Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Remak
13 апреля 2015, 16:36

Лунный Волк написал: Мне читать 6 страниц влом. Потому анамнез. Хочу вывезти жену в Прагу на 40 летие семейной жизни этим летом.
Какие мысли?

А в чём сомнения? Замечательный город. Можно и самому поехать, все экскурсии прекрасно там покупаются. Дальше уж выбирать какой отель, месторасположение и так далее. Благо отели там на каждом шагу на любой вкус и кошелёк, можно буквально за копейки вполне в историческом центре обосноваться. Небольшой совет по экономии, если едете не дольше, чем на 2 недели, то можно у недавно приехавших оттуда купить за полцены проездной, их часто предлагают на разных форумах, ну или соответственно вернувшись самим так же продать за полцены.
Remak
13 апреля 2015, 16:43

mad_elk написал:

Я слышал предлагали раньше автобусную экскурсию одним днём в Нюрнберг.

Ездил в такую, да. Нюрнберг замечательный. Однако сами понимаете, недостаток всех однодневных поездок на дальнее расстояние. Очень мало свободного времени на погулять. Правда исторический центр Нюрнберга довольно небольшой и компактный, так что хватило времени и немножко пройтись без гида и сосисок с пивом попробовать на площади с видом на безумную фигуру зайца. На музеи какие-нибудь времени конечно уже не было. В целом не жалею, Нюрнберг как раз оказался таким городом, который я искал, после показавшегося скучноватым помпезного Дрездена - очень уютный, старинные фахтверковые дома, узенькие улочки, прям как из сказок братьев Гримм. Такую Германию я как раз и хотел посмотреть. Оно конечно большей частью восстановлено, как и многие другие немецкие города, пострадал во время войны сильно, но восстановлено очень хорошо, смотрится всё как старинное. Но двухдневная поездка конечно наверное сильнее поможет окунуться в атмосферу другой страны. Я вот даже по Вене сравнил, у нас была трёхдневная поездка, которая начиналась с той же программы, что те, у кого однодневная. Что сказать, те, кто были один день, считай Вены не видели, потом они наверное и пишут, что она дескать скучная и ничего особенного. Так только, поставить галочку, дескать вот бывал и в Вене.

В целом экскурсионных контор там полно, можно найти и заранее, часто в отелях на рецепшене рекламные их брошюры. Был там в конце прошлого лета, некоторые конторы экскурсионные местные устраивали настоящие аттракционы невиданной щедрости, потому что поток туристов из России упал. С падением рубля думаю наших туристов стало ещё меньше, а значит у экскурсионных контор, расчитанных на русскоговорящих скидок будет как минимум не меньше.

Для тех, кто уже пресытился большими и известными городами Германии, можно найти готовые экскурсии в менее известные города типа Бамберга или Регенсбурга, многие из которых в отличии от крупных особо от войны не пострадали, потому все постройки полностью старинные, а не восстановленные.
mad_elk
16 апреля 2015, 08:57

Remak написал: Ездил в такую, да. Нюрнберг замечательный. Однако сами понимаете, недостаток всех однодневных поездок на дальнее расстояние. Очень мало свободного времени на погулять. Правда исторический центр Нюрнберга довольно небольшой и компактный, так что хватило времени и немножко пройтись без гида и сосисок с пивом попробовать на площади с видом на безумную фигуру зайца. На музеи какие-нибудь времени конечно уже не было.

Спасибо за информацию. Я как-то и думал, что просто погулять по городу. Экскурсии на несколько дней - это надо принципиально по другому придумывать маршрут, гостиницы по другому заказывать, а я уже взял путёвку на неделю в Праге, т.е. за отель уже заплачено. В другой раз думаю надо действительно маршрут планировать именно так, два дня в одном городе, три в другом и т.д.
Remak
16 апреля 2015, 13:53

mad_elk написал:
Спасибо за информацию. Я как-то и думал, что просто погулять по городу. Экскурсии на несколько дней - это надо принципиально по другому придумывать маршрут, гостиницы по другому заказывать, а я уже взял путёвку на неделю в Праге, т.е. за отель уже заплачено. В другой раз думаю надо действительно маршрут планировать именно так, два дня в одном городе, три в другом и т.д.

Ну когда всего неделя, конечно двух-трёх дневные экскурсии будет перебором брать. А однодневные, вполне можно. Я вот был две недели. Из них три дня в Вене. Однодневная в Дрезден. Однодневная в Нюрнберг. Ну и по Чехии тоже несколько однодневных.
Алекс77
10 мая 2015, 02:12
Острава. Хороший город.

user posted image

user posted image
Алекс77
10 мая 2015, 15:11
Люблю Прагу. Сколько угодно могу приезжать в этот город. Как-то здесь даже толпы туристов не раздражают.

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 13:19
Хоккей хоккеем, а поездить по Чехии, новые места посмотреть, тоже надо. Вот Табор - прекрасный южночешский город, обделенный вниманием массового туриста.

user posted image

user posted image
Алекс77
Центральная площадь города носит имя Яна Жижки - главного человека в истории Табора. Именно он и основал его в начале пятнадцатого века как военный лагерь.

user posted image

user posted image
Алекс77
Памятник Жижке.

user posted image

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 13:20
На площади пять-шесть ресторанчиков, посидеть на улице в хорошую погоду одно удовольствие.

user posted image

Ратуша Табора.

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 13:21
Собор Преображения Господнего. Можно и наверх подняться.

user posted image

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 13:21
Дома на площади.

user posted image

user posted image

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 22:22
В Таборе очень много домов, отделанных в технике сграффито. Как в Крумлове или Тельче.

user posted image

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 22:23
Исторический центр города (очень компактный) находится на возвышенности.

user posted image

Вид на речку Лужнице довольно симпатичный.

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 22:24
Улицы в центре города.

user posted image

user posted image

Пивзавод.

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 22:25
Еще домики.

user posted image

user posted image

"У двух кошек".

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 22:25
В гуситском Таборе есть и католический монастырь.

user posted image

Фонтан на площади перед ним.

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 22:27
С улиц исторического центра видно или колокольню собора, или башню ратуши.

user posted image

user posted image
Алекс77
13 мая 2015, 22:27
В пятнадцатом веке город был обнесен крепостными стенами. Сейчас от тех укреплений осталось немного. Это Бехинские ворота.

user posted image

user posted image

И при них - единственная сохранившаяся башня - Kotnov.

user posted image
Алекс77
14 мая 2015, 12:40
Надо сказать, и за пределами исторического центра Табор - очень даже симпатичный на вид город.

user posted image

user posted image
Алекс77
14 мая 2015, 12:41
Какое-то сельскохозяйственное учебное заведение.

user posted image

Памятник советскому воину-освободителю перед ним.

user posted image
Алекс77
14 мая 2015, 12:43
Современной скульптуры тоже хватает.

user posted image

Вокзал Табора. До Праги на поезде ехать ровно полтора часа.

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 09:41
Кутна-Гора, в отличие от Табора, - один из самых популярных у туристов чешских городов. Вполне заслуженно, думаю. Раньше не доводилось здесь бывать, теперь пробел восполнен smile.gif А туристов в городе оказалось совсем немного.

user posted image

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 09:42
Конечно, все посещают костел Всех Святых со знаменитой костницей.

user posted image

Останки примерно сорока тысяч человек составляют убранство интерьера.

user posted image

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 09:43
Совсем рядом - собор Вознесения Девы Марии. От этих двух достопримечательностей до центра города довольно далеко, километра два.

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 09:44
А в историческом центре есть все, что должно быть - церкви, фонтаны, красивые здания, чумная колонна, подземелья. Огромное количество ресторанов само собой.
Чумная колонна на Вацлавской площади.

user posted image

Мимо такого домика не пройдешь.

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 09:45
Готики в Кутна-Горе много, как нигде в Чехии. Это каменный фонтан.

user posted image

Рядом готический Каменный дом.

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 15:49
Собор святой Варвары - главное украшение города.

user posted image

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 15:50
Вход внутрь платный, как и в костницу, и в собор Вознесения Девы Марии. Но можно единый билет купить.

user posted image

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 15:50
Примыкает к собору иезуитский колледж (или коллегия). Огромное здание. Вот вид снизу.

user posted image

А это вид от собора.

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 15:51
Вдоль здания колледжа по пути к собору - галерея из двенадцати святых. Пишут, по образцу пражского Карлова моста создавалась.

user posted image

user posted image
Алекс77
15 мая 2015, 15:52
Стоит, наверное, и просто погулять по историческому центру, не разыскивая какие-то конкретные достопримечательности. Город очень красивый.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 11:36
Острава, хотя и третий по величине город Чехии, на архитектурные достопримечательности не очень богата. Это промышленный центр.
Основана-то Острава была давно, еще в тринадцатом веке, но до открытия крупных месторождений угля примерно 250 лет назад была по сути деревней. К тому же англичане с американцами очень сильно Остраву бомбили.

user posted image

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 11:37
Площадь Масарика с ратушей и чумной колонной.

user posted image

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 11:38
При этом не могу сказать, что Острава производит какое-то неприятное впечатление. Вовсе нет. Тихий, спокойный город, доброжелательные люди. Мне понравилось погулять по городу несколько часов.

user posted image

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 11:39
Ресторанно-барная улица Stodolni.

user posted image

Brioni - тот самый отель, владелец которого в припадке русофобии заявил, что русских отель не принимает. Единственный подобный случай в Чехии, насколько мне известно. Впрочем, и этот запрет продержался всего пару недель и был снят по требованию местных властей.

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 11:40
Есть в Остраве довольно впечатляющий кафедральный собор, но в этот раз он был полностью закрыт строительными лесами.
А это евангелическая церковь Христа, или просто "Красная".

user posted image

Острава была освобождена в самом конце войны.

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 11:41
Хоккейная CEZ Arena выглядит старой и несовременной. С пражской O2 не сравнить, конечно. При этом для зрителей она вполне удобная, и, скажем, очереди в перерывах за пивом-едой гораздо меньше, чем в Праге. Хотя самих торговых точек на вид явно меньше.

user posted image

user posted image

Талисманы чемпионата зайцы Боб и Бобек отличные получились.

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 11:42
Едем в Прагу.

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 20:49
Впервые получилось посетить пражский зоопарк. Отличное место.

user posted image

user posted image

Белый медведь отдыхает.

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 20:49
В зоопарке очень много птиц, самых разных.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 20:51
Разнообразных ящериц и змей тоже немало.

user posted image

user posted image
Алекс77
16 мая 2015, 20:56
Надо сказать, зоопарк очень большой. За пару часов осмотреть все физически нереально.

user posted image

user posted image

user posted image
Алекс77
17 мая 2015, 10:07
Пражскую О2 Arena с остравской, конечно, не сравнить. Большая современная арена, прекрасный вид на площадку с любого места на трибунах.

user posted image

user posted image
Алекс77
17 мая 2015, 10:14
Хотелось бы, чтоб и у нас в Москве и Питере через год были полные трибуны не только на играх нашей сборной.

user posted image

user posted image
Алекс77
17 мая 2015, 10:23
В организационном плане к чехам тоже вопросов нет: большая фан-зона, быстрый проход на стадион, на каждом шагу волонтеры, готовые помочь.

user posted image

Так что все понравилось, кроме того, что не было возможности остаться в Праге на решающие игры. smile.gif

user posted image
Алекс77
17 мая 2015, 13:19
Прага прекрасна.

user posted image

user posted image

user posted image
Алекс77
17 мая 2015, 13:24
Йозефов.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Алекс77
18 мая 2015, 13:59
Праге к лицу и пасмурная погода.

user posted image

user posted image

user posted image

Алекс77
18 мая 2015, 14:01
Вечером.

user posted image

user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»