поспрашивать у "своих"- а точно с концами?

Вот уж не думаю, что феям так часто отрезали крылья smile.gif Кому резать-то? Особенно учитывая, что люди к ним вообще редко забредали. А уж люди, которые бы отважились что-то у волшебного и могущественного создания отчекрыжить, - и того реже.
Kite
18 июня 2014, 07:45

Aveni написала: Так что, скорее всего, королю было важнее соблюсти лицо, чем задобрить Малефисенту и отвести от своей семьи беду.

Ну, может быть в этом случае Король и не выглядел бы столь конченным гадом, но все равно- внезапные крылья для меня были слишком большим сюрпризом.

Белый Олеандр
18 июня 2014, 10:06

Aveni написала:
Что и было сделано. Малефисента ещё маленькой озвучивает, что для фей железо  как огонь, да и вообще скверная штука.

Я о том, что не озвучили, что крылья в железо заковали. Да и вообще, где сказано, что железо блокирует импульс?: ) Железо просто смертоносно действует на фею, и все ее части. Крылья, наверное бы погибли, закованные в железо... ну или зачахли.
Grelka
18 июня 2014, 10:07

AgCooper написал: Девочка - мутант, ей сочувствовать надо!

Да уж, лучше бы Стефан ей рога отпилил. biggrin.gif

AgCooper написал: Ладно королева, феечки - дуры все поголовно, причем безрукие!

Да и Аврора тоже не семи пядей, прямо скажем. Впрочем, она не виновата, что вторая фея ей пожелала "всегда радоваться", что в переводе на обычный язык — стать как та девочка из анекдота про кирпич и каску. А потом еще и с дурами такими в лесу растет, без всякого образования и социализации. facepalm.gif biggrin.gif

А вообще мне понравилось. Правда, если бы мне было от 8 до 12 лет, понравилось бы еще больше. Но и так ничего.
Grelka
18 июня 2014, 10:08

Белый Олеандр написала: Я о том, что не озвучили, что крылья в железо заковали.

Ну там шкаф был ведь не из сплошного железа. И крылья просто в этом шкафу висели, они ж не прислонялись к этому железу вроде.
Белый Олеандр
18 июня 2014, 10:10

Aveni написала:
Вот уж не думаю, что феям так часто отрезали крылья smile.gif Кому резать-то?

Крылья на самом деле - это ангельский гаджет. Правда обычно обрезанные крылья уже не возвращаются. Ангел падает на землю бескрылым. frown.gif

Grelka написала:
Ну там шкаф был ведь не из сплошного железа. И крылья просто в этом шкафу висели, они ж не прислонялись к этому железу вроде.

Ну да, а тут говорят "а может они были в железе". wink.gif
Grelka
18 июня 2014, 10:24

Белый Олеандр написала: Ну да, а тут говорят "а может они были в железе".

Ну как бы они в нем и были, просто это были рамы, а не сплошь железо. Надо ж было королю их видеть как-то, чтобы беседы вести. Глупо с цельножелезным шкафом разговаривать. biggrin.gif
Ваша тётя
18 июня 2014, 11:12
А почему Диаваль весь в шрамах какой-то?
Мне кажется, или в фильме Сэму Райли слегка удлиннили кончик носа?
Вообще шикарный персонаж и удачный кастинг. Смтрю, свун по всему интернету идет.
Grelka
18 июня 2014, 11:56

Ваша тётя написала: А почему Диаваль весь в шрамах какой-то?

Мне иногда казалось, что шрамы похожи на птичьи лапы. Или просто жизнь у ворона до того тяжелая была.

Ваша тётя написала: Вообще шикарный персонаж и удачный кастинг.

Да, мне он тоже понравился.
Kite
18 июня 2014, 21:55
-
Gynny
18 июня 2014, 21:58

Может, это следы от выдранных перьев? Он же боевой такой ворон был. tongue.gif

Ваша тётя написала: Мне кажется, или в фильме Сэму Райли слегка удлиннили кончик носа?

Не кажется - про это еще при съемках писали. smile.gif
Aveni
18 июня 2014, 22:12

У него были шрамы в форме птичьей лапки. На груди и на щеке, по-моему.
Grelka
18 июня 2014, 22:14

Aveni написала: У него были шрамы в форме птичьей лапки.

Вот и мне лапка виделась.
Gynny
18 июня 2014, 22:24
Лапка говорите. Надо присмотреться. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»