Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красивые пешие прогулки.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:40
Предлагаю сделать собирательный тред про пешие маршруты-однодевки, буду рада участию. smile.gif Не про треки, а именно что про прогулки с ночевкой в стартовой точке вблизи цивилизации. Спортивный уклон приветствуется. wink.gif

Начну со своего любимого побережья Амальфи (к югу от Неаполя) c окрестностями. Побывали там в этом году на майские праздники, три дня.

Спойлер!
Вообще-то я собиралась на майские вовсе не сюда, а в Непал, из которого (Семикот) планировался трек в западный Тибет. Но буквально в последнюю минуту, за два дня до вылета, китайским властям взбрело в голову закрыть район Кайлаша, ради которого, собственно, все и затевалось. Комментарии излишни, слов приличных нет. В итоге приняла решение не ехать вообще (в отличие от остальных, имела возможность получить деньги за билеты), остальные все уехали - ну, а меня плющило и колбасило со страшной силой. 3d.gif
В качестве лекарства пробродили три дня в окрестностях Амальфи. Не Гималаи, конечно, но регион, несомненно заслуживающий посещения.

В день приезда дождь поливал со страшной силой (прямо традиция у нас!), температура воздуха около 13. Добро пожаловать в Италию! 3d.gif
В холле наслаждался вайфаем житель Санкт Петербурга, забронировавший аппарты неподалеку - порадовал, что улучшение погоды обещают через несколько дней, ибо циклон пришел.
Ну да что уж теперь.

Выйдя из холла нашего отеля на терассу, я увидела вот что. Очень красиво, но очень мокро. Сорри за заваленый горизонт.
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:42
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:43
Отель стоит на отвесной скале, коих в окрестностях Амальфи множество. Победил в отборе благодаря классному виду на собственно Амальфи 300 с лишним метров внизу. Альтернативно за те же деньги, даже дороже, давали три звезды в центре Позитано, но с видом в стену. Да и народу там толпы по центру ходят, в Позитано. То, что отель не в самом Амальфи, а при въезде в тихую деревушку Погирола, для некоторых, несомненно, минус. Ибо варианты попасть в цивилизацию оттуда следующие : 1. по крутейшей лестничке вниз, минут 20-25 (вверх - индивидуально.)
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:47
2. Из отеля ходит бесплатный шаттл, но всего несколько раз в день. Вечером время отправления странное - или ужин, или шаттл; учитывая церемонное обслуживание за ужином, совместить не получается.
3. Ходит рейсовый автобус за 2 с чем-то евро, довольно регулярно.
4. Такси. От 40 евро, вечером еще дороже (в последний вечер купили билеты на мюзикл "Амальфи". Зачем-то)) Цифра 40, однако, нас не вдохновила - решили, что уж лучше по неосвещенной мокрой лестнице вверх полезем. К счастью, действо закончилось ровно за пять минут до того, как на площадь подъехал наш собственный отельный, последний в этот день шаттл. Повезло. Но это единственное исключение - все остальное время, конечно, ходили пешком. Для того ведь и ехали. )

Итак, закинув вещи, мы отправились по лестничке вниз в Амальфи.
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:48
Церквушка на пути вниз. В ней даже как-то служба шла, с участием прихожан в количестве 3 человек.
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:48
Сурово Амальфи в облаках.
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:50
Собор Святого Андрея Первозванного.
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:53
В это время года публика другая, чем летом, когда мы были в прошлый раз. Довольно много трекеров преклонных лет типа нас biggrin.gif .
Сели на площади выпить кофе - мимо нескончаемой вереницей тянулась группа в ботинках, перемазаных глиной, явно только что откуда-то слезли. В глазах застыла печаль)). Ну, что делается наверху по такой погоде, догадаться несложно. Посему, закончив кофепитие, решили для разминки сбегать в Равелло по кратчайшему пути. Т.е., опять по лестнице, только теперь уже вверх, подъем 365 м.
Тем временем погода на глазах улучшается. Оно и понятно - мы уже приехали, а значит, пора включать солнце!
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:55
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:57
Церковь св. Марии. Вот отсюда и идет подъем к Равелло.
Золотая Осень
5 июля 2014, 01:59
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:02
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:02
С зумом.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:03
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:03
Лестничка.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:05
Недостаток такого подъема в том, что большую часть времени идешь в каменном мешке. (На следующий день мы опробовали другой путь.)
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:07
Конечно, лестница - не просто лестница, а, как принято в этих краях, по совместительству и улица с названием и домами по обеим сторонам.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:08
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:10
Наконец выбрались на волю.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:11
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:14
Вот мы и в Равелло.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:15
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:16
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:18
Там, за горами за долами, наша Погирола.
Завтра мы придем с этой стороны.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:21
Теперь осталось спуститься вниз, в Амальфи.
Ну а потом залезть к нам наверх.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:22
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:23
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:26
Навстречу попалась амальфитанка лет 60 (может, и 70), волокущая мешок размером с пол-себя (соответственно, вверх).
В упор снимать постеснялась, дала пройти. Оказалось, она как раз здесь и живет, в этом доме. До уровня моря метров 200 с лишним.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:27
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:29
Вон на той скале мы и были.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:31
*
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:32
Последние метры вниз проходят уже по жилым кварталам Амальфи. Это, конечно, тоже улица, не просто лестница.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:35
Осталось подняться к себе, и, можно считать, ужин бы заработали.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:36
Пока привлекала ее внимание при помощи "кис-кис", на зов пришли еще три - по-видимому, "кис-кис" и по-итальянски "кис-кис".
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:37
Вечерний вид с нашего балкона. Для пущего романтизЬму полночи громко ухала сова.
Золотая Осень
5 июля 2014, 02:39
То же с утра. Прогноз погоды к счастью не подтвердился. Но нам обычно всегда с погодой везет, в итоге.
Продолжение следует.
Ефрат
5 июля 2014, 05:02
Красота... Но лестница - прямо подвиг smile.gif
Veresk
5 июля 2014, 07:31

Золотая Осень написала: Это, конечно, тоже улица, не просто лестница.

Не могу сориентироваться. Т.е. с лестницы вход в дом? А окна в таких домах выходят еще куда-нибудь на свет? smile.gif Или с другой стороны такая же улица-"каменных мешок"?
Kisska
5 июля 2014, 10:17

Золотая Осень написала:  Посему, закончив
кофепитие, решили для разминки сбегать в Равелло по кратчайшему пути. Т.е., опять по лестнице, только теперь уже вверх, подъем 365
м.

Какая интересная инфа! Не знала, что из Амальфи можно пешком дойти до Равелло.
Золотая Осень
5 июля 2014, 15:04

Ефрат написал: Красота... Но лестница - прямо подвиг smile.gif

Я так понимаю, местные эти лестницы ненавидят. По крайней мере, когда мы обсуждали на рецепции пару маршрутов, большинство упоминало "very very many steps". С нескрываемым отвращением 3d.gif

Veresk написала: Не могу сориентироваться. Т.е. с лестницы вход в дом?

Да, именно с нее. Там слева видно, несколько ступенечек вверх и дверь входная.

Veresk написала: А окна в таких домах выходят еще куда-нибудь на свет?

Конечно! В некоторых даже с обалденным видом на море. smile.gif

Kisska написала: Какая интересная инфа! Не знала, что из Амальфи можно пешком дойти до Равелло.

Везде можно дойти пешком, все зависит от мотивации. tongue.gif Но если серьезно, думаю, для тебя был бы не вариант, опоздала бы на корабль. Там до Амальфи-то еще пилюкать дай боже из Соррента.
кометаС
5 июля 2014, 17:46
Очень живописно.
Kisska
5 июля 2014, 18:38

Золотая Осень написала:
Там до Амальфи-то еще пилюкать дай боже из Соррента.

Это да. Но до Сорренто ж я не пешком. biggrin.gif

Золотая Осень написала: Везде можно дойти пешком, все зависит от мотивации.

Ну это логично. biggrin.gif

Золотая Осень написала: Но если серьезно, думаю, для тебя был бы не вариант, опоздала бы на корабль.

Я подумала про вариант "спуститься". Просто там смотрела расписание автобусов - в одну сторону нормально, а обратно не подходило совсем. То есть чисто теоретически полчаса вниз это как раз запасной вариант гарантированного попадания в Амальфи к нужному часу. Мало ли, вдруг на будущее пригодится.
Veresk
6 июля 2014, 08:58

Золотая Осень написала: Конечно! В некоторых даже с обалденным видом на море.

Это замечательно! А то у меня бы клаустрофобия обострилась жить в таких тесных каменных джунглях. biggrin.gif
Золотая Осень
6 июля 2014, 23:40

кометаС написала: Очень живописно.

Да, там все побережье чудесное. Надеюсь и дальше порадовать красотами.

Kisska написала: Это да. Но до Сорренто ж я не пешком.

Это да. Но и на автобусе из Соррента пилюкать и пилюкать. Быстро не поедешь же ж.

Kisska написала: То есть чисто теоретически полчаса вниз это как раз запасной вариант гарантированного попадания в Амальфи к нужному часу.

Нет, за полчаса однозначно не успеть. Час, или даже больше. Амальфи тоже не из одной улицы состоит.

Veresk написала: А то у меня бы клаустрофобия обострилась жить в таких тесных каменных джунглях.

Нет, что ты. Нафига им каменые джунгли, с такой красотой кругом?
кометаС
7 июля 2014, 00:21

Золотая Осень написала:

Многие фото, как почтовые открытки. smile4.gif
Kisska
7 июля 2014, 09:50

Золотая Осень написала: Да, там все побережье чудесное.

Совершенно согласна. Там очень красивое побережье.

Золотая Осень написала: Нет, за полчаса однозначно не успеть. Час, или даже больше. Амальфи тоже не из одной улицы состоит.

Да, это я не подумала. Мало ж до Амальфи дойти, надо ж еще по нему самому пройти до автостанции.
неясыть
7 июля 2014, 18:43
Виды шикарные, Андрей Первозванный с Марией великолепны! smile.gif
А вы герои по таким лестницам бегать. tongue.gif
Жду продолжения банкета. wink.gif
Золотая Осень
8 июля 2014, 00:36

кометаС написала: Многие фото, как почтовые открытки.

При такой красоте и техники никакой не надо. wink.gif biggrin.gif
Спасибо! smile.gif

неясыть написала: А вы герои по таким лестницам бегать.

Да брось. Вот если с Корсики вернемся, будем герои. 3d.gif
неясыть
8 июля 2014, 09:53

Золотая Осень написала: Вот если с Корсики вернемся, будем герои.

Что, будет круче этих лестниц и экстремальнее того спуска на верёвочках по джунглям, про который рука моя подрожала написать?! confused.gif biggrin.gif
Тогда ещё круче жду. tongue.gif

Спойлер!
Твои пыльные крокодилы, океан, носухи и прошлые прелести из соседнего треда очаровательны. wink.gif
синяя тигра
8 июля 2014, 10:08

Золотая Осень написала:

Какая красота! Просто дух захватывает. Терпеливо жду продолжения репортажа. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»