Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Счастье - возможность или везение?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Harker
11 июня 2014, 23:40

Натали Анд написала:
Назови я что-то, например, важное для меня, кто-нибудь скажет  - ерунда! Т.е. - "чужую беду руками разведу".  smile.gif

Дык. Легко! wink.gif

У каждого, имхо, есть свой, очень личный "шлем ужаса". Да ты выше и сам неплохие примеры приводил. Вот о чём-то таком из разряда жизненных проблем я и говорю.

Я не так давно работал с пациентами со спинномозговой травмой, на практике (приговор врачей пациентам - максимум кресло-каталка, но это мало кому говорят именно так). Реакция пациентов на травму разная: кто-то изолируется ото всех, а кто-то пашет изо всех сил, чтобы восстановиться по максимуму, еще и мне мотивирующие видео шлет (слал) про колясочников, занимающихся экстримом. biggrin.gif Т.е. "столб" есть - но для кого-то это конец жизни (так оно и становится), а для кого-то - некоторые ограничения в жизни, вполне переносимые. Главное - выявить нафига оно, собственно, нужно, что-то делать, это счастье испытывать, напрягаться, когда можно просто сидеть и заниматься привычными делами (собственно, именно это я и исследовал). smile.gif

Вообще, травмы позвоночника - это трындец, "шлем ужаса" наяву. Поэтому, совет всем мотоциклистам - надевайте защиту, ныряльщикам - не прыгайте, строителям - соблюдайте ТБ. mad.gif
Тетушка Лу
12 июня 2014, 06:52

Натали Анд написала:
Честно говоря, мне не хотелось бы это делать. smile.gif  Поясню. Назови я что-то, например, важное для меня, кто-нибудь скажет  - ерунда! Т.е. - "чужую беду руками разведу".  smile.gif

Не, если совсем навскидку, то - болезнь, развод, одиночество, бесплодие, внезапная потеря работы и т.п.

Никакой человек более- менее вменяемый не назовет перечисленное ерундой. особенно если это навалилось все и сразу. Так что желание смыться от всего перечисленного куда - типа в тренинг - нормально, желание спросить помощи специалиста - нормально. И никаких счастливых случаев! Потому что можешь и не дождаться.
marfa
12 июня 2014, 07:31

Натали Анд написала: К чему-то глобально страшному, имхо, привыкнуть трудно. Или даже невозможно.Как научиться с этим жить счастливым? - вот это очень интересно. 

Никак, можно попытаться стать счастливым несмотя на столб, можно учиться обходить его в повседневности. Но когда в очередной раз бьешься об него головой, ты рыдаешь/рвешь на себе волосы какое-то время, потом встаешь и живешь дальше. Окружающие могут этопго даже не замечать.
Маня
12 июня 2014, 09:47

Грустинка написала: И потом, вот этот столб. Он не может же раздражать постоянно? Ну пораздражаешься, пораздражаешься и привыкнешь.

Сильно зависит от характеристик столба. А если он нестерпимо воняет? А если он раскален докрасна? И т.д.
marfa
12 июня 2014, 09:52
Дисклаймер к предыдущему посту, если ничего не делать есть неплохой шанс так и застыть в жалости к себе, обвиняя всех остальных в равнодушии и жестокости. И вот тогда о счастьи уже речи не будет
marfa
12 июня 2014, 09:56

Маня написала: Сильно зависит от характеристик столба.  А если он нестерпимо воняет?  А если он раскален докрасна?  И т.д. 

Ну если под столбом понимать та самые морщины, лишнии киллограмы или там излишне кучерявые волосы, то конечно в какой-то момент привыкнешь
Шапоклячка
12 июня 2014, 10:56

Натали Анд написала: У каждого, имхо, есть свой, очень личный "шлем ужаса". Да ты выше и сам неплохие примеры приводил. Вот о чём-то таком из разряда жизненных проблем я и говорю.

Ну, я 15 лет замужем и у меня до сих пор нет детей. Могла бы зациклиться и сделать "столбом". Заметила, что страдания по поводу бездетности происходят именно в те периоды, когда я перестаю вести правильный для моего тела образ жизни. Не было бы бездетности, психика бы другой столб придумала.

Натали Анд написала: Неужели так просто?  Хм. Надо попробовать. А ты давно так живёшь? Или это всегда у тебя так было?
А может ты из тех, про которых выше упоминали?

У меня раньше этого не было. Я себя вытаскивала за уши из состояния оглушенности (депрессия это или нет, не знаю) после смерти брата и череды выкидышей. Считала, что помогает алкоголь или еда, забивала чувства, погружалась в состояние успокаивающей сонливости. Но становилось все хуже, просыпалась с ощущением боли в груди (не физической, но я ее так явно чувствовала), плакать хотелось по утрам. Сейчас просыпаюсь и радуюсь новому дню. Честно smile.gif
Лола
12 июня 2014, 11:02

Натали Анд написала:
Но - возможно??

Спасибо за историю. smile.gif

Я не очень верю, но теоретически же все возможно wink.gif

marfa написала: Дисклаймер к предыдущему посту, если ничего не делать есть неплохой шанс так и застыть в жалости к себе, обвиняя всех остальных в равнодушии и жестокости. И вот тогда о счастьи уже речи не будет

Дааа, это точно. Можно жить за забором и быть счастливой, а можно иметь маленький пенек и быть страшно несчастным.
Шапоклячка
12 июня 2014, 11:06
Кстати, думаю, все же мне с типом темперамента еще повезло. Все же сангвиникам легче чувствовать полное и безмятежное счастье. Причем большую часть времени. Это естественное для нас состояние, и входить в него легко. Я еще в детстве заметила, на лыжной прогулке с родителями - яркое синее небо, яркий переливающийся снег, очень красивые ели, физическая нагрузка - и помню первое детское озарение "как же я счастлива, что живу". На тренировке, когда бегу или штангу поднимаю - "как же здорово быть такой молодой и сильной". А вот знакомая, тренирующаяся рядом, как-то сказала, что ее ощущения на тренировке - "у меня никогда не будет получаться, как вон у тех ребят, которые начали тренироваться с 15 лет, никогда не будет такой идеальной фигуры, как у той женщины" smile.gif Причем она намного лучше меня в плане физической формы. Мы были обе удивлены - она тем, что я не чувствую в зале подавленности, а я - что она не чувствует счастья и удовлетворения от своих физических достижений.
Oxanka
12 июня 2014, 11:10

Шапоклячка написала:

Блин, я как твоя соседка по спортзалу... Надо пересматривать отношение к жизни. Хотя я могу радоваться многим вещам. Но только не в спортзале. redface.gif
Acidburn
12 июня 2014, 12:08
Сформулирую своё.

Счастье - это когда днём идёшь на любимую работу, вечером домой к любимой семье. Когда всё что планируешь успеваешь, когда получаешь удовольствие от совместного отдыха, но, при этом, у каждого есть свои увлечения, когда видишь как растут дети, как они становятся самостоятельней с каждым днём, когда твоё личное пространство остаётся твоим и только твоим и родные его берегут. При этом денег не много-много, но хватает. И мы с мужем ещё молоды и полны сил и планов на будущее.

С другой стороны я не помню чтобы чувствовала себя когда-то несчастной. Было тяжело морально в определённые периоды жизни (было и очень плохо, я прошла через настоящее горе, которое не исправить/не поправить, не дай бог кому), но всё это временно. Искренне верю в то, что некие столбы есть, их просто не может не быть, но они (если брать условие твоей задачи Натали) также внезапно исчезают как и появляются. Сами, не зависимо от меня. Это необъяснимо, но это факт.

Считаю, что счастье - это всё аки возможность, но для всех равнодоступная.
Мэрис
12 июня 2014, 12:50
Ну то, что ты написала (одиночество, бесплодие, потеря работы, болезнь), как раз столбы, которые объективно убираются целиком или в большей части. Т.е. понятно, что можно повторно выйти замуж, усыновить ребенка, найти новую работу, компенсировать диабет и тп. Специалист поможет понять, почему не получается и как это изменить, какие страхи лежат в основе и как с ними справиться. Как раз тут результат наглядно виден, без притягивания за уши.

Другое дело, что женщина может, например, выйти повторно замуж, а ощущения счастья не будет. Значит, она, скорее всего, ошиблась со столбом, надо искать и разбираться.

Или ты не веришь, например, что можно стать счастливой, усыновив ребенка? И все равно подозреваешь, что женщина несчастна и просто притворяется?
Голубая Собака
12 июня 2014, 13:56
Смотря какой столб. Если несущий - пилить его чревато. Придется делать перепланировку остальной квартиры. Даже по минимуму... хотя бы перенести двери, чтобы из спальни спросонок в столб не выходить... а если радикально, присобачить к столбу стену, сделать вместо 3 комнат 4... или 2, но большие. После перепланировки может получиться и удобнее, и эргономичнее, и стильнее.

Вариант - продать эту квартиру со столбом какому-нибудь любителю столбов. Себе купить другую, без столба biggrin.gif А со стоблом пусть забавляется тот, кто всю жизнь мечтал о столбе в гостиной. Он его сейчас подштукатурит и стилизует под античную колонну (в греческом зале, в греческом зале!!!)

А что еще остается сделать, если столб вырос и жизни не дает? Если столб в гостиной непоправим - только так smile.gif Ходить и внушать себе счастье, потирая очередную шишку от столба - имхо, не выход.
баба Яга
12 июня 2014, 14:12
Счастье, когда рад звуку дождя, лучам солнца, когда прогулка по привычной улице несет открытия и улыбку. Счастье, когда цветы в вазе - улыбка, когда чашка чая - удовольствие. Счастье, оно не почему или отчего, оно состояние твоих ощущений, чувств, оно не экзальтированная радость, а ровное спокойное чувство, которое произрастает изнутри тебя.

Оно не зависит от того, кто ждет или не ждет тебя дома, на какой машине ты ездишь, как высоко по служебной лестнице ты вскарабкался. Все эти атрибуты важны в жизни, если они важны для конкретного данного человека, но они не делает человека счастливым. Они создают эффект ощущения счастья, но как только одна из составные почему либо исчезает, с ней исчезает ощущение счастья.

Счастье - не отказ от удовольствий или денег, не сами удовольствия,наличия или отсутствия семьи. Счастье - состояние души. При этом возможны огорчения, печаль, заботы, обиды и разочарования. Но не они создают кто ты есть, не деньги или обстоятельства, а только ты сам. Если ты можешь тихо радоваться мАлому, золотым листьям под ногами, морю, облакам, улыбке ребенка, то никто не сможет разрушить твое настоящее счастье.

Неплохо научиться понимать почему тогда-то я был счастлив или мне так казалось, а потом вдруг это чувство ушло и больше не повторяется. Внешние обстоятельства, по сути, не могут сделать нас счастливыми или нет. Только наш взгляд на них, наше к ним отношение. Но когда мы лишены внутреннего ощущения счастья, нам нужен постоянный допинг в виде внешних стимулов. Когда внешнего стимула нет, мы остаемся один на один с самими собой и несчастье или его ощущения , захлестывает нас.
Голубая Собака
12 июня 2014, 15:14
Я бы вообще не стала ориентироваться на ощущение счастья, как на критерий эффективности... что у нас там в теме? псих.помощи? самопомощи?

Ну просто потому, что счастье - это такая трудно описуемая и плохо уловимая штука, что фиг ее на весы положишь и измеришь: до терапии было столько-то грамм, после терапии - аж на килограммы тянет.

(хотя сижу-думаю, какой бы я критерий предложила, и не нахожу ничего, кроме дурацкой "сбычи мечт" и самореализации... Мечты да, посчитать можно, самореализация - такая же эфемерная трудноописуемая штука, как "счастье" из первого поста).

Ну вот... жил себе человек, не тужил, мучался какой-то проблемой, ходил по психологам и читал умные книжки. Потом бац - проблему успешно разрешил, накопил в себе нужный ресурс, осмелел, возмужал - стал теперь жить таким способом, который его больше удовлетворяет, чем раньше... Ну вот об удовлетворении от жизни можно говорить, да и только.

Даже когда всё в шоколаде, ощущение счастья/несчастья могут по сто раз на дню меняться. Встал утром: блин, вставать неохота! (ощущение несчастья), умылся выпил кофе - о, уже гораздо веселее... туту любимые жена-дети проснулись (ощущение полного счастья)... почапал на любимую работу, на улице солнышко (ощущение счастья), но на дороге пробка (счастье сразу куда-то пропало).. пришел, работает (непонятно, какое ощущение - рабочее, да, но фиг поймет какое)... любимое дело сделал (о, счастье-то какое!), под конец дня зацепился языком с коллегой, узнал о проблемах (уже и не такое счастье)... поехал домой через пробку (вообще никакого частья), приехал - а тут любимый сынуля пятерку получил (ура!!!), а дочка котенка принесла (э-э-эээ)... Ну и как тут выводить, подействовала на него терапия или нет? разве что от внутреннего ощущения общего удовлетворения в жизни... ну типа, вот так вот я и хотел жить, вот так меня в целом очень устраивает и радует.

Естественно, при попытке вывести что-то в общем и целом всякие нюансы будут потеряны. Да, в целом счастлив, но позавчера рыдмя рыдал. Так счастлив - или уже как бы и не очень? На сколько этот острый период несчастья потянет в общей картине счастья? Много отъест?
(или жил себе ровно или в некотором общем миноре - потом бац - на краткий миг пронзительное ощущение счастье - недолгое, уже закончилось).

Как мерить-то?
Vlad_i_Lenka
12 июня 2014, 15:25
Я сейчас, может, не совсем в тему. Но есть такая книжечка "Эссе о принудительном счастье" Паскаля Брюкнера. Но он не психолог, скорее, философ. Советов "как стать счастливым" не дает, но дает возможность по-другому посмотреть на. Если охота, можно почитать.
В свое время она произвела на меня впечатление, хотя подробностей не помню. Вот сейчас написала, и захотелось перечитать.
Натали Анд
12 июня 2014, 16:03

Harker написал: Дык. Легко! 

Я знаю. biggrin.gif

Harker написал: Я не так давно работал с пациентами со спинномозговой травмой, на практике

Harker написал: Вообще, травмы позвоночника - это трындец, "шлем ужаса" наяву.

С ума сойти. mad.gif Когда такие истории слышу\читаю, все остальные проблемы жизни кажутся такими мелкими и не настоящими. mad.gif
Натали Анд
12 июня 2014, 16:07

Тетушка Лу написала: Никакой человек более- менее вменяемый не назовет перечисленное ерундой.

*Махнула рукой*. Да прям. Ещё как бывает. И вменяемые. Вроде..

Тетушка Лу написала: особенно если это навалилось все и сразу.

Тогда, конечно, кошмар. Но я абстрактные привела примеры.

Тетушка Лу написала: И никаких счастливых случаев! Потому что можешь и не дождаться. 

Можешь. Но на мой взгляд только они и могут на сто процентов ситуацию изменить. А всё остальное.. Тоже, можно стараться. Но, наверное, максимум процентов на 99. Один процент всё равно бы сидел в мозгу памятью, что не совсем так, как надо.
Но это имхо, конечно.
Натали Анд
12 июня 2014, 16:08

marfa написала: Никак, можно попытаться стать счастливым несмотя на столб, можно учиться обходить его в повседневности. Но когда в очередной раз бьешься об него головой, ты рыдаешь/рвешь на себе волосы какое-то время, потом встаешь и живешь дальше. Окружающие могут этопго даже не замечать.

Вот я тоже ближе к этому мнению нахожусь.
Натали Анд
12 июня 2014, 16:10

Шапоклячка написала:  Сейчас просыпаюсь и радуюсь новому дню. Честно   

Очень приятно это читать. Значит, у кого-то получается. smile4.gif

Шапоклячка написала: Кстати, думаю, все же мне с типом темперамента еще повезло.

Хотя, элемент везения в виде темперамента, кажется, не последнее по значимости дело. wink.gif
Натали Анд
12 июня 2014, 16:15

Acidburn написала: Сформулирую своё.Счастье - это когда

Хорошее счастье, Ася. smile4.gif

Acidburn написала: Искренне верю в то, что некие столбы есть, их просто не может не быть, но они (если брать условие твоей задачи Натали) также внезапно исчезают как и появляются. Сами, не зависимо от меня. Это необъяснимо, но это факт.

Да, я знаю, у меня тоже так бывает. И когда они сами исчезают - это зашкаливающая радость. smile.gif Совершенно не сравнимая с тем, когда ты убиваешься над тем, чтобы жить вопреки столбу. Имхо.
Тетушка Лу
12 июня 2014, 16:17

Шапоклячка написала: Кстати, думаю, все же мне с типом темперамента еще повезло. Все же сангвиникам легче чувствовать полное и безмятежное счастье. Причем большую часть времени. Это естественное для нас состояние, и входить в него легко. Я еще в детстве заметила, на лыжной прогулке с родителями - яркое синее небо, яркий переливающийся снег, очень красивые ели, физическая нагрузка - и помню первое детское озарение "как же я счастлива, что живу". .

beer.gif Сестра! Это точно, нам сангвиникам, проще.
Натали Анд
12 июня 2014, 16:21

Мэрис написала: Другое дело, что женщина может, например, выйти повторно замуж, а ощущения счастья не будет. Значит, она, скорее всего, ошиблась со столбом, надо искать и разбираться.

Да, я о таких примерах.

Мэрис написала: Или ты не веришь, например, что можно стать счастливой, усыновив ребенка? И все равно подозреваешь, что женщина несчастна и просто притворяется? 

Не хочу ненароком обидеть никого. Но если говорить только о моём, личном мнении, то я думаю, скорее так: на мой взгляд то, что, родись у неё свой ребёнок, искреннее счастье у неё было бы на порядок больше, чем в ином случае. Но это совершенно не отменяет и счастья при усыновлении.
Путанно поясняю, конечно. Просто не в теме по такому вопросу, честно говоря.
Но если бы после усыновления женщина при мне лучилась бы счастьем, то я бы постаралась задушить в себе всякие сомнения и порадоваться за неё. smile.gif
И я поняла, что ты строго за помощь специалистов при психологических проблемах. smile.gif
Натали Анд
12 июня 2014, 16:25

Голубая Собака написала: Себе купить другую, без столба 

Это был бы идеальный вариант. biggrin.gif

Голубая Собака написала: Ходить и внушать себе счастье, потирая очередную шишку от столба - имхо, не выход. 

Как-то так, да.

Голубая Собака написала: Ну вот об удовлетворении от жизни можно говорить, да и только.

Я, честно говоря, после твоего поста задумалась, что есть причина, а что следствие.
Счастье, как фундамент для удовлетворения жизнью или удовлетворение жизнью как источник для получения счастья? smile.gif

Голубая Собака написала: Как мерить-то?

Только своими внутренними весами. И никак иначе, имхо. smile.gif
Натали Анд
12 июня 2014, 16:34

баба Яга написала: Счастье, когда

Всё больше склонна думать, что научиться такому прекрасному - нельзя. Ну или до конца нельзя. Можно стараться, но, всё же, многое зависит от характера.
Представляю как-то так.
Встаёт, например, утром с постели средней угрюмости человек. И то у него не так в жизни, и это не сильно складно. А ещё - столб (ну пусть уж будет он, раз живописно уложился в картинки).
А человек решил стать счастливым.
Вот решил - и всё! Зубы сжал и - решил!
И пытается радоваться солнышку, птичкам. И вдруг - бац!- мысль: а у тебя столб там, помнишь? И он - "нестерпимо воняет и раскален докрасна" (ц.Маня). "Чьооооорт!" - взвывает человек, но силой воли стряхивает с себя эту заразу-мысль и снова концентрируется на солнышке и птичках.
И так изо дня в день. mad.gif
Возможно, конечно, что это тоже счастье. Но как для меня - это вечная борьба с собой. frown.gif Я бы не смогла так стать до конца и абсолютно счастливой.
Натали Анд
12 июня 2014, 16:36

Vlad_i_Lenka написала: есть такая книжечка "Эссе о принудительном счастье" Паскаля Брюкнера.

Спасибо!
Мэрис
12 июня 2014, 17:39

Натали Анд написала: И я поняла, что ты строго за помощь специалистов при психологических проблемах.

Не совсем. Я верю в то, что человек может и сам справиться. Но я точно также знаю, что терапия может помочь даже тем, кто в нее в принципе не верит. У меня лично так было. Поэтому если "столб" мешает жить, а самому его удалить не выходит, то я за попробовать специалиста.

Какой бы лучше пример подобрать... Наверно, это как надеть очки или линзы, зрение само по себе не улучшится, но качество жизни заметно повысится.

Натали Анд написала: И пытается радоваться солнышку, птичкам. И вдруг - бац!- мысль: а у тебя столб там, помнишь? И он - "нестерпимо воняет и раскален докрасна" (ц.Маня). "Чьооооорт!" - взвывает человек, но силой воли стряхивает с себя эту заразу-мысль и снова концентрируется на солнышке и птичках.

В такой ситуации концентрироваться на птичках - это преступление против себя, нужно убирать источник вони и охлаждать столб в первую очередь.
баба Яга
12 июня 2014, 17:58

Натали Анд написала: научиться такому прекрасному - нельзя. Ну или до конца нельзя.

Я научилась, потому что верила, что могу научиться. Правда, заняло лет так десять чтоб уйти от моего всегдашнего состояния беспокойства обо всем, а так же чаще плохого настроения, чем хорошего. Но я очень хотела, просто была убеждена, что именно для этого я и родилась, чтоб изменить себя.

Зубосжимание не поможет ни в чем, и в этом тоже. И усилием воли тоже тут ничего не достичь. Надо терпение, понимание, что ни за шесть месяцев, ни за год достичь желаемого не удастся. Но, поскольку это для меня важно, то весь остаток жизни я буду себя изменять, не ставя себе цель, а просто изменять.
Голубая Собака
12 июня 2014, 18:22

Натали Анд написала: Я, честно говоря, после твоего поста задумалась, что есть причина, а что следствие.
Счастье, как фундамент для удовлетворения жизнью или удовлетворение жизнью как источник для получения счастья? smile.gif

Имхо, удовлетворение - это такая же ускользающая из рук штука, как и счастье, но более общая и глобальная, что ли.
А счастье вообще "аршином общим не измерить".

Когда чел чувствует, что жизнь в общем и целом у него идет, как ему надо и КУДА ему надо - у него уровень общего удовлетворения выше, чем у того, кто не понимает, зачем он что-то делает, нафига это, не его это, и вообще - отвяжитесь от меня все ("отстань старуха - я в печали"). При этом вспышки острого счастья и острого несчастья у того и у другого могут случаться примерно с одинаковой периодичностью (и примерно с одинаковой глубиной). А вот общий... не знаю как сказать... фон жизни, что ли, будет более приятным у того, кому в целом приятно то, что он делает по жизни, с кем он, что он делает, что с ним происходит и ты пы. Можно ли этот общий фон назвать счастьем... Черт его знает, может быть и можно.
Шапоклячка
12 июня 2014, 20:16

баба Яга написала: Счастье, когда рад звуку дождя, лучам солнца, когда прогулка по привычной улице несет открытия и улыбку. Счастье, когда цветы в вазе - улыбка, когда чашка чая - удовольствие. Счастье, оно не почему или отчего, оно состояние твоих ощущений, чувств, оно не экзальтированная радость, а ровное спокойное чувство, которое произрастает изнутри тебя.

Да, у меня все именно так. Это не просто красивые слова, а все так и есть.
Голос летучей мыши
12 июня 2014, 21:16

Натали Анд написала: И пытается радоваться солнышку, птичкам. И вдруг - бац!- мысль: а у тебя столб там, помнишь? И он - "нестерпимо воняет и раскален докрасна" (ц.Маня). "Чьооооорт!" - взвывает человек, но силой воли стряхивает с себя эту заразу-мысль и снова концентрируется на солнышке и птичках.

Ну примерно так, да. "Ну да, там столб, он воняет и чешется. Но он там, а здесь и сейчас его нет. И здесь и сейчас мне хорошо." Сначала заставляешь себя не думать о нем, со временем учишься не вспоминать. С практикой получается все лучше и лучше. А то с философией "ах, я ничего не могу изменить" как-то совсем кисло. Ну ладно, столб от меня не зависит, так еще и собственным мыслям я не хозяин?
Светлячок
13 июня 2014, 01:09

Oxanka написала:
Блин, я как твоя соседка по спортзалу... Надо пересматривать отношение к жизни. Хотя я могу радоваться многим вещам. Но только не в спортзале. redface.gif

Оксан, beer.gif
Спортзал на меня навевает вселенскую тоску. А отношение к жизни я и так несколько пересмотрела. Как раз недавно думала про одну ситуацию, которой я жутко боялась четыре года назад. То есть вообще до бессонниц и истерик. Сейчас я то же самое просто не замечаю. А помогло мне, образно говоря, "подергать тигра за усы". И так, блин, полегчало! Оказалось, что тигр-то плюшевый! smile.gif
Duinai
13 июня 2014, 03:01

Acidburn написала: Счастье - это когда днём идёшь на любимую работу, вечером домой к любимой семье. Когда всё что планируешь успеваешь, когда получаешь удовольствие от совместного отдыха, но, при этом, у каждого есть свои увлечения, когда видишь как растут дети, как они становятся самостоятельней с каждым днём, когда твоё личное пространство остаётся твоим и только твоим и родные его берегут. При этом денег не много-много, но хватает. И мы с мужем ещё молоды и полны сил и планов на будущее.

Все как у меня. Только и на любимую работу, и домой я ехала вместе с мужем. И дочка выросла, и работа у нее
тоже любимая, и зарабатывала хорошо. И отдых - все именно так. И планы на пенсию - переехать в маленький
поселок на берегу океана, вместе с такими же пенсионерами, сидеть на веранде, гулять по бережку...
А потом - БАЦ! - и все, и нет мужа, и я одна, и до пенсии 12 лет пилить одной, и работа уже не радует.

Счастья больше не будет, ведь так? ибо и не хочется уже. Ничего.
Acidburn
13 июня 2014, 03:26

Duinai написала:  Счастья больше не будет, ведь так?

Очень сочувствую. frown.gif Но я не знаю ответа на этот вопрос.
   Спойлер!
Похоже на родительскую историю, только у мамы к мужу добавился ещё и сын.
Но оно было, и это важно. smile.gif
Шапоклячка
13 июня 2014, 09:34
Кстати, в пользу физиологической основы счастья - мне назначали таблетки, как потом выяснилось, от несуществующей болезни, антибиотики, в течение длительного периода. Так вот, меня все перестало радовать, появилось угнетенное состояние. Я ничего не понимала, даже тренировки не давали обычного ощущения кайфа. А потом прочитала, что это одна из основных побочек. Перестала их пить - все пришло в норму. А была тоска, мысли о смерти.
Leniklenok
13 июня 2014, 11:17
Интересно, а я к кому отношусь? У меня были серьёзные проблемы, дошло до бессонницы и чего-то вроде тика: дёргались спина и плечи. Причём плохо мне становилось именно дома. Вне дома мне было вполне комфортно. Обратилась к ближайшему территориально психологу. Это было в районном центре помощи семье. Специалист оказался психотерапевтом, который вёл как индивидуальный приём, так и группу. Ещё были сеансы психологической разгрузки. На индивидуальный приём я, в течение десяти лет, я приходила где-то раз пять. Группа была открытая, на неё я ходила то на каждое занятие, то года полтора-два вообще там не появлялась, "разгрузочные" сеансы посещала тогда, когда чувствовала в этом потребность. Всё это было бесплатно.
В общем, в течение десяти лет, у меня, буквально в пяти минутах ходьбы от дома, было место, где мне могли помочь, и специалист, к которому я обращалась за помощью. Сейчас я живу "без костылей", контакты психотерапевта у меня есть, но мне не о чем с ним разговаривать, если говорить о психологических проблемах.

Сама ли я изменилась? Или меня изменил грамотный специалист?
Leniklenok
13 июня 2014, 11:33
Дочитала про столб. Со мной случилось так, что я оставила раскалённый и вонючий (с) столб там где он был и выстроила себе новый дом. Время от времени в подвал со столбом заходить приходится, но ТБ по обращению с ним уже у меня есть.
баба Яга
13 июня 2014, 13:54

Leniklenok написала:

Это не суть важно, кто-то помог тебе измениться или ты сама. Суть в том, что качество твоей жизни улучшилось.
Enola
13 июня 2014, 16:03
Мне кажется, изначально как-то не так вопрос поставлен. Потому что счастье счастьем, а столб столбом, это разные вещи smile.gif
Если ыт придешь к "доктору", скажешь, доктор, у меня нет счастья и столб, он тебе не даст рецепт на счастье, он будет помогать тебе выяснять, что именно не так и как с этим справиться. То есть счастье по большому счету - не самоцель, это побочный продукт и результат химии и уровня всяких веществ в организме, который у каждого свой. Кому-то хорошо уже только от того, что снег искрится на солнце, кому-то золотые горы - повод для депрессии, что завтра все равно все будет плохо smile.gif
А рецепт "простой". Нужно разбираться в себе - как что работает, почему, что тебе нужно из этого, а что мешает. Это очень сложно, потому что приходится честно себе признаваться во многих неприятных вещах, а потом ходить и постоянно перепроверять - а вот тут ты честно сам себе сказал или опять обманул. Учиться убирать все лишнее и получать удовольствие от хорошего. Причем это постоянный процесс со своими успехами и откатами. В какой-то момент вообще можешь забыть, что был там какой-то столб, потому что обнаружишь, что у тебя все твое "здание" - сплошные столбы и кудрявые наличники. Ну и где-то в этом процессе вдруг понимаешь, что живешь в гармонии с собой и если что - справишься и разберешься. Это не счастье, но ровно то, ради чего над собой и столбами работают smile.gif

Лет до 16 тоже, кстати, тоже была крайне депрессивным подростком с мыслями о самоубийстве, о том, что все плохо... Вылечилось это "просто" - в семье, где я была старший из 4 детей произошло несчастье и мне пришлось взять на себя очень много чужих переживаний и дел. И моментально вообще забыла о том, что жизнь - боль и тоска. не до того было.
Другая Стрекоза
13 июня 2014, 20:20

Натали Анд написала: Случилось тут мне прикоснуться к теме людей, которые имели ранее некоторые психологические проблемы в жизни, но сумевшие их разрешить. Кто-то посредством посещения психолога, кто-то – самостоятельно.

Мне кажется людей без психологических проблем в принципе нет. "Есть недообследованные" (с)
Другой вопрос, осознает человек наличие у него психологических проблем, мешают ли они ему наслаждаться жизнью или уже утоп под их грузом. В общем, вопрос интеллекта и склонности к самоанализу и вообще возможности анализировать поступающую извне информацию.
Все мы меняемся по жизни опять же. Было бы странно, если бы этого не происходило. Процесс этот сродни нарастанию революционной ситуации: степень конфликта интересов между внутренними потребностями личности и внешним антуражем, - если несоответствие велико, то либо рванет и человек вынужденно начнет изменяться и менять все вокруг (как у меня собственно было дело), либо утопнет в психосоматике и страданиях по неудавшейся жизни. Тоже дофига примеров.
Тема настолько глобальная на самом деле. Большинство, к счастью или сожалению, тупо не в состоянии осознать своих истинных мотивов и потребностей и пребывают в счастливом пограничном состоянии и легком душевном томлении: что-то не то, а что не понятно smile4.gif
В общем, клондайк для психотерапевтов biggrin.gif

Enola написала:
А рецепт "простой". Нужно разбираться в себе - как что работает, почему, что тебе нужно из этого, а что мешает. Это очень сложно, потому что приходится честно себе признаваться во многих неприятных вещах, а потом ходить и постоянно перепроверять - а вот тут ты честно сам себе сказал или опять обманул.  Учиться убирать все лишнее и получать удовольствие от хорошего. Причем это постоянный процесс  со своими успехами и откатами. В какой-то момент вообще можешь забыть, что был там какой-то столб, потому что обнаружишь, что у тебя все твое "здание" - сплошные столбы и кудрявые наличники. Ну и где-то в этом процессе вдруг понимаешь, что живешь в гармонии с собой и если что - справишься и разберешься. Это не счастье, но ровно то, ради чего над собой и столбами работают smile.gif

Угу, где-то так.

Лет до 16 тоже, кстати, тоже была крайне депрессивным подростком с мыслями о самоубийстве, о том, что все плохо... Вылечилось это "просто" - в семье, где я была старший из 4 детей произошло несчастье и мне пришлось взять на себя очень много чужих переживаний и дел. И моментально вообще забыла о том, что жизнь - боль и тоска. не до того было.

А вот это не совсем правильно, на самом деле. Юзала я этот способ: когда появляется время на себя рефлексии возвращаются. И могут возвращаться в усиленном формате facepalm.gif Если это не гормональное biggrin.gif . а реальный конфликт интересов и серьезная неудовлетворенность существующим положением вещей.

Натали Анд написала:
Есть только Его Величество Управдом Случай. smile.gif

И он есть, ИМХО. Лично мне трудно приписать себе все лавры моих изменений, хотя и хотелось бы. А на самом деле, все банально просто - человеческое существо скотина ленивая, не желающая выходить из зоны даже относительного комфорта. Чтобы меня заставить начать серьезно шевелиться и предпринимать самые решительные действия, нужно было довести ситуацию до "хуже может быть, но уж дальше некуда". ,Тогда сказочно и открывается "третий глаз", а на самом деле, срабатывает элементарный инстинкт самосохранения. Опять же, по моим наблюдениям, срабатывает не у всех mad.gif . На языке финансистов, это примерно соответствует поведению ценных бумаг, которые достигают дна: либо отскакивают, либо пробиваю, продолжая падение.
А так да - тупо надеешься, что само рассосется: фитнес там, "разгрузи голову загрузив ноги", роди 3-го ребенка, чтоб не думать, как самой-то жить 3d.gif
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо людям, организовавшим нам кризис в 2009 3d.gif .
Enola
14 июня 2014, 10:31

Другая Стрекоза написала: А вот это не совсем правильно, на самом деле. Юзала я этот способ:

Вот ты неправильно вопрос ставишь smile.gif
Не ""не совсем правильно", а просто тебе способ не подошел smile.gif
И вообще я никому ее не советую.
Тут правильно или неправильно, мне кажется, нет, потому что каждый ищет свое правильно.
Светлячок
14 июня 2014, 13:19

Другая Стрекоза написала:
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо людям, организовавшим нам кризис в 2009 3d.gif .

Я не поняла, какой был кризис?
Troublemaker
14 июня 2014, 23:32

Натали Анд написала: Всё больше склонна думать, что научиться такому прекрасному - нельзя. Ну или до конца нельзя. Можно стараться, но, всё же, многое зависит от характера.
И пытается радоваться солнышку, птичкам. И вдруг - бац!- мысль: а у тебя столб там, помнишь? И он - "нестерпимо воняет и раскален докрасна" (ц.Маня). "Чьооооорт!" - взвывает человек, но силой воли стряхивает с себя эту заразу-мысль и снова концентрируется на солнышке и птичках.

Я тоже сомневаюсь в том, что можно этому научиться, если внутри нет изначально заложенного ощущения довольства и благополучия что ли. Не знаю, как бы поточней назвать это чувство.
Harker
15 июня 2014, 00:22

Светлячок написала:
Я не поняла, какой был кризис?

Обычно тот кризис датируют 2008 годом. smile.gif Финансовый кризис.
cloud
15 июня 2014, 09:49

Другая Стрекоза написала: что-то не то, а что не понятно

Счастье(+)= ожидания-реальность. И тут вопрос, либо ожидания надо снижать, либо "копать активнее" в плане их реализации. Проблема в том, что иногда вроде "копаешь", а чуда не происходит. И сложно понять, в другую ли сторону может надо, или еще глубже..
marfa
15 июня 2014, 12:05
А мне все таки кажется что возможность/невозможность счастья определяется есше и характером столба. А то не каждый столб можно в подвал отправить/бросить/продать. Иногда куда не пойдешь столб с тобой. Нет, жить можно, и даже радоваться жизни, но вот ощущение счастья это сильно портит
Золотая Осень
15 июня 2014, 13:02

Натали Анд написала: Представляю как-то так.
Встаёт, например, утром с постели средней угрюмости человек. И то у него не так в жизни, и это не сильно складно. А ещё - столб (ну пусть уж будет он, раз живописно уложился в картинки).
А человек решил стать счастливым.
Вот решил - и всё! Зубы сжал и - решил!

3d.gif
Тут, имхо, принципиально перевести любовь к жизни / область интересов в другую плоскость. На хобби (напр., путешествия, спорт, театры, мало ли чего еще на свете интересного),особенно на первое из перечисленных, нужны деньги. Значит, нужно их заработать.
Итак, зарабатываем деньги, тратим их на хобби - а потом счастливые приходим домой и падаем замертво от усталости в кровать в непосредственной близости от столба, в упор его не видя. ))

Способ, конечно, не универсальный, но в моем случае работает. У меня есть тоже очень серьезный "столб", и пару лет жизни в свое время он мне отравил конкретно. Но когда находишь что-то для себя неизведанное, это помогает от него абстрагироваться.

И да, ППКС Шапоклячке, по поводу здорового тела и духа. Когда меня грохнуло, я начинала день с коньяка - боялась, что мне иначе до вечера не продержаться. К счастью, это продолжалось недолго, взяла себя в руки.
Как говорила моя мама "надо досмотреть, что еще (в этой жизни) покажут". smile.gif
Натали Анд
15 июня 2014, 15:01
Прошу прощения, что не всем отвечу, т.к. немного "на бегу". Но я всё внимательнейшим образом прочитала и очень благодарна за ваши мысли и примеры.

Пока у меня получается так. smile.gif -

Даже если человек не получил при рождении такого счастья, чтобы на уровне клеточек организма чувствовать счастье biggrin.gif (сорри за тавтологию, но так как-то наглядней, имхо), и\или умения это самое счастье генерировать, то, всё же, может он найти некоторое подспорье.

Для себя, например, я сделала "пометку на полях" по поводу метода Шапоклячки и с ней солидарных ("в здоровом теле - здоровый дух"). Вот, вроде, ничего нового, но как-то не сильно придавала этому значения. Захотелось попробовать "плотнее". smile.gif

Метод "загрузить себя по полной, чтобы не до рефлексий, а пришёл - умер упал" - был у меня такой период.. redface.gif Вообще чуть жить не расхотелось. mad.gif Не для меня он. Но я ленивая, да. blush.gif И это если я к себе его приложу. А так-то, думаю, кому-то, может, и подойдёт.

Ну и метод-хобби. Согласна, что когда человек сильно увлечён чем-то очень ему интересным, то ему лучше намного с этим, чем без этого.

В общем, когда надо с чего-то начинать, получается, что есть с чего начинать, не всё совсем безнадёжно, даже если что-то "точит" изнутри.

А ещё хотелось бы поконкретней мысли про "позитивную психологию", если это возможно. Я тут, с подачи упомянутой выше дамы, снова кое-какие книжки на эту тему пролистнула. Там, кстати, тоже есть об умении наслаждаться простыми радостями жизни. Так, может, и хорошая вещь эта "позитивная психология"-то? И, может, не так страшно, что она (дама) на приглянувшийся ей тренинг сходит? smile.gif
Обязательно, кстати, ещё раз акцентирую её внимание на те методы, которые здесь озвучили.

Спасибо большое всем. smile4.gif
Harker
15 июня 2014, 15:27

Натали Анд написала: Там, кстати, тоже есть об умении наслаждаться простыми радостями жизни.

Насчет "наслаждаться простым радостями". У горячо любимого мной дедушки Ф. Перлза в книжке "Эго, голод и агрессия" (и других книжках) приводится так называемый "цикл контакта": ощущение потребностей ("я хочу съесть кислое") - поиск путей удовлетворения ("где-то здесь был лимон, а! вот он!") - собственно удовлетворение ("ням-ням") - отход ("какой хороший был лимон!", поглаживание по животу, улыбка во все лицо). Собственно, если давать себе возможность проходить этот цикл с большим количеством вещей в своей жизни, то и будет оно, счастье. smile.gif

Не уверен, что это позитивная психология, но что-то позитивное в этом есть. smile.gif
Светлячок
15 июня 2014, 16:51

Harker написал:
Обычно тот кризис датируют 2008 годом. smile.gif Финансовый кризис.

Ага, понятно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»