Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красивые пешие прогулки.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Wait
20 сентября 2015, 16:52

Teonka написала: С другой стороны, в это время в Европе, наверное, особо нигде не погуляешь? В смысле именно побродить по красивым местам, а не музеям? Или, например, на Сицилии будет комфортнее?

В Андалусии на мой вкус достаточно комфортно. Особенно на побережье. Но может быть тоже раз на раз не приходится. В прошлом году было очень хорошо.
Teonka
21 сентября 2015, 12:29
В Андалузии мы были пару лет назад и было, действительно, вполне неплохо. Нам понравилось. Но все равно, спасибо за совет.

Сейчас вот почему-то именно на Италию поглядываю. Но я еще в раздумьях.
Золотая Осень
5 июля 2016, 19:36

Likabest написала: Сейчас же уже ближайшие? smile.gif

Teonka написала: С другой стороны, может это повод все же показать, что обещано в анонсе smile.gif

Ну что ж. Раз не тонет, реанимируем. smile4.gif

Итак, немного Греции. Прошлогодней (окрестности монашеской республики на Афоне, Уранополис (Халкидики) + Паралия Катерини и кусок Олимпа (побережье к западу от Салоник, "Олимпийская Ривьера"), а также нынешней июньской (Родос за 3, 5 дней)).

Часть 1. Май 2015. Оказались там внезапно по случаю юбилея (80-летия!) родственника. Решил ознаменовать его посещением монашеской республики (женщинам туда, конечно, нельзя, а мужчинам требуются предварительные разрешения на въезд и тем более на проживание), и поселился на недельку в окрестностях (в Уранополисе).

Ну и мы на пару дней подскочили.
То, что видно по выходе из нашего отеля - точнее, маленького, но очень милого семейного пансиончика в паре километров от центра. Внизу под горой, метров 150 спуститься - песчаный пляж. Вдалеке - знаменитая византийская башня 14 века, вокруг которой и был построен Уранополис.
Золотая Осень
5 июля 2016, 19:41
Дорожка на пляж
Золотая Осень
5 июля 2016, 19:45
И сам. Дикий, но симпатишный. Мой любимый формат. smile.gif
Да, вспомнила, пансион называется "Ирини", если кто-то заинтересуется. Очень рекомендую, для любителей походить - то, что он не в центре цивилизации, для меня только плюс. Он и на "букинге" есть. И завтраки отменные, и вполне позволяют дожить до ужина.))
Золотая Осень
5 июля 2016, 19:49
С дороги к центру Уранополиса. Провода не убрать, но имхо вполне вписались)).
Неподалеку от башни как раз отправляются корабли на Афон. У женщин есть возможность увидеть его с воды, купив такую своеобразную экскурсию.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:12
Уранополис как нас. пункт еще будет, а пока пошли бродить по окрестностям! wink.gif
Поставили себе задачу перебраться через горку и выйти к другому, северному побережью полуострова. Расстояние там, судя по карте, небольшое, несколько км. Плюс слегка вверх-вниз.
Это пока еще южный берег. На горизонте, соответственно, средний полуостров "трезубца" - Ситония.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:20

Золотая Осень написала: Неподалеку от башни как раз отправляются корабли на Афон. У женщин есть возможность увидеть его с воды, купив такую своеобразную экскурсию.

Не успела отредактировать, поэтому так.

В свое время, помнится, мы ходили у этих берегов на яхте, из Неос Мармараса на Ситонии, и подплыли довольно близко к берегу, метров на 200, в своих мини-бикини - как вдруг откуда ни возьмись на нас вылетел патрульный катер с монахами, все в черном, и прогнали нас аки нечистую силу. Словами и жестами.

А берег там невероятно красивый, кстати - огромная гора прямо из моря вырастает. У меня где-то должны быть карточки в бумажном виде, постараюсь попозже поискать.

А пока еще южный берег, вид с горок посредине п-ва Афон
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:28
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:28
Башня внизу видна .
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:31
Май, все цветет, красота. Что солнца нет, только хорошо, не жарко.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:33
Поскольку вся восточная часть полуострова принадлежит монашеской республике, идти зачастую приходилось вплотную к заграждениям (очень серьезным, кстати).
Такого типа дома на пути тоже не редкость.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:34
В самой середине полуострова поглуше.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:36
Может, не самый удачный кадр, зато здесь видно вдалеке сразу два берега, северный и южный.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:38
Хотели выйти вон к тем зданиям вдалеке, но в итоге вышли правее.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:40
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:45
Орфанский залив.

К воде, кстати, здесь оказалось выйти совсем не просто, сплошь сельхозугодья какие-то, проплутали довольно долго. Пляж, как видите, тоже песчаный и совсем неухоженный. Водичка чистейшая, купаться в ней просто счастье. Народу - ноль! ))
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:46
Обратно пошли прямо вдоль границы с монашеской республикой.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:51
Это уже их территория. "А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи". Максимальная высота больше 2 км, между прочим. Так что, повторюсь, с воды зрелище очень эффектное.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:53
Часовенка на обратном пути попалась.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:54
Вот и спустились к себе, в Уранополис.
Золотая Осень
5 июля 2016, 20:55
Уранополис, или "город неба", был основан в 315 г. до н.э. греческим философом Алексархом, пытавшимся воплотить здесь утопию - пригласить для мирного существования разные народы, уравнять в правах свободных и рабов, и даже наделить их единым, специально придуманным с этой целью ураническим языком, повествует Википедия.

Насколько он преуспел в этом деле, ответа мне найти не удалось. Но буду очень признательна за дополнения!
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:02
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:04
Почему-то Уранополис мне раньше представлялся этаким безликим перевалочным пунктом на Афон. Как выяснилось, это совершенно не так, просто чудесное место. Маленький, уютный и с собственным лицом.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:05
Всюду, конечно, продаются иконы и пр. Очень много русских.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:07
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:09
А уж какая там рыба!
Стоит все это великолепие сущие копейки. В разгар сезона, возможно, подороже, но все равно, не думаю, что как свежая рыба в Италии. ( facepalm.gif )
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:16
Солнечный Уранополис утром следующего дня.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:18
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:20
У упомянутого мной выше пансиона есть вот такая чудесная веранда с видом на окрестности.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:24
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:26
С удовольствием осталась бы здесь еще на пару дней, но...
нас ждет Олимп!

Золотая Осень
5 июля 2016, 21:34
В Паралия Катерини шикарный песчаный пляж и куча народу, на 90% местные, как мне показалось.
Цены низкие, но флэр не тот)). Хоть Олимп на горизонте и украшает слегка это безобразие.
Безобразие (люди плечом к плечу на лежаках и полотенцах) постить не буду, чтобы не оффтопить tongue.gif , здесь посимпатичнее, ибо территория недешевого Mediterranean Village, куда я отправилась с дружественным визитом.
А центр цивилизации вдалеке на горизонте.
Еда там, кстати (в тавернах в цивилизации, а не в отеле), тоже замечательно дешевая, и вообще замечательная.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:44
Ну и на десерт немного Олимпа (снизу)).
Мы в этой местности тоже уже были с детьми, давным - давно, ходили по низам до пещеры, где уединялся св. Дионисий, к водопадам неподалеку и т.п. Все это у меня тоже есть в бумажном виде.

А сейчас ставилась задача просто размять мне ногу после операции в целях подготовки к Перу. Так что от этой парковки - не вбок, к пещере, а вверх и только вверх.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:45
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:46
Многие ходят двухдневку до приюта, мы такую задачу сейчас не ставили.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:48
Склоны довольно тенистые, идти не жарко.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:49
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:49
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:50
Собачку видите?
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:51
*
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:52
Вдруг кому в хозяйстве сгодится.
Fullmoon Maple
5 июля 2016, 21:52

Золотая Осень написала: Собачку видите?

Видим -видим. smile.gif
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:54
Ну куда ушли туда ушли.

А здесь по возвращении к парковке можно заслуженно подкрепиться. Для разнообразия, мясом.
Золотая Осень
5 июля 2016, 21:58

Fullmoon Maple написала: Видим -видим.

smile4.gif
Спускаемся, по пути милейший горный городишко Литохоро (место с таким же названием есть на берегу), внизу - Олимпийская Ривьера.

Ну наверное и все, по прошлому году.
Fullmoon Maple
5 июля 2016, 22:06

Золотая Осень написала: Уранополис, или "город неба", был основан в 315 г. до н.э. греческим философом Алексархом, пытавшимся воплотить здесь  утопию - пригласить для мирного существования разные народы,  уравнять  в правах свободных и рабов, и даже наделить их единым, специально придуманным с этой целью ураническим языком, повествует Википедия.

Насколько он преуспел в этом деле, ответа мне найти не удалось. Но буду очень признательна за дополнения!

"Эта попытка потерпела неудачу, так как философа сочли безумцем, а сам Аристарх прервал строительство города."

http://warps.ru/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D...0%B8%D1%81.html
Золотая Осень
6 июля 2016, 15:21

Fullmoon Maple написала: Эта попытка потерпела неудачу, так как философа сочли безумцем, а сам Аристарх прервал строительство города

Предчувствия меня не обманули))

Спасибо! smile4.gif
FrostWind
6 июля 2016, 17:30
Такое спокойствие от фото. smile.gif Продолжение будет? wink.gif
Золотая Осень
7 июля 2016, 00:02

FrostWind написала: Такое спокойствие от фото.  smile.gif

Да, это в точку. Там и правда очень спокойно и расслабленно. Я вообще за это греков люблю нежно, при всех их других недостатках. smile.gif

FrostWind написала: Продолжение будет?

Когда-нибудь... да...
Золотая Осень
21 июля 2016, 01:15
Тэкс.
Просмотрела нынешнюю Грецию (три с половиной дня на Родосе), и что-то не пойму, что ставить. Не вдохновляет))
Ибо тупо лежала под зонтом пару дней, пытаясь прийти в себя после жизни такой, периодически выползая в море. И тут же обратно под зонт. redface.gif Устала очень, перед поездкой.
А вечером, когда жара спадала, ездили смотреть всякое интересное, но фото, соответственно, темные и плохие.
Ну разве что пара для отчетности.
Tsambika Beach на закате. Считается одним из лучших (или вообще лучшим) пляжем на Родосе.
Народу многовато, на мой вкус. И это только июнь. Но место живописное, сбоку дюны, по ним детишки карабкаются и вниз сбегают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»