Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фрося хочет быть взрослой
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Schteffie
2 июля 2014, 20:42
Здравствуйте! Хочу посоветоваться по одному душещипательному вопросу.
Имеется Фрося 32 лет, замужняя женщина (детей пока нет, но планирует), кандидат наук, на работе ее ценят. Фрося с мужем живут отдельно от родителей, сами себя обеспечивают, от родителей не зависят.
Есть одна проблема - фросины мама с бабушкой никак не хотят поверить в то, что Фрося уже немного выросла. Вначале они были категорически против фросиного замужества в возрасте 30 лет (аргументы в духе "тебе еще рано, сколько еще будет парней впереди" и проч.). Были против празднования свадьбы, отказались на нее приходить и Фрося с мужем уехали на курорт и праздновали вдвоем.
Была еще куча более мелких разногласий, но это не так важно.
И вот новое событие: Фрося выиграла грант и едет с докладом на большой европейский конгресс. Фрося пригласила мужа поехать за компанию, в качестве туриста. Вдвоем же веселее :-) Когда фросины мама+бабушка узнали о их намерении ехать вдвоем, разразился скандал. "Это неразумно, ты должна ехать одна, зачем ехать вдвоем, вы не так богаты". Фросины доводы о том, что они этой поездкой никого не задевают, едут не на последние деньги и могут себе это позволить, воспринимаются как ее неспособность прислушиваться к советам близких.
И вот Фрося в очередной раз задумалась - как переубедить старшее поколение и сделать так, чтобы они поверили в то, что Фрося выросла и может принимать решения самостоятельно? Потому что родные и близкие высказывают свое мнение по любому поводу - и дают непрошеные советы по поводу внешнего вида, одежды, поведения Фроси и даже по поводу закупок продуктов и выбора блюд к ужину :-)
cloud
2 июля 2014, 20:51
Никак. smile.gif Свести общение к минимуму, слушать советы, кивать и делать по-своему.
Какое вообще дело, как Фрося с мужем в своей семье решила вопрос поездки?
Vjik
2 июля 2014, 20:59
По-моему, проблема тут не у Фроси, а у старшего поколения. Может такое быть: если признать, что Фрося выросла, может оказаться, что старшее поколение состарилось. А это вещь, на которую некоторые люди никак согласиться не могут. wink.gif

Что делать Фросе - быть взрослой. smile.gif Родственников перевоспитывать - полностью бесполезно. А защитить свои границы - методики известны.
Маня
2 июля 2014, 21:00

Schteffie написала: как переубедить старшее поколение и сделать так, чтобы они поверили

Мне кажется, никак. Относиться, как к пятилетним. То есть с общечеловеческим уважением но без иллюзий относительно рациональности. Если пятилетний ребенок станет выдавать непрошеные советы по поводу внешнего вида, одежды, поведения Фроси и даже по поводу закупок продуктов и выбора блюд к ужину - что сделает Фрося? Наверное, будет, посмеиваясь, игнорировать, если надоест - скажет "не лезь не в свое дело, иди играть в машинки". Так и тут.

Взрослость в данном случае не в том, чтоб переубедить, а в том, чтоб делать по-своему и при этом нормально себя чувствовать.
Trespassing W
2 июля 2014, 21:02

Schteffie написала: дают непрошеные советы по поводу внешнего вида, одежды, поведения Фроси и даже по поводу закупок продуктов и выбора блюд к ужину :-)

Если не хочешь непрошенных советов по какому-то поводу - не давай никакой информации по этому поводу, а если все равно имеют, то я бы кивала и мычала и делала по-своему. Их все равно не переделаешь, да и заняться им, скорее всего, больше нечем кроме.
Grelka
2 июля 2014, 21:05
Свести общение к минимуму, как и извещения о новостях. Что тут еще можно сделать.

Фросе очень сочувствую.
Grelka
2 июля 2014, 21:09

Schteffie написала: как переубедить старшее поколение и сделать так, чтобы они поверили в то, что Фрося выросла и может принимать решения самостоятельно?

Никак.

Schteffie написала: и дают непрошеные советы по поводу внешнего вида, одежды, поведения Фроси и даже по поводу закупок продуктов и выбора блюд к ужину :-)

И Фрося это терпит? Да она ангел. Нет, я серьезно. Я бы уже давно так бы выбесилась, что не факт, что родственники выжили бы. 3d.gif
Schteffie
2 июля 2014, 21:12

Маня написала:

Взрослость в данном случае не в том, чтоб переубедить, а в том, чтоб делать по-своему и при этом нормально себя чувствовать.

А как при этом нормально себя чувствовать? Фросю вечно мучают муки совести, когда мама с бабушкой обижаются.
Schteffie
2 июля 2014, 21:15

Grelka написала:
Никак.

И Фрося это терпит? Да она ангел. Нет, я серьезно. Я бы уже давно так бы выбесилась, что не факт, что родственники выжили бы. 3d.gif

3d.gif спасибо.

Да, наверное, выходом станет не сообщать родственникам ни о каких планируемых делах. Только Фрося вечно что-то выбалтывает из лучших побуждений - поделиться-то хочется! smile.gif
Grelka
2 июля 2014, 21:15

Schteffie написала: Фросю вечно мучают муки совести, когда мама с бабушкой обижаются.

Муки совести неправильные. Пусть мозг попробует объяснить это совести. Это займет какое-то время.
Маня
2 июля 2014, 21:18

Schteffie написала: Фросю вечно мучают муки совести, когда мама с бабушкой обижаются.  

Воооот. Вот где взрослость vs. детскость. Естественно, что это не какой-то выключатель, который у себя можно в голове повернуть. Но имеет смысл поработать над этим вопросом. У себя в голове, а не у них. Самой себе преподносить это как "мама и бабушка опять занимаются ерундой, я-то знаю, как лучше, потому что я взрослая".

Schteffie написала: Только Фрося вечно что-то выбалтывает из лучших побуждений - поделиться-то хочется!

Ну и продолжать делиться. Сообщая о принятых решениях в утвердительной форме. Я решила то-то и то-то. Спасибо за ваши мнения, они мне страшно интересны.
Grelka

Schteffie написала: Только Фрося вечно что-то выбалтывает из лучших побуждений - поделиться-то хочется!

Фрося ангел. До сих пор хочется поделиться, с такими-то реакциями родственников! tongue.gif
Grelka

Маня написала: "мама и бабушка опять занимаются ерундой, я-то знаю, как лучше, потому что я взрослая".

ППКС.
Grelka
2 июля 2014, 21:21

Маня написала: Сообщая о принятых решениях в утвердительной форме.

Думаю, что это не поможет. Потому что родственников не интересует, интересует ли Фросю их мнение. Любая информация = поучения жизни.
Schteffie
2 июля 2014, 21:25

Grelka написала:
Думаю, что это не поможет. Потому что родственников не интересует, интересует ли Фросю их мнение. Любая информация = поучения жизни.

Это да. Фрося как раз сегодня говорила: Спасибо за советы, я знаю твое мнение. На что получила - с тобой невозможно разговаривать, ты не умеешь слушать и т.п.

А вот еще одна деталька - мама с бабушкой в последнее время стали говорить, что им Фросю жалко. Что жизнь у нее сложная. Только Фрося не понимает, чем ее жизнь от других отличается - не хуже вроде, чем у большинства.
Маня
2 июля 2014, 21:28

Grelka написала: Думаю, что это не поможет.

Родственникам перестать лезть не в свое дело - безусловно, нет. Но есть банальная вежливость, Фрося же не может сказать: "Мама и бабушка, идите на фиг, я вам не расскажу, что купила сегодня в продуктовом!" Рассказывать придется в любом случае.
Schteffie
2 июля 2014, 21:28
Тут еще есть особенность - мам и бабушка Фроси всю жизнь провели вместе и, думаю, не представляют себе жизни друг без друга. Мама замужем, но живут они с бабушкой и жили всегда вместе. Вместе ходят за покупками, вместе отдыхают, смотрят телевизор, в общем, полное срастание. Фрося не хочет так, хоть и любит их, конечно.
Маня
2 июля 2014, 21:29

Schteffie написала:  Только Фрося не понимает, чем ее жизнь от других отличается

Не надо продумывать! Фрося им не психоаналитик! Жалко - ну ОК, жалко.
Grelka
2 июля 2014, 21:29

Schteffie написала: с тобой невозможно разговаривать,

Ну раз невозможно с Фросей разговаривать, значит, надо лишить родственников этих страданий. А то что они мучаются.

Schteffie написала: мама с бабушкой в последнее время стали говорить, что им Фросю жалко. Что жизнь у нее сложная.

Они вампиры какие-то просто, эти мама с бабушкой. Прости, Фрося.
Smartая
2 июля 2014, 21:31

Schteffie написала: Вначале они были категорически против фросиного замужества в возрасте 30 лет (аргументы в духе "тебе еще рано, сколько еще будет парней впереди"

Приятно, что есть люди, которые не считают, что в 25 лет наступает старость, и в замуж никто уже не возьмет. biggrin.gif Прям противоположность МиЖевскому треду про мясо.

Фрося, тут уже тебе хорошие советы дали, так что мотай на ус. Легко не будет, но границы простроить все же можно. Маму и бабушку не переделаешь, поэтому менять надо собственное восприятие и установки в голове. Удачи!
Smartая
2 июля 2014, 21:33

Schteffie написала: Мама замужем, но живут они с бабушкой и жили всегда вместе.

И мама при этом до сих пор замужем?? Ее муж - святой человек. wink.gif

Моя мама всю жизнь провела рядом с бабушкой по ряду причин. Личная жизнь осталась неустроенной.
Smartая
2 июля 2014, 21:34

Schteffie написала: Фрося не хочет так, хоть и любит их, конечно.

Не хочет и хорошо! Это не очень чтобы здорово, вообще-то. А любить, конечно, люби - это дело хорошое. Особенно издалека.
Grelka
2 июля 2014, 21:35

Smartая написала: Ее муж - святой человек.

Но не стоит превращать в такого же святого мужа Фроси. Хотя полегче, конечно, отдельно живут.
Trespassing W
2 июля 2014, 21:40

Schteffie написала: Это да. Фрося как раз сегодня говорила: Спасибо за советы, я знаю твое мнение. На что получила - с тобой невозможно разговаривать, ты не умеешь слушать и т.п.

А вот еще одна деталька - мама с бабушкой в последнее время стали говорить, что им Фросю жалко. Что жизнь у нее сложная. Только Фрося не понимает, чем ее жизнь от других отличается - не хуже вроде, чем у большинства.

Фросе надо для себя решить, нужно ли ей, чтобы ее мнение учитывалось. Если нужно, например, чтобы общались с будущим ребенком на ее условиях, то имеет смысл хотя бы попытаться изменить отношение к себе. Если нет - то гораздо дешевле не спорить, не возражать, кивать, соглашаться с тем, что с ней невозможно разговаривать, и Фрося маме с бабушкой на эту тему искренне сочувствует, что у нее сложная жизнь, и ей самой себя жалко, и спокойно жить по-своему, делать, как нужно Фросе.
татата
2 июля 2014, 21:46

Маня написала: Взрослость в данном случае не в том, чтоб переубедить, а в том, чтоб делать по-своему и при этом нормально себя чувствовать.

Лучше и не сформулировать, наверное. Фрося может сделать плакат с этой фразой и повесить на стенку.
Smartая
2 июля 2014, 21:49

Grelka написала: Но не стоит превращать в такого же святого мужа Фроси. Хотя полегче, конечно, отдельно живут.

Это-то без слов. Не каждый такую любовь выдержит. Это просто отлично, что живут они отдельно.
Eraser
2 июля 2014, 21:50

Schteffie написала:
А как при этом нормально себя чувствовать? Фросю вечно мучают муки совести, когда мама с бабушкой обижаются.

На обиженных воду возят и по четвергам всякое делают.
Старая тетка
2 июля 2014, 21:54
ИМХО Фросе до сих пор очень важна оценка ее поступков бабушкой и мамой. Если это так, то от этого надо поскорее избавляться.
Schteffie
2 июля 2014, 22:08

татата написала:
Лучше и не сформулировать, наверное. Фрося может сделать плакат с этой фразой и повесить на стенку.

С завтрашнего дня Фрося попробует. Начнет новую жизнь. Серьезно, попытаюсь.
Schteffie
2 июля 2014, 22:09

Старая тетка написала: ИМХО Фросе до сих пор очень важна оценка ее поступков бабушкой и мамой.  Если это так, то от этого надо поскорее избавляться.

Важна отчего-то. Умом Фрося понимает, а чувства берут верх. Наверное, ей действительно стоит меньше задумываться о том, что скажут окружающие.
Grelka
2 июля 2014, 22:10

Schteffie написала: С завтрашнего дня Фрося попробует. Начнет новую жизнь. Серьезно, попытаюсь.

Фрося, удачи-удачи-удачи тебе! Ты пиши, мы тебя поддержим! Сразу трудно, а постепенно получится обязательно! smile4.gif
Grelka
2 июля 2014, 22:10

Schteffie написала: Умом Фрося понимает, а чувства берут верх.

А что муж Фроси думает об этой ситуации?
Мерси
2 июля 2014, 22:19
ТС, из богатого личного опыта - обижаться перестанут тогда, когда увидят, что тебя их обиды не парят. Какой тогда смысл. А вот чтобы их обиды действительно перестали тебя парить, тебе надо будет поработать. С собой, со своим восприятием мамы и бабушки в своей жизни. Ты тоже не чувствуешь себя на равных, тебя задевает, что мама с бабушкой тебя не одобряют и учат жить. Взрослому точно нужно одобрение мамы и бабушки?
Smartая
2 июля 2014, 22:19

Schteffie написала: С завтрашнего дня Фрося попробует. Начнет новую жизнь. Серьезно, попытаюсь.

Давай, удачи тебе. И помни, что сразу все не получится, поэтому не отчаивайся и медленно иди вперед. Неудачи будут поперва, колбасить с непривычки тоже будет, но ты не сдавайся. Пиши нам!
Schteffie
2 июля 2014, 22:54

Grelka написала:
А что муж Фроси думает об этой ситуации?

Он у нее хороший smile.gif На ее стороне, хотя родственников старается не обсуждать, чтобы никого не обидеть.
Schteffie
2 июля 2014, 22:56
Grelka, Smartaя, спасибо огромное! И всем спасибо за поддержку!
Буду писать по мере развития событий smile.gif
Мария
2 июля 2014, 22:57

Schteffie написала:  На что получила - с тобой невозможно разговаривать, ты не умеешь слушать и т.п.

А Фрося тут же ведется на простенькую манипуляцию? Это она зря.
Маня
2 июля 2014, 22:58
Я думаю, что не стоит это воспринимать как "фсё, завтра новая жызнь". Оно не получится раз - и всё изменить. Я бы воспринимала как долгий постепенный процесс. Ошиблась, повелась на все эти разговоры - ну и хрен с ним, приняла к сведению, используешь в дальнейшем как полезную информацию, живем дальше.
Мария
2 июля 2014, 23:02
Фросе тут главное - понять, что либо она взрослая, либо хорошая. Добиться признания "хорошести" от мамы и бабушки, если она и дальше решит поступать по-своему, невозможно. Фрося, похоже, выбор сделала, но мается последствиями его принятия.

Я отшучиваюсь от советчиков, но они уже давно поняли, что меня не пронять. smile.gif
Blues Fairy
2 июля 2014, 23:15

Schteffie написала: Важна отчего-то. Умом Фрося понимает, а чувства берут верх.

Чувства берут верх, потому что кажется, что мама и бабушка честно страдают от твоих действий. Это не так. Они манипулируют тобой, чтоб сохранять над тобой контроль. Обида - инструмент манипуляции и высасывания мозга. Научишься видеть в этих приемах то, чем они на самом деле являются, и твои эмоциональные реакции на все это мозгоедство сильно поубавятся.
Лунный Волк
2 июля 2014, 23:26

Schteffie написала: как переубедить старшее поколение

Мне кажется Маня права: надо не убеждать/переубеждать, но вежливо с улыбкой посылать игнорировать. Со временем им самим надоест выставлять себя дураками и они отвяжутся.
Schteffie
2 июля 2014, 23:28

Маня написала: Я думаю, что не стоит это воспринимать как "фсё, завтра новая жызнь".  Оно не получится раз - и всё изменить.  Я бы воспринимала как долгий постепенный процесс.  Ошиблась, повелась на все эти разговоры - ну и хрен с ним, приняла к сведению, используешь в дальнейшем как полезную информацию, живем дальше.

Ну да, я понимаю, что тут одним махом все разрулить не получится. Запущенный случай )
Буду пробовать постепенно.
Schteffie
2 июля 2014, 23:29

Мария написала:
А Фрося тут же ведется на простенькую манипуляцию? Это она зря.

В смысле манипуляция? Я не умею такое отличать.
Мерси
2 июля 2014, 23:40

Schteffie написала: В смысле манипуляция? Я не умею такое отличать.

Сделать замечание, указать хорошей маминой дочке и бабушкиной внучке, что она ведёт себя неправильно, не как хорошие девочки, и тем ужасно огорчает любимых маму и бабушку. Хорошая послушная девочка сразу проникается, чувствует себя виноватой и бросается вести себя хорошо и правильно, чтобы мама и бабушка снова улыбнулись и похвалили. Возраст хорошей девочки ни малейшего значения не имеет. Как и наличие у хорошей девочки собственного мнения, собственной жизни, семьи, интересов и т.д.
Лунный Волк
2 июля 2014, 23:43

Schteffie написала: Ну да, я понимаю, что тут одним махом все разрулить не получится. Запущенный случай

Главное начать не завтра, а вчера. Пусть жалуются направо и налево, что тридцатилетня дочка совсем от рук отбилась, и выставляют себя на посмешище.
Arielle
2 июля 2014, 23:56

Schteffie написала:

И еще одно. Когда ты изменишь свое поведение, реакция от бабушки с мамой будет. Долгая, явная и ты будешь иметь ее на себе в полном объеме. Это я не к тому, чтобы тебя отговорить, а чтобы поддержать и предупредить, к чему нужно быть готовой. Ты просто знай, что поступаешь правильно, а такая реакция-неизбежный отклик на твое новое поведение.
Мэрис
3 июля 2014, 00:18
Афина, кажется, писала: если тебе говорят, что с тобой стало невозможно общаться, скорее всего, ты просто перестал плясать под чужую дудку.

Манипуляции самые стандартные: если ты делаешь не по-нашему, мы тебе будем внушать чувство вины, что ты не соответствуешь нашим ожиданиям и нас расстраиваешь.
Blues Fairy
3 июля 2014, 00:23

Schteffie написала: В смысле манипуляция? Я не умею такое отличать.

smile.gif
Hope
3 июля 2014, 08:55

Schteffie написала: А как при этом нормально себя чувствовать? Фросю вечно мучают муки совести, когда мама с бабушкой обижаются.

В чистом виде манипуляции со стороны мамы и бабушки. С целью вызвать в тебе чувство вины. Классика практически. Ты представь, что ты такого сделала в данный момент, за что тебе может быть стыдно перед родственниками? Голодными оставила? Нет. На мороз выгнала? Нет. К такой-то матери отправила? Нет, нет и нет. Вот и не думай, не парься, точнее, старайся не думать, что твои действия или наоборот бездействия, их могут обидеть. Знаю, что сложно. Но это достигается постепенно и поэтапно. В один день не получится, точно знаю. Но начни прямо с сегодня.
Как было у меня. Вот пообщалась с кем-то из родителей. И чувствую, что что-то не так. Есть обида. Это ж и по голосу, и по интонациям слышно. Начинаю париться, заводиться. Что? Ну что опять я не так сделала? Может оказаться такая ерунда, о которой даже и говорить нечего. Теперь, когда получаю подобные шары, я тупо себе говорю, что если есть обида, то, стало быть, есть причина обиды. Если есть причина, то есть смысл ее озвучить. Если мне ее не озвучивают, то ее нет. Рациональной нет. А со всем иррациональным нам не по пути. Ну и мы не телепаты, говорите словами. За 45 лет нашей общей жизни можно уже научиться это делать. Если не научились, то мне и подавно не научить. Так и живем. smile.gif
Schteffie
3 июля 2014, 09:01

Hope написала:
Начинаю париться, заводиться. Что? Ну что опять я не так сделала?

Ну примерно вот так и у меня. У меня наверняка не сахарный характер, и при необоснованных упреках в мой адрес я тоже начинаю заводиться. Голос повышаю. В ответ, конечно же, обида. Надо бы научиться не показывать свое раздражение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»