Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Угадай книгу по картинке
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Freddie
19 июля 2014, 00:43
Угадай книгу по картинке.

1. Игрок размещает картинку, ассоциативно или напрямую связанную с названием или сюжетом книги.
2. Если по первой картинке книга не угадывается, игрок выкладывает дополнительные картинки, сколько считает нужным.
Но желательно не выкладывать все сразу, а дать игрокам время на раздумья.
3. Вопросы игроками задаются по правилам "данеток" так, чтобы загадавший мог ответить "да" или "нет".
Ответы выделяют жирным шрифтом.
4. Загадавший может давать расширенные ответы.
5. Обязательно указывать автора книги, если только это не "Война и мир", "Ромео и Джульетта" и т.п.
6. Качество картинок должно быть приемлемым.
7. Повторы возможны и даже приветствуются, у каждого свои ассоциации на одно и то же произведение, тем интереснее.
8. Игрок, первым отгадавший название книги, загадывает дальше или передает ход.
9. Если после подтверждения ответа угадавший не появляется в течение суток, дальше загадывает любой желающий.
Nаmоre
31 октября 2015, 21:58
Никак.
По-моему категория одушевлен-неодушевлен применима только к существам и предметам, но я не филолог, а наоборот.
Людмила_Д
31 октября 2015, 22:25
"В значительной мере понятия "одушевленный", "неодушевленный" совпадают с бытовым представлением о живом и неживом. "При этом под живым предметом, по-видимому, понимается предмет, способный к самостоятельному передвижению, к самостоятельным действиям"*. Так, названия людей, животных, птиц, рыб, насекомых (и мифологических живых существ – кентавр, циклоп, аргус и т.д.) грамматика относит к одушевленным существительным; названия предметов, явлений, процессов, событий и т.п. в подавляющем большинстве случаев принадлежат к неодушевленным существительным."
http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/94.htm
Я всегда думала, что од. - "кто", неод. - "что". И все. smile.gif
Лиора
31 октября 2015, 22:26

Nаmоre написала
По-моему категория одушевлен-неодушевлен применима только к существам и предметам...

Совершенно верно! Существительные, лексическое значение которых относится к чувствам человека (вражда, любовь и т. п.), его ощущениям (обоняние, слух и т. п.), чувствам (радость, горе и т. п.) и т. д. - не предполагают категории одушевлённости/неодушевлённости. О дружбе и недружбе, допустим, можно было написать:
"Противопоставляются понятия в категории человеческих отношений". Можно, наверное, найти и другую формулировку, но главное - не о неодушевлённости же писать!
Людмила_Д
31 октября 2015, 22:35

Лиора написала: главное - не о неодушевлённости же писать!

Одушевлённость/неодушевлённость в данном случае - понятие грамматическое, а не философское, ИМХО.
Freddie
1 ноября 2015, 01:45

Лиора написала:
Совершенно верно! Существительные, лексическое значение которых относится к чувствам человека (вражда, любовь и т. п.), его ощущениям (обоняние, слух и т. п.), чувствам (радость, горе и т. п.) и т. д. - не предполагают категории одушевлённости/неодушевлённости. О дружбе и недружбе, допустим, можно было написать:
"Противопоставляются понятия в категории человеческих отношений". Можно, наверное, найти и другую формулировку, но главное - не о неодушевлённости же писа8ть!

Я помню из русского языка, что одушевленные отвечают на вопрос кто, неодушевленные - что. Просто и понятно.
Собственно, мое уточнение было вообще не обязательно, просто подсказка.
Считаю претензии не обоснованными. tongue.gif

Freddie
1 ноября 2015, 01:46

Людмила_Д написала:
Одушевлённость/неодушевлённость в данном случае - понятие грамматическое, а не философское, ИМХО.

Вот именно.
Freddie
1 ноября 2015, 01:48
Уже поздно, загадаю завтра.
Nаmоre
1 ноября 2015, 09:49

Freddie написала:
Вот именно.

Ясно, спасибо.
Жизнь наша неодушевлённа. smile.gif
Лиора
1 ноября 2015, 10:10

Nаmоre написала:
Жизнь наша неодушевлённа.

up.gif hb.gif
Freddie
1 ноября 2015, 13:51

Freddie написала: Уже поздно, загадаю завтра.

Передаю ход, не смогу до вечера.
Freddie
1 ноября 2015, 13:52

Nаmоre написала:
Ясно, спасибо.
Жизнь наша неодушевлённа. smile.gif

Как ни прискорбно.
Такие дела. wink.gif
В английском и животные неодушевленные, так, Лиора? biggrin.gif
Лиора
1 ноября 2015, 14:18

Freddie написала:
В английском и животные неодушевленные, так, Лиора? biggrin.gif

Не совсем!    Спойлер!
Названия животных относятся к среднему роду и могут заменяться местоимением it.The cat is in the yard - It is in the yard.
Если хотят уточнить пол животного, то употребляют местоимения he или she. Напр.: This is my dog. She is four years old.

Но не понимаю, как иностранный язык может служить аргументом: мы общаемся на поле русского языка. На нём есть масса автономных песочниц: я, например, ни разу не слышала "Васёк Трубачёв..." и даже не знаю, кто написал, а посмотреть лень. Так вот на этом поле есть свои тонкости. Именно в ответах на вопросы по поводу названия произведения.
А вообще я сделала вывод: одни болеют за тех, кто отгадывает, другие... Впрочем, неважно, так ведь?!
Лиора
2 ноября 2015, 12:49

Freddie написала:
Передаю ход...

Загадаю.
Один из любимых моих советских романов. Даже если не читали, автора знаете! wink.gif
Eleonora60
2 ноября 2015, 12:54
Гранин "Иду на грозу"?
Лиора
2 ноября 2015, 13:02

Eleonora60 написала: Гранин "Иду на грозу"?

Нет. Загаданный автор - постарше. smile4.gif
Eleonora60
2 ноября 2015, 13:07
Писал до войны или после войны тоже?
Вниманий
2 ноября 2015, 13:10
"Гроза"- Островский Александр Николаевич?
Лиора
2 ноября 2015, 13:12

Eleonora60 написала: Писал до войны или после войны тоже?

Извини, пришлось кое-что уточнить.
Да, писал и до войны, и после. Загаданный - до.
Лиора
2 ноября 2015, 13:13

Вниманий написал: "Гроза"- Островский Александр Николаевич?

Нет, не тот век. wink.gif
Eleonora60
2 ноября 2015, 13:42
Эренбург "Буря" ?
А. Толстой "Хмурое небо" ?
Лиора
2 ноября 2015, 13:52

Eleonora60 написала: Эренбург "Буря" ?
А. Толстой "Хмурое небо" ?

Загаданный автор - их современник. Если по старшинству, то старший - А. Толстой, потом Эренбург, а потом уж...
Кстати, а почему не по названию? Оно точно проиллюстрировано картинками! wink.gif
Freddie
2 ноября 2015, 14:32
Ты как-то упоминала, что тебе нравится Леонид Леонов.
Freddie
2 ноября 2015, 14:33

Eleonora60 написала: А. Толстой "Хмурое небо" ?

Наверное, «Хмурое утро»? smile.gif
Лиора
2 ноября 2015, 14:37

Freddie написала: Ты как-то упоминала, что тебе нравится Леонид Леонов.

Читала его не без удовольствия. Но это не он. Старше Леонова, но родились в одном десятилетии. wink.gif
Топси
2 ноября 2015, 14:40
   Спойлер!

Лиора написала:
...например, ни разу не слышала "Васёк Трубачёв..." и даже не знаю, кто написал...

Кажется, тот же автор, что и у "Динки" - Осеева.
Ничего не потеряла, что не читала "Васька".
Мне там понравилось только описание жизни предвоенного украинского колхоза.
Супер. smile.gif
Лиора
2 ноября 2015, 14:48

Топси написала:    Спойлер!

Кажется, тот же автор, что и у "Динки" - Осеева.
Ничего не потеряла, что не читала "Васька".
Мне там понравилось только описание жизни предвоенного украинского колхоза.
Супер. smile.gif

Спойлер!
И "Динку" не читала, так стыдно. Но не обещаю, и так уж много книг для чтения скопилось. Разве что на пенсии (ТТТ)! smile4.gif
Вниманий
2 ноября 2015, 14:53
"Июльская гроза", Платонов?
Топси
2 ноября 2015, 15:09
"В прекрасном и яростном мире" тоже Платонова?
И
   Спойлер!
"Динку" тоже читать, на мой взгляд, необязательно. smile.gif
.
Eleonora60
2 ноября 2015, 15:11

Freddie написала: Наверное, «Хмурое утро»?

А, ну конечно! smile4.gif
Eleonora60
2 ноября 2015, 15:12
А слова"гроза" "молния" "поле" в названии есть?
Лиора
2 ноября 2015, 15:13

Вниманий написал: "Июльская гроза", Платонов?

Топси написала: "В прекрасном и яростном мире" тоже Платонова?

Нет, это не Платонов.
Почти как в "Морской бой" - рядом ведь, но пока не в цель... smile4.gif
Лиора
2 ноября 2015, 15:16

Eleonora60 написала: А слова"гроза" "молния" "поле" в названии есть? Нет.

Нет, название связано только с небом, посмотрите на него!
Хотя самого слова "небо" нет!
Eleonora60
2 ноября 2015, 15:22
Дело в свинцовом цвете неба? В разорванных облаках?
Лиора
2 ноября 2015, 15:26

Eleonora60 написала: Дело в свинцовом цвете неба? В разорванных облаках?

В этих двух предложениях есть ключевое слово. А название романа состоит из двух слов: это существительное (в Им. п.) + эпитет к нему. wink.gif
Eleonora60
2 ноября 2015, 15:33
А указанное ключевое слово прилагательное или существительное?
Лиора
2 ноября 2015, 15:37

Eleonora60 написала: А указанное ключевое слово прилагательное или существительное?

Эпитет + существительное (в Им. п. мн. ч.) = название.
Freddie
2 ноября 2015, 15:56

Топси написала: "Динку" тоже читать, на мой взгляд, необязательно.

В тридцать лет-то уж точно.
Всему свое время.
Freddie
2 ноября 2015, 15:58
Паустовский «Блистающие облака»?
Лиора
2 ноября 2015, 15:59

Freddie написала:
В тридцать лет-то уж точно.
Всему свое время.

Нет, детскую хорошую литературу люблю. Например, Кассиля перечитываю, особенно когда настроение плохое. Как бы средство от депрессии... smile4.gif
Freddie
2 ноября 2015, 16:03

Лиора написала:
Нет, детскую хорошую литературу люблю. Например, Кассиля перечитываю, особенно когда настроение плохое. Как бы средство от депрессии... smile4.gif

Пожалуй, Кассиль «покруче» Осеевой будет... smile.gif
Лиора
2 ноября 2015, 16:04

Freddie написала: Паустовский «Блистающие облака»?

Да!!! flower.gif
Собственно, дала эту сейчас мало известную книгу, чтобы вспомнить о Константине Георгиевиче Паустовском, которым восхищаюсь!    Спойлер!
«Удивительно, но Паустовский ухитрился прожить время безумного восхваления Сталина и ни слова не написать о вожде всех времён и народов. Ухитрился не вступить в партию, не подписать ни единого письма или обращения, клеймящего кого-нибудь. Он изо всех сил пытался остаться и поэтому остался самим собой».

Во время судебного процесса над писателями А. Д. Синявским и Ю. М. Даниэлем К. Паустовский (вместе с К. Чуковским) открыто выступил в их поддержку, предоставив суду положительные отзывы об их творчестве.

В 1965 году он подписал письмо с ходатайством о предоставлении А. И. Солженицыну квартиры в Москве, а в 1967 году поддержал Солженицына, написавшего письмо IV Съезду советских писателей с требованием отменить цензуру литературных произведений.

Уже незадолго до смерти тяжело больной Паустовский направил письмо А. Н. Косыгину с просьбой не увольнять главного режиссёра Театра на Таганке Ю. П. Любимова. За письмом последовал телефонный разговор с Косыгиным, в котором Константин Георгиевич сказал: «С вами говорит умирающий Паустовский. Я умоляю вас не губить культурные ценности нашей страны. Если вы снимете Любимова, распадётся театр, погибнет большое дело». Приказ об увольнении подписан не был.

Он был замечательно красивым человеком, его фотография висела над моим столом - рядом с молодым Пушкиным и Байроном.
Лиора
2 ноября 2015, 16:08
Им восхищалась Марлен Дитрих. В своей книге «Размышления» (глава «Паустовский») она описала их встречу, которая состоялась в 1964 году во время её выступления в ЦДЛ:

Спойлер!
«…Однажды я прочитала рассказ „Телеграмма“ Паустовского. (Это была книга, где рядом с русским текстом шёл его английский перевод.) Он произвёл на меня такое впечатление, что ни рассказ, ни имя писателя, о котором никогда не слышала, я уже не могла забыть. Мне не удавалось разыскать другие книги этого удивительного писателя. Когда я приехала на гастроли в Россию, то в московском аэропорту спросила о Паустовском. Тут собрались сотни журналистов, они не задавали глупых вопросов, которыми мне обычно досаждали в других странах. Их вопросы были очень интересными. Наша беседа продолжалась больше часа. Когда мы подъезжали к моему отелю, я уже всё знала о Паустовском. Он в то время был болен, лежал в больнице. Позже я прочитала оба тома „Повести о жизни“ и была опьянена его прозой. Мы выступали для писателей, художников, артистов, часто бывало даже по четыре представления в день. И вот в один из таких дней, готовясь к выступлению, Берт Бакарак и я находились за кулисами. К нам пришла моя очаровательная переводчица Нора и сказала, что Паустовский в зале. Но этого не могло быть, мне ведь известно, что он в больнице с сердечным приступом, так мне сказали в аэропорту в тот день, когда я прилетела. Я возразила: „Это невозможно!“ Нора уверяла: „Да, он здесь вместе со своей женой“. Представление прошло хорошо. Но никогда нельзя этого предвидеть, — когда особенно стараешься, чаще всего не достигаешь желаемого. По окончании шоу меня попросили остаться на сцене. И вдруг по ступенькам поднялся Паустовский. Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему своё восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени. Волнуясь о его здоровье, я хотела, чтобы он тотчас же вернулся в больницу. Но его жена успокоила меня: „Так будет лучше для него“. Больших усилий стоило ему прийти, чтобы увидеть меня. Он вскоре умер. У меня остались его книги и воспоминания о нём. Он писал романтично, но просто, без прикрас. Я не уверена, что он известен в Америке, но однажды его „откроют“. В своих описаниях он напоминает Гамсуна. Он — лучший из тех русских писателей, кого я знаю. Я встретила его слишком поздно.»
В память об этой встрече Марлен Дитрих подарила Константину Георгиевичу несколько фотографий.

Фото запечатлело К. Г. Паустовского и преклонившую перед любимым писателем колени актрису на сцене Центрального дома литераторов.
Eleonora60
2 ноября 2015, 16:20

Лиора написала:

Спасибо за интересный рассказ, за фото.
Лиора
2 ноября 2015, 16:22

Eleonora60 написала:
Спасибо за интересный рассказ, за фото.

А я так благодарна всем, кто принимал участие в разгадывании, - за поддержку! lady.gif
Что касается романа "Блистающие облака": он был написан в 1928, вышел через год. А читается так, будто написан сегодня: прозрачный язык, культура... Потрясающе! Вчера взяла на минутку и - зачиталась!
monsoro
2 ноября 2015, 17:15
Да, чего только не узнаешь. Прям плакать хочется.
kelly-g
2 ноября 2015, 17:27
Спасибо, Лиора, за рассказ!
Freddie
2 ноября 2015, 17:39
Я сейчас с телефона, писать неудобно, не поняла только, зачем вторая картинка, кмк, одной было бы вполне достаточно.
Лиора
2 ноября 2015, 17:42

kelly-g написала:
Мне тоже. Спасибо, Лиора!

Спасибо, девочки! Всем: Норочке, monsoro, kelly-g, Freddie, Топси - hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
Freddie
2 ноября 2015, 23:28

Лиора написала: Собственно, дала эту сейчас мало известную книгу, чтобы вспомнить о Константине Георгиевиче Паустовском, которым восхищаюсь!

Паустовский, конечно, был не самым знаменитым писателем, но в 60-70-ые был достаточно популярен, по крайней мере, в моем окружении многие его читали.
У нас дома был вот такой шеститомник, я как-то его открыла и прочитала подряд все шесть томов.
Freddie
2 ноября 2015, 23:32
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»