Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Логика атеистов
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Kerogaz
1 сентября 2014, 11:26

Solmir написал:
Знаешь, не думал сразить наповал этой цитатой.

Раз так, то извини, что приписал тебе плохие мотивы.
Золотые мозги
1 сентября 2014, 11:29

Kerogaz написал:
Ты не ответил, как поступить с другими проблемами.

Ответил. С помощью разумного ограничения свободы.
Solmir
1 сентября 2014, 11:32
Раз зашел, то замечу, что РПЦ имеет 51 или 52 действующие семинарии (и 38 духовных училищ). Это к вопросу о большинстве, но не все могут быстро сообразить, можно и помочь.

Первой в списке семинарий идет Алма-Атинская. Заходим на ее сайт и выходим на список преподавателей с указанием читаемых предметов. Среди них нет логики. Энтузиасты могут проделать этот трюк с остальными 50 или 51 семинариями (данные Вики и http://drevo-info.ru/articles/14133.html отличаются) и сообщить результаты. Меня они мало интересуют, но вдруг кому-то важно?
S/\on
1 сентября 2014, 21:11
А вот мне интересно, когда Сатана говорил, что владеет всеми царствами мира, он врал? Он же отец лжи.
Золотые мозги
1 сентября 2014, 21:36

S/\on написал: А вот мне интересно, когда Сатана говорил, что владеет всеми царствами мира, он врал? Он же отец лжи.

Из "Толковой Библии Лопухина":
Вследствие грехопадения людей, мир действительно подчинился власти диавола в том, конечно, смысле, что диавол увлекает людей в свои сети и ведет их своими путями. Он может, след., направить их и ко Христу, если захочет. Но, конечно, сущая неправда, будто бы эта власть передана ему (конечно, Богом). Он если и владеет людьми, то только в силу своей хитрости, коварства: Единый же владыка всего - Бог
Ал_лиса
1 сентября 2014, 23:29

eugen666 написал: Что же до именно паразитов, то безумный Таксиль ещё когда представил сценку, в свете вышеописанного (устами Адама):
"Впрочем, мой жилец меня нисколько не беспокоит. Ничто не нарушает упоительной жизни, которую я веду вот уже пять дней".

Непринципиально, конечно.
Сотворение и поименование, согласно Торы, в один день творения происходили.
P.S. Классе в пятом шестом, читая "Забавную библию", тоже веселилась.
BigSister
2 сентября 2014, 02:26

S/on написал: Если есть Бог - то он и есть самый главный ограничитель!

++
BigSister
2 сентября 2014, 02:32

Van^ написал: Вопрос не ко мне. Я сразу отметил, что эта концепция "ответственности Бога" немного смешна.

Ок.
BigSister
2 сентября 2014, 02:41

Van^ написал: Ну, в последнем ответе на пост Золотые мозги я уже не стал заменять. А так - просто расширил охват исключаемых деяний, думая, что возражений быть, вроде, не должно.

Их есть у меня:

Van^ написал: "На вкус" Бога, думаю, хорошо, если человек следует всем божьим заповедям. Но следует им по своей воле.

Тогда зачем этот Бог лишает некоторых людей воли, вынуждая их совершать злодеяния типа изнасилования детей?
BigSister
2 сентября 2014, 02:55

Золотые мозги написал: Перед своими детьми.

Перед Арром и Керогазом? Дык они претензий к нему не имеют. А тем, кто имеет, он не отвечает.

Об ответственности можно говорить только тогда, когда есть физическая возможность призвать к ответу (причём, не только словесному). Иначе это пустое бла-бла-бла.

Золотые мозги написал: Человек, когда выбирает мировоззренческую позицию, например.

Ты когда-нибудь выбирал? За собой я такого не замечала. "Зрю" то, что думаю и чувствую. Некоторые воззрения в течение жизни поменялись, но не по выбору. Просто думаться стало иначе.
BigSister
2 сентября 2014, 03:02

S/on написал: А вот мне интересно, когда Сатана говорил, что владеет всеми царствами мира, он врал? Он же отец лжи.

Не врал. Искусство лжи состоит в том, чтобы разбавлять ложь правдой smile.gif
Золотые мозги
2 сентября 2014, 08:46

BigSister написала:
Об ответственности можно говорить только тогда, когда есть физическая возможность призвать к ответу (причём, не только словесному). Иначе это пустое бла-бла-бла.

Об ответственности можно говорить, когда вопрос о существовании Бога решён положительно, хотя бы и в рамках мысленного эксперимента.

А суд может вынести и заочное решение.
Золотые мозги
2 сентября 2014, 08:54

BigSister написала:
За собой я такого не замечала. "Зрю" то, что думаю и чувствую. Некоторые воззрения в течение жизни поменялись, но не по выбору. Просто думаться стало иначе.

Если процесс чётко не отражается с сознании, не обязательно, что его нет вовсе.
Kerogaz
2 сентября 2014, 10:20

BigSister написала:
Не врал. Искусство лжи состоит в том, чтобы разбавлять ложь правдой smile.gif

Причина, почему можно быть уверенным, что он не врал, на самом деле еще проще. Стоит только рассмотреть саму ситуацию, в которой были сказаны эти слова, и вопрос отпадет сам собой.
Dr.D
3 сентября 2014, 00:15

Arr написал:

Dr.D написал: Я утверждаю, что на момент написания этой фразы Arr был уверен, что логика изучается в любой семинарии.

У тебя, походу, миелофон. 3d.gif facepalm.gif

Я неправ?
Тогда зачем ты написал этот пост?

Arr написал: Глубокие, действительно научные знания о теологии. Что, интересно, мешает тебе, как ученому, провести наблюдение, и зайти, например, на сайт любой православной семинарии, чтобы посмотреть список изучаемых предметов? Потом на сайт католической, потом протестантской и, на основании увиденного, составить мнение о том, к чему сводится теология. Или ты сознательно врешь?

в ответ на:

Solmir написал: В семинариях ЕМНИП нет такого предмета, а есть риторика

(речь шла о логике)

Ну, я зашел. Посмеялся Впечатлился. Дед-Морозо-ведение Ангеловедение доставило. Логики не нашел. Сделал предварительный вывод, что логика не шибко нужна теологам, если без ее изучения получается вполне полновесный теолог.
И чо? Что сказать-то хотел? Как твое высказывание опровергает мнение Solmir'a?
Dr.D
3 сентября 2014, 00:40

eugen666 написал:
Разумеется. В четвёртый и пятый день творения Бог закончил со всем животным миром.

Уточню вопрос. Блохи и паразиты (а также возбудители оспы, чумы) стали причинять неудобства человеку до грехопадения или после?
Второй вопрос. В результате усилий по борьбе с оспой вирус, ее вызывающий, был полностью уничтожен. Это богоугодное дело?
Arr, Kerogaz?
ПФУК
3 сентября 2014, 11:19

Dr.D написал:
Уточню вопрос. Блохи и паразиты (а также возбудители оспы, чумы) стали причинять неудобства человеку до грехопадения или после?
Второй вопрос. В результате усилий по борьбе с оспой вирус, ее вызывающий, был полностью уничтожен. Это богоугодное дело?
Arr, Kerogaz?

Ладно блохи, а вот бледная спирохета вообще кроме как внутри человека жить не может.
Т.е. бог создал некоторых людей уже заражённых сифилисом?
eugen666
3 сентября 2014, 11:29

Dr.D написал:
?

Видимо, после. Либо они до вкушения условного "яблока" не знали, что укусы это плохо. И/или не чувствали неудобств. Либо конфигурация переносчиков заболеваний потом была изменене, за кадром. Как (в кадре) лишение змеи ножек.
eugen666
3 сентября 2014, 12:11

ПФУК написал:
Ладно блохи, а вот бледная спирохета вообще кроме как внутри человека жить не может.
Т.е. бог создал некоторых людей уже заражённых сифилисом?

Неактивным. Активировался он после зловредного грехопадения. И, возможно, через несколько поколений.
Золотые мозги
3 сентября 2014, 12:34
Меня интересует, кто разработал дизайн мира после грехопадения. Бог? Сатана? Бог и Сатана вместе? Или мир поменялся сам по себе, вследствие естественных магических законов?
Ал_лиса
3 сентября 2014, 13:21

Золотые мозги написал: Или мир поменялся сам по себе, вследствие естественных магических законов?

Интересное словосочетание для атеиста.
А какие "магические законы" Вы знаете? И являются ли они естественными (в общепринятом понимании)?
eugen666
3 сентября 2014, 13:40
Естественных во вселенной "Властелина кольца" "Библии", конечно.
Ал_лиса
3 сентября 2014, 13:45
Не получается. Отношение к магии в "Библии" прописано достаточно четко.
eugen666
3 сентября 2014, 13:48
Имеется в виду "божественная магия". Единственная и неповторимая.
Ал_лиса
3 сентября 2014, 14:03

eugen666 написал: Имеется в виду "божественная магия".

Нет такого понятия, потому как нет такого явления. )
eugen666
3 сентября 2014, 14:13
Привнесённая образность, и только. Краткое описание деяний и возможностей небесного невидимого и непостигаемого волшебника-воспитателя.
Золотые мозги
3 сентября 2014, 14:15

Ал_лиса написала:
Интересное словосочетание для атеиста. 
А какие "магические законы" Вы знаете? И являются ли они естественными (в общепринятом понимании)?

Я имел в виду магическую мутацию мира без непосредственного управления Богом или Сатаной. Магическая = механизмы не известны современной науке.
Золотые мозги
3 сентября 2014, 14:17

Ал_лиса написала: Не получается. Отношение к магии в "Библии" прописано достаточно четко.

Не нравится слово магия, читайте "чудо", "волшебство"...
eugen666
3 сентября 2014, 14:36

Золотые мозги написал:
Я имел в виду магическую мутацию мира без непосредственного управления Богом или Сатаной.

Про такую в прописях не сказано.
ПФУК
3 сентября 2014, 15:04

eugen666 написал:
Неактивным. Активировался он после зловредного грехопадения. И, возможно, через несколько поколений.

Но всё равно уже у заранее заражённых.
eugen666
3 сентября 2014, 15:12
Конечно. Любая бацилла всё равно в руках Аллаха побывала.
Золотые мозги
3 сентября 2014, 15:49

eugen666 написал:
Про такую в прописях не сказано.

Лев в Эдеме питался травкой, после грехопадения мутировал в хищного лев-штрих. Меня интересует, кто дизайн лев-штриха разрабатывал.
eugen666
3 сентября 2014, 16:02
Да, не сказано. Ладно лев, может страху на людей нагонять, непослушных. Зачем кошка мышей жрать стала... Вероятно, заведомо всеведующим богом встроенная мутация части животных, дабы смерть жуткая и лютая всегда перед глазами людей была и окружала их.
S/\on
3 сентября 2014, 21:54

Kerogaz написал:

Давай рассмотрим. Только скажи, куда смотреть. Тебе же виднее.
Ал_лиса
3 сентября 2014, 23:18

eugen666 написал: Привнесённая образность, и только.

Мы с Вами, просто, разный смысл в понятие "магия" вкладываем. Моё от поэтики далековато находится.

eugen666 написал: Ладно лев, может страху на людей нагонять, непослушных. Зачем кошка мышей жрать стала...

Ты что думал, в сказку попал? Нее.. ты в жизнь вляпался!
Ал_лиса
3 сентября 2014, 23:21

Золотые мозги написал: Не нравится слово магия, читайте "чудо", "волшебство"...

Каша получилась.
Магия – один из способов/инструментов взаимодействия с Миром. Чудо – явление/событие, которое считают противоречащим естественным законам. Волшебство – процесс действия волшебника.

Золотые мозги написал: Меня интересует, кто дизайн лев-штриха разрабатывал.

Пришли программисты фруктового сада,
смешали в монисто обиды, награды,
запутали чисто, сказали: так надо
и дали попробовать – взвесь!
©

mihalich
4 сентября 2014, 00:22

Золотые мозги написал:
Лев в Эдеме питался травкой, после грехопадения мутировал в хищного лев-штрих. Меня интересует, кто дизайн лев-штриха разрабатывал.

Он не мог мутировать, сдох бы с голоду растя клыки, когти, сокращая пищеварительный тракт и удаляя рубец. Так что скачкообразно все произошло, overnight. А на это способен только известно кто.
Золотые мозги
4 сентября 2014, 08:17

Ал_лиса написала:
Каша получилась.
Магия – один из способов/инструментов взаимодействия с Миром. Чудо – явление/событие, которое считают противоречащим естественным законам. Волшебство – процесс действия волшебника.

Я недвумысленно объяснил, в каком смысле слово магия использую.

Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя. (Ф. Ницше)
Золотые мозги
4 сентября 2014, 08:22

Ал_лиса написала:
Пришли программисты фруктового сада,
смешали в монисто обиды, награды,
запутали чисто, сказали: так надо
и дали попробовать – взвесь!
©

Вы запутались?
Вопрос очень простой. Чьих рук дело?
eugen666
4 сентября 2014, 09:00

Ал_лиса написала:
Мы с Вами, просто, разный смысл в понятие "магия" вкладываем.

Никак нет.
Kerogaz
4 сентября 2014, 10:30

S/\on написал:
Давай рассмотрим. Только скажи, куда смотреть. Тебе же виднее.

Ссылка была указана в конце цитаты.
ПФУК
4 сентября 2014, 14:23

eugen666 написал: Да, не сказано. Ладно лев, может страху на людей нагонять, непослушных. Зачем кошка мышей жрать стала... Вероятно, заведомо всеведующим богом встроенная мутация части животных, дабы смерть жуткая и лютая всегда перед глазами людей была и окружала их.

Ну, вообще всё странно.
Человек съел яблоко и за это кошка тут же мышку сожрала!
Ну в чём мышка была виновата! facepalm.gif
Лютти
4 сентября 2014, 14:43

ПФУК написал:
Ну, вообще всё странно.
Человек съел яблоко и за это кошка тут же мышку сожрала!
Ну в чём мышка была виновата! facepalm.gif

Значит всё было предусмотрено. Если бы кошки не отошли от вегетарианства, то человеку в райском саду быстро стало бы нечего кушать - все было бы уничтожено толпами беспрепятственно размножившихся (они же быстро это умеют) мышей.
Solmir
4 сентября 2014, 18:39

Лютти написала:
Значит всё было предусмотрено. Если бы кошки не отошли от вегетарианства, то человеку в райском саду быстро стало бы нечего кушать - все было бы уничтожено толпами беспрепятственно размножившихся (они же быстро это умеют) мышей.

Продолжу дальше это рассуждение. Если бы Адам с Евой не согрешили, то кошки бы оставались вегетарианцами и весь Рай заполонили бы размножившиеся мыши, крысы, блохи, тараканы и т.д. Так что они спасли Рай.
Лютти
4 сентября 2014, 20:39

Solmir написал:
Так что они спасли Рай.

Да, именно! (Что-то меня на героическую фэнтези-оперу потянуло 3d.gif ) Адам с подругой выполнили свою миссию достойно и в награду получили целый мир за забором Рая + дополнительный маленький бонус в виде пары легких кожаных доспехов на каждый день.
Ал_лиса
5 сентября 2014, 12:19

Золотые мозги написал: Я недвумысленно объяснил, в каком смысле слово магия использую.

Ну да. Нью Дакот тоже очень доходчиво теорию струн излагал.

Золотые мозги написал: Вы запутались?

Я? – Ну что Вы. Это Ваше ЧЮ сбоит.
Вы мне лучше объясните – чем дизайн льва не угодил?
Ал_лиса
5 сентября 2014, 12:19

eugen666 написал: Никак нет.

А так, сразу, и не скажешь.)
Ал_лиса
5 сентября 2014, 12:20

Лютти написала: ... Адам с подругой выполнили свою миссию достойно и в награду получили целый мир за забором Рая + дополнительный маленький бонус в виде пары легких кожаных доспехов на каждый день.

Бонусов было, как говорят, несколько. К примеру, кольцо Соломона, из той же "шкатулки".
Золотые мозги
5 сентября 2014, 13:56

Ал_лиса написала:
Вы мне лучше объясните – чем дизайн льва не угодил?

Льва я просто для примера привёл.
eugen666
5 сентября 2014, 16:53

Ал_лиса написала:
А так, сразу, и не скажешь.)

(скромно)
Я неисповедимый.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»