Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Занятие для 90 летеней старушки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Лунный Волк
3 июля 2014, 13:17
Есть моя мама, 90 лет. Полностью себя обслуживает. Три месяца назад умер муж 95 лет с развитым Альцгеймером. Вместе с ним ушло 90% занятости. Читает только газеты. Телевизор не смотрит. Худлит читать отказывается. Возникла ужасная проблема: чем занять время?
Приветствуются самые дикие идеи.
Лола
3 июля 2014, 13:19
ооо! У меня та же проблема с моей бабулей.
Но я так и не нашла ей применение. Пока лето, заставляю ее ходить гулять во двор и общаться с бабушками.
У нас в районе есть, например, хор ветеранов. Туда можно ходить петь - но это мое время, я не успеваю.

Периодически мы просим, чтобы она связала нам всем носки и варежки правнучке. Она вяжет.
ElenaV
3 июля 2014, 13:21

Лунный Волк написал: Приветствуются самые дикие идеи.

Растения, животные. Или есть уже, наверно? Слушать книги, аудиопостановки.
Катрин
3 июля 2014, 13:21
С общением и выходом из дому как?
В Екатеринбурге при министерстве соцзащиты сейчас бурно развиваются всяческие варианты клубов по интересам для пенсионеров, инициатива идет сверху, так что в Москве обязательно что-то такое должно быть.
Если с социальной активностью все ок, еще всякие советы ветеранов есть.
Без Бретельки
3 июля 2014, 13:24

Лунный Волк написал: Приветствуются самые дикие идеи.

Cлушать старые радиоспектакли. Есть сайт Старое радио, там много записей. На торрентах тоже. Мне кажется, это интересней пожилому человеку, чем аудиокниги.
Кроссворды-сканворды.
Коврики вязать из ленточек, кто б мне на дачу связал.
При библиотеках для пожилых людей есть компьтерные курсы.
Мэрис
3 июля 2014, 13:27

Лунный Волк написал:

А чем вообще мама раньше увлекалась?
Idea
3 июля 2014, 15:44

Лунный Волк написал:

Моя бабушка разгадывает судоку. Это целый процесс, в покупных журналах ей неудобно писать, у неё есть отдельная большая тетрадка, письменные принадлежности, она сначала перечерчивает таблицу туда, и потом гадает.
Еще у неё задача - каждый день накрошить батон для голубей. Мама потом смешивает с зернами и идет вниз их кормить, а летом бабушка сама выходит их покормить и посидеть часок на лавочке.
Присматривает за своими цветами - поливает, подрезает и все такое. На более глобальные операции типа пересадки, конечно, нужно уже помогать.
Слушает на магнитоле диски с романсами.
Делает зарядку по Бубновскому (у неё больные ноги).
Играет в лото и наборную азбуку с правнучкой, читает ей стихи по памяти.
Немножко готовит, когда настроение есть.

Но тоже одна не любит быть.
Снегурочка
3 июля 2014, 16:45
Моя прабабушка в этом возрасте слушала музыку, ей дядя кассеты покупал. Еще перебирала старые фотографии с альбомами и все подписывала подробно, за что ей большое спасибо от потомков в лице меня smile.gif. Телевизор тоже смотрела, но очень избирательно. Бабушка до 85 вязала под заказ жилетки на всю семью, читала, цветы разводила. С остальным и правда как-то тяжело, ни зрения обычно в том возрасте уже нет, ни слуха, ни физических сил. А кому не повезло - еще памяти и мозгов frown.gif. Не за интернет же сажать! Вышивать можно, бисероплетением заниматься, квиллингом каким-нибудь или прочим рукоделием, но это же не со старческими глазами делать...Лично я сейчас жалею, что прабабушку не допросила в свое время как следует про историю семьи, ВОВ и все такое прочее, как идея - можно было бы посадить писать изложение своей, мужниной и раньше биографий для того, чтобы потом для внуков/правнуков на основе этого сделать книгу -родословную. Можно еще подсадить бабушку на качественные телесериалы, их сейчас миллион на любые вкусы любых жанров (по телеку-то и правда нечего смотреть).
Ляша
3 июля 2014, 18:30
Попросить записать (наговорить на носитель) историю семьи и собственную биографию. Взять у неё «интервью» (можно на видео записать).

Что с глазами, со слухом у неё?
Лунный Волк
3 июля 2014, 18:53

Лола написала: заставляю ее ходить гулять во двор

Пытался уговорить, но вообразила, что в коридоре кто-то ходит (галлюцинации) и вот уже два месяца не выходила.
ElenaV написала: животные

Можно было б, но они сильно ее переживут, да и мороки с ними много для нее.

ElenaV написала: Слушать книги, аудиопостановки.

Попробовать то можно, но она даже со слуховым аппаратом не сладила, хотя и жизненно важно. Куда уж с плеером.

Катрин написала:  в Москве обязательно что-то такое должно быть.

Она в Смоленске. И у нее есть проблемы с передвижением.

Без Бретельки написала: есть компьтерные курсы

Я предлагал оставить ей ноут. Категорически против.

Мэрис написала: А чем вообще мама раньше увлекалась?

Лет в 30-40 неплохо вышивала. Есть доказательства на стене. Попробую спросить.

Idea написала: Слушает на магнитоле диски с романсами.

Отказывается покупать категорически.

Снегурочка написала: можно было бы посадить писать изложение своей

Предложил недавно. Отказалась.

Ляша написала: Что с глазами, со слухом у неё?

Стандартные -5, а вот со слухом проблемы. Приходится почти кричать при общении.
DonnaRosa
3 июля 2014, 19:16
Пасьянс раскладывать любит?
Марклар с Марклара
3 июля 2014, 19:22
Есть пример матери одной знакомой, которая в возрасте 80+ подсела на компьютерные игры. AOR, HoMM все какие были до 4 включительно, еще какие-то.
Лунный Волк
3 июля 2014, 19:27

DonnaRosa написала: Пасьянс раскладывать любит?

Мне кажется, не умеет.
Лунный Волк
3 июля 2014, 19:29

Марклар с Марклара написал: Есть пример матери одной знакомой, которая в возрасте 80+ подсела на компьютерные игры. AOR, HoMM все какие были до 4 включительно, еще какие-то.

Моя , кажется, сильно боится компа. А так бы это было идеальным решением.
Urte
3 июля 2014, 19:32

Лунный Волк написал: Есть моя мама, 90 лет. Полностью себя обслуживает. Три месяца назад умер муж 95 лет с развитым Альцгеймером. Вместе с ним ушло 90% занятости. Читает только газеты. Телевизор не смотрит. Худлит читать отказывается. Возникла ужасная проблема: чем занять время?
Приветствуются самые дикие идеи.

Пока только вопрос: Почему возник вопрос о занятии времени? Какие-то неприятные моменты появились? С кем она живет? Извини за вопросы, я других твоих тем про маму не читала, но видела их. У нас есть 90-летняя тетушка, поэтому справшиваю.
Лунный Волк
3 июля 2014, 19:57

Urte написала:  Почему возник вопрос о занятии времени? Какие-то неприятные моменты появились? С кем она живет?

Папа умер в марте. Его Альцгеймер давал занятие на все 100%. Сейчас живет одна.
Маня
3 июля 2014, 20:00

Лунный Волк написал: мороки с ними много

Уж точно сильно меньше, чем с пожилым человеком. А почему много мороки? С кошкой, например, гулять не надо. Корми ее, да и всё.
Лунный Волк
3 июля 2014, 20:04

Маня написала:
Уж точно сильно меньше, чем с пожилым человеком.  А почему много мороки?  С кошкой, например, гулять не надо.  Корми ее, да и всё.

Кошка переживет ее минимум лет на 10. ТЕ мне придется с ней разбираться.
Urte
3 июля 2014, 20:11

Лунный Волк написал: Папа умер в марте. Его Альцгеймер давал занятие на все 100%. Сейчас живет одна.

Да, это понятно, теперь ей не о ком заботиться. За ней кто-то присматривает, верно? Конечно, многое зависит от характера мамы и ее физического и психического состояния на данный момент. Если нет ментальных и психических ухудшений, может не волноваться о ее занятости? Поэтому опять тот же вопрос: Почему возник вопрос о занятии времени? Очень пожилые люди бывают консервируются внутри себя. Снаружи выглядит, что у них много времени, которое надо занять, а их истинные занятия происходят внутри, их памяти. Но тут надо наблюдать. Кто-то будет сидеть часами с такими внутренними занятиями, а другим нужнее всего оказывается общение с родственниками, ровестниками. Мама работала в прошлом или отец был ее единственной заботой жизни? Я не спрашиваю о хобби типа вышивания. Боюсь, в ее вознасте не очень подходящее занятие в любом случае.
Ваше внимание, предложения того или сего - уже много. Но опять повторю, что все очень индивидуально
баба Яга
3 июля 2014, 20:11
Уже советовали складывать пазлы? Есть очень неплохие картинки. Занимает руки, глаза и голову.

Я помню, ты писал, что к психологу мама не пойдет. Можно ли в Смоленске вызвать психолога на дом? Сказать, что твой знакомый хочет зайти, с тобой повидаться. И чтоб ненароком как бы вовлечь маму в разговор, а там он/она посмотрит, что можно сделать, как помочь с мамиными проблемами.

У нее, похоже, кроме галлюцинаций, потерялся интерес ко всему в жизни. Ушел папа, который был смыслом жизни. И тут не важно, как ей все тяжело доставалось последние годы. Это после стрессовая ситуация. Люди много моложе твоей мамы тяжело из стресса выходят, а уж в 90 это еще сложней.

Психолог бы мог посоветовать что делать в подобном случае. Ты же читаешь на английском? Вот тут про депрессию у старых людей. http://www.helpguide.org/mental/depression_elderly.htm
http://www.nami.org/Template.cfm?Section=B...&ContentID=7515
http://www.medicinenet.com/depression_in_t..._in_the_elderly

Я понимаю, что советы все очень обобщенные, но может быть ты хоть что-то найдешь, чего ты еще не пробовал.
баба Яга
3 июля 2014, 20:16
Лунный Волк
3 июля 2014, 20:31

Urte написала:  Снаружи выглядит, что у них много времени, которое надо занять, а их истинные занятия происходят внутри, их памяти.

Она сама жалуется, что ей нечего делать.

баба Яга написала: Уже советовали складывать пазлы?

А почему б и не попробовать? Только не знаю можно ли в Смоленске их купить. Ну ничего привезу.

баба Яга написала: Я помню, ты писал, что к психологу мама не пойдет.

НЕт. Даже к психиатру по поводу галлюцинаций сходила. Узнаю есть ли психолог в поликлинике.

баба Яга написала:  потерялся интерес ко всему в жизни.

Да, это именно ее случай. Постоянно говорит, скорее бы уйти из жизни.

баба Яга написала: Ты же читаешь на английском?

Спасибо , посмотрю.
Лунный Волк
3 июля 2014, 20:37

баба Яга написала: Русскоязычные ссылки

Честно говоря, я б не отнес ее состояние к депрессивным. Скорее четкое осознание того, что скучно.
Urte
3 июля 2014, 20:52

Лунный Волк написал: Она сама жалуется, что ей нечего делать.

Понятно.

Лунный Волк написал: Честно говоря, я б не отнес ее состояние к депрессивным. Скорее четкое осознание того, что скучно.

А как же это согласуется с:

Лунный Волк написал: Постоянно говорит, скорее бы уйти из жизни.

Конечно, очень бы желательно ее проконсультировать не просто у психолога из поликлинники, а у психолога-психиатра-геронтолога.

Дом престарелых? Наша бабушка сначала сильно сопротивляллась, говорила, что ее бросают, а теперь находит какие-то общие занятия с местными старичками + их куда-то там вывозят время от времени, медики за ними следят и т.п. Навещают ее каждую неделю.
Но тут думать и думать. Все не просто.
Лунный Волк
3 июля 2014, 21:00

Urte написала: Дом престарелых?

Пока интенсивно отказывается даже переехать к нам. В принципе она прекрасно себя обслуживает. И я не настаиваю.

Urte написала: А как же это согласуется с:

ИМХО, разные вещи. Но состояние совсем не депрессивное.
Марклар с Марклара
3 июля 2014, 21:08

Лунный Волк написал:
Моя , кажется, сильно боится компа. А так бы это было идеальным решением.

Можно на планшете. Тут пример моей бабушки, ей 58 лет. Довольно шустро освоила, хотя с компьютерами дела никогда не имела.
Лунный Волк
3 июля 2014, 21:19

Марклар с Марклара написал: Тут пример моей бабушки, ей 58 лет

Мне самому 62. biggrin.gif Девяносто совсем другой коленкор. Моя даже аппарат для измерения давления не освоила, хотя там надо нажать всего одну кнопку.
Urte
3 июля 2014, 21:23

Марклар с Марклара написал: Можно на планшете. Тут пример моей бабушки, ей 58 лет. Довольно шустро освоила

Ну ты сравнил! 58 и 90 - две большие разницы!
PS Ой! А в профиде дяденька 70-го года рождения. confused.gif

Лунный Волк написал: Пока интенсивно отказывается даже переехать к нам.

Старики часто отказываются, это так.

Лунный Волк написал: Но состояние совсем не депрессивное.

Ты так считаешь или психиатр сказал? Людям со стороны может казаться что нет депресии, а она может при этом длиться годами. Все же хорошо бы проконсультироваться.
Лунный Волк
3 июля 2014, 21:33

Urte написала: Ты так считаешь или психиатр сказал? Людям со стороны может казаться что нет депресии, а она может при этом длиться годами. Все же хорошо бы проконсультироваться.

Понимаешь, она довольно активна. Ну никак не вяжется с депрессивным состоянием. Нежелание же жить объективно обусловлено. Попробую показать, если в ее поликлинике есть психолог.
Маня
3 июля 2014, 22:00
.
Лунный Волк
3 июля 2014, 22:03

Маня написала:

А вт тебя б с удовольствим послушал. wink.gif
Маня
3 июля 2014, 22:04
Ой, прошу прощения, я не дочитала и написала уже упомянутое другими. Стерла, чтоб не повторяться. Если чего еще придумаю, напишу.
Nelke
3 июля 2014, 22:13

Лунный Волк написал: Кошка переживет ее минимум лет на 10.

Морскую свинку, только короткошерстную. В отличие от кошки не будет лазить по шторам и драть диван. biggrin.gif
Urte
3 июля 2014, 22:16

Лунный Волк написал:

Можно расширить поиск советов. В гугле много ссылок на похожую проблему. Ты свою маму знаешь, может найдешь что-то подходящее.
И так, к слову, еди мама ког-то еянулась к творчеству и нет ообых проблем с артритом, можно подумать над вариантом карандашей-красок-лепки.
баба Яга
3 июля 2014, 22:21

Лунный Волк написал:
Честно говоря, я б не отнес ее состояние к депрессивным. Скорее четкое осознание того, что скучно.

В данном случае не так важно, о чем говорится в статьях, как те советы, чем и как можно помочь. Ты не сосредотачивайся на диагнозах на этих сайтах, бери то, что тебе кажется может пригодиться.
Лунный Волк
3 июля 2014, 22:21

Nelke написала: Морскую свинку, только короткошерстную.

У нее никогда не было животных. Боюсь она забудет ее кормить.
баба Яга
3 июля 2014, 22:28
Может быть купить ей коробку пластелина и пусть хоть шарики из него катает и налепливает их один на другой. Конечо, уму пользы почти никакой, но это может ее отвлекать от мыслей. Всякие механические движения могут отвлекать от мыслей.
Лунный Волк
3 июля 2014, 22:31

баба Яга написала: Может быть купить ей коробку пластелина и пусть хоть шарики из него катает и налепливает их один на другой. Конечо, уму пользы почти никакой, но это может ее отвлекать от мыслей. Всякие механические движения могут отвлекать от мыслей.

Пока я купил ей пачку газет. tongue.gif Для пластилина она пока слишком рациональна.
Предложил кй вышивать - сказала что это никому не нужно.
foxy girl
3 июля 2014, 22:46
Расскажу чем занимается моя мама, 82, деменция.
Утром мы встаем рано, я кормлю ее завтраком, даю таблетки для поддержания памяти и убегаю на свою работу.
Потом мамина работа вынуть и разложить посуду из машины, проверить высохло ли белье, разложить и его.
Каждый день приходит компаньонка, часы на нее выделяет государство, ты можешь сам нанять, в Смоленске это не будет стоить сумасшедших денег.
С компаньонкой они гуляют, ходят по окрестностям, мама поет ей песни, рассказывает старые воспоминания.
Потом они возвращаются, душ, перекус, книжка, телик.
Там уже приходим мы, ужинаем, телик и спать.
Депрессии нет (в отличие от меня mad.gif ), чувствует себя нужной.

Для твоей тоже надо такие занятия, которые дадут ей чувствовать себя нужной вам.
Проси разобрать старые фотоальбомы, упирай, что времени на это нет.
Проси чинить вещи, штопать, говори что это для бедных, беженцев и тд.
Пазлы, книжки, телик.

Найди ей надомную работу, сам придумай. И сам плати.
Ultima
3 июля 2014, 22:47

Лунный Волк написал: Читает только газеты.

А какие газеты она читает, и реагирует ли как-то на прочитанное? И - кем мама раньше работала?
foxy girl
3 июля 2014, 22:53
Вот поиском что нашла:

3. Надомная работа по сборке шариковых ручек. В связи с постоянным увеличением количества продукции фирме требуются новые сотрудники. Достаточно уделять 3-4 часа в день. Заработная плата сдельная - в среднем 10000-15000 рублей в месяц и выше, в зависимости от Вашей активности.

5. Надомная работа по изготовлению сувенирного мыла. Компания специализируется на производстве и реализации косметического мыла ручной работы. Необходимо пройти начальное обучение. Компания предоставляет видеоуроки, фотопособия, мастерклассы, технологии изготовления форм для мыла. Доход до 20000 руб. в месяц.

7. Работа на дому для любителей растений. Разведение комнатных плодоносящих растений, цветов с последующей продажей семян нам. Например, комнатный помидор приносит от 10 плодов, в каждом около 50 семян. Работодатель платит от 3 руб. за одно семечко. Вы можете обеспечить себе стабильный дополнительный заработок. В наличии имеется 25 видов растений.

11. Работа на дому по упаковке банковских резинок (фасовка по пакетам). Работа сдельная. Возможно заключение договора. Заработная плата - от 6000 руб.

15. Надомная работа по склеиванию почтовых конвертов из заготовок. Заготовки конвертов Вы будете получать посылками по почте. Так же отправляется и готовая продукция. Средняя заработная плата - 500-600 рублей в день, зависит от количества изготовленных конвертов. Специального обучения не требуется.

17. Надомная работа от фирмы по вырезанию этикеток для чая. Для работы предоставляется 1000 шт. этикеток-заготовок в месяц. Заработная плата - 10500 руб. в месяц (рассчитана на одного работающего человека). Можно работать с семьей или с друзьями. С каждым работником заключается договор.

20. Сотрудничество с издательством популярной газеты. Для этого достаточно просматривать другие газеты, находить в них интересные статьи и заметки (будет указано что именно), а затем присылать вырезки в редакцию. Тем, кто выполняет эту работу, редакция выплачивает вознаграждение как составителям. Оплата - от 5 до 15 минимальных зарплат за каждые 100 газетных строк.

Выделила, кмк самое подходящее.
Лунный Волк
3 июля 2014, 22:53

foxy girl написала: Найди ей надомную работу

Даже не представлю как. У нее и так избыток денег по ее запросам.

Ultima написала: А какие газеты она читает, и реагирует ли как-то на прочитанное?

К сожалению читает коммунистическую прессу и всему верит. mad.gif Еще читает газету для местных пенсионеров.
Ultima
3 июля 2014, 22:57

Лунный Волк написал:
К сожалению читает коммунистическую прессу и всему верит. mad.gif  Еще читает газету для местных пенсионеров.

Это не суть важно. smile.gif Она эмоционально реагирует - ну, например, пересказывает прочитанное?
foxy girl
3 июля 2014, 23:02

Лунный Волк написал: Даже не представлю как. У нее и так избыток денег по ее запросам.

Ты не понял. Ты ей дай работу. Но она не будет об этом знать.
А деньги на нужное дело, например правнукам на образование.
баба Яга
3 июля 2014, 23:05

Лунный Волк написал:
Даже не представлю как. У нее и так избыток денег по ее запросам.

К сожалению читает коммунистическую прессу и всему верит. mad.gif  Еще читает газету для местных пенсионеров.

Ну. ведь все что она будет делать не для заработка, а для занятости. Пробовать надо любую ерунду, а вдруг сработает.

Какая разница какая пресса. Она вся, на мой вкус, отвратная. Страна издания и проживания значения не имеет.

Не станет мама комиксы рассматривать? Можно ей предложить, чтоб она сама по ним истории придумывала.
Лунный Волк
3 июля 2014, 23:07

Ultima написала: Она эмоционально реагирует - ну, например, пересказывает прочитанное?

В общем-то пересказывает. Хотя скорее отсылает к статье.

foxy girl написала: Ты не понял. Ты ей дай работу. Но она не будет об этом знать.А деньги на нужное дело, например правнукам на образование.

Даже не могу придумать, что б ей предложить.
Ultima
3 июля 2014, 23:14

Лунный Волк написал:
В общем-то пересказывает. Хотя скорее отсылает к статье.

Я к тому - может, ей вступить в переписку с редакцией? Дикие идеи же приветствуются, а всё какое-то дело ). Может, напечатают в рубрике "письма читателей" или "как наше слово отзовётся".
У неё же какой-то интерес к социуму есть, если газеты читает.

foxy girl
3 июля 2014, 23:23

Лунный Волк написал: Даже не могу придумать, что б ей предложить.

Ну вот же!
20. Сотрудничество с издательством популярной газеты. Для этого достаточно просматривать другие газеты, находить в них интересные статьи и заметки (будет указано что именно), а затем присылать вырезки в редакцию. Тем, кто выполняет эту работу, редакция выплачивает вознаграждение как составителям. Оплата - от 5 до 15 минимальных зарплат за каждые 100 газетных строк.

Ты покупаешь ей газеты, даешь задание искать статьи определенной темы
и платишь за вырезки.
Лунный Волк
3 июля 2014, 23:36

foxy girl написала: Ты покупаешь ей газеты

Я живу в 400х километрах. А так интересно.
Лунный Волк
3 июля 2014, 23:37

Ultima написала:
Я к тому - может, ей вступить в переписку с редакцией? Дикие идеи же приветствуются, а всё какое-то дело ). Может, напечатают в рубрике "письма читателей" или "как наше слово отзовётся".
У неё же какой-то интерес к социуму есть, если газеты читает.

Предложу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»