Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Частный детектив, или Операция "Кооперация"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
9 июня 2014, 13:10
Леонид Гайдай после слабенького "Опасно для жизни" решил сделать "перезагрузку": сменил в очередной раз сценариста. Им стал Аркадий Инин.

Сабжевое кино оказалось довольно слабеньким, не смотря на старания Гайдая из Харатьяна сделать нового Шурика. Про сюжет говорить особо и нечего, надеюсь его и так все знают.
Гайдай решил поиграть в реалии современности и проиграл. Падение продолжилось, все свои последние фильмы он снял в 70-ые... Дальше было только хуже!
Кот Бублик
9 июня 2014, 13:23

Любитель кино написал: Гайдай решил поиграть в реалии современности и проиграл. Падение продолжилось, все свои последние фильмы он снял в 70-ые... Дальше было только хуже!

Какие сильные заявления. Это какой-то слёт кинематографистов установил? Можно протокол заседания?
Любитель кино
9 июня 2014, 13:25

Кот Бублик написал:
Какие сильные заявления. Это какой-то слёт кинематографистов установил? Можно протокол заседания?

Это естественно моё IMHO. Ваше право со мной не соглашаться.
Кот Бублик
9 июня 2014, 13:26

Любитель кино написал: Это естественно моё IMHO. Ваше право со мной не соглашаться.

Спасибо.
Любитель кино
9 июня 2014, 13:28

Кот Бублик написал:
Спасибо.

Давайте лучше о сабжевом кино поговорим. Про всё творчество Гайдая проще отдельную тему создать.
Ветеран
9 июня 2014, 13:31

Любитель кино написал: старания Гайдая из Харатьяна сделать нового Шурика

confused.gif В каком смысле??? confused.gif
Любитель кино
9 июня 2014, 13:33

Ветеран написал:
confused.gif В каком смысле??? confused.gif

Ну это новый лирический герой, слегка недотёпистый. Как и Шурик в 60-ые.
Кот Бублик
9 июня 2014, 13:45

Любитель кино написал: Ну это новый лирический герой, слегка недотёпистый. Как и Шурик в 60-ые.

Хотел было написать, что это оттого, что Харатьян плохо играет, потом задумался. Нормально играет. Создаёт образ такого бойкого петушка - крапивинского мальчишки. Наверное, это-то и плохо. Шурик ведь был по сути человек без свойств.
Любитель кино
9 июня 2014, 13:48

Кот Бублик написал:
Хотел было написать, что это оттого, что Харатьян плохо играет, потом задумался. Нормально играет. Создаёт образ такого бойкого петушка - крапивинского мальчишки. Наверное, это-то и плохо. Шурик ведь был по сути человек без свойств.

Я тоже против игры Харатьяна ничего не имею, тем более, если я не путаю, эта первая комедия в его жизни. Стараются и Мишулин с Белявским ("Ну, конкурент!"), хорош и Ярмольник в самолёте. А в итоге пшик получился...
Любитель кино
9 июня 2014, 13:51
И ещё. После этой картины у Романа Мадянова пошла галерея всяких подонков и мерзавцев, из которой он пока и не выбрался до сих пор...
Ветеран
9 июня 2014, 13:55

Любитель кино написал: Ну это новый лирический герой, слегка недотёпистый. Как и Шурик в 60-ые.

Ничего себе- лирический недотёпистый офицер КГБ! Чёта вы не в ту степь, господа, поехали, пытаясь вычислить идейный замысел Гайдая.
Упс! Я перепутал сабж с Брайтон бич. facepalm.gif
bankomat
9 июня 2014, 14:00
Да ничего, в принципе, фильм. Нормальный. Лучше чем "Дерибасовская".
Любитель кино
9 июня 2014, 14:03
Главная героиня тут ниочём, ещё и с голосом Румянцевой... facepalm.gif
Кот Бублик
9 июня 2014, 14:09

Ветеран написал: Упс! Я перепутал сабж с Брайтон бич.

А я постоянно их путаю.
Ветеран
9 июня 2014, 14:12

Любитель кино написал: Главная героиня тут ниочём, ещё и с голосом Румянцевой...

Не, ну когда она голая в кадре, то есть "о чем" пофантазировать...
Кот Бублик
9 июня 2014, 14:15

Любитель кино написал: Главная героиня тут ниочём, ещё и с голосом Румянцевой...

В Кавказской пленнице это не мешало, не?
Лимурик
9 июня 2014, 14:16
А по-моему забавное кинцо, помнится, я даже раза три в кино ходила, когда он вышел smile.gif
Любитель кино
9 июня 2014, 14:17

Кот Бублик написал:
В Кавказской пленнице это не мешало, не?

Отнюдь. Её голос очень подошёл Варлей.
Ветеран
9 июня 2014, 14:24

Любитель кино написал: Отнюдь. Её голос очень подошёл Варлей.

В пятницу у Малахова вспоминали "Гардемаринов", так вот Дружинина довольно чётко пояснила, что для режиссера голос актера- это вообще особый объект в плане попадания в режиссерский замысел образа. Если хороший актер (плюс гример, плюс костюмер, плюс оператор) визуально всегда может "попасть в цель", то голосом сыграть то, что требуется режиссеру, он способен далеко не всегда. И это не недостаток мастерства актера, это просто природа-матушка. Отсюда и все эти переозвучки, в отношении которых зритель частенько недоумевает (например, в тех же Гардемаринах на озвучку Жигунова пришлось взять Меньшикова, ЕМНИП).
Эльдар
9 июня 2014, 14:27
Вот тоже мне трудно такое понять - как могут быть актрисы с неподходящим голосом? Если ты актер, то у тебя с дикцией все должно быть нормально. Или режиссер, когда подбирает актрис, не слышит, что ли, их голосов и не может подобрать подходящую кандидатуру?
Ладно. предположим. что эта девица чья-то там протеже, и у Гайдая просто не было выхода. Но зачем тогда ей ставить такой узнаваемый голос Румянцевой?? Нельзя, что ли, другую дубляршу взять?
А вообще, эта деваха и есть олицетворение этого фильма - нелепая, неумелая, говорящая чужим голосом, необаятельная и несмешная. По сравнению с этим, даже "На Брайтон-Бич" более-менее, хотя тоже ужас, но там есть хотя бы смешные моменты вроде этого:
- Если я погибну, пусть считают меня коммунистом!
- А если они погибнут?
- Тогда пусть их считают коммунистами!
Ветеран
9 июня 2014, 14:33

Эльдар написал: Вот тоже мне трудно такое понять - как могут быть актрисы с неподходящим голосом? Если ты актер, то у тебя с дикцией все должно быть нормально.

Тебе не понятно, потому что ты изначально подменяешь "голос" "дикцией". Режиссеру не дикция нужна, ему нужен именно голос - как самостоятельная краска в палитре, как мимика, как выражение глаз. Нужный взгляд актер может сыграть, а вот нужный для образа голос актер сыграть -увы!- не может. Ну вот как бы ни пыжился Куравлев, все равно никогда не сыграть ему голос Артёма Карапетяна, например!
Эльдар
9 июня 2014, 14:42
Ну тогда не надо приглашать актера, который играет только внешним обликом. Нет. я понимаю, что внешность может 100% попаданием, а голос подкачал. Но героиня сабжа - это разве тот вариант? Совершенно обыкновенная девица.
Кот Бублик
9 июня 2014, 14:53

Эльдар написал: Но героиня сабжа - это разве тот вариант? Совершенно обыкновенная девица.

Здесь скорее всего именно недостаток профессионализма в нужной сфере. Как в случае с начинающей Варлей (КП), Степановым (ОО), Полуниным (Дуралеи) и т.п.
Евлампиевна
9 июня 2014, 14:55
А мне фильм понравился. От современных реалий никуда не деться... Если бы Гайдай и в 80-х продолжал снимать про 60-е, вот это было бы странно. Да, девушка там не особо харизматичная, но зато все остальные классные и забавные.
Ветеран
9 июня 2014, 14:57

Эльдар написал: Нет. я понимаю, что внешность может 100% попаданием, а голос подкачал.

И опять не совсем точно ты понимаешь. Не внешность, а мастерство актерского перевоплощения. Классный актер абсолютно все может в себе перевоплотить, кроме голоса. У человеческого голоса более жесткие ограничения диапазона перевоплощения, нежели у других элементов психофизики человека.

Эльдар написал: Но героиня сабжа - это разве тот вариант? Совершенно обыкновенная девица.

Это надо у Гайдая спрашивать, чего он хотел услышать в голосе героини сабжа такого, чего Феофановой природа-мать не дала. Может, Феофанова вообще басом говорит. 3d.gif
Кот Бублик
9 июня 2014, 14:58
В том и дело, что фильм по-своему очень неплох. И гэги как Гайдай никто после него придумывать не умел. Проблема в какой-то неправильной тональности, что ли.
Ветеран
9 июня 2014, 14:59

Кот Бублик написал: Здесь скорее всего именно недостаток профессионализма в нужной сфере.

Вот именно. Сыграть голосом, чай, посложнее будет, чем сиськи оголить. biggrin.gif
portus
9 июня 2014, 15:12

bankomat написал: Да ничего, в принципе, фильм. Нормальный. Лучше чем "Дерибасовская".

А по мне, так Дерибасовская лучше. Тут совсем как-то тупо. Какой-то "кооперативный туалет", недоделанные детективы - сыночек с папенькой... Ерундистика. Даже и вспомнить особо нечего.
Ветеран
9 июня 2014, 15:20

portus написала:
А по мне, так Дерибасовская лучше. Тут совсем как-то тупо. Какой-то "кооперативный туалет", недоделанные детективы - сыночек с папенькой... Ерундистика. Даже и вспомнить особо нечего.

Понимаешь, колоссальные изменения в окружающей действительности, в социуме привели Гайдая как сатирика к неизбежным поискам новых актуальных объектов для сатиры. Вот он и искал, маялся, сердешный. Наобум практически искал. В такой ситуации, когда сатиру пришлось начинать практически с чистого листа, разумеется были неизбежны ошибки, просчёты, попадания мимо цели, да и вообще ложные цели. Это особенно чувствительно для зрителей, которых Гайдай приучил к тому, что своей сатирой всегда бьёт точно в "яблочко". А сабж - пристрелка в новой обстановке, на незнакомом полигоне. Потому и так много выстрелов "в молоко".
Кот Бублик
9 июня 2014, 15:27

portus написала: Ерундистика. Даже и вспомнить особо нечего.

А как же мать, бросившая нас во младенчестве?
portus
9 июня 2014, 15:44

Кот Бублик написал:
А как же мать, бросившая нас во младенчестве?

Слабенько, имхо. Да еще и много раз повторено, до раздражения.
А, еще вот вспомнилась финская сантехника "Аккала-каккала" - тоже юморок не айс, аншлаговский.
Paul V
9 июня 2014, 15:45
Вот только на днях сабж пересмотрел. А тут тред появился. Бывают ведь совпадения.

Пересмотрел, надо сказать, с огромным удовольствием.

"А меня не зовут. Я сам прихожу."
"Наш девиз: мы рады вам, вы благодарны нам!"
"Версаль - это на вокзале, а у нас - Комфорт!"
"Он хотел сказать, чтобы вы недолго жили."
"Ну, конкурент! До тебя всё спокойно было!"

И т.д.

Дух эпохи прекрасно передали. Прогулка Харатьяна под песню о кооперативе - прямо вся поздняя перестройка в паре минут.

Типажи отличные. Охранники Витюшины, папа-детектив, кооператоры, "знатоки", редактор, самогонщик и прочие.

Да и вообще много реально веселых эпизодов - хотя бы первые клиенты Димы или то, как ему разрешение выдавали. Сейчас бы кто такую "ерундистику" на таком же уровне снял. Но вот некому уже.
Paul V
9 июня 2014, 15:47

portus написала:
А по мне, так Дерибасовская лучше.

Не лучше. Там сюжет совсем уж нереальный. А "Операция" ровно настолько фарсовая, как и жизнь в тот момент. Не больше и не меньше. Поэтому и удалась.
portus
9 июня 2014, 15:48

Paul V написал:  Сейчас бы кто такую "ерундистику" на таком же уровне снял. Но вот некому уже.

А вот с этим не поспоришь. Худшие фильмы Гайдая - недостижимая вершина для нынешних комедиографов, медведь их задави...
Кот Бублик
9 июня 2014, 15:50

portus написала: А, еще вот вспомнилась финская сантехника "Аккала-каккала" - тоже юморок не айс, аншлаговский.

Это да, отвратительно. Но в «Дерибасовской» уже такого нет, мэтр просто оступился.

Хотя Фатима...
Paul V
9 июня 2014, 15:52

portus написала:
Какой-то "кооперативный туалет

Ну так реально тогда были кооперативные туалеты.

"О! Коллективный клиент!" biggrin.gif
portus
9 июня 2014, 15:52

Paul V написал:
Не лучше. Там сюжет совсем уж нереальный. А "Операция" ровно настолько фарсовая, как и жизнь в тот момент. Не больше и не меньше. Поэтому и удалась.

Зато в Дерибасовской гэгов больше, известных актеров в интересных "рольках" много и шутки ядрёнее. Да и "крылатых фраз" оттуда больше, чем из сабжа. tongue.gif
Paul V
9 июня 2014, 15:55

Кот Бублик написал:
Это да, отвратительно. Но в «Дерибасовской» уже такого нет, мэтр просто оступился.

Ну что прямо уж отвратительного в финской фирме "Аккало-Каккало"? smile.gif

А прикольно папа-киноман по шуму на кассете расследование вёл.
Paul V
9 июня 2014, 15:59

portus написала:
Зато в Дерибасовской гэгов больше, известных актеров в интересных "рольках" много и шутки ядрёнее. Да и "крылатых фраз" оттуда больше, чем из сабжа.  tongue.gif

Каких? Я с ходу только выступления "Артиста" могу вспомнить (не особо смешную пародию на пародистов) и эпизод с долларами на Арбате.
Кот Бублик
9 июня 2014, 16:00

Paul V написал: Ну что прямо уж отвратительного в финской фирме "Аккало-Каккало"?

Резануло неприятно.
Ветеран
9 июня 2014, 16:02

Paul V написал: Каких?

Сокол ты Орлов! Орел ты Соколов!
portus
9 июня 2014, 16:04

Paul V написал:
Каких? Я с ходу только выступления "Артиста" могу вспомнить (не особо смешную пародию на пародистов) и эпизод с долларами на Арбате.

"Орёл ты, Соколов!", "Кац предлагает сдаться, Кац предлагает сдаться....", "Чего вы гранаты испугались, она же ручная?" Это сразу вспомнилось. tongue.gif
Аркадий Апломбов
9 июня 2014, 16:04

Paul V написал: Вот только на днях сабж пересмотрел. А тут тред появился. Бывают ведь совпадения.

Пересмотрел, надо сказать, с огромным удовольствием.

А мне тоже нравится!
Легкая комедия на злобу кооперативного периода.
Единственно, совершенно кошмарная роль Ирины Феофановой портит весь фильм.

Paul V написал:
"Он хотел сказать, чтобы вы недолго жили."

- Чтоб ты сдох!
- Грубо.
- Нет, она хотела сказать, чтобы вы недолго жили.

Мне эта фраза очень нравится.
Paul V
9 июня 2014, 16:07

Ветеран написал:
Сокол ты Орлов! Орел ты Соколов!

Не, ну ярких моментов и в Дерибасовской хватает. Гайдай всё-таки.

Особенно эпизодические роли.
Одни Кравчук и Кац (всегда предлагал сдаться!) чего стоят.

Но уж слишком бредовый сюжет. На его фоне Витюшин кооптуалет прямо столп реализма.
Paul V
9 июня 2014, 16:08

Аркадий Апломбов написал:
- Нет, она хотела сказать, чтобы вы недолго жили.[/i]
Мне эта фраза очень нравится.

Да, точно, это же Феофанова говорит smile.gif

Дима последним в строю был.
Эльдар
9 июня 2014, 16:13

Paul V написал:

Да полно!

- Сокол ты, Орлов!
- Я Соколов!
- Ну тогда орел ты, Соколов!

-Разведчика может погубить красивая женщина.
-Отсюда вывод?
-Разведчик сам должен погубить красивую женщину!
-Вывод неправильный! Разведчик должен красивую женщину игнорировать!

- Есть такая партия! Прекрасная партия кокаина из Таиланда...

Аркадий Апломбов
9 июня 2014, 16:29
А песня из "Частного детектива" до сих пор актуальна.
Была эпоха - ей-ей,
Период был - будь здоров,
Союз фальшивых вождей
И настоящих воров.
Daena
9 июня 2014, 16:35

portus написала: "Орёл ты, Соколов!", "Кац предлагает сдаться, Кац предлагает сдаться....", "Чего вы гранаты испугались, она же ручная?" Это сразу вспомнилось. 

Мне еще понравилась сцена в театре:
- Агенты КГБ на выход - и выходит ползала, да и балерун бросает партнершу и выходит.
Пенелопа Икариевна
9 июня 2014, 16:35

Эльдар написал: Ну тогда не надо приглашать актера, который играет только внешним обликом

В Голливуде как я понимаю такое не принято. Даже Одри Хепберн за "Мою прекрасную леди" досталось.

portus написала: А по мне, так Дерибасовская лучше

По мне тоже.

Paul V написал: Но уж слишком бредовый сюжет.

А это должно мешать? По мне так совсем бредовый сюжет лучше, чем как-бы про жизнь, но бредово. Дерибассовская полный фарс, сабж посмотрела один раз - ничего так. Худшее же на мой взляд Спортлото-82

Daena написала: Мне еще понравилась сцена в театре:

И это и игра в наперстки. А еще поп, который спрашивал, что он все еще лейтенант, а мулла уже капитан (или капитан и майор).
Paul V
9 июня 2014, 16:36

Эльдар написал:
Да полно!

И всё-таки что-то там потерялось, что ещё было в "Операции". Ведь сабж по сути - фильм очень добрый, хоть и о криминале. Дима гуляет по солнечному городу среди over 9000 ларьков, видит, как кооператор кукол на ниточках дергает - и оба друг другу улыбаются. Главгад Витюша - сама интеллигентность. На жигуленке, да. Дима, пьяный в сосиску, на скрипке играет и думает о маме. Партактив в варёнках на венчании пляшет. Милиция всегда подтянута и солидна, милиция всегда тут как тут - правда, всегда к шапочному разбору.

И в конце все плохиши дружно в кооптюрьме цветы сажают. Опять солнце светит. Дима на машине семью катает. А папа по абонементу в кино идёт.

А в "Дерибасовской" почти все либо тупые и ещё тупее, либо очень злые. Особенно Артист. И бандюки его с утюгами. Грубо всё как-то. И вроде смешно во многих моментах, а весь фильм в целом горьковатый привкус оставляет.

Потому что время это было уже совсем не смешное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»