Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красивые пешие прогулки.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Sanolju
9 сентября 2014, 09:49

Золотая Осень написала: И град к тому же пошел, прямо в морду лица. Я до сих пор в недоумении, как это все одновременно могло происходить. Но факт. Невероятные порывы ветра с градом, и туман носится клоками. То чуть разойдется, то опять облепит.

Нормально. Это ж горы.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 19:13

Айрэ написала: Хмм, а мне кажется ровно такую же я видела около замка Гогенцолерн...поищу дома в фотках.

Не уверена. smile.gif
Корсиканская огненная саламандра Corsican Fire Salamander (Salamandra corsica)
Эндемик французского острова Корсика. Обитает на высоте 500—1300 м над уровнем моря. Общая длина тела составляет около 200 мм. Это живородящий вид саламандр.
отсюда

Айрэ написала: Ы. Это вы еще с палатками были

Не, я там выше писала, мы шли без палаток, палатки стоят прямо у приютов. Кстати, и в ту мокрую ночь ничего страшного не произошло, даже ничего не подмокло. Я, признаться, слегка запаниковав, выпросила у владельца рефужа еще спальник (услышав, конечно, в качестве комментария совет, чем русским полагается греться). Но в итоге было так тепло, что я под утро и из своего выползла.
А в целом корсиканский приют подразумевает, как правило, одно небольшое помещение без окон без дверей полна горница людей. Переночевав (да и то принудительно) пару раз в здании, мы окончательно поняли, что за палатки. Там вполне сносные коврики валяются (спальники свои, да, но их и в здании нет, ни их, ни одеял), а в некоторых даже дощатый настил, вообще королевские условия. Свежий воздух, и кругом только свои.

Айрэ написала: Вообще с такими рюкзаками, как у Вас, я бы легла прям там

Да если рюкзак хорошего качества, он практически не ощущается при ходьбе, серьезно. Вот только центр тяжести смещен, к этому надо привыкнуть. Я поэтому и свалилась от ветра, не поняла еще в первый день, где у меня он. Ну и когда лезешь и подтягиваешься, ощущается, что он где-то не там. 3d.gif
Золотая Осень
9 сентября 2014, 19:14

Sanolju написала: Нормально. Это ж горы.

Шквальный ветер в таком густом тумане? Никто из нас ничего подобного раньше не видел.
Sanolju
9 сентября 2014, 19:47

Золотая Осень написала:  Никто из нас ничего подобного раньше не видел.

А я видела.
reve
9 сентября 2014, 19:54
экстремальные условия для прогулочного отпуска facepalm.gif ...но представляю,сколько после всего этого, впечатлений!! если тишь-да гладь,то совсем была бы "другая история"..а сейчас,прям не терпится продолжение увидеть. klass.gif
Золотая Осень
9 сентября 2014, 21:23

Sanolju написала: А я видела.

Ну что тебе сказать? Поздравляю, наверное smile.gif ). Но к нормальным климатическим явлениям в горах то, что было у нас, я бы все же не отнесла. Так же как и все остальные, у которых богаче опыт горных походов. Плюс наш приятель, к слову, климатолог, довольно известный.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 21:28

reve написала: экстремальные условия для прогулочного отпуска

Ну, мы на самом деле знали, на что шли. smile.gif Это я сюда отчет в собственные "прогулки" решила кинуть, чтоб не плодить сущности. Не прогулка ни разу, конечно.

reve написала: .а сейчас,прям не терпится продолжение увидеть.

Спасибо, мне приятно. smile4.gif Постараюсь по возможности    Спойлер!
ко мне тут гости выдвинулись, что-то до их приезда, надеюсь, успею все ж

Тем более что дальше все оптимистичнее пойдет, такой день был, к счастью, только один. Но почему-то нам на начало везет, как никому. Что в Гималаях, что на Реюньоне. Но имхо, всяко лучше так, чем под конец маршрута такая бяка.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:06
Итак. Утро следующего дня. Переход де л Онда - Петра Пиана. Перепад небольшой, и расстояние маленькое. Этот этап вполне можно сдвоить с предыдущим, если идешь на юг, а не на север, как мы - все-таки там нехилый подъем был, вчера. Со следующим, в нашу сторону, сдваивается плохо, он существенно сложнее. (Если кому-то интересно, могу и в километрах + перепады писать, где-то у меня путеводитель валяется).

Солнца еще нет, но хоть дождь не идет, и на том спасибо (солнце вышло после обеда) - а в наши пенаты, чуть не копытом открыв задвижку, прорвалась лошадь. Мы за этим процессом наблюдали, пока чистили ледяной водой зубы.
Ну, за долгие годы и не только лошадь, думаю, научится.
(Кадр сделан, конечно, позже, умываться я ходила без камеры))
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:15
Позавтракали - и в путь! (завтрак в подавляющем большинстве приютов французский, т.е. дурной - багет, масло, джем, дешевый сок из пакетика, кофе/чай. Усе. То немногое, что я не приемлю во Франции)) Это вам не Австрия/Швейцария)
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:25
На этом этапе навалом всяких речек - водопадов.
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:26
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:27
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:27
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:28
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:29
*
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:32
Но что-то после вчерашнего в воду лезть не хотелось. ))
Золотая Осень
9 сентября 2014, 22:34
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:18
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:18
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:19
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:20
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:25
По выходе из леса стало, наконец, пробиваться солнце.
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:26
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:28
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:29
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:29
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:30
*
Золотая Осень
10 сентября 2014, 00:54
Вот мы и пришли к приюту номер два, Петра Пиана. Этот приют, пожалуй, в моем рэйтинге из всех девяти на последнем месте. Хозяева изрядные охламоны, весь вечер играли в интересную игру, перебрасывая какой-то предмет типа шлепанца через крышу собственного жилья, и отвлечь их от этого занятия, чтобы что-то узнать, было непросто. Крыша жилья торчит слева на снимке, но туда никому, кроме них, низзя.

Домик справа, как нетрудно догадаться - место общественного пользования. Почему-то на Корсике принято их располагать над обрывом, так что встающие ночью по нужде рискуют свернуть себе шею, если вдруг фонарик откажет. В этом-то плане здешний туалет не исключение - но вокруг этого еще и что-то типа навозной жижи, так, что в шлепках к нему и подобраться проблематично.
Душ, вестимо, как и в других приютах, без горячей воды. При мне кто-то там за стенкой приводил себя в порядок, тихо подвывая. От холода, по-видимому. Я, дождавшись своей очереди, мужественно полезла вслед за ним - это был, сознаюсь, мой единственный подвиг на всем маршруте. (Мы вклинили в список ночевок два отеля с удобствами, так что доживали до них, купаясь в водопадах, без труда). Но место для подвига я выбрала удачно - пожалуй, и без того самую холодную ночевку за все время.))

Слева от душа с туалетом домик чуть побольше - кухня и примыкающая к ней комната для спанья счастливчиков, тех, кто не в палатках. Мы по инерции позавидовали им было (мне после душа было особенно зябко), но, повторюсь, постепенно втянулись и поняли, что палатки нам гораздо милей как класс.

В кухне можно, воспользовавшись посудой, приготовить ужин из продуктов, который припер на собственном горбе. Мы не любители, а вот жители домика с увлечением весь вечер что-то кашеварили. Причем, на одной горелке на всех - как выяснилось, во второй просто кончился газ, но почему-то никому не приходило в голову попросить у хозяев новый баллон. Собственно, и нам бы не пришло, если бы мы не были посланы туда самостоятельно кипятить себе чай (выдали каждому в руку по пакетику)).
Золотая Осень
10 сентября 2014, 01:00
Набегающий туман.
Золотая Осень
10 сентября 2014, 01:02
Кому не нужно стоять у плиты, могут в ожидании ужина вздремнуть.
Золотая Осень
10 сентября 2014, 01:09
На ужин выдали огромный персональный тазик с нажористым фасолевым супом (ах да, и потом еще по пакетику чая!)) И кормежка в этом приюте была самая незатейливая, не французская ни разу. Не зря там народ кашеварил, на кухне.
Употребили его на улице с вот таким великолепным видом.
Золотая Осень
10 сентября 2014, 01:15
Поели - и спать. Тем более, что уже потихоньку смеркается. Ну а в темноте в этих краях, кроме как спать, делать нечего. Можно, конечно, почитать, если батареек не жалко, но завтра очень рано вставать - завтра будет трудно.
Зато завтра будет солнце и отменные виды. wink.gif
reve
10 сентября 2014, 20:19
Какие фото!! СУПЕР!!! klass.gif
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:11
Дальше будут лучше, имхо. smile.gif
День 3. Переход Петра Пиана - Мангану.
Хоть и не просите, буду вас информировать. Принудительно. 3d.gif
Итак, сегодня, согласно путеводителю, нам предстоит чистого ходу 6 с половиной часов, высшая точка этапа - 2225 м (перевал Breche de Capitello), низшая - 1061 м. Помимо этого, участки тскть, легонького скалолазанья, а также местами цепи.

Слегка всем этим запуганные (прежде всего, в моем лице - у меня, как -никак, 5 операций на колене, не будем забывать 3d.gif ), встали рано. Перед домиком, где еще дрыхнут хозяева приюта в ящиках выставлены "пти-дежене" - завтраки, то есть - с указанием имен. Нашли свой, отнесли на терраску при кухне с видом, пока ночевавшие там еще глаза продирают, расположились.

А солнце-то какое! В первый раз за все время вышло по-настоящему.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:14
Кругом красота и покой.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:18
Первый подъем начинается сразу при выходе из лагеря .
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:20
Видите лагерь? Внизу, в середине кадра.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:23
*
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:25
*
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:30
На первый пригорок залезли. Вид в другую сторону.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:31
Дальше пошло вот так.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:31
А местами даже так.))
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:34
*
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:42
Дорога на перевал.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:43
Товарисч в черном, наоборот, спускается.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:45
Взгляд с перевала.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:46
А с другой стороны оказался снег.
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:47
*
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:48
*
Золотая Осень
11 сентября 2014, 02:49
Прощальный взгляд в ту сторону, откуда мы пришли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»