Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Алекс77
22 августа 2014, 20:40

Remak написал: Вот думаю, ехать в карлштайн в последний день, или нет.Сколько это по времени займёт? Просто после Крумлова, Конопиште, Жлеб, Глубоки, Штернберга уже наступает перенасыщение замками. Есть там что-то, что впечатлит? В часовню святого креста всё равно не попаду.

Дорога в один конец на поезде - 40 минут. В принципе можно съездить без экскурсии по интерьерам замка: пройтись по городку от ж/д станции до замка (городок очень живописен), подняться собственно к замку и пройтись по его дворам (виды вниз отличные), можно зайти в музей восковых фигур при входе в замок (музей очень оригинальный, рекомендую) и посидеть в одном из бесчисленных ресторанчиков. Займет часа четыре по времени вместе с дорогой.
detective
22 августа 2014, 21:10

Алекс77 написал: Дорога в один конец на поезде - 40 минут. В принципе можно съездить без экскурсии по интерьерам замка

Я, кстати, уже вообще перестал ходить внутрь зданий в замках, все везде плюс-минус одно и то же.
По сути вопроса: имхо, в последний день и после всего уже отсмотренного ехать не стоит.
Алекс77
22 августа 2014, 21:24

detective написал:
Я, кстати, уже вообще перестал ходить внутрь зданий в замках, все везде плюс-минус одно и то же.
По сути вопроса: имхо, в последний день и после всего уже отсмотренного ехать не стоит.

Ну, может быть, Remak и Прагой пресытился тоже? smile.gif А насчет внутренностей замков абсолютно согласен.
aik
23 августа 2014, 08:52
В аэропорту продали неработающую симкарту водафона за 800 крон (десять гигабайт трафика). Так что если кто поедет - проверяйте на месте.
Я, конечно, до них доберусь еще, но только в понедельник. А пока придется на подножных вайфаях жить.

Все, уехал в город Писек.
aik
23 августа 2014, 09:11
Да, вид из окна номера
aik
24 августа 2014, 11:12
Не буду полноценные отчеты выкладывать, оставлю их для блога. Тут попробую десятком фотографий в день ограничиваться.

К замку Орлик автобус едет по узким дорогам
user posted image

Влтава. Ну или Орликское водохранилище, если точнее
user posted image

Замок Орлик (скорее дворец, чем замок) сейчас стоит у самой воды. А раньше стоял на скале высотой 60 метров.
user posted image

Влтава выше по течнию, виден кусочек Орликского моста.
user posted image

Берега высоки даже сейчас.
user posted image

Звиков, в отличие от Орлика, натуральный замок. С башнями, стенами и т.п. Хотя и гораздо более потрепанный.
user posted image

Ворота замка. Герб вешают.
user posted image

На пути в Писек обочины усеяны яблоками.
user posted image

Станция в середине нигде. Я стою на платформе, а слева тоже рельсы имеются.
user posted image

Писек, вечер, берег Отавы.
user posted image
pavlovaa
24 августа 2014, 11:26
Замок = дворец.
Град = замок.
aik
24 августа 2014, 11:49

pavlovaa написал: Замок = дворец.
Град = замок.

Это чехи в курсе, у них все правильно, zamek Orlik i hrad Zvikov. А на русском и про Орлик и про Звиков пишут «замок». Хотя очевидно, что Орлик совсем не замок в классическом смысле этого слова. А просто жилой дом. smile.gif
Remak
24 августа 2014, 23:36

aik написал: В аэропорту продали неработающую симкарту водафона за 800 крон (десять гигабайт трафика). Так что если кто поедет - проверяйте на месте.
Я, конечно, до них доберусь еще, но только в понедельник. А пока придется на подножных вайфаях жить.

Мне, кстати, даже вполне хватило самой простой за 200 крон. Понятия не имею, сколько там инета, почему-то когда деньги на звонки кончились, интернет уже работал. Но фильмы я там не качал, вылезал только что черкнуть или посмотреть где вай фая не было.
aik
25 августа 2014, 02:25
Острава - индустриальный центр Чехии.
Времена расцвета прошли, потому многие предприятия закрылись или переквалифицировались.
К примеру, по этой сталелитейной печи водят экскурсии.
user posted image

Графитти в подземном переходе. Под девизом «Измени твой город к лучшему». И эти еще из самых нормальных... Я не знаю, грибы художники использовали для вдохновения или что-от более тяжелое.
user posted image

Местный зоопарк. Есть в нем что-от животное.
user posted image

Цветы на заборе закрывшейся шахты.
user posted image

Машинный зал той шахты. Здесь, среди генераторов, трансформаторов и турбокомпрессоров, справляют свадьбы.
user posted image

Но встала далеко не вся промышленность.
user posted image

Не прошла стороной и вторая мировая.
user posted image

Про Остраву часто говорят, что город не интересный. Но я с этим не согласен. Достаточно большое количество интересных зданий построено в нём.
user posted image

В общем, есть что посмотреть, на мой взгляд. Хоть город и молод - серьезное развитие началось только пару сотен лет назад.
user posted image

Ну или можно просто погулять по тихим улочкам.
user posted image
aik
25 августа 2014, 15:02
Поменял симку. Под причитания продавца «так не бывает, у вас что-то с телефоном, с двумя телефонами, да и с нашим что-то...»
aik
26 августа 2014, 10:12
Ездил в Кутну Гору. Хоть место и повышенной туристичности, чего я стараюсь избегать, костница стоит того, чтобы её посетить, всё же подобных мест немного.
user posted image

Хотя и не костницей одной город ценен.
user posted image

Железнодорожный мост через автомобильный мост через речку Врхлице.
user posted image

Вид от собора Святой Варвары.
user posted image

По пути обратно в Прагу заглянул в город Колин. Он совсем не обязателен к посещению, ничем особенным не выделяется среди других небольших чешских городков. Но раз уж была пересадка, почему бы и не побродит часик-другой в районе вокзала.

Через него протекает река Эльба. Шлюз и бабочки на трубе местной электростанции.
user posted image

В новых районах - стандартная новая архитектура.
user posted image

В старых - старая. Это, по-моему, ратуша.
user posted image

Просто большой старый дом с башенокй, испорченный пластиковыми рамами.
user posted image

Хотя в самой архитектуре старого города тут ничего нестандартного нет. Видел один - видел все.
user posted image

Местный собор (Святого Варфоломея) прячется внутри квартала, общий план снять очень сложно. Зато несколько маленьких улочек в него упираются.
user posted image
Remak
26 августа 2014, 17:24
У меня всё проще, но тоже поделюсь немножко:
День 1:
заехали, заселились в отель Legie 3*.

Отель более чем скромный, но я знал об этом заранее, выбрав за дешевизну и расположение в нескольких минутах ходьбы от Вацлавской площади.
Номер попался на 6 этаже, весьма скромный, в санузле сантехника старенькая, душ, раковина, столик для косметики, старенький телевизор, балкона нет.
Но ночевать там было один день, на утро уже нужно было ехать в Вену.

Соответственно пошли гулять.
Для начала поход на улицу политических заключённых для обмена валюты.
По дороге, Вацлавская площадь, музей (в данный момент на длительной конструкции).
user posted image

Забавное кафе-трамвайчик в центре площади
user posted image

Обменяв некоторую сумму у арабов пошли в находящееся рядом заведение Фердинанд. Но увы, почему-то было закрыто.
Распечатанная ещё в России пивная карта подсказала рядом ещё одно заведение bredovský dvůr, в котором и начали знакомиться с местной кухней. Пресловутым коленом на двоих можно объесться до полуобморока. Тем, кто не любит жирное сразу скажу, жир сверху вполне прекрасно срезается и получается доступ к весьма нежному мясу.
Из пива там тёмный Козел (ну дамское такое пиво, лёгкое, сладковатое) и продающийся на каждом шагу главный продукт от гиганта, Pilsner Urkuell, он же пльзенский праздрой.

Что забавно, после нашего то более чем скромного пива, прям вау эффект был с приятной горчинкой.
Через две недели перед отлётом придут в тот же ресторанчик и выпью того же праздроя и эффект будет в стиле - ну пиво и пиво, сойдёт, пивал значительно вкуснее.

Ну а далее прогулки по Новому Месту, которое близко к нашему отелю, тем более, что старое место всё равно в обзорке через несколько дней посмотрим.
Ратуша и площадь
user posted image
user posted image

Понятия не имею, что за заведение, но прикольные современные скульптурки вокруг.
user posted image

На набережной знаменитый "танцующий дом". Некоторые правда называют его пьяным. :-)
user posted image

Любопытный магазинчик, так и не понял то ли для ролевиков, то ли для неоязычников, то ли всего понемножку.
user posted image
Вот его вывеска
user posted image

Честно говоря пока вау-эффекта никакого от Праги не получалось. Как-то Питер тот же наш заметно интереснее.
Однако дальше нашёл подъём вверх и оказался на одном из старых холмов, в Вышеграде. И вот тут уже вау эффект появляться начал.
Вид с подъёма. Вдали виден Пражский Град.
user posted image

Ну и наконец большой и красивый собор Петра и Павла.
user posted image

Внутри за небольшую денежку сокровищница и всякие там регалии католических иерархов.
user posted image
user posted image

Внутри в общем красиво, но конечно тем, кто видел уже кучу готических соборов ничего нового.
user posted image

Саркофаг. Утверждалось, что там был похоронен святой Лонгиний, тот самый римский воин, что пронзил копьём Христа, но ясное дело, что это не так.
user posted image

Гугль говорит, что кто-то из династии Пршемысловичей был похоронен на самом деле.
Remak
26 августа 2014, 17:24

Дальше рядом с собором находится кладбище. Небольшое, не такое внушительное, как Ольшанское (его я тоже позднее покажу), но интересное как минимум тем, что там похоронено немало великих людей Чехии.

Да хоть Карел Чапек:
user posted image

Или композитор Дворжак
user posted image

В целом место живописное.
user posted image

Старая ротонда:
user posted image

Виды со стен, они же смотровая площадка.
user posted image

Ещё там были замечательные казематы, в которых хранится ряд оригинальных статуй с Карлова Моста, но они уже были закрыты, потому их я покажу значительно позднее.

В целом замечательнейшее место для прогулок. Местные многие смотрю тоже тут гуляют, с собачками к примеру.

Ну и наконец пиво.
С настоящим пивом, меня познакомило заведение Kulov Blesk.
user posted image
Вот так можно отличить там заведения, рассчитанные на ценителей данного напитка. Не просто заведение перекусить, запив кружечкой пльзенского праздроя. Не шоу для туристов. Они могут выглядеть как дешёвые забегаловки. В них может быть очень мало еды. Не жрать туда приходят, хотя в куловом блеске пусть меню и небольшое, но готовят от души, рёбрышки в пиве вообще замечательные. Но главное на фото. Постоянно меняющиеся сорта пива из маленьких пивоварен, которые мало где ещё попробуешь. К примеру пара сортов пива от Matuska (именно эту пивоварню на данный момент считаю лучшим, что пил) поставляется только сюда и в пивную Злые Часы. На каждом ценнике подробная информация - и это не только градус и плотность, но и имя автора рецепта, содержание рецепта, шкала горькости, описание к какому типа это относится, типа "American Pale Ale". Кроме чешского пива, можно встретить и немецкое, так же есть холодильники, где подобное немассовое пиво можно приобрести в бутылочках. Если хотите кому-то подарок везти именно такой, не пилснер урквелл же или крушовице везти, их и у нас можно купить, пусть и во много раз дороже, а там можно купить настоящие местные эксклюзивы.

По дороге пришлось воспользоваться местным метро.
Так вот - автоматы по продаже билетов дурацкие. Вечером люди уже билеты не продают, а автоматы принимают только монеты. Что за идиотизм? В результате имея кучу бумажных денег и искренне желая заплатить, я был вынужден проехаться зайцем.
Сразу скажу, не горжусь этим, это была первая и последняя поездка на халяву, хотя контролёров ни разу не встретил ни в Праге, ни в Вене.

Ну что же, первую часть заканчиваю, следующая будет дорога в Вену и первый день в Вене.

Заранее скажу, на однодневную экскурсию туда ехать смысла нет. Увидеть получится лишь маленький, набитый диким количеством туристов центральный кусочек.
Наша экскурсия была организована просто.
Однодневные поездки в понедельник и среду. Соответственно в понедельник с первой мы приезжаем. Потом, когда всех везут назад, нас везут в отель. А в среду перед отъездом второй нас забирают из отеля и везут к месту встречи и мы со второй однодневной возвращаемся в Прагу.
Сразу скажу, косяки с трансфером были, хоть и не у нас.
Но об этом позже.
Тетямотя
26 августа 2014, 18:35

Remak написал:

Честно говоря пока вау-эффекта никакого от Праги не получалось.

Да ладно. tongue.gif

user posted image
greenmaple
26 августа 2014, 20:43

Remak написал: Честно говоря пока вау-эффекта никакого от Праги не получалось. Как-то Питер тот же наш заметно интереснее.

Пожалуй, плюсану. Или я Питером "привита" уже, или получился эффект завышенных ожиданий. Просто мне накануне отъезда сказали, что СПб по сравнению с Прагой - деревня (дословно), вот я, видимо, и ожидала чего-то совсем уж неземного.
Тетямотя
26 августа 2014, 22:37

greenmaple написала:
мне накануне отъезда сказали, что СПб по сравнению с Прагой - деревня (дословно)

И к чему слушать очевидные глупости? Да и сравнивать Прагу с Питером я бы не стала, это как сравнивать теплое со сладким. 3d.gif
greenmaple
26 августа 2014, 23:05

Тетямотя написала:
И к чему слушать очевидные глупости? Да и сравнивать Прагу с Питером я бы не стала, это как сравнивать теплое со сладким.  3d.gif

Ну, мне это так авторитетно и безапелляционно заявили, что я, страшно оскорбившись в душЕ за Питер, растерялась и не нашла что возразить. К тому же, в Праге я на тот момент еще не была. smile.gif

Города, разумеется, разные. Прага - изумительна, тут даже спорить не о чем. Просто я сужу по степени "крышесноса" от первого впечатления. Питер в свое время был ударом под дых, Прага же набирала авторитет постепенно. smile.gif

Вау-эффект в этот раз у меня случился от однодневной экскурсии в Дрезден.

Ну и мой любимый пражский кадр. smile.gif
aik
26 августа 2014, 23:40

Remak написал: У меня всё проще

Да я бы не сказал, что у меня всё сложно. Наметил точки интереса, проложил к ним маршруты, на всякий случай разработал запасные маршруты и, в некоторых случаях, запасные маршруты к запасным маршрутам. Всё просто, в общем. biggrin.gif

Remak написал: заехали, заселились в отель Legie 3*.

Я живу оттуда в паре кварталов в сторону Вышеграда, в Saint George smile.gif

Remak написал: Обменяв некоторую сумму у арабов

Я как-то банкоматам больше доверяю. Искать арабов по подворотням...

Remak написал: Честно говоря пока вау-эффекта никакого от Праги не получалось. Как-то Питер тот же наш заметно интереснее.

Вау-эффект, на мой взгляд, в данном случае не возникает от того, что Прага в этом районе похожа на Питер - тоже кварталы трёх-четырехэтажных домов. Правда в Питере они по стилю друг к другу ближе, а тут разнобой. Но все равно впечатление близкое. Пражский вау-эффект появляется в районах более старой застройки. smile.gif

Remak написал: Заранее скажу, на однодневную экскурсию туда ехать смысла нет.

Никакого. Пять часов в одну сторону, пять в другую, галопом по центру... Ничего не запомнится. Два дня минимум, хоть центр успеете неторопясь обойти. Но лучше больше.
aik
27 августа 2014, 00:24
Сегодня ездил в музей железных дорог. Да и вообще весь день был посвящен хождению по вокзалам. Про всё это еще напишу, но не тут и не сейчас.
user posted image

Детская площадка в музее выдержана тоже в железнодорожных тонах.
user posted image

Эмблемы.
user posted image

Дрезины.
user posted image

Пристанционный дом.
user posted image

Практически на всех небольших станциях разводят цветы.
user posted image

Подвижный состав чешских ЖД разнообразен.
user posted image

Ну и чтобы разбавить жд-тему. Вечерний вид на Пражский Град и собор Святого Вита.
user posted image

Танцующий дом.
user posted image

Показалось, что в черно-белом виде выглядит лучше.
user posted image
Remak
27 августа 2014, 01:39

aik написал:

Я как-то банкоматам больше доверяю. Искать арабов по подворотням...

Это не арабы по подворотням. Это одна конкретная сеть обменников, расположенных в основном по улице политических заключённых, немножко на неказанке и ещё где-то там же. Цивильные обменники, в которых культурные арабы в строгих костюмах. Сам очень удивился, после всяких египтов то, где их собратья стараются каждый хоть на копеечку да обдурить туриста, но все форумы сходятся в одном, именно в этих обменниках обычно самый честный и прямой курс. Прямо разрыв шаблона был определённого.
Насчёт банкоматов, у меня деньги в рублях и при конвертации выйдет менее выгодно, чем в этих обменниках.

Хм, у меня в отчёте о поездке три дня в Австрии и два в Германии, интересно их в отдельные темы бросать или сюда продолжить по порядку?
Remak
27 августа 2014, 01:43

greenmaple написала:

Вау-эффект в этот раз у меня случился от однодневной экскурсии в Дрезден.

Вот честно говоря второй раз вижу и второй раз не впечатляет. Первый раз был очень давно, думал, может в этот раз другие впечатления будут. Но нет, ехать туда больше разве что ради живописи.
Вот Нюрнберг, тот да, походил на сказочный город
greenmaple
27 августа 2014, 08:04

Remak написал: Вот честно говоря второй раз вижу и второй раз не впечатляет.

Это очень-очень мое с эстетической точки зрения. Люблю монохромность. smile.gif Кстати, я единственная из всей группы, кому он понравился с такой силой.
aik
27 августа 2014, 08:41

Remak написал: именно в этих обменниках обычно самый честный и прямой курс

А какой именно, не помните?

При снятии с карточки у меня где-то 1,8 получается.

Remak написал: интересно их в отдельные темы бросать или сюда продолжить по порядку?

Я бы в отдельные кинул. Тем более, что немецкая тема есть. По крайней мере, я свой Дрезден туда выложу.

Кстати, на счет мелочи и автоматов. В Европе вообще очень много на монеты завязано, так что надо просто это учитывать, а не автоматы ругать. smile.gif
Тетямотя
27 августа 2014, 13:05

aik написал:

В начале августа у арабов было 1, 76.
И да, никаких подворотен. Нормальные обменники, все чисто-благородно.
aik
27 августа 2014, 13:29
Четыреста рублей на десять тысяч разница. Не скажу, что сильно большая трата за удобство. Не люблю наличные с собой носить.

Йештед, точнее вид оттуда
user posted image
greenmaple
27 августа 2014, 22:19
aik, шикарные фото у вас. redface.gif
Remak
28 августа 2014, 00:35

aik написал:

Я честно говоря доллары менял. В целом выбрано было на основе форума отзыв.ру, там подробная тема на тему где, что менять, много опытных туристов и регулярно проживающие отписываются.
Remak
28 августа 2014, 00:36
А костница - реально место, которое раз в жизни стоит увидеть.
user posted image
user posted image
aik
28 августа 2014, 07:55
В этот раз ездил в Либерец.

После того, как увидел фотографию этой башни на вершине горы, одно из мест посещения определилось стопроцентно. Это же фотонный звездолёт, как их рисовали в фантастических книжках.
user posted image

Не у меня одного такие ассоциации - у подножия космического корабля сидит грустный инопланетянин
user posted image

Безопасность - превыше всего!
user posted image

А это сам город. Фигнерова - основной хаб местного общественного транспорта. Если присмотреться, то увидите, что у здешних трамваев три рельса. Связано с тем, что тут одновременно ходили как обычные трамваи, так и узкоколейные.
user posted image

Задворки старых кварталов.
user posted image

Город холмистый, новые здания строят среди старых, потому городской ландшафт своеобразен.
user posted image

После визита в Либерец была запланирована короткая прогулка по Турнову, благо он там рядом и вообще по пути обратно в Прагу. Но утром, когда ехал в Либерец, я проезжал мимо города Млада Болеслав, увидел там завод Шкоды и вспомнил, что там еще и музей Шкоды есть. Так что произошла замена Турнова на Млада Болеслав. Решил, что прогулка по одному небольшому городу, который я не видел, равноценна прогулке по другому небольшому городу, который я не видел.
В общем, музей Шкоды. Он небольшой, минут 40-50 без экскурсии, часа полтора - если брать экскурсию. ПО хорошему, надо совмещать его с прогулкой по заводу, но на тур на завод заявку рекумендуют подавать за несколько недель, то есть всяко не за пару-тройку часов до визита, как произошло у меня между мыслью посетить и самим посещением.
user posted image

В само городе интересна треугольная площадь старого города. Он расположен на скале, которая треугольником сходится к замку. Отсюда и формы.
user posted image

Дома на скале, строились с учетом ландшафта, подрабатывали стенами.
user posted image

Замок на верщине треугольника.
user posted image
Remak
28 августа 2014, 13:45
Любопытная конечно страна. Сначала даже не зацепила, но потом, как-то постепенно.
Remak
28 августа 2014, 13:51
День 5. Прага. Мала Страна. Старо Место. Пражский Град

На этот день была обзорная экскурсия по Праге.
Которая началась с дурацкой поездки в магазин по продаже украшений из граната. При этом это был даже не фирменный магазин гранатов из Турнова, украшения были из привозных камней.

Вещь конечно абсолютно не нужная. Потому её сделали в начале экскурсии. Ибо в конце никто не пошёл бы.

Затем привезли к Страговскому Монастырю и от него пошли.

Вот вид на Пражский Град от монастыря.
user posted image

Лорета, в которой копия хижины Девы Марии
user posted image

Собор святого Витта у Пражского Града. К слову данный собор выглядит внушительнее собора святого Стефана в Вене
user posted image

У входа площадка, на которой неплохо играют музыканты.
user posted image
aik
28 августа 2014, 13:51
Тельч
Remak
28 августа 2014, 14:45
Внутри Пражского Града
user posted image

Спуск вниз, стены. Прям как у нашего Кремля.
user posted image
Во время обзорной экскурсии особо много не посмотришь, потому потом я сюда вернусь.

Влтава, вид на Карлов Мост
user posted image

Музей Франца Кафки. У входа скульптура самого прикольного чешского скульптора Давида Чёрного.
Два вот таких двигающихся писающих мальчика, выписывающих разные фигуры по карте Чехии. :-)
user posted image

Под мостом, часто встречающееся место, куда влюблённые пары замочки приделывают.
user posted image

Карлов Мост ну прям наш Арбат. Музыканты, художники, ваш портрет или смешной шарж за считанные минуты.
user posted image

А Пражский Град вот он, уже сзади.
user posted image
Скульптуры красивые, но это не оригиналы.
Некоторые оригиналы покажу позднее.
user posted image

Ну вот перейдя через мост и перебрались из Малой Страны в Старо Место.
user posted image

Площадь перед ратушей.
На ней часы, которые раз в час начинают двигаться. В окошках пробегают апостолы (как раз видно), скульптуры на часах двигаются.
user posted image

Ну и опять про пиво. :-)
user posted image

"У медвидку".
Знаменитое заведение со своей минипивоварней.
Так же там варят чуть ли не самое крепкое пиво в мире Xbeer 33. Дорогущее по пражским ценам. 33 - это плотность, по градусам там что-то ближе к 13-14
По вкусу сразу скажу, на балтику 9 нет, не похоже. :-) Скорее на крепкий квас.
В целом ничего особенного, другие сорта менее разрекламированные и более дешёвые у них поинтереснее.

Но разок небольшой бокальчик попробовать стоит.

Дальше возвращаемся домой через Вацлавскую Площадь.
Которая вечером место тоже живописное.
Вот человеко-конь играет на синтезаторе, собирая деньги на обручальное кольцо.
user posted image

Вот уличное представление огнеглотателя, крайне умело жонглирующего с огнём. Такое и в цирке не часто увидишь. Очень артистично.
user posted image

Не менее артистичное жонглирование обручами
user posted image
aik
28 августа 2014, 18:22
Remak, а нужны ли вообще экскурсии, если все равно по второму разу там ходить?
detective
28 августа 2014, 19:37

Remak написал: чуть ли не самое крепкое пиво в мире Xbeer 33. Дорогущее по пражским ценам. 33 - это плотность, по градусам там что-то ближе к 13-14

Чисто для информации: самые крепкие сорта пива - больше 60 градусов. Рекорд у шотландского Snake Venom: 67,5 градусов.
Я не очень понимаю, зачем такая крепость у ПИВА, но кому-то нравится...
Тетямотя
28 августа 2014, 20:50

Remak написал:
Влтава, вид на Карлов Мост

У меня тоже похожий кадр есть.

user posted image
Алекс77
28 августа 2014, 22:32

Тетямотя написала:
У меня тоже похожий кадр есть.

Мне больше нравится почти тот же вид с другой стороны Карлова моста.

user posted image
Тетямотя
28 августа 2014, 22:36

Алекс77 написал:
Мне больше нравится почти тот же вид с другой стороны Карлова моста.

Игра "покажи один и тот же вид"? biggrin.gif
Я могу. biggrin.gif
user posted image
aik
28 августа 2014, 23:52
Карловым мостом и окрестностями меряетесь?

У меня такое вот есть, свеженькое. smile.gif
aik
28 августа 2014, 23:53
И кусочек моста
Remak
29 августа 2014, 00:19
Кое что снятое по дороге из Чехии в Австрию.:

По дороге проезжаем город Зноймо с примечательным памятником советскому солдату.
user posted image

На границе стоянка в интереснейшем месте. Магазины, парки, место для отдыха и шопинга. Очень красиво сделано.

Замок с цепным драконом

user posted image

Кафешка-самолёт
user posted image

Замок с известными и у нас персонажами чешского мультика про крота
user posted image
Тетямотя
29 августа 2014, 00:22

aik написал: Карловым мостом и окрестностями меряетесь?

У меня такое вот есть, свеженькое. smile.gif

Очень красиво. smile4.gif
aik
29 августа 2014, 15:41
А метроном давно не работает? Или он по определенным дням недели только?
aik
30 августа 2014, 01:02
В четверг я ездил в Тельч - небольшой город примерно в центре Чехии.
user posted image

Одна из основных достопримечательностей Тельча - дома на площади.
user posted image

В замковом прудике живут рыбки.
user posted image

Вид с колокольни
user posted image

Жилые дома
user posted image

Птичка
user posted image

На обратном пути пару часов побродил по Йиглаве, где у меня была очередная пересадка. Собор, на колокольню можно было подняться, но я не стал, было уже лень и вообще хотелось спать, встал в четыре утра.
user posted image

На главной площади Йиглавы
user posted image

Город интересен тем, что на углах зданий, которые выходят на перекрестки, стараются делать башенки.
user posted image

А это снял на пути в гостиницу от автовокзала, шлюз на Влтаве
user posted image
aik
30 августа 2014, 02:50
ГУлял по городу, изучал чешскую архитектуру.
user posted image

Как-то почти незаметно дошел до аэропорта. Решил зайти, посмотреть на самолётики. Как выяснилось, я не один такой был. Организовали группу, взяли 350 местных денег, навесили на всех бирки и жилетки и повели гулять. Хотя, как я понял, больше половины группы составляли постоянные клиенты, со своими жилетками пришли.
user posted image

Сперва смотрели на подготовку к полёту эмиратского 777. В процессе ливанул дождь, но это с какой-то стороны было к лучшему.
user posted image

Взлёт 777 выглядел очень непривычно.
user posted image

Да и самолёты в паре с отражениями тоже смотрелись неплохо.
user posted image

Тем временем прилетел корейский 747.
user posted image

Большой, под каждым крылом по заправщику уместилось.
user posted image

Повстречали суперджета. Местные любители смолётов очень радовались "Ерофлот! Суперджет! Какой еще 319?! Суперджет же!!!"
user posted image

Потом отвезли в сторонку и сказали "Вот вам самолёт, в салон не заходить, ничего не откручивать и глубоко в двигатели не залезать. У вас 20 минут."
user posted image

После этого заглянули в ангар с несколькими полуразобраными самолётами и на этом расстались.
user posted image

А я опять по пути в гостиницу сфоотграфировал ночную Влтаву, мосты и Пражский град.
user posted image
aik
30 августа 2014, 02:52
Чехия в этом августе у меня всё. Будет еще пара дней в Дрездене, а потом сразу домой.
Gerbil
30 августа 2014, 20:45
Хелп, люди добрые! Сейчас составляем более детальную карту маршрута - и чёта запутались.
Задача - доехать на машине из Брно к пропасти Мацоха (Propast Macocha). Родной мацоховский сайт рекомендует маршрут Brno > Česká > Lipůvka > Šebrov-Kateřina > Blansko
По карте видно, что от этого Бланско ещё ого-го... Там же они пишут, что есть парковка в Skalním Mlýně nebo u propasti Macocha. Если прокладывать в гугл-карте Маршрут до этого Скального Млына - оттуда до Мацохи тоже ещё кусок пути. Если ставить конечной точкой непосредственно Мацоху - маршрут прокладывается вообще по козьим тропам с южной стороны массива. Кому верить? Как добираться? И второй запланированный объект - Punkevní jeskyně. Они там рядом, между ними сообщение каким-то игрушечным паровозиком. Вот куда бедному крестьянину податься ехать? До Скального Млына?
Remak
6 сентября 2014, 12:56
http://День 6. Кутна Гора. Костница. Замок Жлебы

На этот день у нас была запланирована первая поездка в Чехию за пределы Праги.
Небольшой городок Кутна Гора находится километрах в 70 от столицы, то есть вполне реально добраться туда самостоятельно.
Но начали с небольшого, но симпатичного замка Жлебы.
В государственных замках снимать почему-то запрещено, а в частных платно. Потому снимков изнутри не будет.
Тем более этот как раз государственный.

user posted image
user posted image
user posted image

В замках можно отмечать свадьбы, что там и происходило.
В свадебном кортеже был очень антуражный старый автомобиль Татра
user posted image
user posted image
Народ фотографировал не меньше самого замка. :-)
Хозяин гордился, открыл даже вот видите двигатель.

Ну а теперь Кутна Гора
Самое готишное место в Чехии - это безусловно Костница в Кутна Горе.

Небольшая часовня в которой в подвале со средних веков хранились кости десятков тысяч людей.
А в 19 веке владеющий ей представитель рода Шварценбергов нанял резчика по дереву, который из этих костей сделал дизайн.
Вот такой.
user posted image
Люстра из человеческих костей.
Говорят в ней есть все косточки, которые вообще бывают в человеческом скелете
user posted image
user posted image

Герб заказчика, то есть Шварценбергов из костей
user posted image

Настоящие пирамиды костей
user posted image
user posted image

Трогательная фигура ангелочка с человеческим черепом
user posted image

Автограф автора.
Угадайте чем выложен?
user posted image
Черепа погибших на войне со следами оружия.
user posted image

И прочее и прочее
Remak
6 сентября 2014, 12:56

user posted image
user posted image

Красивый поздне готический собор святой Варвары.
user posted image

Вид со смотровой площадки. Среди леса напротив в скале выбит портрет
user posted image

Вид на городок
user posted image
Внутри собора

user posted image
user posted image

Вообще Кутна Гора исторически город, где добывали серебро. Потому собор к примеру построен на деньги по сути чего-то типа профсоюза шахтёров.
Соответственно вот в нём статуя шахтёра.
user posted image

Вот ещё вид на красивый собор сбоку.
user posted image

А здесь вот с этими статуями прямо Карлов Мост в Праге вспоминается.
user posted image

Чумной столб
user posted image
Прошлись по монетному двору и пришли на площадь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»