Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося хочет быть взрослой
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Schteffie
11 июля 2014, 22:00
Не хочу ей звонить. Ну бывает ведь, что люди не общаются друг с другом? Вот и я не хочу.
Tasha
11 июля 2014, 22:05
Ну очевидно же, что если бы сказала, что их ждешь на д/р, то мама обиделась бы, что ты была невнимательна и не слушала. А раз не ждала, то тут и повод. Папа подтвердил, что мама придумала, к чему прицепиться. И звонить не надо. Новостей у них нет, кроме того, что ты неудачная дочь, но это и не новость smile.gif
Мэрис
11 июля 2014, 22:27

Schteffie написала:

А ты с мужем поделись., покажи ему фотопроект, посмейтесь. Пусть он тебе каждый раз выдает пряник, если станет грустно.
Blues Fairy
11 июля 2014, 23:43

Schteffie написала: Ну бывает ведь, что люди не общаются друг с другом? Вот и я не хочу.

И не надо, главное, чтоб тебе на здоровье было. Все остальные идут лесом.
Sababa
12 июля 2014, 05:25

Schteffie написала:
Спасибо большое! Я вот думаю, может, бабушкино стремление всех учить - это проф.деформация? Она 30 лет учителем в школе проработала.  smile.gif

Спойлер!
Очень хочется спросить: в какой?
Хотя любопытной Варваре.
татата
12 июля 2014, 10:38

Schteffie написала: Когда я спрашивала родителей, приедут ли они с дачи на мой ДР, мне было сказано, что нет

Schteffie написала: Теперь мне высказали, что это та обида, которую мама долго не забудет

Увязать эти два предложения в единую цепь событий нормальному человеку очень сложно, так и знай. Разве не ты должна обижаться, что мама не приедет на твой др? 3d.gif А если серьезно, то я не совсем до конца уверена, что интерпретировала правильно: она хотела, чтоб ты без нее отказалась от празднования или чтоб ты очень сильно ее поуговаривала приехать с дачи? Или что-то еще?

Grelka
12 июля 2014, 10:50

Tasha написала: И звонить не надо. Новостей у них нет, кроме того, что ты неудачная дочь, но это и не новость

Согласна.
Schteffie
12 июля 2014, 11:35

татата написала:

Увязать эти два предложения в единую цепь событий нормальному человеку очень сложно, так и знай. Разве не ты должна обижаться, что мама не приедет на твой др?  3d.gif А если серьезно, то я не совсем до конца уверена, что интерпретировала правильно: она хотела, чтоб ты без нее отказалась от празднования или чтоб ты очень сильно ее поуговаривала приехать с дачи? Или что-то еще?

Подозреваю, что я должна была или очень ее уговаривать, или приехать отмечать ДР на дачу к родителям. Я просто иногда не понимаю ее логику: вчера от нее прозвучала фраза "да чтобы я не приехала на день рождения своей мамы, чтобы я ее не поздравила?" Я была в изумлении. Говорю, я что, к тебе когда-то не приходила или не поздравляла? Напомнила ей, что в прошлом году она точно так же не приехала с дачи. Ответ - в прошлом году была другая ситуация. Какая другая? В общем, я махнула рукой на попытки понять это.
Schteffie
12 июля 2014, 12:29

Sababa написала:
   Спойлер!
Очень хочется спросить: в какой?
Хотя любопытной Варваре.

Спойлер!
Днепропетровск, 31 школа smile.gif.
LysA
12 июля 2014, 12:37

Schteffie написала: В общем, я махнула рукой на попытки понять это.

Помнишь, как в фильме "Всё будет хорошо!" - подними вверх правую руку и резко опусти её со словами "Да cen.gif с этим плащом!" Ну не придут родители на ДР, и не придут. Земля от этого вращаться не перестанет. Или могло случиться так: пришла бы мама на ДР, а потом высказывала "То не так, сё не эдак! Холодец недожарен, эклеры недоварены, а в салате по-милански не хватает трюфелей!(с)" facepalm.gif    Спойлер!
Я в таких случаях говорю "Меньше народу, больше кислороду!"
Schteffie
12 июля 2014, 12:47

LysA написала:
Помнишь, как в фильме "Всё будет хорошо!" - подними вверх правую руку и резко опусти её со словами "Да  cen.gif с этим плащом!"  Ну не придут родители на ДР, и не придут. Земля от этого вращаться не перестанет. Или могло случиться так: пришла бы мама на ДР, а потом высказывала "То не так, сё не эдак! Холодец недожарен, эклеры недоварены, а в салате по-милански не хватает трюфелей!(с)"  facepalm.gif     Спойлер!
Я в таких случаях говорю "Меньше народу, больше кислороду!"

:-))))) И такое могло бы быть. Как-то раз я даже кофе не так подавала. И сливки были холодными )
Grelka
12 июля 2014, 12:49

Schteffie написала: В общем, я махнула рукой на попытки понять это.

Ты абсолютно права. Потому что логики в этом нет.
татата
12 июля 2014, 12:58

Schteffie написала:  Я просто иногда не понимаю ее логику: вчера от нее прозвучала фраза "да чтобы я не приехала на день рождения своей мамы, чтобы я ее не поздравила?" 

Ни фига ж себе эгоцентризм у человека. И ее день рождения - (наверняка) её праздник, и твой день рождения - её праздник redface.gif Так получается, если увязывать обиду с этой фразой. Не, ну у меня тоже было несколько лет после рождения старшего, что день рождения ребенка - это мамин день, но, кажется, это быстро сглаживается.
LysA
12 июля 2014, 13:26

Schteffie написала: Как-то раз я даже кофе не так подавала. И сливки были холодными )

Эммм...user posted image А какими они должны быть?user posted image Сорри за оффтоп... coquet.gif
Kioko
12 июля 2014, 14:06

LysA написала:  А какими они должны быть

Вообще-то мне тоже нравится подача сливок в подогретом сливочнике...
Но уж дома это безусловные рюшечки...
Не мне судить, какая мама у ТС, но складывается впечатление, что она принидлежит к категории людей, которые оценивают всех окружающих как безусловный минус "-".
И управлять привыкли ими с обвинительных позиций "старайтесь, потому что вы недостаточно хороши для меня". Когда они обнаруживают, что их оценка безразлична, то испытывают агрессию.
Schteffie
12 июля 2014, 14:10

LysA написала:
Эммм...user posted image А какими они должны быть?user posted image Сорри за оффтоп... coquet.gif

Вроде кака подогретыми… Просто это же можно по-разному сказать.
Schteffie
12 июля 2014, 14:12

Kioko написала:
Вообще-то мне тоже нравится подача сливок в подогретом сливочнике...
Но уж дома это безусловные рюшечки...
Не мне судить, какая мама у ТС, но складывается впечатление, что она принидлежит к категории людей, которые оценивают всех окружающих как безусловный минус "-".
И управлять привыкли ими с обвинительных позиций "старайтесь, потому что вы недостаточно хороши для меня". Когда они обнаруживают, что их оценка безразлична, то испытывают агрессию.

Для меня проблематично именно то, что мамина оценка для меня небезразлична на самом деле. Наверное, потому я и открыла эту тему - чтобы понять, как мне перестать от этого оценивания зависеть. )
Наталек_new
12 июля 2014, 14:21

Schteffie написала:
Для меня проблематично именно то, что мамина оценка для меня небезразлична на самом деле. Наверное, потому я и открыла эту тему - чтобы понять, как мне перестать от этого оценивания зависеть. )

По-моему, с этим к хорошему специалисту. Домашними методами тоже можно решить, но это каждый находит свои.
ЗЫ. Открою страшный секрет. В большинстве случаев не общаться со своими детьми куда травматичнее, чем со своими родителями. Так что у тебя позиция сильнее. Ну так, чтобы ты не рисовала страшных картин, что на тебя обидятся и навсегда перестанут разговаривать. Не перестанут. wink.gif
ЗЗЫ. Ты очень хорошая дочь и внучка, даже слишком, а все эти обиды на ровном месте - попытки загнать тебя в зависимое и подчиненное положение. Это не значит, что тебя не любят. Скорее всего любят, просто с зависимыми и подчиненными удобнее, они никуда не денутся.
Филологиня
12 июля 2014, 15:04

Schteffie написала: P.S. Мой ДР - вообще гадкая вещь. Пару раз я рыдала от мамы в этот день. То она на мой подростковый праздник приглашала соседей-пенсионеров, потому что они хорошие люди. То заставляла меня его отмечать безо всякого на то моего желания. Что за напасть?

Дам-ка я тебе совет в порядке бреда: а ты празднуй его как хочешь и с кем хочешь дней через несколько после собственно даты. Когда гарантированно не привяжутся. smile.gif Исходя из соображения "мой ДР - когда хочу, тогда и праздную!"

Да, непосредственно в ДР можно свалить куда хочешь или заняться какими-нубидь делами.
cassiopella
12 июля 2014, 16:56

Schteffie написала: Мама сегодня не удержалась от критики моей одежды. Ей обычно нравятся только те вещи, которые я выбираю вместе с ней. Я промолчала в ответ. Не знаю, правильно ли.

Правило. Продолжай в том же духе. wink.gif
Arielle
12 июля 2014, 17:02

Schteffie написала: Наверное, потому я и открыла эту тему - чтобы понять, как мне перестать от этого оценивания зависеть. )

А ты попробуй понять для себя, что эта оценка неадекватная. Что мама воспринимает тебя не объяективно и по-доброму, а под каким-то своим углом, как в кривом зеркале и и главное, твои действия и ее реакция не обязательно взаимосвязаны. То есть цепочка не "действия-объективная оценка любимой дочери", а "действие- все зависит от моего настроения и моих желаний". У нее свои желания, свои видения и взбрыки, своя картинка в голове и ты в это все не впишешься. Ну образно говоря, не пытайся втиснуть треугольник в квадрат, например, или увидеть в красном -зеленое.
Оценка небезразлична, если она ведется с адекватных позиций. А если нет- смысл придавать ей значение.
Маня
12 июля 2014, 21:56
Shteffie, мне кажется, подобные треды всегда полезны в том плане, что ТС (в данном случае ты) может показать ситуацию незнакомым людям, и они оценят со своей отстраненной точки зрения, кто тут ведет себя в целом нормально, а кто ненормально. Когда находишься внутри ситуации, это сильно сложнее сделать, потому что наслаивается многолетняя история отношений, всякие контексты-подтексты и пр.

Тут есть и некоторая опасность, потому что мы видим ситуацию твоими глазами. Я не говорю, что ты как-то врешь, Боже сохрани. Но каждый человек перерабатывает происходящее по-своему и может невольно изобразить, что он зайчег, а все редиски. См. старый фильм "Супружеская жизнь". С этим надо быть осторожной.
Juniper
12 июля 2014, 23:34
ТС, ты привела пример классической ситуации, из которой лично ты можешь извлечь прекрасный опыт выявления манипуляции в окружающей тебя жизни и выработки своего поведения в ней.
Тебе уже подробно рассказали об основных признаках манипулирования, теперь наступает самое интересное время, когда ты будешь открывать для себя чарующий 3d.gif мир, где недобросовестные и не очень люди пытаются манипулируют. Достаточно просто открыть глаза и наблюдать по сторонам.
Немного из своего опыта: выявлять манипуляции очень интересно, но еще интереснее своя собственная реакция - как, какими словами тебе окажется удобно реагировать, в каких ситуациях засмеяться, в каких - повысить голос, промолчать, хлопнуть дверью или вообще не заметить. Очень помогает наладить контакт не только с окружающими, но и с собой.
Спустя годы практики smile4.gif могу спокойно сказать собеседнику, что вижу манипуляцию и прошу больше такое в мой адрес не делать. Могу перечислить примеры манипулирования скопом, когда накопилось, а сразу было лень или некогда реагировать. Но прямо проговариваю не с каждым, и не для эксперимента, а для прояснения ситуации, если, по каким-то причинам, хочу долгого и продуктивного общения. Каждый раз внимательно выслушиваю ответ и в последующем общении заметно, как человек отреагировал на мое признание.
Реагируют по-разному. Кто-то не понимает, о чем речь (а я умею внятно объяснять на языке собеседника, профдеформация), что позволяет уже сделать какие-то выводы о качестве общения. Иногда извиняются, что обидел (я не разубеждаю, хотя на манипуляции, тем более неудачные, не обижаются). Кто-то делает вид, что для него мои слова открытие, и они никогда-никогда!, а некоторые на полном серьезе "сматывают удочки", особенно если это была попытка "продавить" по рабочим вопросам (видимо, понимают, что зря потратили драгоценный ресурс на неблагодарную нечуткую cen.gif).
Из забавного: один человек на мое признание в нелюбви к его манипуляциям честно ответил, что манипуляции - его второе "Я", и что он не может себя переделать. На что я честно сказала, что, раз так, то я оставляю за собой право каждый раз, как у него случится этот "конфуз", сказать ему об этом в любой форме, какая мне придет в голову. Мы посмеялись и продолжили отлично общаться.
По теме: у тебя, по-видимому, и бабушка, и мама лишены эмпатии. Эта фигня по-разному выглядит, но часто человек глух и слеп к истинным потребностям окружающих, и одновременно строго блюдет свои собственные.
Как я вижу из твоего описания, они чутко реагируют на любые попытки нарушения собственных границ и ты, по их мнению, находишься внутри этих самых границ. То есть, грубо говоря, своими дурацкими нелепыми никому не нужными поступками пытаешься родиться. Раньше срока, о чем тебе честно сообщили. В их реальности ты даже не ребенок, ты плод 3d.gif. Как оно на самом деле, они, конечно, поймут, но не очень быстро. И это нормально, ведь тридцать лет ты питалась через пуповину и все было хорошо, и вдруг! Пьешь, куришь, живешь половой жизнью и все это - без их участия! Жуть же!
Я бы тебя попросила об одном - не напрягайся по поводу собственной реакции, реагируй, как придется. Не получилось один раз, забей, получится в следующий. Главное, понимать, для чего ты все это делаешь и что ты уже давно родилась, а детям твоим через это безобразие проходить незачем.
Удачи!
Лола
13 июля 2014, 00:39
Мама мужа тоже любит пообижаться. Мы сейчас пробуем тактику напоминания, что это ОНА - МАМА и старшая, а он - сын и младший.
Встречные претензии как-то охлаждают пыл.

Т.е. мама тебе "как ты могла не приехать на дачу, чтобы отметить со мной свой День Рождения???!!!".

Ты: "мама - стоп! Это чей День Рождения? Твой или мой? Я тебя пригласила приехать и отметить его со мной. А ты что? Тебе дача важнее, чем родная дочь? Ты не готова бросить свою дачу ради моего Дня рождения? Как ты можешь игнорировать мой день рождения? Тебе не стыдно?" wink.gif

Т.е. говорить маме в лоб, что она заигралась. Так и озвучивать вслух. Иногда, родители сами себе рисуют картинки, какие они бедные несчастные и уже забывают, на чьей территории мяч.

Особенно, в тех случаях, когда она не в те ворота стучит.
Schteffie
13 июля 2014, 09:16

Маня [URL=http://club443.ru/t/188687/p/31522395]написала
Тут есть и некоторая опасность, потому что мы видим ситуацию твоими глазами.  Я не говорю, что ты как-то врешь, Боже сохрани.  Но каждый человек перерабатывает происходящее по-своему и может невольно изобразить, что он зайчег, а все редиски.  См. старый фильм "Супружеская жизнь".  С этим надо быть осторожной.

Понимаю. Я тоже иногда думаю, что может, я редиска и есть. И мама, возможно, могла бы тут открыть "зеркальный" тред.
Но сейчас мне этот тред очень помогает.
Schteffie
13 июля 2014, 09:21
Сейчас меня папа поздравлял с ДР, говорит, даю трубку маме. И слышу ее голос на заднем плане: ну зачем, я не планировала поздравлять. Конечно, мне было сказано пару фраз, "из приличия". Не знаю, иногда у меня впечатление, что она меня терпит и все. При этом я знаю, что это не так - она меня любит, просто выражает это по-своему…
Наталек_new
13 июля 2014, 09:27

Schteffie написала: Сейчас меня папа поздравлял с ДР, говорит, даю трубку маме. И слышу ее голос на заднем плане: ну зачем, я не планировала поздравлять. Конечно, мне было сказано пару фраз, "из приличия". Не знаю, иногда у меня впечатление, что она меня терпит и все. При этом я знаю, что это не так - она меня любит, просто выражает это по-своему…

С днем рождения! Желаю, чтобы мама выучилась выражать свою любовь так, чтобы это было похоже хотя бы на хорошее отношение.
Grelka
13 июля 2014, 09:46

Schteffie написала:

С днем рождения! flower.gif
И все наладится обязательно!
Grelka
13 июля 2014, 09:46

Schteffie написала: она меня любит, просто выражает это по-своему…

Можно либо принять это и перестать обращать внимание, либо пытаться изменить. Мне лично кажется, что первое — проще. Важней, чтобы мама и бабушка адекватно относились к тебе как взрослому человеку.
татата
13 июля 2014, 12:37

Schteffie написала: папа поздравлял с ДР, говорит, даю трубку маме. И слышу ее голос на заднем плане: ну зачем, я не планировала поздравлять

Ну конечно! Разве же ты заслужила поздравления? Очень плохо себя вела, не приехала на дачу поздравить маму со своим днем рождения 3d.gif Ужас и детский сад на самом деле.

С днем рождения! Желаю тебе провести его максимально комфортно и получить удовольствие от того формата праздника, который ты сама выберешь для себя. И без чувства вины dont.gif

На меня фильм "Супружеская жизнь" оказал большое влияние. Я смотрела его один раз в детстве (странно, каким образом он попал в кинотеатры восьмидесятых), и потребность хотя бы попытаться взглянуть с двух сторон у меня осталась навсегда. Но у тебя не эта ситуация. Возможно, ты что-то немного преувеличиваешь, но вряд ли искажаешь полностью. А куча посторонних тебе людей (т.е. не твоя "группа поддержки") говорят, что степень контроля, которую хотят твои мама и бабушка над твоей взрослой жизнью, и методы, которыми они этого контроля добиваются, ненормальны. Совершенно ненормальны, большими буквами.
Eva_23_L
13 июля 2014, 14:35

Grelka написала:
Можно либо принять это и перестать обращать внимание, либо пытаться изменить. Мне лично кажется, что первое — проще. Важней, чтобы мама и бабушка адекватно относились к тебе как взрослому человеку.

Грелка, полностью с тобой согласна, кроме последнего. Мне кажется, что переделать двух не молодых теток - задача, требующая самоотречения (с). А главное - на фига?! Поэтому для ТС задача - научиться ЕЙ самой реагировать адекватно на неадекватные действия мамы и бабушки. ИМХО

ТС, с днем Рождения тебя! Пусть у тебя все сложится хорошо! А главное - пусть тебя радует поддержка мужа! На самом деле это тебе уже гораздо важнее! flower.gif ura.gif alc.gif leb.gif
ПростаяЯ
13 июля 2014, 22:39

Schteffie написала: . И слышу ее голос на заднем плане: ну зачем, я не планировала поздравлять.

С днем рождения! Всех благ! Удачи, везения, процветания!

А ты не пробовала маму воспринимать, как любого другого знакомого взрослого человека? Когда ты была несовершеннолетней, было важно получить и мамино одобрение, и мамину поддержку. Но сейчас вы совершенно отличные друг от друга. И твой д/р воспринимается вами по-разному. Это бОльший повод для радости и празднования у мамы- ведь именно она стала N-е количество лет назад мамой. А для тебя этот день- новый возраст, новый этап. Взросления, обретения опыта, переоценки взглядов.. У мамы так же.

Её поведение в этот день- очередная манипуляция. Не бери в голову и не переживай.
Sababa
14 июля 2014, 00:47
С днем рождения!!!
hb.gif
Schteffie
14 июля 2014, 08:33
Спасибо всем большое за поздравления! Праздник прошел хорошо smile.gif Я приняла решение сделать перерыв в общении с мамой. Думаю, ничего не случится, если я недельку не буду ее информировать о своей жизни.
Grelka
14 июля 2014, 09:44

Schteffie написала: Думаю, ничего не случится, если я недельку не буду ее информировать о своей жизни.

Я уверена, что ничего плохого от этого точно не случится. А может, будет и польза. Во всяком случае, если у тебя есть такое желание — надо так и сделать, хоть отдохнешь. smile.gif
Наталек_new
14 июля 2014, 21:55

Schteffie написала:Думаю, ничего не случится, если я недельку не буду ее информировать о своей жизни.

Ничего. И даже месяц ничего. Можешь папе иногда звонить, чтобы все знали, что ты жива
siran
14 июля 2014, 21:59

татата написала: На меня фильм "Супружеская жизнь" оказал большое влияние. Я смотрела его один раз в детстве (странно, каким образом он попал в кинотеатры восьмидесятых), и потребность хотя бы попытаться взглянуть с двух сторон у меня осталась навсегда.

Я тоже в детстве и тоже - сильнейшее впечатление. Француаза и Жан - Марк? Самое сильное - эпизод, где она ушла с экзамена, не сдав работу.
Schteffie
14 июля 2014, 22:22

Наталек_new написала:
Ничего. И даже месяц ничего. Можешь папе иногда звонить, чтобы все знали, что ты жива

Они с папой сегодня изъявили желание прийти в гости. Пришли. Папа как ни в чем не бывало, все ок. Мама просидела как на иголках, мы практически не общались. Но я почему-то спокойна.
Blues Fairy
14 июля 2014, 23:44

Schteffie написала:  Мама просидела как на иголках, мы практически не общались.

Ох уж мне эти обидчивые мамы. Неужели им самим не стремно так жить?
Schteffie
19 июля 2014, 20:48
Привет всем! У меня короткий отчет по первой неделе новых отношений с мамой. Неделю я с ней не общалась, через папу узнавала, что у них все в порядке.
Сегодня провели вместе целый день на даче. Общались с ней, без особенной теплоты, правда. Немного сдержанно и в основном по делу. Но спокойно и нормально. Без поучений, претензий и обид.
Очень надеюсь, что так пойдет и дальше, а теплота придет. Хочу на следующей неделе попробовать пообщаться с ней чаще.
Дюна
20 июля 2014, 18:17
Мама страшно завидует, я так думаю. Завидует тому, что ты смогла от них отделиться, а она так и прилипла (точнее прилепили) к своей матери. Ей страшно завидно, что ты можешь отстаивать свои решения, а у нее этого не получилось. Мне ее очень жаль на самом деле. Но это абсолютно не дает ей право вести себя подобным образом.
И про разговоры по телефону... Как мне как-то посоветовала моя мама, когда я ей пожаловалась на одну клиентку, которая из меня все соки по телефону выпивала. Что, мол, ну телефон на то и телефон, что связь может прерваться в любой момент...Вот сию секунду что-то не понравилось, взяла и положила трубку. Я иногда так делаю, некрасиво, конечно, зато нервы целее. Слава Богу, с мамой это пришлось проделать лишь раз... facepalm.gif
Grelka
20 июля 2014, 19:04

Дюна написала: Мама страшно завидует, я так думаю. Завидует тому, что ты смогла от них отделиться, а она так и прилипла (точнее прилепили) к своей матери.

Я вот тоже подумала об этом.
yMHuK
20 июля 2014, 20:37

Schteffie написала: А как при этом нормально себя чувствовать? Фросю вечно мучают муки совести, когда мама с бабушкой обижаются.

Отличать те случаи, когда ты действительно виновата, от тех, когда они ССЗБ.
Мария
20 июля 2014, 23:00

Маня написала: См. старый фильм "Супружеская жизнь".

Это где главный герой говорит голосом Штирлица? smile.gif
Маня
21 июля 2014, 09:30
Ой, не помню, я в детстве смотрела. У меня чудовищно хорошая память на ненужный мусор, поэтому до сих пор помню многие сцены и реплики, хотя в тот момент совершенно не понимала ничего этого: брак там, отношения, разборки. С удовольствием пересмотрела бы сейчас.
Schteffie
9 августа 2014, 22:58
Всем привет! Снова я, Фрося smile.gif
Две недели мы прожили хорошо, мирно и без эксцессов. Но периодически проскальзывают неприятные мелочи. К примеру, фраза мамы: "Ты же знаешь, у меня была депрессия из-за тебя" (это когда я замуж вышла). Сказала и смотрит так многозначительно. Я предпочла пожать плечами и промолчать.
Или вот мы не смогли приехать к родителям на дачу, так как заняты ремонтом и завтра встречаемся с прорабом. "Вы поступаете неправильно, перенесите встречу на другой день". Я не выдержала, говорю, может хватит претензий? В ответ - перестань истерить.
Как бы отрастить кожу потолще, чтобы меня эти фразочки не задевали…
Маня
10 августа 2014, 00:39
Отрастает уже. Не сразу прямо, но отрастет. Ты молодец.
Лола
10 августа 2014, 00:54

Schteffie написала: Всем привет! Снова я, Фрося  smile.gif
Две недели мы прожили хорошо, мирно и без эксцессов. Но периодически проскальзывают неприятные мелочи. К примеру, фраза мамы: "Ты же знаешь, у меня была депрессия из-за тебя" (это когда я замуж вышла).

"Мама, тебе не хочется, чтобы я была счастлива? У тебя депрессия от того, что родная дочь вышла замуж? Ты бы хотела, чтобы я осталась старой девой??!! Мама, я не думала, что тебе на меня так наплевать!!" И в слееезыыыы wink.gif
Золотая Адель
10 августа 2014, 00:57

Лола написала:
"Мама, тебе не хочется, чтобы я была счастлива? У тебя депрессия от того, что родная дочь вышла замуж? Ты бы хотела, чтобы я осталась старой девой??!! Мама, я не думала, что тебе на меня так наплевать!!" И в слееезыыыы wink.gif

По-моему, такие выпады проще игнорировать. Если начнешь обсуждать их с манипулятором — увязнешь.
кузнечик
10 августа 2014, 00:59

Золотая Адель написала:
По-моему, такие выпады проще игнорировать. Если начнешь обсуждать их с манипулятором — увязнешь.

+1

Schteffie, а ведь ты реагируешь по-другому, не так даже, как в начале треда. Прогресс налицо! Так держать. drink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»