Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Счастье - возможность или везение?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Натали Анд
10 июня 2014, 20:28
Случилось тут мне прикоснуться к теме людей, которые имели ранее некоторые психологические проблемы в жизни, но сумевшие их разрешить. Кто-то посредством посещения психолога, кто-то – самостоятельно.

Первые (имхо) очень смахивают на персонажей анекдота про психолога и энурез. Если вдруг кто-то не знает, то вот –
   Спойлер!
- Почему у тебя унылый вид?
- А-а... стыдно признаться... У меня энурез
- Сходи к психотерапевту, он тебя вылечит.
Через месяц.
- Ну, у тебя совсем другой вид, держу пари что психотерапевт тебя вылечил от энуреза.
- Нет, не вылечил, но теперь я этим горжусь!

Вторые – люди, которые действительно поражают своим преображением.
Но я не очень уверена, что внешнее изменение действительно соответствует их реальному самоощущению. Впрочем, я недоверчива, да..

Что хотелось бы узнать. Возможно ли то, что человек сам круто повернул на стезю "счастье"? (Я имею ввиду не счастье в виде внезапного выигрыша в лотерею, а именно психологическое счастье. Счастье в мыслях, эмоциях и тыпы. Счастье, которое ранее не ощущалось, но после неких манипуляций - вполне). Нужны ли ему (человеку) для этого разные виды помощи извне или это возможно путём самопознания\самосовершенствования?

Была бы признательна за истории из жизни.

Лунный Волк
10 июня 2014, 20:54

Натали Анд написала:  Счастье, которое ранее не ощущалось, но после неких манипуляций - вполне). Нужны ли ему (человеку) для этого разные виды помощи извне или это возможно путём самопознания\самосовершенствования?

Мне попадалась фраза звучащая примерно так: "Счастье - это то, что на самом деле счастьем не является."
То есть объективно счастье - это всегда эрзац, ибо его состояние преходяще. Приготовить себе заменитель счастья с помощью методик самоусовершенствования или с помощью психотерапевта можно, но тебя не поймут.
Текила
10 июня 2014, 21:23
Я этот человек.
Самокопалась, самоедствовала, была зависима от маминого мнения и её волюнтаризма, хотела быть червонцем, который всем нравится. Комплексы по поводу внешней привлекательности и мужчин. Всё избито и стандартно.
В 34 года пережила несколько приступов чего-то непонятно-нарколепсического - после стрессовой ситуации засыпала на зависть всем Спящим красавицам всех сказочных королевств. Первый раз неопытные близкие вызвали скорую, отвезли в больницу, но так и не разбудили. Проснулась сама спустя 20 часов.
К 36 годам приобрела весьма кокетливый тик левого глаза. Иногда приходилось придерживать глаз пальцем, что весьма портило впечатление и макияж!
И вот как-то мне это надоело.
Взяла себя в руки, отрастила длинный, толстый дзен (не путать с пофигизмом!), на бедро татуировку, стала делать больше того, что хочу и меньше того, что от меня корыстно ожидают. И мир не рухнул! Я осталась в социуме, никто от меня, полюбившей себя чуть интенсивней и пламенней не отвернулся. Конечно это не был взмах волшебной палочкой с опусканием оной мне на маковку, были срывы и попытки засиротиться обратно, но справилась.
Счастья стало больше. Не знаю в чём измерять, но больше и всё тут.
Harker
10 июня 2014, 21:47

Натали Анд написала:
Что хотелось бы узнать. Возможно ли то, что человек сам круто повернул на стезю "счастье"? (Я имею ввиду не счастье в виде внезапного выигрыша в лотерею, а именно психологическое счастье. Счастье в мыслях, эмоциях и тыпы. Счастье, которое ранее не ощущалось, но после неких манипуляций - вполне). Нужны ли ему (человеку) для этого разные виды помощи извне или это возможно путём самопознания\самосовершенствования?

Я прошу уточнить, что подразумевается под понятием "счастье"? smile.gif Счастье - это субъективно переживаемое состояние удовольствия. Есть люди, которые постоянно находятся в эйфории - после повреждения мозга, при некоторых психических заболеваниях. wink.gif

Если же речь о том, что удовольствия стало больше, чем раньше, то, безусловно, такое возможно достичь и без психолога, на основании собственного опыта. smile.gif И часто это достигается именно "я теперь этим горжусь", именно потому, что проблемой является не энурез (как заболевание), а, например, зависимость от мнения окружающих - был зависимым, было плохо, стал независимым (стал гордиться своим мнением) - стало хорошо. smile.gif

Со мной женщина одна защищалась с дипломной работой по теме что-то типа "Факторы, способствующие переживанию состояния "счастье", как-то так. Основным открытием, как я понял, было, что зависть и прочие "негативные" переживания не мешают счастью. smile.gif

Кстати, книжек по самостоятельному достижению счастья - дофига, от Эпикура до "Потока". smile.gif
Troublemaker
10 июня 2014, 22:13

Натали Анд написала: Нужны ли ему (человеку) для этого разные виды помощи извне или это возможно путём самопознания\самосовершенствования?

Разве можно однозначно ответить на этот вопрос? Кому-то нужно вмешательство извне, кому-то - нет.
баба Яга
10 июня 2014, 22:34
Я изменила себя. Начала этим заниматься лет так 18-20 назад. Изменение себя - это процесс, не имеющий конечного результата. За эти годы я стала иной, спокойной, но все равно, если что-то случается с моими близкими и они нуждаются в моей психологической помощи, я вовлекаюсь, беру их проблемы на себя, т.е. я их не разрешаю физически, но психологичеки я полностью в этом участвую, если они меня об этом просят, (если не просят, стою в стороне и не вмешиваюсь), что в прошлом году привело меня к тяжелому срыву. Я слегла и все лето почти не вставала, почти не выходила на улицу. Но у меня хроническая депрессия, которая длится уже 30 лет, которую я тоже побеждаю сама.

Сама себя вытянула, т.к. к психологам я не ходила и не пойду, хотя другим искренне советую обращаться, если видят, что самим не выйти из ситуации.

Меня редко и мало что раздражает, внутри у меня скорее радостно, нежели негативно, но я и печалюсь, и огорчаюсь, и бываю недовольная. Правда, я и не стремлюсь ни к перфекционизму, который мне напрочь не свойственнен, ни к совершеству, т.к. оно сродни перфекционизму.
Duinai
11 июня 2014, 04:55

баба Яга написала: Я слегла и все лето почти не вставала, почти не выходила на улицу.

Ради Б-га не подумай, что я тебя хочу задеть или уколоть.... Мне часто хочется тоже лечь в постель,
сидеть неделю дома, прижимая к себе котов.... Но нельзя. Надо идти на работу, получать зарплату, на
что-то жить. Надеяться не на кого. От этого очень и очень плохо. И многие проблемы перемалываешь в
себе, потому что понять их до конца никто не способен.
Тетушка Лу
11 июня 2014, 04:56
Я тоже такой человек. Была несчастна по большому счету, стала счастлива, тоже по большому счету, потому что постоянная эйфория как тут написали - это конечно психоз. Произошло осмысление себя и своего отношения к собственным поступкам и к жизни и все ап! - и наладилось 3d.gif Давно надо было это сделать, но меня торкнуло только в 27 лет.
баба Яга
11 июня 2014, 05:40

Duinai написала:
Ради Б-га не подумай, что я тебя хочу задеть или уколоть.... Мне часто хочется тоже лечь в постель,
сидеть неделю дома, прижимая к себе котов.... Но нельзя. Надо идти на работу, получать зарплату, на
что-то жить. Надеяться не на кого.  От этого очень и очень плохо. И многие проблемы перемалываешь в
себе, потому что понять их до конца никто не способен.

Ты меня не задела, но у меня не было что я не хочу. Я просто не могла, мне было физически невозможно делать что либо. Меня шатало от стенки к стенке, почти не держала равновесия. После похода в магазин за самым необходимым я лежала пластом, даже шевелиться не могла. Завтракала и еле-еле тащилась обратно к постели. Разговаривала по телефону и потом час набирала силы, чтоб с мужем о чем-то поговорить.

Это называется adrenal fatigue syndrome (адреналиновая усталость). Она часто идет параллельно с проблемами со щитовидкой. Люди с этим живут годами, с трудом поднимаясь с постели, полностью выбывая из нормальной жизни. Мне просто повезло, что это не было так плохо, и нашлось лечение, которое мне помогло. Причиной этому - стресс, который накапливается годами, а потом, удар и ты в накауте.
Натали Анд
11 июня 2014, 07:07
Спасибо большое всем высказавшимся и тем, кто рассказал истории о себе.
ЗдОрово, что получается улучшить то, что хотелось улучшить. smile4.gif

Но меня, всё же "терзают смутные сомнения"©.. smile.gif
Надеюсь, никого ими не обижу.

Я, собственно, вот о чём.

Представим ситуацию совершенно "сферическую в вакууме"©.

Живёт себе человек, и вдруг, в центре его жилища вырастает телеграфный столб. И с этой минуты человек вынужден как-то приноровиться к его существованию. Обходить его. Или натыкаться на него. Раздражает человека это ужасно. А то и больно даже натыкаться-то.. Но технических средств этот столб убрать, предположим, у него нет. Или нет сил.

И вот человек идёт к специалисту, который помогает ему изменить свой взгляд на столб. Находит причины нелюбви к столбу. Человек начинает понимать, что его отношение к столбу было в корне не верно. Он каждый день пытается смотреть на столб, как на что-то необходимое в его жизни. Или старается делать вид, что нет никакого столба, а ему лишь показалось. В общем, всячески стремится примириться с существованием столба. Не сам. Ему специалист помогает.

Второй вариант. Человек ни к кому не идёт, а сам, лично, переосмысливает своё раздражение. Уговаривает себя, что со столбом в центре дома ему живётся прекрасно. Применяет всяческие методики и практики. И становится счастлив со столбом.

И вот эти оба направления решения ситуации мне кажутся немного.. хм.. ну не фальшивыми, конечно, нет, но слегка "притянутыми за уши" что ли.. То есть, я думаю, что и в первом, и во втором случае человек просто лукавит сам с собой. И всё так же плохо себя чувствует, видя каждый день ненавистный ему "столб", но искусственно приглушает своё недовольство. С помощью специалиста или сам. Он не становится на самом деле счастливым, а как бы играет в счастье.

Вот если бы вдруг пришёл некий "управдом" и убрал этот "столб", то – да. Человек станет счастливым по настоящему. То есть, на мой взгляд, отношение-то к ситуации поменять можно, но насколько на самом деле тебе это поможет?

Но, конечно, все разные. smile.gif
Натали Анд
11 июня 2014, 07:11

Лунный Волк написал: То есть объективно счастье - это всегда эрзац

Хм.. Интересно. smile.gif

Harker написал: Я прошу уточнить, что подразумевается под понятием "счастье"?

Я не знаю. biggrin.gif Ну субъективное, конечно же, понятие. И я не об этих клинических случаях wink.gif -

Harker написал: Есть люди, которые постоянно находятся в эйфории - после повреждения мозга, при некоторых психических заболеваниях. 

Troublemaker написала: Разве можно однозначно ответить на этот вопрос? Кому-то нужно вмешательство извне, кому-то - нет. 

Да и не надо однозначно. smile.gif Я - так, поразмышлять, послушать. smile.gif
Zanthia
11 июня 2014, 07:12

Натали Анд написала:

Вот если бы вдруг пришёл некий "управдом" и убрал этот "столб", то – да. Человек станет счастливым по настоящему. То есть, на мой взгляд, отношение-то к ситуации поменять можно, но насколько на самом деле тебе это поможет?

А если столб убрать невозможно в принципе, то что ты предлагаешь?
Натали Анд
11 июня 2014, 07:17

Zanthia написала: А если столб убрать невозможно в принципе, то что ты предлагаешь?

Лично у меня как-то грустно предлагается. frown.gif Жить, понимая, что хорошо всё, кроме столба. Уговорить себя, что наличие столба это таки счастье - не получается. frown.gif
Вот и хочу понять - можно ли насовсем забыть, что "столб" это проблема.
Harker
11 июня 2014, 07:52

Натали Анд написала:

Количество всевозможных "столбов" зашкаливает. И к каждому необходим свой подход. Например, такой "столб" - партнер по браку стал алкоголиком, при убирании "столба" (партнер перестает пить), может распасться брак (дети, любимая собака, имущество - все делить), это хорошо или плохо?

Тяжелая травма, ведущая к инвалидной коляске. Можно выбрать депрессию и сдохнуть. Можно выбрать жить. Инвалидность - не счастье, но можно жить счастливо с инвалидностью. Тоже "столб".

И, в основном, работа специалиста заключается не в "заставить полюбить столб", а "помочь жить, несмотря на наличие столба". smile.gif Иногда можно забыть, что "столб" - это проблема, что-то вроде - "да, есть такая фигня, ну и что?"
Потрясающе
11 июня 2014, 08:50

Натали Анд написала:
Вот и хочу понять - можно ли насовсем забыть, что "столб" это проблема.

Если столб - это крупная проблема, порождающая боль и депрессию, то
"насовсем забыть", что столб - это проблема, ИМХО невозможно. Можно изменить отношение к ситуации, сделать так, чтобы тихо ныло, а не остро болело. Но это ИМХО не счастье, а смирение.
А вот когда столб волшебным образом исчезает из жизни (ИМХО это возможно только под влиянием внешних сил, "везения") - то это удача. Но, кстати, счастья это тоже не гарантирует.

ИМХО ощущение "счастья" - результат биохимии мозга.
Мэрис
11 июня 2014, 08:52
Мое качество жизни специалист сильно улучшил.

А столб... Может выясниться, что у человека есть пила, чтобы спиливать столб по кусочкам, можно начать танцевать стриптиз у столба либо выдернуть столб и отремонтировать обрушившийся потолок. А заставить себя полюбить столб, по-моему, самообман, ну или от такого психолога надо делать ноги.
Без Бретельки
11 июня 2014, 09:08

Натали Анд написала: Вот если бы вдруг пришёл некий "управдом" и убрал этот "столб", то – да. Человек станет счастливым по настоящему. То есть, на мой взгляд, отношение-то к ситуации поменять можно, но насколько на самом деле тебе это поможет?

Быть счастливым это, на мой взгляд, внутренний навык. Идет ли он из детства или семьи, воспитывается ли в себе долгими тренировками, не могу определиться, примеров немного.

Но люди, у которых он есть, существуют. И столбы не влияют на их ощущение счастья, так, рабочие моменты.
А есть и другие, которых волшебное избавление от ненавистного столба вовсе не сделает счастливыми по-настоящему, им в следующую же секунду станет мешать фикус в окне соседа.

Грустинка
11 июня 2014, 09:30
И потом, вот этот столб. Он не может же раздражать постоянно? Ну пораздражаешься, пораздражаешься и привыкнешь.
Eva_23_L
11 июня 2014, 10:35

Грустинка написала: И потом, вот этот столб. Он не может же раздражать постоянно? Ну пораздражаешься, пораздражаешься и привыкнешь.

Как-то так, да. Смысл-то раздражаться на столб? Только себе жизнь портить. Ну, и привыкаешь. Натягиваешь между ним и дверью веревку и сушишь на ней белье. Или на прищепки фотографии любимых людей. Еще и радость от столба. wink.gif
У меня есть несколько столбов. Нормально с ними сосуществую. Потому что смысла нет беситься и психовать: ты психуешь, а столб стоит себе. wink.gif
Да, я тоже научилась жить рядом со столбом не сразу. Для меня роль психолога играла моя подруга. Мы с ней проговаривали ситуацию, она мне помогла.
Eva_23_L
11 июня 2014, 10:48
Да, и еще: чтобы быть счастливым недостаточно не иметь столба посреди дома. И отсутствие столба посреди дома не является залогом счастья. Состояние счастья не связано с наличием или отсутствием столбов.
У меня была школьная подруга, красивая девочка. Так вот она не понимала, как можно быть счастливой "с такой рожей". НичО, нормально, можно и "с такой". wink.gif
Безобразная Эльза
11 июня 2014, 11:17

Натали Анд написала: Вот если бы вдруг пришёл некий "управдом" и убрал этот "столб", то – да. Человек станет счастливым по настоящему. То есть, на мой взгляд, отношение-то к ситуации поменять можно, но насколько на самом деле тебе это поможет?

Ни один "управдом" сам "столб" не уберет. Он максимум может дать в руки пилу и подсказать, как пилить этот столб наиболее эффективно.
Грустинка
11 июня 2014, 12:15
Я было ооочень депрессивным подростком, с тихими суицидальными мыслями, мизантропством и ужасным характером, которому всё было не так. Кто меня лично сейчас знает, думаю, тем сложно в такой мой период поверить.
Тетушка Лу
11 июня 2014, 12:54

Натали Анд написала:  И всё так же плохо себя чувствует, видя каждый день ненавистный ему "столб", но искусственно приглушает своё недовольство. С помощью специалиста или сам. Он не становится на самом деле счастливым, а как бы играет в счастье.

тут, я боюсь, две ситуации
1. Не удалось полюбить столб и он раздражает. (например невозможно жить с насильником или алкоголиком) Способ один - ликвидировать столб. К счастью таких столбов бывает ну может один раз в жизни
2. Человек смог полюбить столб Он с ним сроднился и попробуй-ка убери от него этот столб! Это совсем - совсем настоящее счастье, даже не сомневайся. Просто человек стал другим. Тот, первый - был несчастен. Второй - счастлив без прикрас. И он станет несчастным если столба не будет.
cloud
11 июня 2014, 12:54

Грустинка написала: тем сложно в такой мой период поверить.

А как все изменилось?
Грустинка
11 июня 2014, 13:45

cloud написала:
А как все изменилось?

Постепенно. Уехала от родителей, встретила любимого мужчину, а дальше само как-то. smile.gif Специально я над собой не работала.
баба Яга
11 июня 2014, 13:51
Иногда надо посмотреть, а не сама ли ты этот столб воздвигала. Почему он тебя раздражает? Каким образом он возник? Какие внутренние перемены в тебе произошли пред тем, как столб появился, а так же в результате его появления?

Так же важно понять, почему столб тебе, а никому-то иному, мешает. Что тебе мешает, почему другие могут жить с этим, а тебе плохо? Надо учиться честно понимать свои чувства и их причины, стараясь не брать внешние причины, как главное и основное, но направлять понимание на себя. Потому что внешние причины, часто бывает, изменить не получается, себя же изменить возможно. И тут надо не столько жалеть себя, сколько хотеть понять, как можно хоть что-то изменить.

Это не просто, поэтому кому-то требуется психолог, и дело может пойти быстро. А кому-то, как мне, психолог не то что не нужен, но человек будет сам искать способы, нащупывая тропинку. Еще так же очень важно учиться ставить вопрос таким образом, чтоб он тебе помогал раскрывать ситуацию с новой точки зрения. Хороший психолог должен в первую очередь научить ставить такие вопросы, ну, и сам уметь их задавать. Так же хороший психолог направляет пациента на нужный путь, где могут лежать ответы.

Может и найдется управдом и спилит столб. Беда лишь в том, что если это сделаешь не ты, то спустя какое-то время вырастет новый столб, и может оказаться так, что он будет покрепче первого, и у управдома руки будут коротки его убрать.
Лола
11 июня 2014, 13:59
Не верю я особенно в самокопания. Т.е.если столб маленький, так, столбик, то можно покопаться, а если реальный столбище, то сложно справиться самому. К сожалению, есть такая особенность, что человек часто сам себе привирает или не признается в причинах. Такие причины могут быть видны всем вокруг (особенно наблюдательным друзьям), а человеку - нет.

Когда от меня ушел БМ, я похудела на 10 кг и находилась в жутчайшей депрессии, однако ни первого, ни второго я не замечала. Особенно смешно сейчас вспоминать, как я однажды пришла на работу в спадающих штанах facepalm.gif и коллега мне сказала, что велики biggrin.gif , а я сама не видела. И, если бы не подруга, которая заставила меня пойти к специалисту спустя полгода, не знаю, как долго я бы оставалась в тот состоянии. Психолог помог мне выправиться за 4 сеанса, за что я ему очень благодарна.

С того момента и начался мой путь работы над собой. Длинный, с переменным успехом. Но сейчас, спустя 10 лет facepalm.gif , я могу сказать, что моя жизнь очень сильно изменилась, по сравнению с той, что была тогда. Я благодарна, всем людям, которые помогали мне и давали (и дают) опору на этом пути.

К сожалению, я пока не могу сказать, что абсолютно счастлива mad.gif Ибо, оказалось, что мои роли, стремления тогда были практически или прямо противоположны настоящим. Ну или способы достижения были противоположны, если сказать точнее. Поэтому мой путь занял так много времени. Но я таки надеюсь, что в ближайший год-два я, наконец дойду до своей цели. smile.gif

Книги, тренинги, психологи - очень много всего, что я использую. Сама бы я не сняла этот пласт, который лежал сверху и мешал: привычки, убеждения, стратегии поведения и достижения целей, способы построения взаимоотношений... Многое пришлось менять и не всегда это менялось просто. К сожалению, особенностью работы над проблемами, еще является то, что решение "верхней", очевидной проблемы, может вскрыть что-то более глубинное, ранее не осознаваемое, над чем тоже нужно работать.
Юлия Десяткина
11 июня 2014, 14:08

Натали Анд написала: Живёт себе человек, и вдруг, в центре его жилища вырастает телеграфный столб

У меня столб посреди салона. 3d.gif Такой проект дурацкий, что поделать, зато сам салон большой, как я люблю. Обыгрывали его в интерьере, набили гвоздиков и вешали на него всякие фенечки, а недавно сделали ремонт и убрали его в декоративную стенку - постараюсь дома снимок выложить.

Как тут правильно заметили, "безусловных", "объективных" столбов в жизни мало, в основном люди склонны раздувать проблему из-за маленькой кочки. Для кого-то лишние 3 кило - повод для слез, а морщинка у глаз - для паники, а другие живут себе не тужат со своими "рубенсовскими формами" , и вовсю пользуются рецептом от морщин "не подходить к зеркалу в очках" (мой случай).
pavlovaa
11 июня 2014, 15:05
Вот, третий день слушаю по кругу.

Натали Анд
11 июня 2014, 19:18
У меня свежий пример.
Дама. У неё есть столб проблема. Она какое-то время была в очень подавленном состоянии, хоть на людях и не сильно это показывала, просто стала не такая жизнерадостная, как обычно.
Сейчас активно увлеклась книгами по позитивной психологии. Разные авторы – импортные, наши.
Из наших больше всего "подсела" на одного автора. Чтобы не сочли за рекламу – под спойлер положу
   Спойлер!
А. Свияш.

Я тоже его почитывала в своё время. А она сейчас прям зафанатела. Собирается на тренинг (меня тоже зовёт за компанию, потому как и у меня свои "столбики" имеются, конечно. smile.gif )
Глаз у неё горит.. По мне - так и ладно, лишь бы на здоровье.
Но зная даму несколько лучше других, немного беспокоюсь. Видится мне в её это новом увлечении прям истошность какая-то. Говорить\отговаривать, пожалуй, не буду. Взрослый человек и всё такое..
Но мнения форумчан об этом авторе и его тренингах (да и вообще об этом направлении самопознания\самосовершенствования - "позитивная психология") хотелось бы послушать, если кто-то в теме.
Натали Анд
11 июня 2014, 19:21

pavlovaa написал: Вот, третий день слушаю по кругу.

lol.gif
Натали Анд
11 июня 2014, 19:26

Harker написал: а "помочь жить, несмотря на наличие столба".  Иногда можно забыть, что "столб" - это проблема, что-то вроде - "да, есть такая фигня, ну и что?" 

Получается, что всё таки искренне забыть нельзя. smile.gif
Относиться к этому, как к - "фигня, не я один такой" - да, пожалуй лучший выход для внутреннего самочувствия. Но к этому тоже не просто прийти.

Я согласна с -

Потрясающе написала: "насовсем забыть", что столб - это проблема, ИМХО невозможно. Можно изменить отношение к ситуации, сделать так, чтобы тихо ныло, а не остро болело. Но это ИМХО не счастье, а смирение.

Тоже так думаю.

Потрясающе написала: ИМХО ощущение "счастья" - результат биохимии мозга.

Вот бы точно знать "где у него кнопка" ©. smile.gif
Натали Анд
11 июня 2014, 19:29

Мэрис написала:  Может выясниться, что у человека есть пила, чтобы спиливать столб по кусочкам, можно начать танцевать стриптиз у столба либо выдернуть столб и отремонтировать обрушившийся потолок.

Т.е - "лимонад из лимонов"©. smile.gif Это хорошо. Но не всегда есть на это сила воли, наверное. И не у всех.

Мэрис написала: А заставить себя полюбить столб, по-моему, самообман,

А если - "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"?
Я не спорю. Я, как раз таки, больше с этим согласна. Но вдруг у кого-то получается.
Натали Анд
11 июня 2014, 19:31

Без Бретельки написала: Быть счастливым это, на мой взгляд, внутренний навык. Идет ли он из детства или семьи, воспитывается ли в себе долгими тренировками, не могу определиться, примеров немного.

Да, согласна.
Очень было бы интересно - как люди этот навык нарабатывают, если он приобретённый, а не генетически заложен.
Натали Анд
11 июня 2014, 19:33

Грустинка написала: И потом, вот этот столб. Он не может же раздражать постоянно? Ну пораздражаешься, пораздражаешься и привыкнешь.

Eva_23_L написала: Как-то так, да. Смысл-то раздражаться на столб? Только себе жизнь портить. Ну, и привыкаешь.

Мне кажется это только если проблема не велика.
К чему-то глобально страшному, имхо, привыкнуть трудно. Или даже невозможно.
Как научиться с этим жить счастливым? - вот это очень интересно.
Натали Анд
11 июня 2014, 19:35

Безобразная Эльза написала: Ни один "управдом" сам "столб" не уберет. Он максимум может дать в руки пилу и подсказать, как пилить этот столб наиболее эффективно. 

Ну это не настоящий "управдом". wink.gif Я не о таком.
Тетушка Лу
11 июня 2014, 19:38

Натали Анд написала:
Т.е - "лимонад из лимонов"©. smile.gif Это хорошо. Но не всегда есть на это сила воли, наверное. И не у всех.
.

Я бы не так сказала. Предположим столб - это морщины. Дело не в том что ты их без очков не видишь. Потому что ты знаешь что они есть и стоит только надеть очки... По настоящему человек со столбом - морщинами смотрит в зеркало в очках, морщины видит, но совсем про них не думает.
Это будет из серии "убрать столб" а вот из серии полюбить столб смотрит на морщины, видит их и любуется. И от этого его морщины получаются красивыми. Они ведь тоже разные бывают.
Извините про морщины - потому как это единственный осмысленный тут пример.
А про истеричность насчет тренингов - я бы очень поостереглась. Люди в нестабильных состояниях на подобных тренингах и крышей ехали. Сама видела. Дело психушкой и инвалидностью закончилось.
Натали Анд
11 июня 2014, 19:39

Тетушка Лу написала: И  он станет несчастным если столба не будет.

Я об этом тоже думала. И даже знаю примеры, когда так и было.
Но мне интересны случаи, когда человек просто не хочет больше жить так, как живёт. И возможные методы стать счастливым, когда вокруг случилась.. хм.. столб случился, в общем, продолжая нарисованный образ. smile.gif
Или признание того, что методов нет. Есть только Его Величество Управдом Случай. smile.gif
Тетушка Лу

Натали Анд написала:

К чему-то глобально страшному, имхо, привыкнуть трудно. Или даже невозможно.
Как научиться с этим жить счастливым? - вот это очень интересно.

Никак наверное. Но часто ли в жизни случается настолько глобаьно страшное, что от человека совсем - совсем не зависит?
Натали Анд

Тетушка Лу написала: А про истеричность насчет тренингов - я бы очень поостереглась. Люди  в нестабильных состояниях на подобных тренингах и крышей ехали. Сама видела. Дело психушкой и инвалидностью закончилось.

Ок. Спасибо.
Натали Анд
11 июня 2014, 19:40

Грустинка написала: Постепенно. Уехала от родителей, встретила любимого мужчину, а дальше само как-то.  Специально я над собой не работала.

Везение, не? smile.gif
Натали Анд
11 июня 2014, 19:41

баба Яга написала: Иногда надо посмотреть, а не сама ли ты этот столб воздвигала.

Спасибо, очень хороший, заставляющий подумать пост.
Натали Анд
11 июня 2014, 19:43

Лола написала: Т.е.если столб маленький, так, столбик, то можно покопаться, а если реальный столбище, то сложно справиться самому.

Но - возможно??

Спасибо за историю. smile.gif
Натали Анд
11 июня 2014, 19:45

Юлия Десяткина написала: У меня столб посреди салона.

up.gif biggrin.gif

Юлия Десяткина написала: в основном люди склонны раздувать проблему из-за маленькой кочки.

Тетушка Лу написала: Предположим столб - это морщины.

Не, я про проблемы посерьёзней, конечно.
Впрочем, возможно, я недооцениваю серьёзность отношения к морщинам, каюсь. smile.gif
Тетушка Лу
11 июня 2014, 20:14

Натали Анд написала:

Впрочем, возможно, я недооцениваю серьёзность отношения к морщинам, каюсь. smile.gif

Ну оцени, вдруг у тебя мало столбов biggrin.gif Шутка. Мне неконкретно говорить трудно поэтому я и уцепилась за чужой пример. Сама по себе морщина - это ничего. Просто для одного человека она крах и мешает быть счастливым а для другого это эээ... ничего да и все. Тебя же интересует как поступать первому?. Потому что как раз морщина - это не нечто глобально- страшное, типа войны или болезни.
Harker
11 июня 2014, 21:40

Натали Анд написала:

Может, пример приведешь какого-нибудь столба посерьезней? smile.gif
Шапоклячка
11 июня 2014, 22:51

Натали Анд написала: И вот эти оба направления решения ситуации мне кажутся немного.. хм.. ну не фальшивыми, конечно, нет, но слегка "притянутыми за уши" что ли.. То есть, я думаю, что и в первом, и во втором случае человек просто лукавит сам с собой. И всё так же плохо себя чувствует, видя каждый день ненавистный ему "столб", но искусственно приглушает своё недовольство. С помощью специалиста или сам. Он не становится на самом деле счастливым, а как бы играет в счастье.

Есть третий способ. Научиться генерировать ощущение счастья, и тогда начинаешь понимать, что столб на самом деле - вообще не проблема. Я давно поняла, что внутреннее состояние от внешних факторов не так зависит, как от самого себя. У меня идеально работает формула - в здоровом теле - здоровый дух. Регулярные и разнообразные тренировки (разнообразные - это важно, когда долго одинаковый тип нагрузки - эндорфины перестают работать на 100%), правильное питание, сон и длительные прогулки на свежем воздухе - и столб уже не столб. Ну стоит. И что? А счастье меня переполняет изнутри.
Натали Анд
11 июня 2014, 22:57

Harker написал:
Может, пример приведешь какого-нибудь столба посерьезней? smile.gif

Честно говоря, мне не хотелось бы это делать. smile.gif Поясню. Назови я что-то, например, важное для меня, кто-нибудь скажет - ерунда! Т.е. - "чужую беду руками разведу". smile.gif

У каждого, имхо, есть свой, очень личный "шлем ужаса". Да ты выше и сам неплохие примеры приводил. Вот о чём-то таком из разряда жизненных проблем я и говорю.

Не, если совсем навскидку, то - болезнь, развод, одиночество, бесплодие, внезапная потеря работы и т.п.

Но для кого-то эти вещи и не проблема вовсе. Развод\одиночество, например, кому-то - долгожданная свобода, отсутствие детей для чайлдфри тоже не проблема, потеря работы для кого-то - старт для нового карьерного взлёта, болезнь - повод заняться здоровьем, и опять - и т.д. и т.п. smile.gif

Я говорю о тех, для кого всё это (и подобное) при появлении в жизни - проблема. Человек переживает, но готов\хочет с этим переживанием справиться, чтобы не просто жить дальше, а жить максимально счастливо. smile.gif
Натали Анд
11 июня 2014, 23:02

Шапоклячка написала: Есть третий способ. Научиться генерировать ощущение счастья

Классный способ. Очень хочу такому научиться, правда. smile4.gif

Шапоклячка написала: У меня идеально работает формула - в здоровом теле - здоровый дух. Регулярные и разнообразные тренировки (разнообразные - это важно, когда долго одинаковый тип нагрузки - эндорфины перестают  работать на 100%), правильное питание, сон и длительные прогулки на свежем воздухе - и столб уже не столб. Ну стоит. И что? А счастье меня переполняет изнутри. 

Неужели так просто? smile.gif Хм. Надо попробовать. А ты давно так живёшь? Или это всегда у тебя так было?
А может ты из тех, про которых выше упоминали? smile.gif -

Без Бретельки написала: Быть счастливым это, на мой взгляд, внутренний навык.

Без Бретельки написала: Но люди, у которых он есть, существуют. И столбы не влияют на их ощущение счастья, так, рабочие моменты.

FrogQueen
11 июня 2014, 23:37

Шапоклячка написала: Есть третий способ.

Почти мой способ. Я называю его "выходить проблему". Просто начинаю ходить максимально много. Сначала это немного успокаивает, а потом помогает думать в направлении решения. Когда правильное решение найдено, то появляются силы. Правильность решения определяется появлением желания и вдохновения его реализовать.
Но этот способ начал работать после и разных книг (автор под спойлером в том числе, слабенький как по мне, но для начинающих пойдет и он), и тренингов, которые помогли научиться понимать себя и дали собственный алгоритм раскладывания по полочкам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»