Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Bratanka
23 января 2015, 21:07

Бяка весенняя написала: Я бы попросила.

Присоединяюсь. Я еще Крушовице очень люблю.
mack
26 января 2015, 01:35
Судя по всему, кулюторной программы в понедельник не выйдет... А тогда где можно спокойно поужинать, что бы вкусно, прилично и недорого? Прага 2, если важно, неподалеку от метро Намести Миру.
Или поздно пообедать... А что такое пивной тур? Он по понедельникм доступен, но я не очень понял формат сего действа...
Remak
30 января 2015, 20:39

Бяка весенняя написала:
Я бы попросила.
Плзень 12 это отличное пиво, его даже врачи в больницах рекомендуют пить после операций. Да и стоит оно подороже "всяких", да.
Но из Москвы видней, конечно, что пить. biggrin.gif

Извиняюсь, но массовое пиво - это обычно всегда попса. По сравнению с пивоварнями вроде Matuska, Kocour и тому подобным, это не серьёзно. В пивных, где собираются ценители, всякие пивные клубы и так далее, подобные массовые напитки разливаются редко.
Я, к слову, специально прошёлся по ряду культовых пивных, рекомендуемых знатоками вроде Пивного Адвоката, так что сравнить могу.
Remak
30 января 2015, 20:40

mack написал:
Или поздно пообедать... А что такое пивной тур? Он по понедельникм доступен, но я не очень понял формат сего действа...

Зачем он нужен, если есть интернет? Ну проведут по трём популярным среди туристов пивнушкам, дегустация, расскажут что-то. Всё. Лучше читать знатоков, вроде блога Пивного Адвоката, скачивать из интернета пивные маршруты и пивные карты и можно найти такие интересные места, куда никогда туристов не водят на массовых маршрутах.

Я издали любил вино, ну не знатоком был, но старался покупать интересное. Увлекался односолодовым виски, вот тут и изучение всяких тонкостей букетов, послевкусий и прочего. Но пиво никогда не считал серьёзным напитком из той серии, что можно пить именно как произведение искусства, изучая и разбирая вкус на составляющие. Вот Прага и изучение в интернете правильных мест, мне это показала.

Кулов Блеск. Зубатый Пёс. Злые Часы. У водоуха. Пивоварский трамвай. У славянской липы. Много там таких заведений, в которые приходят вовсе не за Крушовице и Пльзенским Праздроем.
Я потом попробовал такие вот заведения в Германии поискать. Ну как бы конечно пшенички у них яркие, хотя на любителя, а в целом, Чехия заруливает.

ЗЫ Кстати, я не говорю, что туристические места все плохие. Страговский пивовар или там У Медвидку тоже имеют что предложить такого, что больше нигде не попробуешь.
Remak
30 января 2015, 20:50

Бяка весенняя написала:
Да и стоит оно подороже "всяких", да.

Ну я был до падения рубля, в августе. Мне тогда всё ваше пиво казалось дико дешёвым после Москвы. biggrin.gif Даже всякие там понтовые сорта, разливающиеся малым количеством для пары специальных пивных (к примеру один из вариантов Матушки Бэд Флэш разливают только в Кулов Блеск и Злые Часы и этот сорт стоит того, что бы его попробовать, очень стоит). Всякие немецкие, голландские, бельгийские (в заведениях для любителей пива с десятками кранов, есть и иностранные сорта) подороже. Но опять-таки до падения рубля и это было более чем гуманно.
Developer
1 февраля 2015, 00:48
Знатоки Праги, подскажите, пожалуйста: Отель предлагает услугу трансфера из аэропорта Вацлава Гавела за 600 крон. Стоит соглашаться или просто заказать такси дешевле выйдет? Отель находится на улице Taboritska.
aik
1 февраля 2015, 00:56
Цена вполне сравнимая с ценой аэропортового такси.
Developer
1 февраля 2015, 02:22
И ещё вопрос (традиционный): Как в Праге обстоят дела с оплатой банковскими картами? Можно ли расплачиваться в общепите, в музеях, в магазинах или нужно запасаться наличными?
aik
1 февраля 2015, 09:15

Developer написал: Как в Праге обстоят дела с оплатой банковскими картами? Можно ли расплачиваться в общепите, в музеях, в магазинах или нужно запасаться наличными?

Как в среднем по Европе. Карту принимают много где, но наличные тоже не помешают.
Сувoрoвец Мoссaдa
1 февраля 2015, 11:48

Developer написал: И ещё вопрос (традиционный): Как в Праге обстоят дела с оплатой банковскими картами? Можно ли расплачиваться в общепите, в музеях, в магазинах или нужно запасаться наличными?

Принимают практически везде, но есть нюанс smile.gif
Для оплаты Визой нужно вводить код карточки, а, например, Мастеркардом - не нужно.
aik
1 февраля 2015, 13:54

Сувoрoвец Мoссaдa написал:
Для оплаты Визой нужно вводить код карточки, а, например, Мастеркардом - не нужно.

Не путайте человека, ввод пин-кода зависит исключительно от банка, выдавшего карту, а не от типа её.
Сувoрoвец Мoссaдa
1 февраля 2015, 14:13

aik написал:
Не путайте человека, ввод пин-кода зависит исключительно от банка, выдавшего карту, а не от типа её.

Обе карты я получил в одном банке.
Developer
1 февраля 2015, 14:43

Сувoрoвец Мoссaдa написал: Для оплаты Визой нужно вводить код карточки, а, например, Мастеркардом - не нужно.

А у тебя Мастеркард с чипом? Обычно запрос пина зависит от типа считывания карты: если считывается магнитная полоса, то пин не спрашивается, нужно подписать чек, если читается чип, то спрашивают пин-код. От типа карты это (виза, мастеркард, маэстро), насколько я знаю, не зависит.

Вот с Pay-pass я ещё не понял: где-то пин спрашивают, где-то хотят только подпись.
Сувoрoвец Мoссaдa
1 февраля 2015, 15:01

Developer написал:
А у тебя Мастеркард с чипом? Обычно запрос пина зависит от типа считывания карты: если считывается магнитная полоса, то пин не спрашивается, нужно подписать чек, если читается чип, то спрашивают пин-код. От типа карты это (виза, мастеркард, маэстро), насколько я знаю, не зависит.

У меня наоборот, на Визе есть чип, а на Мастеркарде нет. Теперь все понятно... facepalm.gif
Хотя кроме Чехии нигде с меня пин-код не требовали.
aik
1 февраля 2015, 15:29
Еще раз - тут всё зависит от банка. Как он приоритеты настроит, так и будет. И пин по магнитной полосе, и подпись по чипу.

PS. Про чипы, кстати, хорошо что вспомнили - во многих местах прорезь для магнитной полосы заклеена бывает.
Developer
1 февраля 2015, 19:53

Сувoрoвец Мoссaдa написал:
Хотя кроме Чехии нигде с меня пин-код не требовали.

Забавно, у меня строго противоположный опыт: забыл, когда последний раз подписывал чек, везде по чипу и пину расплачиваюсь.
Developer
18 февраля 2015, 13:03
Собор св. Вита меня просто потряс! И своим внешним видом и, особенно, внутренним убранством.
Developer
21 февраля 2015, 02:13
Попробую выложить несколько фотографий внутреннего убранства собора святого Вита.
Developer
21 февраля 2015, 02:14
2
Developer
21 февраля 2015, 02:17
3
Gerbil
21 февраля 2015, 12:15
А ещё? И внутреннего давай, и наружного!
Developer
22 февраля 2015, 12:51

Gerbil написала: А ещё? И внутреннего давай, и наружного!

(Дисклеймер: У меня фотографии телефонного качества. ) Вернусь домой, выложу еще чего-нибудь.
Developer
25 февраля 2015, 00:50
Ещё из собора св. Вита
Developer
25 февраля 2015, 00:50
Скульптура с Карлова Моста

Developer
25 февраля 2015, 00:52
Дом на Староместской площади
Developer
25 февраля 2015, 00:53
Берег Влтавы
Developer
25 февраля 2015, 00:54
Ещё берег Влтавы
Developer
25 февраля 2015, 00:55
По дороге к Карлову мосту
Developer
25 февраля 2015, 00:56
Рудольфинум
Developer
25 февраля 2015, 00:59
Ратуша (City Hall)
mad_elk
25 февраля 2015, 17:04
Кстати, вопрос к знатокам - тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий. Сейчас с этим как? Прошлые оба раза, как я в Праге был, ничего плохого о отношению к русским не заметил, хочется верить что и далее всё будет в порядке но всё же.
Собираюсь ехать в мае, с барышней, которая к тому времени станет уже женой, будем бродить по Праге, окрестностям, на Пивной фестиваль забредём. Кстати, тут проскакивала информация о мега-пивной Шаровая молния, которая Куловый Блеск, так она оказывается в том же здании, что и мой отель.
Developer
25 февраля 2015, 18:28

mad_elk написал: тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий.

Видел много под копирку пересказаных "случев". Отличалось только место (Испания, Финляндия, Италия, Чехия).

Знатоком не являюсь, был только один раз. Но русская речь в Праге звучит везде. Многие местные говорят по-русски, много вывесок с русским текстом. Никаких политически окрашенных действия я не заметил.
aik
25 февраля 2015, 19:07

mad_elk написал:  Кстати, вопрос к знатокам - тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий. Сейчас с этим как? 

Про Чехию я это в новостях видел один раз. История там закончилась тем, что чешские власти на владельца наехали на тему "что это ты тут дискриминацией по национальному признаку занимаешься, а ну прекратить". Так что сомневаюсь, что это может принять массовых характер. Максимум будет висеть что-то типа "с Путиным вход воспрещён".
Remak
27 марта 2015, 14:49

mad_elk написал: Кстати, тут проскакивала информация о мега-пивной Шаровая молния, которая Куловый Блеск, так она оказывается в том же здании, что и мой отель.

Отличное заведение, регулярно заходил. Главное не шугаться внешнего вида. Там специально в стилистике ретро, потому специально ободранные столы и стулья. Но туда ходят пить действительно уникальное пиво, а не ради роскоши. Недаром вечером бывает, что и свободное место сложно найти. Отличный подбор сортов, которые регулярно обновляются, два бара, вверху и внизу, пиво там не повторяется, так же неплохая пивотека в бутылках. Никакой вам там попсы вроде Пилснер Урквелл или тем более Крушовице, только эксклюзивное пиво от небольших пивоварен. Есть и немецкое, кстати. Один из сортов от Matuska (пивоварня делающая лучшее пиво, что я пил в жизни) вообще разливают только там и ещё в культовых Злых Часах.
Remak
27 марта 2015, 14:57

mad_elk написал: Кстати, вопрос к знатокам - тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий. Сейчас с этим как? Прошлые оба раза, как я в Праге был, ничего плохого о отношению к русским не заметил, хочется верить что и далее всё будет в порядке но всё же.

Не заметил даже ни на грамм, как раз в 14 году. В большинстве случаев о политике вообще не говорили, а один раз как раз в Куловом Блеске так местный молодой чех наоборот узнав откуда мы в поддержку стал высказываться. И на гвардейскую (георгиевскую) ленту тоже не было никаких агрессивных реакций. Максимум, любопытство. Если какие споры и были, только мирные. Это конечно не исключает, что в отдельном месте может оказаться какой-нибудь сильно политизированный и идеологизированный владелец, но массовости такое точно не представляет. Так же ещё задолго до этого слышал, что якобы чехи вообще русских недолюбливают, припоминают советсткие танки в Праге в 68 году и всякое такое. Так вот, тоже никакого отрицательного отношения не заметил к русским. Много где меню на русском, старшее поколение неплохо часто разговаривает. В общем не знаю, может кто себя вёл там в стиле "Тагил - рулит", к нему так и относились, мой опыт же показывает, что если себя вежливо ведёшь, то и к тебе относятся вежливо вне зависимости от национальности и политической конъюктуры.
Рус
27 марта 2015, 15:03

mad_elk написал: Кстати, вопрос к знатокам - тут в 14 году проскакивала информация что в некоторых пивных, отелях, прочих местах отказывались обслуживать русских из-за подбанных событий.

Летом 14 ничего подобного не заметил. Не только в Чехии, но и Польше, не говоря уже о других странах.
Не надо вести себя как последнему ... и отношение к тебе будет соответствующим. smile.gif
Национальность свою не скрывали. В той же Польше в кафешке на трассе нам с удовольствием объяснили из чего состоит каждое блюдо, перед этим спросив, на каком языке нам лучше это объяснить. Русского там не знали, но что-то изобразить пытались. smile.gif
Правда, в той же Чехии, в отеле, где было много русских, я спросил у служащей на английском, знает ли она русский? Она сказала что нет, хотя потом услышал, что она с другими говорила на нем! Но я думаю, что она просто не очень хорошо его знает и ей на англ. проще. Мне все равно, т.к. с моим вопросом - где ближайшая остановка и где поменять деньги - она мне и на англ. помогла. А по русски с другими ей разговаривать просто пришлось, т.к. ей по умолчанию задавали вопрос на русском. 3d.gif
Я же, в Восточной Европе, сначала спрашиваю - знают ли русский на английском. А потом уже действую в зависимости от ответа.
mad_elk
2 апреля 2015, 15:53

Remak написал: Один из сортов от Matuska (пивоварня делающая лучшее пиво, что я пил в жизни) вообще разливают только там и ещё в культовых Злых Часах. 

Так, как минимум один пункт культурной программы есть! Наравне с пивным фестивалем, зоопарком, Пивоварским Домом и монастырём святого Норберта.
Надо вот ещё придумать куда можно из Праги за границу по быстрому на поезде смотаться, одним днём.

Developer написал: Но русская речь в Праге звучит везде. Многие местные говорят по-русски, много вывесок с русским текстом. Никаких политически окрашенных действия я не заметил.

aik написал: Максимум будет висеть что-то типа "с Путиным вход воспрещён". 

Remak написал: Не заметил даже ни на грамм, как раз в 14 году.

Супер, значит всё обошлось и пройдёт нормально.

Рус написал:  Не только в Чехии, но и Польше, не говоря уже о других странах.Не надо вести себя как последнему ... и отношение к тебе будет соответствующим. Национальность свою не скрывали. В той же Польше в кафешке на трассе нам с удовольствием объяснили из чего состоит каждое блюдо, перед этим спросив, на каком языке нам лучше это объяснить. Русского там не знали, но что-то изобразить пытались.

Это-то золотое правило понятно, оно везде действует. В той же Польше, в 12 году, нас от конторы свозили во Вроцлав на Евро 12, а я перед матчем польского Гиннеса выпить решил. Пока наливали - разговорился с поляком, по английски. А я с пластиковыми волосами в цвет триколора, с триколором же под глазами, краской нарисованным, т.е. национальность читалась однозначно. Так этот поляк меня Гиннесом угостил.
Bratanka
2 апреля 2015, 21:57

mad_elk написал: из Праги за границу по быстрому на поезде смотаться, одним днём.

Дрезден.
aik
2 апреля 2015, 22:08

mad_elk написал: за границу по быстрому на поезде смотаться, одним днём.

Если на поезде, то да, Дрезден. По дороге туда надо сидеть по правой стороне, у окна. Потому что Эльба.
Алекс77
3 апреля 2015, 01:41

mad_elk написал:
Это-то золотое правило понятно, оно везде действует. В той же Польше, в 12 году, нас от конторы свозили во Вроцлав на Евро 12, а я перед матчем польского Гиннеса выпить решил. Пока наливали - разговорился с поляком, по английски. А я с пластиковыми волосами в цвет триколора, с триколором же под глазами, краской нарисованным, т.е. национальность читалась однозначно. Так этот поляк меня Гиннесом угостил.

И в Чехии, и в Польше исключительно доброжелательное отношение к русским. Понятное дело, не всегда у меня в руках триколор и футболка с Путиным одета smile.gif , но если спрашивают откуда и узнают, что из России, негатива не встречал ни разу smile.gif Скорее наоборот.
mack
4 апреля 2015, 00:08

mad_elk написал:
..
Надо вот ещё придумать куда можно из Праги за границу по быстрому на поезде смотаться, одним днём.
.

А мы плюнули на экономию и в одной конторке взяли фольклорный вечер, средневековое шоу в таверне и 2х дневную автобусную экскурсию в Баварию. smile4.gif
За это нам дали скидку 6%, подарки (три пилочки, зеркальце и сережки - все с кристаллами Сваровски) и трансфер из отеля в аэропорт. smile.gif
mad_elk
6 апреля 2015, 15:05

mack написал: 2х дневную автобусную экскурсию в Баварию

Про это надо подумать, может действительно так съездить. Один день по замкам в Чехии, два дня в Баварии, может сработать.
Я слышал предлагали раньше автобусную экскурсию одним днём в Нюрнберг.
mack
7 апреля 2015, 17:00

mad_elk написал:
... два дня в Баварии, может сработать.
...

Утром отъезд от Вацлавской площади, примерно через 4 часа Мюнхен, короткая экскурися и свободное время на сувениры-пиво, потом переезд в деревушку Обераммергау, ночь в отеле, утром два замка Линдерхофф и Нойшванштайн и возвращение в Прагу примерно к 10-ти вечера.
Лунный Волк
10 апреля 2015, 16:25
Мне читать 6 страниц влом. Потому анамнез. Хочу вывезти жену в Прагу на 40 летие семейной жизни этим летом.
Какие мысли?
mack
11 апреля 2015, 01:07

Лунный Волк написал: Мне читать 6 страниц влом. Потому анамнез. Хочу вывезти жену в Прагу на 40 летие семейной жизни этим летом.
Какие мысли?

Мы ездили в марте на 30-летие. smile4.gif
Нота Бене: все экскурсии были заказаны и оплачены заранее через интернет. В среднем оказалось даже чуть дешевле, чем на месте. Кроме того, компания еще и подарков надавала весьма прилично.
Было примерно так по дням:
1. Прилет поздним вечером, поселение. От аэропорта ходит очень понятный автобус 119 до метро Девичка (или как-то так). Наша гостиница была рядом с метро Площадь Мира, это та же ветка, так что все было очень просто. На ужин купили немного сыру-колбасы-хлеба-пива в маленьких "маркетах", которые держат не то индусы, не то пакистанцы. В отличии от обычных магазинов работают если не круглосуточно, то очень допоздна.
2. Автобусно-пешеходная экскурсия - с 10ти утра до примерно 2х дня. После бродим по Праге, вспоминаем где, что и как (были там в 2006м году). Отмечаем 30-летие, пришедшееся как раз на этот день, печеным вепревым коленом. smile.gif
user posted image
3. Вольный день, магазины, закоулки и пиво, пиво, пиво... smile4.gif
user posted image
4. Рано утром выезжаем в Мюнхен, там небольшая экскурсия, пара-тройка часов на пиво-сосиски-сувениры.
user posted image
Переезд в Баварские Альпы, деревушка Оберамергау. Размещение в гостинице. Магазины ЗАКРЫТЫ!! Либо запасайтесь в Мюнхене, либо бегом в супермаркет направо от заправки - он работает до 8ми вечера и мы как раз успели перед закрытием набрать вкусностей, включая непатриотичные камамберы, бри и пармезаны. Между прочим, заметно дешевле, чем в Праге.
user posted image
5. Завтрак в отеле, выезд в замок Линдерхоф, поглазели, покормили лебедей (аккуратно! лебедиха Изольда кусается за пальцы и прокусывает до крови!), едем в Нойшванштайн . Пока экскурсовод решала вопрос с билетами и временем входа, пробуем баварскую еду - сосиски, пиво Король Людвиг и баварский крем. Потом топаем примерно 2 км по горизонтали и прилично по высоте (метров 200-300) к самому большому замку, быстро пробегаем его с аудиогидом в ухе (русский), после чего выезжаем в Прагу, приезжаем около 10ти вечера.
user posted image

user posted image
6. день свободный, вечером экскурсия в небольшой замок и ужин в средневековой таверне. В таверне дым коромыслом, туда-сюда снуют пираты, цыгане, колдуньи, рыцари в латах... Периодически они дерутся между собой гремя мечами, между драками поют, танцуют, ставят девок на столы к посетителям и заставляют танцевать.. Потом появляется монах и заявляет, что в кого-то вселился дьявол и его надо изгнать. Ищут жертву, почему-то исключительно среди посетительнИЦ. Находят, сажают в клетку, тыкают факелом, поливают святой водой, в общем издеваются по полной под хохот публики.
user posted image

7. Снова день свободный, а вечером - фольклорный ужин. Не ожидали сами, но это действо оказалось чуть не самым ярким за всю поездку! Музыканты, певцы, ведущие - великолепно вели вечер, причем на трех языках сразу - чешский, английский и русский. При этом умудрились вовлечь в веселье абсолютно всех гостей!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

8. 8 марта - последний день, цветы утром можно купить только в супермаркете Альберт - он работает с 7 часов, обычные цветочные магазинчики открываются гораздо позже...
user posted image
Ну а сам праздник отмечаем в кафешках, в процессе прогулки по Градчанам.
Шопинг, как без него... wink.gif
user posted image

9. утром компания экскурсий подарила нам трансфер в аэропорт.

Как-то так... smile4.gif

UPD
Фото почему-то не отображаются. Можно посмотреть вот здесь (Вконтакте):
ссылка
mad_elk
11 апреля 2015, 14:13

mack написал: Отмечаем 30-летие, пришедшееся как раз на этот день, печеным вепревым коленом.

О! Вот что спросить хочу - где в Праге взять правильное вепрево колено? Я в Пивоварском доме ел, но как-то не айс показалось, оно какое-то варёное. У других людей спрашивал, с кем ездил - тоже скептические отзывы были. Может не там искали?
Лунный Волк
11 апреля 2015, 14:35

mack написал: Мы ездили

Ты все прекрасно рассказал, очень интересно, но кроме того что важно жизненно. wink.gif
Как вы организовывали поездку?
Что предоставдял оператор?
Как снимали жилье?
mack
12 апреля 2015, 17:48

mad_elk написал:
О! Вот что спросить хочу - где в Праге взять правильное вепрево колено? Я в Пивоварском доме ел, но как-то не айс показалось, оно какое-то варёное. У других людей спрашивал, с кем ездил - тоже скептические отзывы были. Может не там искали?

В этот раз было вкусное, но неправильное - в Козловне. В прошлый раз было вкусное и правильное, вот только сразу не вспомню "У Воеводы" или "У Медведку". Кажется, все же у медведки.
mack
12 апреля 2015, 17:54

Лунный Волк написал:
Ты все прекрасно рассказал, очень интересно, но кроме того что важно жизненно. wink.gif 
Как вы организовывали поездку?
Что предоставдял оператор?
Как снимали жилье?

А тут и рассказывать нечего - билеты через Вантутрип, гостиница через Букинг. Билеты оказались примерно по 16 тыр с пересадкой в Москве, гостиница (мы неприхотливые) в 10 минутах пешком от Вацлавской площади 198 евро за 8 дней на двоих с завтраком и бесплатным вайфаем. smile.gif
Экскурсию в Баварию нам подарили дети, заказав ее через интернет на наше имя, а мы сами уже дозаказали у них же остальное. Фирма, как и договаривались, принесла все бумаги в гостиница, все нам рассказали, дали телефон для связи, который так и не понадобился - все было точно в срок и без вопросов.
Remak
13 апреля 2015, 16:33

mad_elk написал:

В Бредовском двуре ел, обычное и копчёное. Оба понравились и стоят недорого. Пивоварский дом - это всё-таки сильно туристическое место, туда всякие экскурсии водят, не для вкусной еды оно. :-) Хотя дичь прикольная, ничего вполне. U Hrocha народ хвалил, сам не добрался.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»