Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вещи для новорожденного
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Eunica
15 июля 2015, 11:22

Матрос Кася написала:  а массаж в первый год я считаю обязательным.

Помимо того массажа, который каждый день проводят родители на дому? (После ванны, например)
В чем обязательность массажа от медиков?
ElenaV
15 июля 2015, 11:32

Eunica написала: Помимо того массажа, который каждый день проводят родители на дому? (После ванны, например)
В чем обязательность массажа от медиков?

С моей т.з., разница профессионального массажа, который ребенку делала массажистка, и тех манипуляций, на которые иногда была способна я, - это как рельсы-рельсы-шпалы-шпалы и массаж от профессионала для взрослых.

Наверно, он не всем так уж показан, но если есть желание и возможность, то почему нет.

п.с. У меня лично сил на массирование после ежедневного мытья не было. К тому же не все дети это любят. Наш вопил и извивался, так что я бросала, не успев начать. А массажистка нашла подход. tongue.gif
Матрос Кася
15 июля 2015, 11:35

Eunica написала: Помимо того массажа, который каждый день проводят родители на дому?

А чем отличается профессиональный массаж для взрослого от массажа дома своими силами?
Я видела как делают массаж - сама я такое а) не осилю, потому что не запомню, б) не рискну.
У меня несколько примеров положительного воздействия массажа на младенцев.
1. Моя племянница. Родилась и росла пухлым ребенком. Именно пухлым, т.е. мышцы были, жирок наедался, а шевелилась плохо, лениво, одна ножка была слабее другой. Вроде упитанный ребенок лежит, а пальцем трогаешь ножку, а он прям проваливается. После массажа был резкий скачок в развитии - начала ворочаться активно, в целом бодрее стала. Плюс массажистка буквально слепила ей хорошую фигурку - попу, ножки. Слепила - это не для красоты речи, я считаю, что именно благодаря массажистке у племянницы хорошая фигура сейчас, 14 лет спустя.
2. Моя старшая дочка. Массажистка та же самая, что и у племянницы. Был сильный тонус в ручках и ножках до 4 месяцев, родилась слабенькая, маленькая. Долго отказывалась держать голову, лежать на животе. После массажа было две недели тишины, потом началась невероятная активность. Перевороты, лежание на животе в радость, около месяцев начала сама вставать и передвигаться вдоль мебели, потом поползла бодро.
3. Младшая. Массажистка другая. Тонус в ручках, ушел буквально через пару-тройку сеансов. К концу курса начала лежать на животе с удовольствием, сгибается пополам запросто и грызет пальцы ноги, а до массажа максимум хватала ноги руками, подтянуть к себе не могла.
В общем я считаю, что в районе 4 месяцев массаж для любого ребенка - это хороший "пинок" для физической и умственной активности.
И, да, это не обязательная программа. Практически все дети, рано или поздно, "приходят" к определенным умениям smile.gif
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 12:24
Матрос Кася, спасибо!
Инпромед - интересный вариант.
Розовый слон
15 июля 2015, 14:42

Матрос Кася написала: У меня несколько примеров положительного воздействия массажа на младенцев.

Я Ромке осилила только один курс бесплатного поликлиничного массажа в три месяца. Больше не делала, просто не было тогда ни денег, ни машины, а топать пешком через полгорода каждый день в поликлинику по самой мерзкой погоде - больше вреда, чем пользы, решила я.
Сейчас, в 6 лет, Ромка очень неуклюжий, постоянно падает, бьется, координация движений отвратная - возможно, это следствие недоделанных в первый год массажей.
Даньке буду делать три курса обязательно.
chelfly
15 июля 2015, 14:45

маленькое ЧУДОвище написала: А расскажите про московские платные варианты детской медицины на первый год?
Кто пользуется? Явки-пароли?

Моя позиция - доказательная медицина, так что я со своей колокольни.
Очень хорошо, но очень дорого - GMS.
Намного дешевле, но достаточно вменяемо по качеству - "зеленый" Семейный доктор. Но там надо знать, к кому идти.
Прививки - Инпромед или все тот же Семейный доктор.

З.Ы. Я против массажа. tongue.gif
Матрос Кася
15 июля 2015, 15:16

chelfly написала: Очень хорошо, но очень дорого - GMS.

С ними был опыт взрослой страховки. Полная хрень. Правда давно было, 9 лет назад, может поменялись в лучшую сторону.

chelfly написала: Прививки - Инпромед

Не первый раз встречаю, что их хвалят из-за прививок. Почему? Дешевле? Большой выбор?
ElenaV
15 июля 2015, 15:20
У нас прививки входили в стоимость патронажа. Все были импортными, без побочек (ну для нас без побочек). Успели проделать по графику до всяких кризисов, так что я даже не интересовалась их стоимостью и наличием в других местах. Сейчас с этим, слышала, сложнее.
Нюська
15 июля 2015, 15:29

Матрос Кася написала: Слепила - это не для красоты речи, я считаю, что именно благодаря массажистке у племянницы хорошая фигура сейчас, 14 лет спустя.

Ты меня извини, конечно, но вот это - полная фигня 3d.gif

Розовый слон написала: Сейчас, в 6 лет, Ромка очень неуклюжий, постоянно падает, бьется, координация движений отвратная - возможно, это следствие недоделанных в первый год массажей.

и это тоже 3d.gif

Я за массаж по показаниям
ElenaV
15 июля 2015, 15:31

Нюська написала: Я за массаж по показаниям

Так многие и в показания не верят. Нашему ставили тонус, как и многим, наверно. С виду, на мой взгляд, все было нормально. Но врачам не было смысла хитрить, т.к. массажистов от клиники они не назначают. Вот и думай, есть показания - нет показаний. smile.gif
Золотая Рыбка
15 июля 2015, 15:33
Я уже и со вторым ребенком вижу кардинальную разницу до массажа и после. Намного сильнее руки, ноги, активность повысилась в два раза. Обязательно до года 2 раза по 10 надо сделать, ИМХО.
Нюська
15 июля 2015, 15:34
Так тонус это норма
Матрос Кася
15 июля 2015, 15:35

Нюська написала: Ты меня извини, конечно, но вот это - полная фигня

Возможно smile.gif Но я видела ребенка до массажа и после - "это две большие разницы" tongue.gif
Матрос Кася
15 июля 2015, 15:37

Нюська написала: Так тонус это норма

Так до определенного срока ж. И тонус тонусу рознь redface.gif
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 15:49
Я тут обнаружила, что у меня в поселке прямо в моем жилом комплексе открылась небольшая детская клиника, несетевая.
Там есть и патронаж с прививками по нац.графику, и годовые программы, и анализы...
Может быть, мне этого в качестве базы хватит, чтоб не мотаться никуда? Надеюсь, если что-то серьезное возникнет, педиатр любой заметит?
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 15:55

chelfly написала:
Но там надо знать, к кому идти.

Вот такое меня смущает, честно говоря.
Я, может, очень наивна, но предпочла бы, чтобы вся клиника в целом придерживалась вменяемого подхода и доказательности smile.gif
Матрос Кася
15 июля 2015, 16:12

маленькое ЧУДОвище написала: Я, может, очень наивна, но предпочла бы, чтобы вся клиника в целом придерживалась вменяемого подхода и доказательности

По-моему это нереально. Т.е. должно просто повезти.

маленькое ЧУДОвище написала: Может быть, мне этого в качестве базы хватит, чтоб не мотаться никуда? Надеюсь, если что-то серьезное возникнет, педиатр любой заметит?

Если это и стоит вменяемо - вполне. Если что-то серьезное или подозрение, всегда можно за денежку в другом месте показаться.
Кысь
15 июля 2015, 16:32

chelfly написала: З.Ы. Я против массажа.     

Я думала, что одна такая здесь. Считаю детский массаж ненужной приблудой, которую делают для удовольствия обеих сторон. Сама не сделала ни одного массажа. Силищи у Степа хоть отбавляй. Ноги он себе в ББ накачал, раскачиваясь часами 3d.gif

маленькое ЧУДОвище написала: Я тут обнаружила, что у меня в поселке прямо в моем жилом комплексе открылась небольшая детская клиника, несетевая.

Не знаю, насколько у вас можно доверять таким клиникам. Я хожу в такую микроклинику у дома, буквально 2 минуты пешком. Это такое счастье - не передать словами.

Золотая Рыбка написала: Я уже и со вторым ребенком вижу кардинальную разницу до массажа и после. Намного сильнее руки, ноги, активность повысилась в два раза.

Т.е. за твоего ребенка работу делает постороняя тетя/дядя? Дети сами себя физически развивают. Постоянно двигаясь, этим увеличивают силу и развивают координацию. А так полежал часик и стал сильным и ловким - как-то оно нелогично и противоестественно.
Zhen
15 июля 2015, 16:41

Кысь написала: Я думала, что одна такая здесь. Считаю детский массаж ненужной приблудой, которую делают для удовольствия обеих сторон. Сама не сделала ни одного массажа. Силищи у Степа хоть отбавляй.

Не одна. Я считаю, что для этого нужны показания, а форсировать события - к чему? У меня дети шибко ранние, если бы они начали все делать еще раньше, я бы застрелилась 3d.gif
Юльча
15 июля 2015, 16:48

Кысь написала: Я думала, что одна такая здесь. Считаю детский массаж ненужной приблудой, которую делают для удовольствия обеих сторон.

Я тоже к вам.
Не вижу смысла делать их без показаний (а любят их назначать всем подряд, но не бывает показаний у всех), разве что для удовольствия. Но т.к. мне лишние походы в медучреждения удовольствия не доставляют, я детям массажи не делаю.
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 16:57

Матрос Кася написала:
По-моему это нереально. Т.е. должно просто повезти.

Нууу... я это подозревала, конечно, чоужтам biggrin.gif
ElenaV
15 июля 2015, 17:01

Юльча написала: Но т.к. мне лишние походы в медучреждения удовольствия не доставляют, я детям массажи не делаю.

На дому их тоже делают.
Кысь
15 июля 2015, 17:03

Zhen написала: У меня дети шибко ранние, если бы они начали все делать еще раньше, я бы застрелилась   

Я читала про твоего Лео и совсем не завидовала 3d.gif Но тебе повезло, что он мальчик-ангел, думаю, поэтому все должно быть намного приятнее, даже если и раньше времени.
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 17:05

Кысь написала:
Не знаю, насколько у вас можно доверять таким клиникам. Я хожу в такую микроклинику у дома, буквально 2 минуты пешком. Это такое счастье - не передать словами.

Эх, если б знать...
Но если все равно должно повезти, то вдруг мне прям возле дома повезет? smile.gif
Имхо, главное, чтоб вовремя привили и развитие отслеживали, а так-то, если что, всегда доеду до более серьезных клиник.
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 17:09
Про массажи интересно мнения читать, спасибо.

Вообще этот тред невероятно полезный, и очень успокаивает, что можно посоветоваться smile.gif
Кысь
15 июля 2015, 17:10

маленькое ЧУДОвище написала: Но если все равно должно повезти, то вдруг мне прям возле дома повезет?

А переписаться не судьба, если не подошло? Если деть здоровый, то главное прививки вовремя делать. И хорошо бы врач был современный, который про тонусы и прочие страсти не рассказывает и маму не запугивает. Отзывы у вас о клиниках не пишут?
ElenaV
15 июля 2015, 17:11

Кысь написала: А переписаться не судьба, если не подошло?

С платной клиникой договор заключают, а не просто записываются.
Кысь
15 июля 2015, 17:16

ElenaV написала:
С платной клиникой договор заключают, а не просто записываются.

Хорошо, рассторгнуть и с другой заключить.
У нас есть больничная касса, у который есть некие расценки, частные клиники соглашаются работать по этим расценкам, а за некоторые услуги надо доплачивать. Клинику менять можно через какое-то время. Не раньше, чем через полгода, кажется.
ElenaV
15 июля 2015, 17:19

Кысь написала: Хорошо, рассторгнуть и с другой заключить.

Это надо договор каждой клиники отдельно читать. Цены сейчас, и впрямь, немаленькие. Не знаю, вернут ли 100%.
chelfly
15 июля 2015, 17:24

Матрос Кася написала: С ними был опыт взрослой страховки. Полная хрень. Правда давно было, 9 лет назад, может поменялись в лучшую сторону.

У них есть по-настоящему грамотные врачи.

Матрос Кася написала: Не первый раз встречаю, что их хвалят из-за прививок. Почему? Дешевле? Большой выбор?

Хорошие цены и большая адекватность - не требуют анализы, осмотры узких спецов, знают, что в один день можно сделать 3-4 вакцины.

маленькое ЧУДОвище написала: Я, может, очень наивна, но предпочла бы, чтобы вся клиника в целом придерживалась вменяемого подхода и доказательности

Ок, клиника "Бостон" в Жуковке.
chelfly
15 июля 2015, 17:25
На самом деле, достаточно найти грамотного педиатра, а дальше он уже будет направлять к конкретным специалистам, разделяющим тот же подход.
Матрос Кася
15 июля 2015, 17:44

chelfly написала: Ок, клиника "Бостон" в Жуковке.

Были мы там biggrin.gif У них окулист очень хороший, помог нам сильно. Но цены facepalm.gif Мы к этому же врачу потом в Мытищи ездили, за ценник в два раза ниже.
Мы туда раза три ездили, ни разу больше никого из пациентов не встретили, вообще! Абсолютно пустая клиника! Я, чесслово, подумала, что они на издыхании уже smile.gif
Но это не наезд! Просто впечатления.
chelfly
15 июля 2015, 18:44

Матрос Кася написала: У них окулист очень хороший, помог нам сильно.

Бондарь? smile.gif

Матрос Кася написала: Мы туда раза три ездили, ни разу больше никого из пациентов не встретили, вообще! Абсолютно пустая клиника! Я, чесслово, подумала, что они на издыхании уже
Но это не наезд! Просто впечатления.

У них там пол-РМС работает, насколько я знаю.
chelfly
15 июля 2015, 18:46

Матрос Кася написала: Но цены

А почем, кстати?
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 18:53

chelfly написала:
А почем, кстати?

Посмотрела - 170 тыс.за год для младенца, при обслуживании в клинике, не на дому.
Внушает, конечно.
Eunica
15 июля 2015, 19:50
Сегодня заходила в частный детский медцентр у нас в городе. Они предлагают контракт за 50 т.р., на год, либо до тех пор, пока не выберешь всю сумму. При этом контрактникам скидка 10% от прайса на все. Если сумму не выберешь, пойдет на второй год. Входят патронаж, скрининг с узи, прививки, специалисты. Подумаю над этим. Схожу в поликлинику, если там конец света и аппокалипсис с очередями и проч., заключу договор с этим мед центром.

Ни мне, ни сестре, ни моему мужу массажей с привлечением медиков не делали, и ничего, вполне себе выросли, а муж вообще спортсмен wink.gif Мама говорит, что делала сама и массаж, и гимнастику каждый вечер, но больше с целью общения и развлечения.
Нюська
15 июля 2015, 20:39

маленькое ЧУДОвище написала: Но если все равно должно повезти, то вдруг мне прям возле дома повезет?

Может и с гос.поликлиникой повезет? Я своей довольна. Участкового нашего вообще очень люблю, такой клевый дядька smile.gif
Eunica
15 июля 2015, 20:54
А как взаимодействовать с гос поликлиникой, если обслуживаешься в частной?
Когда надумаешь туда пойти, брать из частной выписки о прививках и проч.?
Я еще хотела почитать про страховки. Может, дмс ребенку? Или так не делают, только контракт на год с конкретной больничкой?
маленькое ЧУДОвище
15 июля 2015, 21:25

Нюська написала:
Может и с гос.поликлиникой повезет? Я своей довольна.

Я вообще очень позитивно настроена к гос.медицине smile.gif
Просто логистически немножко сложно - в том месте, где я хочу большую часть времени поначалу жить, с поликлиникой точно все плохо. Вот и пытаюсь запасные варианты продумать, чтобы далеко не ездить без нужды.
Матрос Кася
15 июля 2015, 21:29

chelfly написала: Бондарь?

Угу. Мы у него три года наблюдались.

chelfly написала: У них там пол-РМС работает, насколько я знаю.

О, надо же. Буду знать.

chelfly написала: А почем, кстати?

Первый прием - 6 тыщ. Повторный - 5. Был, два года назад. К нему же, но в Мытищах, попали за 2,5 тысячи.

Нюська написала: Может и с гос.поликлиникой повезет? Я своей довольна.

Кстати, да. Я вот свою поликлинику предварительно со старшей изучила. Педиатр меня более-менее устраивает, а вот дикие очереди на осмотр к другим специалистам - категорически нет. Зато у нас оказался чудный иммунологический кабинет. Единственный на округ. И хороший набор вакцин в нем.

Eunica написала: А как взаимодействовать с гос поликлиникой, если обслуживаешься в частной?
Когда надумаешь туда пойти, брать из частной выписки о прививках и проч.?

Обычно в роддоме спрашивают к какой детской поликлинике будет прикреплен ребенок по прописке и туда пересылают данные по ребенку после выписки. На основании этих данных приходит педиатр и медсестра, для первоначального патронажа. Я договорилась, что буду брать выписки из платной клиники и приносить им. На основании этих выписок (что мы наблюдаемся, прививаемся и кормимся) мне дают направления на молочную кухню. Первы полгода мне, как кормящей матери, потом - на ребенка - пюрешки и кисломолочка.
ElenaV
15 июля 2015, 23:17

Eunica написала: А как взаимодействовать с гос поликлиникой, если обслуживаешься в частной?

После выписки из роддома домой приходила патронажная медсестра. Осмотрела, спросила, где будем наблюдаться. Сказала, что карту на нас заведут и при необходимости можно обращаться. Мы там были только в период с полугода где-то до трех на предмет забрать справку для молочной кухни. Звонили по телефону этой медсестре, она выписывала, а мы вечером забирали в регистратуре.

Матрос Кася написала: Я договорилась, что буду брать выписки из платной клиники и приносить им.

Вообще ничего туда не носили. В садик мед.карту и все последующие справки оформляет платная клиника. Больничные на работу - там же.
Матрос Кася
15 июля 2015, 23:20

ElenaV написала: Вообще ничего туда не носили.

Это исключительно для получения листочков на молочную кухню. Ну вот такие у нас порядки.
Золотая Рыбка
16 июля 2015, 12:30

Кысь написала: Т.е. за твоего ребенка работу делает постороняя тетя/дядя? Дети сами себя физически развивают. Постоянно двигаясь, этим увеличивают силу и развивают координацию. А так полежал часик и стал сильным и ловким - как-то оно нелогично и противоестественно.

Мише делали массаж в 2 месяца. Он как-то не постоянно двигался в этом возрасте biggrin.gif
Массаж младенцам занимает около 20-30 минут. Массируется все, от шеи до пяток+гимнастика. Массажист знает, куда и с какой силой надавить и простимулировать, где погладить и снять тонус. У Миши голова вправо всегда была повернута, я ее даже силой не могла налево повернуть. После 10 сеансов массажа, стал запросто вертеть головой. А как стал бултыхаться в ванной! Раньше висел сосиской. Сразу видно, мышцы укрепились. Ничего там против природы не делают не стимулируют, профессионал лишь корректирует то, что нуждается в этом. Например, пора уже переворачиваться, но ребенок этого не делает. Три сеанса и будет результат.

Юльча написала: Но т.к. мне лишние походы в медучреждения удовольствия не доставляют, я детям массажи не делаю.

ElenaV написала: На дому их тоже делают.

Именно. У нас такая массажистка-детей с синдромом Дауна и ДЦП не боится брать, и знакомые мамы этих детей очень довольны прогрессом детей.
Кысь
16 июля 2015, 12:47

Золотая Рыбка написала: Мише делали массаж в 2 месяца. Он как-то не постоянно двигался в этом возрасте  

Значит, ему еще не надо двигаться.

Золотая Рыбка написала: снять тонус

Зачем его снимать?

Золотая Рыбка написала: После 10 сеансов массажа, стал запросто вертеть головой

Дорос просто. После не значит вследствие.
Кысь
16 июля 2015, 12:53

Золотая Рыбка написала: У нас такая массажистка-детей с синдромом Дауна и ДЦП не боится брать, и знакомые мамы этих детей очень довольны прогрессом детей. 

Одно дело дети больные, а здоровым это выкачивание денег, на мой взгляд. И запугивание тонусами и плоскостопием.

Мама моего мужа до сих про уверена, что у него плоскостопие потому, что они мало массажей делали facepalm.gif
AndyCAT
16 июля 2015, 13:03

Кысь написала: Одно дело дети больные, а здоровым это выкачивание денег, на мой взгляд.

Нет, не выкачивание. Уметь правильно делать массаж - это целая наука, своего рода искусство. У меня сын - массажист. Золотая Рыбка пишет абсолютно правильно -

Золотая Рыбка написала: Массажист знает, куда и с какой силой надавить и простимулировать, где погладить и снять тонус. У Миши голова вправо всегда была повернута, я ее даже силой не могла налево повернуть. После 10 сеансов массажа, стал запросто вертеть головой. А как стал бултыхаться в ванной! Раньше висел сосиской. Сразу видно, мышцы укрепились. Ничего там против природы не делают не стимулируют, профессионал лишь корректирует то, что нуждается в этом. Например, пора уже переворачиваться, но ребенок этого не делает. Три сеанса и будет результат.

Юльча
16 июля 2015, 13:04
Не, ну может, если бы я видела, что мой ребенок не делает что-то по возрасту, причем так, что это заметно, и давно уже должен был бы делать (а не потому что у подруги уже пополз, а у меня нет), то и я напряглась бы и пошла на массаж. Но у нас ничего такого не было, и в ванной она бултыхалась с месяца, пуская от восторга слюни, и перевернулась вовремя, и активная. Хотя на животе лежать не любила, голову поднимать тоже не любила - сразу был рёв. Думаю, ей просто не нравилось.
Вот старшая у меня все эти перевороты научилась делать раньше младшей, в 3 месяца стала крутиться на живот и обратно, и голову уверенно раньше держала. Но старшая у меня не любила спать, очень мало спала, соответственно дольше было время бодрствования, в которое она выносила мне мозг чего только не делала - вот и научилась всему пораньше. А младшая любит поспать, ВБ меньше. Пока поест, пока переоденут ее, вот и опять спать захотела - мало времени оставалось на расколбас. Поэтому я вообще не парилась, что перевернулась она на живот не в 3 месяца, а в 4 с половиной - в норму вписывается и ладно. Если бы она продолжала лежать сосиской в 5 месяцев я бы пошла на массаж, конечно, но это уже как раз показания, как я понимаю. Хотя врач мне в 3 месяца говорила, что надо бы массаж, небольшой тонус, пойдите запишитесь. Зачем надо, я не стала уточнять и никуда не пошла.
Юльча
16 июля 2015, 13:07

AndyCAT написала: Нет, не выкачивание. Уметь правильно делать массаж - это целая наука, своего рода искусство.

Разумеется, массаж это целая наука. А вот нужен ли он всем подряд младенцам - в этом и вопрос. Выкачивание - это как раз и есть назначение его всем и каждому. А потом к нормальным массажистам нереальные очереди и запись за месяцы вперед, и люди, кому действительно надо, не могут вовремя попасть.
AndyCAT
16 июля 2015, 13:18

Юльча написала:
Разумеется, массаж это целая наука. А вот нужен ли он всем подряд младенцам - в этом и вопрос. Выкачивание - это как раз и есть назначение его всем и каждому. А потом к нормальным массажистам нереальные очереди и запись за месяцы вперед, и люди, кому действительно надо, не могут вовремя попасть.

Это, все-таки, несовершенство нашей системы здравоохранения, а не то, чтобы массаж не был полезен даже здоровым младенцам.
Кысь
16 июля 2015, 13:18

AndyCAT написала: Нет, не выкачивание. Уметь правильно делать массаж - это целая наука, своего рода искусство.

Массаж по показаниям - это да. Я сама люблю массаж. Но детский здоровым детям - выкачивание и есть. Если есть желание и деньги, почему нет. Но говорить, что он вам прямо нужен и нанимайте массажиста за деньги. Ога.

Юльча написала: Разумеется, массаж это целая наука. А вот нужен ли он всем подряд младенцам - в этом и вопрос. Выкачивание - это как раз и есть назначение его всем и каждому. А потом к нормальным массажистам нереальные очереди и запись за месяцы вперед, и люди, кому действительно надо, не могут вовремя попасть.

ППКС.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»