Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Логика атеистов
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Золотые мозги
30 августа 2014, 18:44

Arr написал:
По-твоему, настоящий отец не тот, кто учит своих детей не насиловать, а тот, кто привязывает их батарее? smile.gif

Не получилось научить сдерживаться, надо к батарее привязывать, или ещё каким-то образом мешать.

А вы бы смотрели на процесс не вмешиваясь? Свобода, всё такое... Но это аморально и является уголовным преступлением.
Arr
30 августа 2014, 18:51

Золотые мозги написал: Не получилось научить сдерживаться, надо к батарее привязывать, или ещё каким-то образом мешать.

Это даже в несовершенном человеческом обществе не поддерживается, когда насильно к батарее привязывают. smile.gif

Золотые мозги написал: А вы бы смотрели не вмешиваясь? Свобода, всё такое... Но это аморально и является уголовным преступлением.

Я ограничен. Но ты почему-то уравниваешь бездействие и отсутствие сиюминутного возмездия.
Вообще, христианство повернуто конкретно на человека. Лично каждый не должен насиловать, а не наблюдать, не насилует ли другой. Оставляя возмездие за Богом, который видит не только фактические действия, но и мысли, мотивы, побуждения, что исключает возможность ошибочного осуждения.
Золотые мозги
30 августа 2014, 18:51

Arr написал:
По факту твоего вопроса - Бог дает такую возможность людям сейчас. Он предлагает принять Его закон, Его принципы жизни, чтобы не творить насилие над другими людьми. Но человек имеет свободу принять или отклонить такое приглашение.

Но вы лучше Бога, вы бы по башке дали или, по крайней мере, в полицию звонили.
Золотые мозги
30 августа 2014, 18:52

Arr написал:
Это даже в несовершенном человеческом обществе не поддерживается, когда насильно к батарее привязывают. smile.gif

Психиатрическая больница, тюрьма.
Золотые мозги
30 августа 2014, 18:54

Arr написал:
Лично каждый не должен насиловать, а не наблюдать, не насилует ли другой.

В смысле, видишь - насилуют, отвернись?
Arr
30 августа 2014, 18:59

Золотые мозги написал: Но вы лучше Бога, вы бы по башке дали или, по крайней мере, в полицию звонили.

Не вижу связи, я бы все это делал потому, что это правильно с любой точки зрения.

Золотые мозги написал: Психиатрическая больница, тюрьма.

Все это не в компетенции человека - любящего отца.

Золотые мозги написал: В смысле, видишь - насилуют, отвернись?

В смысле - что не насилуют те, кто сам понял, что это мерзко и изжил из себя подобные желания, а не когда его приковали к батарее. В первом случае общество вместо насильника получает нормального гражданина, во втором - насильник таковым и остается.
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:04

Arr написал:
В смысле - что не насилуют те, кто сам понял, что это мерзко и изжил из себя подобные желания, а не когда его приковали к батарее. В первом случае общество вместо насильника получает нормального гражданина, во втором - насильник таковым и остается.

Это не значит, что надо давать насиловать. Бог мог бы, по крайней мере, полицию вызывать.
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:05

Arr написал:
Не вижу связи, я бы все это делал потому, что это правильно с любой точки зрения.

Почему же Бог не делает то, что правильно с любой точки зрения?
Arr
30 августа 2014, 19:08

Золотые мозги написал: Это не значит, что надо давать насиловать

Так не давай. У нас недопонимание из-за того, что ты мыслишь категориями этого мира, здесь и сейчас. Я же смотрю на эти проблемы как на временные, ожидая "лучших времен", когда таких проблем не будет и в мире будут именно те люди, которые сейчас изменили свой характер в соответствии с Божьим законом. А здесь и сейчас я могу делать лишь то, что мне по силам.
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:11

Arr написал:
Я же смотрю на эти проблемы как на временные

За которые несёт ответственность Бог как творец их фактической возможности и наблюдатель 7/24 с бесконечными ресурсами.
Arr
30 августа 2014, 19:18

Золотые мозги написал: За которые несёт ответственность Бог как творец их фактической возможности

Это ошибочное усложнение понятия свобода воли. За поступки несет ответственность тот, кто их совершает. Взять пример УК. Написано "воровать запрещено". Значит ли это, что государство несет ответственность за воровство? Ведь, по сути, оно дает выбор гражданам - либо вы не воруете, либо воруете и получаете наказание. Никто не ставит к каждому полицейского в режиме 24\7, каждый сам решает для себя и получает согласно своему выбору.
Бог дал человеку тот же выбор - либо жить по Его закону, либо жить по своему усмотрению, но и нести полную ответственность. Человек выбрал и несет ответственность уже, живя в несовершенном обществе, да еще и каждый ответит за свои поступки позже.
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:26

Arr написал:
Ведь, по сути, оно дает выбор гражданам - либо вы не воруете, либо воруете и получаете наказание.

Если государство знает, что совершается воровство и ничего не предпринимает, чтобы его предотвратить, значит что-то не так с государством. Коррупция или пофигизм.
Arr
30 августа 2014, 19:31

Золотые мозги написал: Если государство знает, что совершается воровство и ничего не предпринимает, чтобы его предотвратить, значит что-то не так с государством. Коррупция или пофигизм.

Так я и говорю, ты ожидаешь, почему-то, моментального возмездия. Мне лично хватает уверенности в том, что это возмездие будет. Ведь и в государстве вору не выносят приговор на месте. Есть суд, рассмотрение дела, возможность оправдаться. И это не одной недели, порой, дело.
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:31

Arr написал:
Бог дал человеку тот же выбор.

Бог дал? Дал. Это поступок? Поступок. Кто его совершил? Бог. Последствия знал? Знал.

За поступки несёт ответственность тот, кто его совершает.
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:35

Arr написал:
Так я и говорю, ты ожидаешь, почему-то,  моментального возмездия.

Я о возмездии вообще не говорил ничего.
Arr
30 августа 2014, 19:36

Золотые мозги написал: Бог дал? Дал. Это поступок? Поступок. Кто его совершил? Бог. Последствия знал? Знал.

Ты ребенка родил? Родил. Это поступок? Поступок. Его совершил ты? Ты. Последствия знал? Знал.
За ребенка своего отвечаешь теперь ты. Пока смерть не разлучит вас. smile.gif
Ведь хорошо, что это не так. Задача родителя воспитать, объяснить правила поведения в этой жизни, дать какие-то знания и навыки. В этом ответственность. Бог все это сделал для человека. Но право выбора не забрал. Человек выбрал.
Но я по кругу ходить не буду. Не согласен, значит не согласен.
Arr
30 августа 2014, 19:37

Золотые мозги написал: Я о возмездии вообще не говорил ничего.

Вообще-то говорил.

Золотые мозги написал: Если государство знает, что совершается воровство и ничего не предпринимает

Это что?
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:37

Arr написал:
Последствия знал? Знал.

У людей нет информации о будущем, кроме того, что оно будет (может быть).
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:38

Arr написал:
Это что?

О прекращении преступления.
Arr
30 августа 2014, 19:41

Золотые мозги написал: У людей нет информации о будущем, кроме того, что оно будет (может быть).

Ну как же. Неужели ты не знаешь, что ребенок вырастет, будет совершать какие-то ошибки, что у него есть возможность вляпаться в уголовщину и т.д. Все это знают и понимают риски.

Золотые мозги написал: О прекращении преступления.

Ну и зачем подменять понятия? Да еще так грубо. mad.gif
Думаю, пора закончить общение.
Золотые мозги
30 августа 2014, 19:48

Arr написал:
Ну как же. Неужели ты не знаешь, что ребенок вырастет, будет совершать какие-то ошибки, что у него есть возможность вляпаться в уголовщину и т.д. Все это знают и понимают риски.

Согласен.

Arr написал:
Ну и зачем подменять понятия? Да еще так грубо. mad.gif 

Я всего лишь пояснил, про что именно писал. Преступление совершается а данный момент, государство об этом знает, есть возможность его прекратить, а оно ничего не предпринимает. Про это.
Van^
30 августа 2014, 21:05

Золотые мозги написал: Что именно?
1) У Бога есть свобода воли,
1a) значит он ответственен за свои поступки, или за отсутствие оных.
2)Чтобы остановить любое преступление, свободу воли отнимать не обязательно.
2a) Хоть Богу, хоть человеку.

2)
Van^
30 августа 2014, 21:12

Золотые мозги написал: Бог дал? Дал. Это поступок? Поступок. Кто его совершил? Бог. Последствия знал? Знал.

(Оставив в стороне несколько смешную концепцию "ответственности Бога".)
Ну, за то, что ты перечислил - Бог "несёт ответственность". А за выбор человека - нет.
Van^
30 августа 2014, 21:18

Золотые мозги написал: Если государство знает, что совершается воровство и ничего не предпринимает, чтобы его предотвратить, значит что-то не так с государством. Коррупция или пофигизм.

Бог - не государство.
Как действует государство? Именно ограничивая свободу (и свободу воли) преступников, вплоть до полного её отключения. Отношение Бога к своде воли я уже описывал:

Бог же не может отнять свободу воли. (Т.е., может, конечно, но получится не человек, а робот.)

Old Kind MadMike
30 августа 2014, 22:03

Arr написал:
Может, ты ознакомишься с курсом русского языка за среднюю школу?

Давай, ознакомлюсь.
Вот учебник русского языка для школьников - ткни, пожалуйста, ссылкой, в каком разделе описано правило, на которое ты ссылаешься? Если, вдруг, в этом учебнике нет - дай любую другую ссылку, я согласный.

Ну чтобы у тебя была полная ясность, когда "животные" это множественное число от слова "животное" и когда "животные" это категория организмов.

Давай разберем на более знакомых тебе примерах из Библии:
1. "и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его" - тут имелось виду именно все население Египта в полном составе до последнего человека?
2. "Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая" - тут имелось ввиду именно все население Египта в полном составе до последнего человека?

Глядишь, тогда тебя понимать начнут правильно, и две страницы форума оправдываться не придется.

Ты что-то путаешь - я нигде не оправдывался. Это некто Arr написал ерунду и уже сколько страниц изворачивается, да так и не может ни одного объективного аргумента привести, чтобы подтвердить свои слова.
Видимо, он никогда не покупал сапоги, не доставал из кармана деньги, а также не видел припаркованные на улице машины wink.gif

Зачем? По утрам не подаю, ликбезом не занимаюсь.

Интересная получается картинка... Я попросил тебя прокомментировать четыре примера. Один - полностью аналогичный, два попроще и в одном специально оставил тебе возможность выкрутиться. Этот один ты сразу радостно прокомментировал, а три других почему-то избегаешь... smile.gif
Solmir
30 августа 2014, 22:47

Old Kind MadMike написал:

Ну чтобы у тебя была полная ясность, когда "животные" это множественное число от слова "животное" и когда "животные" это категория организмов.

Давай разберем на более знакомых тебе примерах из Библии:
1. "и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его" - тут имелось виду именно все население Египта в полном составе до последнего человека?
2. "Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая" - тут имелось ввиду именно все население Египта в полном составе до последнего человека?

Все куда проще. Был задан вопрос типа "Ну чтобы у тебя была полная ясность, когда "стулья" это множественное число от слова "стул" и когда "стулья" это предметы мебели для сидения с четырьмя ножками и спинкой" То, что "животные" это множественное число от слова "животное" и одновременно "животные" это категория организмов оказалось слишком сложным. Здесь нет выбора. Напоминаю, что речь идет о смысле слова, не поста.

Глядишь, тогда тебя понимать начнут правильно, и две страницы форума оправдываться не придется.

Ты что-то путаешь - я нигде не оправдывался. Это некто Arr написал ерунду и уже сколько страниц изворачивается, да так и не может ни одного объективного аргумента привести, чтобы подтвердить свои слова.

Может потому, что есть проблема с пониманием значения слова "логика". В семинариях ЕМНИП нет такого предмета, а есть риторика. Так вот, риторика логику не заменяет. Более того, попытка подменить логику риторикой вызывает у знакомых с логикой некий физиологический рефлекс.
Хотя в ешиве с логикой знакомят. Нобелевский лауреат Ричард Фейнман писал по некому случаю:

И знаете, что произошло? Я же имел дело с будущими раввинами, так? Они умели проделывать подобные штуки в десять раз лучше, чем я! Как только эти ребята поняли, куда я их веду, они проделали несколько умственных кульбитов — не помню уже каких — и вывернулись из моих рук. Я-то думал, будто набрел на оригинальную мысль — куда там! Да она столетиями обсуждалась в Талмуде! Они переиграли меня с легкостью, как младенца.

Но не всем такое дано, к сожалению. А когда человек, владеющий только "блатным квадратом", считает себя гитаристом-виртуозом, его мнение не всегда разделяют слушающие его исполнение.
Хотя если желаете продолжать наслаждаться, кто я такой, чтобы это запрещать?
Old Kind MadMike
30 августа 2014, 22:55

Solmir написал: Хотя если желаете продолжать наслаждаться, кто я такой, чтобы это запрещать?

Да нет, мне уже тоже надоело... biggrin.gif
Arr
30 августа 2014, 22:57

Solmir написал: В семинариях ЕМНИП нет такого предмета, а есть риторика

Я специально для тебя скопирую свой вопрос тебе из соседнего треда, вдруг ты проглядел.

Arr написал: Глубокие, действительно научные знания о теологии. Что, интересно, мешает тебе, как ученому, провести наблюдение, и зайти, например, на сайт любой православной семинарии, чтобы посмотреть список изучаемых предметов? Потом на сайт католической, потом протестантской и, на основании увиденного, составить мнение о том, к чему сводится теология. Или ты сознательно врешь?

Arr
30 августа 2014, 22:58

Old Kind MadMike написал: Да нет, мне уже тоже надоело...

Да что-то непохоже. 3d.gif
Solmir
31 августа 2014, 01:05

Arr написал:
Я специально для тебя скопирую свой вопрос тебе из соседнего треда, вдруг ты проглядел.
Сайт Киевской семинарии, расписание. Есть риторика, логики не замечено. Это у православных.
Посмотрел расписание семинарии Киевская богословская семинария, Киев, Украина. Это протестанты. Много чего есть:

Богословие 3 - Личность и работа Христа в спасении
Богословие 4 - Экклесиология, Пневматология и Эсхатология
Богословие 2 - Ангелология, Антропология и Хамартиология
Гомилетика 1
Столкновение с исламом
Введение в теорию коммуникации
ДНК умножающейся церкви
Стратегии основания церквей
Жизнь и здоровье тела Христова

А вот логики нет. И, боюсь, ангелология ее тоже не заменит.
Solmir
31 августа 2014, 01:07

Old Kind MadMike написал:
Да нет, мне уже тоже надоело... biggrin.gif

Тем более, что можно просто подождать. Как появится логика, тогда и пообщаться. А вяло переругиваться в ожидании ее появления совершенно не обязательно. ИМХО.
Solmir
31 августа 2014, 01:11
А вот любопытные детали:

Насколько ужасен грех? Хамартиология (сессия ЦБШ «А»)

Евангелие начинается с истины о величии Бога и продолжается истиной о величии греховности человека. Человек спасается через покорное принятие каждой истины Евангелия. Таким же образом человек и освящается, освобождаясь от разрушающего греха.

Без принятия ужаса своего греха, человек не побежит к Богу, как к Спасителю. В этом случае человек много будет надеяться на себя, как бы по-христиански это не выглядело, и сколько бы христианских дисциплин он ни практиковал.

Arr
31 августа 2014, 04:20

Solmir написал: Сайт Киевской семинарии, расписание. Есть риторика, логики не замечено. Это у православных.

Второй курс, пятница, третья пара. Видимо, что-то личное не позволяет тебе видеть очевидное. Ну, хоть не осознано искажаешь, уже хорошо.
Хотя мой вопрос относился не к логике, а к твоему высказыванию, что "в теологии изучается только Библия и труды Отцов Церкви и ничего из окружающего нас мира принципиально не используется".
Золотые мозги
31 августа 2014, 10:29

Van^ написал:
(Оставив в стороне несколько смешную концепцию "ответственности Бога".)

Отец несёт ответственность за своих детей, за последствия своих действий или своего бездействия.

Ну, за то, что ты перечислил - Бог "несёт ответственность". А за выбор человека - нет.

Бог несёт ответственность за то, что выбрал предоставить человеку возможность такого выбора и за то, что выбрал политику невмешательства.

Бог несёт ответственность за свой выбор.
Золотые мозги
31 августа 2014, 10:37

Arr написал:
Все это не в компетенции человека - любящего отца.

Спасать одних своих детей от других - входит. Если он выбрал не вмешиваться, он несёт ответственность за результат такого выбора.
Золотые мозги
31 августа 2014, 10:45
Нижегородская духовная семинария:

CODE
Целью курса логики является знакомство студентов-семинаристов с основами логической науки и выработка правильного мышления. Основное внимание обращается на формы и законы правильного мышления и их значение для формирования православного мировоззрения. Курс предполагает не только теоретическое постижение главных положений логической науки, но и практическую подготовку студентов.

Список основной литературы

Введение в элементарную логику. Проф. Г. Струве.
Логика. Кириллов В. И, Старченко А. А.
Логика. С. Н. Мареев.
Логика и теория аргументации. И. В. Демидов, Б. И. Каверин.
Логика. Учебник. Асмус В. Ф.
Учебник логики. Г. И. Челпанов.
Преподаватели: Маслова Евгения Борисовна

ссылка

На специальности теология в светских ВУЗах тоже логика есть.
Arr
31 августа 2014, 10:49

Золотые мозги написал: Спасать одних своих детей от других - входит.

Ты обратил внимание на слово человек в моем посте?
Solmir
31 августа 2014, 10:50

Arr написал:
Второй курс, пятница, третья пара. Видимо, что-то личное не позволяет тебе видеть очевидное. Ну, хоть не осознано искажаешь, уже хорошо.
Хотя мой вопрос относился не к логике, а к твоему высказыванию, что "в теологии изучается только Библия и труды Отцов Церкви и ничего из окружающего нас мира принципиально не используется".

Видимо, мое "что-то личное", которое " не позволяет мневидеть очевидное" — неиспорченное зрение. В том расписании есть философия (вторая пара в пятницу у второго курса), но с каких пор логика это часть философии? Чтобы не возвращаться еще раз к расписанию, приведу все занятия на 3 паре в пятницу. На украинском, как они записаны в расписании и в переводе.

Церковнослов`янська мова Церковнославянский язык
Вступ до літургики Вступление к литургике
історія Православ`я на Русі история Православия на Руси
Загальноцерковна історія общецерковная история
Лат.  Мова /Соц. Роб. Церкви лат. язык / соц. работа церкви
Св. Письмо Старого Завіту св. письмо Ветх. Зав.

Где ты видишь логику? В этом расписании и в своем посте?
Solmir
31 августа 2014, 10:58

Золотые мозги написал: Нижегородская духовная семинария:

CODE
Целью курса логики является знакомство студентов-семинаристов с основами логической науки и выработка правильного мышления. Основное внимание обращается на формы и законы правильного мышления и их значение для формирования православного мировоззрения. Курс предполагает не только теоретическое постижение главных положений логической науки, но и практическую подготовку студентов.

Список основной литературы

Введение в элементарную логику. Проф. Г. Струве.
Логика. Кириллов В. И, Старченко А. А.
Логика. С. Н. Мареев.
Логика и теория аргументации. И. В. Демидов, Б. И. Каверин.
Логика. Учебник. Асмус В. Ф.
Учебник логики. Г. И. Челпанов.
Преподаватели: Маслова Евгения Борисовна

ссылка

На специальности теология в светских ВУЗах тоже логика есть.

Вот пример конкретного поста по существу, снабженного правильной ссылкой. Я тоже погуглил и нашел отдельный курс логики еще в Хабаровской и, возможно, Костромской семинариях. Т.е. 2 или 3 семинарии имеют этот курс. Это небольшой процент от общего числа.
Вывод: логику изучают в отдельных православных духовных семинариях. Но утверждение о том, что "логику изучают во всех православных духовных семинариях" неверно. Контрпример (Киевская семинария) я привел.
Золотые мозги
31 августа 2014, 10:58

Arr написал:
Ты обратил внимание на слово человек в моем посте?

Если можно, выскажите мысль прямо, без наводящих вопросов.
Arr
31 августа 2014, 11:01

Solmir написал: Видимо, мое "что-то личное", которое " не позволяет тебе видеть очевидное" — неиспорченное зрение.

На твоем месте я бы не спешил с такими выводами.
user posted image

Solmir написал: Где ты видишь логику? В этом расписании и в своем посте?

Вот она, стучится к тебе в дверь.
Золотые мозги
31 августа 2014, 11:03

Solmir написал:
Вывод: логику изучают в отдельных православных духовных семинариях. Но утверждение о том, что "логику изучают во всех православных духовных семинариях" неверно.

Думаю, всё-таки во всех изучают.
Arr
31 августа 2014, 11:04

Solmir написал:  Т.е. 2 или 3 семинарии имеют этот курс. Это небольшой процент от общего числа.
Вывод: логику изучают в отдельных православных духовных семинариях. Но утверждение о том, что "логику изучают во всех православных духовных семинариях" неверно. Контрпример (Киевская семинария) я привел.

Как ты с такими рассуждениями являешься ученым? 3d.gif facepalm.gif Даже если бы в Киевской семинарии действительно не было логики, то в 4 семнариях из 5 приведенных, она была. Однако это не мешает тебе сделать вывод, что в большинстве семинарий логику не изучают. facepalm.gif Не говоря уж о том, что утверждение, что "логику изучают во всех православных духовных семинариях" родилось только в твоей голове, тут никто его не выдвигал. facepalm.gif
Arr
31 августа 2014, 11:06

Золотые мозги написал: Если можно, выскажите мысль прямо, без наводящих вопросов.

Куда прямее, в обязанности отца человека не входит спасать одних своих детей от других. Как бы человек не может физически это сделать, не лишив своих детей той свободы, которая дана им государством.
Arr
31 августа 2014, 11:09
А вообще прекрасный тред, он действительно показывает логику, вернее ее отсутствие, у большинства атеистов тут. biggrin.gif
Solmir
31 августа 2014, 11:12

Arr написал:
На твоем месте я бы не спешил с такими выводами.
user posted image

Вот она, стучится к тебе в дверь.

Просто классический пример саморазоблачения. Человек не может понять элементарного текста (и намеков, весьма толстых). И вместо расписания занятий семинарии все время смотрит расписание занятий Киевской духовной академии. Они рядом:

Расписание занятий в Киевской Духовной Академии на 2013-2014 уч.г. (I сем.) (просмотр)
Расписание занятий в Киевской Духовной Семинарии на 2013-2014 уч.г. (I сем.) (просмотр)

О какой логике вообще идет речь? Для начала стоит научиться не путать разные понятия, как-то связанные между собой (примеры: стул и стол, арифметика и пение, Киевская Духовная Академия и Киевская Духовная Семинария). Да, это трудно, но упорный каждодневный труд иногда творит чудеса.
Предвидя очередной виток тупых отмазок, приведу сразу

Arr написал:
Глубокие, действительно научные знания о теологии. Что, интересно, мешает тебе, как ученому, провести эксперимент, и зайти, например, на сайт любой православной семинарии, чтобы посмотреть список изучаемых предметов? Потом на сайт католической, потом протестантской и, на основании увиденного, составить мнение о том, к чему сводиться теология. Или ты сознательно врешь?

Solmir
31 августа 2014, 11:20

Золотые мозги написал:
Думаю, всё-таки во всех изучают.

Я гуглил. По словам духовная семинария и логика. Понятно, что не просматривал расписания за 2 семестр. Но гугл то все помнит. В Воронежской есть еше, в Ставропольской.
А вот в Киевской не видно. Я гуглил по

Расписание занятий в Киевской Духовной Семинарии логика

Увы.
Золотые мозги
31 августа 2014, 11:21

Arr написал:
Куда прямее, в обязанности отца человека не входит спасать одних своих детей от других. Как бы человек не может физически это сделать, не лишив своих детей той свободы, которая дана им государством.

На глазах отца один ребёнок берёт нож и начинает резать другого. А отец сидит, смотрит, ничего не делает. Потом его спрашивают, чего сидел-то? А он: "Ну я же не мог физически ничего сделать, не лишив детей свободы, которая дана им государством."

Что за бред?
Arr
31 августа 2014, 11:21

Solmir написал: Предвидя очередной виток тупых отмазок, приведу сразу

А что на счет твоего саморазоблачения по поводу количества семинарий и выводов из них? А так же различия в словах "любой" и "все"? А заодно о твоем посте, про то, как теология не пользуется ничем из окружающего мира? Как всегда - тишина? 3d.gif
Что касается твоего "разоблачения", то да, я проявил неточность. Я не знаю, как у православных выстроен процесс обучения, и под словом "семинария" имел в виду церковное образовательное учреждение в целом.
Arr
31 августа 2014, 11:23

Золотые мозги написал: На глазах отца один ребёнок берёт нож и начинает резать другого. А отец сидит, смотрит, ничего не делает. Потом его спрашивают, чего сидел-то? А он: "Ну я же не мог физически ничего сделать, не лишив детей свободы, которая дана им государством."

Что за бред?

Тебе очень нравится взять какой-то частный случай и делать вид, что он иллюстрирует целое явление? А если не на глазах, то что тогда? Ходить постоянно за своими детьми? Или привязать их к батарее?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»