Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красивые пешие прогулки.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Золотая Осень
25 мая 2015, 19:08
Я почему-то думала, что Валлетта больше. А она маленькая, компактная и очень милая. Всю ее вполне можно обойти за пару - тройку часов.
Золотая Осень
25 мая 2015, 19:11
Т.е., насколько я понимаю, собственно Валлетта - внутри крепостных стен, а все, что снаружи - другие части города (острова), но уже не Валлетта.
Крепостные стены впечатляют.
Золотая Осень
25 мая 2015, 19:13
*
Золотая Осень
25 мая 2015, 19:13
*
Золотая Осень
25 мая 2015, 19:14
*
Золотая Осень
25 мая 2015, 19:15
*
Золотая Осень
25 мая 2015, 19:16
*
Золотая Осень
25 мая 2015, 19:17
Ориентироваться в Валлетте очень удобно, учитывая, что практически все улицы пересекаются под прямым углом.
Золотая Осень
25 мая 2015, 22:49
Название свое город получил в честь рыцаря Жана Паризо де ла Валетта, возглавившего четырехмесячную (и успешную!) оборону острова от осаждавших его войск Османской империи в 1565 г.
Cобственно, тогда и города-то еще не было; как раз после того, как атака турок была отбита, возникла идея построить на мысу город-крепость "по всем правилам науки" - отсюда и прямоугольники улиц, и единый стиль построек, и каналы для отвода сточных вод, и расположение зданий таким образом, чтобы в узкие промежутки между домами жарким летом проникал морской бриз...

Со стороны суши Валлетту ограждает, как мы видели выше, крепостная стена и широченный ров.

А на дальнем краю мыса возвышается форт Сан Эльмо (красивый, но к сожалению, пришедший в полный упадок). Попасть внутрь по этой причине невозможно, по-видимому, кто-то уже свернул себе там шею, любуясь.
Золотая Осень
25 мая 2015, 23:01
Безусловно, процветанию Валлетты в средние века способствовала и находящаяся с правой стороны мыса, если смотреть на него с суши, гавань - огромная, невероятно изрезанная. Не зря она называется Grand Harbour.
Могу себе представить, как тут можно было разгуляться с морскими сражениями.
Кстати, как раз из находящейся напротив Валлетты, на другой стороне гавани, Витториозы и велась основная оборона Мальты во время турецкого нашествия. Мы туда попадем ближе к закату.

Из-за моей нелюбви к морским культурным прогулкам мы отвергли идею тура по гавани - и, думаю, напрасно. Лицом к лицу лица, как известно, не увидать, а вот с воды, полагаю, Валлетта предстает во всем блеске.
Золотая Осень
25 мая 2015, 23:03
Выход из гавани тоже надежно охраняется.
Местоположение, конечно, уникальное. Не зря здесь уже во времена финикийцев были поселения.
Золотая Осень
25 мая 2015, 23:12
Знаменитый собор святого Иоанна, о котором Вальтер Скотт отзывался, как о "самом замечательном из всех виденных мест", был, увы, закрыт, так что пришлось отложить его на последний день (день отъезда).

Но и Дворец гроссмейстеров мальтийского ордена однозначно стоит посещения.
Золотая Осень
25 мая 2015, 23:18
Там, конечно, и портрет царя Павла есть, предоставившего убежище рыцарям после захвата Мальты Наполеоном. Но что-то он у меня плохо получился.
Вот лучше много много рыцарей.
Золотая Осень
25 мая 2015, 23:51
Еще немного Валлетты.
Золотая Осень
25 мая 2015, 23:52
*
Золотая Осень
25 мая 2015, 23:56
Обуреваемые жаждой знаний, мы очень обрадовались, увидев буковку " I" , означающую информацию, и устремились по стрелке.
Стрелка привела нас к плотно закрытому зданию министерства туризма.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:01
Застройка, как видите, очень плотная. Издалека все это смотрится совсем по-другому.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:06
В Витториозе на другом берегу, которую я упоминала выше (и до которой, вопреки нашим намерениям, пешком оказалось тоже не добраться, только на очень неудобных, хоть и почти дармовых автобусах) - так вот, в Витториозе и подавно. Все очень живописное, желтенькое такое, тесно примыкающее друг к другу.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:08
Тут и там попадаются поясняющие таблички, что вот эта часть здания, к примеру, существует с 16 века и являлась местом сбора рыцарей (Knighs Hall). Это они хорошо придумали, ибо сегодня опознать что-то такое без подсказки, думаю, может только специалист.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:10
"А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?"
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:15
На мысу, конечно, тоже форт. И тоже нуждающийся в реставрации и поэтому закрытый.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:16
Там же.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:18
*
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:20
Валлетта в вечерних лучах. Что подтверждает тезис выше, что смотреть на нее лучше со стороны, а не изнутри.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:21
*
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:22
В этом заведении слева нас бес попутал поужинать.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:23
Невкусно и недешево, как и полагается в туристическом ресторане.
Зато с видом. В смысле, на Валлетту в огнях. Вечером ее неплохо подсвечивают, но через стекло, конечно, ничего путного не получилось снять. Поэтому пусть вместо этого будет кастрюлька с креветкой.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:27
Ну вот как-то так примерно это выглядело. Еще и фейерверк давали, наверное, по случаю пасхального воскресенья.
Мы, подкрепившись, решили все же доползти домой на своих, без транспорта, вдоль береговой линии.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:31
Но и здесь нас ждала засада - в смысле, очередной форт на мысу. Думаю, тоже нуждающийся в реставрации.
Ну, в любом случае, дело было вечером, а форт для того и нужен, чтобы не пущать.
Так что пришлось нам этот кусок обогнуть не по берегу. Но в целом мы можем собой гордиться, ибо шли-шли и дошли. Вот как-то так было по дороге. Довольно нарядно и весело.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:37
А на следующее утро мы, разумеется, кинулись в Собор Св. Иоанна. И он, о счастье, оказался наконец открыт, и даже очередь была небольшая (насколько я знаю, туда еще и попасть непросто, пускают ограниченное количество человек).
И оно того однозначно стоило. Возможно, я все же, подобно Вальтеру Скотту, не буду утверждать, что не видела ничего прекраснее, но что это самое стоящее посещения место на Мальте - это точно.
Наверное, я не буду здесь забивать страницы своими некачественными фото, их полно гораздо лучшего качества в сети, и в альбомах, конечно.
Только совсем чуть-чуть, ибо не могу удержаться.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:42
Пол! Каждая плита - надгробие захороненных в Соборе рыцарей.
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:45
*
Золотая Осень
26 мая 2015, 00:57
Помимо этого, в Соборе восемь совершенно разных, богато и с большим вкусом оформленных часовен, принадлежавших главам мальтийского ордена из разных регионов Европы. Очень познавательно в том числе и в плане географии.

А также потрясающая картина кисти Караваджо "Усекновение головы Иоанна Предтечи", которую фотографировать нельзя. Караваджо, как выяснилось, был принят в кавалеры мальтийского ордена, невзирая на многочисленные прегрешения - однако продержался там недолго, подравшись с одним из рыцарей, и снова оказался в тюрьме, теперь уже мальтийской.

Золотая Осень
26 мая 2015, 00:59
Ну а мы, рискуя опоздать на самолет, тем временем отправляемся еще в одно место - Marsaxlokk, известное в основном своими расписными "мальтийскими" лодками .
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:28
Невыговариваемое слово Marsaxlokk состоит из двух частей - арабской и мальтийской,и в общей сложности переводится как "гавань южного ветра". Гавань она действительно гавань что надо, и пользовалась популярностью еще у финикийцев и римлян. И именно здесь высадились турецкие войска в упомянутом выше штурме 1565 года.
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:31
Ну а в наши дни она знаменита в первую очередь красиво, "по-мальтийски" раскрашеными лодками и свежей рыбой.
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:32
*
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:33
*
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:34
*
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:35
Лодки здесь особенные, глазастые. Глаз призван защищать от сглаза в открытом море, так повелось еще с времен финикийцев.
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:35
На берегу ничего особо интересного обнаружить не удалось. Прогулялись вдоль воды минут 30, пока не уперлись в какие-то то ли верфи, то ли комбинат.
Художественного интереса верфи не представляют, по пути тоже было все как-то совсем обыкновенно, поэтому набережная.
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:44
Вот что несомненно представляет интерес, так это свежий улов. tongue.gif Цены гуманные, вкус непередаваемый...
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:49
Ну вот, пожалуй, и все про Мальту.
Застряв в пробке в центре Сан Джулиана, еле успели на обратный рейс. 3d.gif
Я бы не сказала, что это была феерическая поездка, но определенное своеобразие в острове есть. smile.gif
Золотая Осень
3 июня 2015, 00:59

В ближайшие дни постараюсь выложить двухдневные скитания по Греции в прошлые выходные - в р-не Афона и на Олимпе.
Анонс. biggrin.gif
Teonka
18 сентября 2015, 17:02

Начну со своего любимого побережья Амальфи

А подскажите, пож-та, кто-нибудь насколько там будет комфортно в декабре. Вот именно в таком формате - однодневных пеших прогулок по окрестностям с базированием в одной точке.
Likabest
19 сентября 2015, 14:30

Золотая Осень написала: В ближайшие дни постараюсь выложить двухдневные скитания по Греции  в прошлые выходные - в р-не Афона и на Олимпе.
Анонс. biggrin.gif

Сейчас же уже ближайшие? smile.gif
Золотая Осень
19 сентября 2015, 15:49

Teonka написала: А подскажите, пож-та, кто-нибудь насколько там будет комфортно в декабре. Вот именно в таком формате - однодневных пеших прогулок по окрестностям с базированием в одной точке.

Не думаю, что декабрь хорошее время для этого региона. frown.gif Прохладно, дождливо, ветренно и т.п.

Надо же, я была уверена, что этот тред сдох давно))
Золотая Осень
19 сентября 2015, 15:52

Likabest написала: Сейчас же уже ближайшие?

Даже не знаю... Совершенно настроения нет,    Спойлер!
спасибо фрау канцлерин,
,надо бы себя пнуть. У меня и другие треды заброшены... frown.gif
Teonka
19 сентября 2015, 18:12

Не думаю, что декабрь хорошее время для этого региона. frown.gif  Прохладно, дождливо, ветренно и т.п.

Звучит тоскливо. К прохладно я была, конечно, готова. А вот дождливо и ветренно что-то совсем не нравится.

С другой стороны, в это время в Европе, наверное, особо нигде не погуляешь? В смысле именно побродить по красивым местам, а не музеям? Или, например, на Сицилии будет комфортнее?

Надо же, я была уверена, что этот тред сдох давно))

Я и сама не знаю, откуда я ее вытащила. wink.gif С другой стороны, может это повод все же показать, что обещано в анонсе smile.gif
Золотая Осень
19 сентября 2015, 23:13

Teonka написала: Или, например, на Сицилии будет комфортнее?

Комфортно в декабре, имхо, будет где-нибудь на Канарах или Мадейре, Средиземноморье все, кмк, не фонтан в декабре. Но лучше бы, конечно, у местных жителей спросить, если вдруг сюда заглянут, я сама там зимой не была.

А если совсем в Европе-Европе, то тогда уж зимние Альпы, наверное, Бад Гаштайн какой-нибудь. Там много пешеходных троп, сам городишко занятный, с водопадом у дороги. Заодно и родоновый курорт.
Хотя зимой в Альпах, конечно, лучше на лыжах. biggrin.gif

Teonka написала: С другой стороны, может это повод все же показать, что обещано в анонсе

Я, грешным делом, уже забыла много, я поэтому сразу и пишу, чтобы потом самой в собственные треды заглядывать и вспоминать. 3d.gif Но я попробую! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»