Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Логика атеистов
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Arr
31 августа 2014, 19:30
Вообще интересно получилось. Вот Солмир пишет:

Solmir написал: В семинариях ЕМНИП нет такого предмета

Учитывая новый тренд наших атеистов, возможно речь идет о каких-то двух семинариях или трех, или сколько потом придумает оправдывающийся автор. 3d.gif Но я по-старинке продолжаю считать, что Солмир имел в виду семинарии, как учебные заведения, то есть говорил обо всех семинариях.
На что я ему задаю вопрос из соседней темы (про что и говорю), который изначально был не про логику и рядом.

Глубокие, действительно научные знания о теологии. Что, интересно, мешает тебе, как ученому, провести наблюдение, и зайти, например, на сайт любой православной семинарии, чтобы посмотреть список изучаемых предметов? Потом на сайт католической, потом протестантской и, на основании увиденного, составить мнение о том, к чему сводится теология. Или ты сознательно врешь?

В итоге мы выяснили, что

Solmir написал: Я тоже погуглил и нашел отдельный курс логики еще в Хабаровской и, возможно, Костромской семинариях. Т.е. 2 или 3 семинарии имеют этот курс

Следовательно, изначальный тезис о том, что "в семинариях нет такого предмета" опровергнут, в семинариях, по крайней мере некоторых, такой предмет есть. Но вместо признания собственной ошибки, решили приписать мне несуществующие слова о том, что "логика преподается во всех семинариях". Видимо, от отчаяния. biggrin.gif
К тому же оказалось, что с точки зрения логики атеистов, если из 5 семинарий, которые были приведены в пример, в 4 курс логики есть, то это, цитирую,

Solmir написал: Это небольшой процент от общего числа.

Ну и нельзя не отметить какие-то жалкие попытки уравнять смысловое значение слов "любой" и "все".
Золотые мозги
31 августа 2014, 19:39

Arr написал:
К тому же оказалось, что с точки зрения логики атеистов, если из 5 семинарий, которые были приведены в пример,

Солмир не указал, в скольких семинариях он не нашёл следы преподавания логики.
Arr
31 августа 2014, 19:41

Золотые мозги написал: Солмир не указал, в скольких семинариях он не нашёл следы преподавания логики

Ничто не мешало ему это сделать, когда я указал на это. Я бы принял заявление о малом проценте, если бы было изначально сказано или потом добавлено количество исследуемых семинарий. А так речь шла о пяти семинариях, значит не нужно умножать сущности, и добавлять остальные семинарии.
Van^
31 августа 2014, 19:54

Золотые мозги написал: Бог может ограничить проявления свободы воли частично. Разумный дизайн же, а не ВЫКЛ./ВКЛ.

Ты уже попробовал разумный дизайн разработать. Получилось, что возможно только ВКЛ/ВЫКЛ.

DragonSQ написал: Я же привел доступную аналогию. Есть некая сила, которая устраивает жизнь (локально - государство, глобально - Бог). Эта сила устроила так, что негодяй может воспользоваться своей свободой воли так, что пострадает невинный. Внимание, вопрос - кого будем ругать в локальном плане, вора или государство? И почему в глобальном плане ругаем насильника, а не того, кто так устроил жизнь, что он свободен творить зло, а жертва - неспособна спастись?

Потому что это тот же самый вариант с лишением свободы воли, только в профиль - сделать так, что бы любая жертва насилия могла бы его избежать просто по мановению руки. Собственно, в этом случае и "жертва" и "насилие" просто не существуют. Как и свобода воли.
Возвращаясь к твоему примеру - любопытно, кстати, что в реальности наличие замков не останавливает воров.

Золотые мозги написал: Встретил недавно такую мысль, что, если отбросить словесную мишуру, то под свободой воли верующие всегда имеют в виду свободу нарушать социальные нормы поведения, и ничего больше.

Мало ли всякой ерунды.

DragonSQ написал: И что за привычка у адептов божественной всеблагости - оставить от поста одну строчку, вырвав из контекста и с легкостью это утверждение парировать...

Если это ты меня называешь "адептом божественной всеблагости" - то совершенно напрасно.
Old Kind MadMike
31 августа 2014, 20:24

Solmir написал:
Понятно. Стриптиз продолжается. Теперь с точки зрения логики "большинство" (из чего? я ведь спрошу) стало эквивалентным "все/любой". Аристотель крутится в гробу.
Да, слово "большинство" ты только что вбросил в том самом посту, на который я отвечаю. Боюсь, что с такими неуклюжими передергиваниями карьера успешного карточного шулера не для тебя. Если бы речь шла про рецепт борща, лечения котов или про фильм, это было бы еще как-то терпимо, но в теме про логику?  facepalm.gif

Есть такая классная книга про женскую логику.
Ее обычной логикой не победить smile.gif
Золотые мозги
31 августа 2014, 20:30

Van^ написал:
Ты уже попробовал разумный дизайн разработать. Получилось, что возможно только ВКЛ/ВЫКЛ.

Возможно, у вас в голове только ВКЛ/ВЫКЛ получается, но не надо это на меня проецировать, пожалуйста.

Почему невозможен разумный баланс между свободой и ограничением?
Золотые мозги
31 августа 2014, 20:32

Van^ написал:
Мало ли всякой ерунды.

Так вы как раз иллюстрируете, что это вовсе не ерунда. У вас невозможность совершить преступление равняется отсутствию свободы воли.
Arr
31 августа 2014, 20:35

Золотые мозги написал: У вас невозможность совершить преступление равняется отсутствию свободы воли.

А в чем, по-твоему, должна заключаться свобода воли? В выборе между хорошим и хорошим?
Золотые мозги
31 августа 2014, 20:38

Arr написал:
А в чем, по-твоему, должна заключаться свобода воли? В выборе между хорошим и хорошим?

В выборе.
Dr.D
31 августа 2014, 20:47

Arr написал:

Почему нет?
Стать ученым или писателем?
Поехать отдыхать на Гавайи или на Багамы?
Заказать омары или стейк в ресторане?

Или надо обязательно выбирать между:
Стать ученым или изнасиловать ребенка?
Arr
31 августа 2014, 20:52

Золотые мозги написал: В выборе.

Между чем и чем? Если создать человека, который физически не может выбрать плохое, то это и есть лишение свободы выбора. Это получится робот, который живет только по той программе, что в него вложил создатель.
Dr.D
31 августа 2014, 20:53

Arr написал:
У тебя, походу, миелофон. 3d.gif  facepalm.gif  И ты умеешь из букв О, Ж, А, П составить слово РАДОСТЬ. 3d.gif  Ты слово логика видишь в тексте поста?

Нет.

Или это не обязательное условие, чтобы быть уверенным? 3d.gif  facepalm.gif

Да.
Золотые мозги
31 августа 2014, 20:56

Arr написал:
Между чем и чем?

Между различными вариантами действия.

Arr написал:
Если создать человека, который физически не может выбрать плохое, то это и есть лишение свободы выбора. Это получится робот, который живет только по той программе, что в него вложил создатель.

Остаётся выбор из хорошего вообще-то.
Van^
31 августа 2014, 21:02

Золотые мозги написал: Так вы как раз иллюстрируете, что это вовсе не ерунда. У вас невозможность совершить преступление равняется отсутствию свободы воли.

Сравни с тем, о чём ты начал:

Золотые мозги написал: Встретил недавно такую мысль, что, если отбросить словесную мишуру, то под свободой воли верующие всегда имеют в виду свободу нарушать социальные нормы поведения, и ничего больше.

А свободу следовать заповедям Бога не имеют в виду, да? Логика, чо...

Золотые мозги написал: Возможно, у вас в голове только ВКЛ/ВЫКЛ получается, но не надо это на меня проецировать, пожалуйста.

Почему невозможен разумный баланс между свободой и ограничением?

Я уже несколько раз говорил.
Либо есть свобода воли в морально значимых поступках, а соответственно, и возмущение, что "Бог наблюдает за преступлениями и ничего не делает", либо отключение свободы воли. Ну, мы же обсуждали уже отключение свободы воли в насилии над детьми, ведь сразу же возникает вопрос, а почему насилие над остальными людьми должно быть оставлено.
Arr
31 августа 2014, 21:02

Золотые мозги написал: Остаётся выбор из хорошего вообще-то.

Это не выбор, это иллюзия выбора. Если есть закон "не убивай", например, то, подразумевается, что убийство - возможно, но запрещено. Если лишить возможности убивать, то это автоматически лишает человека свободы выбора.
Ты являешься законопослушным гражданином не потому, что тебя за руку водит полицейский, а потому что ты осознанно выбрал не нарушать закон. Или ты согласился бы, чтобы рядом с тобой 24\7 находился страж закона, который контролировал тебя, при этом считалось бы, что у тебя есть свобода воли?
Золотые мозги
31 августа 2014, 21:04

Van^ написал:
Либо есть свобода воли в морально значимых поступках, а соответственно, и возмущение, что "Бог наблюдает за преступлениями и ничего не делает", либо отключение свободы воли.

Либо разумный компромисс между свободой и её ограничением.
Золотые мозги
31 августа 2014, 21:14

Arr написал:
Это не выбор, это иллюзия выбора. Если есть закон "не убивай", например, то, подразумевается, что убийство - возможно, но запрещено. Если лишить возможности убивать, то это автоматически лишает человека свободы выбора.

Не лишает, а сужает выбор на несколько вариантов.

Arr написал:
Или ты согласился бы, чтобы рядом с тобой 24\7 находился страж закона, который контролировал тебя, при этом считалось бы, что у тебя есть свобода воли?

В принципе не против. Но зависит от многих условий.
Van^
31 августа 2014, 21:21

Золотые мозги написал: Либо разумный компромисс между свободой и её ограничением.

Нету компромисса.

Бог хочет, чтобы человек следовал его заповедям свободно, по своей воле, а не как робот. Именно в этом смысле человек был создан свободным. В отличие, например, от животных, которые тоже, вроде, могут выбирать между хорошим и хорошим.
S/\on
31 августа 2014, 21:22

Arr написал: Если создать человека, который физически не может выбрать плохое, то это и есть лишение свободы выбора.

ОМГ! facepalm.gif

Это уже не говоря о том, что всем нам постоянно что-то ограничивают. Если есть Бог - то он и есть самый главный ограничитель! Много еще хотел написать, но недосуг.
Золотые мозги
31 августа 2014, 21:28

Van^ написал:
Нету компромисса.

Есть. Немного сузить количество возможных вариантов действий таким образом, чтобы не было изнасилованных детей. И свобода воли остаётся, и изнасилованных детей нет.

Золотые мозги
31 августа 2014, 21:34

Van^ написал:
Ну, мы же обсуждали уже отключение свободы воли в насилии над детьми, ведь сразу же возникает вопрос, а почему насилие над остальными людьми должно быть оставлено.

Где именно провести черту разумного компромисса - вопрос наших целей и вкуса. Выбирать крайности необязательно.
Dr.D
31 августа 2014, 21:35

Золотые мозги написал:
Есть. Немного сузить количество возможных вариантов действий таким образом, чтобы не было изнасилованных детей. И свобода воли остаётся, и изнасилованных детей нет.

Эт не по-божески.
По-божески: изнасиловал - отбашлял батюшке - изнасиловал.
Van^
31 августа 2014, 21:40

Золотые мозги написал: Есть. Немного сузить количество возможных вариантов действий таким образом, чтобы не было изнасилованных детей. И свобода воли остаётся, и изнасилованных детей нет.

По кругу пошли.
Я уже спрашивал у тебя: т.о. насилие (в широком смысле) над другими людьми (исключая детей) тебя устраивает?
Золотые мозги
31 августа 2014, 21:50

Van^ написал:
По кругу пошли.
Я уже спрашивал у тебя: т.о. насилие (в широком смысле) над другими людьми (исключая детей) тебя устраивает?

Где именно провести черту разумного компромисса - вопрос наших целей и вкуса. Если нельзя совсем убрать насилие, не разрушив свободу воли, оставляем сколько надо. Если можно - убираем.

Регулятор, а не выключатель.
Dr.D
31 августа 2014, 21:50

Van^ написал:
По кругу пошли.

Ладно насилие. А вот без блох и глистов великий мега-дизайнер никак не мог обойтись?
Без них свобода воли никак не выживет?
Или это наказание за грехи? Как-то мелкотравчато, типа шептуна пустить в лифте.
Van^
31 августа 2014, 22:10

Золотые мозги написал: Где именно провести черту разумного компромисса - вопрос наших целей и вкуса. Если нельзя совсем убрать насилие, не разрушив свободу воли, оставляем сколько надо. Если можно - убираем.

Регулятор, а не выключатель.

Так я у тебя и спрашиваю: на твой вкус насилие над людьми, исключая изнасилование детей - нормально будет?

"На вкус" Бога, думаю, хорошо, если человек следует всем божьим заповедям. Но следует им по своей воле.
Van^
31 августа 2014, 22:18

Dr.D написал: Ладно насилие. А вот без блох и глистов великий мега-дизайнер никак не мог обойтись?
Без них свобода воли никак не выживет?
Или это наказание за грехи? Как-то мелкотравчато, типа шептуна пустить в лифте.

Неожиданный переход. Я правильно понимаю, что с обвинениями Бога в насилии человека над человеком ты закончил?
На твой же вопрос наверняка есть ответ, и даже не один, но этот аспект мне пока обсуждать не хочется. Замечу только, что "наказанием" за грех являются не упомянутые тобой, э-э-э, неприятности.
BigSister
31 августа 2014, 22:41

Arr написал: Я считаю, что Бог вполне ответственен за Свои поступки.

Золотые мозги написал:
Я тоже считаю, что Бог ответственен за Свои поступки.

Van^ написал: Бог несёт ответственность

Перед кем, граждане?

Arr написал: Я считаю, что Бог уже отвечает за Свои поступки

Кому? Кто тот судия, который стоит над Богом? smile.gif
BigSister
31 августа 2014, 22:55

Van^ написал: Я уже спрашивал у тебя: т.о. насилие (в широком смысле) над другими людьми (исключая детей) тебя устраивает?

А зачем ты "изнасилование" (насилие в одном из узких смыслов) заменяешь "насилием в широком смысле"?
BigSister
31 августа 2014, 23:04

Old Kind MadMike написал: Есть такая классная книга про женскую логику.

Искусство, название которого служит заголовком, несомненно, необходимо каждой женщине, и каждая женщина им овладевает к должному времени - многие годам к трем. Не знаю, был ли мужчина, который овладел этим искусством. Во всяком случае такие люди встречаются не чаще, чем гениальные ученые или художники.

haha.gif
Van^
31 августа 2014, 23:08

BigSister написала: А зачем ты "изнасилование" (насилие в одном из узких смыслов) заменяешь "насилием в широком смысле"?

Ну, в последнем ответе на пост Золотые мозги я уже не стал заменять. А так - просто расширил охват исключаемых деяний, думая, что возражений быть, вроде, не должно.

BigSister написала: Перед кем, граждане?

Вопрос не ко мне. Я сразу отметил, что эта концепция "ответственности Бога" немного смешна.
Old Kind MadMike
31 августа 2014, 23:13

Van^ написал: На твой же вопрос наверняка есть ответ

Конечно есть. На вопросы относительно развития жизни на земле становится отвечать гораздо легче, если отказаться от старых еврейских сказок.
Dr.D
31 августа 2014, 23:23

Van^ написал:
Неожиданный переход. Я правильно понимаю, что с  обвинениями Бога в насилии человека над человеком ты закончил?

Да я и не начинал smile.gif.
Но могу ответить на твой вопрос "насилие (в широком смысле) над другими людьми (исключая детей) тебя устраивает?" - некоторое устраивает, некоторое нет.

На твой же вопрос наверняка есть ответ, и даже не один, но этот аспект мне пока обсуждать не хочется.

Ну, это понятно, вопрос неудобный.

Замечу только, что "наказанием" за грех являются не упомянутые тобой, э-э-э, неприятности.

Перед грехопадением существовали блохи и паразиты человека?
Van^
31 августа 2014, 23:25

Old Kind MadMike написал: Конечно есть. На вопросы относительно развития жизни на земле становится отвечать гораздо легче, если отказаться от старых еврейских сказок.

Я имел в виду - ответ в рамках христианской доктрины. Мы же, вроде её тут обсуждаем. И вопрос этот был в её русле, а не о теории эволюции.
Van^
31 августа 2014, 23:27

Dr.D написал: Перед грехопадением существовали блохи и паразиты человека?

Не знаю. Вряд ли, конечно.

Dr.D написал: Ну, это понятно, вопрос неудобный

Кому неудобный?
Dr.D
1 сентября 2014, 00:09

Van^ написал:
Не знаю. Вряд ли, конечно.

А то, что бог напустил их после грехопадения - случайное совпадение или часть наказания?

Кому неудобный?

Верующим.
eugen666
1 сентября 2014, 10:19

Dr.D написал:

Разумеется. В четвёртый и пятый день творения Бог закончил со всем животным миром.

19  И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20  И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21  И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду  ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22  И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23  И был вечер, и было утро: день пятый.
24  И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25  И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

После этого, но до грехопадения, Адаму пришлось сделать каталог, куда там Линнею.

19  Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20  И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Что же до именно паразитов, то безумный Таксиль ещё когда представил сценку, в свете вышеописанного (устами Адама):

"Да, наконец, на кой черт я вступаю в спор по поводу всего этого? Тем хуже для тех, кто мне не поверит, когда я утверждаю, что предо мной прошли все животные: позвоночные, беспозвоночные, пресмыкающиеся. Нет даже ни одного насекомого, которому я не дал бы имени. Но кто больше всех изумил меня, так это большой белый червь, длинный и плоский, который потихоньку вылез из меня самого, противный червь, которого будущие естествоиспытатели назовут солитером. Этот долговязый дурак, как только вылез, отвесил мне глубокий поклон. Я дал ему имя, и после этого он снова залез в меня через задний проход и поселился во мне. Если я об этом говорю, то лишь для того, чтобы быть точным. Правду сказать, я не знал, что я внутри обитаем. Впрочем, мой жилец меня нисколько не беспокоит. Ничто не нарушает упоительной жизни, которую я веду вот уже пять дней".

Золотые мозги
1 сентября 2014, 10:23

Van^ написал:
Так я у тебя и спрашиваю: на твой вкус насилие над людьми, исключая изнасилование детей - нормально будет?

Мой вкус приблизительно коррелирует с уголовным кодексом. Чем больше наказание за действие, тем менее соответствует моему вкусу. Думаю, ваш вкус примерно такой же.
Золотые мозги
1 сентября 2014, 10:24

BigSister написала:
Перед кем, граждане?

Перед своими детьми.
Золотые мозги
1 сентября 2014, 10:29

Dr.D написал:

Найдите сказку Вени Дыркина про тараканов.
Золотые мозги
1 сентября 2014, 10:34

BigSister написала:
Кому? Кто тот судия, который стоит над Богом? smile.gif

Человек, когда выбирает мировоззренческую позицию, например.
Kerogaz
1 сентября 2014, 10:45

Золотые мозги написал:
Смотреть, не вмешиваясь, чтобы не нарушать чистоту эксперимента, как ребёнка насилуют, потом насильника в гроб, а жертву в рай?
На вкус и цвет, как говорится...

Все зависит от мотивов и целей. Если их не учитывать, то и поход с ребенком к зубному можно расценить как насилие и издевательство над ребенком.

Через чувство отвращения, например.

Наивно. См. "окна Овертона".

Решать по мере поступления.

Они уже все давным-давно поступили и ждут решения.
Золотые мозги
1 сентября 2014, 10:48

Kerogaz написал:
Наивно. См. "окна Овертона".

Я думаю, у Бога найдутся ресурсы сделать чувство отвращения в некоторых случаях непреодолимым.
Золотые мозги
1 сентября 2014, 10:54

Kerogaz написал:
Если их не учитывать, то и поход с ребенком к зубному можно расценить как насилие и издевательство над ребенком.

Такое устройство зубов, как у человека, в сочетании с отсутствием относительно безболезненной стоматологии (которая недавно появилась), мог только садист придумать.
Kerogaz
1 сентября 2014, 11:05

Solmir написал:
То есть Сатана это власть.

Да.

Римлянам 13:1-6
Ты выполняешь эти указания?

Разумеется.

Покорен Сатана Дьяволу? По совести. Как Божьему слуге?

Я покорен человеческим властям, о которых вел речь Павел. И я им покорен по совести, как Божьим служителям.

Если ты думал сразить меня наповал этой цитатой, то ты ошибся. Я прекрасно знаю эти слова, как многие другие, обсуждающие эту тему. Все это тщательно мною изучено и обдумано. Вопрос подчинения властям довольно глубок и серьезен. Но, если хочешь, я могу его с тобой обсудить.

Могу тебе сразу сказать, что подчинение христиан властям относительно. Мы выполняем все требования властей до тех пор, пока эти требования не противоречат законам Бога. Мы берем пример с апостолов:

Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
(Деян.4:19)

Так же и мы, когда власти требуют нарушить законы Бога, мы отказываемся подчиняться, во всем остальном мы стараемся быть послушными властям.
Kerogaz
1 сентября 2014, 11:09

Золотые мозги написал:
В нашем обществе невмешательство в изнасилование детей порицается, людей за подобное бездействие наказывают. Оправдание "ребёнок сам виноват", "насильник - свободная личность, да и его же потом накажут" как-то не звучат, а если бы звучали, вряд ли бы были приняты.

Ты свободно можешь высказать Богу все свои претензии и призвать его к ответу за его позицию.

Но так-то, конечно, во всём виноваты земляной человек, женщина-ребро и говорящая змея.

Да, ты все верно понял.
Золотые мозги
1 сентября 2014, 11:13

Kerogaz написал:
Ты свободно можешь высказать Богу все свои претензии и призвать его к ответу за его позицию.

Пусть позвонит, телефон он знает.
Solmir
1 сентября 2014, 11:19

Kerogaz написал:
Если ты думал сразить меня наповал этой цитатой, то ты ошибся. Я прекрасно знаю эти слова, как многие другие, обсуждающие эту тему. Все это тщательно мною изучено и обдумано. Вопрос подчинения властям довольно глубок и серьезен. Но, если хочешь, я могу его с тобой обсудить.

Знаешь, не думал сразить наповал этой цитатой. Во-первых, мне это не нужно. Во-вторых, я понимаю, что это важная для тебя тема и многое обдумано. Обсуждать ее здесь не стоит, все-таки тема о другом, хотя и зафлужена совершенно. Да и для меня она (тема про земные власти и Бога) не столь насущно необходима, а обсуждение, где участники сильно варьируются по отношению к важности для них обсуждаемого, обречено на провал. Тебе есть с кем это обсудить в своем кругу, я при этом явно лишний.
Kerogaz
1 сентября 2014, 11:21

Золотые мозги написал:
Я думаю, у Бога найдутся ресурсы сделать чувство отвращения в некоторых случаях непреодолимым.

Конечно, этот ресурс называется Царство Бога. Обрати внимание, когда Бог создал человека, единственный запрет, который Он ему дал - это не есть плод с дерева добра и зла. Бог не говорил о том, что нельзя насиловать, убивать, красть и т.д.. Почему? Да потому, что в обществе, которое Он создавал, все это даже на ум никому бы не пришло.

Ты не ответил, как поступить с другими проблемами. Но я вижу, что уже и Van^ указал тебе на эту очевидность, которую ты игнорируешь. Что ж, дело твое. Во всяком случае, хорошо, что Бог решает проблемы комплексно и борется с причинами проблем, а не с их следствиями.
Kerogaz
1 сентября 2014, 11:24

Золотые мозги написал:
Такое устройство зубов, как у человека, в сочетании с отсутствием относительно безболезненной стоматологии (которая недавно появилась), мог только садист придумать.

Вижу, опять пошли бессмысленные препирательства. Что ж, раз обсуждать больше нечего, то спасибо за беседу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»