Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вещи для новорожденного
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Золотая Рыбка
23 июля 2016, 10:59

Нюська написала: А сейчас на курсы подготовки к родам не модно ходить? Я с первым ходила, очень все хорошо и подробно неонатолог рассказала-показала, потренировались и пеленать, и подгузик менять, и как держать когда мыть и т.п.

Вот да, хорошо, что ты про это вспомнила. Мне такие курсы очень помогли (у меня были платные, при РД у нас вообще никаких не было). Показали как дышать во время схваток, как тужиться правильно, потом как мыть ребенка и вообще. Я и дома потом не раз доставала эти конспекты по уходу за младенцем, вообще про все младенческие проблемы первых месяцев там было.
chelfly
23 июля 2016, 17:46

Schteffie написала: Chelfly, а что это за специальная гостиница, расскажи?

Это израильская фишка, послеродовая гостиница при больнице. Есть свое детское отделение, а врачи приходят по необходимости из больницы. Очень хорошие условия, муж и дети могут находиться круглосуточно.

OiD написала: Потому что сама ты так обратно не запеленаешь, там стопицот пеленок, да и зачем разворачивать то?

Да потому что жарко.

evpatoria написала: А, кстати, мне было комфортнее с урологическими прокладками, специальные послеродовые оказались очень неудобными.

Мне лучше всего подошли обычные Белла без крылышек.
НАСА
23 июля 2016, 19:42

маленькое ЧУДОвище написала:

Я на это и надеюсь smile.gif мне просто долго там тусоваться: 5 дней до и 4 после. Я после аппендицита в больнице еле 3 дня выдержала, на четвертый мне стало невмоготу, а на пятый потребовала меня выписывать и выписалась.
Планирую там дочитать Трейси Хогг ( чета она с такииим скрипом идет) и поработать ( это когда до).
маленькое ЧУДОвище
23 июля 2016, 20:04
Я в больницах до роддома не лежала, и для меня таким шоком оказалось, что оттуда гулять на улицу не выпускают! И суши в послеродовое заказать нельзя. 3d.gif

(Да-да, в других странах выпускают и можно. smile.gif)
маленькое ЧУДОвище
23 июля 2016, 20:06

НАСА написала:
Планирую там дочитать Трейси Хогг ( чета она с такииим скрипом идет)

О, вспомнила, что так и не дочитала.
Имхо, всё полезное из Трейси Хогг понятно и по форумскому краткому пересказу. Про важность режима и время бодрствования в зависимости от возраста.
Юльча
23 июля 2016, 21:01

маленькое ЧУДОвище написала: И суши в послеродовое заказать нельзя.

3d.gif
Да, я бы тоже не отказалась. Даже специально время бы нашла, чтобы поесть.
OiD
23 июля 2016, 21:18

chelfly написала:
Да потому что жарко.

В феврале не особо wink.gif.
Юльча
23 июля 2016, 21:31

OiD написала: В феврале не особо

У нас в роддоме оба раза, когда я там была в январе, было очень жарко, топили так, чтобы младенцы уж точно не замерзли. В результате все ходили раздетые и потные. И еще не разрешали открывать окна, они вообще были законопачены. Мы детей раздевали всегда. А в первый мой раз соседняя палата стояла пустая и выяснилось, что там открывается окно. Так мы с соседкой по-очереди просачивались туда, чтобы в открытое окно хоть подышать немного, стоя в одном халатике.
chelfly
23 июля 2016, 21:33

OiD написала: В феврале не особо .

Если честно - не верю, что в роддоме было 18-20 градусов.
Золотая Рыбка
23 июля 2016, 22:24
Я рожала в феврале, в РД было очень жарко, ребенок весь потный был в пеленках, а по-другому одевать на разрешали. Хотя бы голову оставляли без пеленки, и то хорошо. А то они умеют так ее намотать, типа чепчик получается.
Тушканчик
23 июля 2016, 23:11

маленькое ЧУДОвище написала: 9
А там все родблоки индивидуальные или как повезёт?

Все индивидуальные. В одном из них одновременно со мной рожала девушка под громкую классическую музыку. Не было слышно ни криков, ни врачей, только музыка на весь этаж facepalm.gif оригинально конечно.
Прививки и осмотры тоже все при мамах, в палатах. Не пеленали и не показывали как, сразу слипы принесли и чистенькие вешали на кювез по утрам. Не пригодилось учиться, у нас отлично пошли швадл ми ап, сначала на молнии и до сих пор к восьми месяцам пеленаю на липучки посреди ночи, когда ребенок в четыре утра встает совсем гулять. Пеленаю и сразу дальше спит.
В ноябре было жарко в роддоме, окно, сказали сразу, открывайте, дышите свежим воздухом. Я пожалела, что не взяла шапочку, потому что когда открывали окно, хотелось голову, ушки прикрыть. Пеленку набрасывала поверх кювеза.
Suddenly
24 июля 2016, 01:33

Кукабара написала:
Очень советую запастись одноразовыми трусами, которые не сетчатые, т.к. сетка цепляется за скобки на шве и ее не слишком приятно отдирать.

А мне наоборот сетчатые понравились больше при обоих КС (в одном были нитки, в другом скобки). Они высокие и не заканчиваются на шве, как многие другие одноразовые послеродовые трусы.

Аяла написала: Могу только из личного опыта добавить, что "послеродовые прокладки", которые толщиной с кирпич и якобы много впитывают - маркетинговые фантазии производителей.

Не согласна. Послеродовые прокладки типа "вата+бинт" очень классные.
Suddenly
24 июля 2016, 01:39

Schteffie написала:
Твой роддом - однозначно мой фаворит!

Тогда я про свой частный госпиталь по расширенной страховке, пожалуй, не буду рассказывать. biggrin.gif
Schteffie
24 июля 2016, 09:06

Suddenly написала:
Тогда я про свой частный госпиталь по расширенной страховке, пожалуй, не буду рассказывать. biggrin.gif

Нет уж, просим, просим! biggrin.gif
Suddenly
25 июля 2016, 02:40

Schteffie написала:
Нет уж, просим, просим!  biggrin.gif

У нас по обычной страховке предполагаются роды в государственной больнице, но ты лежишь в четырехместной палате. Кому повезет, и больница не переполнена, лежат вдвоем или даже в одиночку. Получастная страховка - двухместная палата, частная - одноместная. Последние две дают возможность рожать в частном госпитале.

Спойлер!
В принципе, у меня было похоже на то, что пишет Cloudberry, только завтрак тоже приносили. Все на таких больших подносах, основное блюдо накрыто такой металлической крышкой с ручкой, как в шикарных ресторанах, матерчатая салфетка в кольце. Еда ресторанная, но, к сожалению, не всегда все блюда подходили для кормящих мам или послеоперационных пациентов. На обед и ужин был выбор между тремя меню: мясное, рыбное, вегетарианское, на завтрак можно было заказать набор из типичных для завтрака компонентов (яйцо, сыр, ветчину, фруктовый салат, сок, чай-кофе и т.д.) и потом его тебе каждый день приносили. Можно было заранее заказать членам семьи стандартный обед или ужин и кушать с ними в ресторане или они могли заказать себе блюда из меню. Счет за еду членов семьи потом просто включали в общий счет за услуги больницы в графу для самостоятельной оплаты пациентом.

Между приемами пищи по желанию приносили чай, какой захочешь (многие пили специальный для лактации), воду. Питание обильное трехразовое, но между 12 и 18 часами не хватало перекуса, я попросила мужа принести печеньки к чаю и угощала соседку.

Посещение было свободное, я не помню ограничений по типу посетителей, правда, у меня все равно никого кроме мужа и дочки не было. В пакет услуг входил один обед или ужин для двоих в ресторане, с шампанским. Нас с мужем спросили, хотим ли мы шампанское выпить или забрать с собой, мы забрали. Больничный ресторан выглядел как нормальный ресторан, поэтому было странно наблюдать там мам в пижамах или халатах и больных с капельницами. Они очень контрастировали с ресторанной обстановкой и официантами.

В холле послеродового отделения был игровой уголок для братьев и сестер, правда, игрушки больше ориентированы на детей 2-3 лет, а моей было уже 4.5, это не типичная разница в возрасте между детьми. На чистоту посетителей никто не смотрел, моя дочка заваливалась после садика в грязных резиновых сапогах и дождевом комбинезоне. Один раз я водила ее мыть руки в туалет, потому что не могла допустить, чтобы она трогала малыша такими грязными. smile.gif

Детское отделение представляло собой большую комнату, закрывающуюся на магнитный ключ, который был у каждой мамы. Эта же комната использовалась для переодевания и осмотра детей врачом (не очень удобно, вокруг спят чужие дети, а ты переодеваешь ребенка или рахговариваешь с врачом). Посредине комнаты был островок, оборудованный специальными раковинами для купания детей, матрасиками для пеленания, над ними висели инфракрасные обогреватели, которые можно было включать, когда раздеваешь малыша. Там же лежали пеленки, памперсы, бодики, человечки. Предполагалось, что пеленает детей персонал (особенно мамам после КС), поэтому у медсестры полезли на лоб глаза, когда она увидела меня там с ребенком на утро после операции. smile.gif

Кровать в палате была с электрическим управлением, трансформировалась нажатиями кнопок в нескольких плоскостях. Кроме управления в нее была вмонтирована кнопка вызова персонала и радио. Но мне в этой кровати было кормить неудобно, я ходила в кормительную комнату рядом с детским отделением. Там было удобное кресло с подлокотниками и подушка для кормления моего любимого типа - бублик (в палате у каждой мамы была подушка-колбаса, которой я так и не научилась пользоваться).

Детей по желанию мамы забирали в детское, когда мама хотела отдохнуть или шла с семьей в ресторан. Допаивание водой и докорм смесью по желанию, сами явно стараются не предлагать, а прытаются навести маму на мысль, если считают, что ребенок этом действительно нуждается. Если видят, что мама опытная, ненужных советов не раздают, если у мамы нет вопросов и она знает, что делать. Новых мам активно обучают. Также по неолбходимости выдавали мази и пластыри для сосков, какие-то охлаждающие подушечки от лактостаза (мне не нужно было, у соседки видела), слабительное, обезболивающее и т.д.

Один раз приходил фотограф, делал красивое бесплатное фото, которое потом выложили на сайте больницы (без фамилии), если мама разрешает, а также подарили это фото на память в краисвом оформлении. Можно заказать фотосессию, но это платно.

На прощание подарили большую сумку с пеленальным ковриком и кучей всяких полезных мелочей, много всего для ухода за детьми, электронный термометр и т.д. Также маме по желанию дают домой упаковку или больше медицинских прокладок и трусиков. Из вещей в роддоме нужна только одежда для мамы и мобилка, все остальное там есть.

Мои роды и пребывание в больнице стоили около 17000 долларов (12 больнице и 5 врачу), из них я заплатила сама пару десятков долларов за услугу отправки документов на оформление ребенка, все остальное покрыла страховка.
Fox Fur Nebula
25 июля 2016, 03:22
Ну что я могу сказать, Suddenly, отличий почти не вижу от моей Кантоншпитале.
Да у меня была трёхместная палата, наверное более простецкий интерьер.
Завтраки спрашивали приносить или нет, просто приятно выйти в люди, в первый день всё-таки приносили.
Ресторан конечно в стоимость не входил, а всё остальное примерно так как ты пишешь - выбор меню, обеды под колпаками на подогретых тарелках, напитки и фрукты в любое время.
Чаи для лактации, пластыри для сосков - и вообще всё для мамы, ребёнка и кормления, (и эти замечательные прокладки в виде бинтов с ватой, про которые ты писала - они мне тоже очень понравились, в России вроде вообще ничего подобного не продают).
Переодевальные столы, с ящичками со всеми принадлежностями и одеждой и подгузниками разных размеров, с инфракрасным подогревом места для пеленания. И с раковиной для купания прямо в палате.
И кровать-трансформер с пультом и вызовом персонала (кровать мега-вещь, особенно после кесарева).
И подушки для кормления, и кресло для кормления у каждой мамы.
Опция заказа обеда для посетителей за отдельные деньги тоже была.
В ресторан тоже можно было сходить опять же за отдельные деньги.
И бесплатная фотография ребёнка - точнее два кадра выбираешь - один для сайта, другой в напечатанном виде выдают в виде такой типа открытки, куда данные ребёнка можно ещё записать во внутренней части.
Ну и подарков надарили очень много всего.
В общем я по описанию отличий не нашла.
Швейцарское качество на высоте. smile.gif
Кысь
25 июля 2016, 06:57

Suddenly написала: Еда ресторанная, но, к сожалению, не всегда все блюда подходили для кормящих мам или послеоперационных пациентов

Есть страны, которые с кормлением кормящих мам не носятся, мамы едят так же, как и все другие люди.

Вообще мечта, не больница smile4.gif
Юльча
25 июля 2016, 09:44
Мне больше всего понравился настоящий ресторан и люди в смокингах халатах в нем или с капельницами. Ну и что, что ты не в форме, что ж теперь, в ресторан не ходить? smile.gif
Золотая Рыбка
25 июля 2016, 10:21

Suddenly написала:

А сколько составляет страховая премия за эту страховку?
OiD
25 июля 2016, 10:49

chelfly написала: Если честно - не верю, что в роддоме было 18-20 градусов.

В палате был градусник температуры, не сильно топили, ну и у нас всегда было приоткрыто окно, держали 21 градус стабильно.
Матрос Кася
26 июля 2016, 01:17
Справедливости ради. Я тоже рожала в ЦПСиР, родзал индивидуальный, роды с мужем без всяких анализов (или флюрографию просили? Нипомню), после родов накормили прямо на родильном кресле обедом, дальше всю еду носили в палату. Единственное неудобство - приборы (ложку-вилку) и кружку надо было держать в палате и мыть самим. Ребенка в любой момент можно было отдать в детскую, но не приветствовали, да. И докармливали там без спроса. Все манипуляции с ребенком - в палате, как подмыть-запеленать показывали по первой просьбе.
Удивительно, что у Маленького Чудовища по другому было.
маленькое ЧУДОвище
26 июля 2016, 09:43
Так и у меня всё то же самое примерно было.
Но еду в палату не носили точно.
В столовой сразу было видно, у кого эпизио. biggrin.gif
Вот казалось бы, ну поставьте вы пару высоких столов, чтоб те, кому сидеть нельзя, перекусили стоя. Элементарно же.
evpatoria
26 июля 2016, 10:09

У нас в палате высокие столы стояли, да, чтобы девочки с эпизио нормально поесть могли ))) А кто может сесть - тот или стоит всё-таки, или сидит на своей кровати.
В детское отделение на ночь забирали кесарят (в первые два дня, что ли) и моего одного зайца biggrin.gif В 6 утра детей развозили по палатам, но не паровозиком, а по два кювеза.
Один раз я разревелась при осмотре врача, и она договорилась, чтоб на ночь обоих зайцев забрали. Это была самая кайфовая ночь в роддоме!!! biggrin.gif
Suddenly
27 июля 2016, 18:16

Fox Fur Nebula написала:
В общем я по описанию отличий не нашла.

А у вас всем еду носили или только после КС? Моя подруга рожала в государственной больнице, ей вообще еду не носили, нужно было самой ходить.

Мне кажется, государственная больница - это лотерея по условиям. У одной подруги недавно ребенок попал в больницу, она лежала полной четырехместной палате с тремя другими мамами и детьми, т.е. 8 человек в общей сложности. Я бы такого не хотела.

Золотая Рыбка написала:
А сколько составляет страховая премия за эту страховку?

В разных страховых премии могут в два раза отличаться, но для женщины детородного возраста, получастная страховка стоит примерно 150 долларов дополнительно к базовой (что особенно обидно платить, если не собираешься больше рожать детей), для мужчины почти в два раза меньше, для детей вообще какие-то смешные копейки, кажется, порядка 10 долларов или меньше. Но можно не страховаться, а просто перед родами заплатить определенную сумму, чтобы рожать в частном госпитале или чтобы лежать в лучшей палате в государственном. Но это довольно большие суммы, исчисляются тысячами. Кажется, мне надо было бы 5 тысяч заплатить, чтобы лежать в одноместной палате.
Золотая Рыбка
27 июля 2016, 19:21

Suddenly написала: 150 долларов дополнительно к базовой

В год?
Suddenly
27 июля 2016, 22:55

Золотая Рыбка написала:
В год?

Ой, я не написала? В месяц, конечно.
Золотая Рыбка
27 июля 2016, 23:38

Suddenly написала:

Да, мощно. Это сам человек платит или его страховка как-то на место работы завязана?
Fox Fur Nebula
28 июля 2016, 00:21

Suddenly написала: А у вас всем еду носили или только после КС? Моя подруга рожала в государственной больнице, ей вообще еду не носили, нужно было самой ходить.
Мне кажется, государственная больница - это лотерея по условиям. У одной подруги недавно ребенок попал в больницу, она лежала полной четырехместной палате с тремя другими мамами и детьми, т.е. 8 человек в общей сложности. Я бы такого не хотела.

Всем носили.
Видимо мне с больницей повезло.
Но вообще, если редко болеешь/рожаешь, то наверное дешевле доплатить за двухместную или одноместную палату.

Золотая Рыбка написала: Да, мощно. Это сам человек платит или его страховка как-то на место работы завязана?

Сам-сам, и базовую тоже сам (которая раза в два больше дополнительной), ну т.е. может у кого и работодатель оплачивает, но это большая редкость.
Вообще сумма страховки поражает конечно, но я к ней отношусь как к налогам, которые просто не из зарплаты вычитают.
И кстати страховка это ещё не всё. Потом ещё 10% от счета врача оплачиваешь (это в обычное время, во время беременности + 8 недель после родов всё без оплаты).
Suddenly
28 июля 2016, 01:17

Fox Fur Nebula написала:
Но вообще, если редко болеешь/рожаешь, то наверное дешевле доплатить за двухместную или одноместную палату.

Так кто ж знает, как часто будешь болеть. У меня муж вон вообще не болеет, еще ни разу страховкой не пользовался. А у мужей подруг то аппендицит внезапно, то упал - ключицу сломал, то какая-то сильная кишечная инфекция вплоть до госпитализации. Я считаю, что получастная страховка - оптимальное соотношение между ценой и комфортом.

Fox Fur Nebula написала:
Сам-сам, и базовую тоже сам (которая раза в два больше дополнительной), ну т.е. может у кого и работодатель оплачивает, но это большая редкость.

У меня и у мужей всех моих подруг оплачивает, нам почти хватает на получастную в одной из самых дорогих страховых (правда, все наши мужья в одной компании работают biggrin.gif).

И кстати страховка это ещё не всё. Потом ещё 10% от счета врача оплачиваешь (это в обычное время, во время беременности + 8 недель после родов всё без оплаты).

Ага, и франшизы у взрослых еще есть. В общем, лучше не болеть.
Suddenly
28 июля 2016, 01:21

Золотая Рыбка написала:
Да, мощно. Это сам человек платит или его страховка как-то на место работы завязана?

Страховку от несчастного случая работнику работодатель оплачивает, кажется (но не членам семьи). Но она не сильно влияет на общую сумму. Еще у нашего работодателя контракт с нашей страховой, они дают скидку 10% на дополнительную страховку (плюс еще 10% скидка, если брать дополнительную на всю семью).

В общем, у нас чуть больше 1000 долларов в месяц выходит на семью (без стоматологии, естественно). Из них, думаю, примерно половина уходит на меня одну, как на потенциальную роженицу.
Золотая Рыбка
28 июля 2016, 12:27

Suddenly написала: у нас чуть больше 1000 долларов в месяц выходит на семью (без стоматологии, естественно).

Обалдеть. И главное, ведь неизвестно, пригодится или нет. Но зато всегда хорошие условия и квалифицированный персонал, если что, правильно?
Тушканчик
28 июля 2016, 13:09

Suddenly написала:
У меня и у мужей всех моих подруг оплачивает, нам почти хватает на получастную в одной из самых дорогих страховых

Работа покрывает эту тысячу на семью полностью в месяц? Стоматология никогда не входит в страховку или есть расширенные варианты? Если например что-то срочное, острая боль и тд.
Помимо рабочей страховки параллельно действует какая-то бесплатная?
Fox Fur Nebula
28 июля 2016, 14:12

Золотая Рыбка написала: Обалдеть. И главное, ведь неизвестно, пригодится или нет. Но зато всегда хорошие условия и квалифицированный персонал, если что, правильно?

Тушканчик написала: Помимо рабочей страховки параллельно действует какая-то бесплатная?

Бесплатных страховок нет.
Но и из зарплаты в медицину налоги не идут. Просто каждый лично медицину оплачивает.
В России же тоже полисы ОМС не совсем бесплатно, на них деньги из бюджета выделяются, а бюджет из налогов. А в Швейцарии напрямую каждый должен покупать себе мед.страховку. Это обязательный платёж, от которого нельзя отказаться. (Можно только доплатить за продвинутые уровни).
И да, у Suddenly очень специфический случай, что работодатель что-то там на себя берёт. Подавляющее большинство людей сами эту страховку оплачивают.
Fox Fur Nebula
28 июля 2016, 14:39

Тушканчик написала: Стоматология никогда не входит в страховку или есть расширенные варианты? Если например что-то срочное, острая боль и тд.

Я не очень глубоко этот вопрос изучала, есть какие-то страховки, которые частично стоматологию покрывают. Мы с мужем прикинули, что дешевле в Германии пломбы ставить и чистку зубов делать, чем такую страховку покупать. А протезирование, импланты и прочие продвинутые и дорогие вещи всё равно в такую страховку не входят.
А что под срочной и острой болью имеется ввиду? Лечат такую боль за свой счёт.
Или имеется в виду, что в данный момент денег в наличии нет, а нужно лечить?
Так оплачивать можно в течение месяца, да и задержишь ещё на месяц оплату - ничего не случится. Счета на дом присылают обычно, и тоже не сразу, а может ни одна неделя пройти.
Тушканчик
28 июля 2016, 16:36

Fox Fur Nebula написала:

спасибо, ясно. А острая боль, это вдруг заболело и сильно. Просто стало интересно, насколько отягощает такой вот немаленький платеж в месяц. Понятно, что зарплаты достаточные. Но наверное есть семьи, где много детей, где потеряли работу или в декрете или еще что. А этот платеж обязательный. Например мать-одиночка вназапно без работы, пусть временно. Ну это так, любопытство.

Золотая Рыбка
28 июля 2016, 23:32
И мне интересно какой процент от средней зарплаты составляет стоимость страховки.
Кысь
29 июля 2016, 06:21

Золотая Рыбка написала: И мне интересно какой процент от средней зарплаты составляет стоимость страховки

Средняя зп 4,091 евро.
Тыц
Fox Fur Nebula
29 июля 2016, 11:11

Золотая Рыбка написала: И мне интересно какой процент от средней зарплаты составляет стоимость страховки.

Вот примерный список зарплат по должностям.
http://www.lohncomputer.ch/de/loehne.html
В первых двух столбиках годовая зарплата - минимум и максимум, в 3 и 4 - зарплата за месяц.
Мне кажется, что максимум занижен. По крайней мере мой муж больше максимума зарабатывает, и у него явно зарплате есть куда расти. Я бы этот максимум считала бы как медианный по отрасли, но никак не максимальный.
Suddenly
29 июля 2016, 11:25
Для тех, кто мало зарабатывает, есть много опций: более дешевая страховая, страховки с ограничениями (когда для любого похода к врачу надо сначала пойти к домашнему врачу или позвонить по определенному телефону, и они уже сами записывают к врачу). Такие страховки стоят на 15-20% меньше. В общем, я думаю, что в 400 баксов в мес на семью из 4 человек можно уложиться спокойно, может даже меньше. Безработным, наверное, эту страховку кто-то оплачивает. Я очень мало знаю про социальную защиту, так как лично не знаю людей, которые бы в ней нуждались, но, думаю, от голода и отсутствия медицинской помощи тут никто не умирает.

Цифры в таблице мне кажутся тоже очень заниженными, но, возможно, в аграрных кантонах люди меньше зарабатывают, и в среднем выходят такие суммы. Но финансовый директор с максимальной зарплатой 220 тыс в год - это как-то смешно, по крайней мере, для Цюриха.
Золотая Рыбка
29 июля 2016, 11:48
Спасибо!
Тушканчик
30 июля 2016, 01:27

Fox Fur Nebula написала:

Suddenly написала:

Да, спасибо. Просто пыталась сравнить как у нас. Получается, на семью из четырех человек на каждого есть страховка омс и дмс параллельно. Причем качеством услуг омс мы вполне довольны. Вела беременность и рожала по омс. Стоматология входит и в омс и в дмс, все манипуляции, только не протезирование. При этом ни за одну страховку мы не платим ничего, не считая схему налоги-бюджет-омс. Но налог не высокий из зп. Прикинула, даже если бы работодатель не стал оплачивать дмс всем членам семьи, это стоило бы нам полторы тысячи евро по нынешнему жуткому курсу, но в год. 500 евро примерно взрослая и 250 детская. Расширенная взрослая (у нас ее руководству оплачивают) будет примерно на два умножить. Плюс дмс это комфорт во всем от записи к врачам до стационара, проще и быстрей мрт, узи, гастроскопия, всякие более сложные процедуры. Охватывает лучшие поликлиники и больницы. По омс это все может надолго растянуться и поликлинники попроще. Стационар возможно будет тот же, что и по дмс, но палата будет общая скорей всего. По дмс предложать стационар на выбор и лучшую палату. А территориально может быть удобней омс, мы например все что касается сада по омс делаем, ближе к дому. Бесплатное детское питание до трех лет и тд.
Выше обсуждались высокие столы, порекомендую, кому актуально, на после родов с эпизио, со швами, круг надувной из аптеки. Очень помогает сразу сидеть и в столовой и кормить сидя, мне оба раза пригодился.

маленькое ЧУДОвище
30 июля 2016, 09:19

Тушканчик написала:
Стоматология входит и в омс и в дмс, все манипуляции, только не протезирование.

Может, у вас какая-то особенная страховка, но обычно в дмс входит далеко не всё, а только если разрушено не более 30% зуба. Это ещё не протезирование, а, скажем, глубокий кариес.

Тушканчик написала:
Бесплатное детское питание до трех лет и тд.

На сумму примерно 500 или 600 руб. в месяц. Несколько пакетов молока (сначала давали 9 литров, потом 6, а сейчас точно не знаю, поленилась оформлять).
маленькое ЧУДОвище
30 июля 2016, 09:22

Тушканчик написала:
500 евро примерно взрослая и 250 детская.

Серьёзно?
У меня только детский годовой пакет в частной клинике стоит 1000 евро. Чуть больше.
Тушканчик
30 июля 2016, 12:07

Может, у вас какая-то особенная страховка, но обычно в дмс входит далеко не всё, а только если разрушено не более 30% зуба. Это ещё не протезирование, а, скажем, глубокий кариес.

На сумму примерно 500 или 600 руб. в месяц. Несколько пакетов молока (сначала давали 9 литров, потом 6, а сейчас точно не знаю, поленилась оформлять).

Вот хочу понять, у меня исключение или правило. О процентах разрушения зубов я узнала от мамы, у нее страховка сохраняется и на пенсии и вот там постоянно что-то такое. Глубокий кариес и я лечила давно, а сейчас как раз готовлюсь к протезированию жевательного зуба, все пока бесплатно, вкупе с хирургом (поднять соседний зуб заваленный), потом буду у этого же врача делать, но уже платить сама за имплант и брекеты).

У нас молоко давали только до шести месяцев, кто на гв. Запас до сих пор в кашу взрослую идет. Это мы только к 4 месяцам дошли до пункта. Я не считала по цене, но нам сейчас дают банки всех видов, пюре, мясо, коробки каш. Очень удобно, не ходить за ними в магазин. Творожки и кисломолочную смесь еще. Дочка не стала кушать свои овощи, так что баночки кстати и каши.
Тушканчик
30 июля 2016, 12:33

Серьёзно?
У меня только детский годовой пакет в частной клинике стоит 1000 евро. Чуть больше.

Если это имеется ввиду пакет до года, то за 80 тыс. мы не стали его брать оба раза, по омс нет проблем наблюдаться, детская рядом, врач хороший. Но тысяча в год, не в месяц, это вполне нормально, если нет другого варианта. А что касается после года и взрослые, то цифры такие, как я написала. Единственно, я выбирая страховку в начале года, вижу предложения из нашего соцотдела, может это со скидками какими уже. Не через работу я не интересовалась сколько стоит купить их.
Upd: И все-таки даже если покупать эти частные пакеты вне работы, погуглила, на год цена нормальная. Сейчас вижу много где предложения рассрочки на них, скидки.
Детские клиники это у нас медсвисс или медси. Стационар, если вдруг что, то по показаниям любой, оказывающий нужные услуги. Взрослых большой список, включает все ведущие клиники, госпитали. Если вдруг в списке по страховке нет, то все-равно можно обратиться в выбранный, но по гарантийному письму. (это не оффтоп тут?)
маленькое ЧУДОвище
30 июля 2016, 13:21

Тушканчик написала:
Если это имеется ввиду пакет до года, то за 80 тыс. мы не стали его брать оба раза

Ну да, тема-то про новорожденных.
Мне удобней так, потому что частная клиника неплохая в соседнем здании, а государственный в моей деревне только фельдшерско-акушерский пункт, к любым специалистам попасть - настоящий квест.

И, конечно, корпоративные страховки ощутимо дешевле получаются - там же скидки от количества застрахованных, если в большой организации.
У меня, к сожалению, корпоративной дмс в этом году уже нет.
Но беременность и роды были по омс, тоже объёмом медуслуг довольна.
Тушканчик
30 июля 2016, 14:29

Ну вот я к тому, что тысяча в месяц, что и заинтересовало изначально, это сильно дороже, чем у нас при любом раскладе, с учетом нехилой подстраховки с омс.
У нас с мужем разные компании и детские страховки через него, так вот ту, что до года они не оплачивают. От года пожалуйста, но она и дешевле сильно.
В похожем на твой случае я бы тоже купила частный пакет на год. Ну вот пока у нас ремонт мы живем в Подольске и под Чеховом, вроде тоже окрестности, не близко, тем не менее прививки тут по омс можно и врача вызвать. Дмс-ка же приедет в Подольск, а в Чехов уже нет.
Suddenly
30 июля 2016, 15:30

Тушканчик написала:
Ну вот я к тому, что тысяча в месяц, что и заинтересовало изначально, это сильно дороже, чем у нас при любом раскладе, с учетом нехилой подстраховки с омс.

Ну так у нас все стоит в разы дороже, чем в других странах, зачастую даже в десятки раз. Особенно дорого стоят услуги, потому что зарплаты высокие. А медицина включает в себя высокий процент человеческого труда и исключить его пока не предоставляется возможным, поэтому в стране с дорогими услугами медицинские услуги тоже стоят дорого.

Для сравнения замечу, что самые обычные государственные ясли на полный день 5 дней в неделю стоят 2.5-3.5 тысячи долларов в месяц, если два ребенка ходят параллельно, то на второго ребенка скидка 10%. На этом фоне цена страховки на всю семью уже не кажется такой высокой.
Yulk
30 июля 2016, 21:02
Апдейт по коляске Сайбекс сорс. Моя начала сыпаться через месяц использования. Сначала поломался капюшон, починили, но он теперь короче с одной стороны и до конца не открывается. Потом один за другим начали вываливаться шурупы прикрепляющие сидение к раме. Практически каждая прогулка у нас теперь начинается с мастерской mad.gif
Не ожидала такого от Сайбекса.
Кысь
1 августа 2016, 06:57

Тушканчик написала: Выше обсуждались высокие столы, порекомендую, кому актуально, на после родов с эпизио, со швами, круг надувной из аптеки

Мне врач сказал, что лучше не сидеть вообще, особенно первые дни. Когда сидишь на круге, самая большая нагрузка идет прямо на шов.

Suddenly написала: Ну так у нас все стоит в разы дороже, чем в других странах, зачастую даже в десятки раз

Но пропорция все равно сохраняется, или у вас пропорция благоприятнее для человека. За 4 тыщи средней зп можно намного больше себе позволить, чем на 750 евро.

Yulk написала: Апдейт по коляске Сайбекс сорс

Наша в порядке.

Yulk написала: Не ожидала такого от Сайбекса

Пиши рекламацию
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»