Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Семейная история
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
sonnaya
4 июня 2014, 22:15
Никогда не думала что такое может произойти со мной, наверное не верю до сих пор.
Помогала брату с покупкой квартиры - деньги сложили вскладчину - а теперь он подает на меня в суд и требует отдать все. Вместе с женой напал на меня на улице и попытался избить. Для меня это нонсенс, никогда не сталкивалась с драками, вообще не могу поверить в реальность произошедшего.
Теперь боюсь ходить по улицам. Мне кажется они чувствуют себя безнаказанно. Он закончил юридический, работает чиновником. Жена у него не работает, основной вид деятельности их обоих - сутяжничество.
Trespassing W
4 июня 2014, 22:20
По тексту непонятно, что произошло. Вы сложили семейные деньги, чтобы помочь брату купить квартиру, он ее купил и требует еще?
sonnaya
4 июня 2014, 22:25
Сложили деньги, квартиру покупала я на свое имя, брала на себя ипотеку. Потом перепродовала, итого теперь 2 квартиры, ипотека погашена. Он требует отдать обе без возврата нашей доли участия. С родными перестал общаться, только с женой. Мы его не видели уже больше года, следователей и повестки в суд вижу регулярно. Когда видела - его жена наакинулась чтоб избить. Еле убежала.
sonnaya
4 июня 2014, 22:28
Квартиры обе в его пользовании, в одной живут другую сдают.
Я не знаю как с сутяжником переговоры вести - все что скажешь может обернуть против. Они на этом деле давно, от детского садика до строительных компаний - со всеми посудились.
Trespassing W
4 июня 2014, 22:28
Ну и ты не общайся. Будут нападать - заявляй в полицию. Если в квартиры не впускают - выселяй жильцов с полицией и меняй замки. Кто официальный владелец квартир?
Маня
4 июня 2014, 22:30
Ищи юриста.
sonnaya
4 июня 2014, 22:32
У меня еще дурацкие убеждения, что это брат, как я могу ему плохо делать, и я на него даже заявление не написала в милицию когда его жена вместе с ним меня на улице побили - пожалела его, как это его посадят на 15 суток. Или на сколько там. Вот такая балда.
sonnaya
4 июня 2014, 22:34
Владелец - я. Обоих. Вопрос в том что я хочу поделить и разойтись с миром. А они хотят все. И я еще боюсь что даже получив все они будут думать что еще поиметь с меня.
sonnaya
4 июня 2014, 22:36
Просто эти люди судами зарабатывают на жизнь, то со строительной компании за отсутсвие стяжки штраф взыщут, то с поликлиники за непредоставление бесплатного обследования.
Алена С.
4 июня 2014, 22:37

sonnaya написала:  как я могу ему плохо делать ... когда его жена вместе с ним меня на улице побили - пожалела его

Продолжайте в том же духе. Жалеть это хорошо, бьют по щеке - подставь другую.
Простите. Меня такие истории в бешенство ввергают, когда жертва начинает жалеть насильника.
sonnaya
4 июня 2014, 22:41

Алена С. написала:
Продолжайте в том же духе. Жалеть это хорошо, бьют по щеке - подставь другую.
Простите. Меня такие истории в бешенство ввергают, когда жертва начинает жалеть насильника.

Алена, я понимаю. Решила перестать жалеть.
Zanuda
4 июня 2014, 22:51
.
sonnaya
4 июня 2014, 22:52
.
Zanuda
4 июня 2014, 23:18
Это я точку поставила, потому что хотела спросить, кто юридически владелец квартир. А потом увидела, что ТС уже сказала.
Странный какой-то юрист. Никогда не слышала, чтобы юристы с родственниками на улице дрались. По-моему так надо в полицию, если снова драться полезут.
Harker
4 июня 2014, 23:20

Маня написала: Ищи юриста.

+1
sonnaya
4 июня 2014, 23:28
Драться жена его кинулась, а он ее поддержал ее. Это были эмоции. После этого они какое-то время молчали, а тут опять началось - следователи, прокуратуры
Harker
4 июня 2014, 23:33

sonnaya написала: Владелец  - я. Обоих. Вопрос в том что я хочу поделить и разойтись с миром. А они хотят все. И я еще боюсь что даже получив все они будут думать что еще поиметь с меня.

Я хочу уточнить, что ты хочешь получить для себя в ПиЖе. Как я понимаю, юридические вопросы здесь обсуждать несколько... необычно, кроме того, что юридически никаких претензий относительно квартир, по идее, предъявить тебе нельзя. Если хочешь подарить квартиру кому-то, то почему бы и нет, ты - собственник, ты в своем праве, если не хочешь дарить, не дари.

Что именно из психологического ты хотела бы получить? Кроме моральной поддержки и подтверждения твоей правоты, конечно. smile.gif
ka
4 июня 2014, 23:47

Harker написал: Что именно из психологического ты хотела бы получить? Кроме моральной поддержки и подтверждения твоей правоты, конечно.

Ну как что? Человек натурально в шоке, что родной брат, с которым выросла и в игрушки играла вон что делает. Даже по тону постов заметно, что ТС вся потерялась. "Но как же он так, за что же".
Zanuda
4 июня 2014, 23:58
Вообще-то, и у любого был бы шок. Но все же надо защищаться. Юриста найти, как здесь советуют. А будут драться - громко звать на помощь и обратиться в полицию. Больше ничего посоветовать не могу.
Harker
5 июня 2014, 00:10

ka написала:
Ну как что? Человек натурально в шоке, что родной брат, с которым выросла и в игрушки играла вон что делает. Даже по тону постов заметно, что ТС вся потерялась. "Но как же он так, за что же".

Не знаю что. Поэтому и спросил.

Возможно, есть еще что-то, чего хочется кроме совета по поводу юриста и сочувствия (реально, ситуация страшная и, даже, опасная, т.к. есть опасность физического насилия). Однако, у меня есть сомнение, что это все, что хочет получить ТС. Лучший способ прояснить сомнение - спросить.

По поводу шока - как я понял, ситуация длится уже некоторое время (уже есть повестки и т.д.), это, скорее, уже не шок, а желание что-то делать.
Clara
5 июня 2014, 00:34

sonnaya написала: а тут опять началось - следователи, прокуратуры

Про суд понятно. А следователи и прокуратура в данном случае что рассматривают? Брат обвиняет вас в мошенничестве, что ли?
sonnaya
5 июня 2014, 00:48

Harker написал:
Что именно из психологического ты хотела бы получить? Кроме моральной поддержки и подтверждения твоей правоты, конечно. smile.gif

Я задумалась о том как закончить эту историю. То есть вот поделим мы имущество - а страх ходить по улицам никуда не денется. Я натурально не могу видеть этого человека, и говорить с ним тоже не могу. Когда был суд - отправляла адвоката.
Вопрос как их запугать чтобы они вернулись в разум и чувствовали что вот так топтать меня нельзя.

Может у кого-то есть идеи, просто психологический портрет таких людей более-менее понятен. С ними сложно просто договориться, без юридических мероприятий. Они считают что умеют так повернуть закон чтоб получить что угодно - то ходят к следователю то потом пишут на него жалобу прокурору что я с ним в сговоре.
sonnaya
5 июня 2014, 00:49

Clara написала:
Про суд понятно. А следователи и прокуратура в данном случае что рассматривают? Брат обвиняет вас в мошенничестве, что ли?

Да, обвиняет в мошенничестве. Типа присвоила имущество. При этом отказываясь признавать совместный вклад. Следователи закрывают за отсутсвием состава, но он пишет снова...
sonnaya
5 июня 2014, 00:50

ka написала:

Да, именно так и есть.
sonnaya
5 июня 2014, 00:56

Zanuda написала: Вообще-то, и у любого был бы шок. Но все же надо защищаться. Юриста найти, как здесь советуют. А будут драться - громко звать на помощь и обратиться в полицию. Больше ничего посоветовать не могу.

Юриста буду нового искать. Старый говорил - просто не парься, у них ничего нет против тебя.
ka
5 июня 2014, 01:08

sonnaya написала: Да, именно так и есть.

Я даже не знаю, что посоветовать. Меня в таких случаях добивает то, что вот я, такая на самом деле хорошая, незлая, умная и правильно живущая, а со мной вон что! Но я же ничего не сделала.

Так что слышишь, Harker, запрос для психологии, как перестать обижаться, когда тебя обвиняют безвинную? Ирли как забить на обвинителей? Или как перестать бояться, что они опять? Или все сразу и вместе?
Zanuda
5 июня 2014, 01:14
[U]

sonnaya написала:
Юриста буду нового искать. Старый говорил - просто не парься, у них ничего нет против тебя.

Я бы тоже так сказала, хотя я вовсе не юрист. Но это легко сказать, а вот на самом деле не обращать внимания трудно. Попробуй отвлечься, что ли. Ну не каждый же день они напрыгивают?
Маня
5 июня 2014, 01:34

sonnaya написала: Юриста буду нового искать. Старый говорил - просто не парься, у них ничего нет против тебя.

Постой, а вот что скажи.

Предположим, ты нашла этого нового юриста.

Какой именно вопрос ты ему задашь? Что ты хочешь, чтобы он сделал, чего не мог сделать предыдущий юрист?
Clara
5 июня 2014, 01:36
sonnaya, а кто у них там индуктор? Брат или его жена?
Сколько брату лет? В правозащитных организациях он не состоит? Юристом официально работает? (увидела, что он - чиновник).
баба Яга
5 июня 2014, 03:39

sonnaya написала: Помогала брату с покупкой квартиры - деньги сложили вскладчину - а теперь он подает на меня в суд и требует отдать все.

sonnaya написала: Сложили деньги, квартиру покупала я на свое имя, брала на себя ипотеку. Потом перепродовала, итого теперь 2 квартиры, ипотека погашена. Он требует отдать обе без возврата нашей доли участия.

Какова была доля брата? Что стало с его долей? Кто выплачивал ипотеку? Брат требует переписать на него квартиры? Я не юрист, спрашиваю, чтоб уяснить коковы денежные отношения между вами сегодня. Почему сразу было не заявить брата владельцем? Были ли составлены какие-то бумаги о том, кто сколько внес, как дальше быть с владением квартир и деньгами?
sonobr
5 июня 2014, 07:04

баба Яга написала: Какова была доля брата? Что стало с его долей? Кто выплачивал ипотеку? Брат требует переписать на него квартиры? Я не юрист, спрашиваю, чтоб уяснить каковы денежные отношения между вами сегодня. Почему сразу было не заявить брата владельцем? Были ли составлены какие-то бумаги о том, кто сколько внес, как дальше быть с владением квартир и деньгами?

Вот мне тоже интересны ответы. И пропорции складчины тоже. Потому что если бы я вложила основную часть, в мой партнер - 3 копейки (это не наезд на ТС, я подробностей сабжевой истории не знаю), то тоже бы считала несправедливым, если партнеру досталась большая часть.
При этом я ничуть не оправдываю драки на улице и вообще любого вида агрессию.
И еще хотелось бы узнать, как именно брат формулирует свои претензии для суда.
По поводу "как защититься" - при очередной попытке агрессии вызвать милицию. А дальше по ситуации. Может, это и отрезвит брата с женой.
Harker
5 июня 2014, 08:08

sonnaya написала:
Я задумалась о том как закончить эту историю. То есть вот поделим мы имущество - а страх ходить по улицам никуда не денется. Я натурально не могу видеть этого человека, и говорить с ним тоже не могу. Когда был суд - отправляла адвоката.
Вопрос как их запугать чтобы они вернулись в разум и чувствовали что вот так топтать меня нельзя.

А точно речь о "поделим имущество"? Как поделить имущество, если вы не разговариваете? По почте квартиру прислать? Появилась фантазия - деловые переговоры, тебя защищают телохранители в черных очках и плащах, разговор записывается на диктофон, после этого составляется договор... Страх ходить по улицам из-за того, что там может оказаться брат? А ты сама что к брату испытываешь? Какие братские чувства? И что хочешь с ним сделать? Только не надо - про "не видеть и отдать квартиру". smile.gif

Может у кого-то есть идеи, просто психологический портрет таких людей более-менее понятен. С ними сложно просто договориться, без юридических мероприятий.  Они считают что умеют так повернуть закон чтоб получить что угодно - то ходят к следователю то потом пишут на него жалобу прокурору что я с ним в сговоре.

Есть такие. Сутяги. Некоторые из таких - с психическим расстройством. Я бы предложил продать обе квартиры, деньги забрать себе, послать брата с женой в пешее эротическое и съездить на Канары. smile.gif Это было бы красиво. smile.gif
Harker
5 июня 2014, 08:16

ka написала:
Но я же ничего не сделала.

В это и проблема. frown.gif

Так что слышишь, Harker, запрос для психологии, как перестать обижаться, когда тебя обвиняют безвинную? Ирли как забить на обвинителей? Или как перестать бояться, что они опять? Или все сразу и вместе?

Снять с себя нимб, а с оппонента - рога, понять, что происходит, решить, что именно хочется получить, составить план достижения цели и приступить к исполнению этого плана. Общая схема.

Да, и никаких "безэмоциональных анализов ситуаций" - такие не существуют в реальной жизни.

Хинт: в качестве цели нельзя ставить что-то типа "я хочу, чтобы они отстали", это означает, что ты хочешь получить над оппонентом высшую власть - власть над его желаниями, а это уже власть божественная. smile.gif
donna_hella
5 июня 2014, 08:58

Harker написал: В это и проблема.

Ну тут ещё такой момент - проблема в ожидании от мира и других людей какой угодно справедливости. А её какбэ нет. Тому способствуют положенные в голову например истины типа "поступай с людьми так, как хочешь, чтоб они поступали с тобой". Очень вредная "аффирмация". И прочее подобное. Точнее, она не вредная, если её рассматривать глобально, а не в отношении какого-нибудь конкретного Васи.
Конкретный Вася делает это не в ответ и не "за что-то", если речь не идёт о мести. А даже если и идёт. Он это делает потому что. Это в его интересах, так хочет его левая нога, таковы его человеческие качества и так далее и тому подобное - мотивов может быть сколько угодно.
При этом нимбы, рога и прочее могут как присутствовать, так и отсутствовать у любого из участников - это неважно. С учётом субъективной оценки нимбо- или рогоносности, всё той же справедливости и деяний противника.

donna_hella
5 июня 2014, 09:04
глюк
Harker
5 июня 2014, 09:50

donna_hella написала:
Конкретный Вася делает это не в ответ и не "за что-то", если речь не идёт о мести. А даже если и идёт. Он это делает потому что. Это в его интересах, так хочет его левая нога, таковы его человеческие качества и так далее и тому подобное - мотивов может быть сколько угодно.

Согласен. Причем, Вася тоже может считать, что он вершит справедливость.

На днях узнал интересную историю от учителя: на психологический тренинг пришел человек, у которого все отнимали (в бизнесе) несколько раз, вот такая проблема. Участникам выдали пластилин (два участника - два цвета пластилина) и задание - сделать что-то совместно. Этот участник совместно с напарником смешали оба пластилина и сделали самолетик - красиво, все довольны. Следующее задание было - забрать свое... smile.gif
donna_hella
5 июня 2014, 09:58

Harker написал: Причем, Вася тоже может считать, что он вершит справедливость.

Ну да, я там написала о субъективности - оно и об этом в том числе.

Harker написал:  Этот участник совместно с напарником смешали оба пластилина и сделали самолетик - красиво, все довольны.
Следующее задание было - забрать свое...

Интересно, какое они решение нашли.
Harker
5 июня 2014, 10:11

donna_hella написала:
Интересно, какое они решение нашли.

Никакое - только отдать самолетик партнеру. smile.gif Поэтому участник словил инсайт - он изначально не разграничивал где его, а где чужое - как в бизнесе, так и на этом тренинге, не договаривался с партнером о доле, считал, что все общее, по справедливости, поэтому и терял все.

Мне кажется, что в данном случае есть что-то похожее - все общее, доли не распределены, а договариваться невозможно, зато партнер (брат) хочет забрать все. Хотя формально ТС является владельцем двух квартир, а брат - в пролете, о чем, как я понял, юристы и говорили.
donna_hella
5 июня 2014, 10:34

Harker написал: Никакое - только отдать самолетик партнеру.

О как. Я у себя в голове покрутила - как я бы сделала - мне этот вариант даже в голову не пришёл.
Но у меня изначально вряд ли бы вышло так, чтоб что-то неделимое получилось.

Да, интересно.

По сабжу.

sonnaya написала: Может у кого-то есть идеи, просто психологический портрет таких людей более-менее понятен. С ними сложно просто договориться,
без юридических мероприятий. Они считают что умеют так повернуть закон чтоб получить что угодно

Моё простое человеческое имхо - что раз сложно просто договориться, значит надо на понятном им языке. Т.е. не без "юридических мероприятий". И в случае если вопрос решится в твою пользу - тут уж юристы в помощь - у них будет шанс получить щелчок по носу словить инсайт (ц), что не любую "юридическую ситуацию" они могут как угодно повернуть.
Harker
5 июня 2014, 11:17

donna_hella написала:

+1 Во имя Луны справедливости. smile.gif
sonnaya
5 июня 2014, 11:18

Zanuda написала: [U]

Я бы тоже так сказала, хотя я вовсе не юрист. Но это легко сказать, а вот на самом деле не обращать внимания трудно. Попробуй отвлечься, что ли. Ну не каждый же день они напрыгивают?

Я уже отвлекалась, старалась отложить проблему. Как-то свыкалась с мыслью что это реально происходит со мной. Пришло время ее решить.
sonnaya
5 июня 2014, 11:22

Маня написала:
Постой, а вот что скажи.

Предположим, ты нашла этого нового юриста.

Какой именно вопрос ты ему задашь?  Что ты хочешь, чтобы он сделал, чего не мог сделать предыдущий юрист?

Юрист - во первых составить на них в ответ пару исков, чтобы унять ощущение безнаказанности - квартирантов они туда селят и зарабатывают на этом, на жену брата которая на меня напала - тоже.
Ну и по итогам этого договориться о процессе деления имущества.
sonnaya
5 июня 2014, 11:25

Clara написала: sonnaya, а кто у них там индуктор? Брат или его жена?
Сколько брату лет? В правозащитных организациях он не состоит? Юристом официально работает? (увидела, что он - чиновник).

Индуктор - жена. Ее личная фраза брату - "Принимаю проявления любви в виде квартир и прочей недвижимости". Помимо этого она говорила - "Понимаешь, кому-то достанется меньше и будет плохо - или сестре или мне. Ты должен выбрать кому"
Да, я слыхала ее такие настроения и разговоры, но просто не могла поверить в реальность ее алчности.
Брату 34, ей 35, есть ребенок от предыдущего брака.
sonnaya
5 июня 2014, 11:30

баба Яга написала:

Какова была доля брата? Что стало с его долей? Кто выплачивал ипотеку? Брат требует переписать на него квартиры? Я не юрист, спрашиваю, чтоб уяснить коковы денежные отношения между вами сегодня. Почему сразу было не заявить брата владельцем? Были ли составлены какие-то бумаги о том, кто сколько внес, как дальше быть с владением квартир и деньгами?

Долгов нет, долю посчитать сложно с учетом того что цена квартир выросла в разы, половина где-то. Документов не составлялось, так как считали что вот сначала поможем брату с квартирой, потом мне. Владельцем не заявили его потому что у него просто не было шанса получить ипотеку из-за низкого дохода, плюс претендовал на субсидии как чиновник. На его жену я делала генеральную доверенность на любые операции от моего имени (увы, очень доверяла им, считала что родные). Отозвала доверенность когда пришел документ из регпалаты что она пыталась переписать другое мое имущество на себя. И тут началось.
sonnaya
5 июня 2014, 11:38

sonobr написала:
...то тоже бы считала несправедливым, если партнеру досталась большая часть. 

Тут пока ничего никому не досталось, вопрос в том как разойтись с миром. Я не планировала их забирать и ехать на Канары!
Я кстати думала - может отдать им все, ну потеряю свои вложения, ну ладно, сделала доброе дело зато... Но я боюсь что тем самым пробужу их аппетиты.

Если бы они не начали бить на улице и подавать в суды - подарила бы просто так. А теперь, вот кстати тема для ПиЖа - буду чувствовать себя... как бы сказать точнее... побитой и обманутой.
Даяна
5 июня 2014, 11:44
Знаете, на месте жены брата я бы тоже сильно волновалась, если бы после выплаты ипотеки имущество не было бы переоформлено прямщаз. Может быть не до кулаков, но до суда - 100%. Договоренности все - на словах под девизом "мыжесемья", в результате владелец всей недвиги - сестра мужа. Завтра ей на голову упадет кирпич и я с мужем пойду солнцем палима с совершенно голым задом.
sonnaya
5 июня 2014, 11:44

Harker написал:
А точно речь о "поделим имущество"? Как поделить имущество, если вы не разговариваете? По почте квартиру прислать? Появилась фантазия - деловые переговоры, тебя защищают телохранители в черных очках и плащах, разговор записывается на диктофон, после этого составляется договор... Страх ходить по улицам из-за того, что там может оказаться брат? А ты сама что к брату испытываешь? Какие братские чувства? И что хочешь с ним сделать? Только не надо - про "не видеть и отдать квартиру". smile.gif

Есть такие. Сутяги. Некоторые из таких - с психическим расстройством. Я бы предложил продать обе квартиры, деньги забрать себе, послать брата с женой в пешее эротическое и съездить на Канары. smile.gif Это было бы красиво. smile.gif

Фантазия красивая, но нереально)
По улицам - боюсь встретить потому что все уже сказано ему, и тем более опасаюсь что его жена опять кинется в истерике на меня.
К брату - во мне борются чувства очень сильной обиды и мне его все-равно жалко, потому что люблю что-ли... Мне не понять почему он меня предал - я могу только отпустить и забыть.

Даяна
5 июня 2014, 11:45

sonnaya написала: Я кстати думала - может отдать им все,

Что помешало отдать половину сразу?
Xelena
5 июня 2014, 11:45
Мне почему-то кажется, что когда ты юристам вываливаешь информацию также, как в этом треде: про любовь к брату вперемешку с воззваниями "за что" и требованиями "сделайте так, чтобы мне было хорошо", юристы просто понимают, что выполнить твои требования они не могут.
Они не могут сделать тебе хорошо, вправить брату мозги и выгнать жену.
Может, тебе к психологу, а не к юристу походить? Ты ведь даже тему не в "деловых вопросах" завела.

sonnaya
5 июня 2014, 11:47

Harker написал:

Harker, как воздействовать на сутяг? Чего они боятся, против кого не пойдут?
Канары - я считаю так нечестно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»