Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Eva_23_L
20 июля 2014, 14:39

Shirin написала:
Хорошо содержала. Он постоянно ездил в отпуск и на каникулы не только к папе в Израиль,

Дорогу к папе кто оплачивал?

и в институте учился.

На бюджете?
Что у мальчика было с репетиторством для поступления? Все сам-сам или помогал кто?

Кстати, это тот самый сыночка, который отказался ходить с мамой в кафе "вдруг кто что не так подумает"..

Тараканы у мальчика качественные! Такому на вольные хлеба надо!
Думаю, там и Фрося сверх-опекой свою руку приложила. Судя по закидонам с "надень шапку в 20 лет".
Т.ч. все все правильно сделали! wink.gif
Мэрис
20 июля 2014, 19:39

Eva_23_L написала: Тараканы у мальчика качественные! Такому на вольные хлеба надо!

Я думаю, тараканов в этом месте у мальчика нет, а это он так элегантно отмазался. Но то, что уехал, правильно, поддерживаю Еву.
Shirin
20 июля 2014, 21:16
Девушки, а что плохого сказать про шапку? Мне муж у утра звонит, и если холодно, говорит, чтобы я не забыла, что очень холодно. Бывают папа-мама звонят и говорят: "Ширин, там такой жуткий ветер/проливной дождь/холодрыга, ты оденься нормально". А мне давно не 20. Кстати, я своим родителям тоже говорю: "вы не замерзли?"
Nadya10
20 июля 2014, 23:52

katriona написала: Почему не в пересчёте на курс доллара, не в размере процентов на ипотеку? 

С учетом инфляции- согласна- расчет получится более сложный.
Но я еще не учла что эти предполагаемые 7500 в месяц- это папина доля.
А еще ребенку полагается мамина доля. Поэтому вложив алименты в квартиру Фрося должна была содержать ребенка на 15 тыс.
Я думаю это удвоение вполне покроет всю инфляцию, и проценты на ипотеку, и курс доллара. и 1,5 млн- все равно разницы выйдет.
Но я согласна с Фросей- если она Васю содержала на все 3,6 млн эти 15 лет- то ничего ему не должна.
Вот только доказать это ей ( не кому нибудь, а Васе)- кажется, очень сложно.
И если Вася требует- ровно " свою" долю от квартиры- тоже не прав ( приведи пожалуйста ссылку, где он требует свою долю, я читала что он требует денег на покупку квартиры- а это может быть и не вся доля).
P.S Извиняюсь сама нашла

должна мама свою огромную шикарную квартиру продать и половину денег отдать ему

Другая Стрекоза
21 июля 2014, 10:46

Nadya10 написала:
И если Вася требует- ровно " свою" долю от квартиры- тоже не прав ( приведи пожалуйста ссылку, где он требует свою долю, я читала что он требует денег на покупку квартиры- а это может быть  и не вся доля).
P.S Извиняюсь сама нашла

Без разницы, на самом деле. Все, что там Вася считает ему мама должна, он получит в виде наследства. После маминой смерти, простите.
Никогда не понимала детей, требовавших от родителей немедленного выделения их долей во "вшивых" квартирах, доставшихся по приватизации. Прям дождаться смерти предков не могут facepalm.gif
sapiens
21 июля 2014, 12:16

Nadya10 написала: то ничего ему не должна.

Я прошу прощения, а расчеты работают только в одну сторону? А то может надо калькулировать и чеки собирать, а в день совершеннолетия предъявить ребеночку счет, типа вот по закону я должна была тебе овсянку и кирзовые сапоги, а вот это сверх лимита в тебя вложено, ты мне должен сумму Х.

molly
21 июля 2014, 12:38

Другая Стрекоза написала: Все, что там Вася считает ему мама должна, он получит в виде наследства. После маминой смерти, простите.

Ну как, вдуг мама на старости лет потратит деньги куда то налево, поэтому хочется прямо щас, а не когда то потом. biggrin.gif Эгоистично, конечно, ну так Фрося явно эгоиста вырастила.
Жар-птица
21 июля 2014, 17:06

Nadya10 написала:
С учетом инфляции- согласна- расчет получится более сложный.
Но я еще не учла что эти предполагаемые 7500 в месяц- это папина доля.
А еще ребенку полагается мамина доля. Поэтому вложив алименты в квартиру Фрося должна была содержать ребенка на 15 тыс.
Я думаю это удвоение вполне покроет всю инфляцию, и проценты на ипотеку, и курс доллара. и 1,5 млн- все равно разницы выйдет.
Но я согласна с Фросей- если она Васю содержала на все 3,6 млн эти 15 лет- то ничего ему не должна.
Вот только доказать это  ей ( не кому нибудь, а Васе)- кажется, очень сложно.
И если Вася требует- ровно " свою" долю от квартиры- тоже не прав ( приведи пожалуйста ссылку, где он требует свою долю, я читала что он требует денег на покупку квартиры- а это может быть  и не вся доля).
P.S Извиняюсь сама нашла

А если она содержала его на большую сумму, потребовать с него?
Nadya10
21 июля 2014, 17:10

sapiens написала:Я прошу прощения, а расчеты работают только в одну сторону?

Почему же?
Все расчеты работают в обе стороны.
Я не утверждаю, что должна именно Фрося, я учитываю эту вероятность , .
Urte
21 июля 2014, 17:32

molly написала: ну так Фрося явно эгоиста вырастила.

Не, не эгоиста, а человека "нового сознания", с отличным от "понятийного" менталитетом, нравится это кому-то или нет. Он может захотеть получить то, как он читает, ему полагается, по закону, а не по понятиям. Тут все забавные расчеты кто сколько потратил оказываются песполезными. Мы же все хотим жить по закону, верно? Или все же по понятиям? Поэтому маме надо к адвокату в первую очередь и разобраться в деталях кто на что имеет право. Тут вот эта цитата к месту будет:

Кошка сибирская написала: Я, конечно, понимаю, что у нас каждый суслик - агроном

Другая Стрекоза написала: Никогда не понимала детей, требовавших от родителей немедленного выделения их долей во "вшивых" квартирах, доставшихся по приватизации. Прям дождаться смерти предков не могут

По совести ты права, а по закону оно не так. Дети уже выросли в другом понимании справедливости. И тут далеко не всегда родители виноваты. Так что я бы не винила Ф, что у нее такой вот сын. С ним надо разговаривать. Может и он что-то поймет и смягчит свои запросы. Ну, и заодно Ф к адвокату, конечно.

А морально-нравственные обсуждения для решения данного конфликта - дело бесполезное.
molly
21 июля 2014, 17:48

Urte написала: Он может захотеть получить то, как он читает, ему полагается, по закону, а не по понятиям.

Ну вперед в суд, судиться с мамой за алименты.
sapiens
21 июля 2014, 19:29

Nadya10 написала: Все расчеты работают в обе стороны.

А нематериальное включается? А то вдруг от Мамо или от Васятки один моральный вред, который не покроют никакие бешеные тыщи (с)? Или беременность Фросино здоровье подкосила, как расход считать будем?

Это какой-то сюр facepalm.gif
katriona
21 июля 2014, 22:32

Nadya10 написала: С учетом инфляции- согласна- расчет получится более сложный.

С учётом инфляции он получится совсем другой. Я вот считаю, что без алиментов Фрося бы взяла эту сумму в кредит, так что она должна не текущую цену квартиры, а проценты по тому возможному кредиту, тут сразу баланс в её пользу становится. Банк хотя бы рискует, а Вася ничем не рисковал и на прибыль выше банковской не имеет никакого права.

Nadya10 написала: А еще ребенку полагается мамина доля. Поэтому вложив алименты в квартиру Фрося должна была содержать ребенка на 15 тыс.

А я не могу себе представить покупку шикарной квартиры в Питере с доходом в 15 тыс.в месяц и ещё прогулки по Европе и приличный уровень жизни. При всём желании не могу. И в папу такого тоже не верится, который отдал бывшей жене денег в половину её дохода за 10 лет и никак это не оформил. Поэтому расчёты у меня получаются совсем другие.
katriona
21 июля 2014, 22:35

Другая Стрекоза написала: Без разницы, на самом деле. Все, что там Вася считает ему мама должна, он получит в виде наследства. После маминой смерти, простите.
Никогда не понимала детей, требовавших от родителей немедленного выделения их долей во "вшивых" квартирах, доставшихся по приватизации. Прям дождаться смерти предков не могут  facepalm.gif 

ППКС. Если бы там было несколько квартир и реальный доход, ещё можно было бы говорить о честном дележе. А считать "прибыль" с единственного жилья, в котором мать живёт и не собирается продавать, какая-то гадость, извините.
Shirin
22 июля 2014, 01:57

Urte написала:
Не, не эгоиста, а человека "нового сознания", с отличным от "понятийного" менталитетом, нравится это кому-то или нет. Он может захотеть получить то, как он читает, ему полагается, по закону, а не по понятиям. Тут все забавные расчеты кто сколько потратил оказываются песполезными. Мы же все хотим жить по закону, верно? Или все же по понятиям? Поэтому маме надо к адвокату в первую очередь и разобраться в деталях кто на что имеет право. Тут вот эта цитата к месту будет:

Я, в таком случае, за жизнь по понятиям, чтобы только не общаться с сыном через адвоката. Законы придумываются, сейчас они такие, завтра сякие. А понятия в человеческих отношениях они от бога, заповедями называются...
Nadya10
22 июля 2014, 04:18

katriona написала:
. Я вот считаю, что без алиментов Фрося бы взяла эту сумму в кредит, так что она должна не текущую цену квартиры, а проценты по тому возможному кредиту, тут сразу баланс в её пользу становится. 

Отношения банк-заемщик совершенно другие чем отношения долевых вкладчиков.
Вася имеет право считать себя держателем доли, а не банком.
Nadya10
22 июля 2014, 04:26
[SPOILER]

Жар-птица написала:
А если она содержала его на большую сумму, потребовать с него?

У ребенка нет обязанности выплачивать родителям потраченную на него сумму.
И в моральном смысле тоже.
Nadya10
22 июля 2014, 04:36

sapiens написала:
А нематериальное включается? А то вдруг от Мамо или от Васятки один моральный вред, который не покроют никакие бешеные тыщи (с)? Или беременность Фросино здоровье подкосила, как расход считать будем?

Морально они вместе друг другу нервы мотают

Это какой-то сюр facepalm.gif

Почему же сюр? Зарплата в 15 тыс? Вполне себе среднемесячная зарлата по России.
Trespassing W
22 июля 2014, 04:38

Nadya10 написала: Вася имеет право считать себя держателем доли, а не банком.

Да почему? Фрося получила для него алименты на содержание и не получала никаких целевых денег на покупку доли жилья для Васи сверх алиментов.
Nadya10
22 июля 2014, 04:43

katriona написала:

А я не могу себе представить покупку шикарной квартиры в Питере с доходом в 15 тыс.в месяц и ещё прогулки по Европе и приличный уровень жизни. При всём желании не могу.  И в папу такого тоже не верится, который отдал бывшей жене денег в половину её дохода за 10 лет и никак это не оформил. Поэтому расчёты у меня получаются совсем другие.

Вот папа-да, поступил неосмотрительно.
На счет прогулок Васи по европе на Фросины деньги -это я пропустила-это сильно меняет расчеты.
А 15 тыс дохода-я не говорю что это был доход, я говорю что эти деньги могли тратиться на жизнь, а отальные уходили в бизнес, у Фроси же дело свое было...
Nadya10
22 июля 2014, 04:51

Trespassing W написала:
Да почему? Ерося получила для него алименты на содержание и не получала никаких целевых денег на покупку доли жилья для Васи сверх алиментов.

Получила на содержание а потратила на жилье. Я же не закон имею ввиду а справедливость.
Про справедливость я уже писала выше. Прокрутила общие деньги-а прибыль присвоила себе(в случае если мои расчеты совпадают с действительностью).
Trespassing W
22 июля 2014, 05:14

Nadya10 написала: Получила на содержание а потратила на жилье. Я же не закон имею ввиду а справедливость.
Про справедливость я уже писала выше. Прокрутила общие деньги-а прибыль присвоила себе(в случае если мои расчеты совпадают с действительностью).

Нет. Не потратила, а вложила в жилье, в котором сын комфортно жил, и спасла их тем самым от инфляции. И потратила на Васю, скорее всего, за 8 лет больше, чем были те алименты х 2, уж как на деточек деньги вылетают, нам рассказывать не надо.

Хотелось бы, кстати, от Ширин информацию в примерных величинах об этих алиментах и о фросином доходе, а то выставляем тут женщину, в одиночку зарабатывавшую на все про все с васиными поездками по Европе какой-то нищей содержанкой, наживающейся на алиментах.
sapiens
22 июля 2014, 05:24

Nadya10 написала: Морально они вместе друг другу нервы мотают

3d.gif Ну у кого-то нервы крепче, износ меньше, на амортизацию спишется меньше, прибыль больше.
Сюр - это вот это калькулирование. facepalm.gif При любой зарплате.
MaryJ
22 июля 2014, 05:39

Urte написала: Он может захотеть получить то, как он читает, ему полагается, по закону, а не по понятиям.

И тут - сюрпрайз - оказывается, что закона, по которому мама ему что-то должна - нет. tongue.gif

Nadya10 написала: У ребенка нет обязанности выплачивать родителям потраченную на него сумму.

А у родителей нет обязанности содержать ребенка на сумму бОльшую, чем прожиточный минимум.

Nadya10 написала: Вася имеет право считать себя держателем доли, а не банком.

С какой стати? Алименты не являются его доходом ни в каком виде.
Наталек_new
22 июля 2014, 08:20

MaryJ написала:
С какой стати? Алименты не являются его доходом ни в каком виде.

Ну считать он может себя хоть Наполеоном, главное, не очень громко сообщать это окружающим. biggrin.gif
Eva_23_L
22 июля 2014, 09:48

Trespassing W написала: Не потратила, а вложила в жилье, в котором сын комфортно жил, и спасла их тем самым от инфляции.

Вот я тоже удивляюсь несказанно: человек, живущий в России, даже не сказать, чтобы в глухой деревне, всерьез утвержадает, что мама нажилась на тех деньгах, которые ей муж оставил.
Надо было открыть счет в Сбербанке, положить их туда и брать каждый месяц 1/N, разделив, чтобы хватило до 18 лет мальчика? Так мальчику задолго до 18-летия нечего было бы кЮшать. Его деньги не мама бы грамотно вложила, улучшив ему условия проживания, а безжалостная инфляция сожрала. Не говорю уже о том, что Фрося Васю и после его 18, как я понимаю, содержала. Про отдыхи и прочие развивалки вообще молчу.
Алименты - это не наследство и не накопления к совершеннолетию. Их тратят на детей. Вот Фрося их и потратила на ребенка. И я тоже уверена: если посчитать все с калькулятором, да учесть инфляцию, так Фрося там в большом минусе окажется.
Eva_23_L
22 июля 2014, 09:57

Nadya10 написала: Прокрутила общие деньги-а прибыль присвоила себе

Ага, а не инфляцию Васиным алиментам присвоила. Какая несправедливость!
Если бы Фрося была менее умной, у Васи не было бы ни алиментов, ни квартиры.

История, как не надо было делать: мой дедушка, умирая, оставил внукам (меня, внучку "обошел" - женСчина facepalm.gif ) по 2.000 рублей. 1986 год. Ну, как бЭ на тот момент очень даже неплохие деньги. Один внук на тот момент был в армии, но глобально прилично попивал, ему деньги отдать не решились. Ага, наследство его, но уж очень боялись, что сорвется совсем. Не мне судить, его мама решала.
Другой был несовершеннолетний.
Ну, да. К тому моменту, когда младший внук стал совершеннолетним, те деньги даже из банка забирать не стали. А старший погиб, разбившись на мотоцикле. Т.ч. ему те деньги тоже, насколько я знаю, не достались. mad.gif
И если со старшим можно думать, поступила ли мать правильно, то со вторым внуком поступили тупо по закону: к совершеннолетию приберегли. redface.gif
Shirin
22 июля 2014, 11:01

Trespassing W написала:
Нет. Не потратила, а вложила в жилье, в котором сын комфортно жил, и спасла их тем самым от инфляции. И потратила на Васю, скорее всего, за 8 лет больше, чем были те алименты х 2, уж как на деточек деньги вылетают, нам рассказывать не надо.

Хотелось бы, кстати, от Ширин информацию в примерных величинах об этих алиментах и о фросином доходе, а то выставляем тут женщину, в одиночку зарабатывавшую на все про все с васиными поездками по Европе какой-то нищей содержанкой, наживающейся на алиментах.

Я, честно говоря, не могу сказать по сумму тех алиментов, но у Фроси свой стоматологический кабинет на 3 кресла, за одним из которых она сама и стоит, ну и еще наемные сотрудники - врачи и медсестры. Мне не ловко спрашивать, сколько она зарабатывает, но не бедствует.
katriona
22 июля 2014, 12:15

Nadya10 написала: Отношения банк-заемщик совершенно другие чем отношения долевых вкладчиков.
Вася имеет право считать себя держателем доли, а не банком.

Если он долевой вкладчик, где его доля вкладов в квартиру? Квартплата, ремонт, налоги? Захребетник он. Папины алименты - мои, мамины расходы - только её, инфляция меня не касается. В общем расходы ваши, прибыли наши. А теперь поговорим о совести. Самой то не стыдно?
Nadya10
22 июля 2014, 22:07

katriona написала:
Если он долевой вкладчик, где его доля вкладов в квартиру? Квартплата, ремонт, налоги? Захребетник он. Папины алименты - мои, мамины расходы - только её, инфляция меня не касается. В общем расходы ваши, прибыли наши. А теперь поговорим о совести. Самой то не стыдно?

Я когда расчет приводила- 15 тыс на все распределяла и на квартплату тоже и в Васиной половине была его доля квартплаты.
И расходы на квартиру получается он нес с мамой наравне.
Кстати отдых можно было компенсировать длительным проживанием у папы.
2 месяца -по 15 тыс- путевка в хороший лагерь.
Eva_23_L
.

И я тоже уверена: если посчитать все с калькулятором, да учесть инфляцию, так Фрося там в большом минусе окажется.

А я не уверена...
Eva_23_L
22 июля 2014, 23:19

Nadya10 написала:
А я не уверена...

Ну, ок, давай считать:

А главное, должна мама свою огромную шикарную квартиру продать и половину денег отдать ему, чтобы он мог в Израиле купить себе жилье. Сразу скажу, квартиру подруга купила себе сама, но использовала еще и деньги, которые ей оставил муж из расчета алименты за 8 лет. Эта сумма не составляла половину стоимости квартиры.

Сыночке 24 года. Родился в 1990. В 2000 ему было 10 лет, как я понимаю. В это время папа отчалил в Израиль и оставил денег в качестве алиментов. Сколько стоили квартиры в 2000 году? Напоминаю, больше половины денег было Фросиных.
Что стоили те деньги всего через пару лет? В 2003? А в 2008?
Сколько Фрося содержала Васю, когда ему уже стукнуло 18?
Я уже не говорю о том, что дорога в Израиль к папе оплачивалась Фросей, а это немаленькие деньги вообще-то. Неизвестно, съедал ли Вася у папы больше, или Фрося на билеты больше тратилась.
Считать так считать, правда? wink.gif
Наталек_new
23 июля 2014, 01:05

Eva_23_L написала:

Ну, ок, давай считать:
Сыночке 24 года. Родился в 1990. В 2000 ему было 10 лет, как я понимаю. В это время папа отчалил в Израиль и оставил денег в качестве алиментов. Сколько стоили квартиры в 2000 году? Напоминаю, больше половины денег было Фросиных.

Известная мне трехкомнатная в центре Питера, около Техноложки стоила чуть меньше 40 тыс.долларов множим на 30, получаем 1 200 000 рублей, делим пополам 600 000 (это я в пользу мальчика посчитала, будто алименты были половину). Делим на 96 месяцев. Имеем 6 250, чего-то небогато получается папенька вложился в ежедневное содержание милого крошки. И это я посчитала, что ровно в 18 лет мальчика перестали кормить и одевать. Если мама вкладывалась аналогично 12 500 на мальчика получается в месяц. На все про все, включая телефон, комп, зимнюю одежду и поездки в Европу, а также репетиторов. Не, на это прожить, в принципе, можно. Но вполне себе экономно. Подозреваю, что таки мальчик маме еще должен останется.
Одна радость. Если у Фро зубоврачебный кабинет, так хоть зубы не сжирали кучу денег. А то у меня на днях коллега сходила с малышом, озвучила сумму. Я сначала молчала, а потом сказала несколько русских слов. biggrin.gif
Eva_23_L
23 июля 2014, 10:33

Наталек_new написала:
Известная мне трехкомнатная в центре Питера, около Техноложки стоила чуть меньше 40 тыс.долларов множим на 30, получаем 1 200 000 рублей, делим пополам 600 000 (это я в пользу мальчика посчитала, будто алименты были половину). Делим на 96 месяцев. Имеем 6 250, чего-то небогато получается папенька вложился в ежедневное содержание милого крошки.

Ну, папенька вложил, сколько было. Он тоже одномоментно вкладывался, понятно, что нелегко выложить сумму за 10 лет содержания.
Мне вот еще интересно, он рублями вкладывался или долларами?
И почему ты умножаешь на 30? В том лохматом году курс же совсем доугой был. wink.gif

И это я посчитала, что ровно в 18 лет мальчика перестали кормить и одевать.

Угу. А его ведь не перестали. А папины алименты закончились. Т.е. на маму легла двойная нагрузка. wink.gif А если растянуть папины алименты до окончания института, то ежемесячная сумма уменьшается соответственно. wink.gif
Гусёнок
23 июля 2014, 10:47

Nadya10 написала:
Я когда расчет приводила- 15 тыс на все распределяла и на квартплату тоже  и в Васиной половине была его доля квартплаты.

А 15 тысяч с квартплатой - это в своей квартире или включает аренду?
Наталек_new
23 июля 2014, 10:53

Eva_23_L написала:
И почему ты умножаешь на 30? В том лохматом году курс же совсем другой был. wink.gif

Потому что я не мелочусь и дома лениво было лезть на сайт ЦБ. Вот посмотрела распечатки (у меня с 1999 есть, если что - обращайтесь). Где-то 28 среднегодовой в 2000. Ну и квартира мною упоминаемая стоила 36 тысяч, да и алиментов пошло меньше половины стоимости квартиры. Я по худшему для Фроси варианту посчитала, все равно получилось, что не жировала Ефросинья на детские деньги, ой не жировала.

Угу. А его ведь не перестали. А папины алименты закончились. Т.е. на маму легла двойная нагрузка. wink.gif А если растянуть папины алименты до окончания института, то ежемесячная сумма уменьшается соответственно. wink.gif

Не, я понимаю, что если кому алиментов вообще не платили, то кажется - бешенные деньжищи Фроська заграбастала. А так... Ну, близко к пристойному минимуму отец выдал деньгами, потом плюшки подкидывал, мать тоже не на голодном пайке ребенка держала. Неплохо материально прошло детство Васи. И юность студенческая тоже.
katriona
23 июля 2014, 12:53

Nadya10 написала: Я когда расчет приводила- 15 тыс на все распределяла и на квартплату тоже и в Васиной половине была его доля квартплаты.

В твоём расчёте были расходы на Васю и не было расходов на квартиру, в Васином "расчёте" расходов вообще не было, одни Васины доходы. Почему я его и считаю бессовестным захребетником.

Nadya10 написала: А я не уверена...

Ну давай посчитаем по-честному, а то у тебя Васин отец в 2000г почему-то выдал 45% сегодняшней цены квартиры. Вот сайт с с ценами на недвижимость. Если мы берём квартиру на 85 м2, то сегодня она стоит примерно 85*94 000 = 7 990 000 руб, а в 2000г она стоила 85*8700 = 739 500, квартиры за это время подорожали больше чем в 10 раз. Алименты отца получаются 0,45*739 500 = 332 775 руб. т.е. на 8 лет 332/12/8 = 3 466 руб/месяц. Фрося разумеется не должна платить аналогичную сумму ни по какому закону, от своей средней для России зарплаты в 15 тыс. она должна условные 25%, т.е. 3750, итого на ребёнка 3750(мать)+3466(отец)=7216 в месяц. Меньше половины условной Фросиной зарплаты, а ты считала, что она тратила половину. Значит за 8 лет до совершеннолетия она переплатила (7500-7216)*8*12=27 264, после совершеннолетия она содержала Васю пока он получал высшее, это ещё 5 лет, пусть потом он нашёл работу сразу и дальше жил на свои. За 5 лет после совершеннолетия 7500*12*5 = 450 тыс. уже чисто Фросиных трат, без алиментов. Явные убытки.
Посчитаем с другой стороны, если бы она тогда взяла кредит на эти 332 775 руб., какие тогда были ставки кредитования? Это я не нашла, а сегодня ипотеку можно взять в сбербанке под 13,75% На 15 лет получается согласно сбербанковскому калькулятору так: берёшь 332 775, выплачиваешь 767 753, т.е. 435тыс. переплаты. Выплаты по 4 300 в месяц. Эти 768тыс. законная цена за пользование чужими деньгами, Фрося их могла бы вернуть банку, а должна вернуть Васе. Фактически она вернула 7 500*12*13(это 8+5 лет) = 1 170 000, опять переплатила. Даже без учёта подарков.
И повторю в 3-й раз, я не верю в зарплату в 15 тыс., при такой зарплате квартиры не покупают, а живут с родителями или в том что досталось от бабушек-дедушек.
Другая Стрекоза
23 июля 2014, 12:55

katriona написала:
И повторю в 3-й раз, я не верю в зарплату в 15 тыс., при такой зарплате квартиры не покупают, а живут с родителями или в том что досталось от бабушек-дедушек.

+1. Без вариантов.
Sababa
23 июля 2014, 17:59
Фантастика какая то.
Совершенно в независимости на что покупалась квартира, мальчик получился бракованный. ПРийти к матери с требованием продать квартиру, это более чем хамство.
Никакая математика не спасает. Она его вырастила. И он похоже никогда ни в чем не нуждался. И не бедствовал.А даже если и нуждался? Бред какой то.

Как краевед. Я осталась с ребенком в его 10 лет. На фиксированные элементы. Их то платили, то нет. То отдавали за год(правда не вперед, а назад) . И как это касалось ребенка? А никак.
Себе в чем то откажешь, а уж деточке врядли. И форсмажоры и проблемы, все на маме. А не на заграничном, отпускном папаше.

Сабжевая Фрося сделала все правильно. И не важно куда на эти деньги вложила в квартиру или в бизнес. Она создавала условия себе и сыну. Если бы ей было негде жить, то и ему. Если бы она не зарабатывала, то и он ходил бы без штанов.
Жар-птица
23 июля 2014, 19:26

Nadya10 написала: [SPOILER]

У ребенка нет обязанности выплачивать родителям потраченную на него сумму.

Так и у родителей нет такой обязанности. Есть обязанность содержать ребенка до 18 лет, а продавать свою жилплощадь и отдавать часть ребеночку нет такой обязанности. В моральном смысле тоже.
Nadya10
24 июля 2014, 12:18

Жар-птица написала:
продавать свою жилплощадь и отдавать часть ребеночку нет такой обязанности. В моральном смысле тоже.

В моральном сысле у них есть обязанность прибыль с общих денег делить соответственно долям.
molly
24 июля 2014, 12:23

Nadya10 написала: В моральном сысле у них есть обязанность прибыль с общих денег делить соответственно долям.

Алименты это не общие деньги, это не деньги сына как таковые, а деньги на его взращивание. И вообще, где тут прибыль, когда это единственное жилье вообще то. Так я тоже могу посчитать свою виртуальную прибыль, мое жилье, которое я купила за поллимона, теперь стоит почти два. Но толку то с того знания. biggrin.gif
Nadya10
24 июля 2014, 12:29

katriona написала
квартиры за это время подорожали больше чем в 10 раз. Алименты отца получаются 0,45*739 500 = 332 775 руб. т.е. на 8 лет 332/12/8 = 3 466 руб/месяц.

Ты тоже не учитываешь прибыль. А если считать что Вася на нее имел право, то даже с учетом инфляции ему бы полагалось больше.
Ведь инфляция за 10 лет была не 1000% ?
По курсу доллара всего где то процентов 15. И то доллар подорожал на 4 рубля где то последние 3 года. А до 2010-го он держался на ~30 рублях.
В любом случае наши расчеты очень приблизительны. И спорить я не вижу смысла.
Nadya10
24 июля 2014, 12:34

molly написала:
Алименты это не общие деньги, это не деньги сына как таковые, а деньги на его взращивание. И вообще, где тут прибыль, когда это единственное жилье вообще то. Так я тоже могу посчитать свою виртуальную прибыль, мое жилье, которое я купила за поллимона, теперь стоит почти два. Но толку то с того знания.  biggrin.gif

Я не говорю про закон, а если по факту они были вложены, то Вася морально имеет право на свою долю.
Мои аргументы закончились.
molly
24 июля 2014, 12:36

Nadya10 написала: Я не говорю про закон, а если по факту они были вложены, то Вася морально имеет право на свою долю.
Мои аргументы закончились.

Нету, нету у Васи там никакой доли, представь себе.
Монашка
24 июля 2014, 13:20

Nadya10 написала: Я не говорю про закон

3d.gif А жаль. Потому что как алименты вдруг стали прибылью я так и не допёрла.
Кошка сибирская
24 июля 2014, 14:50

Монашка написала:
3d.gif А жаль. Потому что как алименты вдруг стали прибылью я так и не допёрла.

Еще как жаль. Но мораль удобнее, конечно, как угодно выкрутить можно в свою пользу, подчеркнуть героизм жизни на овсянке, попинать не столь духовных, живущих по закону.
katriona
24 июля 2014, 15:04

Nadya10 написала: Ты тоже не учитываешь прибыль. А если считать что Вася на нее имел право, то даже с учетом инфляции ему бы полагалось больше.
По курсу доллара всего где то процентов 15. И то доллар подорожал на 4 рубля где то последние 3 года. А до 2010-го он держался на ~30 рублях.
В любом случае наши расчеты очень приблизительны. И спорить я не вижу смысла.

И считать тоже не видишь смысла?
Тогда на пальцах покажу. Если бы Вася в 2000г. вложил 330 тыс. и с того момента жил на свои, тогда он на текущий момент имел право на долю в квартире. Но вместо этого он каждый месяц возвращался к своим "вложениям" и забирал условные 3466. Естественно, через 7лет 9 мес. его вложения закончились и дальше насчитывать прибыль было не на что.
А давай я тебе помогу жильё купить? Ты мне будешь каждый месяц выплачивать всего 1%, это выгодней чем банку. Я буду иногда приезжать пожить, не постоянно, я же не твой ребёнок. Ремонт сама сделаешь, я же там жить не буду. А когда мне вдруг понадобятся деньги - продадим квартиру и поделим по совести. Соглашайся, улучшишь свои жилищные условия.
Наталек_new
24 июля 2014, 16:07

Nadya10 написала:
Ты тоже не учитываешь прибыль. А если считать что Вася на нее имел право, то даже с учетом инфляции ему бы полагалось больше.

Неправильно ты считаешь. Папа дал сумму Х, значит мама должна была дать тоже сумму Х. обе суммы вложили в квартиру. Жили на 15 тысяч. Таким образом, вся квартира принадлежит Васе, а Фрося должна выйти вон. 3d.gif
Urte
24 июля 2014, 16:41

molly написала: Алименты это не общие деньги, это не деньги сына как таковые, а деньги на его взращивание.

Совершенно верно. Что касается первого утверждения, то я приводила на другой странице цитаты из закона и мнение адвокатов по поводу. Таки да, алименты - дениги ребенка, которыми распорязается взрослый и должет их вкладывать на содержание ребенка. Если бы мама на момент покупки квартиры на деньги алиментов указала бы сына как совладельца - вопросов со стороны закона не было бы.

katriona написала: И считать тоже не видишь смысла?

Вопрос не мне, но выскажу мнение, что считать деньги так как их посчитывают, не принимая во внимание закон - пустое дело. Понимаю, что мое мнение тут не популярно и его можно игнорировать и иронизировать, но... Только одно ясно и понятно, что если Ф с сыном не найдет общий язык и подтолкнeт его к решению вопроса официально, то нужно быть готовой, что он будет решать вопрос с позиций закона без рассмотрениыя морально-нравственного аспекта. Это единственное пытаюсь сказать. Нравственный аспект лежит за пределами доступности понимания коллективному разуму в силу недоступности деталей. Уход в эмоциональную сферу не решет проблему.

Наталек_new написала:  Папа дал сумму Х, значит мама должна была дать тоже сумму Х. обе суммы вложили в квартиру. Жили на 15 тысяч. Таким образом, вся квартира принадлежит Васе, а Фрося должна выйти вон.

3d.gif
Жар-птица
24 июля 2014, 17:07

Nadya10 написала:
В моральном сысле у них есть обязанность прибыль с общих денег делить соответственно долям.

Какая прибыль? Она квартиру еще и сдавала и получала прибыль? А оплата коммунальных платежей Васю не затрагивала, я так понимаю. Может, с него еще и это потребовать, а то чо он. И за ремонт в квартире тоже, опять же мебель для жизни и все такое...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»