Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вещи для новорожденного
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
msBennet
13 июля 2015, 18:22

evpatoria написала:

Судя по отзывам в слингосообществах, чаще любят, чем нет. Моя дочь очень любила, у нас правда слинг был, а не рюкзак.
А ребенок подруги рюкзак не признал, но он и на руках не особо любил лежать. Покормили - положите обратно, нечего зря тискать. Я бы на это ориентировалась. Если любят на руках находиться, то и рюкзак скорее всего понравится.
Как близнецов в рюкзаках носят я не встречала, а для тканых слингов точно есть варианты, здесь например.
evpatoria
13 июля 2015, 18:27

msBennet написала:

Эрго-рюкзак выглядит так. Вроде удобно...
Розовый слон
13 июля 2015, 18:32

evpatoria написала: Кто-то пользуется эрго-рюкзаками? Это правда, что ребёнок туда не особо хочет усаживаться?

Я большой их поклонник. Рома сидел там очень охотно, и по дому мы в нем ходили часто, и на улицу, когда потеплело.
Сажать было первый раз страшно, совершала все манипуляции над диваном. А потом привыкла и уже автоматически запихивала-пристегивала. Как запихать двоих без посторонней помощи - я не знаю. redface.gif
Fox Fur Nebula
13 июля 2015, 19:23

evpatoria написала: Кто-то пользуется эрго-рюкзаками? Это правда, что ребёнок туда не особо хочет усаживаться?

Мы постоянно пользовались, ребёнок был доволен, особенно когда сзади стали носить.
С двумя тяжело наверное redface.gif, хотя на руках в любом случае тяжелее.
La Vie
13 июля 2015, 20:23

evpatoria написала:
Кто-то пользуется эрго-рюкзаками? Это правда, что ребёнок туда не особо хочет усаживаться?

Дома не любит, на улице не возражает smile.gif Правда, честно говоря, как носить двоих я не представляю - в рюкзаках чаще после 5-6 мес рекомендуют носить, дети уже достаточно тяжелые frown.gif
Золотая Рыбка
13 июля 2015, 20:34

У меня остался от первого ребенка. Тот любил в нем сидеть и часто спал. А второй не любит и не хочет. Хотя на руках они оба охотно сидели. Так что не угадаешь, надо пробовать.
Eunica
13 июля 2015, 20:40
Я думала про рюкзаки и слинги, и решила в пользу слинга-шарфа и май-слинга для подрощенных. Май-слинг можно примерно с того же возраста, что и эрго-рюкзак. Но насчет эрго-рюкзака меня смущает, как их выбирать, чтобы купить действительно безопасный, а не вредный для позвоночника кенгуру-рюкзак, который в маркетинговых целях продают под названием "эрго"-рюкзак. Если только купить BB, там не должно быть подстав. Но май-слинг вроде не сложнее в использовании, и дает правильную позу.
Это я применительно к одному ребенку рассуждаю. Близнецов, может, носить вдвоем с мужем, каждого в своем слинге или рюкзаке? Двоих, наверное, сложно усадить и тяжело с ними стронуться. И непонятно, какая верхняя одежда будет на маме. Или рюкзак поверх верхней?
Про намотки я смотрела видео Слингопарка с ю-тьюба, порядок действий запомнила, уже рвусь пробовать.
Васёна
13 июля 2015, 21:26

evpatoria написала: Это правда, что ребёнок туда не особо хочет усаживаться?

Моя его терпеть не может. Когда совсем маленькая была и нужно было ножки поджимать "лягушкой", то она норовила в этом рюкзаке встать. Сейчас можно ножки в стороны разводить и садить на попу, но и так ей не нравится. Не хватает ощущения свободы. biggrin.gif
Fox Fur Nebula
13 июля 2015, 21:34

Eunica написала: Но насчет эрго-рюкзака меня смущает, как их выбирать, чтобы купить действительно безопасный, а не вредный для позвоночника кенгуру-рюкзак, который в маркетинговых целях продают под названием "эрго"-рюкзак.

Тут хорошая статья, правда немного устаревшая. Сейчас у бэби-бьерн тоже есть правильные модели рюкзаков.
Главное, чтобы ножки были хорошо разведены у ребёнка - так и носить легче и для тазобедренных суставов хорошо. Ну и удобные ремни, чтобы легко было подгонять под себя и всё регулировать (я поклонница ergo-baby, его и собираюсь покупать, потому что решила, что от добра добра не ищут. Хотя на первый взгляд Мандука очень похожа на него, и другие есть аналоги, которые по фото идентичны, но как оно будет в деле не известно, а эрго мы больше трех лет пользовались).
evpatoria
13 июля 2015, 21:50
Просто они ж скоро подрастут и не захотят постоянно в кровати лежать, надо придумать способ, как их обоих по квартире носить...
Я, конечно, куплю манеж, но тоже неизвестно, захотят ли они сидеть там. Гешик на руках очень любит лежать, Дишик более самостоятельная.
Кысь
13 июля 2015, 21:56

evpatoria написала: Просто они ж скоро подрастут и не захотят постоянно в кровати лежать, надо придумать способ, как их обоих по квартире носить...

Начнете половую жизнь, когда надоест кровать. На руках носить ребенка смысла не вижу никакого. В окно посмотреть, перенести куда-то, да. А как развлечение - нет.
Двое особенно, как ты в двери войдешь когда на тебе оба? Мне кажется, это травмоопасная штука для близнецов, тот рюкзак, который ты показала.
Матрос Кася
14 июля 2015, 00:50
Я поддержу Кысь. Не стоит с двумя заморачиваться тасканием. У меня Ульяна вроде и не ручная, но вот сейчас ей нужен постоянный экшн, на руках ношу по чуть-чуть, тяжело и муторно, она не сидит спокойно. А с двумя... Ненене, евпатория, пожалей себя.
Ты сама видишь конкретную потребность носить детей на себе? В поликлинику? С коляской туда удобнее. Гулять? С двумя? Пусть в меня кинет камень тот, кто скажет, что это удовольствие. В магазин? Куда?!
Eunica
14 июля 2015, 08:49

evpatoria написала: Просто они ж скоро подрастут и не захотят постоянно в кровати лежать, надо придумать способ, как их обоих по квартире носить...
Я, конечно, куплю манеж, но тоже неизвестно, захотят ли они сидеть там. Гешик на руках очень любит лежать, Дишик более самостоятельная.

У меня тоже есть манеж, еще я купила 2 развивающих коврика и шезлонг, куда можно игрушек навешать. Еще планирую мобиль - для развлекух. Считаю, лучше так, чем таскать на руках.
У тебя же коты? Скоро будут за ними ползать wink.gif
evpatoria
14 июля 2015, 09:16
Я думала именно о магазинах и поликлинике. С коляской удобнее, да - но только до подъезда. До кабинета я ж их не повезу! Т.е. всё равно тащить придётся. А двоих без спец.приспособ я взять в руки не смогу.
Eunica
14 июля 2015, 09:32
Зачем тащить детей в магазины? Тем более скоро сезон орви. Все, что им нужно, можно купить без примерки, а продукты домой муж может купить без вашего с детьми участия.
Кысь
14 июля 2015, 10:01

evpatoria написала: Я думала именно о магазинах и поликлинике. С коляской удобнее, да - но только до подъезда. До кабинета я ж их не повезу! Т.е. всё равно тащить придётся. А двоих без спец.приспособ я взять в руки не смогу. 

В поликлинику бери помощника. Одной с двумя точно никак. Лифта в поликлинике нет? Что бы доехать до нужного этажа?
А в магазине уж точно не нужны дети на руках. У тебя коляска паровозиком или дети рядом сидят?
Zhen
14 июля 2015, 10:19

Кысь написала: А в магазине уж точно не нужны дети на руках.

Подпишусь. Мы даже одного таскали, умаялись. Лучше коляску, но могут быть проблемы с проходимостью. Либо вдвоем носить, каждому по рюкзаку. Но одна двух детей я бы не таскала.
   Спойлер!
Зимой я имела глупость поднять коляску с Леоном в ней на второй этаж (всего-то, казалось бы!). Последствия огребаю до сих пор, поднимать даже Лео аукается, если ношу дольше пяти минут. Так что лучше не надо, все-таки, одной носить двойню хоть сколько-нибудь продолжительное время.
Юльча
14 июля 2015, 10:33

evpatoria написала: о кабинета я ж их не повезу! Т.е. всё равно тащить придётся. А двоих без спец.приспособ я взять в руки не смогу.

Даже если ты в одиночку как-то донесешь их двоих до кабинета (а еще, представь, кроме детей, на тебе еще где-то висит сумка или рюкзак с вещами, как личными так и куча всего для детей), то в кабинете одной с двумя детьми как управляться? Хорошо, если пеленальных столов в кабинете два и стоят рядом. А если один? Разговаривать с врачом, отвечать на вопросы, плюс делать все с детьми... Короче, нужен помощник.
А в магазины с коляской все равно удобнее. Что там увидишь в том магазине, если на тебе двое детей плюс сумка с вещами?
Юльча
14 июля 2015, 10:41

Eunica написала: Зачем тащить детей в магазины? Тем более скоро сезон орви. Все, что им нужно, можно купить без примерки, а продукты домой муж может купить без вашего с детьми участия.

Ходят мамы с маленькими детьми в магазины. Просто потому что ну хоть куда-то пойти, в люди , так сказать. Если ты весь день с новорожденным дома, либо выходишь покатать его в коляске по периметру квартала, то поход в магазин воспринимается уже как событие. Люди, товары, можно побродить, повыбирать. Потом, когда малыш подрастет, уже сложнее будет идти с сним в магазин, потому что он везде ходит сам и не туда, куда маме надо. А с маленькими вполне комфортно, они себе лежат, а ты ходишь, выбираешь. Конечно, речь идет про большие магазины с широкими проходами.
Zhen
14 июля 2015, 11:03

Юльча написала: Ходят мамы с маленькими детьми в магазины.

Еще как ходят smile.gif Мы таскали обоих с месяца начиная, Лео даже раньше, емнип. Не вижу в этом ничего страшного. Но надо продумать хорошо вопрос собственного удобства, это факт. У нас в больших гиперах-суперах либо лифты, либо эскалаторы (на них с коляской не очень удобно, но я как-то поднималась-опускалась). Плюс подъездные пути почти везде есть, скаты для колясок-тележек. Так что надо оценить свои магазины с точки зрения проходимости и удобства для коляски.

Причем с Лео у нас уже автокресло контачит с шасси, а вот Макса таскали в автокресле в руках. Ну что сказать, это небо и земля 3d.gif Муж пыхтел, носил и ругался. Зато сейчас кинул базу в багажник, приехал, воткнул и ходи хоть до посинения biggrin.gif
Юльча
14 июля 2015, 11:20

Zhen написала: Зато сейчас кинул базу в багажник, приехал, воткнул и ходи хоть до посинения

Отож.
С двумя детьми, конечно, это не с одним, но если есть большие магазины в пешей доступности, то я бы ходила. Прекрасно понимаю мам с новорожденными детьми, которые так ходят. После рождения ребенка первый выход "в свет" это, скорее всего, в магазин. Это, конечно, не так круто как в оперу, но что есть, то есть. Этот первый выход не хуже оперы воспринимается. Ходишь такой и думаешь: "Ааа, люди! Ооо, и тут люди!" biggrin.gif
msBennet
14 июля 2015, 11:39

Я по квартире носила ребенка только в каких-то исключительных ситуациях - сильные колики, зубы, плохая ночь. Но это раз 5 от силы было. Для развлечения - точно не стала бы, тем более двоих.
Как тебе выше написали, в поликлинике одной тоже будет очень неудобно. То есть технически возможно, но только если нет других вариантов. У тебя же там дети, сумка, карточки, пеленки... Врач что-то говорит, ребенок на пеленальнике вертится, второй внимания требует, всех одеть-раздеть надо...
Eunica
14 июля 2015, 11:40

Юльча написала:
Ходят мамы с маленькими детьми в магазины. Просто потому что ну хоть куда-то пойти, в люди , так сказать. Если ты весь день с новорожденным дома, либо выходишь покатать его в коляске по периметру квартала, то поход в магазин воспринимается уже как событие. Люди, товары, можно побродить, повыбирать. Потом, когда малыш подрастет, уже сложнее будет идти с сним в магазин, потому что он везде ходит сам и не туда, куда маме надо. А с маленькими вполне комфортно, они себе лежат, а ты ходишь, выбираешь. Конечно, речь идет про большие магазины с широкими проходами.

Я видела неоднократно, что ходят. А еще я в декрете с мая, и уже успела одуреть от ничего неделания и сидения дома, даже без ребенка. Плюс, мне-то вообще врачи запрещают "по городу шляться" из-за угрозы преждевременных родов. Так что я понимаю про "событие". Но лично я бы не потащила несколько месячного ребенка в ТЦ. Я бы оставила его с бабушкой и сходила бы одна. Тем более в моем случае это будет происходить сопливой осенью wink.gif
Юльча
14 июля 2015, 12:01

msBennet написала: Врач что-то говорит, ребенок на пеленальнике вертится, второй внимания требует, всех одеть-раздеть надо...

Я тут даже с одним ребенком не могу запомнить, что врач говорила. biggrin.gif
Матрос Кася
14 июля 2015, 14:38

Юльча написала: Хорошо, если пеленальных столов в кабинете два и стоят рядом. А если один?

Двое детей до года прекрасно влезают на один пеленальник wink.gif

Юльча написала: Ходят мамы с маленькими детьми в магазины. Просто потому что ну хоть куда-то пойти, в люди , так сказать.

Угу, но это если с одним, удобно и развлекуха. А таскать на себе двоих в тц развлечением не назвать smile.gif

Вообще я бы продумала оптимизацию походов куда-либо. Чтобы не таскать гору лишнего и чтобы не нервничать.
Например. Пакет в поликлинику. В пакете - полисы (если нужны), блокнот и ручка для записей (себе, нифига не запоминаешь чего говорят), слип сменный каждому ребенку, два памперса и маленькая упаковка салфеток (пополнять каждый раз по приходу, если использовали), запасные соски, пара тряпочек для вытирания слюней, пара пеленок одноразовых и один большой пустой пакет. ВСЕ! Это получается небольшой пакет. Или сумка через плечо. Или рюкзачок. Все!!! До поликлиники доезжаешь на коляске, оставляешь ее внизу (обычно именно так у нас) и берешь детей на руки. С ними идешь до раздевалки (если не лето), раздеваешь детей (обычно там стоит пеленальный столик), все их вещи кладешь вот в тот пустой пакет большой и вместе со своей одеждой сдаешь в гардероб. У врача так же детей кладешь на пеленальный стол (пока им нет 4-х месяцев их еще можно оставить лежать, придерживая рукой). Одного смотрит врач, другого держишь сама. Потом меняешь детей. Можно попросить медсестру посмотреть за детьми, пока записываешь что-то нужное. Главное - не суетиться! Одного раздела, второй рядом, врач смотрит первого, второго раздеваешь, врач смотрит второго -первого одеваешь. В поликлинику одеваться детей как можно проще - в слипы, а не в распашенки-ползунки, чтобы не ковыряться. Зимой лучше накрыть в колясках одеялами, чем лишний слой в комбез поддевать, опять же чтобы в поликлинике не ковыряться с ними.
На случай похода в магазин - этот же пакет.
Матрос Кася
14 июля 2015, 14:40
И вообще. Не надо бояться попросить кого-то присмотреть за детьми/ребенком. Все все понимают.
Матрос Кася
14 июля 2015, 14:44
*ворчит* это вы не работали еще из дома с мелким ребенком redface.gif И когда старшая тоже дома. Вот где экшн, вот где жизнь! biggrin.gif
Нюська
14 июля 2015, 14:44
Самая засада это в очереди ждать. И когда полчаса после прививки. Тут с одним капризящим ребенком уже не знаешь чем развлечь, а тут два.

Ну и вообще, сначала надо разведку боем провести. Как там условия в поликлинике. До реконструкции в нашей например тупо две пеленалки на весь этаж было - некуда воткнуть просто. И коляску негде было оставить.
Матрос Кася
14 июля 2015, 14:46
Ну, это если капризничает coquet.gif
Матрос Кася
14 июля 2015, 14:47
А, забыла. В пакет тревожный еще погремушек пару кинуть smile.gif
Нюська
14 июля 2015, 14:51

Матрос Кася написала: Ну, это если капризничает 

Дык! Специально записывалась на 10, т.к. в это время уже не спит. И что? как раз накануне поменялся режим, и она как раз в 10 спит. Ну и получайте 3d.gif
Матрос Кася
14 июля 2015, 14:54
Улька спала в коридоре на пеленальнике. Потому что я просто не знала, что полчаса надо будет выгуливаться smile.gif
cloudlen
14 июля 2015, 15:03
Я когда автокресло выбирала, разговаривала с мамой близнецов (годовалых или около того). Она мне кресла с технологией отсоединения одной рукой рекламировала (там кнопка на ручке). Вы представьте, каждое кресло 4,5 кг + 2 ребенка. А она так бодренько: "зато теперь руки сильные!". Одной рукой одно вытаскивает, второй - второе. И без шасси идет в поликлинику или куда ей надо. Понятно, на небольшие расстояния, но я бы не осилила точно!
Евпатория, слингорюкзак разве что для поликлиники, если помошника не найти. В других местах, имхо, неудобно будет.
П.С. Я в поликлинику с мужем хожу, но не потому, что самой никак, а просто он хочет тоже. Поэтому всегда запись на самое раннее утро. facepalm.gif Вот и послезавтра опять в 8 утра надо! Бедная я, в такую рань вставать!!!
Матрос Кася
14 июля 2015, 15:30
Слушайте, ну как со слингорюкзаком в поликлинике?
Раздеться самой - надо детей снимать. Раздеть детей - надо тоже снимать. Руками шевелить, когда на тебе хоть один ребенок - неудобно, как бы ему локтем в личико не заехать. Как?!
А еще ж их туда надо сажать и вытаскивать. Тоже тот еще квест.
Уж лучше в магазин biggrin.gif
Zhen
14 июля 2015, 15:35

Матрос Кася написала: Слушайте, ну как со слингорюкзаком в поликлинике?

Я и без рюкзака это не представляю. У нас, сколько видела с двойнями, ходят вдвоем либо с бабушками.
Нюська
14 июля 2015, 15:54

Матрос Кася написала: Слушайте, ну как со слингорюкзаком в поликлинике?

Я так поняла - приехать в коляске, а внутрях уже детей посадить, чтоб на руках не таскать
Матрос Кася
14 июля 2015, 16:15
А. Тоже с трудом представляю.
Приехать, вытащить детей, зайти в раздевалку, раздеться-раздеть, надеть рюкзак, посадить туда детей... у врача вытащить их по одному, раздеть-одеть... по-моему это лишние телодвижения при невнятных удобствах redface.gif
cloudlen
14 июля 2015, 16:26

Матрос Кася написала: А. Тоже с трудом представляю.
Приехать, вытащить детей, зайти в раздевалку, раздеться-раздеть, надеть рюкзак, посадить туда детей... у врача вытащить их по одному, раздеть-одеть... по-моему это лишние телодвижения при невнятных удобствах  redface.gif

Так а как их двоих-то нести? Когда постарше могут сознательно ухватить маму за шею. А младенцы? Мне одной рукой очень неудобно ребенка держать. При этом я знаю, что если что, то вторая рука на подхвате, т.е. все что ей делаю можно бросить и поддержать ребенка.
Матрос Кася
14 июля 2015, 16:35
Ну, начнем с того, что до 4-х месяцев их носить в рюкзаке нельзя. А потом уже они голову держат. Ну и это из серии "захочешь жить - еще не так раскорячешься".
Берешь детей подмышки и несешь. Вот нести одной рукой пологодовалых - это да, это квест. Но мне кажется, что проще как раз купить рюкзак на одного. А второго в руках нести.
cloudlen
14 июля 2015, 16:45

Матрос Кася написала:  Но мне кажется, что проще как раз купить рюкзак на одного. А второго в руках нести.

Кстати, вариант drink.gif
chelfly
14 июля 2015, 16:47
Предложу свежую идею. Забить на поликлинику и ходить в частный медцентр. Там и коляску можно в кабинет завезти, и медсестер напрячь с помощью, и никто не подгоняет, потому что "за дверью еще 20 человек".
Можно и на дом врачей приглашать, но обычно это сильно дороже.
Кстати, по закону и в поликлинике можно везде проехать с коляской. Но это надо иметь железные нервы для боев с персоналом, evpatoria, мне кажется, слишком мягкая для такого.
chelfly
14 июля 2015, 16:49

Матрос Кася написала: Но мне кажется, что проще как раз купить рюкзак на одного. А второго в руках нести.

Плюсуюсь. Голосую за Беби Бьорн на первое время - для совсем малышей он очень удобен.
ElenaV
14 июля 2015, 16:52

chelfly написала: Предложу свежую идею. Забить на поликлинику и ходить в частный медцентр.

Есть идея получше - годовой (для начала) патронаж на дому. Не знаю, сколько у вас, у нас стоил не очень дорого и сохранил кучу времени и нервов даже с одним. Особенно с учетом того, что я тогда не водила машину, а единой поликлиники у нас не было, т.е. по узким специалистам надо было бы разъезжать на ОТ по району.

апд. Хотя, если за двоих возьмут двойную плату, то дороговато получится...
Матрос Кася
14 июля 2015, 16:56
Вот так в споре рождается истина biggrin.gif
chelfly
14 июля 2015, 18:10

ElenaV написала: Есть идея получше - годовой (для начала) патронаж на дому. Не знаю, сколько у вас, у нас стоил не очень дорого и сохранил кучу времени и нервов даже с одним. Особенно с учетом того, что я тогда не водила машину, а единой поликлиники у нас не было, т.е. по узким специалистам надо было бы разъезжать на ОТ по району.

Я не знаю, сколько это стоит у евпатории, а в Москве в приличных местах очень дорого. В неприличных мне было не надо. smile.gif Так что я Алисе брала контракт в клинике, а с Тасей и на это забила, платила разово. В контракты слишком много всего ненужного входит - НСГ, УЗИ всем подряд, каждые три месяца осмотр узких спецов. Ну и нужная мне клиника находится в 15 минутах пешком от дома, даже ближе, чем районная поликлиника. tongue.gif
Юльча
14 июля 2015, 18:43

chelfly написала: Предложу свежую идею. Забить на поликлинику

Я постеснялась это предложить. smile.gif Я бы точно забила, даже без частного медцентра. Ходила бы тогда, когда есть помощник, а не когда по срокам надо. Я так с одним ребенком делаю, одна не пойду, жду, когда муж сможет. А тут с двумя..
Матрос Кася
14 июля 2015, 20:06
Нунизнаю... Со вторым ребенком вариант, а с первым страшно все ж.
ElenaV
14 июля 2015, 22:08

chelfly написала: а в Москве в приличных местах очень дорого. В неприличных мне было не надо.  Так что я Алисе брала контракт в клинике, а с Тасей и на это забила, платила разово.

У нас был контракт в хорошей клинике. Собственно, он у нас до сих пор есть. shuffle.gif В этом году с диким количеством больничных это просто спасение, иначе в поликлинике мы бы жили.
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 10:48

chelfly написала: Предложу свежую идею. Забить на поликлинику и ходить в частный медцентр.

А расскажите про московские платные варианты детской медицины на первый год?
Кто пользуется? Явки-пароли?

Мне все интересно - и медцентры, и патронаж на дому, и прививочные кабинеты.

И еще я много за городом буду жить, мне бы хорошо, чтоб туда тоже приезжали. Или, может, в Одинцово есть филиал чего-нибудь хорошего-надежного?
Матрос Кася
15 июля 2015, 11:01
Со старшей мы пользовались Медси2. Единственный минус - окулист проморгала у ребенка большую проблему с глазами, но это в возрасте после года. Все остальное меня устраивало. Но у нас был первый год с выездом педиатра на дом и врачами профильными в клинике. Педиатр была просто золото! Стоимость на год не очень бюджетна, с выездом за мкад вообще жуть.
Сейчас у нас Инпромед. С выездом всех специалистов на дом и курсом массажа. Разница с самой дешевой программой - 10 тысяч. Но там без массажа и спецов на дом (вроде бы, не уверена). При стоимости детского массажа от 1000 за 1 раз, а в курсе 10 сеансов - разницы никакой, а массаж в первый год я считаю обязательным.
Прививки все по стандартному графику, плюс несколько прививок из необязательных уже включены в стоимость. Отдельно хотели привиться от ротавируса - ценник конский, сделали бесплатно в местной поликлинике.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»