Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чехия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Рус
26 июля 2014, 19:09

aik написал: Я бы не сказал, что недалеко. Карты под рукой нет сейчас, но, помнится мне, что там примерно час пилить. Хоть и одна остановка. Хотя, может, поверху через мост быстрее. 

Не, это соседние станции на одной и той же ветке, по одну и ту же сторону Влтавы. ИМХО, минут 20 максимум.

Remak написал: Потому что вот всё выбираю, куда самостоятельно в первый день пойти погулять.

Я бы гулял максимально в центре первый день. И второй. И третий. smile4.gif
Т.е. сейчас у меня конечно есть любимые места и в шумный центр я пошел бы вечером, ближе к ночи, когда никого нет.
Но для первого визита там гулять и гулять: 10ки улиц, сотни перекрестков, тысячи уникальных домов. Гулять и сворачивать в разные перекрестки, переулки, уходя от толп туристов, заходить в магазинчики или просто смотреть на витрины... А Вышеград, это когда уже устал от толп и прогулок, пришел, посмотрел сверху на Прагу, на Пражский Град, зашел на кладбище, послушал звон колоколов, посидел на скамейке и обратно. smile4.gif
aik
28 июля 2014, 21:04

Рус написал:
Не, это соседние станции на одной и той же ветке, по одну и ту же сторону Влтавы. ИМХО, минут 20 максимум.

Я же сказал - не в курсе, как там на счёт моста. Если он считается магистралью, то тротуаров может не быть. Если тротуары есть - то да, там километра полтора-два.
Remak
2 августа 2014, 15:08
Кстати, пара вопросов.
Как там принято на тему чаевых?
В кафе, в гостинице?
Ещё вопрос в еврейском городе в исторические синагоги внутрь туристов пускают?
Соня
2 августа 2014, 15:10

Remak написал: Как там принято на тему чаевых?
В кафе, в гостинице?

10% от счета в кафе
В отеле 5 евро носильщику чемодана, 1 евро в день на подушке оставлять горничной.
В исторические синагоги пускают. Билеты туда недешевые.
Remak
2 августа 2014, 16:35

Соня написала:

В исторические синагоги пускают. Билеты туда недешевые.

По чём? Они, кстати, сейчас действующие, или только как музеи?
aik
2 августа 2014, 17:06

Remak написал: Ещё вопрос в еврейском городе в исторические синагоги внутрь туристов пускают?

Пускают, там какой-то общий билет был на посещение нескольких синагог плюс кладбища.
Тетямотя
2 августа 2014, 17:15
Никто не подскажет, плизз, есть лимит (и какой) на снятие крон в банкомате?
И сколько примерно стоит такси от аэропорта в центр? Таксист евро, конечно, не возьмет?
aik
2 августа 2014, 17:29

Тетямотя написала:  Никто не подскажет, плизз, есть лимит (и какой) на снятие крон в банкомате?

Это зависит от банка - владельца банкомата. И, в меньшей степени, от вашего банка.

Соня
2 августа 2014, 18:43

Remak написал:
По чём? Они, кстати, сейчас действующие, или только как музеи?

Ой не скажу. Я в Праге последний раз была года три как назад, но помню, что билеты в синагоги самые дорогие. Плюс еще влияет изменение курсов валют.
DvaKrota
4 августа 2014, 08:06

Рус написал:
Я Вышеград люблю. Можно пол-дня ему посвятить. Придти до обеда, часика 2 погулять, там на газончике поваляться, бутербродов покушать, подремать и в обед обратно в центр.

Да! Один только ворон размером с курицу, неизменно разворачивающийся тылом к фотоаппарату, чего стоит smile.gif
Насчет такси не скажу, останавливаемся обычно в Праге-1 и всюду пешком-пешком, но прямо по выходу из терминала остановка автобуса, идет до метро Dejvicka (конечная, не промахнетесь), кроны снимаем в банкомате в аэропорту, йизденки покупаем там же.
   Спойлер!
Не пропустите Valasska Pivnice (между улицей Нерудова и Страговским монастырем Uvoz, 26, неприметная вывеска, длинная лестница вниз)
DvaKrota
4 августа 2014, 08:29
Штернберг очень понравился, даже общались с графом Зденеком, особенное впечатление от генеалогического древа в кабинете отца теперешнего владельца    Спойлер!
впечатление, предполагаю, было усилено прочтенной накануне "Сагой о Рейневане" Сапковского biggrin.gif
DvaKrota
4 августа 2014, 08:40
Кутна Гора - витражи в храме Св.Варвары! И монетный двор, где мужу удалось закинуть монетку в нужное место с нужной лавки, стоя спиной к цели (куда бросать и зачем, там расскажут), так вот - примета не работает! Но Пражские гроши там можете купить smile.gif
Remak
4 августа 2014, 18:34
Кстати, а какие вообще замки там самые интересные?
Пока выбраны Штереберг, Конопиште, Глубока, Жлебы.
aik
10 августа 2014, 09:37
Я сейчас пытаюсь разобраться, как посетить замки Орлик и Звиков.

Прямой автобус только по выходным ходит, а с пересадками добираться очень не хочется.
Так что придется ехать в субботу, 23 августа (воскресенье уже спланировано).

Автобус 132400 3, отправляется от "Praha,,Na Knížecí", 8:30, 9:00 (http://jizdnirady.idnes.cz).
Из Орлика до Звикова раз в час ходит теплоход (http://www.lodnidopravaorlikslapy.cz/).
Из Звикова либо в 16:17 в Прагу (132400 4), либо в 17:50 в Писек (320023 2), а оттуда в 19:30 или 20:30 в Прагу на желтом автобусе smile.gif

Проблема - туго с запасными вариантами возвращения. Может быть, что-то просмотрел и есть альтернативы?
Как резерв, можно смотреть на жд-станцию Vlastec - там в 18:05 и 20:05 поезда на Писек, но туда пешком пилить километров восемь, что не смертельно, но не особо приятно по незнакомым автодорогам...
aik
13 августа 2014, 10:43
В общем, решил всё же рискнуть с Орликом и Звиковым. В самом крайнем случае дойду пешком до Писека, там переночую, а воскресную поездку в Остраву сдвину на четверг. Не смертельно.

Пока маршрут получается такой, если всё нормально пойдёт:
1 день (суббота) - Орлик-Звиков, небольшая прогулка по Писеку
2 день - Острава, сталелитейный завод и шахта
3 день - Кутна-Гора, на обратном пути - Колин.
4 день - музей чешских ЖД, после возвращения по Праге погуляю
5 день - Либерец, Турнов
6 день - оставляю на прогулки по Праге, а то с поездками по стране столицу буду видеть полчаса утром и полчаса вечером, на пути от гостиницы до вокзала
7 день - Тельч, Йиглава

Потом пара дней в Дрездене и отлёт домой.
Природу пока решил отложить, туда явно надо не на день ехать, чтобы спокойно погулять.
Крумлов, Глубока, Карлштейн и прочие основные туристические места я сейчас сознательно игнорирую. По ним и так сотни фотоотчетов выложены, в любое время суток и любое время года, своими глазами нового увижу немного. Отложу до тото раза, когда не один поеду. smile.gif

В общем, как-то так. Расписания транспорта записаны, некоторые билеты куплены, карты изучены, точки интереса расставлены и загружены в телефон, распорядки дня составлены.
В поездках я очень люблю два момента - сперва планировать, а потом смотреть, как эти планы исполняются. Отсюда и желание предусмотреть не один, а два-три запасных варианта. 3d.gif
Log
14 августа 2014, 12:20
Раз уж нашлась такая тема, несколько вопросов "праговедам".

В Чехию (Прагу) едем с женой впервые. Есть действительный финский шенген. Едем самостоятельно, билеты на самолет и квартира уже оплачены. Квартира практически в центре. Срок 7 дней. Вопросы:

- хозяин квартиры предложил мне выслать ваучеры для визы, я отказался, тк виза имеется. Но может ваучер необходимо будет предъявить при въезде в страну? Нужен ли он?

- Поездка с 27 сентября по 4 октября. Стоит ли в это время съездить на один день в Карловы Вары? Мне не очень хочется, но жена уговаривает;

- 1 октября у меня день рождения. Может посоветуете не пафосный, но уютный ресторанчик. Да, важно, я пиво люблю, а жена не очень. Вино в Чехии есть, или только пиво? smile4.gif

- хотим послушать орган в соборе св. Витта. Если прийти на утреннюю службу, пустят, или лучше на концерт?

- обзорная экскурсия нужна, или достаточно аудиогида с GPS?

- стоит ли брать машину на прокат?

- Ну и всяческие советы для двух немолодых людей, которые впервые в Праге smile4.gif

ЗЫ. Много ходить готовы.
Рус
14 августа 2014, 12:36

Log написал: - хозяин квартиры предложил мне выслать ваучеры для визы, я отказался, тк виза имеется. Но может ваучер необходимо будет предъявить при въезде в страну? Нужен ли он?

Нет.

Log написал:  Поездка с 27 сентября по 4 октября. Стоит ли в это время съездить на один день в Карловы Вары? Мне не очень хочется, но жена уговаривает;

На мой взгляд в Чехии есть гораздо более интересные места чем Карловы Вары.

Log написал: - стоит ли брать машину на прокат?

В Праге - нет. Если хотите доехать только до Карловых Вар - тоже нет.
На мой взгляд, имеет смысл если кататься самим по замкам.
aik
14 августа 2014, 12:40

Log написал: Но может ваучер необходимо будет предъявить при въезде в страну? Нужен ли он?

Предлагает - надо брать. smile.gif Если серьезно, то обычно не нужен, но пограничник вправе спросить подтверждение места пребывания. Кстати, если вы где-то останавливаетесь дольше, чем на три дня - надо регистрироваться в полиции. Уточните этот вопрос у хозяина квартиры.
Гостиницы-то сами регистрируют.

Log написал: - хотим послушать орган в соборе св. Витта. Если прийти на утреннюю службу, пустят, или лучше на концерт?

На счет служб - табличку "ноу турист" я там видел. Можно, конечно, закосить под верующего чеха, спрятать фотоаппарат и калашников, снять ушанку, зайти с толпой... Но не знаю, прокатит ли.

Log написал: - обзорная экскурсия нужна, или достаточно аудиогида с GPS?

Я бы с экскурсиями не связывался, разве что с индивидуальными, от провереных экскурсоводов. smile.gif

Log написал: - стоит ли брать машину на прокат?

Для передвижения в пределах исторического центра точно не стоит. Да и просто съездить куда-то и вернуться тоже не стал бы. Разве что несколько точек посетить хочется.
Log
14 августа 2014, 12:43

aik написал: Предлагает - надо брать.  Если серьезно, то обычно не нужен, но пограничник вправе спросить подтверждение места пребывания. Кстати, если вы где-то останавливаетесь дольше, чем на три дня - надо регистрироваться в полиции. Уточните этот вопрос у хозяина квартиры.
Гостиницы-то сами регистрируют.

Спасибо. Уточню.

Рус
14 августа 2014, 12:45

aik написал: Предлагает - надо брать.  Если серьезно, то обычно не нужен, но пограничник вправе спросить подтверждение места пребывания. Кстати, если вы где-то останавливаетесь дольше, чем на три дня - надо регистрироваться в полиции. Уточните этот вопрос у хозяина квартиры. Гостиницы-то сами регистрируют.

Пограничнику на теории можно и в телефоне переписку с хозяином показать. А насчет регистрации в полиции в случае проживания более трех дней в одном месте и это не гостиница не знал. Интересно. smile.gif
Log
14 августа 2014, 12:45

Рус написал: На мой взгляд в Чехии есть гораздо более интересные места чем Карловы Вары.

IMHO, за 7 дней найдется и в Праге что посмотреть, так что, я тоже против.
Log
14 августа 2014, 12:47

Рус написал: Пограничнику на теории можно и в телефоне переписку с хозяином показать.

Есть подтверждение оплаты квартиры на сайте хозяина. Распечатаю на всякий случай.
Рус
14 августа 2014, 12:50

Log написал: Есть подтверждение оплаты квартиры на сайте хозяина. Распечатаю на всякий случай. 

Если у него даже сайт есть, то думаю с регистрацией все проблемы решит сам.
aik
14 августа 2014, 12:50

Рус написал: А насчет регистрации в полиции в случае проживания более трех дней в одном месте и это не гостиница не знал. Интересно. smile.gif

Глянул - там несколько не так. Надо зарегистрироваться в течение трёх дней с момента въезда в Чехию. А если вы где-то остановились за деньги, то хозяин жилья должен сам вас регистрировать.
Remak
16 августа 2014, 19:57
У меня в Пардубицах ваучер спросили. Кстати, пишу с местной симки уже из Праги. :-)
Remak
16 августа 2014, 19:57
У меня в Пардубицах ваучер спросили. Кстати, пишу с местной симки уже из Праги. :-)
Алекс77
16 августа 2014, 20:14

Remak написал: У меня в Пардубицах ваучер спросили. Кстати, пишу с местной симки уже из Праги. :-)

Там у всех ваучер спрашивают smile.gif В Праге бы скорее всего ничего не спросили.
aik
16 августа 2014, 20:21

Алекс77 написал: В Праге бы скорее всего ничего не спросили.

Проверю в пятницу. 3d.gif
Алекс77
16 августа 2014, 20:36

aik написал:
Проверю в пятницу.  3d.gif

Просто в Пардубице как минимум 90 процентов (а может, и 99) прилетающих - клиенты турфирм с ваучерами. Ну и пассажиропоток невелик, чем еще пограничникам развлечься? В Праге, ясное дело, все по-другому smile.gif
Gerbil
16 августа 2014, 21:24
А какое пиво рекомендуете продегустировать? Наивным провинциалам, в районе Брно? Нам же, доверчивым, что дадут - то и выпьем... 3d.gif
бенци
16 августа 2014, 22:19

Gerbil написала: А какое пиво рекомендуете продегустировать? Наивным провинциалам, в районе Брно? Нам же, доверчивым, что дадут - то и выпьем... 3d.gif

В Чехии плохого не предложат, берите, что дают. Можете местного спросить, в смысле пива, а не жителя Брно. Хотя его тоже можно smile.gif
Алекс77
16 августа 2014, 22:29

Gerbil написала: А какое пиво рекомендуете продегустировать? Наивным провинциалам, в районе Брно? Нам же, доверчивым, что дадут - то и выпьем... 3d.gif

Starobrno - самое распространенное местное пиво. По-моему, очень неплохое.
Freddie
16 августа 2014, 22:51

aik написал: Пускают, там какой-то общий билет был на посещение нескольких синагог плюс кладбища.

Не обязательно общий, я на кладбище не заходила, была только в Староновой синагоге.
greenmaple
17 августа 2014, 19:51

Log написал: Стоит ли в это время съездить на один день в Карловы Вары? Мне не очень хочется, но жена уговаривает;

На мой взгляд, стоит! Симпатичнейшее место.

Remak написал: У меня в Пардубицах ваучер спросили. Кстати, пишу с местной симки уже из Праги. :-)

У меня не спрашивали. Приезжали 09.08.

Remak написал: Ещё вопрос в еврейском городе в исторические синагоги внутрь туристов пускают?

Пускают. Общий билет - 480 крон.
aik
17 августа 2014, 22:55

Freddie написала:  я на кладбище не заходила

Как вы могли? 3d.gif Хотя, если серьезно, я вообще там никуда внутрь не заходил, только по улицам погулял.
Remak
18 августа 2014, 00:04
А если просто отдельно синагогу какую посмотреть? Есть вариант отдельно купить?
К слову, пока ближайшую неделю тут, если кто из форумчан заинтересуется пересечься, можно к примеру вечером в куловом блеске, офигительный набор пивп для ценителей, или там еще рок клуб есть рядом с копеечным крушовице. В общем в районе метро павлова к примеру.
Remak
18 августа 2014, 00:07
Да про пиво Matuska и Kocour лучшее, что пил в жизни. Особенно матушка красный бэд флэш, что поставляется только в кулов блеск и злые часы Праги
Remak
18 августа 2014, 00:08
Да про пиво Matuska и Kocour лучшее, что пил в жизни. Особенно матушка красный бэд флэш, что поставляется только в кулов блеск и злые часы Праги
greenmaple
18 августа 2014, 08:19

Remak написал: А если просто отдельно синагогу какую посмотреть? Есть вариант отдельно купить?

Емнип, есть. Что-то около 250 крон. Но будь готов отстоять очередь. Очередь меньше в кассу Испанской синагоги (где памятник Кафке), но в ней билеты в Староновую тоже продаются.
Freddie
18 августа 2014, 22:40

Remak написал: А если просто отдельно синагогу какую посмотреть? Есть вариант отдельно купить?

А это я для кого писала? smile.gif

Freddie написала: Не обязательно общий, я на кладбище не заходила, была только в Староновой синагоге.

Там дел на пять минут. Нет, правда, помещение очень маленькое.
Ну если, конечно, никогда до этого не был в синагогое, многое покажется интересным.
Мне попалась очень забавная девчушка-гид, буквально лет 20. Только ушла какая-то англо-язычная экскурсия, и мы с ней вдвоем остались. Я что-то спросила по-английски, она ответила. А потом с гордостью заявила. что знает еще пару языков в т.ч. числе русский. Я ей предложила на него и перейти. И она так подробно и как-то трогательно все мне рассказала.
Freddie
18 августа 2014, 22:44

greenmaple написала: Но будь готов отстоять очередь.

Меня уже в треде про Рим чуть не "забанили", когда я сказала, что не пришлось стоять в очереди в музеи Ватикана. biggrin.gif
Так и в Праге не пришлось, ну, если не считать 2-3 человека очередью. Была в середине сентября 2012.
greenmaple
19 августа 2014, 00:53

Freddie написала: Так и в Праге не пришлось, ну, если не считать 2-3 человека очередью. Была в середине сентября 2012.

Видимо, раз на раз... smile.gif
Вот, фото сделано в эту пятницу 15.08.
Remak
19 августа 2014, 19:37
Я, кстати, в еврейском городе был вчера, но видно уже поздновато, внутрь не попал. А цена отдельная какая в ту же староновую?
Remak
19 августа 2014, 19:38
Я, кстати, в еврейском городе был вчера, но видно уже поздновато, внутрь не попал. А цена отдельная какая в ту же староновую?
Remak
19 августа 2014, 19:39

Freddie написала:
А это я для кого писала? smile.gif

Извиняюсь, пишу и читаю на ходу с мобильника, параллельно бегая по Чехии, так что кое-что упускаю. :-)
aik
20 августа 2014, 06:41

Рус написал:
В той статье что я дал, написано, что еще можно скачать приложение на смартфон. Там местная симка не нужна.

Кстати, скачал я то приложение на смартфон. Местная симка таки нужна для активации приложения, оно хочет смс прислать. На российскую смс не приходит.
Тетямотя
22 августа 2014, 17:23

Тетямотя написала:
И сколько примерно стоит такси от аэропорта в центр? Таксист евро, конечно, не возьмет?

Не знаю, пригодится кому или нет, но заказывала такси по интернету на этом сайте. Никакой предоплаты, берут и евро, и кроны. И проезд у них стоит чуть дешевле, чем в городском такси, во всяком случае, так пишут на Трипэдвайзере.
aik
22 августа 2014, 18:23
А вот и я полетел.
Remak
22 августа 2014, 20:29
Вот думаю, ехать в карлштайн в последний день, или нет.Сколько это по времени займёт? Просто после Крумлова, Конопиште, Жлеб, Глубоки, Штернберга уже наступает перенасыщение замками. Есть там что-то, что впечатлит? В часовню святого креста всё равно не попаду.
Bratanka
22 августа 2014, 20:33

Remak написал: ехать в карлштайн в последний день, или нет

Не надо.

Remak написал: Просто после Крумлова, Конопиште, Жлеб, Глубоки, Штернберга

После всего этого будет разочарование.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»