Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Логика атеистов
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Золотые мозги
24 августа 2014, 11:22

anonym написал:

, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем – простые выдумки, самый обыкновенный миф.

Лично я считаю, что Иисус существовал на свете, и многие рассказы о нём основаны на реальных событиях.
eugen666
24 августа 2014, 13:30

Золотые мозги написал:
Волшебник из сказок теистов - бракодел. О чём в Книге прямым текстом написано:

По идее, одно это заставило бы человека разумного усомниться во всеведении Бога и продуманности планов Его. А человека разумного и знакомого с историей мифологии - узреть явные языческие антропоморфные черты раскаявшегося персонажа.
ПФУК
24 августа 2014, 14:44

anonym написал:
Отрицайте ради Бога. Но вот не надо объяснять верующим, что их Бог какой-то неправильный: Зло не пресекает, добро не вознаграждает и и т.д. Богословы сотни лет упражнялись в решении подобных противоречий, но большинству верующих и этого не надо.

Говоришь правильный?
Тогда остаётся выяснить который правильный! wink.gif
Kerogaz
25 августа 2014, 10:57

Золотые мозги написал:
Если для человека "2+2=5" и "2+2=4" в контексте арифметики равнозначные утверждения, то есть основания считать, что у него не всё в порядке с арифметикой.

- Стало быть, - с жаром продолжал Куактье, - по вашему, не верно, что подагра - это лишай, вошедший внутрь тела, что огнестрельную рану можно вылечить, приложив к ней жареную полевую мышь, что умелое переливание молодой крови возвращает старым венам молодость? Вы отрицаете, что дважды два - четыре и что при судорогах тело выгибается сначала вперед, а потом назад? ©

Дикость и наивность твоего самомнения очень напоминает мне этого персонажа Виктора Гюго. smile.gif
Золотые мозги
25 августа 2014, 11:03

Kerogaz написал:
Дикость и наивность твоего самомнения очень напоминает мне этого персонажа Виктора Гюго. smile.gif

Переход на личности, отсутствие аргументации по существу.
Золотые мозги
25 августа 2014, 11:05
Просьба №1

Пожалуйста, не берите пример с героя стихотворения "Не так" и, если считаете, что есть логические или фактические ошибки, указывайте, где именно они спрятались, объясняйте, в чём они заключаются. Просто так заявлять "Не так!" не нужно, это некрасиво, невежливо и неконструктивно. Заранее спасибо.
Kerogaz
25 августа 2014, 11:06

Золотые мозги написал:
Пожалуйста, не берите пример с героя стихотворения "Не так"

Оставляешь это право только за собой? Ладно, я не против. smile.gif

если считаете, что есть логические или фактические ошибки, указывайте, где именно они спрятались, объясняйте, в чём они заключаются.

Зачем? Объяснять что-то можно тому, кто готов слушать. А тому, кто всегда препирается в ответ на подсказки, даже если ему указывают на словари, что-то объяснять - себя не уважать.

Просто так заявлять "Не так!" не нужно, это некрасиво, невежливо и неконструктивно. Заранее спасибо.

Давай я буду сам решать что мне нужно, без тебя? Как бы это не выглядело в твоих глазах. Ладно?
Золотые мозги
25 августа 2014, 11:10

Kerogaz написал:
Оставляешь это право только за собой?

Такого права за собой я не оставляю. Какое моё утверждение нуждается в аргументации? Я готов её предоставить.

Kerogaz написал:
Зачем? Объяснять что-то можно тому, кто готов слушать.

Я готов слушать.

Kerogaz написал:
Давай я буду сам решать что мне нужно, без тебя? Как бы это не выглядело в твоих глазах. Ладно?

Вам знакомо значение слова просьба?
Kerogaz
25 августа 2014, 11:11

Old Kind MadMike написал:
Я сделал этот  вывод исключительно из того, что ты написал бессмысленную ерунду. Безотносительно, согласился ты при этом с чьим-то мнением или нет.

Да, я уже давно заметил у тебя склонность к поспешным и поверхностным суждениям. Так что, не стоит оправдываться. Давай оставим эту тему. Просто наслаждайся и дальше своей умностью и просвещенностью.
Золотые мозги
25 августа 2014, 11:11

Kerogaz написал:
Да, я уже давно заметил у тебя склонность к поспешным и поверхностным суждениям. Так что, не стоит оправдываться. Давай оставим эту тему. Просто наслаждайся и дальше своей умностью и просвещенностью.

Переход на личности, отсутствие аргументации по существу.

См. Просьбу №1
S/\on
25 августа 2014, 21:43

Arr написал: Тогда о каком совершенстве человеческих законов ты говоришь? 

А я и не говорил о совершенстве. Это ты уже сам додумал. Я говорил исключительно о том, что человеческий закон, насколько он плох бы не был, лучше, чем мнимое действие твоего Бога.

Arr написал: Ты же понимаешь, что свобода, это не отсутствие закона и власти? Ты ведь понимаешь, что можешь запугать ребенка так, что он будет выполнять твои просьбы моментально, но это не будет правильным воспитанием? Так почему же Бог должен совершать насилие над волей человека?

Понимаю. Можно.
Только связи с последним предложением не вижу. Соответственно , ответить однозначно на вопрос не могу. Кроме того, ничто не мешает в некоторых случаях Богу совершать насилие над волей человеком. Человек, допустим, жить хочет, а приходится умирать и 100 лет не прожив. Или скажешь тут он тоже сам виноват? А масса людей и до старости не доживает. Какой-нибудь рак, инфаркт или несчастный случай.

Arr написал: Вот у верующих как раз такой вариант. Только ведь мудрый наставник знает, когда его ученик может справиться сам, а когда нет. В отличие от ученика.

Ну это все слова. Никто не запрещает хвастаться своими покровителями. Продемонстрировать только вот никто не может.

Arr написал: Так ты же это пишешь в каждом посте о всемогуществе Бога. Ты все время говоришь, что Бог должен контролировать человека, как грудного ребенка или слабоумного. Вот мне и интересно, почему нужен такой Бог, и почему люди не хотят отвечать за свои поступки.

Это не я пишу. Это в Библии написано о всемогуществе Бога. Я просто делаю элементарный вывод, что тем, кому много дано, с тех много спросится. А Богу по вашей теории дано все. Это во-первых.
Во вторых, ассоциаций с грудным ребенком или слабоумным я не проводил. Хотя, если сравнивать самого гениального человека и Сверхъестественную сущность, то такая аналогия еще будет комплиментом.
В третьих, я охотно признаю, что человек должен отвечать за свои поступки. За несовершенство этого мира должен отвечать тот, кто его создал. Или никто, если его никто не создавал.
S/\on
25 августа 2014, 21:52

littlegene написал: Зачем, если награда мученику - царствие небесное.?

Понятия не имею. Вы привели одну из версий.
Но что-то я не замечаю, что она сильно распространена. Большинство народа, в том числе и верующего хочет быть здоровым и богатым, жить здесь и сейчас, а не где-то в царстве небесном.

Гм... вот так вот ловко смешав в кучу разные верования и конфессии, вы закопали идею Бога. smile4.gif
Дважды два то ли пять, то ли семь, то ли розовый единорог. Короче, как удобнее, так мы и будем считать. Что, в общем, лишний раз доказывает, что богов придумали на Земле.
Arr
25 августа 2014, 21:59

S/on написал: Я говорил исключительно о том, что человеческий закон, насколько он плох бы не был, лучше, чем мнимое действие твоего Бога.

Никто не запрещает считать тебе так.

S/on написал: Кроме того, ничто не мешает в некоторых случаях Богу совершать насилие над волей человеком.

Вот это твое утверждение никак не вяжется с этим твоим утверждением

S/on написал: Понимаю.

S/on написал: За несовершенство этого мира должен отвечать тот, кто его создал.

Бог не создавал мир несовершенным, несовершенным его сделал человек и дьявол. Вот и ответят.
Золотые мозги
25 августа 2014, 22:12

Arr написал: Бог не создавал мир несовершенным, несовершенным его сделал человек и дьявол. Вот и ответят.

Ответят наши пра...прабабушка, пра...прадедушка и говорящая змея?
Аркадий Апломбов
27 августа 2014, 10:23

Kerogaz написал:
М-да... Тяжелый случай... Ладно, спасибо, что поделился своим мнением.

Kerogaz написал: Дикость и наивность твоего самомнения очень напоминает мне этого персонажа Виктора Гюго. smile.gif

Kerogaz написал:
Объяснять что-то можно тому, кто готов слушать. А тому, кто всегда препирается в ответ на подсказки, даже если ему указывают на словари, что-то объяснять - себя не уважать

Kerogaz написал:

Однообразно. Не надоело?
Kerogaz
27 августа 2014, 10:49

Аркадий Апломбов написал:
Однообразно. Не надоело?

Хочешь это обсудить? smile.gif
Solmir
27 августа 2014, 17:06

Kerogaz написал:
- Стало быть, - с жаром продолжал Куактье, - по вашему, не верно, что подагра - это  лишай,  вошедший внутрь тела, что огнестрельную рану можно вылечить,  приложив к  ней  жареную  полевую мышь,  что  умелое  переливание молодой крови  возвращает старым венам  молодость? Вы отрицаете,  что дважды два - четыре и что при судорогах тело  выгибается сначала  вперед, а потом назад? ©

А другие источники знакомства с наукой доводилось использовать? Ну книги там, уроки, лекции, семинары, лабораторные, учебники, научно-популярные передачи? Атласы, карты, наблюдения неба, природы? Или все от Гюго?
Золотые мозги
27 августа 2014, 17:17

Solmir написал:
А другие источники знакомства с наукой доводилось использовать? Ну книги там, уроки, лекции, семинары, лабораторные, учебники, научно-популярные передачи? Атласы, карты, наблюдения неба, природы? Или все от Гюго?

Kerogaz, рассказывал, что начинал читать научно-популярную книгу по эволюции, но встретил там НЛП и не дочитал. Возможно, речь шла о нескольких книгах, не помню.
Old Kind MadMike
27 августа 2014, 17:20
А он знает, что такое НЛП? smile.gif
Если знает, то было бы интересно узнать, как он НЛП встретил в научпопе.
Золотые мозги
27 августа 2014, 17:53

Old Kind MadMike написал: А он знает, что такое НЛП? smile.gif
Если знает, то было бы интересно узнать, как он НЛП встретил в научпопе.

Спрашивал про это, ответа не получил.
Old Kind MadMike
27 августа 2014, 19:11

Золотые мозги написал:
Спрашивал про это, ответа не получил.

Да ладно... Разве верующие так могут? Arr вон выше четко написал, что увиливают от ответов только атеисты. Правда, тут же сам начал увиливать от ответа на простой вопрос, да так и слился не ответив... Может, они с Kerogaz'ом на самом деле атеисты? biggrin.gif
Золотые мозги
27 августа 2014, 20:33

Да ладно... Разве верующие так могут?

[поперхнулся чаем]
S/\on
27 августа 2014, 21:49

Arr написал: Никто не запрещает считать тебе так.

Да. И это согласуется с окружающей действительностью. Не понимаю, что тут еще обсуждать в данном контексте.

Arr написал: Вот это твое утверждение никак не вяжется с этим твоим утверждением

Извини, не понял. Каким образом?

Arr написал: Бог не создавал мир несовершенным, несовершенным его сделал человек и дьявол. Вот и ответят.

Ты это серьезно?
Может у тебя другие определения для Бога, дьявола и человека (надо понимать, Адам имеется в виду)?
Как простые сущности могут испортить, то, что сотворил Всемогущий? Или это намек на афоризм: "Если бы строители строили здания так, как программисты пишут код, первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию." wink.gif

Old Kind MadMike написал: Может, они с Kerogaz'ом на самом деле атеисты?

Ну-у... согласно изначальному значению слова "атеист" - вполне! smile4.gif
Arr
28 августа 2014, 08:49

S/on написал: И это согласуется с окружающей действительностью.

С твоим представлением о ней.

S/on написал: Извини, не понял. Каким образом?

Никаким. biggrin.gif

S/on написал: Может у тебя другие определения для Бога, дьявола и человека

Вероятно, что мое понимание явно отличается от твоего.

S/on написал: Как простые сущности могут испортить, то, что сотворил Всемогущий?

В чем ты видишь невозможность? Годовалый ребенок может спалить дом, который построил человек, который намного выше в уровне развития. И что? С чего ты взял, что всемогущество и совершенство Бога, которые являются неотделимыми Его свойствами, так же являются неотделимыми свойствами сотворенного Им мира?

Золотые мозги
28 августа 2014, 09:48

Arr написал:
Годовалый ребенок может спалить дом, который построил человек, который намного выше в уровне развития. И что?

Рамки, в которых ребёнок свободен в своих действиях, устанавливает тот, кто за ним присматривает. С него и спрашивают.
Золотые мозги
28 августа 2014, 09:56

S/\on написал:
Как простые сущности могут испортить, то, что сотворил Всемогущий?

Человек и мир волшебным образом связаны Богом. Бог дал человеку свободу портиться, человек испортился, автоматически испортился и мир.
Kerogaz
28 августа 2014, 10:44

Solmir написал:

Ты можешь делать для себя выводы из общения.
Old Kind MadMike
28 августа 2014, 11:29

Kerogaz написал:
Ты можешь делать для себя выводы из общения.

Спасибо, кэп smile4.gif
Arr
28 августа 2014, 11:30

Золотые мозги написал: Рамки, в которых ребёнок свободен в своих действиях, устанавливает тот, кто за ним присматривает. С него и спрашивают.

Во-первых, это не совсем так. Во-вторых, ты вроде должен понимать, что любой пример ограничен и описывает какой-либо аспект, а не все явление. И не нужно пытаться извлечь из него тот смысл, которого в нем нет.
Золотые мозги
28 августа 2014, 11:40

Arr написал:
Во-первых, это не совсем так.

А как?

Arr написал:
Во-вторых, ты вроде должен понимать, что любой пример ограничен и описывает какой-либо аспект, а не все явление. И не нужно пытаться извлечь из него тот смысл, которого в нем нет.

Какая аналогия уместна в данном случае?
Бог - папа, мы его дети, и он за нами присматривает. Вы же в это верите?
Кто ответственнен за то, что границы нашей свободы очерчены именно так, а не по-другому?
Old Kind MadMike
28 августа 2014, 11:40

Arr написал:
Во-первых, это не совсем так. Во-вторых, ты вроде должен понимать, что любой пример ограничен и описывает какой-либо аспект, а не все явление.

Какой именно аспект ты описал в примере с ребенком и пожаром? Что творение несовершенного человека столь же несовершенно? Как из этого примера можно судить о возможностях совершенного и всемогущего бога?
Arr
28 августа 2014, 11:52

Золотые мозги написал: А как?

А так, что у ребенка существует и своя область ответственности, где спрашивают уже с него. Или для тебя ребенок это человек возрастом до 2-х лет? 3d.gif

Золотые мозги написал: Какая аналогия уместна в данном случае?

Попробуй читать весь мой пост целиком, а не какой-то кусок.

Old Kind MadMike написал: Как из этого примера можно судить о возможностях совершенного и всемогущего бога?

Вот ровно этот самый вопрос я и задал. Ну с тобой неудивительно, что ты не в состоянии прочитать и понять.
Золотые мозги
28 августа 2014, 12:04

Arr написал:
А так, что у ребенка существует и своя область ответственности, где спрашивают уже с него. Или для тебя ребенок это человек возрастом до 2-х лет? 3d.gif

Кто ответственен за то, что границы нашей свободы очерчены именно так, а не по-другому?
Arr
28 августа 2014, 12:11

Золотые мозги написал: Кто ответственен за то, что границы нашей свободы очерчены именно так, а не по-другому?

Так это как?
Золотые мозги
28 августа 2014, 12:12

Arr написал:
Так это как?

Таким образом, что, например, у насильника есть свобода изнасиловать ребёнка, а у ребёнка нет свободы насилия избежать.
ПФУК
28 августа 2014, 12:16

Arr написал:
С твоим представлением о ней.

Абсолютно верно!
Только некоторые пытаются эти представления как-то там верифицировать, ну в общем привести в какое-то подобие к реальности.

А некоторые для этого пользуются книжкой которая устарела на несколько тысяч лет.
ПФУК
28 августа 2014, 12:18

Arr написал:
Во-первых, это не совсем так. Во-вторых, ты вроде должен понимать, что любой пример ограничен и описывает какой-либо аспект, а не все явление. И не нужно пытаться извлечь из него тот смысл, которого в нем нет.

Согласен.
А зачем ты тогда привёл такой бессмысленный пример?
Kerogaz
28 августа 2014, 12:20

Спасибо, кэп smile4.gif

Пожалуйста. Спрашивай, если что интересно, если смогу, отвечу.

Хотя мне кажется странным и даже неудобным объяснять людям, позиционирующим себя, как умные и образованные, такие простые вещи. Представь, если бы я сейчас стал объяснять Солмиру, что в моем посте, к которому он задал свой вопрос, о науке не говорилось вообще. Что речь шла исключительно о самомнении ЗМ, а не о моем отношении к науке. Каково бы это было? smile.gif
Arr
28 августа 2014, 12:25

ПФУК написал: А некоторые для этого пользуются книжкой которая устарела на несколько тысяч лет.

Что ж так мало? Сразу надо было написать, устарела на несколько миллионов лет! Или миллиардов? 3d.gif facepalm.gif
Arr
28 августа 2014, 12:26

Золотые мозги написал: Таким образом, что, например, у насильника есть свобода изнасиловать ребёнка, а у ребёнка нет свободы насилия избежать.

Ты частный случай возводишь в абсолют. Но как бы то ни было, насилие идет от греха, а грех сам знаешь.
Золотые мозги
28 августа 2014, 12:27

Kerogaz написал:
Что речь шла исключительно о самомнении ЗМ, а не о моем отношении к науке.

Перед этим вы сделали некорректное утверждение относительно применения бритвы Оккама, не стали его обосновывать, дали понять, что аргументация оппонента вам неинтересна, и после этого написали о самомнении ЗМ.
ПФУК
28 августа 2014, 12:34

Arr написал:
Что ж так мало? Сразу надо было написать, устарела на несколько миллионов лет! Или миллиардов? 3d.gif  facepalm.gif

Согласен, тебе виднее.

Могу предложить оптимальный вариант, без цифр - абсолютно устарела.
Arr
28 августа 2014, 12:37

ПФУК написал: Согласен, тебе виднее

Пример, как в трех словах уместить взаимоисключающие параграфы. 3d.gif
Золотые мозги
28 августа 2014, 12:38

Arr написал:
Ты частный случай возводишь в абсолют. Но как бы то ни было, насилие идет от греха, а грех сам знаешь.

Кто ответственен за то, что границы нашей свободы очерчены именно так, а не по-другому?
Old Kind MadMike
28 августа 2014, 12:43

Arr написал:
Вот ровно этот самый вопрос я и задал.

Ты задал сам себе вопрос, какое отношение твой пример с ребенком имеет к богу?

Ну с тобой неудивительно, что ты не в состоянии прочитать и понять.

Хамство. Кнопка.
ПФУК
28 августа 2014, 12:46

Arr написал:
Пример, как в трех словах уместить взаимоисключающие параграфы. 3d.gif

Параграф (от греческого παράγραφος — написанное рядом) — мелкое подразделение текста внутри главы, раздела, обозначаемое обычно специальным знаком — § или пп.

Параграфы используются например в правилах, наставлениях, уставах, программах и т. п.

Arr
28 августа 2014, 12:52

Old Kind MadMike написал: Ты задал сам себе вопрос, какое отношение твой пример с ребенком имеет к богу?

Я задал этот вопрос Слону, вообще-то, в ответ на его пост. Может хватит уже выдергивать из другого обсуждения слова?
Arr
28 августа 2014, 12:53
Kerogaz
28 августа 2014, 12:58

Золотые мозги написал:
Перед этим вы сделали некорректное утверждение относительно применения бритвы Оккама, не стали его обосновывать, дали понять, что аргументация оппонента вам неинтересна, и после этого написали о самомнении ЗМ.

Зачем тебе обоснование "некорректного утверждения", если ты уже так уверен в его некорректности? Я, например, "дал понять, что аргументация оппонента мне неинтересна", именно потому, что увидел конкретный косяк в твоей "логике". От твоих объяснений косяк не исправится, поэтому я и написал: "объясняй, если тебе это надо". Все просто. А препираться с тобой мне, как я уже говорил, не интересно.
Arr
28 августа 2014, 12:59

Золотые мозги написал: Кто ответственен за то, что границы нашей свободы очерчены именно так, а не по-другому?

Решил пройтись по кругу? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»