Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Логика атеистов
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
ioanna
28 июня 2015, 01:01

Solmir написал:
Естественно, можно напирать на второстепенное и это может сработать. А может и не сработать. У всех этих течений есть свои сторонники. У нас некогда Белое Братство собиралось устроить массовое самоубийство. Против веры логика и разумные доводы не всегда работают.

Я просто знаю, если мне пять раз попалось и меня пять раз спросили, лучше уже знать где закавыка.
ioanna
28 июня 2015, 01:04

Andrei написал:
Я думаю, что душа как совокупность жизненного опыта и т.д. это определённое состояние физической системы под названием головной мозг человека. Или там, свойство этой системы. Так или иначе, какое-то качество, которое независимо от самой системы существовать не может, как не могут существовать дырки на пефроленте без самой перфоленты.

Но пока существует перфолента, дыркам тоже ничто не запрещает существовать. smile.gif

Тогда получается, что если мозг человека не работает, работает плохо - у него души нет (я пытаюсь взять твои слова)? Или как получить материальное подтверждение?
ioanna
28 июня 2015, 01:05

Andrei написал: Не, ну бороться с псевдонаукой, пытаясь её опровергнуть другой псевдонаукой — это не наш метод. smile.gif

Не, чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то не нужное.

Ну вот, например, что тебе явно по ушам резануло, когда про темную материю сказали?
Andrei
28 июня 2015, 01:09

ioanna написала: Тогда получается, что если мозг человека не работает, работает плохо - у него души нет (я пытаюсь взять твои слова)? Или как получить материальное подтверждение?

Если мозг работает плохо, то и душа плохая. Если не работает вообще, то души нет. Например у людей в "растительном" состоянии, у кого мозг уже давно умер и разложился, а их держат годами в госпиталях на искусственном жизнеобеспечении.

Материальное подтверждение получается обычным способом — по плодам. Что сказал, сделал, написал и т.д. Какое влияние оказал на окружающий мир.
ioanna
28 июня 2015, 01:14

Andrei написал:
Если мозг работает плохо, то и душа плохая. Если не работает вообще, то души нет. Например у людей в "растительном" состоянии, у кого мозг уже давно умер и разложился, а их держат годами в госпиталях на искусственном жизнеобеспечении.

А как же?

Но пока существует перфолента, дыркам тоже ничто не запрещает существовать.

Материальное подтверждение получается обычным способом — по плодам. Что сказал, сделал, написал и т.д. Какое влияние оказал на окружающий мир.

Ну в принципе, это и есть душа и подтверждение ее существования, хотя ее как бы не видно.
ioanna
28 июня 2015, 01:16
На всякий случай - с фильмом не согласна категорически, убеждать никого ни в чем не собираюсь. Поспорить могу - Андрей подтвердит biggrin.gif, но не всегда есть время.
Andrei
28 июня 2015, 01:24

ioanna написала: Ну вот, например, что тебе явно по ушам резануло, когда про темную материю сказали?

Всё то же самое — тёмная материя потому тёмная, что может взаимодействовать с обычной ("барионной") только гравитационным путём. Ну и напрашивается вопрос, а как же эта совокупность 6 астральных/эфирных/ментальных тел а.к.а. "сущность" или "душа", невидимая глазу, взаимодействует с "физически плотным" телом?

Если только гравитационно, то у неё должна быть не просто масса, а масса порядочных размеров астероида. А если как-то по-другому, то она должна быть видима или обнаружима приборами. Даже если она воздействует только на мозговую активность какими-нибудь пси-лучами, это воздействие в наши времена вполне обнаружимо и измеримо. По крайней мере, его результат.

Ну, ещё более общий вопрос можно поставить — а какие проверяемые следствия можно получить из подобных теорий, какие нельзя было бы получить без них? Про то, что пьянство вредно во время беременности, никакие Левашовы не нужны. Нет новизны и проверяемых следствий — нет науки.
Andrei
28 июня 2015, 01:26

ioanna написала: А как же?

Часть дырок оказалась уничтожена вместе с частью носителя? Или, наоборот, поверх старых дырок были пробиты новые, отчего записанная информация безнадёжно испортилась?
Andrei
28 июня 2015, 01:27

ioanna написала: Ну в принципе, это и есть душа и подтверждение ее существования, хотя ее как бы не видно.

Да, только это не подтверждение души, существующей независимо от тела. Тем более бессмертной.

Когда на экране компа время от времени ни с того ни с сего выскакивают дурацкие сообщения, то это вполне себе доказательство существования трояна. Хотя его, как бы, не видно.

ЗЫ. У Левашова, кстати, сущности-души не бессмертны. Во время сна они отрываются от плотного физического тела и улетают в верхние планы. Если по каким-то причинам они не могут подняться выше эфира или нижнего астрала, то могут оказаться "дичью" для живущих там хищников. Тогда человек умирает во сне, а его сущность прекращает существование.
Solmir
28 июня 2015, 10:40

ioanna написала:
Ну вот, например, что тебе явно по ушам резануло, когда про темную материю сказали?

Отвечу и я. Потому, что профессионально имею дело с темной материей и темной энергией, написал на эту тему пару книг и т.д.
1. Это сложная тема, требующая знаний и умений. Болтовня профана видна сразу. Приведу понятный тебе пример. Есть такой тип - глупый самоуверенный атеист. Который не читал Библию, а ориентируется на то, что слышал краем уха. Считает, что Иисус совершал чудеса в Сергиевом Посаде и дрался с драконами. Представь речь такого типа. Сколько секунд тебе понадобится для того, чтобы отличить его от доктора теологии?
2. Мы мало знаем про темную материю. Есть все же то, что установлено. И Левашов этого не знает или не понимает. Андрей писал про его очевидные ошибки.
3. Есть некоторые общие правила игры в науку. То, что их нарушает, — не наука. Здесь они нарушены. В частности, делается масса утверждений, ниоткуда не следующих. Это не наблюдения/эксперимент и не логические выводы из известных предположений. А если выдвигается сразу более 2 гипотез, то это на 99,999999999% обман. А тут 9999 "гипотез".
И т.д. и т.п.
ioanna
28 июня 2015, 19:34

Andrei написал:
Ну, ещё более общий вопрос можно поставить — а какие проверяемые следствия можно получить из подобных теорий, какие нельзя было бы получить без них? Про то, что пьянство вредно во время беременности, никакие Левашовы не нужны. Нет новизны и проверяемых следствий — нет науки.

Ну все тот же эффект "геббельса" - правды с гулькин нос, да на уровне тривиальном, а все остальное - как заблагорассудится автору.
ioanna
28 июня 2015, 19:37

Andrei написал:
Часть дырок оказалась уничтожена вместе с частью носителя? Или, наоборот, поверх старых дырок были пробиты новые, отчего записанная информация безнадёжно испортилась?

И что получилось? Душа уничтожилась? Испортилась?
ioanna
28 июня 2015, 19:39

Andrei написал:
Да, только это не подтверждение души, существующей независимо от тела. Тем более бессмертной.

Нет, конечно. Я же про терминологию. Но при твоем примере некоторые души бессмертны, если их плоды долговечны, в том смысле, что помнят, например, автора, или пользуются изобретением. Или?

ЗЫ. У Левашова, кстати, сущности-души не бессмертны. Во время сна они отрываются от плотного физического тела и улетают в верхние планы. Если по каким-то причинам они не могут подняться выше эфира или нижнего астрала, то могут оказаться "дичью" для живущих там хищников. Тогда человек умирает во сне, а его сущность прекращает существование.

Ну у Левашова ко всему смесь то ли Блаватской, то ли индуизма.
ioanna
28 июня 2015, 19:55

Solmir написал:
1. Это сложная тема, требующая знаний и умений. Болтовня профана видна сразу. Приведу понятный тебе пример. Есть такой тип - глупый самоуверенный атеист. Который не читал Библию, а ориентируется на то, что слышал краем уха. Считает, что Иисус совершал чудеса в Сергиевом Посаде и дрался с драконами. Представь речь такого типа. Сколько секунд тебе понадобится для того, чтобы отличить его от доктора теологии?

Моментально, поэтому и пришла именно в этот тред с этим фильмом.

Andrei
28 июня 2015, 22:14

ioanna написала: И что получилось? Душа уничтожилась? Испортилась?

Деградировала. Вплоть до полного уничтожения.

ioanna написала: Но при твоем примере некоторые души бессмертны, если их плоды долговечны, в том смысле, что помнят, например, автора, или пользуются изобретением. Или?

Долговечны плоды, а души умирают вместе с мозгом. Умерла душа — она же больше не напишет никаких книг и т.д., хотя уже написанные останутся. Как фотографии и киносъёмка давно умерших людей.
ioanna
28 июня 2015, 23:45

Andrei написал:
Деградировала. Вплоть до полного уничтожения.

Долговечны плоды, а души умирают вместе с мозгом. Умерла душа — она же больше не напишет никаких книг и т.д., хотя уже написанные останутся. Как фотографии и киносъёмка давно умерших людей.

Интересно, я уже забыла, что когда похоже думала biggrin.gif

Спасибо большое за ответ на ужасный вопрос, потому что я знаю чего стоит смотреть такое.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»