Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать Фросе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
КОкушка
21 июня 2014, 19:27

bluegrass написала: Ему, может, сказали, что в заграницах прийдется "вкалывать", "начинать жизнь с нуля" и т.п.

24-летнему МЧ придется "начинать всё с нуля"? biggrin.gif На сколько он от него успел удалиться?
Shirin
21 июня 2014, 19:35

Афифон написала: На  мамины деньги Вася в Израиле планирует купить собственное жильё?

Да.
Shirin
21 июня 2014, 19:37
Господа, как все-таки Фросе выстроить отношения с Васей, что е у сказать, как себя вести?
MaryJ
21 июня 2014, 19:44

Shirin написала: как все-таки Фросе выстроить отношения с Васей

Да так и выстроить - дать денег, и сказать, что никакую квартиру она продавать не будет. И что сыночка может сам проверить собственную удачливость на земле обетованной. Ну, чтобы иметь какие-то основания диагностировать мать. А про Мусю свои впечатления при себе же и оставить. Не Фрося Мусю выбирала.
Другая Стрекоза
21 июня 2014, 19:49

Troublemaker написала: Квартиру не трогать, сыночка на нее не имеет никаких прав. То, что в нее были вложены алименты, роли не играет - Фрося сына содержала, голодом не морила и раздетого на улицу не выгоняла. Так что она ему ничего не должна.
Я бы никаких денег с собой сыну не давала, он уже взрослый дядька и сам отвечает за покупку жилья для себя и своей семьи.

ППКС.

Мэрис написала: Зачем подруге говорить открытым текстом про недоверие к Мусе? Это что-то из серии вредных советов. Сказать, что, по ее мнению, к вартире сын отношения не имеет (если, конечно, с БМ не было других договоренностей). Алиментные деньги потрачены на его взращивание. Денег дать, сколько не жалко, и пусть тратит хоть на Мусю, хоть на Кукусю.

И тебе ППКС. Только я щитаю, что "дать денег" опция странная, в озвученной ситуации. Двусмысленно как-то, Пушкин сразу на ум приходит, знаете ли, с его "мой дядя..." и далее по тексту.
"Бабы дуры" (с)
Другая Стрекоза
21 июня 2014, 19:53

Shirin написала: Господа, как все-таки Фросе выстроить отношения с Васей, что е у сказать, как себя вести?

Как в некоторой степени краеведЪ, но спохватилась чуток раньше твоей Фроси, потому плоды уже вижу: Васю отправить в свободное взрослое плавание, с возникающим чувством вины разбираться с психотерапевтом, если есть таковая необходимость. Если воспитание было хотя бы на 2/3 правильным, то жизнь очень быстро всех по местам ставит.
"Покупать" Васю не советую категорически. Пока твоя Фрося сама себя уважать не станет, Вася не будет делать этого тем более. Вот в эту сторону и копать.
А Вася вернется с извинениями, уверениями в сыновней любви и финансовой помощью biggrin.gif Банально, но факт.
КОкушка
21 июня 2014, 19:58

Shirin написала: Господа, как все-таки Фросе выстроить отношения с Васей, что е у сказать, как себя вести?

Ой, тут, мне кажется, сложно - выстраивать отношения можно тогда, когда есть обоюдное желание. А вот идти на поводу у Васи не стоит.
bluegrass
21 июня 2014, 20:00

КОкушка написала: 24-летнему МЧ придется "начинать всё с нуля"? На сколько он от него успел удалиться?

А он на нуле никогда и не жил. smile.gif Крыша над головой и пища всегда были, благодаря маме.
А в Израиле прийдется на все зарабатывать самому.
Другая Стрекоза
21 июня 2014, 20:00

MaryJ написала:
Да так и выстроить - дать денег

С какого фига? Мать неудачница? Свободен. Нехай демонстрирует свою состоятельность и удачливость.

А про Мусю свои впечатления при себе же и оставить. Не Фрося Мусю выбирала.

А тут Фросины действия тоже резко не одобряю. Но ей точно хороший мозгоправ необходим и срочно.

Shirin написала:
Квартира принадлежит Фросе и Вася может на что-либо претендовать, только в случае Фросиного ухода.

Озвучивание этой простой и доходчивой мысли очень отрезвляюще действует на зарвавшихся половозрелых отпрысков. Особенно если упомянуть про возможность завещать все движимое и не- по своему усмотрению. Если других словей не понимают. Рекомендую очень твоей Фросе. Но там кишка тонка. Она начала неравный бой за Васю с Мусей. Совершенно напрасно. Пусть уже остатком своей жизни распорядится наконец.
molly
21 июня 2014, 20:13

bluegrass написала:
А он на нуле никогда и не жил.  smile.gif Крыша над головой и пища всегда были, благодаря маме.
А в Израиле прийдется на все зарабатывать самому.

24 года как раз самое время, когда пора зарабатывать себе на жилье, и слезть с маминой шеи. Велком то риал лайф, Вася. Мама максимум может помочь с частью взноса на ипотеку, а так нехай сам работает.
КОкушка
21 июня 2014, 20:21

bluegrass написала: А он на нуле никогда и не жил. smile.gif Крыша над головой и пища всегда были, благодаря маме.

Именно, он просто начинает свою самостоятельную жизнь.

bluegrass написала: А в Израиле прийдется на все зарабатывать самому.

Ему и в России пришлось бы зарабатывать всё самому, если не пытаться отжать у мамы нажитое.
Nadya10
21 июня 2014, 20:23
У некоторых людей есть талант перекладывать всю ответственность за свои проблемы на других. А у некоторых- талант брать всю ответственность за проблемы других на себя.
В этом смысле Фрося с Васей- видимо очень друг другу подходят. И их отношения долгое время держались на это почве. И они уже вошли в зависимость от такого построения отношений.
Фросе надо во первых осознать свою зависимость от заведомо невыгодных отношений. Четко представлять свои права и обязанности и права и обязанности Васи. Научиться аргументировать свое мнение.
И из этой зависимости выходить. Другого пути нет..
MaryJ
21 июня 2014, 20:25

Другая Стрекоза написала: С какого фига?

Если отец давал Фросе денег на Васю, то она вполне может их ему отдать.
Свиристель
21 июня 2014, 20:28

Розовый слон написала:  Вася должен понять хотя бы на осознанном уровне, что мама и так для него слишком много сделала, что мама одна и надо ее ценить. Для его же собственного блага, между прочим.

Это если бы ТС спрашивала "что делать Васе?". Тс спросила, что делать Фросе, чтобы, как я поняла, поправить своё здоровье и не переживать. Но может, я цель ТС неверно поняла.
Свиристель
21 июня 2014, 20:33

Shirin написала:
Ее угнетает именно то, что творит Вася. Не то, что может быть, нужно будет продать квартиру, а то, что Вася этого требует, то, как он себя ведет и то, что он ее упрекает. Сыночка был для нее светом в окошке, а тут такое вот...

Если только это, то можно просто не пускать Васю в дом. Но ведь, наверняка, нетолько это. Она что-то ожидала, ожидания не оправдались. Фросе придётся много подумать о своей собственной жизни теперь и в будущем. Я знаю, что банально, прошу прощенья. Желаю Фросе сцепить зубы и просто перетерпеть время до отъезда Васи.
Евгенья
21 июня 2014, 20:37

Свиристель написала: Я знаю, что банально, прошу прощенья.

Совсем не банально. smile.gif А только так. Краевед, если что. В очень похожей ситуации вблизи наблюдала эту трансформацию в человеке: от криков "За что?" и заламывания рук до спокойного (хоть и печального) принятия ситуации и счастливой жизни.
Shirin
21 июня 2014, 20:56

MaryJ написала:

Так она на Васю те деньги и тратила, что там папа Васи дополнительно присылал из Израиля. Хотя он не очень то и присылал, Вася постоянно туда на каникулы мотался, и папа деньги Васе в руки давал. И вот еще, Фрося с Мускй в о крытую не воюет, она просто мне говорит, что не очень ей доверяет.
Shirin
21 июня 2014, 20:58

Свиристель написала:
Это если бы ТС спрашивала "что делать Васе?". Тс спросила, что делать Фросе, чтобы, как я поняла, поправить своё здоровье и не переживать. Но может, я цель ТС неверно поняла.

Да, меня волнует Фрося, Вася мне совсем не интересен в этой ситуации.
Shirin
21 июня 2014, 21:00

Свиристель написала:
Если только это, то можно просто не пускать Васю в дом. Но ведь, наверняка, нетолько это. Она что-то ожидала, ожидания не оправдались. Фросе придётся много подумать о своей собственной жизни теперь и в будущем. Я знаю, что банально, прошу прощенья. Желаю Фросе сцепить зубы и просто перетерпеть время до отъезда Васи.

Понимаете, она очень любит Васю, почему она в клинику неврозов и загремела, она любит сыночку, вся ее жизнь была посвящена ему, и вдруг этот сыночка выдает такие перлы. Легко сказать - не пускать в дом, но как не пускать в дом родного сына?
Свиристель
21 июня 2014, 21:01

Shirin написала:
Да, меня волнует Фрося, Вася мне совсем не интересен в этой ситуации.

Я в том смысле, что "что делать Фросе, чтобы приструнить Васю?" или "что делать Фросе, чтобы обрести внутреннее равновесие?"
Shirin
21 июня 2014, 21:02

Евгенья написала:
Совсем не банально. smile.gif  А только так. Краевед, если что. В очень похожей ситуации вблизи наблюдала эту трансформацию в человеке: от криков "За что?" и заламывания рук до спокойного (хоть и печального) принятия ситуации и счастливой жизни.

А как эту ситуацию принять? "Я вырастила эгоиста и подлеца и буду с этим жить"? Это нужно принять, что он эгоист и подлец, но бушует "он должен понять, что он ведет себя недопустимо! Он поймет и изменится".
Shirin
21 июня 2014, 21:03

Свиристель написала:
Я в том смысле, что "что делать Фросе, чтобы приструнить Васю?" или "что делать Фросе, чтобы обрести внутреннее равновесие?"

Чтобы обрести внутреннее равновесие, мне кажется, что приструнить Васю у Фроси сейчас не получится вообще.
Свиристель
21 июня 2014, 21:04

Shirin написала:
Понимаете, она очень любит Васю, почему она в клинику неврозов и загремела, она любит сыночку, вся ее жизнь была посвящена ему, и вдруг этот сыночка выдает такие перлы. Легко сказать - не пускать в дом, но как не пускать в дом родного сына?

Так же, как не пускать родную мать, например. Много тредов про это, только все эти треды не про любовь матери к ребёнку. Что Фросе больно, я понимаю, и очень ей сочувствую.
КОкушка
21 июня 2014, 21:09

Shirin написала:  Легко сказать - не пускать в дом, но как не пускать в дом родного сына?

Вот я об этом тоже думаю. Нам легко сказать - не пускай в дом, не давай денег и т.д. . А у Фроси рушится весь мир, иначе бы она в клинику не загремела. И, возможно, для неё главное - сохранить отношения с сыном любой ценой. И что Фросе посоветовать, я не знаю.
КОкушка
21 июня 2014, 21:11

Shirin написала:  но бушует "он должен понять, что он ведет себя недопустимо! Он поймет и изменится".

Даже, если он поймет и изменится, должно пройти немало времени.
Shirin
21 июня 2014, 21:12

КОкушка написала:
Вот я об этом тоже думаю. Нам легко сказать - не пускай в дом, не давай денег и т.д. . А у Фроси рушится весь мир, иначе бы она в клинику не загремела. И, возможно, для неё главное - сохранить отношения с сыном любой ценой. И что Фросе посоветовать, я не знаю.

В моем мире тоже невозможно не пустить в дом мать или сына... Поэтому крушение мира Фроси для меня очень понятно, и я тоже не знаю, что ей посоветовать.
Шушаника
21 июня 2014, 21:22
Сыночка не только эгоист, но и умелый манипулятор. И знает, на какие кнопки жать. Вот как бы Фрося, будучи хозяйкой небольшой, но успешной фирмы, вела себя с сотрудником, который ее шантажирует? Вряд ли церемонилась, наверное. Жаль Фросю, ей прежде всего надо принять решение, может ли она жёстко, рискуя надолго поссориться, объяснить сыну, что свой долг перед ним она уже выполнила.
Кстати, спасибо за тему. Я задумалась о том, что я должна сыну. И пришла к выводу, что кроме как дать выучиться - ничего. Другой вопрос, воспользуется ли он этой возможностью. Но квартиры, машины и даже трудоустройство в мои планы не входит. Пусть сам, а чего?
Nadya10
21 июня 2014, 21:31

Шушаника написала: Сыночка не только эгоист, но и умелый манипулятор. И знает, на какие кнопки жать. ?

В принципе есть вероятность что он это делает неосознанно, по привычке.
Еще есть вероятность что он считает себя правым.
Ведь много лет он обращался к маме со своей проблемой( не этой, другой какой нибудь текущей проблемой) и видел ее искреннее участие и сочувствие.
А тут вдруг - отказ.
Shirin
21 июня 2014, 22:13

Шушаника написала: Сыночка не только эгоист, но и умелый манипулятор. И знает, на какие кнопки жать. Вот как бы Фрося, будучи хозяйкой небольшой, но успешной фирмы, вела себя с сотрудником, который ее шантажирует? Вряд ли церемонилась, наверное. Жаль Фросю, ей прежде всего надо принять решение, может ли она жёстко, рискуя надолго поссориться, объяснить сыну, что свой долг перед ним она уже выполнила.
Кстати, спасибо за тему. Я задумалась о том, что я должна сыну. И пришла к выводу, что кроме как дать выучиться - ничего. Другой вопрос, воспользуется ли он этой возможностью. Но квартиры, машины и даже трудоустройство в мои планы не входит. Пусть сам, а чего?

Я говорю только про себя. Я не должна, но я помогу, если смогу и если захочу. Но сыночка требовать от меня ничего не может. Сейчас я должна своим родителям и свекрови. И мне самое главное, чтобы мой сыночка понимал, что такое "должен" и кто кому что "должен".
Shirin
21 июня 2014, 22:15

Nadya10 написала:
В принципе есть вероятность что он это делает неосознанно, по привычке.
Еще есть вероятность что он считает себя правым.
Ведь много лет он обращался к маме со своей проблемой( не этой, другой какой нибудь текущей проблемой) и видел ее искреннее участие и сочувствие.
А тут вдруг - отказ.

Я думаю, что вы абсолютно правы, меня только удивляет настойчивость Васи и не понимание, почему помочь с некоторой текущей проблемой это понятно, а требовать продать квартиру - это запредельно.
Nadya10
21 июня 2014, 22:48

Shirin написала:
меня только удивляет настойчивость Васи и не понимание, почему помочь с некоторой текущей проблемой это понятно, а требовать продать квартиру - это запредельно.

В некоторых-таких зависимостях- постепенно и незаметно происходит перекос удовлетворения потребностей . Происходит это добровольно и воспринимается как само собой разумеющееся. И сын уже может не понимать- чем маму не устраивает однокомнатная квартира, если ему нужна отдельная жилплощадь...
КОкушка
21 июня 2014, 23:09

Shirin написала: Я думаю, что вы абсолютно правы, меня только удивляет настойчивость Васи и не понимание, почему помочь с некоторой текущей проблемой это понятно, а требовать продать квартиру - это запредельно.

Возможно, он привык ни в чем не знать отказа и сейчас не понимает, почему Фрося не кинулась продавать квартиру по первому его требованию. Хотя, это так, размышления, все же Вася уже взрослый и женатый человек. Другой бы на его месте переживал, что уезжает, а мама остается одна, и думал бы, как облегчить для неё свой отъезд. Но это я со своей колокольни рассуждаю.
Афифон
21 июня 2014, 23:44

Shirin написала:
Да.

Наивно с Васиной стороны. facepalm.gif

Я не знаю сколько может стоить мамина квартира, чтобы с её половины расчитывать на приличное жильё в Израиле.
По моему мнению, Фрося Васе уже ничем не обязана, вырастила, выкормила (на свою голову)
Фрося конечно может Васю поддерживать и до васиной пенсии, но.....какой ценой это уже зависит от наглости Васи и Фросиных возможностей.
Кроме того, Васятке уже пора бы о маме подумать, Израиль это конечно не Северный полюс и самолёты тут летают каждый день, но мама остаётса одна, а Вася с Мусей и папой.
snoi
22 июня 2014, 01:43

Shirin написала: И вот еще, Фрося с Мускй в о крытую не воюет, она просто мне говорит, что не очень ей доверяет.

Никак не пойму, при чем тут вообще Муся?
Если бы не она, Фрося согласилась бы со всеми Васиными требованиями?
zeitgeist
22 июня 2014, 01:50

MaryJ написала:

А она деньги на Васю не тратила? То есть всем детям стоит алименты отдать на совершеннолетие?
КОкушка
22 июня 2014, 02:08

zeitgeist написала: А она деньги на Васю не тратила? То есть всем детям стоит алименты отдать на совершеннолетие?

В любом случае Фрося с Васей рассчиталась - купила ему машину. wink.gif
Urte
22 июня 2014, 05:37

Наталек_new написала: Что там такое: был нормальный сын, любил маму, общался по-человечески и с пустого места рехнулся?

Atlanta написала: Да, как-то внезапно он стал нелюбящим маму.

alexia_f написала: Если прав на квартиру у сына нет, то его поведение вполне тянет на вымогательство. Возможно, Фросе есть смысл не только к врачам обратиться, но и в суд.

Thellonius написал: Я тоже так думаю. Самое верное - указать сыночку, куда ему идти.

Розовый слон написала: Вася совсем с дуба упал.

Ничего себе! Это же родной сын Фроси. Р о д н о й!!! Увы, люди с очень любящими их отношения портят, когда возникает "квартирный вопрос" и разрулить его грамотно сложно. А как, зависит от конкретных людей, ибо развертывается драма и ее исход зависит от особенностей людей в ней принимающих участие. Одно кажется правильным - Фросе квартиру не продавать, лавировать и не делать резких движений. Главное - сделать так, чтоб не расплеваться с сыном на всю оставшуюся жизнь и одновременно сохранить (пока) квартиру. А там видно будет.
Urte
22 июня 2014, 05:49

Shirin написала:  меня только удивляет настойчивость Васи и не понимание, почему помочь с некоторой текущей проблемой это понятно, а требовать продать квартиру - это запредельно.

Довольно распространенная ситуация не в единичных семьях. Дети считают совместное жилье с родителями своим по праву проживания, а не по документам собственности. Пытаться сейчас, в обостренной ситуации, рассказывать, что кормила-поила-содержала и на это ушли алиментные деньги папы - бесполезно. У мальчика в голове отложилось лишь то, что в момент покупки квартиры в нее были вложены оставленные папой алименты. Он будет постоянно к этому аппелировать. Фросе надо тяжко думать и готовиться к разрыву отношений с сыном (думаю, на некоторое время). А парень обычный, в его желаниях ничего особенного нет.
Kay_po
22 июня 2014, 07:38

Urte написала: Ничего себе! Это же родной сын Фроси. Р о д н о й!!!

Как-будто родной не может быть сволочью. biggrin.gif
Свиристель
22 июня 2014, 09:13

snoi написала:
Если бы не она, Фрося согласилась бы со всеми Васиными требованиями?

Ну как причём: сам сыночка не стал бы маму обижать, это его Муся подстрекает, а он влюблён и не может ей противостоять.
Свиристель
22 июня 2014, 09:55
Мне кажется, что "родные люди" часто на самом деле очень плохо знают друг друга. Они имеют друг о друге некое представление, которое выдумывают сами. Неожиданности типа "был такой хороший мальчик и вдруг испортился" не неожиданности вовсе - просто время пришло.
Troublemaker
22 июня 2014, 10:09

MaryJ написала:

С чего это? Ты считаешь, что Фрося на Васю денег не тратила или тратить на содержание сына должна была исключительно свои средства, оставляя средства отца Васи неприкосновенными?
Я бы денег давать не стала, потому как полумера в виде отступной суммы в налаживании отношений не поможет, а только спровоцирует дальнейшее давление на раздел квартиры. Раз удалось получить с Фроси сумму Х, почему бы не попытаться отжать больше?
Milgochka
22 июня 2014, 10:25

Свиристель написала: Ну как причём: сам сыночка не стал бы маму обижать, это его Муся подстрекает, а он влюблён и не может ей противостоять

Ну на моё имхо Муся в бЭлом остаться никак не может, иначе не наслаждалась бы Васиными концертами для мамы. Могла бы позаботиться хотя бы не присутствовать. Если она продолжает с интересом наблюдать, значит, оно ей надо.
Свиристель
22 июня 2014, 11:33

Milgochka написала:
Ну на моё имхо Муся в бЭлом остаться никак не может, иначе не наслаждалась бы Васиными концертами для мамы. Могла бы позаботиться хотя бы не присутствовать. Если она продолжает с интересом наблюдать, значит, оно ей надо.

Ну про интерес ничего неизвестно. Может, не в состоянии перечить Васе или ещё что - чего гадать? tongue.gif А вот мамы, как правило, объясняют "отклонения от нормы" у своих детей влиянием партнёра - ведь они совсем не то воспитывали!
Silent
22 июня 2014, 11:55

snoi написала:

Одно дело дать деньги на квартиру родному сыну (я не говорю, что Фрося должна это делать, но если сама захочет), и совсем другое - половину этой квартиры подарить малознакомой Мусе, которой к тому же не доверяешь. На мой взгляд, Муся тут тоже очень весомый фактор.
Laima
22 июня 2014, 13:53

Urte написала:
Ничего себе! Это же родной сын Фроси. Р о д н о й!!! Увы, люди с очень любящими их отношения портят, когда возникает "квартирный вопрос" и разрулить его грамотно сложно. А как, зависит от конкретных людей, ибо развертывается драма и ее исход зависит от особенностей людей в ней принимающих участие. Одно кажется правильным - Фросе квартиру не продавать, лавировать и не делать резких движений. Главное - сделать так, чтоб не расплеваться с сыном на всю оставшуюся жизнь и одновременно сохранить (пока) квартиру.

А зачем ей сохранять квартиру? Родной сын ведь просит продать! Р о д н о й!! redface.gif
Laima
22 июня 2014, 13:55

Свиристель написала: Мне кажется, что "родные люди" часто на самом деле очень плохо знают друг друга. Они имеют друг о друге некое представление, которое выдумывают сами. Неожиданности типа "был такой хороший мальчик и вдруг испортился" не неожиданности вовсе - просто время пришло.

В данном случае мама сама старалась его испортить, судя по всему. "Всю жизнь на тебя положила, а тыыыы...". Всё как по писаному.
Laima
22 июня 2014, 13:55

Shirin написала:
Понимаете, она очень любит Васю, почему она в клинику неврозов и загремела, она любит сыночку, вся ее жизнь была посвящена ему,

Может, ей соседний закрытый тред почитать? Про ненужную жертву?
MaryJ
22 июня 2014, 14:17

Troublemaker написала: С чего это?

Я же написала "может", а не должна. Может - потому что собиралась это сделать, а не в качестве отступных.
Urte
22 июня 2014, 14:32

Laima написала:
А зачем ей сохранять квартиру? Родной сын ведь просит продать! Р о д н о й!!  redface.gif

Верно, в принципе огромной (огромная?) квартирой мама вполне может поделиться с сыном. Я так думаю. Может, не сейчас прямо, а когда убедится, что личная жизнь у него складывается. Было бы неплохо как-то обезопасить будущее сыновье вложение в случае трещин в его личной жизни. Если есть контакт с БМ, то с ним обязательно следует обсудить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»