Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грань будущего\Edge of Tomorrow
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
DragonSQ
9 июня 2014, 11:21

povorot написал:
Вот просто facepalm.gif3d.gif

А чо вы веселитесь-то, я тоже хочу!
Kite
9 июня 2014, 11:34

s45i написал: Фильм понравился, но вопрос с финалом.

Вот и у меня тот же вопрос.
   Спойлер!
Круз ночью перед высадкой уничтожает Омегу.
В этот момент все кончается, зараженный ее кровью, он прыгает назад и "уничтожает" Омегу еще раз (ну или "одновременно"), в будущем, в тот момент, когда просыпается в вертолете? Омега существовала вне определенного времени?
AgCooper
9 июня 2014, 11:41

Kite написал: он

Насколько я понял,    Спойлер!
предсмертный "сейв" Омеги не сработал (выброс энергии в Париже на день раньше) и право хода перешло к Крузу, чей предыдущий сейв с пробуждением ото сна начался с подлета к Трафальгарской площади.
Kite
9 июня 2014, 11:46

AgCooper написал: Насколько я понял

Ну или типа этого. То есть,    Спойлер!
в момент пробуждения Круза произошло "уничтожение" Омеги и этот самый выброс энергии в будущем.
Довольно интересный вариант. Обычно в случае победы   Спойлер!
в будущем никаких улик существования "врага" не остается со всем этому сопутствующим.

Чего не сделаешь ради любви хэппи енда. smile.gif
AgCooper
9 июня 2014, 11:52

Kite написал: в момент

Спойлер!
У омеги сейв был за день до прибытия Круза к генералу, а у Круза предыдущий (перед пробуждением на базе) - как раз пробуждение в вертолете. Омега погибает, Круз становится Омегой.
Kite
9 июня 2014, 12:08

AgCooper написал:

Похоже, так.   Спойлер!
Но, видимо, не совсем Омегой, поскольку не может взаимодействовать с мимиками и они погибают. Хотя тут, наверное, возможны варианты постепенного превращения в Омегу и сиквел.
Sergdfc
9 июня 2014, 12:49
Поздно, но постер красивый.

user posted image
Теплица-Садуль
9 июня 2014, 13:01
Убойное кино. Жаль, что в Штатах оно провалилось. Отдел маркетинга надо разгонять.
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ссылку убрал. т.к. часть картинок уже была тут, а во вторых можно и сами картинки вставлять, без ссылки на блог
Verochka
9 июня 2014, 13:24
Что-то всё в спойлеры уходит, без спойлеров и не пообсуждаешь. Но понравилось сильно, иначе бы желания обсуждать не было.

Вопрос.
   Спойлер!
И всё-таки мне любопытно, как Эмили Блант узнала, что после переливания крови потеряла свои альфьи способности?
Ведь чтобы убедиться на 100% ей надо умереть.
А без способностей она бы умерла навсегда.
По косвенным признакам, что мимики снова покрутели?
Похоже, что тумблер всегда в руках одного - последней сдохшей альфы или омеги. Пока в роли этой "альфы" человек, мимики теряют свой сейф-лоад и вынуждены драться честно. Перезагрузку помнит только тот, кто её включил. Если этот кто-то мимик - то помнят все мимики, у них же общее сознание.
Кстати, тут кто-то говорил, что технология у мимиков недостаточно крута. Ну так а зачем им крутая, если всё время существования своей цивилизации они играют почти в режиме бога? Не могу отделаться от ассоциаций с компьютерными играми. Те, кто их проходят с чит-кодами, обычно в стратегиях и вообще игре ориентируются гораздо хуже, чем играющие честно.

Теория
   Спойлер!
Похоже, что тумблер всегда в руках одного - последней сдохшей альфы или омеги.
Возможно, омега является неким катализатором лоадов, как и мозговым центром мимиков в целом, но способность она явно не контролирует.
Так же, похоже, вероятность смерти двух альф одновременно пренебрежимо мала (особенно учитывая, что этих альф всего одна на 5+ миллионов особей), так что есть некий временной зазор между смертью и срабатыванием перезагрузки. Именно в этот зазор попал Том Круз, а раньше Эмили Блант (простите, имена персонажей не помню).
Обратите внимание, что после перезагрузки на том пляже больше нет альфы. Может, нам просто не показали, но примерно тот момент, в который она возникала, пару раз показан был. Окоп, взвод джей... а альфы нет. Она не успела перезагрузиться и сдохла насовсем.
Не совсем понятно, почему та альфа не ожила после перезагрузки Круза. Видимо, потому же, почему он перезагрузился в момент до боя, но сохранил в себе кровь альфы. Альфы и омеги как-то странно существуют во времени. Во всём времени одновременно. Именно поэтому выброс энергии сопровождающий взрыв омеги случился в момент пробуждения (перезагрузки) Круза, а не чуть позже. Он случился всегда, но отложился в истории в первый момент, когда контролирующий время Круз имел возможность о нём узнать. Наблюдатель влияет на наблюдаемое.

То же самое произошло в конце с омегой. Она бы перезагрузилась с новым знанием, если бы её кровь не попала на Круза. А так он перехватил омежий тумблер перезагрузки. Остальные способности, похоже, не перехватил, а эту потеряет со временем, когда кровь обновится.

По-моему, стройно получается. Единственное, выходит, что отобрать тумблер у людей можно было, убив любую альфу. Ну, может, у них инстинкт самосохранения чересчур крутой, и убивать своих не могут.
Вот. Я высказалась, теперь теорию можно разносить. Прошу smile.gif

P.S.: а в конце он переместился на большее время потому что Омега ценнее, и при её смерти время откатывается с большим запасом, чем при смерти альфы.
Lyoshik
9 июня 2014, 13:50

Verochka
Вопрос.
   Спойлер!
И всё-таки мне любопытно, как Эмили Блант узнала, что после переливания крови потеряла свои альфьи способности?
Ведь чтобы убедиться на 100% ей надо умереть.
А без способностей она бы умерла навсегда.

Спойлер!
Тоже задался этим вопросом. Решили, что почувствовала, видения прекратились (они у нее наверное все время уже были и сильные)
Crux
9 июня 2014, 13:54

DragonSQ написал:    Спойлер!
Эмили Вот грохнули очередной раз Круза, его подружка - что? Идет стреляется? Погибает в бою? А если повезло, и не погибла?

Так фильм-то называется "Грань будущего" smile.gif А все возможные версии данной реальности - многогранник. Возможно, многомерный.
DragonSQ
9 июня 2014, 16:53

Crux написал:
Так фильм-то называется "Грань будущего"  smile.gif  А все возможные версии данной реальности - многогранник. Возможно, многомерный.

Ну вот этот момент и интересен (кстати, непонятно зачем спрятали под спойлер - отцитированное в моём посте это основная фишка фильма, которая впервые реализуется минуте наверное на десятой). С чисто уже этической, философской и прочих точек зрения. smile.gif
   Спойлер!
Кукуруз-то воскрешается каждый раз. И помнит то, что было. А вот его подруга каждый раз умирает навсегда (в своеё текущей реальности). Т.е. она убивает не Кукуруза (который знает, что воскреснет), а себя - навсегда.

Но т.к. кин снимал таки не Тарковский и не Герман, навряд ли сами сценаристы заморачивались такими вопросами. smile.gif
LamoNosov
9 июня 2014, 18:44
Сборы на 8.06.14: 29 в США + 111 по миру.
Barefooted Gen
9 июня 2014, 19:14
В фильме присутствует очень приятный момент. Круз настолько набил оскомину, что видеть    Спойлер!
как его давят грузовиком, жгут, топят, рвут на части и постоянно стреляют ему в голову
доставляет массу удовольствия.
Особенно эта сцена, где "-Нет, нет!!! Подожди!... а, ну ладно, давай..."
Случайный прохожий
9 июня 2014, 20:56

LamoNosov написал: Сборы на 8.06.14: 29 в США + 111 по миру.

Видать, для Штатов недостаточно патриотического пафоса и семейных ценностей.

Хотя рецензии очень даже:
rottentomatoes
LamoNosov
9 июня 2014, 21:25

Случайный прохожий написал: Видать, для Штатов недостаточно патриотического пафоса и семейных ценностей.

Считаю, "Грани" вполне неплохо открылись. Примерно на уровне "Воздушного маршала", который в Штатах собрал около 100 лямов. Если "Грани" соберут в Штатах больше 100 и по миру больше 250 - так и нормально.
Smart?
9 июня 2014, 21:27

DragonSQ написал:
   Спойлер!
Кукуруз-то воскрешается каждый раз. И помнит то, что было. А вот его подруга каждый раз умирает навсегда (в своеё текущей реальности). Т.е. она убивает не Кукуруза (который знает, что воскреснет), а себя - навсегда.

Но т.к. кин снимал таки не Тарковский и не Герман, навряд ли сами сценаристы заморачивались такими вопросами. smile.gif

Спойлер!
А это как посмотреть.
1. Если считать, что в момент смерти Кейджа от текущей реальности отпочковывается ещё одна параллельная, в которой Кейдж снова приходит в себя на тюках со снаряжением, то с точки зрения Риты всё это не имеет никакого смысла, т.к. она после этого имеет: а) труп Кейджа; и б) всё равно проигранную утром битву.
2. Если текущая временная линия существует, как моток киноленты на монтажном столе, в потоке пятого, назовём его — метавременного измерения, относительно которого наше обычное время можно отматывать назад/вперёд, то в этом случае смерть Кейджа для Риты... получается, равносильна потере памяти — вот она стреляет ему в голову, и тут же оказывается в тренировочном зале с чувством смутного, непонятно чем вызванного беспокойства smile.gif
крезя
9 июня 2014, 22:00

Ты слишком заморачиваешься.
Явно видно что никто в такие новости не углублялся.
Smart?
9 июня 2014, 22:07

крезя написал:
Ты слишком заморачиваешься.
Явно видно что никто в такие новости не углублялся.

Да ладно, это же реально интересно.
И да, с точки зрения официальной науки никакого метавремени нет — энтропия-с, господа. Никакими силами невозможно холодный воздух на кухне заставить отдать теплоту чайнику назад, чтобы он снова засвистел smile.gif
Smart?
9 июня 2014, 22:12
И ещё: первый вариант, с небольшими отступлениями, мы видели в "Исходном коде". Так что, с точки зрения науки, "Код" реальней "Грани".
Молодец Данкан Джонс, что вы говорите он там сейчас снимает?..
крезя
9 июня 2014, 22:28

Smart? написал: Да ладно, это же реально интересно.

Интересно. Но не в это случае.
Знаешь когда у меня наступило глобальное разочарование в Стругацких?
Когда я прочитал книжку где Борис рассказывал как и что писалось wink.gif
Вывод: Автор сам не всегда осознает что пишет.

Smart? написал: И да, с точки зрения официальной науки никакого метавремени нет — энтропия-с, господа.

Время жутко интересная штука.
С дежавю наверное все сталкивались.
Эффект бабчки наиболее интересен в этом плане.
А вообще тот же лупер гораздо проработанее чем грани.
Что не отменяет качественности Граней. Главное тока не копать.
И не отменяет месседжа граней. Для меня он - если тебе кажется что ты выигрываешь, подумай, кто и куда тебя ведет.
апд: в общем подумал, решил уточнить, месседж фильма совсем не в том, что на первом плане.
povorot
9 июня 2014, 22:31

DragonSQ написал:
Ну вот этот момент и интересен (кстати, непонятно зачем спрятали под спойлер - отцитированное в моём посте это основная фишка фильма, которая впервые реализуется минуте наверное на десятой). С чисто уже этической, философской и прочих точек зрения. smile.gif
   Спойлер!

Какой к черту воскрешается? Исходя из предложенной тут мультивселенной он умирает, а вот его сознание (или скорее воспоминания) с помощью некого чуждого механизма в крови (это не часть настоящего Крузака) перемещается в другую вселенную и мы вмести с ними.
Поэтому вопрос, что там происходит дальше в оставленной нами вселенной не имеет смысла вообще. Таких вселенных бесконечное количество и все самые плохие (как и хорошие) варианты для всех существуют одновременно. 3d.gif
С точки зрения плоской вселенной (о которой видимо и идет речь в фильме) он также не имеет смысла, ибо после отката по времени все события и смерти, в том числе и "подруги", не существовали вообще.
Так в чем глубинный философский тарковско-зодчинский вопрос смысла жизни?
крезя
9 июня 2014, 22:41
Эта.. счас не вспомню, но был рассказ или повесть кого то из современных отечественных. Лет 10-15 назад читал. От лица ГГ игры. Как он все свои сейвы вспоминал.
Shirin
9 июня 2014, 22:46

Теплица-Садуль написал: Убойное кино. Жаль, что в Штатах оно провалилось. Отдел маркетинга надо разгонять.
[mСoderator]Ссылку убрал. т.к. часть картинок уже была тут, а во вторых можно и сами картинки вставлять, без ссылки на блог[/moderator]

Фильм потрясающий! А почему он провалился в Штатах?
Случайный прохожий
9 июня 2014, 22:46

povorot написал:
Таких вселенных бесконечное количество и все самые плохие (как и хорошие) варианты для всех существуют одновременно. 3d.gif

Прямо теория трансерфинга - мир это "пространство вариантов", в котором заложены все возможные варианты всех возможных событий, континуум.
Kite
9 июня 2014, 22:48

povorot написал:  а вот его сознание (или скорее воспоминания) с помощью некого чуждого механизма в крови (это не часть настоящего Крузака) перемещается в другую вселенную и мы вмести с ними.

По идее тут должно быть не только сознание, а еще и натренированное тело. Хотя, возможно, авторы считают, что мышечная память находится у нас лишь в "голове".
Smart?
9 июня 2014, 22:54

крезя написал:
Интересно. Но не в это случае.
Главное тока не копать

А мне и кино — как кино — понравилось, и месседжами я проникся, и с научной точки зрения заморочился... Такая вот многогранность smile.gif

Ладно. Тут спрашивают про 3D. Я когда смотрел в аймаксе, то в эпизоде самого первого боя, начиная от облачения ГГ в костюм и до его первой смерти, всё — и ужас находящегося в полуобморочном состоянии Кейджа, и выброска десанта в белый свет из подбитого транспорта и т. п. - было ТАК охренительно снято и сыграно, что у меня самого от страха и адреналина сердце начало колотиться, а когда Кейдж ухнул с воплями в голубую даль, то я на мгновение испытал такое же чувство, как на американских горках в первый момент паденияsmile.gif
Так что, если есть возможность — только аймакс, даже ради одной этой сцены. Оно того стоит.
homo sapiens
9 июня 2014, 23:50

Smart? написал:
Да ладно, это же реально интересно.
И да, с точки зрения официальной науки никакого метавремени нет — энтропия-с, господа. Никакими силами невозможно холодный воздух на кухне заставить отдать теплоту чайнику назад, чтобы он снова засвистел smile.gif

На сколько я знаю, с точки зрения науки, вообще не ясно что такое время и энтропия - это все таки не время.
Smart?
9 июня 2014, 23:59

homo sapiens написал:
На сколько я знаю, с точки зрения науки, вообще не ясно что такое время и энтропия - это все таки не время.

"Может ли время идти вспять?"
Paul F.
10 июня 2014, 00:04

llevelin написала: Микс из "День сурка" и "Звездной пехоты" ...

+ "The Source Code"
homo sapiens
10 июня 2014, 00:11

И что? Это статья как раз и говорит, что в физике нет устоявшегося представления о том, что такое время. Представлено множество теорий. А если теорий много, то это можно интерпретировать как отсутствие оной.
Smart?
10 июня 2014, 00:18

homo sapiens написал:
И что? Это статья как раз и говорит, что в физике нет устоявшегося представления о том, что такое время. Представлено множество теорий. А если теорий много, то это можно интерпретировать как отсутствие оной.

facepalm.gif

Ладно, проехали.
povorot
10 июня 2014, 00:24
Надо бы тоже себе аватарку сделать, надеть очки, подпереть голову одной рукой и взять бутылку вотки в другую. 3d.gif
homo sapiens
10 июня 2014, 00:24

Smart? написал:
facepalm.gif

Ладно, проехали.

Вы аргументируйте. Я вот, например, могу аргументировать почему энтропия - это не время. Рост энтропии - это не физический закон, а вероятностная закономерность. Он говорит о том, что если вы будете, например, бить бездумно по клавишам клавиатуры, то вероятность того, что вы напишите "Войну и мир" крайне мала. Но это не говорит о том, что в принципе это невозможно.
Divanodav
10 июня 2014, 00:33
Тут ещё можно предположить, что откат происходит только в мозгу инопланетной твари и Кейджа, по этому никакого нарушения причинно временных связей или принципа сохранения энергии нет.
SilenciOn
10 июня 2014, 03:06
Фильм действительно оч стоящий. Время потрачено не зря. Увы, наверное это эффект завышенных ожиданий, но ощущение от него содержит в себе мысль о нераскрытом потенциале. Можно было лучше. Но это скорее просто мысль, совершенству ведь нет предела? Не минус. Но на счет минусов. У фильма он один, на мой взгляд, просто огромный и фундаментальный - музыка. Точнее ее отсутствие. Это просто провал. От чего даже захотелось "поплакаться" на этом форуме, который читаю уже несколько лет. "Работу" композитора нельзя даже назвать звуковой дорожкой... Это унылое звуковое сопровождение, которое никак, незачем, не причем и вообще где-то в стороне лежит полумертвым грузом и не отсвечивает периодически умирая и под конец все таки откинув копыта окончательно. Злоба берет - сам наверно виноват, ожидал нечто вроде "Обливиона" или "ТРОНа" по "scorу". Ну хотя бы что-то, чего-то, что придало бы эмоций и сопереживаний. Куча трагичных сцен слито по силе драматизма из-за отсутствия музыки, оч много моментов где музыки попросту нет, она просто не работает в фильме - ни ритма, ни напряжения, она ничего не передает. Стыдно и обидно. Такой сюжет, такой бюджет, такие актеры. И такая лажа в важнейшем аспекте кино - музыке. Кристофа Бека гнать в шею из Голливуда, первое имя в моем созданным по случаю "черном списке" кинокомпозиторов - теперь увижу его в титрах, сразу морально приготовлюсь к безумному фиаско по музыке. Не говорю про Циммера или Уильямса, но туда бы хотя бы М83, у которого явно было вдохновение и желание. Эх... Ладно хоть трейлер мейкеры не подкачали, оставлю для себя The Glitch Mob - Becoming Harmonious как главную музыкальную тему о привкусе фильма после просмотра.

Накатал многовато, накипело, это... Приветствую всех. И спасибо если дочитали. smile.gif
крезя
10 июня 2014, 07:49

SilenciOn написал:

facepalm.gif
sense offender
10 июня 2014, 08:57

крезя написал:
facepalm.gif

Ну, на самом деле, фэйспалм тут не к месту. Есть люди, которым звук очень важен для восприятия. И музыкальный в том числе. smile.gif Справедливости ради, я не помню музыкального ряда сабжа. Для меня он из-за сюжета не так важен. Но вспоминая треки в фильмах Гладиатор, Индиана Джонс и еще туевой куче фильмов, понимаю, что 30% успеха в них, в ОСТе и скоре. smile4.gif
крезя
10 июня 2014, 09:27
Музыка может дополнять. Как в m:i. Музыка может играть как в Начале. А может её вообще не быть. Как можно говорить о провале музыки если фильм в целом удачен? А подумать что так и было задумано?
Daena
10 июня 2014, 10:20

крезя написал: Музыка может дополнять. Как в m:i. Музыка может играть как в Начале. А может её вообще не быть. Как можно говорить о провале музыки если фильм в целом удачен? А подумать что так и было задумано?

Ну, я в принципе согласна с SilenciOn. У меня вообще в последнее время любимая музыка - саундтреки. Только они в плейере и лежат теперь - ничего больше. И действительно расстраивает, что в Гранях уху зацепиться не за что.
DragonSQ
10 июня 2014, 11:09

povorot написал:
Какой к черту воскрешается? Исходя из предложенной тут мультивселенной он умирает, а вот его сознание (или скорее воспоминания) с помощью некого чуждого механизма в крови  (это не часть настоящего Крузака) перемещается в другую вселенную и мы вмести с ними.

Чем отличается от воскрешения то, что человек после убиения оказывается в полном сознании и памяти (правда, в другой точке пространства и времени)? Для него самого это полная аналогия воскрешения. Для окружающих - нет, он либо а) умер, либо б) вовсе и не умирал.

povorot написал:
Поэтому вопрос, что там происходит дальше в оставленной нами вселенной не имеет смысла вообще. Таких вселенных бесконечное количество и все самые плохие (как и хорошие) варианты для всех существуют одновременно. 3d.gif
С точки зрения плоской вселенной (о которой видимо и идет речь в фильме) он также не имеет смысла, ибо после отката по времени все события и смерти, в том числе и "подруги", не существовали вообще.
Так в чем глубинный философский тарковско-зодчинский вопрос смысла жизни?

Получается, мы ставим во главу угла тамошней реальности самого Кукуруза. Т.е. он прям как все Пелевинские герои - всё окружающее происходит постольку и только постольку, что существует Кукуруз. smile.gif Сфигали, спрашивается?
AgCooper
10 июня 2014, 11:13

DragonSQ написал: Сфигали, спрашивается?

Когда ты играешь в компьютерную игру и проходишь очередной чекпойнт весь игровой мир крутится вокруг тебя-игрового персонажа. И когда тебя убивают, ты вновь и вновь возвращаешься на этот чекпойнт чтобы продолжить игру. Так что с фига! tongue.gif
DragonSQ
10 июня 2014, 11:15

Smart? написал:
Ладно. Тут спрашивают про 3D. Я когда смотрел в аймаксе, то в эпизоде самого первого боя, начиная от облачения ГГ в костюм и до его первой смерти, всё — и ужас находящегося в полуобморочном состоянии Кейджа, и выброска десанта в белый свет из подбитого транспорта и т. п. - было ТАК охренительно снято и сыграно, что у меня самого от страха и адреналина сердце начало колотиться, а когда Кейдж ухнул с воплями в голубую даль, то я на мгновение испытал такое же чувство, как на американских горках в первый момент паденияsmile.gif
Так что, если есть возможность — только аймакс, даже ради одной этой сцены. Оно того стоит.

Кстати, да. Я смотрел в паршивеньком зале с плохоньким тридэ, да еще и очки (с диоптриями) забыл. Вначале был в ужасе - чего ж я тут разгляжу, итак картинка мутная (без очков), да еще и тридэ! Но уже на первом бою как-то всё это отошло на второй план. smile.gif
DragonSQ
10 июня 2014, 11:17

AgCooper написал:
Когда ты играешь в компьютерную игру и проходишь очередной чекпойнт весь игровой мир крутится вокруг тебя-игрового персонажа. И когда тебя убивают, ты вновь и вновь возвращаешься на этот чекпойнт чтобы продолжить игру. Так что с фига! tongue.gif

Вообще-то если проводить аналогии с игрой, то геймер - это Омега. smile.gif А Кукуруз как раз один из героев. Просто в обстоятельствах, предложенных фильмом, герой игры способен изменить игровую реальность.
DragonSQ
10 июня 2014, 11:19
Я не ставил ссылку на слово "проводить", это какой-то глюк или злобный вирус. frown.gif В теле сообщения никакой ссылки нет.
broxmann
10 июня 2014, 11:26

DragonSQ написал: Просто в обстоятельствах, предложенных фильмом, герой игры способен изменить игровую реальность.

И сам меняется тоже. Не все мы умрём... smile.gif
AgCooper
10 июня 2014, 11:32

DragonSQ написал: геймер - это Омега.

Омега скорее разработчики игры 3d.gif
DragonSQ
10 июня 2014, 11:39
Насчет "недотянутости", кстати, согласен. Актеры конечно старались, но... Кукуруз это лишь Кукуруз. Спасибо, что не Дизель, конечно. biggrin.gif Но можно представить себе, как бы финальную сцену вытянул ну... скажем... хотя бы тот же Лиссон.
DragonSQ
10 июня 2014, 12:11
Нисон, конечно же. )
крезя
10 июня 2014, 12:33
Знаете чем день сурка гениален? Там не пытаются объяснить механизм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»