Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Логика атеистов
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Лунный Волк
25 июня 2015, 17:12

ioanna написала: Если ссылку следует убрать, то название кошмара Николай Левашов. О Сущности, Душе и Жизни После Смерти.

Путаник ты!
Ссылка не открывается, ютьюбовское название похоже совсем другое. Ты уж проверь, чтобы мы испили из одного источника.wink.gif
баба Яга
25 июня 2015, 19:22
Наслаждайтесь. Видео с его Youtube сайт.

https://www.youtube.com/watch?v=vJ-xHMB6rLU

О сущности и т.д https://www.youtube.com/watch?v=TTTFPSiKU-0
Лунный Волк
25 июня 2015, 19:49

баба Яга написала: Наслаждайтесь.

А ведь и вправду насладился.

Попытка покушения была осуществлена с помощью инфразвукового оружия, размещенного на спутнике специального назначения.

ioanna
26 июня 2015, 01:04

Andrei написал:
Да нет, у гностицизма есть ряд совершенно уникальных теологических характеристик, которые позволяют его легко отличить от других теологических направлений. Монад, Эоны, эманация, демиург, симулакрум...

Его иногда противопоставляют "паулинскому" христианству, что на мой взгляд, совершенно неправильно. Как "паулинское" (или прото-ортодоксальное) христианство, так и гностические учения имеют единые источники, включая Павла. И то и другое ответвились от единого корня спустя лет эдак 100-150 после Павла.

Если основываться на библейской критике 19в., что не соответствует истине
ioanna
26 июня 2015, 01:05

Лунный Волк написал:
Путаник ты!
Ссылка не открывается, ютьюбовское название похоже совсем другое. Ты уж проверь, чтобы мы испили из одного источника.wink.gif

Конечно, открывается, я просто убрала окончание ссылки, думая, что скопировать и дописать несложно. smile.gif Сорри
ioanna
26 июня 2015, 01:06

Лунный Волк написал:
А ведь и вправду насладился.

Я же предупреждала, что это тот еще кошмар
Andrei
26 июня 2015, 05:28

ioanna написала: Если основываться на библейской критике 19в., что не соответствует истине

Не-а, если основываться на библиотеке Наг-Хаммади, открытой в 1945 г. Как раз до этого открытия бытовали теории, что де гностики это ажно дохристианские мистики неоплатонического типа. Обратившись в христианство, мол, стали "христианскими гностиками".

Ничего подобного, никаких дохристианских намёков на гностицизм обнаружено не было, зато чётко отслеживается генеалогия, восходящая к Павлу.
Andrei
26 июня 2015, 05:53
По поводу Левашова: у меня все ссылки открылись. Перевариваю. smile.gif

Вся псевдонаука и терия заговоров в одном флаконе. Тут тебе и жидо-масонский заговор космического масштаба, и дистантное воздействие какими-то неизвестными науке "лучами", а также защита от этого воздействия — тоже невидимая, и недуховные сущности, изготовленные из Тёмной Материи в количестве ажно семи штук. Эпигония, Новая Хронология, Запрещённая Археология и т.д. это уже по мелочам и на десерт.

Сам Левашов это не то герой не то бог из дохристианских времён, который время от времени спасает отдельные страны, континенты и даже Землю целиком от "паразитов" — жидомасонов космического масштаба, которые так и норовят устроить какой-нибудь катаклизм типа невидимой нейтронной звезды Немезиды, падающей на Землю. В общем, гораздо круче Григория Грабового.

Причём никакой духовности, всё чисто материально. Тёмная Материя материальна (пардон за тавтологию), а именно из неё изготовлены 6 невидимых тел человека. Но вроде как современная наука недоразвита, поэтому не может эти тела обнаружить. А у них есть забавные свойства -- когда они оторваны от обнаружимого тела (после смерти), то могут находиться в тысяче мест одновременно, и доставлять в тысячу раз больше больше неприятностей врагам-"паразитам".

Тут сразу же напрашивается такой неудобственный вопрос — а взвесить? Если невидимые тела состоят из Тёмной Материи (которая вполне материальна и обладает массой, да ещё какой — 90% массы Вселенной), то почему бы просто не измерить массу тела до смерти и после? Разница в массе даст суммарную массу 6 невидимых тел. 2x2.

Ладно, я ещё подумаю. Ириней из меня не получится, наверно. Он, когда описывал теологию гностиков, явно ухохатывался (хотя, казалось бы, а над кем смеётесь-то?). И получилось довольно забавно, у меня так не получится. Но чем богаты. smile.gif
Лунный Волк
26 июня 2015, 09:17

Andrei написал: Причём никакой духовности

Вот это меня тоже поразило. Я не ожидал, что подобных успехов можно достичь на чистейшем бреде, без всяких обещаний личного усовершенствования и вечной жизни.
А еще меня удивило, что можно быть носителем скрепов без православия. Оказывается вполне достаточно давить жидомасонов.
ioanna
26 июня 2015, 23:15

Andrei написал:
Не-а, если основываться на библиотеке Наг-Хаммади, открытой в 1945 г. Как раз до этого открытия бытовали теории, что де гностики это ажно дохристианские мистики неоплатонического типа. Обратившись в христианство, мол, стали "христианскими гностиками".

Ничего подобного, никаких дохристианских намёков на гностицизм обнаружено не было, зато чётко отслеживается генеалогия, восходящая к Павлу.

Я не об этом, а о том какие бывают гностики.
Гностицизм возник из слияния греческого понимания и христианского, поэтому называть неоплатоников гностиками - странно, но влияние неоплатонизм на гностиков несомненно
ioanna
26 июня 2015, 23:18

Andrei написал: По поводу Левашова: у меня все ссылки открылись. Перевариваю. smile.gif

Вся псевдонаука и терия заговоров в одном флаконе.

Ну вот как раз вариант показать псевдонаучность примером.
А так-то согласна, я, правда, негативнее это воспринимаю сугубо из-за вот этой смеси
ioanna
26 июня 2015, 23:20

Лунный Волк написал:
Вот это меня тоже поразило. Я не ожидал, что подобных успехов можно достичь на чистейшем бреде, без всяких обещаний личного усовершенствования и вечной жизни.
А еще меня удивило, что можно быть носителем скрепов без православия. Оказывается вполне достаточно давить жидомасонов.

Я первый раз о нем услышала где-то 5 лет назад, и первая реакция была именно, неужели этот бред может кто-то смотреть, да еще и воспринимать как что-то путевое. И отмахнулась. Но за последний год я наткнулась уже на восторженные возгласы несколько раз, при чем из серии друзья моих друзей моих друзей.
Лунный Волк
27 июня 2015, 07:11

ioanna написала: друзья моих друзей моих друзей

Говорят через пять рукопожатий мы со всем миром знакомы. wink.gif

ioanna написала: Ну вот как раз вариант показать псевдонаучность примером.

А как ты себе представляешь доказательство псевдонайчности устройства, которое иначе как в его больной голове не существует?
ioanna
27 июня 2015, 09:26

Лунный Волк написал:
Говорят через пять рукопожатий мы со всем миром знакомы.  wink.gif

А как ты себе представляешь доказательство псевдонайчности устройства, которое иначе как в его больной голове не существует?

Ну, например, я могу конкретными фактами доказать, что между Кришной и Иисусом нет параллелей (памятуя о фильме "Дух времени", тоже больное воображение сообразило).

Или у Андрея:

"Если невидимые тела состоят из Тёмной Материи (которая вполне материальна и обладает массой, да ещё какой — 90% массы Вселенной), то почему бы просто не измерить массу тела до смерти и после? Разница в массе даст суммарную массу 6 невидимых тел. 2x2."

Лунный Волк
27 июня 2015, 09:54

ioanna написала:  я могу конкретными фактами доказать, что между Кришной и Иисусом нет параллелей

Предлагаю начать с конкретных фактов, доказывающих объективность существования Кришны, а потом, если не возражаешь, перейдем к Иисусу. Из уважения так сказать к возрасту. wink.gif
Или мы ограничимся параллелизмом в преданиях? Сразу предупрежу, что я не силен в них.

Мне кажется Андрей тут несколько упростил. А почему 6 тел должны исчезнуть? Они останутся на месте, а рассеются в пространстве их духовные образы.
Solmir
27 июня 2015, 12:07

Andrei написал: Левашов: Если невидимые тела состоят из Тёмной Материи (которая вполне материальна и обладает массой, да ещё какой — 90% массы Вселенной), то ...

Элементарное незнание фактов. Даже научпоп правильно прочесть не сумел.
ioanna
27 июня 2015, 12:12

Лунный Волк написал:
Предлагаю начать с конкретных фактов, доказывающих объективность существования Кришны, а потом, если не возражаешь, перейдем к Иисусу. Из уважения так сказать к возрасту. wink.gif
Или мы ограничимся параллелизмом в преданиях? Сразу предупрежу, что я не силен в них.

Мне кажется Андрей тут несколько упростил. А почему 6 тел должны исчезнуть? Они останутся на месте, а рассеются в пространстве их духовные образы.

Ок, значит, ты не видел тот фильм. Существует фильм, был он популярен, даже очень, лет 10 назад, в котором "доказывалось", что Иисус - это и Кришна (якобы есть "потрясающие" параллели), и Будда, и Митра, словом, все в кучу. Поскольку в нем есть явные исторические или "фактические" (сравнение мифов, преданий и т.д. - это сравнение фактов, когда речь о источнике, например, складывавшегося мировоззрения) ляпы, то, как историку, мне вообще было не трудно привести пример из, например, "Махабхараты" или "Рамаяны" и Библии.
Речь идет не о разговоре двух историков, которые, скорее, будут анализировать именно мировоззрение, чем проводить такие параллели.
Приведу конкретный пример. В том фильме утверждалось, что Кришна рожден от девы. С учетом даже многочисленных индийских преданий, мать КРишны - Девака, и Кришна был девятым или десятым сыном, что напрочь отвергает возможность девственности. (я не пытаюсь доказать правоту, я показываю невозможность параллели)

Я не оспариваю то, что сказал Андрей. Но он привел пример, что если говорят о материальности души, то ее можно взвесить (кстати, подобные эксперименты проводились. Но я в их выводах сомневаюсь, потому что такие эксперименты часто бывают с притянутостями к теории, как в негативном, так и позитивном результате.)
Solmir
27 июня 2015, 12:41

ioanna написала:
Приведу конкретный пример. В том фильме утверждалось, что Кришна рожден от девы. С учетом даже многочисленных индийских преданий, мать КРишны - Девака, и Кришна был девятым или десятым сыном, что напрочь отвергает возможность девственности.

Примени логику верующих. Ясно же, что Девака это дева (слова же практически одинаковы). Деваха.
Andrei
27 июня 2015, 14:51

Лунный Волк написал: Мне кажется Андрей тут несколько упростил. А почему 6 тел должны исчезнуть? Они останутся на месте, а рассеются в пространстве их духовные образы.

Пардон, там было чётко сказано, что эти 6 тел (астральное и т.д.) отделяются от человеческого тела и поднимаются на один из 6 невидимых уровней (которые, в свою очередь, являются 6 невидимыми телами Земли).

Только поначалу соединены невидимыми верёвочками в количестве 3 штук, которые по очереди рвутся. Первая на 9-й день, вторая на 40-й, и последняя через год. Если тело замумифицировать (или там, заморозить) то не рвутся вообще, тогда невидимые тела не смогут уйти в более высокие сферы, и не смогут потом переродиться в других людей, что катастрофически вредно для "высшей" эволюции. Зато если кремировать, то рвутся немедленно.

Теории Левашова, между прочим, основаны не на "постулатах", а на "реальности", а в "реальности" никаких "духовных образов" нет.
Andrei
27 июня 2015, 15:05

ioanna написала: Но он привел пример, что если говорят о материальности души, то ее можно взвесить

Если нечто (душа, духовное тело, астральное тело, ...) способно оказывать влияние на материальное тело, то возможны два исхода: либо это нечто обладает определённой массой, и тогда его можно взвесить, либо нарушаются законы сохранения, особенно закон сохранения импульса, и тогда это невыполнение законов можно обнаружить. (Вспомним, какой шум подымается в прессе, когда появляется подозрение на невыполненые законов — Нейтрины Быстрее Света!)

Потому как изменение движения любого материального тела (включая электроны и ионы, участвующие в элекрохимических процессах в мозгу, результатом которых являются человеческие мысли) означает изменение импульса m*v. А в силу закона сохранения импульса разница в импульсах не может просто исчезнуть, а должна быть передана тому, что взаимодействует. И если у этого "того" отсутствует масса (m=0), то забрать разницу в импульсе оно не может, и, следовательно, не может взаимодействовать, не нарушая закона сохранения импульса.

Другой вариант — закон сохранения импульса не верен, но это требуется доказывать прямым экспериментом. Пока этот эксперимент не проделан, любые "теории", подразумевающие его нарушение, находятся ровно в той же категории, что и теории вечных двигателей (нарушающих либо Закон сохранения энергии, либо Второе Начало.)

Ещё бывает компромиссный вариант — масса невидимых тел есть, но настолько мала, что обычной наукой взвесить их невозможно (результат окажется меньше погрешностей измерения.) Но в этом случае и воздействие, которое эти тела способны оказать на видимое тело, тоже должно быть необнаружимо средствами современной науки.
Andrei
27 июня 2015, 15:12

Solmir написал: Элементарное незнание фактов. Даже научпоп правильно прочесть не сумел.

Научпоп нам навязывает жидомасонская закулиса. Какие там "факты", сплошная пропаганда.

Кстати, знаете ли вы, что евангелия были написаны неким Савлом (это настоящее имя Павла) в XIV в.?
ioanna
27 июня 2015, 17:16

Solmir написал:
Примени логику верующих. Ясно же, что Девака это дева (слова же практически одинаковы). Деваха.

Не прокатит. Оригинальный язык фильма - английский.
Там с русским есть более оригинальный прикол - сын Бога и сын солнца... На русском не прокатывает ну никак...
ioanna
27 июня 2015, 17:17

Andrei написал:
... тогда невидимые тела не смогут уйти в более высокие сферы, и не смогут потом переродиться в других людей, что катастрофически вредно для "высшей" эволюции. Зато если кремировать, то рвутся немедленно....

Это твое или оттуда? Я могла пропустить
ioanna
27 июня 2015, 17:20

Andrei написал:
....

Ещё бывает компромиссный вариант — масса невидимых тел есть, но настолько мала, что обычной наукой взвесить их невозможно (результат окажется меньше погрешностей измерения.) Но в этом случае и воздействие, которое эти тела способны оказать на видимое тело, тоже должно быть необнаружимо средствами современной науки.

Я сослалась на твой пример, как возможность увидеть подобные.
Ну а я сошлюсь на святителя Луку, перефразируя его в данном случае - мысли взвешивать никто не пробовал?..
ioanna
27 июня 2015, 17:20

Andrei написал:

Кстати, знаете ли вы, что евангелия были написаны неким Савлом (это настоящее имя Павла) в XIV в.?

biggrin.gif Поэтому их можно восстановить почти полностью, используя переписку философов первых веков...
Andrei
27 июня 2015, 18:48

ioanna написала: Это твое или оттуда? Я могла пропустить

Оттуда же. Я сейчас пересматриваю, позднее дам точную цитату и ссылку.

ioanna написала: Ну а я сошлюсь на святителя Луку, перефразируя его в данном случае - мысли взвешивать никто не пробовал?..

В чём проблема? Мысли (как и звук, например, или переписывание компьютерных файлов с одного носителя на другой) это передача информации, которая невозможна без обмена энергией (и импульсом). Энергию и импульс, участвующие в этой передаче, измерить довольно легко. А они с массой связаны совершенно однозначно.

Сформулируем по-простому — мысли материальны, иначе они не могли бы управлять человеческим телом, включая мышцы. Это, между прочим, было ясно ещё Декарту в XVII в.
ioanna
27 июня 2015, 19:35

Andrei написал:
Оттуда же. Я сейчас пересматриваю, позднее дам точную цитату и ссылку.

А я этот опус пропустила.

В чём проблема? Мысли (как и звук, например, или переписывание компьютерных файлов с одного носителя на другой) это передача информации, которая невозможна без обмена энергией (и импульсом). Энергию и импульс, участвующие в этой передаче, измерить довольно легко. А они с массой связаны совершенно однозначно.

У меня? Никакой. А их кто-нибудь "взвешивал" (это к твоему "взвесить" "душу")

Сформулируем по-простому — мысли материальны, иначе они не могли бы управлять человеческим телом, включая мышцы. Это, между прочим, было ясно ещё Декарту в XVII в.

Материальность мысли я как-то и не отрицала нигде. Просто они, скажем, столь же невидимы.
Solmir
27 июня 2015, 19:48

ioanna написала:
У меня? Никакой. А их кто-нибудь "взвешивал" (это к твоему "взвесить" "душу")

В ходу больше электроды и осциллографы. Почитай книгу "Искра жизни", это русский перевод книги одной англичанки - члена Королевского Общества. Очень познавательно.
ioanna
27 июня 2015, 20:37

Solmir написал:
В ходу больше электроды и осциллографы. Почитай книгу "Искра жизни", это русский перевод книги одной англичанки - члена Королевского Общества. Очень познавательно.

"Искру жизни" Ремарка - знаю, другой требует имени автора. Но непонятно зачем ее читать?
Solmir
27 июня 2015, 20:45

ioanna написала:
"Искру жизни" Ремарка - знаю, другой требует имени автора. Но непонятно зачем ее читать?

Фрэнсис Эшкрофт "ИСКРА ЖИЗНИ". Зачем читать? Не знаю, я так понял, что есть интерес к тому, как "взвешивают" мысль. Возможно я ошибся. Действительно, меньше знаешь — крепче спишь.
ioanna
27 июня 2015, 20:51

Solmir написал:
Фрэнсис Эшкрофт "ИСКРА ЖИЗНИ". Зачем читать? Не знаю, я так понял, что есть интерес к тому, как "взвешивают" мысль. Возможно я ошибся. Действительно, меньше знаешь — крепче спишь.

Да не вопрос. Просто эта мысль из предыдущего сообщения не следовала.
Не могу пообещать, что прочту вскоре, потому что список длинный, а времени на всё не хватает.
Но у меня интерес прикладной к тому фильму, и "взвешивание" возникло в процессе.
Andrei
27 июня 2015, 21:15

ioanna написала: А я этот опус пропустила.

Даю время от начала (минута:секунда) и цитаты с некоторыми купюрами, а то нудно столько печатать.

8:15 Но при этом остаются нити, связывающие сущность с мёртвым физическим телом. Одна связывает ментальные тела с физическим. Слабеет по мере распада нервных тканей организма. Через 9 дней ментальные тела освобождаются. Через 40 дней разрывается связь между астральным и физическим. Через год, когда в костной ткани завершается распад последних органических включений, разрывается связь между эфирным телом и остатками мертвого физического. После этого сущность полностью освобождается от плена мёртвого физического тела.

9:13 При сгорании вся органика расщепляется полностью, и сущность освобождается от мёрвой оболочки не через год, а сразу.

Не зря же наши предки в дохристианское время сжигали «с Чистым Свещенным (sic!) Огнём».

11:13 Когда яйцеклетка и сперматозоид сливаются воедино, создаётся всплеск энергии, который достигает других уровней планеты. Чем больше положительных факторов, тем выше амплитуда всплеска. Открывается соответствующее число качественных барьеров, формируется канал, по которому втягивается сущность с эфирного, астрального или ментальных планов планеты.

Процесс, обратный смерти. Втянутая сущность начинает создавать себе из растущей биомассы новое физическое тело.

18:43 Тёмные силы нашли вариант блокировки сущностей выскогого уровня. Носителям высоких сущностей поначалу навязали идею безбрачия и служению чуждому богу в рыцарских орденах. У них не было детей, и их высокие сущности обрекались на эволюционный плен в результате вечного нахождения возле своих мёртвых тел. Рыцарей хоронили в каменных склепах, их тела не разлагались, и их сущности не могли освободиться от уже мёртвого тела и уйти на положенный планетарный уровень, чтобы затем родиться вновь. В результате многие и многие тысячи сущностей высокого уровня развития выпадали из круговорота, и вместо них в альфа-генетику внедрялись сущности значительно более низкого развития, и это приводило к быстрому вырождению альфа-генетики у многих народов и племён.

«Тёмные силы» тут это РПЦ, судя по фоновым картинкам толп высшего духовенства и храмов.

В киево-печёрской лавре химический состав подземных вод создал условия для естественной мумизации тел, потоки энергии создали условия, при которых клетки костной ткани остались живыми, и продолжают выделять свою секрецию. В этом случае сущности остаются привязанными к остаткам физического тела, и не могут уйти на другие уровни планеты. До тех пор, пока сохраняется органическая ткань, сущность остаётся привязанной к мёртвой физической оболочке. Только когда последние остатки органики разлагаются, сущность полностью освобождается и готова к дальнейшей эволюции.

А вся эта затея с "развитием" сущностей необходима последним, чтобы поскорее достичь верхних земных уровней, после чего выйти за пределы земного этапа эволюции и приступить к космической.
Andrei
27 июня 2015, 21:28

ioanna написала: Просто они, скажем, столь же невидимы.

Есть много невидимых сущностей, типа рентгеновских лучей, но их можно легко обнаружить по следам их деятельности. И даже взвесить. К Тёмной Материи это, кстати, тоже относится. Она "невидима" только в электромагнитном смысле, а в гравитационном так очень даже, поскольку сильно меняет движение галактик и галактических кластеров. Настолько сильно, что объяснить эти отклонения никакими другими способами пока не удалось.
ioanna
27 июня 2015, 21:33

Andrei написал:
Есть много невидимых сущностей, типа рентгеновских лучей, но их можно легко обнаружить по следам их деятельности. И даже взвесить. К Тёмной Материи это, кстати, тоже относится. Она "невидима" только в электромагнитном смысле, а в гравитационном так очень даже, поскольку сильно меняет движение галактик и галактических кластеров. Настолько сильно, что объяснить эти отклонения никакими другими способами пока не удалось.

А жизненный опыт вкупе с мыслями, эмоциями и реакцией, свойственной конкретному индивидууму на похожие события в его жизни?
ioanna
27 июня 2015, 21:35

Andrei написал:
...
А вся эта затея с "развитием" сущностей необходима последним, чтобы поскорее достичь верхних земных уровней, после чего выйти за пределы земного этапа эволюции и приступить к космической.

ПРоцитированное буквенно это выглядит еще ужаснее...
Andrei
27 июня 2015, 23:31

ioanna написала: А жизненный опыт вкупе с мыслями, эмоциями и реакцией, свойственной конкретному индивидууму на похожие события в его жизни?

А также информацию, записанную на жёстком диске? smile.gif

А ещё сколько можно придумать... Например, если эту информацию переписать на перфоленту, сколько будет весить совокупность дырок?

Всё взвешивается. Материальный носитель, по крайней мере. Информация (включая жизненный опыт и тд) не может существовать в отрыве от материального носителя, а материальный носитель можно взвесить.
Andrei
27 июня 2015, 23:42

ioanna написала: ПРоцитированное буквенно это выглядит еще ужаснее...

А мне так где-то даже понравилось. Незамутнённо так. Про науку, конечно, надо забыть на первой же секунде, а гораздо лучше не знать вообще.
ioanna
28 июня 2015, 00:04

Andrei написал:
...

Всё взвешивается. Материальный носитель, по крайней мере. Информация (включая жизненный опыт и тд) не может существовать в отрыве от материального носителя, а материальный носитель можно взвесить.

Я серьезно. Обычно, проблема в терминологии, если ты говоришь - мысль можно взвесить, а я тебе говорю, допустим, что мыслительная способность - это способность души, то ты начнешь отрицать? или спросишь, что я понимаю под душой?
ioanna
28 июня 2015, 00:06

Andrei написал:
А мне так где-то даже понравилось. Незамутнённо так. Про науку, конечно, надо забыть на первой же секунде, а гораздо лучше не знать вообще.

Не-е, этот фильм я не осилила, мне хватило других из этой же серии. То, что там нет науки, а лишь псевдонаучные термины, это понятно с первых же слов. Но вот как эту псевдонаучность показать человеку, на что обратить его внимание.
Лунный Волк
28 июня 2015, 00:17

ioanna написала: а я тебе говорю, допустим, что мыслительная способность - это способность души, то ты начнешь отрицать?

Отрицать не потребуется. Достаточно спросить тебя связана ли твоя мыслительная способность с обработкой информации о врешнем мире. Если не связана с обработкой информации, то вполне может гнездиться в душе и быть так же необнаружима. wink.gif
Solmir
28 июня 2015, 00:37

ioanna написала: Но вот как эту псевдонаучность показать человеку, на что обратить его внимание.

Увы, невозможно доказать псевдонаучность человеку, не думающему по-научному. Хотя бы слегка. Уметь думать и превращать пустые слова в логические построения дано не всем. И в этом подфоруме проблема эта особо актуальна. Человек, воспитанный на заучивании цитат, не увидит в фильме ничего плохого, разве что с цитатами он не особо согласуется. Но как это решать, проходимцы вроде автора фильма давно освоили.
Andrei
28 июня 2015, 00:37

ioanna написала: Обычно, проблема в терминологии, если ты говоришь - мысль можно взвесить, а я тебе говорю, допустим, что мыслительная способность - это способность души, то ты начнешь отрицать? или спросишь, что я понимаю под душой?

Если душа не обладает массой, то она не может изменить состояние физического тела, включая мозговую деятельность, вырабатывающую нервные импульсы, которые передаются пальцам рук, которые в результате печатают пост на ФЭРе.

Для того, чтобы это случилось, необходимо изменить состояние физического тела, включая мозг и мозговую деятельность, а для этого необходим обмен энергией-импульсом.

Если у души нет массы, то и энергии-импульса, необходимых для приведения в действие мозга и рук, ей неоткуда взять. Следовательно, если такая "сущность" даже и существует, и даже способна каким-то боком накапливать информацию (мыслей, чувств, жизненного опыта и т.д.), то передать эту информацию обратно в материальный мир она всё равно не может, и в результате оказывается не только невидимой, но и необнаружимой. Более того, такую душу отличить от несуществующей тоже нельзя.
Solmir
28 июня 2015, 00:40

ioanna написала:
Я серьезно. Обычно, проблема в терминологии, если ты говоришь - мысль можно взвесить, а я тебе говорю, допустим, что мыслительная способность - это способность души, то ты начнешь отрицать? или спросишь, что я понимаю под душой?

Ты согласна с фильмом? Тут, к сожалению, или к умным, или к красивым. Если мы основываемся на науке и просто на реальности, то фильм - бред. Но тогда вопросы о душе пока оставим. А если начинать о душе, то обсуждайте-ка с автором, у кого материя тоньше и мир астральнее.
Увы, на двух стульях не усидишь.
ioanna
28 июня 2015, 00:47

Лунный Волк написал:
Отрицать не потребуется. Достаточно спросить тебя связана ли твоя мыслительная способность с обработкой информации о врешнем мире. Если не связана с обработкой информации, то вполне может гнездиться в душе и быть так же необнаружима. wink.gif

Нет, это слишком "философия", а я именно про терминологию.
Т.е. если ты условно договариваешься с определенным кругом вот это (_перечислить_необходимое) называть "дать_название", то ты уже знаешь, что для вас это имеет договоренное значение. Ну или по-другому, назвали ампер ампером, ну и максимум что ты можешь противопоставить - не нравится мне название.
А вот теперь просто представь, что душа имеет несколько значений - одно устаревшее, но довольно очевидное - один человек (ну те же "Мертвые души" Гоголя, хотя в названии игра слов), есть возвышенно-литературная "душа", есть почти мистическое и я бы сказала псевдопонимание, и есть библейское. ВОт лично ты имеешь право на любой вариант... И где здесь "не связанность с обработкой информации"?
ioanna
28 июня 2015, 00:49

Solmir написал:
Увы, невозможно доказать псевдонаучность человеку, не думающему по-научному. Хотя бы слегка. Уметь думать и превращать пустые слова в логические построения дано не всем. И в этом подфоруме проблема эта особо актуальна. Человек, воспитанный на заучивании цитат, не увидит в фильме ничего плохого, разве что с цитатами он не особо согласуется. Но как это решать, проходимцы вроде автора фильма давно освоили.

Я же привела пример с Кришной и Иисусом. Сослалась на пример Андрея с взвешиванием.
Просто считаю, что всегда есть пара явных ляпов, которые можно доступно показать человеку со средним образованием. А уж как он будет это переваривать - его все-таки проблема, доказывать бесполезно.
ioanna
28 июня 2015, 00:50

Andrei написал:
Если душа не обладает массой, то она не может изменить состояние физического тела, включая мозговую деятельность, вырабатывающую нервные импульсы, которые передаются пальцам рук, которые в результате печатают пост на ФЭРе.

Для того, чтобы это случилось, необходимо изменить состояние физического тела, включая мозг и мозговую деятельность, а для этого необходим обмен энергией-импульсом.

Если у души нет массы, то и энергии-импульса, необходимых для приведения в действие мозга и рук, ей неоткуда взять. Следовательно, если такая "сущность" даже и существует, и даже способна каким-то боком накапливать информацию (мыслей, чувств, жизненного опыта и т.д.), то передать эту информацию обратно в материальный мир она всё равно не может, и в результате оказывается не только невидимой, но и необнаружимой. Более того, такую душу отличить от несуществующей тоже нельзя.

Да не об этом я. Ты мне пытаешься доказать, что души нет, а я тебя спрашиваю, что ты вообще понимаешь под словом душа, может, так, как ты понимаешь ее и правда нет.
ioanna
28 июня 2015, 00:52

Solmir написал:
Ты согласна с фильмом? Тут, к сожалению, или к умным, или к красивым. Если мы основываемся на науке и просто на реальности, то фильм - бред. Но тогда вопросы о душе пока оставим. А если начинать о душе, то обсуждайте-ка с автором, у кого материя тоньше и мир астральнее.
Увы, на двух стульях не усидишь.

Нет, с таким вообще нельзя быть согласным, ни со смыслом, ни с существованием подобного вообще.
Я-то как раз не про душу пришла спросить, а про явные ляпы. ПОтому что для среднестатического (знаю, что такого не существует) человека, темная материя - это не физика, а нечто духовное, и при таком словосочетании он начинает думать как раз этими категориями "астрал", "ментальность" и пр.
Solmir
28 июня 2015, 00:52

ioanna написала:
Я же привела пример с Кришной и Иисусом. Сослалась на пример Андрея с взвешиванием.
Просто считаю, что всегда есть пара явных ляпов, которые можно доступно показать человеку со средним образованием. А уж как он будет это переваривать - его все-таки проблема, доказывать бесполезно.

Естественно, можно напирать на второстепенное и это может сработать. А может и не сработать. У всех этих течений есть свои сторонники. У нас некогда Белое Братство собиралось устроить массовое самоубийство. Против веры логика и разумные доводы не всегда работают.
Andrei
28 июня 2015, 00:55

ioanna написала: Да не об этом я. Ты мне пытаешься доказать, что души нет, а я тебя спрашиваю, что ты вообще понимаешь под словом душа, может, так, как ты понимаешь ее и правда нет.

Я думаю, что душа как совокупность жизненного опыта и т.д. это определённое состояние физической системы под названием головной мозг человека. Или там, свойство этой системы. Так или иначе, какое-то качество, которое независимо от самой системы существовать не может, как не могут существовать дырки на пефроленте без самой перфоленты.

Но пока существует перфолента, дыркам тоже ничто не запрещает существовать. smile.gif
Andrei
28 июня 2015, 00:56
Не, ну бороться с псевдонаукой, пытаясь её опровергнуть другой псевдонаукой — это не наш метод. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»