Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Gerbil
3 ноября 2014, 19:29
Хорошо выглядит! Вот интересуют места, откуда такое можно увидеть, не карабкаясь при этом на такое же соседнее. smile.gif
aik
2 января 2015, 01:31
Я начал было у себя в блоге выкладывать полные отчеты по августовской поездке. Сюда копии класть или лучше просто ссылками обойтись?

http://banshee.ms/?p=4338 - пример
Gerbil
2 января 2015, 22:16
Во время пасхальных каникул что работает? В смысле - замки, музеи, ботсады? рестораны? магазины? Пасха - 5 апреля.
aik
3 января 2015, 00:03
Ладно, раз полноценных отчетов сюда никто не просит, буду ссылками выкладывать.

Замок Орлик - http://banshee.ms/?p=4338
user posted image

Прогулка по Влтаве - http://banshee.ms/?p=4405
user posted image
aik
4 января 2015, 01:05
Замок Звиков - http://banshee.ms/?p=4431
user posted image
Gerbil
4 января 2015, 05:34

aik написал: Ладно, раз полноценных отчетов сюда никто не просит, буду ссылками выкладывать.

Смотрим-смотрим. Выбираем-выбираем. biggrin.gif Наверно, самый удобный формат выкладывать сюда - ссылка + 3...5 картинок.
aik
4 января 2015, 23:22
Чехия 2014: по сельской местности - http://banshee.ms/?p=4505
user posted image
aik
4 января 2015, 23:24

Gerbil написала: Наверно, самый удобный формат выкладывать сюда - ссылка + 3...5 картинок.

Да и мне проще ссылку с картинкой поставить, чем теги для форума заменять. Да и тут всё же общая тема, много картинок постить не всегда хорошо, вопросы теряться будут.
aik
5 января 2015, 22:51
Чехия 2014: город Писек - http://banshee.ms/?p=4539
user posted image

Пока всё, дальше перерыв на пару недель.
pavlovaa
8 января 2015, 17:30

Gerbil написала: Во время пасхальных каникул что работает? В смысле - замки, музеи, ботсады? рестораны? магазины? Пасха - 5 апреля.

Всё работает.
mack
12 января 2015, 16:02
А подскажите, что интересного можно посмотреть в один день из Праги? ТО есть утром выехать, к вечеру вернуться. Транспорт - общественный, автобус, электричка и т.п.
Карловы Вары уже были, пока просматривается лишь Дрезден. Или это далеко?
Спасибо!
aik
12 января 2015, 16:12
Там много что посмотреть можно. Дрезден - в одну сторону примерно два часа.
mack
12 января 2015, 16:28

aik написал: Там много что посмотреть можно. Дрезден - в одну сторону примерно два часа.

Спасибо!
А кроме Дрездена?
aik
12 января 2015, 16:40
Кутна Гора та же, если не были. А вообще почти вся Чехия в радиусе дневного переезда от Праги. Вместе с возвращением. Другое дело, что не все места имеет смысл одним днем посещать. Но почти любой город, который вызывает интерес — можно.
Алекс77
12 января 2015, 16:55

mack написал:
Спасибо!
А кроме Дрездена?

Соглашусь с aik, вся Чехия вполне доступна в рамках однодневнной поездки из Праги; если рассматривать те места, что поближе к Праге (в пределах полутора часов, скажем), я б выбирал из Кутна Горы, Карлштейна, Пльзени.
aik
12 января 2015, 17:34
Да я и Остраву одни днем ездил. Правда выехал в шесть утра и вернулся к полуночи. smile.gif
Алекс77
12 января 2015, 17:42

aik написал: Да я и Остраву одни днем ездил. Правда выехал в шесть утра и вернулся к полуночи. smile.gif

Три с половиной часа дороги в одну сторону - ничего страшного, ИМХО smile.gif
Тетямотя
12 января 2015, 18:14

mack написал:
Спасибо!
А кроме Дрездена?

Нюрнберг? Вокзал буквально в центре и для центра дня достаточно.
aik
12 января 2015, 18:54
Да, если соберетесь в Дрезден, то хотя бы в одну сторону поездом в светлое время суток. Пейзажи Эльбы там очень хороши. И сидеть на правой стороне поезда (если спиной к Праге).
mack
12 января 2015, 20:23
Спасибо всем... Записал... smile.gif
mack
16 января 2015, 15:27
Все так красиво... smile.gif Но у меня меркантильный вопрос - а как в Праге с ценами на покушать? Ну и заодно с местами покушать недорого, но вкусно.
Спасибо. smile4.gif
Bratanka
16 января 2015, 15:32

mack написал: ? Ну и заодно с местами покушать недорого, но вкусно.

На наш вкус - это лучшее место, где можно вкусно и дешево покушать. Едален море, просто надо отойти от туристическим троп и цены сразу станут очень красивыми и более чем приемлемыми.
mack
16 января 2015, 16:13

Bratanka написала:
На наш вкус - это лучшее место, где можно вкусно и дешево покушать. Едален море, просто надо отойти от туристическим троп и  цены сразу станут очень красивыми и более чем приемлемыми.

Имя, сестра, имя!! biggrin.gif И как отойти от туристических троп в центре Праги?
Тетямотя
16 января 2015, 16:18

mack написал:
Имя, сестра, имя!!  biggrin.gif  И как отойти от туристических троп в центре Праги?

Вот уж нашел проблему - в Праге дешево поесть. Основная тропа: от Града к Староместской. Ты же не будешь постоянно по ней курсировать.
mack
16 января 2015, 16:43

Тетямотя написала:
Вот уж нашел проблему - в Праге дешево поесть. Основная тропа: от Града к Староместской. Ты же не будешь постоянно по ней курсировать.

Да вот что-то поглядел по нынешним отзывам... Пиво по 30-40 крон, что-то основное под 200 крон, закуски около 100.... эдак обед выйдет почти как в Москве!
В 2005м все было гораздо дешевле...frown.gif
Тетямотя
16 января 2015, 17:24

mack написал:
В 2005м все было гораздо дешевле...frown.gif

В 2005 и курс валют немного - раза в два 3d.gif - отличался. Чего сравнивать?
Алекс77
16 января 2015, 18:48

Тетямотя написала:
В 2005 и курс валют немного - раза в два  3d.gif - отличался. Чего сравнивать?

С 2005 года и доходы у большинства людей выросли, и куда больше, чем в два раза smile.gif
pavlovaa
16 января 2015, 19:39

Алекс77 написал: С 2005 года и доходы у большинства людей выросли, и куда больше, чем в два раза

Это не так.
Bratanka
16 января 2015, 19:48

mack написал: И как отойти от туристических троп в центре Праги?

Да надо сворачивать с широких туристских дорог на маленькие улочки, в подворотни. Везде стоят указатели, что где-то в глубине ресторанчик. Я в Праге не подскажу что-то определенное, мы всегда заходили куда придется и никогда не ошибались. По ценам ориентировались всегда по стоимости пива. Не подскажу какая цена сейчас, уже давно не была в Чехии. В будни всегда есть очень недорогие бизнес-ланчи.
Алекс77
16 января 2015, 20:03

Я имел в виду россиян, твоя табличка ведь к Чешской Республике относится?
Алекс77
16 января 2015, 20:09

Bratanka написала:
Да надо сворачивать с широких туристских дорог на маленькие улочки, в подворотни. Везде стоят указатели, что где-то в глубине ресторанчик. Я в Праге не подскажу что-то определенное, мы всегда заходили куда придется и никогда не ошибались. По ценам ориентировались всегда по стоимости пива.

Так всегда и делаю. Беглого взгляда на меню при входе хватает, чтобы уровень цен понять. А в провинции можно в этом плане смело практически в любое заведение заходить, будет наверняка недорого.

В будни всегда есть очень недорогие бизнес-ланчи.

Да. Это гарантированно дешево, и есть везде.
pavlovaa
16 января 2015, 22:26

Алекс77 написал: Я имел в виду россиян, твоя табличка ведь к Чешской Республике относится?

Да. Я как-то понял так, что это ты улучшением уровня жизни чехов оправдываешь подорожание пива и прочих коленей.
Алекс77
16 января 2015, 23:06

pavlovaa написал:
Да. Я как-то понял так, что это ты улучшением уровня жизни чехов оправдываешь подорожание пива и прочих коленей.

Я хотел лишь сказать, что даже при сегодняшнем курсе евро/кроны к рублю россияне в Чехии платежеспособнее, (вот ужасное слово 3d.gif ) чем были в 2005 году smile.gif
Remak
17 января 2015, 11:53
Насчёт имён в двух шагах от Вацлавской площади Бредовский двур. Прямо на той улице, где знаменитые арабские обменники с самым выгодным курсом. Пиво там так себе, всякий козел с пльзенским праздроем, но вот колено к примеру 200 с чем-то крон. Здоровенное. Вдвоём еле съели, в принципе и на троих брать можно. Есть обычное, есть копчёное.
Там же недалеко Фердинанд с прикольным дизайном, замечательным жареным сыром и неплохим пивом от фирменной пивоварни одноимённой.

В целом, Прага мне запомнилась, как город дешёвых и вкусных питательно-едательных заведений. Даже в понтовых туристических заведениях всегда есть что перекусить бюджетно. К примеру в Страговском монастыре я взял дешевле 100 крон сардельки, тушёные в тёмном пиве. Вполне приличная порция. А пиво там какое....

Так же то, что порции там огромные, весьма помогают экономному человеку, путешествующему вдвоём. Можно вполне легко брать одно блюдо на двоих.

Правда я был до падения рубля, в августе, но всё равно, цены думаю можно считать дешевле и московских и соседних с Чехией немецких и австрийских.
Алекс77
17 января 2015, 13:16
Понятно, что у Староместской площади можно и 0'33 Хайнекен за пять евро попить smile.gif
Bratanka
17 января 2015, 13:16

Remak написал: Так же то, что порции там огромные, весьма помогают экономному человеку, путешествующему вдвоём. Можно вполне легко брать одно блюдо на двоих.

ППКС!
mack
22 января 2015, 18:08

Remak написал: ...Прямо на той улице, где знаменитые арабские обменники с самым выгодным курсом. ....

Такс.. А можно об этом поподробнее? wink.gif
Алекс77
22 января 2015, 19:21

mack написал:
Такс.. А можно об этом поподробнее? wink.gif

Считается, что на улицах к востоку от Вацлавской площади (Политических узников и соседних с ней) - обменники с наиболее выгодным курсом, большинство из которых держат арабы.
mack
23 января 2015, 12:57

Алекс77 написал:
Считается, что на улицах к востоку от Вацлавской площади (Политических узников и соседних с ней) - обменники с наиболее выгодным курсом, большинство из которых держат арабы.

Ага, тхенкс. А вот практический вопрос.
У меня есть доллары и рубли.
Что лучше - ехать туда с долларами и менять их на кроны, или купить за рубли евры и менять евры на кроны?
aik
23 января 2015, 13:48

mack написал:
Что лучше - ехать туда с долларами и менять их на кроны, или купить за рубли евры и менять евры на кроны?

Двойная конвертация всегда хуже. Так что с долларами выгоднее будет, тем более, что их курс вырос относительно евро.
Ну и никто не мешает менять рубли на кроны, если вдруг что. wink.gif По крайней мере, это должно быть лучше, чем гонять их через евро.
pavlovaa
23 января 2015, 13:59

aik написал: По крайней мере, это должно быть лучше, чем гонять их через евро.

К вопросу о сменарнах на политицких везню. Не сравнивал, на сколько страницы правдивы и актуальны, но можно для ориентировки посчитать попытаться.
http://www.auraaktiv.cz/
mack
23 января 2015, 15:37

pavlovaa написал:
К вопросу о сменарнах на политицких везню. Не сравнивал, на сколько страницы правдивы и актуальны, но можно для ориентировки посчитать попытаться.
http://www.auraaktiv.cz/

Что-то я не понял.
Вот рубль:
ruský rubl RUB 100 32.000 43.000 781.25 RUB 36.700 38.500
Вот доллар:
americký dolar USD 1 23.800 24.850 1050.42 USD 24.650 24.800

Если я привожу 100 долларов, мне их меняют на 2380 крон. Так?

Если я привожу 6541 рублей мне их меняют на (сумма больше 781 рубля) 2400 крон и 50 геллеров. Так?
mack
23 января 2015, 15:43
И еще вопросик. В Праге есть масса экскурсий и прочих интересностей. Мне понравились две - средневековое шоу в таверне и фольклорное шоу в ресторане. И цены приемлимые и интересно, но.... По ряду причин мне эта интересность нужна в строго определенный день - понедельник. Надо ли говорить, что именно в этот день эти виды развлечения не предлагаются? frown.gif
А может я просто не смог найти? Может кто-то знает что-то интересное обязательно в кафе или ресторанчике в понедельник?
PS
Индивидуальный заказ шоу я не потяну...
aik
23 января 2015, 15:48

mack написал: строго определенный день - понедельник

Понедельник - плохой день для всяких экскурсий и музеев, он очень много где выходной.
pavlovaa
23 января 2015, 16:02

mack написал: Что-то я не понял.

То же что-то я не понял.
С долларами вроде так.

С рублями. 6541/100*32 = 2093. VIP курс начинается от 25000 крон или 78100 рублей или 1050.42 долларов.
Тогда:
доллары 2465
рубли 6541/100*36.8 = 2407.

Если смотреть чешскую версию, то в левом верхнем углу (там, где банер гугла в русской версии) будет ссылка на купон.

На нём написано, что предъявителю сего купона дают вип-курс за так.

PS. Ну и я бы там на месте, прежде чем бежать прямо в этот обменник, всё таки огляделся по сторонам, потому что у у меня их лого ни каких ассоциаций не вызывает, может рядом есть арабы лучше.
mack
23 января 2015, 17:42

pavlovaa написал:
Т
С рублями.  6541/100*32 = 2093. VIP курс начинается от 25000 крон или 78100 рублей или 1050.42 долларов.
.

А почему там написано вот так: 781.25 RUB ? Опечатка?
mack
23 января 2015, 17:43

aik написал:
Понедельник - плохой день для всяких экскурсий и музеев, он очень много где выходной.

Да вот как раз музее и не нужны в этот день. Они у меня на другие запланированы. А в этот день нужно поужинать с интересом! smile.gif
aik
23 января 2015, 17:49

mack написал:
А почему там написано вот так: 781.25 RUB ? Опечатка?

Думаю, что просто имеется ввиду не 781.25 рублей, а 781.25 "квантов обмена" рублей. А один квант обмена - 100 рублей. smile.gif
pavlovaa
23 января 2015, 18:57

mack написал: А почему там написано вот так: 781.25 RUB ? Опечатка?

aik написал: Думаю, что просто имеется ввиду не 781.25 рублей, а 781.25 "квантов обмена" рублей. А один квант обмена - 100 рублей.

Тоже так думаю. smile.gif
Бяка весенняя
23 января 2015, 19:59

Remak написал: всякий козел с пльзенским праздроем

Я бы попросила.
Плзень 12 это отличное пиво, его даже врачи в больницах рекомендуют пить после операций. Да и стоит оно подороже "всяких", да.
Но из Москвы видней, конечно, что пить. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»