Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Занятие для 90 летеней старушки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Марклар с Марклара
3 июля 2014, 23:42
ОписАлся. Ей 85 лет. Ну не может у 44-летнего быть 58-летняя бабушка smile.gif.
информированный оптимист
5 июля 2014, 15:03
Волк, можно, чтобы не открывать новую тему, сюда вопрос? Мама вроде бы согласилась слушать аудио книги. Просит "что-нибудь легкое, про любовь" wink.gif . Но что-то у меня ум за разум заходит, ничего не могу придумать. Классика вроде бы вся наша не слишком оптимистична, а надо бы лирично-милое, не слишком сложное. Посоветуйте, пожалуйста.
Лунный Волк
5 июля 2014, 16:57

информированный оптимист написала: Волк, можно, чтобы не открывать новую тему, сюда вопрос? Мама вроде бы согласилась слушать аудио книги. Просит "что-нибудь легкое, про любовь" wink.gif . Но что-то у меня ум за разум заходит, ничего не могу придумать. Классика вроде бы вся наша не слишком оптимистична, а надо бы лирично-милое, не слишком сложное. Посоветуйте, пожалуйста.

Есть специальные любовные романы. Там правда вероятны нефритовые жезлы и всякая прочая лабда, но может и понравиться.
На Кинозале: Найдено 247 раздач.

А вообще лучше всего слушается всякая классика и саги.
информированный оптимист
5 июля 2014, 17:52

Лунный Волк написал.

Спасибо.
кометаС
5 июля 2014, 18:36

Лунный Волк написал: Моя , кажется, сильно боится компа. А так бы это было идеальным решением.

Какая причина? Может, она думает, что это сложно?
кометаС
5 июля 2014, 18:41

Лунный Волк написал: Пока интенсивно отказывается даже переехать к нам. В принципе она прекрасно себя обслуживает. И я не настаиваю.

Есть ли у вас дома для престарелых, для кого не требуется медицинское обслуживание?
кометаС
5 июля 2014, 18:43

Лунный Волк написал: А почему б и не попробовать? Только не знаю можно ли в Смоленске их купить. Ну ничего привезу.

Можно еще картины рисовать. Детали пронумерованы.
кометаС
5 июля 2014, 18:46

Марклар с Марклара написал: Можно на планшете. Тут пример моей бабушки, ей 58 лет. Довольно шустро освоила, хотя с компьютерами дела никогда не имела.

Моей подруге 73 года. Освоила давно, лет 5 назад, стационарный компьютер. Смотрит фильмы, все заказывает по интернету, он-лайн играет в шахматы. Читает. Пишет письма.
Катрин
5 июля 2014, 18:50

информированный оптимист написала: Мама вроде бы согласилась слушать аудио книги. Просит "что-нибудь легкое, про любовь"

Да всю Джейн Остин хотя бы smile.gif
Лунный Волк
5 июля 2014, 19:03

кометаС написала: Какая причина? Может, она думает, что это сложно?

К сожалению не просто думает. Она за год не смогла освоить слуховой аппарат. Постоянно все путает. facepalm.gif

кометаС написала: Есть ли у вас дома для престарелых, для кого  не требуется медицинское обслуживание?

Прорабатывал для папы. Есть, но хорошие довольно дорого. Сейчас неактуально, она себя обслуживает. Да и не пойдет она.

кометаС написала: Можно еще картины рисовать. Детали пронумерованы.

Интересно.
информированный оптимист
5 июля 2014, 19:30

Катрин написала:
Да всю Джейн Остин хотя бы  smile.gif

Ой, придется сначала мне что-нибудь из нее прочитать 3d.gif . Не слишком сложно для мамы (86 лет) будет?
кометаС
5 июля 2014, 19:43

Лунный Волк написал: Интересно.

Примерные идеи.
ссылка
В наборе есть краски и одна кисточка.
chin-chin
5 июля 2014, 19:47

информированный оптимист написала: Волк, можно, чтобы не открывать новую тему, сюда вопрос? Мама вроде бы согласилась слушать аудио книги. Просит "что-нибудь легкое, про любовь" wink.gif . Но что-то у меня ум за разум заходит, ничего не могу придумать. Классика вроде бы вся наша не слишком оптимистична, а надо бы лирично-милое, не слишком сложное. Посоветуйте, пожалуйста.

Посмотрите авторов Екатерину Вильмонт, Наталью Нестерову и м.б. еще Ирину Волчок. Про любовь, довольно легкое чтиво и без нефритовых жезлов. )))
Лунный Волк
5 июля 2014, 21:03

кометаС написала:
Примерные идеи.
ссылка
В наборе есть краски и одна кисточка.

Боюсь с ее моторикой бдет сложновато. Но попытка не пытка, если у нас есть.
кометаС
5 июля 2014, 21:48

Лунный Волк написал: Прорабатывал для папы. Есть, но хорошие довольно дорого.

Как и у нас.

Лунный Волк написал: Боюсь с ее моторикой бдет сложновато. Но попытка не пытка, если у нас есть.

Посмотри. Может, какой крупный рисунок.
Катрин
6 июля 2014, 08:48

информированный оптимист написала: Не слишком сложно для мамы (86 лет) будет?

Нет. Там все очень невинно, мило, с юмором и "про любофффь" smile.gif
Decalcomania
6 июля 2014, 15:44

foxy girl написала: Вот поиском что нашла:

3. Надомная работа по сборке шариковых ручек. В связи с постоянным увеличением количества продукции фирме требуются новые сотрудники. Достаточно уделять 3-4 часа в день. Заработная плата сдельная - в среднем 10000-15000 рублей в месяц и выше, в зависимости от Вашей активности.

5. Надомная работа по изготовлению сувенирного мыла. Компания специализируется на производстве и реализации косметического мыла ручной работы. Необходимо пройти начальное обучение. Компания предоставляет видеоуроки, фотопособия, мастерклассы, технологии изготовления форм для мыла. Доход до 20000 руб. в месяц.

7. Работа на дому для любителей растений. Разведение комнатных плодоносящих растений, цветов с последующей продажей семян нам. Например, комнатный помидор приносит от 10 плодов, в каждом около 50 семян. Работодатель платит от 3 руб. за одно семечко. Вы можете обеспечить себе стабильный дополнительный заработок. В наличии имеется 25 видов растений.

11. Работа на дому по упаковке банковских резинок (фасовка по пакетам). Работа сдельная. Возможно заключение договора. Заработная плата - от 6000 руб.

15. Надомная работа по склеиванию почтовых конвертов из заготовок. Заготовки конвертов Вы будете получать посылками по почте. Так же отправляется и готовая продукция. Средняя заработная плата - 500-600 рублей в день, зависит от количества изготовленных конвертов. Специального обучения не требуется.

17. Надомная работа от фирмы по вырезанию этикеток для чая. Для работы предоставляется 1000 шт. этикеток-заготовок в месяц. Заработная плата - 10500 руб. в месяц (рассчитана на одного работающего человека). Можно работать с семьей или с друзьями. С каждым работником заключается договор.

20. Сотрудничество с издательством популярной газеты. Для этого достаточно просматривать другие газеты, находить в них интересные статьи и заметки (будет указано что именно), а затем присылать вырезки в редакцию. Тем, кто выполняет эту работу, редакция выплачивает вознаграждение как составителям. Оплата - от 5 до 15 минимальных зарплат за каждые 100 газетных строк.

Выделила, кмк самое подходящее.

Это разводки все.
Decalcomania
6 июля 2014, 15:56
А квартира однокомнатная или двух? Как мама отнесется к подселению? Например, спокойного студента, хорошо бы медика. За условную денюжку. Будет немного занята, постирать, погладить, прибрать, и вам спокойно, что адекватный человек рядом, который и комп настроит, чтобы бабушка с вами по скайпу пообщалась, и давление померяет. А аргументировать, что сильно деньги нужны семье или тем, что этот студент ваш хороший знакомый и надо ему помочь с жильем, на вкус мамы.
Лунный Волк
6 июля 2014, 20:28

Decalcomania написала: А квартира однокомнатная или двух? Как мама отнесется к подселению? Например, спокойного студента, хорошо бы медика. За условную денюжку. Будет немного занята, постирать, погладить, прибрать, и вам спокойно, что адекватный человек рядом, который и комп настроит, чтобы бабушка с вами по скайпу пообщалась, и давление померяет. А аргументировать, что сильно деньги нужны семье или тем, что этот студент ваш хороший знакомый и надо ему помочь с жильем, на вкус мамы.

Резко отрицательно относится. Не могу даже уговорить на социального работника. И потом я туда раз в месяц-полтора наведываюсь, мне же и неудобства будут.
foxy girl
6 июля 2014, 21:28

Decalcomania написала: Это разводки все.

Да вы не понимаете! Это Волку идеи что можно организовать.
Он организует. Сам.
Ес-но никто не собирается связываться с лохотроном.
Светлана
7 июля 2014, 13:48

Лунный Волк написал: Есть моя мама, 90 лет. Полностью себя обслуживает. Три месяца назад умер муж 95 лет с развитым Альцгеймером. Вместе с ним ушло 90% занятости. Читает только газеты. Телевизор не смотрит. Худлит читать отказывается. Возникла ужасная проблема: чем занять время?
Приветствуются самые дикие идеи.

Диких идей у меня навалом:
1. Курсы повышения квалификации в любом районном центре занятости.
2. Работа нянечкой-сказочницей в детсаду.
3. Поручить маме ценное диковинное растение с обязательным опрыскиванием 2 раза в день или иное медитативное нечто - аквариум, террариум...
4. Дача! Там много где нужны руки, а ещё там свежий воздух. И старики-соседи.
5. Подсади маму на сериал, интересный ей. "Игру престолов" я бы не посоветовала, а "Доктор Хаус" - прокатит.
6. Попроси её придумать занятие для выдуманной барышни 70-ти годов, у которой аналогичное горе (мама придумает для себя занятие)
7. Свози её в венскую оперу, говорят, лечит от любых недугов души.

М?! wink.gif
кометаС
7 июля 2014, 13:54

Светлана написала: 5. Подсади маму на сериал, интересный ей. "Игру престолов" я бы не посоветовала, а "Доктор Хаус" - прокатит.

Я бы Доктор Мартин посоветовала.
ссылка
Troublemaker
7 июля 2014, 13:56

Светлана написала: 1. Курсы повышения квалификации в любом районном центре занятости.
4. Дача! Там много где нужны руки, а ещё там свежий воздух. И старики-соседи.

В 90 лет? rolleyes.gif

Светлана написала: 7. Свози её в венскую оперу, говорят, лечит от любых недугов души.

За один раз вылечит все недуги души или предлагаешь возить на лечение ежемесячно?
Лунный Волк
7 июля 2014, 14:00

Светлана написала:

Ты не представляешь степень разрухи организма в 90 лет. Кодовый замок открыть проблема.
Decalcomania
7 июля 2014, 14:43
А просто в гости съездить к вам на пару недель тоже отказывается?
Natnat
7 июля 2014, 14:56

Лунный Волк написал: Не могу даже уговорить на социального работника.

Вот это зря. Во-первых, при необходимости, хлеба-молока-лекарств принесет. Во-вторых, просто веселее: ждать - вроде как при деле, лишний живой человек наведается.
Уговори, скажи, что тебе спокойнее будет, что это больше для тебя, чтоб не нервничал.
Decalcomania
7 июля 2014, 15:13

Natnat написала:
Вот это зря. Во-первых, при необходимости, хлеба-молока-лекарств принесет. Во-вторых, просто веселее: ждать - вроде как при деле, лишний живой человек наведается.
Уговори, скажи, что тебе спокойнее будет, что это больше для тебя, чтоб не нервничал.

Вообще-то да. Объективно если посмотреть, то о качественном обслуживании себя уже речи, увы, и не идет. Можно маме попытаться внушить, что это закон такой, что государство к пожилым помощь представляет. Что не отвертишься. Я не знаю, как в Смоленске, а в Москве сейчас с этим делом получше стало, очень жестко контролируют соцработников.
Pike7
7 июля 2014, 15:31

Лунный Волк написал:
Честно говоря, я б не отнес ее состояние к депрессивным. Скорее четкое осознание того, что скучно.

Скорее это ощущение собственной ненужности. Вот недавно она была сильно нужна одному человеку и вдруг бац - и пустота. Как дать понять, что она нужна (ну если она нужна) - это вопрос, но дать ей это понимание нужно (IMHO).
Decalcomania
7 июля 2014, 15:39

Pike7 написал:
Скорее это ощущение собственной ненужности. Вот недавно она была сильно нужна одному человеку и вдруг бац - и пустота. Как дать понять, что она нужна (ну если она нужна) - это вопрос, но дать ей это понимание нужно (IMHO).

В 90-то лет, я думаю, это просто резкое изменение образа жизни, люди в таком возрасте очень инертны. Тут надо как-то очень аккуратно и плавненько перестраиваться.
Лунный Волк
7 июля 2014, 20:20

Decalcomania написала: А просто в гости съездить к вам на пару недель тоже отказывается?

Честно говоря не видел смысла. Попробую предложить.

Natnat написала: Вот это зря. Во-первых, при необходимости, хлеба-молока-лекарств принесет. Во-вторых, просто веселее: ждать - вроде как при деле, лишний живой человек наведается.Уговори, скажи, что тебе спокойнее будет, что это больше для тебя, чтоб не нервничал.

Необходимым между моими приездами снабжает соседка. Сейчас достигнуто соглашение, что с осени будет соуработник.

Pike7 написал: Скорее это ощущение собственной ненужности.

Да, конечно.
Decalcomania
7 июля 2014, 20:37

Лунный Волк написал:
Честно говоря не видел смысла. Попробую предложить.

.

Навсегда переезжать отказывается, а в гости почему бы и нет. А может, привыкнет, сама потом попросится. Если ты, конечно, не против. Просто надо ей выделить комнату и чтобы все удобно было, чтобы ей понравилось. Что такое больные родители в другом городе это я знаю. Страшное дело.
Decalcomania
7 июля 2014, 20:39

Лунный Волк написал:

Необходимым между моими приездами снабжает соседка. Сейчас достигнуто соглашение, что с осени будет соуработник.

.

Ну отлично, это большой прорыв. smile.gif
TUVAR
8 июля 2014, 15:13
Когда я была маленькая, у нас были соседка. Умерла она в свои 86. У неё, сколько я помню, всегда были птички - щегол и кенар. Она каждый день больше часа занималась ими: просеивала песок, наполняла поилку, резала яблоко, морковку, давила семечки...
Pike7
8 июля 2014, 15:22

Decalcomania написала:
В 90-то лет, я думаю, это просто резкое изменение образа жизни, люди в таком возрасте очень инертны. Тут надо как-то очень аккуратно и плавненько перестраиваться.

Ну видишь ли, тут жизнь не дает "аккуратно и плавненько перестраиваться" - ибо, как заметил один товарищ - люди не просто смертны, они внезапно смертны. Что (кого) можно "подсунуть" 90-летней старушке, чтобы она перестала изводить себя собственной никому не нужностью. Как это сделать, чтобы не возникло отторжения? У меня ситуация другая - прабабушка моих детей уже два года живет в состоянии овоща. Не знаю что хуже - ситуация ТС или моя. Но наша бабушка уж точно не мучается (хотя и фактически не живет).
Enola
8 июля 2014, 15:33

Лунный Волк написал:  Три месяца назад умер муж 95 лет с развитым Альцгеймером. Вместе с ним ушло 90% занятости. Читает только газеты. Телевизор не смотрит. Худлит читать отказывается. Возникла ужасная проблема: чем занять время?

А чем она вообще увлекалась раньше у вас?
Есть ли у нее внуки?
У кого возникла ужасная проблема - у бабушки или у родственников?
Лунный Волк
8 июля 2014, 16:31

TUVAR написала: всегда были птички - щегол и кенар.

А что, это мысль. Попугайчика. Только не держала она птичек никогда.

Enola написала: А чем она вообще увлекалась раньше у вас?Есть ли у нее внуки?У кого возникла ужасная проблема - у бабушки или у родственников?

Раньше и читала и телевизор смотрела. Сейчас как отрезало.
Внуки-правнуки очень далеко, в Грузии. И в Москву то раз в два года.
Проблема незанятости в первую очередь у нее самой. Постоянно жалуется, рада, когда придумает что по дому.
Catspirit
22 июля 2014, 14:32
А какой-нибудь вариант общения для нее найти не пробовал? Может там совет ветеранов какой, или что-то подобное?
Я знаю, что в нашем местном весьма активные старушки обитают, у них там постоянно то какие-то экскурсии, то концерты, то в театры они ходят, то танцы, то песни, то просто собираются друг-другу кости перемывать чаи гонять. Возраст от 70 и старше, в основном сильно старше. Но довольно бодрые старушки, и такое общение явно вносит смысл в их жизнь.
Я так понимаю, что большая проблема в том, что в таком возрасте подружки уже значительной частью не в этом мире, а замены нет. А тут хоть какой-то вариант общения. Но надо, чтобы кто-то туда привел, познакомил. Обычно бывают активистки в таких клубах.

Насчет занятости. Может какие-то задания придумать, типа "а можешь мне найти те фотографии, где я с двумя собаками?", или там "книжки переписать, какие в доме есть" или еще что-то, требующее простого сбора и каталогизирования.
информированный оптимист
1 августа 2014, 12:29
Попробовали аудиозаписи. Волк, очень рекомендую. Единственная проблема - найти самый простой в обращении гаджет для прослушивания. Теперь практически каждый день скачиваем по книге wink.gif
Belphagor
9 сентября 2014, 19:03
Купить лаптоп, установить на него Скайп, разыскать по миру маминых близких и дальних родственников и знакомых, и наладить с ними видеосвязь. Для начала - с постоянной помощью, потом, если будет интерес, дело может пойти само собой.
Лунный Волк
10 сентября 2014, 17:37

информированный оптимист написала: Попробовали аудиозаписи.

Аудиозаписи требуют постоянного присутствия для обновления. И потом она даже книги принципиально не читает.

Belphagor написал: Купить лаптоп, установить на него Скайп, разыскать по миру маминых близких и дальних родственников и знакомых, и наладить с ними видеосвязь. Для начала - с постоянной помощью, потом, если будет интерес, дело может пойти само собой.

Ты немного не представляешь степень упадка. Замок кодовый открыть не может, свернуть крышечку у лекарства с защитой от детей. А ты комп.
Вот сегодня утром выпила снотворный нейролептик: его ж написано через полчаса после сна пить!

Купил ей пазл детский. Теперь хоть знает, что он у нее есть. facepalm.gif

Вышивание купил, может вспомнит молодость.
Belphagor
10 сентября 2014, 17:52

Лунный Волк написал: Ты немного не представляешь степень упадка. Замок кодовый открыть не может, свернуть крышечку у лекарства с защитой от детей. А ты комп.

Говорить, смотреть в экран и слушать она, я понимаю, в состоянии.
Запускать/настраивать поначалу придётся кому-то другому, но при наличии должной мотивации, человек способен на чудеса.
Натали Анд
10 сентября 2014, 20:09

Belphagor написал: но при наличии должной мотивации, человек способен на чудеса.

Ключевое - мотивация. wink.gif У многих людей в таком очень преклонном возрасте мотивация может быть сильно занижена. frown.gif
Не все люди в возрасте 80+ легко принимают технические "шайтан-машины".
Вернее, на моё имхо так - те, которые с любопытством ребёнка принимают всё новое - да, их интерес возможно направить в нужное русло. А те, у которых такого любопытства нет - увы.

Я, собссно, зашла рассказать реальную историю. Правда, не про 90-летнего человека, а про человека 85 лет. Возможно, есть разница, не знаю, но всё же..
У коллеги на работе папа (после смерти жены, мамы коллеги) потерял всякий интерес к жизни. Очень тяжкий период был. Он просыпался и начинал разговор на тему - а зачем это всё? Хорошо хоть, что руки на себя не наложил. Они живут в частном доме. И к ним стала приходить кошка. Простая кошка. Красивая, правда, трёхцветная, "черепаховая". biggrin.gif
Вся кормёжка этой кошки была, конечно, на моей коллеге. Но папа стал "подтягиваться". Сначала просто "рапортовал" по телефону - пришла\не пришла, поела\не поела. А потом кошечка привела 2х котят. smile.gif
Всё. Папа - зафанател. biggrin.gif Он почти каждый час отзванивает моей коллеге с коротким отчётом об игрищах "деток". И спят они теперь, прижавшись к нему. smile4.gif Папа весёлый, разговоров о никчёмности существования больше не ведёт. smile4.gif

Конечно, кошка (собака) ответственность огромная. Но живность, типа канарейки\попугайчика - всё же присоединюсь, советуя. smile4.gif
Уж больно они "цепляют" за жизнь, на моё имхо, эти животинки. smile4.gif
Лунный Волк
10 сентября 2014, 22:10

Натали Анд написала:  У многих людей в таком очень преклонном возрасте мотивация может быть сильно занижена.

Ой, занижена не то слово! Ее никакой нет. Рефрен: мне не интересно жить.

кошка (собака) ответственность огромная

Она более 50 лет не держала никакой живности. И не только не испытывает потребности, но категорически против.
Натали Анд
10 сентября 2014, 23:12

Лунный Волк написал: Она более 50 лет не держала никакой живности. И не только не испытывает потребности, но категорически против.

Очень жаль. frown.gif
Лола
23 сентября 2014, 13:27
Хочу поделиться. Была на тренинге инфобизнес. Это люди, которые всякие свои курсы через интернет продают. Там был мужчина 78 лет (т.е. 80 лет!!!). Дедушка. Он шарит в компах, записывает свои видеоуроки и продает! 80 видео: как построить свой дом своими руками.
Была в восторге!
Классное занятие.
Лунный Волк
23 сентября 2014, 17:00

Лола написала: Там был мужчина 78 лет

Надеюсь и я через 16лет буду еще огого как по девкам бегать tongue.gif , но 90 это уже полный развал для очень многих.
Лола
23 сентября 2014, 19:49

Лунный Волк написал:
Надеюсь и я через 16лет  буду еще огого как по девкам бегать tongue.gif , но 90 это уже полный развал для очень многих.

Сегодня рассказали про соседку, которая в 92 учит сама испанский. Я в шоке. Мир переворачивается прямо. Может мою бабулю тоже сподвигнуть? Ей 90 biggrin.gif
Лунный Волк
24 сентября 2014, 09:09

Лола написала:
Сегодня рассказали про соседку, которая в 92 учит сама испанский. Я в шоке. Мир переворачивается прямо. Может мою бабулю тоже сподвигнуть? Ей 90 biggrin.gif

Да уж, одни в 90 страной управляют, а другие с кодовым замком испытывают проблемы...
Для процесса почему не поучить? wink.gif
Геста
11 октября 2014, 19:59
Повторюсь из другого треда: пусть записывает в толстую тетрадку рецепты, советы по домоводству и прочему из своего богатого жизненного опыта. Время от времени можно напоминать по телефону "мама, жена все еще ждет рецепт вашего замечательного лобио". Причем начиная с того, как выбирать фасоль. Ну или не кулинарных, какие помнит, те пусть и пишет. Уж что-то обязательно найдется.
Фото подписывать - это замечательно, я в наших альбомах уже 3\4 людей не узнаю.
Лунный Волк
11 октября 2014, 20:04

Геста написала: пусть записывает в толстую тетрадку рецепты, советы по домоводству и прочему из своего богатого жизненного опыта.

Уже несколько поздно, она не помнит не только ингредиенты, но даже то, что вместе со мной готовила блюдо месяц назад. Но интерес к записыванию рецептов сохранился, каждый мой приезд по новой записывает рецепты тех блюд, что я готовлю. Прежние записи благополучно теряет. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»