Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вещи для новорожденного
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Кысь
11 февраля 2015, 20:25

cloudlen написала: Т.е. я ребенка на полу в шезлонге на кухне пока не представляю. Это ж надо не наступить, наклоняться постоянно

Не наступишь. А смотреть ему снизу удобно, ежели что, можно покачаться.
Девушка с веслом
11 февраля 2015, 20:49

cloudlen написала: Думаю, что у нас разные требования к коляскам. В моем случае, для коляски на каждый день важнее устойчивость, а не маневренность. Т.е. нужен устойчивый 4х колесный вездеход. Например, у меня сразу у дома холм с перепадом высот 1:6, т.е. весьма крутой. В округе тоже холмов достаточно. Я сейчас обращала внимание на коляски вокруг. Все 4х колесные, с большими надувными колесами. Большинство на классической раме (т.е. колеса прямо, передние м.б. даже не поворотными). 3х колесные я только летом видела, для бега.

У меня трехколесный вездеход, и это всем вездеходам вездеход. smile4.gif Устойчивая, очень проходимая. С ручным тормозом, кстати, и страховочной петлей (это актуально при спуске с холмов). Я с ней на даче гуляла и в лесу, и по буеракам, и по тракторной колее, и по лугу (без тропинки), и так далее. Падать не пыталась вообще никогда.
   Спойлер!
user posted image

Про нуну листик подтверждаю, у меня был, отличная штука. От одного пинка качается долго, очень грузоподъемный - хватит так надолго, насколько захочется, хоть до старости. Но Бб тоже очень хорош. И тоже считаю, что шезлонгу на полу самое место, на обеденный стол его громоздить опасно. А ребенку внизу отлично.
Девушка с веслом
11 февраля 2015, 20:59

chelfly написала: Трехколески тоже абсолютно устойчивы, поверь. И проходимость у них выше, чем у классических люлек. Я с трудом представляю себе условия, в которых классическая люлька была бы самым лучшим решением. Не говоря уже о том, что непристегнутый ребенок в люльке на холме - это небезопасно.

Очень согласна smile.gif
Кысь
11 февраля 2015, 21:45

Девушка с веслом написала: У меня трехколесный вездеход, и это всем вездеходам вездеход

О, да. Я такие огромные колесищи первый раз видела, впечатлилась 3d.gif
МаРу
11 февраля 2015, 22:14

cloudlen написала: Нагуглилось Макси-кози + Quinny Zapp (chelfly советут Quinny Zapp Xtra 2).

У меня и двух моих подруг Quinny Zapp Xtra 2 и Maxi-cosi pebble мы все очень довольны.
Mosaic
12 февраля 2015, 06:30
У моей приятельницы вот это Thule Urban Glide
Это просто космос!
Для бега, для ходьбы по пересеченной местности.
Легкость и плавность хода потрясают.
Mashich
12 февраля 2015, 08:52

МаРу написала: У меня и двух моих подруг Quinny Zapp Xtra 2 и Maxi-cosi pebble мы все очень довольны.

+1 легкий, маневренный, компактный комплект! Я очень довольна!
Минус: квинни не едет по снегу, колее, крупной щебенке, неукатанному песку.
cloudlen
12 февраля 2015, 13:10

Девушка с веслом написала: я. С ручным тормозом, кстати, и страховочной петлей (это актуально при спуске с холмов).

Спасибо, ручной тормоз - полезная фишка.

Девушка с веслом написала:  меня трехколесный вездеход, и это всем вездеходам вездеход.

Дааа, колесищи - что надо super.gif

Девушка с веслом написала:  И тоже считаю, что шезлонгу на полу самое место, на обеденный стол его громоздить опасно. А ребенку внизу отлично.

Ок, запомнила, ребенка на стол не ставить smile.gif Только все равно не поняла, почему младенца нельзя в автокресло на шасси положить, и общаться, пока готовишь. В шезлонге он же может в другое время сидеть, когда я на диване и т.п. А так, руки заняты, а хочешь нос поцеловать, например. Наклоняться не надо smile.gif

Вообще, я опять путаться начинаю. Вы меня за 3х колесную прогулку-внедорожник агитируете. И, возможно на нее ставить люльку. Но легкие шасси для автокресла (легкая коляска) мне же все равно нужна, правильно? Т.е. до родов мне нужно автокресло с ремневой базой + шасси (чтобы подходило). А коляска-вездеход к автокреслу подходить не обязана, т.е. ее сейчас выбирать не обязательно. Т.е. не пойдет люлька, покупать 2 в 1, пойдет - только прогулку.
Mashich
12 февраля 2015, 15:27

cloudlen написала: Вообще, я опять путаться начинаю

у меня ни один приличный внедорожник не помещался в багажник, точнее помещался, но тогда там или коляска или покупки, поэтому мне нужна была максимально легкое компактное шасси под автокресло с возможностью использовать его потом как коляску для путешествий. С этой задачей квинни запп экстра 2 справляется идеально. И с ним же мы часто гуляли по красивым дорожкам например в лесу вокруг конюшни, но они ровные и утоптанные.
С апреля по октябрь жили за городом, там грунтовые дороги с довольно глубоким песком которые местами пытались ровнять щебенкой, по ЭТОМУ не ехала ни квинни, ни отданная друзьями jetem трехколесная, но в ней колеса тоже не сильно вездеходные.
сейчас вообще не понимаю, нужна ли мне дальше коляска, потому что куда-то далеко мы ездим на машине, сидеть в коляске при прогулке по парку малыш не согласен, вылезает.
Девушка с веслом
12 февраля 2015, 16:06
Я как шасси для автокресла (причем довольно внедорожное) использовала recaro babyzen. Складывается очень компактно, в плоский блин.
cloudlen
12 февраля 2015, 17:04

Mashich написала: у меня ни один приличный внедорожник не помещался в багажник, точнее помещался, но тогда там или коляска или покупки, поэтому мне нужна была максимально легкое компактное шасси под автокресло с возможностью использовать его потом как коляску для путешествий.

Ну вот, это и мой план. smile.gif И не задумываться, подходит ли автокресло к основной, "домашней" коляске-внедорожнику.

Девушка с веслом написала:  recaro babyzen. Складывается очень компактно, в плоский блин.

еще вариант, спасибо. Я уже понимаю по названию, к какому креслу пододит smile.gif
Девушка с веслом
12 февраля 2015, 17:11

cloudlen написала:
еще вариант, спасибо. Я уже понимаю по названию, к какому креслу пододит

Само собой, но там бывают переходники и на другие креслаsmile.gif
Mountain buggy nano - там кресло ставится не на защелки, а крепится ремнем. Соответственно, кресло любое.
chelfly
12 февраля 2015, 18:32

cloudlen написала:  Только все равно не поняла, почему младенца нельзя в автокресло на шасси положить, и общаться, пока готовишь

Можно, конечно, только не факт, что младенец будет доволен. Мои бы не стали тусить пристегнутыми в кресле.

cloudlen написала: Вообще, я опять путаться начинаю. Вы меня за 3х колесную прогулку-внедорожник агитируете. И, возможно на нее ставить люльку. Но легкие шасси для автокресла (легкая коляска) мне же все равно нужна, правильно? Т.е. до родов мне нужно автокресло с ремневой базой + шасси (чтобы подходило). А коляска-вездеход к автокреслу подходить не обязана, т.е. ее сейчас выбирать не обязательно. Т.е. не пойдет люлька, покупать 2 в 1, пойдет - только прогулку.

Я просто агитирую и за то, и за то. smile.gif И легкая прогулка, и вездеход.

cloudlen написала: еще вариант, спасибо. Я уже понимаю по названию, к какому креслу пододит 

Учти, что оно рассчитано на старое Рекаро, не на новое Привиа.
Девушка с веслом
12 февраля 2015, 18:39

chelfly написала: Учти, что оно рассчитано на старое Рекаро, не на новое Привиа

Я, кстати, думала про это, неужели рекаро/блум не проапгрейдит коляску с учетом этого?
chelfly
12 февраля 2015, 18:56

Девушка с веслом написала: Я, кстати, думала про это, неужели рекаро/блум не проапгрейдит коляску с учетом этого?

Кто его знает... Но уточнить вопрос совместимости точно надо.
Кысь
12 февраля 2015, 20:37

chelfly написала: Можно, конечно, только не факт, что младенец будет доволен. Мои бы не стали тусить пристегнутыми в кресле

Да, это не самое удобное для малыша. Особенно в начале жизни, когда он там совсем скрюченный получается.
МаРу
13 февраля 2015, 03:38

Кысь написала: Увидела скидки на соски для бутылочек, наложила полную корзину, а потом подумала, а надо ли оно? Степе почти 6 месяцев, может уже надо кружки покупать? Так как у меня все бутылки-соски-молокоотсос Авент, смотрю на такие. Есть разительное отличие между такими кружками у разных производителей? Покупать кружку или еще сосок набрать?

Кысь, у меня два авентовских поильника. Оба не нравятся.
Такой: user posted image

Не понравился ни мне ни Феде. У него крутятся ручки и постоянно закрывают шкалу с делениями. Неудобное кольцо переходное. Федька из него пить отказался.

И такой: user posted image

Из него Федя пьет с удовольствием, а мне он дико не нравится. У него очень неудобно откручивается крышка.

Еще есть такой Пиджен: user posted image
Он понравился, закручивается-раскручивается удобно. Из него даю в основном кефир. Но за пару месяцев использования ребенок пальцем расковырял дырку в носике и научился стрелять кефиром в потолок. Думаю заказать еще один носик отдельно.

МаРу
13 февраля 2015, 03:47

cloudlen написала: Только все равно не поняла, почему младенца нельзя в автокресло на шасси положить, и общаться, пока готовишь.

Я бы для такого использования взяла пег перего татамию или сиесту. Это стулья для кормления с возможностью использовать их как шезлонг с раннего возраста. Тем более если свой дом, то места наверное достаточно для их размещения. А вытаскивать из багажника шасси, каждый раз мыть колеса, тащить автокресло, мне кажется слишком много заморочек. Мы друзьям дарили пег перего сиесту они довольны. Но и беби бьорн шезлонг мне очень нравится, хотя у меня и не было его, жаба задушила покупать.
МаРу
13 февраля 2015, 03:59

cloudlen написала: Вообще, я опять путаться начинаю. Вы меня за 3х колесную прогулку-внедорожник агитируете. И, возможно на нее ставить люльку. Но легкие шасси для автокресла (легкая коляска) мне же все равно нужна, правильно? Т.е. до родов мне нужно автокресло с ремневой базой + шасси (чтобы подходило). А коляска-вездеход к автокреслу подходить не обязана, т.е. ее сейчас выбирать не обязательно. Т.е. не пойдет люлька, покупать 2 в 1, пойдет - только прогулку.

Я бы на твоем месте сделала так. Купила бы автокресло и шасси/легкую коляску для него сейчас. Люлька у тебя уже есть (тебе отдают). Если люлька не понравится в процессе эксплуатации купишь два в одном внедорожник, если понравится - то просто прогулку-внедорожник. Девушки советуют очень классные коляски, выбирай любую. Я на Bumbleride Indie заглядывалась, но она у меня в лифт не проходит. Кстати хотела спросить, а зачем к автокреслу база ведь если нет изофикса, то можно же просто ремнем крепить без базы.
Девушка с веслом
13 февраля 2015, 10:31

МаРу написала: Я бы для такого использования взяла пег перего татамию или сиесту. Это стулья для кормления с возможностью использовать их как шезлонг с раннего возраста. Тем более если свой дом, то места наверное достаточно для их размещения. А вытаскивать из багажника шасси, каждый раз мыть колеса, тащить автокресло, мне кажется слишком много заморочек. Мы друзьям дарили пег перего сиесту они довольны. Но и беби бьорн шезлонг мне очень нравится, хотя у меня и не было его, жаба задушила покупать.

У меня была сиеста. Ну ее smile.gif Младенца в нее класть все равно как-то стремно, очень там просторно и неютно, что ли. В ББ шезлонге или листике гораздо уютнее.
Кысь
13 февраля 2015, 11:30

МаРу написала: Но за пару месяцев использования ребенок пальцем расковырял дырку в носике и научился стрелять кефиром в потолок

haha.gif
Milgochka
13 февраля 2015, 13:02

cloudlen написала: Я сейчас обращала внимание на коляски вокруг. Все 4х колесные, с большими надувными колесами. Большинство на классической раме (т.е. колеса прямо, передние м.б. даже не поворотными).

У меня была норвежская Муци. Как раз под твои описания. Мне в ней не нравилось одно - вес. Но проходимость бешеная. Она после двух детей немного побыла у третьего и была продана дальше.
Золотая Рыбка
13 февраля 2015, 13:44

cloudlen написала: Т.е. я ребенка на полу в шезлонге на кухне пока не представляю. Это ж надо не наступить, наклоняться постоянно.

chelfly написала: Если хочешь, чтобы ребенок сидел выше, смотри на всякие Пег-Переги Татамии.

Peg Perego Tatamia я очень рекомендую. Мы с 2,5 месяцев использовали как качели, ребенку нравилось очень. А потом как стульчик для кормления до 3 лет. Как раз всегда на кухне стоял. Хорошая вещь, погугли видео. Мне тоже кажется, дети низко на полу - это как-то неуютно (до периода ползанья, конечно) tongue.gif
chelfly
13 февраля 2015, 14:46

МаРу написала: Кстати хотела спросить, а зачем к автокреслу база ведь если нет изофикса, то можно же просто ремнем крепить без базы.

С базой удобнее и безопаснее.

МаРу написала: Если люлька не понравится в процессе эксплуатации

Проблема еще в том, что если не с чем сравнить, можно и не знать, что люлька так себе. smile.gif

Milgochka написала: Мне в ней не нравилось одно - вес

А какая разница, какой вес? Ты ее куда-то на себе таскала?
Fox Fur Nebula
13 февраля 2015, 15:11

Mashich написала: Минус: квинни не едет по снегу, колее, крупной щебенке, неукатанному песку.

А как она по посыпанным дорожкам в парке — едет?

Ещё меня смущает отсутствие бампера у Quinny Zapp Xtra 2. Удобно ли без него?
Fox Fur Nebula
13 февраля 2015, 15:21

chelfly написала: Но мое сердце навсегда отдано коляскам-гамакам и Квинни Запп в частности

То есть можно совсем обойтись без люльки? Или вначале всё-таки нужна люлька + например квинни запп в качестве шасси для автокресла, а после полугода в качестве прогулочной коляски?
chelfly
13 февраля 2015, 15:54

Fox Fur Nebula написала: Ещё меня смущает отсутствие бампера у Quinny Zapp Xtra 2. Удобно ли без него?

Его можно докупить, но я не покупала.

Fox Fur Nebula написала: То есть можно совсем обойтись без люльки?

Без люльки обойтись можно, но нужна прогулка, раскладывающаяся в горизонталь. И одного Заппа в качестве прогулки не хватит, по снегу и бездорожью коляска не пройдет.
Mashich
13 февраля 2015, 16:13

Fox Fur Nebula написала:
А как она по посыпанным дорожкам в парке — едет?

Ещё меня смущает отсутствие бампера у Quinny Zapp Xtra 2. Удобно ли без него?

Бампер можно купить отдельно, мне пока не показался нужным, ребенку год, дальше не знаю. Я ремнями пристегиваю.

Смотря чем посыпаны дорожкИ. По мелкому укатанному отсеву едет отлично.
cloudlen
13 февраля 2015, 16:14

chelfly написала: И легкая прогулка, и вездеход.

cloudlen написала: Ну вот, это и мой план.  И не задумываться, подходит ли автокресло к основной, "домашней" коляске-внедорожнику.

smile.gif

chelfly написала: Можно, конечно, только не факт, что младенец будет доволен. Мои бы не стали тусить пристегнутыми в кресле.

Потому что у вас реальные дети, с собственными предпочтениями. А у меня пока абстрактный ребенок smile.gif

МаРу написала:  зачем к автокреслу база ведь если нет изофикса, то можно же просто ремнем крепить без базы.

Просто ремнем надо каждый раз крепить, и не факт, что правильно. А так базу один раз приделал, и все, потом уже с установкой кресла не ошибиться.

chelfly написала: Проблема еще в том, что если не с чем сравнить, можно и не знать, что люлька так себе.

Честно сказать, я *пока* первые месяца полтора вообще гулять дальше границы участка не собираюсь wink.gif Потом как пойдет.

Золотая Рыбка написала: Peg Perego Tatamia я очень рекомендую. Мы с 2,5 месяцев использовали как качели, ребенку нравилось очень. А потом как стульчик для кормления до 3 лет.

Забавная штука. Кстати, интресно, что лучше: мультифункциональные устройства, или свой девайс/мебель для каждой цели? С местом проблем нет.
chelfly
13 февраля 2015, 16:19

Mashich написала: Бампер можно купить отдельно, мне пока не показался нужным, ребенку год, дальше не знаю. Я ремнями пристегиваю.

Так бампер это вообще не замена ремням...

cloudlen написала: А у меня пока абстрактный ребенок

Сферический в вакууме. smile.gif

cloudlen написала: свой девайс/мебель для каждой цели

Однозначно это. Ну и вообще, я категорический противник Татамии.
Fox Fur Nebula
13 февраля 2015, 17:39

chelfly написала: Его можно докупить, но я не покупала.

Это хорошая новость.
А про бездорожье - жаль. Очень уж мне квинни нравилась.
Значит стоит всё-таки коляску с большими колёсами присматривать. Но так чтобы она была компактная и в багажник кроме неё ещё что-нибудь помещалось.

Mashich написала: Бампер можно купить отдельно, мне пока не показался нужным, ребенку год, дальше не знаю. Я ремнями пристегиваю

На бампер можно ноги закидывать или опираться руками, и игрушки подвешивать. В общем штука удобная, хотя и не обязательная.
chelfly
13 февраля 2015, 19:02

Fox Fur Nebula написала: Но так чтобы она была компактная и в багажник кроме неё ещё что-нибудь помещалось.

Бебизен, имхо. Хотя, опять же, вопрос размера багажника. Может, у вас XC90. smile.gif
Fox Fur Nebula
13 февраля 2015, 19:51
Нет, у нас всего лишь Ниссан Ноут. И мы ещё любим много ездить на машине, то есть хотелось бы ещё туда же чемадоны или хотя бы сумки вместить rolleyes.gif
Девушка с веслом
13 февраля 2015, 20:03

chelfly написала: Бебизен, имхо.

Это да smile.gif Вот как выглядит сложенный бебизен:
   Спойлер!
user posted image
chelfly
13 февраля 2015, 20:06

Fox Fur Nebula написала: Нет, у нас всего лишь Ниссан Ноут. И мы ещё любим много ездить на машине, то есть хотелось бы ещё туда же чемадоны или хотя бы сумки вместить 

Ты не поверишь - у нас он же был. Так что могу проконсультировать, как влезет та или иная коляска в багажник. smile.gif
Даже Запп занимает прилично места, поэтому в случае дальних поездок, когда много чемоданов и пр., мы Запп складывали на пол в салон, он туда хорошо входит.
Milgochka
13 февраля 2015, 21:50

chelfly написала: Ты ее куда-то на себе таскала?

В багажник поднимала, да и в гору когда толкаешь, то по законам физики вес толкаемого начинает работать, причём отрицательно. Но её ломай-не переломай, а она держится biggrin.gif
Fox Fur Nebula
13 февраля 2015, 23:00

Девушка с веслом написала: Это да  Вот как выглядит сложенный бебизен:

Очень плоско, здорово!

chelfly написала: Ты не поверишь - у нас он же был. Так что могу проконсультировать, как влезет та или иная коляска в багажник

Ок, буду знать к кому обращаться. Мне на самом деле ещё далековато до принятия окончательного решения, так что есть время выбирать.
Вы с Девушкой с веслом настоящие эксперты по коляскам. Спасибо.

А вот если ещё чуть усложнить задачу — всё тоже самое, но с раздельными ручками (чтобы пакеты из магазинов удобно вешать было biggrin.gif )
Девушка с веслом
13 февраля 2015, 23:14

Fox Fur Nebula написала: чтобы пакеты из магазинов удобно вешать было

Купить что-то вроде этого и вешать все, что душа пожелает. smile.gif У меня точно такие, как по ссылке, но вообще их много разных.
Mashich
13 февраля 2015, 23:17

chelfly написала: Так бампер это вообще не замена ремням...

Угу, догадываюсь, но у меня с ним не складывается в прогулке, поэтому про покупку его к квинни даже заикаться дома не стала.
Девушка с веслом
13 февраля 2015, 23:19
Кстати, вспомнила по ассоциации, мне ооочень удобна вот такая штука. Опять таки их много разных, у меня такая, как по ссылке. Кладу туда перчатки, ключи, бутылку с водой, мобильник, плеер (в те времена, когда я гуляла со спящим младенцем), мыльные пузыри, салфетки и прочие мелочи, что удобно иметь под рукой. Кошелек тоже влезает.
chelfly
13 февраля 2015, 23:30

Девушка с веслом написала: Купить что-то вроде этого и вешать все, что душа пожелает.  У меня точно такие, как по ссылке, но вообще их много разных.

Подпишусь. Сплошная ручка намного удобнее, и только лишь ради пакетов из магазинов не стоит менять ее на раздельные.
Fox Fur Nebula
14 февраля 2015, 02:25

Девушка с веслом написала: Купить что-то вроде этого и вешать все, что душа пожелает.  У меня точно такие, как по ссылке, но вообще их много разных.

Я о таком даже не подозревала. pray.gif Мелочи делают нашу жизнь легче и прекраснее. Спасибо!
LysA
14 февраля 2015, 14:12

МаРу написала: Но за пару месяцев использования ребенок пальцем расковырял дырку в носике и научился стрелять кефиром в потолок

А я-то думала, что это только мой Санёк такой затейник. biggrin.gif beer.gif
JanRabbit1873
14 февраля 2015, 21:17

Mosaic написала: У моей приятельницы вот это Thule Urban Glide
Это просто космос!
Для бега, для ходьбы по пересеченной местности.
Легкость и плавность хода потрясают.

+100, отличная коляска
larki
15 февраля 2015, 12:37
Какая жалость, что мне этот тред не попался на глаза хотя бы полгода назад. +1 голос с галерки по поводу неудобства классических люлек.
cloudlen
15 февраля 2015, 22:03

chelfly написала: Однозначно это. Ну и вообще, я категорический противник Татамии.

Почему противник? Мне по картинке/видео очень понравилось smile.gif
Золотая Рыбка
15 февраля 2015, 23:42

chelfly написала: Сплошная ручка намного удобнее,

Поддерживаю. Часто нужно толкать или катать коляску одной рукой.

cloudlen написала: Почему противник? Мне по картинке/видео очень понравилось smile.gif

И мне интересно. Я наоборот, всем Татамию рекомендую.
Девушка с веслом
15 февраля 2015, 23:58
Я могу сказать, чем меня не устраивает: громоздкая, возня с ремнями - пристегивать/отстегивать, куча щелей, куда попадает пюре и прочие субстанции, а отмывать неудобно, столик для маленького ребенка высоко и далеко.
Правда, большинство этих претензий относятся ко всем стульям такого формата, и я их не люблю скопом.
cloudlen
16 февраля 2015, 00:23

Девушка с веслом написала: Правда, большинство этих претензий относятся ко всем стульям такого формата, и я их не люблю скопом

Там качельки такие классные по виду (вот переедем, куплю лично себе кресло качалку, гамак и уличные качели)

Тебе нравятся просто стационарные стулья + отдельно шезлонг? А из мобильного, на колесиках, чтобы ребенок тусил там, где родитель?

Кстати, чего вообще ребенку надо из мебели помимо кроватки/стульчика/шезлонга?
Девушка с веслом
16 февраля 2015, 00:31

cloudlen написала: Тебе нравятся просто стационарные стулья + отдельно шезлонг?

Мне нравится простой, как грабли, стульчик BabyBjorn, стационарным я его назвать не могу, он легкий и при необходимости перемещается туда, куда надо. smile.gif Плюс шезлонг, который тоже легкий и тоже перемещается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»