Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмоциональное вовлечение в чужие проблемы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
ПростаяЯ
14 июня 2014, 23:27

Evgeniy написал: Литвак называет их Беспомощная личность.
Та, которая ноет, ноет. Советов не слушает. Да ей они и не нужны.
Как защищаться?

Вот оно! Все правильно.
Консуэло
16 июня 2014, 17:31

Мария написала:
Мы сейчас про какую страну говорим?  smile.gif
.

я про Россию, и я не предлагала отправлять стонущую коллегу к психотерапевту, а уж тем более к психоаналитику. Всего лишь провела аналогию. Психотерапевт тем же занимается, чем и автор темы: слушает, вникает, включается. Только получает вознаграждение за труды.

Ладно, оставим.
Консуэло
16 июня 2014, 17:33

ПростаяЯ написала:
Можно. Только это не соседка по подъезду, с которой можно неделями не видеться и не разговаривать. И не попутчица, с которой есть шанс больше никогда не встретиться. Это коллега, с которой работать и дальше.  Тут не тот случай, когда человека надо поставить на место, чтобы не зазнавался..

Это Ваше мнение.
А автор, возможно, думает иначе. Интересно было бы услышать ее точку зрения.
Консуэло
16 июня 2014, 17:37

Мария написала:
ещё глубже не загнать Фросю в депрессуху

а почему нужно заботиться о ее психологическом комфорте, если она о Вашем не задумывается даже?
Для поддержания рабочих отношений вовсе нет нужды жертвовать собой, своим личным пространством и временем.
Но это исключительно мое мнение. smile2.gif
Kay_po
17 июня 2014, 07:31

Ultima написала: У меня была такая коллега, назначившая всех слушателями и жилеткой. И ей нужна была реакция, она говорила в такой эмоционально-вопросительной форме - "я больше не могу! не могу! что мне делать?!" И так года три. Помогало только молчание.

У меня есть такая же коллега. Любой разговор на любую даже самую позитивную тему переводится на проблемы. Другим она не живет. В профессиональную сферу это тоже переходит: любая обычная рабочая ситуация сопровождается драматической сценой в духе "Как же меня задолбали...пашу как папа Карло...каждый раз одно и то же... кто если не я...." И эти вопли на весь отдел.
По этому поводу ей однажды сделали замечание в достаточно жесткой форме, мол, N, это твоя работа и т.д.
По поводу личных разговоров: я лично перестала ходить с ней на обеды и вообще, стараюсь не оставаться наедине. biggrin.gif Потом, меня наушники спасают. А потом я могу достаточно равнодушно сказать, мол, извини, я сейчас очень занята, не могу долго говорить. Т.е. я не вовлекаюсь в ее разговор, не задаю вопросы, ничего. А когда она кому-то со стороны начинает втирать, я слышу, что это происходит, конечно, но для меня это проходит как шум.
Вот мне было жалко коллегу, который сидел рядом с ней, и на него это ежедневно выливалось часами. Я у него потом спросила: "Как ты выдерживал?", а он сказал, что научился не слушать и говорить впопад "Ага". biggrin.gif
cardova
17 июня 2014, 10:15

Примула написала: Будут ли какие-то рекомендации как вести себя в моменты жалоб, как можно красиво это прекратить, не обругав и не сильно обидев человека.

Я в этих случаях пару раз выслушиваю чеоловека, если могу помочь (советом или действием), помогаю. Если результата помощи не вижу и все возвращается на круги, говорю более жестко, что помогу в случае конкретной просьбы. Это иногда обижает, иногда отрезвляет. Но это по отношению к не очень близким. С близкими иначе.
Мой единственный совет - требовать конкретики. Откреститься от негатива: извини, я занята или, если вы чай пьете и т.п. : извини, голова сейчас другим занята (работой, своими проблемами, решением школьных задачек), отвлекаться не могу.
Примула
17 июня 2014, 17:53
[SPOILER]

Консуэло написала:
Это Ваше мнение.
А автор, возможно, думает иначе. Интересно было бы услышать ее точку зрения.

ПростаяЯ права, мы хоть и не закадычные друзья, но просто отмахнуться не вариант. Емли бы это было так, я бы давно культурно послала.
Примула
17 июня 2014, 17:58

Kay_po написала:
У меня есть такая же коллега. Любой разговор на любую даже самую позитивную тему переводится на проблемы. Другим она не живет. В профессиональную сферу это тоже переходит: любая обычная рабочая ситуация сопровождается драматической сценой в духе "Как же меня задолбали...пашу как папа Карло...каждый раз одно и то же... кто если не я...." И эти вопли на весь отдел.
По этому поводу ей однажды сделали замечание в достаточно жесткой форме, мол, N, это твоя работа и т.д.
По поводу личных разговоров: я лично перестала ходить с ней на обеды и вообще, стараюсь не оставаться наедине. biggrin.gif  Потом, меня наушники спасают. А потом я могу достаточно равнодушно сказать, мол, извини, я сейчас очень занята, не могу долго говорить. Т.е. я не вовлекаюсь в ее разговор, не задаю вопросы, ничего.  А когда она кому-то со стороны начинает втирать, я слышу, что это происходит, конечно, но для меня это проходит как шум.
Вот мне было жалко коллегу, который сидел рядом с ней, и на него это ежедневно выливалось часами. Я у него потом спросила: "Как ты выдерживал?", а он сказал, что научился не слушать и говорить впопад "Ага". biggrin.gif

Это очень крайний случай, моя коллега пока не такая ужасная.
Примула
17 июня 2014, 17:59

cardova написала: Мой единственный совет - требовать конкретики. Откреститься от негатива: извини, я занята или, если вы чай пьете и т.п. : извини, голова сейчас другим занята (работой, своими проблемами, решением школьных задачек), отвлекаться не могу.

Про конкретику хорошо.
Kay_po
18 июня 2014, 07:35
Кстати!!! Очень часто просто замечательно работает вопрос: "Чем я могу тебе помочь в данный момент?". biggrin.gif Жалобщики частенько сдуваются после него. Ничем конкретным помочь не могу? Ну все, досвидос. tongue.gif
Eraser
18 июня 2014, 09:57

Примула написала: невозможность отвлечься (чтение, телефоны, плееры, игры в косынку в цеху запрещены)

Вот это фигня. mad.gif Так бы я наушники предложил.
Примула
18 июня 2014, 10:01

Kay_po написала: Кстати!!! Очень часто просто замечательно работает вопрос: "Чем я могу тебе помочь в данный момент?". biggrin.gif  Жалобщики частенько сдуваются после него. Ничем конкретным помочь не могу? Ну все, досвидос.  tongue.gif

Попробую.
Примула
18 июня 2014, 10:03

Eraser написал:
Вот это фигня. mad.gif Так бы я наушники предложил.

Увы, нельзя. Зона ESD. Так бы все давно сидели с музыкой.
Eraser
18 июня 2014, 10:07

Примула написала: Увы, нельзя. Зона ESD.

То есть запрещено не чтение как таковое, а электронные читалки? Можно бумажную книжку носить. smile.gif
Примула
18 июня 2014, 20:20

Eraser написал:
То есть запрещено не чтение как таковое, а электронные читалки? Можно бумажную книжку носить. smile.gif

Нет, за это тоже объяснительную схлопочешь. Коли у человека есть время отвлекаться от работы, то значит ему нкдо повысить нормы. Так что мы посидим-потрындим. 3d.gif
Eraser
18 июня 2014, 22:36

Примула написала: Нет, за это тоже объяснительную схлопочешь. Коли у человека есть время отвлекаться от работы, то значит ему нкдо повысить нормы. Так что мы посидим-потрындим.

Чё-та я не понимаю, за книжки читать - объяснительную, а языками несколько часов чесать нормально? facepalm.gif
Примула
19 июня 2014, 06:20

Eraser написал:
Чё-та я не понимаю, за книжки читать - объяснительную, а языками несколько часов чесать нормально? facepalm.gif

Нет, и непосредственное начальство в будни просит нас толпами не собираться для нашего же блага. Это цех, производственный процесс идет, какие там нафиг книжки. Книги под зону не котируются, все инструкции у нас в прозрачных папках. Но всё это оффтоп. Поэтому закругляюсь.
Примула
18 августа 2014, 16:26
Я решила найти тему в архиве и отписаться.

Правду-матку крыть не пришлось, т.к. выйдя из отпуска коллега как-то сама перестала съезжать на одни и те же темы, плюс я сама больше говорила о себе, о своей предстоявшей поездке в Израиль. И после моего отпуска всё как-то веселей пошло. Сестру она из своей квартиры выселила, саму квартиру благополучно сдала.

Кто-то назовет это малодушием, но я рада, что моё раздрожение ушло таким мирным способом.
Acidburn
18 августа 2014, 16:31
Ура. Потому что малой кровью.
Примула
18 августа 2014, 17:51

Acidburn написала: Ура. Потому что малой кровью.

Да, я довольна, что не пришлось "нести истину".
Acidburn
18 августа 2014, 19:00

Примула написала: Да, я довольна, что не пришлось "нести истину".

Это же очень хорошо. Несение истины - утомительное занятие.
Евгенья
18 августа 2014, 19:08

Acidburn написала: Несение истины - утомительное занятие.

Я бы добавила — оно как последнее хирургическое средство, когда терапевтические уже не помогают! wink.gif
А у тебя вон как, без "перитонита" обошлось ко всеобщей радости! biggrin.gif
Алена С.
18 августа 2014, 19:51

Евгенья написала: без "перитонита" обошлось ко всеобщей радости!

А я перечитала тред, советы и записала на подкорку этот -

Kay_po написала: "Чем я могу тебе помочь в данный момент?".

Евгенья
18 августа 2014, 21:07

Алена С. написала:А я перечитала тред, советы и записала на подкорку этот -

Kay_po написала: "Чем я могу тебе помочь в данный момент?".

Хехе. А если бы она ответила: выслушай и посочувствуй! И так 5 лет подряд ежедневно. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»