Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Малефисента / Maleficent (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
AgCooper
27 мая 2014, 07:46
user posted image

В Болотной стране жила маленькая фея-сиротка Малефисента. И дернул ее черт связаться с человеческим ребенком, Стефаном, а тем более влюбится в него. Не было у нее мамки, чтобы предупредить девочку, что людям в целом, а мужикам в частности, доверять нельзя! Девочка выросла в прекрасную фею и на своей шкуре прочувствовала как большое и светлое чувство разбивается о жадность и жажду власти и как легко, доверившись вроде бы близкому человеку, потерять крылья любви и из милой волшебницы превратиться в ожесточенную фурию.
А вы знаете, на что способна обиженная женщина?!

Авторы решили кардинально изменить подход к известной сказке и вывернуть ее наизнанку, представив главным действующим лицом не принцессу Аврору, а несчастную Малефисенту, которая в данном случае «фигура трагическая» (с). Причем, несмотря на все плохие поступки, которые совершает героиня, ей сочувствуешь, потому как большинство из них оказываются оправданы. Сказка получилась довольно драматичная, печальная и в определенных моментах страшноватая и явно не детская.

Очень хорошо показана постепенная трансформация ненависти Малефисенты к маленькой Авроре в практически материнские чувства, ее проказы с магией в отношении безалаберных «тетушек»-фей и практически самопожертвование ближе к финалу.

Что НЕ понравилось:
Я не знаю, чем руководствовалась Линда Вулвертон при написании сценария, но мужененавистничество очень явно сквозит на протяжении всей картины. Практически все существа мужеского полу показаны либо моральными уродами (вроде Стефана или Короля) либо полными придурками (малолетний принц). Единственный, кто выделяется в сюжете - Диаваль, который хоть и пытается что-то бухтеть против, но по любому находится в подчиненном положении.

Спойлер!
Ну и соответственно, предвижу очередную волну воплей со стороны поборников нравственности, которая началась с Мериды (как это девочка может не хотеть замуж и вести себя как мужик?!), продолжилась «Холодным сердцем» (как это принц скотина и что это за «сестринская любовь»?!) и теперь похоже накроет собой Малефисенту с Авророй за «Я хочу жить с тобой вдвоем на болотах» и прочие «намеки», не говоря уже о реализации одной из основных сцен сказки.

Визуал выше всяких похвал, особенно впечатлила ночная сцена с Авророй на болотах – прямо сцена из «Аватара», один из художников-постановщиков которого и режиссировал данный проект. Операторская работа (свет-тени) и грим тоже на уровне.

По актерским работам: Джоли хороша (хотя я к ней довольно ровно дышу) и перетягивает одеяло на себя весь фильм, Коупли в роли очередной гниды прекрасен, из второстепенных понравились Феннинг в роли жизнерадостной принцески и Сэм Райли - Диаваль.

В итоге: необычная мрачно-трагическая интерпретация на тему «Спящей красавицы».
sense offender
27 мая 2014, 08:08
Хы. Я так и писала помню, - тренд такой, нищщассные злодейки, которых довели плохие дядьки до цугундера. biggrin.gif Это же было про Белоснежку с Терон.
AgCooper
27 мая 2014, 08:14

sense offender написала: Белоснежку с Терон

Не-не-не, героиня Терон была сукой изначально, а Малефисента - жертва мужского шовинизма wink.gif
sense offender
27 мая 2014, 08:33

AgCooper написал:
Не-не-не, героиня Терон была сукой изначально, а Малефисента - жертва мужского шовинизма wink.gif

А вроде там, злобный мужик напал на родительский дом героини Терон, убил ее родных и лишил ее саму голубой крови и вечной жизни. smile.gif Вот она и выросла нищщассная и обиженная на короля и его дочерь.
AgCooper
27 мая 2014, 08:35

sense offender написала: злобный мужик напал на родительский дом героини Терон, убил ее родных и лишил ее саму голубой крови и вечной жизни

Видимо я до этого момента не досмотрел, получаса хватило, хотя визуал там был тоже неплох.
Тут правда монстрики "посимпатичнее".
Король Луи
27 мая 2014, 09:20
Короче, Шона Бина на какой минуте кокнули?
AgCooper
27 мая 2014, 09:34

Король Луи написал: Шона Бина на какой минуте кокнули?

Тут Шарлто Коупли, а не Бин! biggrin.gif
Xo1od
27 мая 2014, 10:42

AgCooper написал:    Спойлер!
не говоря уже о реализации одной из основных сцен сказки.

Спойлер!
Это про потерю крыльев? А то читала уже аналогии с изнасилованием, накачал наркотой и того..

И да, сколько поставил бы на IMDB?
AgCooper
27 мая 2014, 10:45

Xo1od написала: Это про

Нет, немного про другое.
   Спойлер!
Практически аналогия с финалом "Холодного сердца" 3d.gif

Xo1od написала: И да, сколько поставил бы на IMDB?

4 из 5.
Эльдар
27 мая 2014, 12:28
Типа - злые вы, уйду я от вас?
AgCooper
27 мая 2014, 13:11

Эльдар написал: Типа - злые вы, уйду я от вас?

В смысле?
Kite
27 мая 2014, 13:35
Чего то уже недели две то тут, то там в сети наблюдаю, как некоторые восторженные посмотревшие гнобят "Холодное Сердце". Мол, то была фигня для малышей, а это как бы намного круче и для взрослых.
Может, правда, сам Дисней вбрасывает.

Эльдар
27 мая 2014, 13:46

AgCooper написал:
В смысле?

Ну в том смысле. что здесь написали - очень напоминает мульт "Холодное сердце", где тоже обиженная девушка стала колдуньей с сомнительной репутацией - в этом сходство?
AgCooper
27 мая 2014, 13:48

Эльдар написал: в этом сходство?

Не, в другом smile.gif

Kite написал: как некоторые восторженные посмотревшие гнобят "Холодное Сердце"

Там общая тема, которая поднималась недовольными в треде по "ХС". wink.gif
Светлана
27 мая 2014, 13:51
"Хорошие сапоги, надо брать!" (с) smile.gif
Rbyu-Rjyu
27 мая 2014, 17:00
Интересненько, трейлер, на мой взгляд, не шибко впечатляющий... Спецэффекты в трейлере какие-то картонные, Эль Фаннинг, как актриса, выросла и стала страшненькой, превратилась из прекрасного утенка в гадкого лебедя, так сказать... cool.gif Рога на шапке у Джоли выглядят банально - пребанально... А что, мужские персонажи в фильме тоже имеют замысловатые гламурные стрижки, как в Джеке - покорителе великанов?
AgCooper
27 мая 2014, 17:01

Rbyu-Rjyu написал: Рога на шапке у Джоли выглядят банально - пребанально

Вообще-то это не шапка.
Rbyu-Rjyu
27 мая 2014, 17:07

AgCooper написал:
Вообще-то это не шапка.

Э-э-эм, так это всё-таки головной убор в виде рогов или рога под головным убором? smile.gif Если рога натуральные под шапкой, то образ становится не просто банальным, а банальным до вульгарности cool.gif
AgCooper
27 мая 2014, 17:09

Rbyu-Rjyu написал: рога под головным убором?

Родные у нее рога.
И где же эта тьма фильмов, где главные героини носят банальные рога?

Отталкиваются от оригинала, отсюда и рога.
Rbyu-Rjyu
27 мая 2014, 17:24

AgCooper написал:
Родные у нее рога.
И где же эта тьма фильмов, где главные героини носят банальные рога?

А здесь тьма фильмов необязательна, я говорю про "рогатый" образ... Эдакий сатир с козлиными рогами, только женскому полу козлиные рога для образа очень уж вульгарно... А если фильмы вспоминать, то у меня сразу ассоциация с "Легендой" Скотта возникает. Правда в "Легенде" рога вполне себе образу демона подходили.
Да и вообще образ Малефисенты какой-то негармоничный разработан - скулы хорошо проработали, бровки тоже в принципе сойдут, а вот губки слишком яркие получились, да и искусственность линз в глазах чрезмерно выпирает... cool.gif

PS Ну "оригинал" из мультфильма можно было бы в кино и не переносить, к тому ж у Перро наверно четкого описания образа не предусмотрено...
AgCooper
27 мая 2014, 17:29

Rbyu-Rjyu написал:  с "Легендой" Скотта возникает.

Ну да. прям одно лицо facepalm.gif
Rbyu-Rjyu
27 мая 2014, 17:36

AgCooper написал:
Ну да. прям одно лицо facepalm.gif

Я говорю о "рогатом образе", а не о точном сходстве... smile.gif Вот, кстати, рогатый демон очень гармоничен wink.gif
А тут феечка с рогами - бррр... biggrin.gif

PS А посмотри-ка на форму самих рогов, так что не "одно лицо", а прямо рог в рог получилось wink.gif
AgCooper
27 мая 2014, 17:36

Rbyu-Rjyu написал: феечка с рогами

Видели настоящих фей? 3d.gif
Rbyu-Rjyu
27 мая 2014, 17:41

AgCooper написал:
Видели настоящих фей? 3d.gif

Ну... лично мне больше нравится образ феек из "Десятого королевства" smile.gif Хотя, образ, созданный для "Лабиринта Фавна", тоже вполне неплох...
AgCooper
27 мая 2014, 17:44

Rbyu-Rjyu написал: образ феек из "Десятого королевства"

В кои-то веки реализовали нестандартную фею с рогами и тут недовольные нашлись biggrin.gif
Rbyu-Rjyu
27 мая 2014, 18:28
Между прочим, у ей рога всегда были или уже потом отрасли? А то та часть сюжета где о любви рогатой девочки к обычному мальчику... и далее "превратиться в ожесточенную фурию"... напоминает мне основу сюжета "Эльфийской песни" biggrin.gif
sense offender
27 мая 2014, 18:34

Rbyu-Rjyu написал: Между прочим, у ей рога всегда были или уже потом отрасли? А то та часть сюжета где о любви рогатой девочки к обычному мальчику... и далее "превратиться в ожесточенную фурию"... напоминает мне основу сюжета "Эльфийской песни"   biggrin.gif

К слову, в Эльфийской Песне, девочка жестока, потому что просто жестока. Малефисента же, как я понимаю, имеет причины. Прекрасные рога у Джоли. Гламурный Питт, наставил гламурные рога не банальные, а просто в образе.
Rbyu-Rjyu
27 мая 2014, 18:42

sense offender ...Прекрасные рога у Джоли...

Хм, навеяло: прекрасная борода у Кончиты Вурст biggrin.gif
sense offender
27 мая 2014, 20:41

Rbyu-Rjyu написал:
Хм, навеяло: прекрасная борода у Кончиты Вурст  biggrin.gif

Пфффф. Для образа - вполне себе борода.
AD_
27 мая 2014, 22:57
Хорошие сапоги - надо брать! biggrin.gif Куп, спасибо за отзыв.
Кот-матрос
29 мая 2014, 13:12
Очень и очень приятный фильм.
Джоли просто шикарнаЮ серьезно. Несмотря на нечеловеческией образ с рогами.
Фильм она украла сразу, как появилась взрослой.
Аврора простушечка, но милая, король Стефан    Спойлер!
оказался сволочью, но тоже несчастный, а принца Филиппа-то за что? Нормальный мальчишка, поболтал с девицей в лесу, так феи его сразу жениться...

Визуал и музыка отличные.
AgCooper
29 мая 2014, 13:57

Кот-матрос написал: его сразу

Вспомнилось:
   Спойлер!
"С поцелуями подождем" сказал принц, забираясь на спящую красавицу (с) 3d.gif
Shirin
29 мая 2014, 22:45
Фильм мне понравился. Лучше всех Диаваль, и внешне и внутренне. Правильно я поняла, что потом у него случился роман с Малифисентой? Кстати,    Спойлер!
когда он был драконом и его поймали, мне так его жалко стало
. Аврора и юный принц какие-то, на мой вкус, не сильно красивые. Но я уже давно заметила, что в голливудских фильмах сейчас молоденьких красоток нет. Тетушки феи - чудо!
AgCooper
29 мая 2014, 22:47

Shirin написала: чудо!

Чудо какие дуры (с) 3d.gif
Shirin
30 мая 2014, 01:02

AgCooper написал:
Чудо какие дуры (с) 3d.gif

А вы узнали в одной из них профессора Армридж? Вот ничего с собой поделать не могла, Армридж и все wink.gif
Свиристель
30 мая 2014, 01:11
Амбридж, может быть?
   Спойлер!
user posted image

user posted image
Gynny
30 мая 2014, 18:48

Shirin написала: А вы узнали в одной из них профессора Армридж?

Кому что. Для меня она очаровательная пожилая крэнфордская дама. 3d.gif
Gynny
30 мая 2014, 19:08
Посмотрела сегодня. Ради этого фильма решила давануть жабу и сходить в местный аймакс. То ли у нас недоаймакс, то ли у меня были завышенные ожидания - никакого суперчеткого изображения и суперзвука не обнаружено. Да - экран побольше стандартного - вот и все. Но есть один плюс - стереоочки на порядок лучше, чем в обычных залах - даже в темноте все нормально видно, и цвета сочные - это как бы оправдывает затараты, потому что картинка чУдная. Болота в хорошие времена почти леденцово яркие, но именно что почти, остальной визуал тоже достойный. Светящиеся существа прелестны. Воздушные драко-рыбы очаровательны. Даже всякая пешеходно-грязеплавающая анимированная мелюзга, которая на картинках кадров не смотрелась, в динамике очень забавная.
Супер-пупер 3D эффектов типа чего-нибудь прямиком в глаз зрителя почти нет, но в целом объем присутствует.

Сюжет тоже порадовал. Хоть и взята уже затасканная в последнее время идея - показать классическую историю глазами злодейки (или приквелом - как дошла до жизни злодейской, или альтернативную версию основного сюжета замутить, а здесь умудрились дать два в одном), но сделано очень неплохо. Предательство, рок предназначения - от которого не уйти, постепенно нарастающее безумие Стефана и т. д.
И при этом психологически (что для сказки, мягко говоря, факультативно) вполне достоверно показан переход любовь - ненависть - любовь.
Фальшивая нота на мой взгляд была только одна
   Спойлер!
про объединение двух королевств в финале - это уж фигня полная, бред, "pollice verso"

Жаль, что неясно, что там дальше с вороном (единственным адекватным мужиком в фильме. 3d.gif), что-то не верится, что он смог утешить разбитое сердце Малефисенты, как здесь предполагают. Уж логичнее - если бы в него Аврора влюбилась, но - увы...

И да - бенефис Джоли. Обычно она мне - если честно - никак, но тут - прекрасно. Ей дико идет сочетание острых скул, рогов, заостренных ушек, линз с необычной радужкой и алых губ. При этом намалеванный рот у маленькой Малефисенты ИМХО смотрелся вульгарно.
AgCooper
30 мая 2014, 19:18

Gynny написала: только одна

Ага, не вписывался совершенно.

Gynny написала: Обычно она мне - если честно - никак, но тут - прекрасно. Ей дико идет сочетание острых скул, рогов, заостренных ушек, линз с необычной радужкой и алых губ.

Причем в роликах и на фото это так чувствуется, а вот в кино - просто ВАУ!
Shirin
30 мая 2014, 21:38

Gynny написала:
Жаль, что неясно, что там дальше с вороном (единственным адекватным мужиком в фильме.  3d.gif), что-то не верится, что он смог утешить разбитое сердце Малефисенты, как здесь предполагают. Уж логичнее - если бы в него Аврора влюбилась, но - увы...

.

Нееет, Аврора для ворона как-то глуповата, на мой взгляд. А сердце Малефисенты уже подтаяло. Самое то для ворона.
Gynny
30 мая 2014, 22:28

Shirin написала: Аврора для ворона как-то глуповата, на мой взгляд

Зато он на нее с колыбели умилялся. 3d.gif
И она его красавчиком называла. Он, конечно, посимпатичнее дурашливого принца - если помыть и приодеть, но на красавчика клювом не вышел. tongue.gif
татата
30 мая 2014, 22:28
Ох, даже полноценный отрицательный отзыв не могу дать. Мое резюме по просмотру свелось к одному слову "муть". Как началось с закадрового голоса, так полноценно действие и не развилось, как отдельные картинки.

Только Джоли мне и понравилась, но она мне вообще нравится и интересна.
Gynny
30 мая 2014, 22:36

татата написала: резюме по просмотру свелось к одному слову "муть"

На вкус и цвет...
На мой, так этот фильм - из немногих полнометражных переделок сказочных сюжетов, достойных просмотра. Навскидку туда только стареньких "В компании волков" и "Белоснежку" (ту, что с Сигурни Уивер) отнести могу.
Хохмяное "Зеркало, зеркало" упоминать в контексте ИМХО не стоит.
Shirin
30 мая 2014, 23:09

Gynny написала:
Зато он на нее с колыбели умилялся.  3d.gif
И она его красавчиком называла. Он, конечно, посимпатичнее дурашливого принца - если помыть и приодеть, но на красавчика клювом не вышел.  tongue.gif

А я люблю мужчин с клювомносом... С хорошим таким носом.. biggrin.gif
Gynny
30 мая 2014, 23:28

Shirin написала: А я люблю мужчин с клювомносом...

Любуйся. В профиль. 3d.gif
Gynny
30 мая 2014, 23:30
И уже коммерция вокруг кино. Дисней не дремлет.
Кукол настрогали. 3d.gif
Интересно - крылья съемные или нет?

user posted image
Ноэль
30 мая 2014, 23:35

Shirin написала: Нееет, Аврора для ворона как-то глуповата, на мой взгляд.

Что ты хочешь от девочки, выросшей в лесной глуши с полоумными тетушками? 3d.gif Поумнеет еще. Может быть.

Умилило, как сегодня дети на сеансе хором уговаривали принца вслед за феечками - "Целуй ее, ну целуй!". biggrin.gif

Кстати, еще несколько подобных сказок
   Спойлер!
с такой трактовкой истинной любви, и стандартный поцелуй принца, творящий чудеса, покажется разрывом шаблона. 3d.gif
Кот-матрос
31 мая 2014, 11:47
Ну Аврора вам не книжница-Бэлль, она и в старом мультике не сияет интеллектом - пойти гулять с незнакомым парнем в лес, тут же влюбиться...
AgCooper
31 мая 2014, 11:48

Кот-матрос написал: пойти гулять с незнакомым парнем в лес, тут же влюбиться...

У диснеевских принцесс это заразно 3d.gif
soZ
31 мая 2014, 19:23

Gynny написала: Для меня она очаровательная пожилая крэнфордская дама

haha.gif Как же мне английская глухомань пришлась по душе.
Хорошо, что заглянула, необычно, оказывается. smile.gif Будем думать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»