Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
molly
25 июня 2014, 11:43
Это не считово, ты же купила квартиру на свои деньги. biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 11:47

Urte написала:
Одно понятно, если ситуация реальная, понятно, что женщина в большом стрессе и называния ее сына "сволочью" со стороны реальных и виртуальных собеседников ничем не поможет.

Абсолютно с тобой согласна.

Ей, с моей точки зрения, надо искать, зная сына, прорехи в ее взаимоотношениях с сыном, искать отправную точку для бесед с сыном, стараться его понять, убеждать, а не впадать в чистые обвинения. Можно подумать, что это поможет как-то.

А тут все совершенно не так. Тетенька в шоке в аккурат от результата. Т.е. она не знала о "прорехах" и, судя по ее действиям и результатам, она так и не поняла, "как так получилось и что я сделала не так". Понять и простить здесь не помогут совершенно. Парень, называющий мать неудачницей, нуждается в хорошей поркеисключительно жизненной правке мозгов на собственном опыте: свободном плавании и зарабатывании денег самостоятельно. Именно для того, чтобы осознал, что мать для него сделала, чтобы оценил это в рублях, раз не в состоянии оценить как-то иначе.

Уж чего, полагаю, она не желает, так это полностью разорвать отношения с сыном. Он, видимо, многое не понимает, сейчас ему затмил разум "квартирный вопрос". Они с мамой не первые и не последние в таком конфликте. Только одни выходят из него с обоюдными извининениями, а другие рвут отношения навсегда. Последнее никому не пожелаю.

Угу. И не поймет. И не извинится. Пока сам не построит дом, посадит дерево, вырастит сыназаработает на квартиру.

ПЭРИ написала: Можно сыну предложить долю в квартире, но вычесть из неё всю ту сумму, которая ушла на его содержание до окончания вуза со всемирепетиторами. Интересно, останется что нибудь сыну?

Отличный ход. Отрезвляющий.

Монашка написала:
Ну не знаааааю. Если сынок мечтает, чтобы я поскорее сдохла, освободив ему жилплощадь для осуществления его мечт, то лучше бы он был от меня подальше. Пусть и без извинений.
За что извиняться Фросе не поняла.

За то, что до сих пор не сдохла, полагаю. Осчастливив сыночка наследством 3d.gif
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 11:52

molly написала: Это не считово, ты же купила квартиру на свои деньги.  biggrin.gif

Так и Фрося в квартиру вложила не сына деньги, а деньги БМ, если уж быть предельно точными.
MoroShka
25 июня 2014, 12:05

Urte написала:
Ты не права. Алименты - деньги ребенка.
И, оказывается, все гораздо проще:

Да, штаты меня многому научили, в частности быть внимательной, знать и чтить закон.

Нельзя чтить в законе одну строчку, это бессмысленно.
То, что родители обязаны содержать ребенка, не означает, что часть их доходов -деньги ребенка. Все доходы родителей -это деньги родителей, а не ребенка. У ребенка есть определенные права - на достойный уровень жизни, да. Но не на деньги в кошельке или на счете мамы и папы, так понятнее?
Ребенок не может потребовать свою долю содержания ни до, ни после совершеннолетия. Деньги в виде алиментов взыскиваются или выплачиваются в пользу родителя, а не в пользу ребенка, также родители договариваются о размере алиментов между собой, без участия ребенка.
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 12:07

MoroShka написала:
Нельзя чтить в законе одну строчку, это бессмысленно.
То, что родители обязаны содержать ребенка, не означает, что часть их доходов -деньги ребенка. Все доходы родителей -это деньги родителей, а не ребенка. У ребенка есть определенные права - на достойный уровень жизни, да. Но не на деньги в кошельке или на счете мамы и папы, так понятнее?
Ребенок не может потребовать свою долю содержания ни до, ни после совершеннолетия. Деньги в виде алиментов взыскиваются или выплачиваются в пользу родителя, а не в пользу ребенка, также родители договариваются о размере алиментов между собой.

Даже странно, что это нуждается в пояснениях.
marfa
25 июня 2014, 12:09
Как не странно, вот этот подход "в случае развода мать должна содержать ребенка, а все алименты должны откладываться на будущеее и выдаваться ребенку на руки по достижению 18" очень распространен. В противном случае мать обвиняют в жировании на деньги ребенка и клеймят
molly
25 июня 2014, 12:13

marfa написала: Как не странно, вот этот подход "в случае развода мать должна содержать ребенка, а все алименты должны откладываться на будущеее и выдаваться ребенку на руки по достижению 18" очень распространен. В противном случае мать обвиняют в жировании на деньги ребенка и клеймят

*Нервно чешется*. В нашей стране откладывать на будущее особенно актуальный совет, с нашей то инфляцией, девальвацией и прочими катаклизмами. Знаешь, сколько уже ЦБ РФ отозвал лицензий у банков с начала года? Да дофига уже, каждую неделю 1-2-3 лицензии отзывают.
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 12:31

marfa написала: Как не странно, вот этот подход "в случае развода мать должна содержать ребенка, а все алименты должны откладываться на будущеее и выдаваться ребенку на руки по достижению 18" очень распространен. В противном случае мать обвиняют в жировании на деньги ребенка и клеймят

3d.gif ага. Я и говорю - "психология алиментщика".
Как БМ орал, когда я спустя 3 года после развода подала на алименты на единственно оставшуюся несовершеннолетней дочь facepalm.gif Нет бы поблагодарить, что не подала раньше, когда несовершеннолетними были 2 из 3-х. Да, собтвенно и старший еще был хоть и совершеннолетним, но студентом дневного бюджетного отделения. Тоже вроде мог претендовать. Но вот это, что я на ЕГО деньги покусилась facepalm.gif 3d.gif В общем, я тогда в очередной раз сожалела, что не развелась сильно раньше 3d.gif Бессовестно полагаю те алименты своими деньгами, пользуюсь на свое усмотрение, ни у кого советов и разрешения не спрашиваю. Целых 200 баксов в месяц 3d.gif

molly написала:
*Нервно чешется*. В нашей стране откладывать на будущее особенно актуальный совет, с нашей то инфляцией, девальвацией и прочими катаклизмами. Знаешь, сколько уже ЦБ РФ отозвал лицензий у банков с начала года? Да дофига уже, каждую неделю 1-2-3 лицензии отзывают.

Большинство вкладов у нас сильно до 700 000. Так что не думаю, что кто-то серьезно пострадал. Как-то вроде с 1998 все боле-мене спокойно smile4.gif чисто ради мировой справедливости.
Ларантито
25 июня 2014, 12:50

Лола написала:
Да. Я стала сейчас много думать на тему ответственности.

Да, поведение наших детей заслуга и ответственность мамы с папой. Но не все почему-то это осознают. ИМХО, когда принимаешь ответственность на себя, гораздо легче живется.

Меня тоже интересует этот вопрос. Я не отрицаю роль воспитания, но! Не раз наблюдала, как дети с минимальной разницей в возрасте, выросшие в одинаковых условиях, выходят в жизнь с разной степенью ответственности и противоположными приоритетами. Как тут понять ошибки в воспитании? Почему в воспитании одного что-то оказалось ошибкой, а другого нет?

Не так давно разговаривала на эту тему с одним знакомым. Он мне сказал, что минимальная разница в возрасте и одинаковые условия - недостаточно чистые условия эксперимента, а вот в его случае эти условия действительно чистые! У него есть однояйцевый брат-близнец, и с раннего детства они росли совершенно разными, никогда не дружили. Знакомый был тихим мальчиком, его брат – заядлым драчуном и хулиганом. Сейчас знакомый живет в хорошем браке и у него теплые отношения с матерью, его брат-близнец не общается с детьми от первого брака, к матери не собирается даже на юбилей.

Как вот в этом отдельном случае родители смогли вырастить разных детей, если все дело только в воспитании?

По-твоему выходит, мягкий характер, семейный настрой одного из близнецов - заслуга родителей, агрессивность и непримиримость другого - их же ответственность. В жизни, однако, как-то сложнее получается.

Думаю, целенаправленное воспитание - лишь один из элементов паззла, вовсе не решающий в формировании ребенка. Просто это практически единственное, что могут родители. smile4.gif
marfa
25 июня 2014, 12:51

Другая Стрекоза написала:  ага. Я и говорю - "психология алиментщика".

Мне отец ребенка не платит, он сбежал, мне платит государство (сильно сильно меньше, ну ладно). И все равно, упреки что не так трачу постоянно слышатся в мой адресс redface.gif
molly
25 июня 2014, 12:58

Другая Стрекоза написала:
Большинство вкладов у нас сильно до 700 000. Так что не думаю, что кто-то серьезно пострадал. Как-то вроде с 1998 все боле-мене спокойно smile4.gif  чисто ради мировой справедливости.

Ну ладно, вклады у нас застрахованы. Но согласись, 700 000 сейчас и десять лет назад совсем разные деньги. Когда то я купила свою квартирку за 560 тыс, сейчас она стоит в четыре раза дороже. Так что просто копить деньги на счете в банке я считаю неразумным, особенно если имеется нерешенный квартирный вопрос.
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 12:59

Ларантито написала:
Меня тоже интересует этот вопрос.  Я не отрицаю роль воспитания, но! Не раз наблюдала, как дети с минимальной разницей в возрасте, выросшие в одинаковых условиях, выходят в жизнь с разной степенью ответственности и противоположными приоритетами. Как тут понять ошибки в воспитании? Почему в воспитании одного что-то оказалось ошибкой, а другого нет?

Угу. У меня сыновья с разницей ровно в 2 года: небо и земля. Хотя день в день рождены biggrin.gif
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 13:00

molly написала:
Ну ладно, вклады у нас застрахованы. Но согласись, 700 000 сейчас и десять лет назад совсем разные деньги. Когда то я купила свою квартирку за 560 тыс, сейчас она стоит в четыре раза дороже. Так что просто копить деньги на счете в банке я считаю неразумным, особенно если имеется нерешенный квартирный вопрос.

Согласна. Хотя сегодня динамика цен на жилье не такая впечатляющая. Начиная 2004 года у нас, к примеру, рост не значительный и лидируют в этом исключительно "однушки".
molly
25 июня 2014, 13:04

Другая Стрекоза написала: Согласна. Хотя сегодня динамика цен на жилье не такая впечатляющая. Начиная 2004 года у нас, к примеру, рост не значительный и лидируют в этом исключительно "однушки".

Я в 2004 как раз и покупала, посмотрела недавно цены на двушки в своем районе, так у меня волосы дыбом встали при мысле о доплате. У меня в городе цены на жилье хорошо растут.
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 13:18

molly написала:
Я в 2004 как раз и покупала, посмотрела недавно цены на двушки в своем районе, так у меня волосы дыбом встали при мысле о доплате. У меня в городе цены на жилье хорошо растут.

Так "однушка" тоже "подросла".
molly
25 июня 2014, 13:41

Другая Стрекоза написала: Так "однушка" тоже "подросла".

Угу, но размер доплаты все равно впечатляющий. Плюс сама однушка небольшая, и из за этого разница в квадратных метрах тоже ниче так получается. А если брать недавно построенные дома, все еще хуже.
Troublemaker
25 июня 2014, 13:46

molly написала:
Угу, но размер доплаты все равно впечатляющий.

Справедливости ради, так 700 тыс. вложенные в банк под 10% за 10 лет превратились в 1,8 млн. Доплата больше выросла?
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 13:51

Troublemaker написала:
Справедливости ради, так 700 тыс. вложенные в банк под 10% за 10 лет превратились в 1,8 млн. Доплата больше выросла?

А есть банки в РФ, которые берут на 10 лет? smile4.gif
Максимум договор на 3 года smile4.gif
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 13:53

molly написала:
Угу, но размер доплаты все равно впечатляющий. Плюс сама однушка небольшая, и из за этого разница в квадратных метрах тоже ниче так получается. А если брать недавно построенные дома, все еще хуже.

Не знаю, треху покупала в 2004, через год она стоила в 2 раза больше, да, но в прошлом году я ее продала по той самой цене 2005-6 года. Рынок-с. Однушки, емнп, выросли в цене за последние 5 лет не больше, чем на 50-100 тыщ.
Во всяком случае та, что куплена дочери, год спустя стоит ровно столько же, но уже нуждается в косметическом ремонте mad.gif Жильцы не фига не берегут чужое имущество. Так что...
Говорят, что нарядные квартиры, сдаваемые "по суточно" весьма прибыльны 3d.gif
Troublemaker
25 июня 2014, 13:54

А есть банки в РФ, которые берут на 10 лет? smile4.gif
Максимум договор на 3 года smile4.gif

А договор перезаключить запрещено что ли? Или в другой банк деньги разместить после окончания срока в предыдущем?
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 13:57

Troublemaker написала:
А договор перезаключить запрещено что ли? Или в другой банк деньги разместить после окончания срока в предыдущем?

Да, но исчезает вся выгода от сложного начисления процента на процент. Там все самое интересное начинается же в конце срока размещения. Банки тоже считать умеют wink.gif
Troublemaker
25 июня 2014, 14:05

Да, но исчезает вся выгода от сложного начисления процента на процент. Там все самое интересное начинается же в конце срока размещения. Банки тоже считать умеют wink.gif

Что начинается в конце срока размещения? Проценты могут начисляться ежемесячно либо в конце срока, это прописывается в договоре, ни о чем "интересном" в конце срока я не в курсе.
Ничего там не исчезает. Положила 100 рублей на год, через год сняла 110. Перезаключила договор и получила за второй год 11р. уже со 110, после 3 лет на вкладе 133р. Можно заключить договор с капитализацией, тогда получится еще чуть больше, и с автопролонгацией, чтобы по банкам не бегать. Хотя переложить деньги из банка в банк 1 раз год не сложно, даже если этих банков 10 штук по 700 тыщ, получится всего 1 раз в месяц. wink.gif
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 14:09

Troublemaker написала:
Что начинается в конце срока размещения? Проценты могут начисляться ежемесячно либо в конце срока, это прописывается в договоре, ни о чем "интересном" в конце срока я не в курсе.
Ничего там не исчезает. Положила 100 рублей на год, через год сняла 110. Перезаключила договор и получила за второй год 11р. уже со 110, после 3 лет на вкладе 133р. Можно заключить договор с капитализацией, тогда получится еще чуть больше, и с автопролонгацией, чтобы по банкам не бегать. Хотя переложить деньги из банка в банк 1 раз год не сложно, даже если этих банков 10 штук по 700 тыщ, получится всего 1 раз в месяц.  wink.gif

Я не о том совсем. Мне не известны банки, принимающие вклады от населения на срок от 10 лет и более. Максимальный срок размещения 3 года. Возможно я не права. Просто реально увеличивает "капитализацию" длительный срок размещения. Когда ты перезаключаешь договор, перекладываешь, это все не то. Калькулятор возьми. Ты не получишь на выходе ту цифру, что посчитала сама же несколькими постами выше. Сорь, тема интересная, но я убежала.
Troublemaker
25 июня 2014, 14:30

Другая Стрекоза написала: Когда ты перезаключаешь договор, перекладываешь, это все не то. Калькулятор возьми. Ты не получишь на выходе ту цифру, что посчитала сама же несколькими постами выше.

Спецом для тебя, 10% без капитализации с перезаключением договора ежегодно.
   Спойлер!
Начальная сумма 700 тыс.
1-й год - 770
2-й год - 847
3-й - 931,7
4 - 1024,87
5- 1127,35
6- 1240
7 - 1364
8 - 1500
9 - 1650
10 - 1815

Можешь взять калькулятор и пересчитать, на выходе получилось даже больше без всяких капитализаций в течение года. Где там "все не то", не понятно.
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 14:45
Ну, калькулятор у меня поломался biggrin.gif
Лола
25 июня 2014, 16:23

Ларантито написала:
Меня тоже интересует этот вопрос.  Я не отрицаю роль воспитания, но! Не раз наблюдала, как дети с минимальной разницей в возрасте, выросшие в одинаковых условиях, выходят в жизнь с разной степенью ответственности и противоположными приоритетами. Как тут понять ошибки в воспитании? Почему в воспитании одного что-то оказалось ошибкой, а другого нет?

Не так давно разговаривала на эту тему с одним знакомым. Он мне сказал, что минимальная разница в возрасте и одинаковые условия - недостаточно чистые условия эксперимента, а вот в его случае эти условия действительно чистые! У него есть однояйцевый брат-близнец, и с раннего детства они росли совершенно разными, никогда не дружили. Знакомый был тихим мальчиком, его брат – заядлым драчуном и хулиганом. Сейчас знакомый живет в хорошем браке и у него теплые отношения с матерью, его брат-близнец не общается с детьми от первого брака, к матери не собирается даже на юбилей.

Как вот в этом отдельном случае родители смогли вырастить разных детей, если все дело только в воспитании?

По-твоему выходит, мягкий характер, семейный настрой одного из близнецов - заслуга родителей, агрессивность и непримиримость другого - их же ответственность. В жизни, однако, как-то сложнее получается.

Думаю, целенаправленное воспитание - лишь один из элементов паззла, вовсе не решающий в формировании ребенка.  Просто это практически единственное, что могут родители.  smile4.gif

То, что разновозрастных детей родители воспитывают по-разному, это 100%. Есть даже такое выражение, "на первом тренируются" wink.gif Все это классическое "ты старший - ты должен уступить" - уже проводит грань между детьми. Много факторов, которые играют роль разнополые дети, прочитанные книги, советы друзей, да и собственный опыт и учтенные ошибки.

В близнецах же, как мне кажется, один, часто берет роль "сильного и старшего", а второй "младшего и ведомого", вот тут уже не знаю почему, мало знакомых близнецов.

Хотя, безусловно, я согласна, что не только от родителей зависит. Есть и другие влияния. Друзей, братьев, школы. Но они гораздо менее выражены, чем родительские, гораздо, ИМХО.
Milgochka
25 июня 2014, 16:38

Лола написала: Хотя, безусловно, я согласна, что не только от родителей зависит. Есть и другие влияния.

Ты почему-то не учитываешь самого ребёнка, его врождённый характер. И одинаковое воспитание, ложась на разных характер, далеко не всегда приводит к одному или хотя бы похожему результату.
Ларантито
25 июня 2014, 18:01

Лола написала:
Есть и другие влияния. Друзей, братьев, школы. Но они гораздо менее выражены, чем родительские, гораздо, ИМХО.

Milgochka написала:
Ты почему-то не учитываешь самого ребёнка, его врождённый характер. И одинаковое воспитание, ложась на разных характер, далеко не всегда приводит к одному или хотя бы похожему результату.

Вот и я о том же. При том же воспитании в данном случае мог вырости благодарный сын, вовсе не считающий мать неудачницей. Ну, или если бы у нее было два сына, то второй мог бы оказаться в этом плане противоположностью первого - примеров куча. Поэтому искать (задним числом) какие-то ошибки в воспитании и казнить себя за них не вижу смысла. Женщина растила сына как могла, поступала как считала на тот момент лучшим для него и для себя.
В итоге ошибки делаем мы все, но одни нам прощаются, другие - нет.

Насчет влияния социума - имхо, живи эта женщина с сыном в Германии, ему бы подобные требования и в голову не пришли, при всей неблагодарности его натуры.
Монашка
25 июня 2014, 18:10

Ларантито написала: Поэтому искать (задним числом) какие-то ошибки в воспитании и казнить себя за них не вижу смысла. Женщина растила сына как могла, поступала как считала на тот момент лучшим для него и для себя.

ППКС.
Ларантито
25 июня 2014, 18:44

Лола написала:
Или, еще круче "ей повезло с ребенком" или "ей просто не повезло" - меня удивляют.

А меня с возрастом перестало удивлять. Ребенок, как и родитель, не чистый лист бумаги. "Не повезло", бывает, не потому, что ребенок какой-то плохой, а потому что он, к примеру, по натуре свободолюбивый львенок, а родители - домашние кошки. Или наоборот. По-человечески не совпадает, оттого большие трудности. Такие же свободолюбивые львы лучше бы справились с ситуацией, а кошки в отчаянии. И львенок страдает, вечно он не такой, как надо. Или вообще он морской котик и ему бы в воде жить, а родители к воде ни на шаг. Какими бы ответственными ни были родители, они часто гораздо хуже понимают ситуацию, чем им кажется. Потому и воспитание дает неожиданные плоды.
А бывает, все легко и замечательно. И родители считает, это оттого, что они все делают правильно. wink.gif
Другая Стрекоза
25 июня 2014, 20:29

Ларантито написала:
Женщина растила сына как могла, поступала как считала на тот момент лучшим для него и для себя.

ППКС

Насчет влияния социума - имхо, живи эта женщина с сыном в Германии, ему бы подобные требования и в голову не пришли, при всей неблагодарности его натуры.

Вот-вот.
ПростаяЯ
25 июня 2014, 22:23

Ларантито написала:
А меня с возрастом перестало удивлять. Ребенок, как и родитель, не чистый лист бумаги. "Не повезло", бывает, не потому, что ребенок какой-то плохой, а потому что он, к примеру, по натуре свободолюбивый львенок, а родители - домашние кошки. Или наоборот. По-человечески не совпадает, оттого большие трудности. Такие же свободолюбивые львы лучше бы справились с ситуацией, а кошки в отчаянии. И львенок страдает, вечно он не такой, как надо. Или вообще он морской котик и ему бы в воде жить, а родители к воде ни на шаг. Какими бы ответственными ни были родители, они часто гораздо хуже понимают ситуацию, чем им кажется. Потому и воспитание дает неожиданные плоды.
А бывает, все легко и замечательно. И родители считает, это оттого, что они все делают правильно. wink.gif

Как хорошо ты всё пишешь! И правильно. Надо своей подруге донести- может в качестве аллегории лучше поймет. smile4.gif .
Лола
25 июня 2014, 22:55

Milgochka написала: Ты почему-то не учитываешь самого ребёнка, его врождённый характер. И одинаковое воспитание, ложась на разных характер, далеко не всегда приводит к одному или хотя бы похожему результату.

Смутно понятно мне, что такое "врожденный" характер. Особенности нервной системы, имеешь ввиду? Вроде бы они врожденные. Характер врожденным не бывает.

Ларантито написала: Вот и я о том же. При том же воспитании в данном случае мог вырости благодарный сын, вовсе не считающий мать неудачницей. Ну, или если бы у нее было два сына, то второй мог бы оказаться в этом плане противоположностью первого - примеров куча. Поэтому искать (задним числом) какие-то ошибки в воспитании и казнить себя за них не вижу смысла. Женщина растила сына как могла, поступала как считала на тот момент лучшим для него и для себя.

Про ошибки - ты не поняла. Не "казнить себя задним числом за ошибки", не "не прощать", а понять, что вот тут и вот тут ошиблась, сделать выводы и поменять линию поведения. Т.е. признать, что что-то делала не верно в воспитании (взять ответственность на себя, а не перекладывать на "врожденный характер" tongue.gif ) и сменить стиль общения.

Ну а "при том же воспитании мог вырасти благодарный сын", ты уже поняла мое мнение. wink.gif
Монашка
25 июня 2014, 23:23

Лола написала: Характер врожденным не бывает.

Почему?
Eva_23_L
25 июня 2014, 23:51

Shirin написала: меня только удивляет настойчивость Васи и не понимание

Чойта?! Мама 20-летнему сыну говорит, что ему надо шапку надеть, а тебя удивляет Васино непонимание. redface.gif Мама что воспитала, то и получила. redface.gif
sapiens
26 июня 2014, 00:04

Монашка написала: Почему?

Темперамент - врожденное, характер - приобретенное.
зы. Согласно учебникам по психологии.
Eva_23_L
26 июня 2014, 00:43

Urte написала: Именно Васины, которые он дал на ребенка. НЕ свои - точно.

Так она отдала ребенку с процентами. wink.gif

Urte написала: Я полагаю, что это было вполне размное вложение. НО не оговоренное с Васей.

А надо было? redface.gif

Urte написала:  Тогда бы сын остался без денег.

У них была недвижимость. Всяко лучше, чем счет в банке, как показала действительность. tongue.gif

Urte написала: А мог бы дать согласие на каких-то условиях, письменное. Тогда бы легче было сейчас с сыном отношения выяснять.

Не легче. А если бы Вася хотел участвовать в распределении денег, он мог это сделать. Значит, не хотел. redface.gif

Urte написала: А проблема есть. Чисто психологическая.

Это исключительно у Фроси в голове.

Наталек_new написала: А если Вася хотел контролировать свои вложения, то не давал бы всю сумму вперед, а платил бы ежемесячно и было бы ему счастье.

Именно так.

Shirin написала: Потому что Мусе "удобнее жить на своей территории"..

В принципе, логично.

Sababa написала: Но я бы видимо посидела бы с календариком, посчитала бы сколько годовасику годочков и при визите сообщила, что вопрос закрыт. Квартира не продается.

ППКС

Sababa написала: А сейчас могу дать в дорогу, вот такую сумму, в подарок, потому, что так хочу.
Но я бы смогла. Мне выпили столько крови, что я стала очень рассудочная, хоть и эмоциональная. И за помощью мой мальчик ко мне ходит когда нужно. Вот сейчас машину покупаем , очередную. biggrin.gif Но сьесть меня без соли уже не получится, даже родному ребенку.

Мы с тобой очень похожи в этом. wink.gif

Жар-птица написала: А не сделать ли Фросе паузу в общении с сыночкой?

Да.
Ондатра
26 июня 2014, 04:46

Troublemaker написала: Алименты доходами, полученными ребенком, не являются. Доходы ребенка, если тебе не понятна терминология цитируемого тобой, это, например, рента с квартиры, полученной им в дар или наследство, проценты по депозиту, сделанному на имя ребенка и т.п.
Алименты же поступают в распоряжение опекающего ребенка родителя или другого опекающего лица и тратятся на содержание ребенка по усмотрению опекуна.

Совершенно верно. "Деньги на нужды человека" и "деньги человека" — это принципиально разные концепции (в США и в России, судя по всему, тоже). Можно в качестве примера, скажем, привести некоторые виды trust funds (доверительных фондов?), деньги которых должны тратиться на определенного человека, но его собственностью не являются.
Афифон
26 июня 2014, 10:43

marfa написала:
Мне отец ребенка не платит, он сбежал, мне платит государство (сильно сильно меньше, ну ладно). И все равно, упреки что не так трачу постоянно слышатся в мой адресс redface.gif

Мне отец ребёнка платит, но упрёки всё равно слышу. biggrin.gif
Мне всегда казалось, что алименты это на содержание ребёнка. Что подразумевает каждодневные траты.
Логика алиментщика мне не доступна.

Или есть некий юридический документ где чётко написано что это деньги Васи, и Фрося обязана выдать их Васе по первому васиному требованию? Хоть на конфеты, хоть на квартирку с видом на Средиземное море.
Ларантито
26 июня 2014, 13:52

Лола написала:

Про ошибки - ты не поняла. Не "казнить себя задним числом за ошибки", не "не прощать", а понять, что вот тут и вот тут ошиблась, сделать выводы и поменять линию поведения. Т.е. признать, что  что-то делала не верно в воспитании (взять ответственность на себя, а не перекладывать на "врожденный характер"  tongue.gif ) и сменить стиль общения.

Честно говоря, я не вижу, к чему тут прежние ошибки вообще. Как будто ошибки в воспитании - это такие ошибки, которые видны сходу, которые можно исправить и все изменится. Ну, были они. Пусть первым бросит камень, кто не делал и не делает этих самых ошибок.

Что принесет теперь "сделать выводы насчет ошибок воспитания и изменить линию поведения" - я не понимаю. Ладно бы мальчик был детсадовец или подросток. Процесс воспитания давно закончился, теперь нужна линия поведения в отношениях со взрослым человеком, который ведет себя определенным образом. Неожиданным образом, обидным для матери и, конечно же, недостойным.

Лола написала:
Ну а "при том же воспитании мог вырасти благодарный сын", ты уже поняла мое мнение. wink.gif

А я вот вижу по жизни, что благодарность/неблагодарность зависит от характера человека, а не от полученных им благ. Характер же – результат уравнения со множеством неизвестных. Ты считаешь, родительское воспитание – самая большая величина. Я считаю, это иллюзия, которая необходима родителям маленьких детей и которая рассеивается, когда видишь своих детей взрослыми.
Кто знает, может, и твое мнение со временем изменится. smile.gif
Свиристель
26 июня 2014, 16:31

Ultima написала: Когда с детьми такие отношения - это очень тяжело, я в этом Фросю могу понять.
Если бы у меня была, скажем, трёхкомнатная квартира, я бы её разменяла - на себя и выросшего ребёнка.
Тот факт, что этого требовали с разными пассажами насчёт "неудачницы", я бы вряд ли смогла забыть. Это как-то совсем оскорбительно.

У меня в планах на будущее продажа своей собственности и покупки квартир детям, но мотивов жертвенности у меня нет, у меня другие мотивы. Для Фроси продажа квартиры это всё же жертва, которой она хотела бы вернуть картину счастья с сыном, но её здоровая часть категорически против этой жертвы - вот и конфликт. Как-то в одном треде написали, что мотивы не важны, важны поступки, но в случае Фроси важны именно мотивы. Поэтому многадумать Фросе нужно на тему своих настоящих мотивов.
ПростаяЯ
26 июня 2014, 18:28

Афифон написала:
Или есть некий юридический документ где чётко написано что это деньги Васи, и Фрося обязана выдать их Васе по первому васиному требованию? Хоть на конфеты, хоть на квартирку с видом на Средиземное море.

А не может быть такого документа. Алименты не предназначены конкретно на конфетки и (или) квартирки. Они идут на содержание ребенка, на необходимый минимум для его проживания и обучения.
Документ, по которому мать обязана выплатить своему ребенку необходимую сумму, может быть, но только если это деньги, отличные от алиментов (например, отец открыл вклад на ребенка, а распоряжается им до совершеннолетия ребенка мать, как опекун).
Другая Стрекоза
26 июня 2014, 19:51

Свиристель написала:
У меня в планах на будущее продажа своей собственности и покупки квартир детям, но мотивов жертвенности у меня нет, у меня другие мотивы.

А какие, если не секрет? Вот я как-то не собиралась разменивать имевшуюся жилплощадь. "Треха" на всех не особо делится (я не знаю, что там за шикарная квартира у сабжевой Фроси - если это двухуровневый пентхаус с 3-мя санузлами, то это другая история, а если типовая хата в 70 квадратов, просто с хорошим ремонтом, то из нее даже 2 нормальные однушки не сделать без дополнительного финансирования).

Для Фроси продажа квартиры это всё же жертва, которой она хотела бы вернуть картину счастья с сыном, но её здоровая часть категорически против этой жертвы - вот и конфликт. Как-то в одном треде написали, что мотивы не важны, важны поступки, но в случае Фроси важны именно мотивы. Поэтому многадумать Фросе нужно на тему своих настоящих мотивов.

"Иногда банан - это просто банан" (с)
Лично для меня вполне понятен просто мотив - "а не хочется".
Человек привыкает к месту, сделанная "под себя квартира" - это уютный мирок и если нет желания его немедленно и кардинально менять, то размен это стресс и не хилый. Еще нюанс - хороший ремонт, это гигантская трата средств, сил и нервов. При продаже это вапще никак не компенсируется. КраеведЪ. Качество ремонта на цене квартиры отражается совершенно не существенно. Да и может тетка просто не желать заново всю эту канитель проходить, причем немедленно "прям щас". Для этого надо созреть. Вполне допускаю, что через год-другой она и сама начнет телодвижения в эту сторону, пошарахавшись по "опустевшему гнезду" или в ее жизни произойдут перемены, которые подтолкнут ее к продаже именно этой квартиры. Если бы мне 4 года назад кто-то сказал, что я продам свою квартиру, я бы посмеялась - и в планах такого не было. А полтора года назад проделала это легко и радостно, с энтузиазмом и оптимизмом. Так что, все бывает очень просто, другой вопрос, что Васе пофиК. Ему нужны бабки "прямщас" и единственный реальный вариант - дожать мать. Заработать он не в состоянии. Пичалька. Фросю традиционно жаль, хоть она сама и виновата, да.
Свиристель
26 июня 2014, 23:40

А какие, если не секрет?

Не уверена, что стоит говорить.
Лола
27 июня 2014, 12:20

sapiens написала:
Темперамент - врожденное, характер - приобретенное.
зы. Согласно учебникам по психологии.

Да, именно так. Т.е. ребенок может родиться чуток побыстрее родителей. Но хамом там или слюнтяем он не рождается.

Я тут недавно посмотрела сезончик "Отчаянных домохозяек", там ооочень интересно показывается как характер и отношения являются результатом воспитания. Как бы глупо это не звучало, но очень глубокий фильм с тз психологии отношений и воспитания.
Наталек_new
27 июня 2014, 18:06

Лола написала:
Да, именно так. Т.е. ребенок может родиться чуток побыстрее родителей. Но хамом там или слюнтяем он не рождается.

Хамом нет. А если чересчур быстрого ребенка будут тормозить, то он может и кусаться начать. И, наоборот, если быстрые мама с папой будут все время все делать за ребенка, потому что он ничего не хочет (а он еще не успел захотеть), то вполне может вообще перестать шевелиться - все равно родителей не обогнать.
И попрошу заметить, что родители - не роботы с полным набором воспитательных программ, из которых нужно выбрать подходящую конкретному ребенку, а вполне себе ограниченные своими особенностями живые люди. Я, например, плохо бы поладила с "малахольным" ребенком, мне кажется, так что мне свезло. Но у нас есть свои нестыковки: плохо жить спортивному ребенку с неспортивной мамой, это если поверхностно....
Лола
28 июня 2014, 12:05

Наталек_new написала:
Хамом нет. А если чересчур быстрого ребенка будут тормозить, то он может и кусаться начать. И, наоборот, если быстрые мама с папой будут все время все делать за ребенка, потому что он ничего не хочет (а он еще не успел захотеть), то вполне может вообще перестать шевелиться - все равно родителей не обогнать.
И попрошу заметить, что родители - не роботы с полным набором воспитательных программ, из которых нужно выбрать подходящую конкретному ребенку, а вполне себе ограниченные своими особенностями живые люди. Я, например, плохо бы поладила с "малахольным" ребенком, мне кажется, так что мне свезло. Но у нас есть свои нестыковки: плохо жить спортивному ребенку с неспортивной мамой, это если поверхностно....

Т.е. ответственности родителей никакой? "Не такой как мама", значит сразу сложности в воспитании?
sapiens
28 июня 2014, 12:48

Лола написала: "Не такой как мама", значит сразу сложности в воспитании?

Ну это то вполне естественно, "не такой как" в большинстве случаев проблема в отношениях. Это маме еще нужно осознать, принять,что не такой, и потом уже себя корректировать, а зачастую корректируют ребенка, чтоб как мама был.
Ultima
28 июня 2014, 20:07

А какие, если не секрет?

Вопрос не ко мне, но я бы ответила - да просто чтоб вместе не жить, отделиться. Хоть в какой, но отдельно.
информированный оптимист
28 июня 2014, 20:57
Попробуем разобраться с совсем другой стороны. Ребенок жил в квартире, которую когда-то приватизировали? Т.е. он имел часть этой квартиры в собственности? Затем эту квартиру продали видимо, и купили другую, в которой собственник только Фрося? А сын только прописан, и не имеет в собственности ничего?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»