Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Логика атеистов
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
ПФУК
18 ноября 2014, 17:27

Лютти написала:
Да, вторичен он, вторичен! biggrin.gif А вот боги из сказаний, те - да!

Солярис не может быть вторичен, т.к. он единственный.
А вот боги наоборот, сколько их и не счесть! smile.gif
Лютти
18 ноября 2014, 17:29

ПФУК написал:
Солярис не может быть вторичен, т.к. он единственный.
А вот боги наоборот, сколько их и не счесть! smile.gif

Но как образ-то вторичен. smile.gif
ПФУК
18 ноября 2014, 17:31

Лютти написала:
Но как образ-то вторичен.  smile.gif

Да?
А кто первичен?
И почему?
И мы кстати говорим не об образе, а о реальном Солярисе.
Лютти
18 ноября 2014, 17:33

ПФУК написал:
Да?
А кто первичен?

Ну, боги из сказаний, конечно! Сказания-то - из уст в уста/уши, а первые уста у очеведцев и участникоа контактов. Легкие искажения при пересказе не в счет. А Солярис - целиком из головы. Вторичен! smile.gif
ПФУК
18 ноября 2014, 17:43

Лютти написала:
Ну, боги из сказаний, конечно! Сказания-то - из уст в уста/уши, а первые уста у очеведцев и участникоа контактов. Легкие искажения при пересказе не в счет. А Солярис - целиком из головы. Вторичен! smile.gif

Они совершенно не похожи на Солярис.
Лютти
18 ноября 2014, 17:50

ПФУК написал:
Они совершенно не похожи на Солярис.

И чо?
ПФУК
18 ноября 2014, 18:15

Лютти написала:
И чо?

ВТОРИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. 1. полн. ф. Происходящий (совершаемый, используемый) второй раз. Вторичный вызов. Вторичное сырьё (материалы, изделия, после износа применяемые в производстве как исходное сырьё, утиль). 2. полн. ф. Образующий вторую ступень в чём-нибудь, представляющий собой вторую стадию в развитии чего-нибудь Вторичный период болезни. 3. Второстепенный, побочный, являющийся следствием чего-нибудь Вторичные половые признаки. || существительное вторич-ность, -и, ж.

Solmir
18 ноября 2014, 23:24
И логика не совсем атеистов.

user posted image
BigSister
19 ноября 2014, 02:54

Solmir написал: И логика не совсем атеистов.

А кем был Остап Бендер? smile.gif

Захотелось "свежих исторических фактов" 3d.gif. А придётся догонять тред и "переводить" старые smile.gif
Elekmonar
19 ноября 2014, 08:33

ПФУК написал: Вот например Солярис Лема, он более развит и/или более высокий по уровню?

Если он существует в реальности и его описание С.Лемом с этой реальностью более-менее совпадает, то, по ИМХО, и первое и второе утверждение более вероятно чем их отрицание. С моей тз Солярис можно считать стоящим на более высокой ступени развития чем человек на основе результатов их сравнения по, как минимум двум косвенным критериям: 1) способность управления реальностью, 2) сложность "материального" носителя сознания Соляриса и процессов, проходящих в нем (симметриады, etc). Безусловно, его путь развития и сам тип сознания отличаются от нашего. Несмотря на это, на мой взгляд, реальный Солярис, в отличие от описанного Лемом, таки нашел бы возможность общения с людьми "напрямую", без "посредников". wink.gif

ПФУК написал: Ибо большинство коллег их понимает достаточно однозначно.

Большинство делателей также понимает друг друга вполне однозначно. Основная проблема с духовным знанием в том, что: 1) значительная описываемого им не принадлежит (по крайней мере в известный нам период времени) к воспринимаемому человеком (и, тем более "неживыми" средствами измерений) " по дефолту": нужен определенный духовный опыт, а он, в свою очередь, может быть либо результатом "делания", либо даром "по благодати" (либо и то и иное); 2) описываемая в духовном знании часть Бытия лишь в малой степени может быть "разложена" на объекты и процессы и, как следствие, вербализована. Грубо говоря, эту часть Бытия можно "увидеть", "осознать", иногда "использовать", но, вообще говоря, нельзя "дискретизировать" и, затем, "описать".
littlegene
19 ноября 2014, 10:05
Солярис - это ризома.
Ну, как один из философских вариантов толкования материалов Лема и Тарковского.
Kerogaz
19 ноября 2014, 12:23

Solmir написал:
И тебе спасибо за понимание этого. Многие не понимают. В ТО в теме про науку и религию клерки учат остальных космологии, окончившие семинарию считают себя специалистами по генетике и теории эволюции. Прочитавший научно-популярную брошюру иногда приравнивает себя минимум к нобелевским лауреатам. Посмотревший фильм Интелстеллар уже рассуждает об ОТО, черных дырах и кротовых норах.

Как я тебя понимаю! Тут тоже есть некоторые, на основании Википедии и атеистических агиток рассуждающие о "столбах", возрасте Ирода Великого и образовании апостола Павла. smile.gif
Kerogaz
19 ноября 2014, 12:29

ПФУК написал:
Если нет доказательств, то это просто трёп ни о чём.

Т.е. если собеседник приведет доказательства того, что он "знает все", то беседа как-то повлияет на твою жизнь? Ты пробовал когда-нибудь проанализировать, какой процент из всего что ты слушаешь или читаешь сопровождается вескими доказательствами?
Kerogaz
19 ноября 2014, 12:37

Скажи, пожалуйста, какие научные факты убедили тебя в достоверности этого объявления? Как ты определил, что это не подделка, ни издевка, а реальный образец "логики не совсем атеистов"?
Solmir
19 ноября 2014, 21:49

Kerogaz написал:
Скажи, пожалуйста, какие научные факты убедили тебя в достоверности этого объявления? Как ты определил, что это не подделка, ни издевка, а реальный образец "логики не совсем атеистов"?

А я убежден в достоверности этого объявления? Откуда ты это взял?
Подлинное ли объявление? Не знаю, не я его фотографировал. Широко присутствует в сети, но это ничего не значит.
ПФУК
20 ноября 2014, 00:11

user posted image

biggrin.gif
ПФУК
20 ноября 2014, 00:22

littlegene написал: Солярис - это ризома.
Ну, как один из философских вариантов толкования материалов Лема и Тарковского.

Я конкретно написал исключительно про Лема.
Хотя и фильм Тарковского гениален, но его толкование Соляриса значительно примитивнее Лемовского, а главное полностью противоположно по смыслу.
Как собственно и это философское толкование, которое собственно ничего не толкует и ничего нового не добавляет в коллекции Малого Апокрифа.

Я уже не говорю, что это толкование никак не связано с моим вопросом.
ПФУК
20 ноября 2014, 00:36

Elekmonar написал:
Если он существует в реальности и его  описание С.Лемом с этой реальностью более-менее совпадает, то, по ИМХО, и первое и второе утверждение более вероятно чем их отрицание. С моей тз Солярис можно считать стоящим на более высокой ступени развития чем человек на основе результатов их сравнения по, как минимум  двум косвенным критериям: 1) способность управления реальностью, 2) сложность "материального" носителя сознания Соляриса и процессов, проходящих в нем (симметриады, etc). Безусловно, его путь развития и сам тип сознания отличаются от нашего. Несмотря на это, на мой взгляд, реальный Солярис, в отличие от описанного Лемом, таки нашел бы возможность общения с людьми "напрямую", без "посредников".  wink.gif

1. Он настолько же реален, как и то что описано в других книгах.
2. Что ты подразумеваешь под "управлением реальностью"?
Наше Солнце тоже управляет реальностью.
3. Что ты подразумеваешь под сложностью? Почему симметриада, о который ты практически ничего не знаешь кажется тебе сложнее, того же человеческого города?
Кстати, симметриада может быть вообще что-то вроде перхоти, Лем так прям так и написал, что все предположения про образования на поверхности Соляриса одинаково бессмысленны.
Например, у дельфина вполне возможно мозг более сложный, и что?
4. Как-то незаметно маломальской аргументации, например Лем на эту тему написал пару трактатов, а ты просто, а на мой взляд... facepalm.gif
Elekmonar
20 ноября 2014, 10:15

ПФУК написал: 1. Он настолько же реален, как и то что описано в других книгах.

Научно-фантастических или документалистике?

ПФУК написал: 2. Что ты подразумеваешь под "управлением реальностью"?

Сознательное воздействие на объекты и процессы материального и духовного мира.

ПФУК написал: Наше Солнце тоже управляет реальностью.

Вполне возможно. Из некоторых источников следует, что оно обладает сознанием, также, как и наша планета.

ПФУК написал: Что ты подразумеваешь под сложностью?

В первом приближении это средний объем информации, который является достаточным для описания отличия двух уникальных устойчивых состояний системы.

ПФУК написал: Почему симметриада, о который ты практически ничего не знаешь кажется тебе сложнее, того же человеческого города?

Я, вероятно, должен попросить прощения за то, что в саге о симметриаде следствие было добронамеренно переставлено с причиной. Симметриада как один из базовых процессов жизнедеятельности Соляриса сложнее чем процесс дыхания или, например, мышления человека потому, что сам Солярис сложнее человека, а не Солярис сложнее человека потому что симметриада и т.д.
Вывод о большей сложности Соляриса делается из того факта, что человек, сообщество людей и управляемые ими средства изменения реальности ("город") оказались неспособны сотворить копию или адекватную модель Соляриса, в то время как Солярис, напротив, оказался способен сотворить более чем адекватную копию человека. Творец всегда сложнее творения (тут, правда, есть нюанс: это утверждение может быть несправедливо, если мы сравниваем творца и все его творения как "целое").

ПФУК написал: Лем так прям так и написал, что все предположения про образования на поверхности Соляриса одинаково бессмысленны.

ЕМНИП, не Лем, а некоторые из героев его произведения. Но даже если и сам Лем… Он написал произведение, достаточно сильное для того, чтобы число возможных суждений о нем отличалось от 1.

ПФУК написал: Например, у дельфина вполне возможно мозг более сложный, и что?

Из большей сложности материального носителя обычно следует большая сложность сознания, использующего его. Если у дельфина действительно более сложный мозг, то мы имеем, как обычно, либо подтверждение правила либо исключение из него. Надо разбираться.

ПФУК написал: 4. Как-то незаметно маломальской аргументации, например Лем на эту тему написал пару трактатов, а ты просто, а на мой взляд...

Сильно! Получается, что для ответа на заданные тобой вопросы отвечающему для начала необходимо написать пару трактатов уровня Лема. На меньшее ты не согласен, а? smile.gif

Всюду можно найти разумное, доброе, вечное. smile.gif
Логика совсем атеистов.
   Спойлер!

…Очевидно, что всякий, желающий иметь какие-то тайны от народа, является врагом народа, хочет возвыситься над народом, замышляет что-то подлое против народа. Поэтому в справедливом обществе, основанном на коллективизме , у человека не может быть права что-то скрывать от других людей, но каждый обязан разрешать любому желающему копировать любую имеющуюся у него на различных носителях информацию. Каждый желающий должен иметь право прослушивать любые чужие телефонные разговоры, прочитывать любые чужие письма, копировать с любого компьютера любые имеющиеся на нём файлы. Любая правдивая информация должна быть доступна любому, желающему её получить, а того, кто лжет, выдумывает клевету, делает фотошопы, стремится ввести других умышленно в заблуждение, надо жестоко наказывать...
Solmir
20 ноября 2014, 10:43

И много ты просмотрел сайтов мужчин, которые ходят всегда в юбке без трусов и даже за появление голым в общественном месте были арестованы и отчислены из университета?
Elekmonar
20 ноября 2014, 11:16

Solmir написал: И много ты просмотрел сайтов мужчин, которые ходят всегда в юбке без трусов и даже за появление голым в общественном месте были арестованы и отчислены из университета?

ЕМНИП, я про него еще в дофэровские времена прочитал на каком-то христианском сайте рядом с материалом про одного верующего, причислявшего себя к электропятидесятникам, который решил, что можно заряжаться (и заряжался!) Св.Духом из розетки, это тоже неслабый товарищ был (и, вроде, есть).
Мужик, который в юбке, на самом деле довольно известен: про него аж отдельную статью на луркоморье запилили.
Kerogaz
20 ноября 2014, 11:35

Solmir написал:
А я убежден  в достоверности этого объявления?

Однозначно утвердительная форма твоего комментария к этой фотографии говорит, что да, убежден. Во всяком случае, "скептический склад ума" который ты так самонадеянно приписал всем атеистам в твоих словах никак не проявился. smile.gif

Откуда ты это взял?

Из твоих слов в комментарии к картинке.
Solmir
20 ноября 2014, 11:52

Kerogaz написал:
Однозначно утвердительная форма твоего комментария к этой фотографии говорит, что да, убежден. Во всяком случае, "скептический склад ума" который ты так самонадеянно приписал всем атеистам в твоих словах никак не проявился. smile.gif

Из твоих слов в комментарии к картинке.

Я так понимаю, что ты, со своей стороны, уверен, что это фото — явный фейк и не может быть написано реальным верующим.
Лунный Волк
20 ноября 2014, 13:01

Solmir написал: что это фото — явный фейк и не может быть написано реальным верующим.

Может, но насчет "реального верующего" сильные сомнения. Писал явный продажник, в своей вере ничем не засветившийся, кроме братья и сестры.
Так что скорее забавный казус. wink.gif
Kerogaz
20 ноября 2014, 13:08

Solmir написал:
Я так понимаю, что ты, со своей стороны, уверен, что это фото — явный фейк и не может быть написано реальным верующим.

В отличие от некоторых, я ничего однозначно не утверждаю, т.к. у меня нет никаких оснований для этого. Именно поэтому меня и заинтересовала твоя уверенность, как в подлинности "документа", так и в типичности такой логики для "не совсем атеистов". Для меня эта бумажка вообще ничего не значит, будь она настоящая или фальшивая. Она может что-то говорить о человеке, написавшем ее, но не о логике атеистов или "не совсем атеистов" в целом.
Kerogaz
20 ноября 2014, 13:13
Друг прислал вот такую ссылку:

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/152325

Интересно было бы почитать мнение форумчан по этому сообщению.
ПФУК
20 ноября 2014, 15:34

Elekmonar написал:
Научно-фантастических или документалистике?

Всё зависит от точки зрения.
На мой взгляд, все эти книги, описывающие богов и прочее фантастика, причём ненаучная.
А некоторые считают, что это абсолютная правда.
ПФУК
20 ноября 2014, 15:36

Elekmonar написал:
Сознательное воздействие на объекты и процессы материального и духовного мира.

А откуда ты знаешь, что у Соляриса те действия, которые люди могли наблюдать сознательные?
Собственно любое живое существо как-то сознательное воздействует на окружающую реальность.

Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях

Собственно это подходит даже для деревьев.
ПФУК
20 ноября 2014, 15:43

Elekmonar написал:
Вполне возможно. Из некоторых источников следует, что оно обладает сознанием, также, как и наша планета.

В первом приближении это средний объем информации, который является достаточным для описания отличия двух уникальных  устойчивых состояний системы.

Во-во, т.е. ничего конкретного на эту темы мы сказать не можем.
Даже про наше родное Солнце.
А уж обработка информации звёздными скоплениями явно очень велика.
Т.е. ты одно неочевидное явление, подкрепляешь другим и потом третье.
ПФУК
20 ноября 2014, 15:52

Elekmonar написал:
Вывод о большей сложности  Соляриса делается из того факта, что человек, сообщество людей  и управляемые ими средства изменения реальности ("город") оказались неспособны сотворить копию или адекватную модель Соляриса, в то время как  Солярис, напротив, оказался способен сотворить более чем  адекватную копию человека. Творец всегда сложнее творения (тут, правда, есть нюанс:  это утверждение может быть несправедливо, если мы сравниваем творца и все его творения как "целое").

Зеркало научилось творить копии изображений значительно раньше человека, однако это ни о чём не говорит.
Вообще откуда ты это взял, что дело исключительно в умении творить копии? Затрачивая на это громадную энергию что-то похожее сделал Солярис, да и то нестабильных, человек умеет делать людей не сильно много затрачивая на это сил, причём самый тупой человек.
Я уж не говорю, что, если внимательно прочесть, то Солярис сделал не копию.
А, как правильно замечено в романе, макет.

В общем я понял, любой устройство или физический феномен, который сотворит копию человека, умнее и сложнее человека. facepalm.gif

Честно говоря удивляют, простоватые и совершенно неочевидные "доказательства".
ПФУК
20 ноября 2014, 15:56

Elekmonar написал:
Сильно! Получается, что для ответа на заданные тобой  вопросы отвечающему для начала необходимо написать пару трактатов уровня Лема.  На меньшее ты не согласен, а? smile.gif

Обрати внимание, это написал ты, а не я.
Я просто посетовал на полное отсутствие каких либо доказательств, рассуждений подкреплённых логикой.
Твой ответ на все его произведения на данную тему звучит как "А Баба-Яга против!".
Solmir
20 ноября 2014, 15:57

Kerogaz написал: Друг прислал вот такую ссылку:

Начнем с логики. В принципе, исход из Египта возможен. Но если найти на карте это место ( https://www.google.com/maps/place/Ras+Ghare...ccce7e928825ad), то оно слишком далеко на юг от пути из столицы Египта в Израиль.

Теперь факты. http://newsru.co.il/mideast/03nov2014/exodus303.html

В качестве источника информации был указан сайт World News Daily Report, который вынес в заголовок утверждение о том, что найдена армия, пытавшаяся остановить исход евреев из Египта.

Там же приводились слова о том, что "профессор Абед Эль Мухаммад Гадер из Каирского университета" не исключает, что сделанная его командой находка может являться подтверждением библейской истории.

Однако в Каирском университете нет такого профессора. Сайт World News Daily Report является сатирическим изданием, о чем редакция предупреждает своих читателей.

Отметим, что всерьез к этой новости отнеслись многие СМИ, в том числе радиостанция "Галей ЦАХАЛ" и другие. Приносим извинения за то, что и редакция NEWSru.co.il не сразу обратила внимание на розыгрыш.

Прохожий носорог
20 ноября 2014, 16:06

Kerogaz написал: Друг прислал вот такую ссылку:

Может стоит подождать результатов расследования.
Мало ли где на дне морском кости лежат.
AnatolVS
20 ноября 2014, 16:08

Kerogaz написал: Интересно было бы почитать мнение форумчан по этому сообщению.

Для начала: http://newsru.co.il/mideast/03nov2014/exodus303.html

Upd. Пока проверял достоверность, это сделали быстрее меня ))
Kerogaz
20 ноября 2014, 17:09

Solmir написал:
Начнем с логики. В принципе, исход из Египта возможен. Но если найти на карте это место ( https://www.google.com/maps/place/Ras+Ghare...ccce7e928825ad), то оно слишком далеко на юг от пути из столицы Египта в Израиль.

Очень интересно. Каким на самом деле должен был быть путь евреев из Египта в Ханаан согласно твоей логике, учитывая написанное об этом в Библии?

Я тоже думаю, что это розыгрыш или, по крайней мере, преувеличение. Хотя, твоя ссылка не факт, а просто другая статья. smile.gif
Kerogaz
20 ноября 2014, 17:13

Прохожий носорог написал:
Может стоит подождать результатов расследования.

Конечно. Для меня странно, что упоминаются только человеческие кости и нет упоминания костей лошадей.
Keeper
26 ноября 2014, 13:28

Прохожий носорог написал:

В том-то и дело, что мало. Кости в морской водичке довольно быстро растворяются. Ну и плюс всякие рыбки и прочая живность. Некоторый шанс уцелеть для скелета есть, если его очень быстро (в течение пары лет) занесет какой-нибудь глиной, чтобы вода не проникала.
Ссылку, правда, не дам, читал давно и не помню где. Но то, что на Титанике не было обнаружено ни одного скелета - это тонна и еще 600 кг. Как и на других затонувших судах, которым больше пары десятков лет (точный срок, опять же, не помню, но порядок примерно такой).
Solmir
23 декабря 2014, 01:07
В журнале Сноб вышла статья Невзорова Оторванные уши бога. Забавно, но на портале-кредо, который подвергается сейчас судебным преследованиям, не решились перепечатать это название. Но речь о другом. О роли авторитета в науке. Думаю, что для тех, кто постит цитаты знаменитых людей, стоит принять во внимание информацию оттуда.
nerung
23 декабря 2014, 02:12
Это легко объяснимо. Дело в том, что научные данные не только проверяемы, но и публикуются именно для проверки. Тем не менее все эти проверки довольно трудоёмки, и когда читатели убеждаются, что публикуемое неким "имярек" всегда подтверждается, то они получают право заменить проверки ссылкой на научный авторитет этого "имярек", на его научную репутацию. То, на что ссылается Невзоров - элементарная экономия сил и времени (ведь каждый из нас не пытается лично построить интерферометр, чтобы убедиться, что скорость света 300 000, а просто верит физику Майкельсону на слово).
С верой/религией ситуация абсолютно другая, противоположная, поскольку "данные", получаемые этим путём, наоборот, принципиально непроверяемы, посему проверке и не подлежат. Репутация религиозных деятелей поэтому зиждется совершенно на других принципах, а по мне - на элементарной властной вертикали, т.е. на иерархии: ты начальник - я дурак, и наоборот.
За ссылку - спасибо, почитал с удовольствием, как и другие "эссе" того же автора насчёт религий.
nerung
23 декабря 2014, 17:11
Прочитав "Оторванные уши", плавно перешёл к предыдущей статье того же автора - "Психиатрия и религия". которая показалась мне ещё интересней (так что второе спасибо за наводку).
Действительно, истинно верующего бесполезно убеждать против религии - на то она и вера, чтобы основываться не на убеждениях, а на более подсознательных "материях". Но здесь есть хитрый нюанс: втягивают ("обращают") новобранцев именно убеждением, на этом этапе оно ещё работает, а потом работать почти перестаёт (как говорится, вход - рупь, выход - десять). Что это за защёлка такая, что за односторонняя проводимость? Объяснение содержится в сравнении веры с психической болезнью, что и описывает Невзоров.
Газонокосильщик
2 января 2015, 00:33

nerung написал:  Что это за защёлка такая, что за односторонняя проводимость?

Собственно говоря, на ней основана вся полупроводниковая техника. P-N-P/N-P-N переходы или полевой эффект. Фишка в границе пробоя пограничного слоя (диэлектрика).

nerung написал: Объяснение содержится в сравнении веры с психической болезнью, что и описывает Невзоров.

Александр Глебович таки сообразил, что эзопов язык в наши дни и заработать позволяет, и от шума-гама-всякого лиха бережёт.
nerung
2 января 2015, 17:23
Мой вопрос про одностороннюю проводимость был риторическим и не требовал отсылок к полупроводникам - скорее уж к психиатрам, если в их материалах есть аналогичный эффект.
А что касается Невзорова, то там эзопова языка не просматривается, всё открытым текстом: религия - один из видов массового помешательства, причём не только заразный, но и активно прививаемый адептами новичкам. Такой взгляд помогает объяснить многие странности в среде верующих.
Кто знаком с публицистической деятельностью Александра Глебовича, тот знает, что ему не присуще скрываться за эзоповым языком - "шума-гама-всякого" он нисколько не боится.
ПФУК
16 января 2015, 16:23

Solmir написал: В журнале Сноб вышла статья Невзорова Оторванные уши бога. Забавно, но на портале-кредо, который подвергается сейчас судебным преследованиям, не решились перепечатать это название. Но речь о другом. О роли авторитета в науке. Думаю, что для тех, кто постит цитаты знаменитых людей, стоит принять во внимание информацию оттуда.

Ну у него, как всегда, конец какой-то невнятный.
Но как фактологический материал по ошибкам авторитетов, да, прикольно.
Газонокосильщик
17 января 2015, 18:55

nerung написал:  религия - один из видов массового помешательства, причём не только заразный, но и активно прививаемый адептами новичкам.

ППКС!
Martin
18 января 2015, 00:54

nerung написал: Но здесь есть хитрый нюанс: втягивают ("обращают") новобранцев именно убеждением, на этом этапе оно ещё работает, а потом работать почти перестаёт (как говорится, вход - рупь, выход - десять). Что это за защёлка такая, что за односторонняя проводимость? Объяснение содержится в сравнении веры с психической болезнью, что и описывает Невзоров.

Был такой случай. Один водолаз-подводник застрял в трубе торпедного аппарата в подводной лодке при выходе наружу под водой. Почувствовал, что приходят кранты. Начал про себя молиться: "Если выживу - обещаю Богу, что построю храм у себя в селе". Так и случилось. Сам водолаз стал батюшкой в этом храме.
Old Kind MadMike
18 января 2015, 01:15

Martin написал:
Был такой случай. Один водолаз-подводник застрял в трубе торпедного аппарата в подводной лодке при выходе наружу под водой. Почувствовал, что приходят кранты. Начал про себя молиться: "Если выживу - обещаю Богу, что построю храм у себя в селе". Так и случилось. Сам водолаз стал батюшкой в этом храме.

А не выжил бы - просто никто не узнал бы никогда о том, кому и о чем он перед смертью молился. Поэтому по таким примерам и невозможно понять, влияет ли молитва как-либо на исход или нет?
Газонокосильщик
18 января 2015, 01:36

Martin написал: Был такой случай. Один

мужик на льдине пошёл справить малую нужду. Стоит, справляет... По плечу его кто-то похлопал... А потом (как у Бестера в Тигре) пытались повторить ситуацию - не-а, нельзя по ледяной вертикальной стенке с голыми руками ТУДА забраться.
Р.Думминич
18 января 2015, 11:49

nerung написал: истинно верующего бесполезно убеждать против религии

По каким причинам? Наверно, их несколько. Хотелось бы увидеть список.
ПФУК
18 января 2015, 16:50

Р.Думминич написал:
По каким причинам? Наверно, их несколько. Хотелось бы увидеть список.

Основная причина одна, вера не требует подтверждения своей правильности.
Р.Думминич
21 января 2015, 00:12

ПФУК написал: вера не требует подтверждения своей правильности. 

Да, это весьма распространенное мнение. Однако разве оно не опровергается тем фактом, что в течение веков не прекращается придумывание "доказательств бытия Бога"?

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»