Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Превосходство / Transcendence (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
sgt pepper
11 июля 2014, 02:51

jazzyrock написал: Трейлер на нечто более эпичное настраивал.

Вот не солгашусь. Как раз тот редкий случай, когда трейлер как раз в пору самому фильму.
Marcia
11 июля 2014, 15:19

sgt pepper написал:
Вот не солгашусь. Как раз тот редкий случай, когда трейлер как раз в пору самому фильму.

То есть, ты уже по трейлеру понял, что фигня? Зачем же тогда смотреть начал?
Divanodav
12 июля 2014, 17:38
В фильме есть много интересных задумок, кроме "Газнокосильщика", который переносит себя в Интернет и захватывает мир.
Тут и наниты и быстрая расшифровка болезней, и борьба с ними, восстановление утраченных конечностей, регенерация.
В общем, понапихано от души.
Кино портят не спецэффекты, а штампы.

Как только машина становится разумной, она сразу начинает захватывать мир и люди начинают с ней усиленно бороться.
Финал - машины нет, люди живут как в 19 веке, до начала индустриализации.

В свете такой развязки, финал мне понравился даже больше, чем вся предыдущая завязка.
smile.gif

Фильм мне показался интересным, был намёк на эпик, но эпика не случилось.
Кинцо на раз.

Удивил момент, что с новым вселенским злом борется кучка хипи с такой же мелкой кучкой военных.
Особенно посмешила пушка, которую они всюду с собой таскали.

В свете всемогущества и превосходства искусственного интеллекта над человечеством (во много раз) финальная схватка - это верх тупости.
Alex Exler
12 июля 2014, 19:10
Одни ругательные отзывы читал. Не буду смотреть.
franco
13 июля 2014, 02:02

Smart? написал:
Ок, убедил, потрачу приготовленные 180 р на упаковку кваса.

Дешево у вас кино стоит, однако.
franco
13 июля 2014, 02:03
Фигня полная. Я знал что так будет, но половинка настояла на просмотре. Отказать не смог. За что имел полное право всячески едко проходится по поводу сабжа после просмотра всю дорогу домой biggrin.gif
Золотая Рыбка
13 июля 2014, 12:19
Мне тоже не понравилась эта смесь Газонокосильщика, Терминатора, Робокопа и Симоны.
Smart?
13 июля 2014, 21:07

franco написал:

Смотря какое. Трансформеры в два раза дороже.
sgt pepper
14 июля 2014, 15:09

Marcia написала: То есть, ты уже по трейлеру понял, что фигня? Зачем же тогда смотреть начал?

А как бы иначе я убедился в своей правоте?
Невоспитанный
15 июля 2014, 14:55
   Спойлер!
А как он себя воссоздал? Клонировал или из нанитов?
Mr.Firestarter
15 июля 2014, 20:16
А я вот как-то не сильно уловил суть конфликта, так сказать.
Мысли какие-то корявые, но по-другому чегой-та не выходит ...
Начнем с того, что зрителя заставляют переживать за людей, которые в начале фильма весьма жестоко поступают с ГГ и его семьей, из-за каких-то там убеждений обрекая его на медленную смерть, и тем самым опосредованно являются виновниками всех последующих событий, с которыми потом сами же и будут отважно бороться.
Но немного удивило не это: Ну вот загрузился ГГ куда-то там в матрицу, прошарился по базам, капитальчик себе сколотил, построил личную силиконовую долину и начал лечить людей,причем от того, от чего медицина опускала руки. Ну вот что тут плохого??
Что он управлял их сознанием? А вот кто-нибудь хотя бы попытался обьяснить ему типа "Ты давай там лечить-то лечи,но не увлекайся?". Это ж программа: ей говоришь - она делает?
В том то все и дело что никто. Все только ходили и выдавали сентенции "Это страшно и безчеловечно и его надо уничтожить потому что ... идите нафиг, потому что".
В итоге почему-то в в конце закончился интернет, а вместе с ним и электричество (Ибо понять, почему еще в начале фильма показывают как ноутами двери подпирают - я не могу).
Вообщем, как-то так.
Perrin
15 июля 2014, 23:49

Mr.Firestarter написал: А я вот как-то не сильно уловил суть конфликта, так сказать.

начал лечить людей,причем от того, от чего медицина опускала руки. Ну вот что тут плохого?? 

Проблема в том что всем людям которые он вылечил он просто стирал мозги и себя записывал вместо иx личностей.
franco
16 июля 2014, 07:27

Smart? написал:
Смотря какое. Трансформеры в два раза дороже.

Тогда дорого biggrin.gif У нас все одинаковое, по 200 рублей.
AgCooper
16 июля 2014, 07:50

Perrin написал:  всем людям которые он вылечил он просто стирал мозги и себя записывал вместо иx личностей.

В каком месте это озвучивалось?
Mr.Firestarter
16 июля 2014, 09:52

Perrin написал:
Проблема в том что всем людям которые он вылечил он просто стирал мозги и себя записывал вместо иx личностей.

Ну даже если так (процитирую сам себя)

А вот кто-нибудь хотя бы попытался обьяснить ему типа "Ты давай там лечить-то лечи,но не увлекайся?". Это ж программа: ей говоришь - она делает?

sgt pepper
16 июля 2014, 16:24

Perrin написал: Проблема в том что всем людям которые он вылечил он просто стирал мозги и себя записывал вместо иx личностей.

Так скажем, он добавлял им функционал, позволяющий время от времени пользоваться ими как аватарами.
Smart?
16 июля 2014, 21:16

franco написал:
Тогда дорого biggrin.gif  У нас все одинаковое, по 200 рублей.

...это если в 3D. В 2D тоже 180.
psL
18 июля 2014, 14:02
Фильм, конечно же, не шедевр, есть явные косяки сюжета. Но снято красиво. И плюс Джонни Депп. smile.gif
Kite
19 июля 2014, 10:17

Mr.Firestarter написал:  Все только ходили и выдавали сентенции "Это страшно и безчеловечно и его надо уничтожить потому что ... идите нафиг, потому что".

К тому же главная защитница человечества, судя по отзывам в сети, раздражает многих настолько, что ее мучительная смерть вызвала бы лишь глубокое удовлетворение.
Smart?
19 июля 2014, 18:33
Посмотрел под квас. Не верх киноискусства, конечно, но пойдёт. Особенно, если вам нравится смесь Газонокосильщика, Терминатора, Робокопа и Симоны smile.gif
Задумок интересных много, но, к сожалению, в итоге всё спустили на уровень каких-то семейных разборок. И снято действительно красиво, некоторые моменты напоминали "Солярис", некоторые "Космическую одиссею 2001".
В общем, если вам нужна серьёзная драма, актёрская игра и т.п. — не смотрите. Если вы поклонник sci-fi, киберпанка и красивой картинки — вполне возможно, что вы не останетесь разочарованы.
Дн
19 июля 2014, 19:26
Нет никакой злобности там в искусственном интеллекте. Зато есть чувство пустоты у зрителя, которому в фантастическом экшене непременно нужен враг человечества, ну или просто Враг.
Как по мне, так я вижу намёк на то, что Homo Sapiens на сегодняшний день является помехой для дальнейшего развития личности и требует переписывания кода. wink.gif
Magvamp
20 июля 2014, 10:43
Блин, второй день жую этот кактус! Что же он такой скучный и тягомотный? Снят красиво, начало с постапокалом многообещающее, временами экшен сцены с захватами вроде ото сна пробуждают, но в целом такая тягомотина! Надо же так над зрителем издеваться!
Magvamp
20 июля 2014, 12:09
Да он и заканчивается ничем!!!
Bolverk
20 июля 2014, 12:53
Я сумел досмотреть это до конца. 2 часа бессмысленно потерянного времени.
Kite
20 июля 2014, 12:54

Дн написал: Зато есть чувство пустоты у зрителя, которому в фантастическом экшене непременно нужен враг человечества, ну или просто Враг.

В фильме ИИ вроде и показан однозначно врагом. Тот "прораб", которого отпустило от контроля "Деппом", возвращение под управление "машиной" хуже смерти.
Кстати, низкобюджетная "Машина" на ту же тематику уделывает сабж почти по всем параметрам.
Smart?
20 июля 2014, 13:03

AgCooper написал:
Тогда ничем 3d.gif
Кастом если только wink.gif

Кстати, косоногазильщик на IMDB имеет всего 5.4, аж на 1 меньше, чем "Превосходство".

Главный упрёк фильму с Броснаном от критиков — слишком слащавая, неестественная и вообще непришейрукавная романтическая линия.
Ну и правильно. Снимаешь киберпанк — нафиг эти розовые сопли. Нужно больше матрицы, чукалова, киборгов и т.п. Всё равно домохозяйки это смотреть не будут, так зачем пихать семейные ценности?
Smart?
20 июля 2014, 13:06

Kite написал:
В фильме ИИ вроде и показан однозначно врагом. Тот "прораб", которого отпустило от контроля "Деппом", возвращение под управление "машиной" хуже смерти.

ЕМНИП, он наоборот говорил, что его нужно снова "подключить", иначе ему крышка. Я так понимаю, что наниты не могли действовать без управления извне, поэтому и регенерации не произошло.
Дн
20 июля 2014, 13:07

Kite написал: В фильме ИИ вроде и показан однозначно врагом. Тот "прораб", которого отпустило от контроля "Деппом", возвращение под управление "машиной" хуже смерти.

Ты не заметил самого главного. ИИ не подавлял волю прораба. И это, падежи поправь, плохо понятно, что ты сейчас написал.
Smart?
20 июля 2014, 13:08

Kite написал:
Кстати, низкобюджетная "Машина" на  ту же тематику уделывает сабж почти по всем параметрам.

Слушай, как тебя эта "Машина" зацепила, в каждой ветке её рекламируешь smile.gif
Прямо посмотреть уже, что ли.
Smart?
20 июля 2014, 13:16

Kite написал:
В фильме ИИ вроде и показан однозначно врагом.

Мне показалось, что смыслом всего показанного стала неоднократно произнесённая фраза "Люди боятся того, чего не понимают".
Кто-то (или что-то) непонятно как излечивает безнадёжных больных, а потом, в качестве бонуса, объединяет их сознания в одну сеть? Однозначно — это враг, его нужно уничтожить!
Вот "Депп" в конце и решил — а ну вас, идиоты, е...сь сами, как хотите. И напоследок отключил электричество, чтобы прочувствовали, так сказать.
Kite
20 июля 2014, 14:42

Дн написал: Ты не заметил самого главного. ИИ не подавлял волю прораба. И это, падежи поправь, плохо понятно, что ты сейчас написал.

Я заметил, что "вылеченные" выглядели, как зомби, потерявшие индивидуальность. А это для человека однозначно неприемлимо.
Ну или, по крайней мере, для меня. Возможно, в "общем" сознании есть свой кайф, он предполагает, к примеру совершенно другую мораль и искусство (или отсутствие оных), но я предпочту держаться за своё.
Падежи поправить, увы, не могу- пишу с мобильного, потерялись два слова:

Тот "прораб", которого отпустило от контроля "Деппом", сказал, что для него возвращение под управление "машиной" хуже смерти.

Впредь постараюсь быть осмотрительней.

Smart? написал: ЕМНИП, он наоборот говорил, что его нужно снова "подключить", иначе ему крышка.

Нашел оригинал, пересмотрел. В виденном мной варианте фразу перевели с противоположным значением. Пришлось промотать кино, но остальное вроде все примерно соответствует.

Smart? написал: Слушай, как тебя эта "Машина" зацепила, в каждой ветке её рекламируешь

Ну, хоть не в каждой. Вспоминалась при просмотре "Под кожей". Ну и здесь из-за тематики.
Не шедевр, но вполне нормальное кино.
Smart?
20 июля 2014, 15:13

Kite написал:
Я заметил, что "вылеченные" выглядели, как зомби, потерявшие индивидуальность. А это для человека однозначно неприемлимо.
Ну или, по крайней мере, для меня. Возможно, в "общем" сознании есть свой кайф, он предполагает, к примеру совершенно другую мораль и искусство (или отсутствие оных), но я предпочту держаться за своё.

Ну правильно, вполне укладывается в канву: всё непривычное и непонятное — опасно и подлежит уничтожению. Льва Абалкина Экселенц тоже вон застрелил. Только людены всё равно появились. И ушли.
Дн
20 июля 2014, 15:36

Kite написал: Тот "прораб", которого отпустило от контроля "Деппом", сказал, что для него возвращение под управление "машиной" хуже смерти.

Спойлер!
"Если вы меня не подключите, я умру", - вот, что сказал прораб, потерявший связь с ИИ.
Kite
20 июля 2014, 18:59

Дн написал:   Спойлер!
"Если вы меня не подключите, я умру",
- вот, что сказал прораб, потерявший связь с ИИ.

Всё верно, я уже тут выше написал, что сверился с оригиналом. Переводчики, блин. Пришлось фильм практически пересмотреть.

Smart? написал: Ну правильно, вполне укладывается в канву: всё непривычное и непонятное — опасно и подлежит уничтожению.

Можно, конечно, порассуждать на эту тему, но не в связи с сабжем, поскольку он и вашим, и нашим, и вообще не пойми кому.
С одной стороны, "мутный" Депп, лишающий "подопытных" человеческого права выбора. С другой, бесноватая защитница людей и обезьянок, которую, действительно, временами хотелось прибить.
nadi
20 июля 2014, 19:45

Kite написал: Я заметил, что "вылеченные" выглядели, как зомби, потерявшие индивидуальность. А это для человека однозначно неприемлимо.

Я поняла, что потеряв связь с ИИ, зомби "отряхнулись" и стали людьми.
Так что

sgt pepper написал: Так скажем, он добавлял им функционал, позволяющий время от времени пользоваться ими как аватарами.

Smart? написал: Вот "Депп" в конце и решил — а ну вас, идиоты, разбирайтесь сами, как хотите. И напоследок отключил электричество, чтобы прочувствовали, так сказать.

Вот точно. Но, пожалуй, идиоты сами электричество отключили, чтобчевоневышло.

Kite написал: Кстати, низкобюджетная "Машина" на  ту же тематику уделывает сабж почти по всем параметрам.

Почему-то я его игнорировала. Думала второсортная штамповка. Но при такой рекламе решила глянуть. Все как и думала. mad.gif frown.gif
AgCooper
20 июля 2014, 19:48

Smart? написал: е...сь

МОДЕРАТОРИАЛ:
Криптованный мат.
Предупреждение.
Дн
20 июля 2014, 19:55

Kite написал:
Всё верно, я уже тут выше написал, что сверился с оригиналом. Переводчики, блин. Пришлось фильм практически пересмотреть.

Ты не мог бы тогда процитировать оригинал?
nadi
20 июля 2014, 20:11

Smart? написал: Кстати, косоногазильщик на IMDB имеет всего 5.4, аж на 1 меньше, чем "Превосходство"

Даже 5,3 и идет под названием: "цЮГНМНЙНЯХКЭЫХЙ" ссылка confused.gif
Kite
20 июля 2014, 21:09

Дн написал: Ты не мог бы тогда процитировать оригинал?

Чего-то у меня не получается понятно выражаться. Еще раз: в виденном мною варианте фразу перевели неправильно. ("Не подключайте меня, я умру"). На самом деле:
"If you don't connect me, I'll die."
То есть, аж в корне неправильно. Пришлось фильм пересматривать. - вдруг еще чего намудрили.
Дн
21 июля 2014, 08:40
Слушай, ну я не думаю, что специально для Екатеринбурга сделали альтернативный дубляж. Мне кажется, ты просто услышал то, что хотел услышать. smile.gif
Зы. Нашёл в сети экранку с русским дубляжом, чтобы самого себя проверить. Всё правильно там, как в оригинале.
Kite
21 июля 2014, 18:35

Дн написал
Зы. Нашёл в сети экранку с русским дубляжом, чтобы самого себя проверить. Всё правильно там, как в оригинале.

Фигасе, человек трафик потратил. Оправдаться не могу- ту экранку я давно "снёс", но мне эта фраза особенно запомнилась, поскольку как-то выбивалась из контекста.
Впрочем, может и правда- причуды восприятия мозга.
Я ведь фильм потом еще и в кино смотрел. Но на большом экране оно еще тоскливей показалось, да так, что что добрую треть банально проспал.
Удивительно убаюкивающая химия случилась между вроде неплохими актерами Деппом и Холл. Причем ведь, как я понял, там даже какой-то твист в конце случился с этим экранированным садиком и подсолнухами, в которых остались жить "сущности" влюбленных, и что Уилл чуть ли не заранее спланировал эту "экзитную" стратегию. Но настолько всё это скушным казалось, что "да и фиг с ним..."
Tina28
22 июля 2014, 01:17
Эх, единственное, что мне в этом фильме понравилось - так это финал. В свете того, какими мерзкими и неприглядными нам показали практически всех представителей человечества по сравнению с ИИ, финал воспринимается, как говорится, с чувством глубокого удовлетворения smile.gif. Вообще любопытно - этот оцифрованный Уилл, стало быть, занимается медициной, экологией, готов спасать планету и лечить ее обитателей, а люди как-то это сразу хитровывернуто понимают как желание создать себе армию и завоевать мир, и даже ученые, чьих коллег поубивали эти нео-луддиты, готовы с ними сотрудничать (и сами уже не против, когда те же военные собираются уничтожить Эвелин). Милейшая компания smile.gif
Paul F.
22 июля 2014, 21:42

franco написал:

120 рублей отдал.
Иногда можно и за 85 р. посмотреть.
Paul F.
22 июля 2014, 21:49
Фильм понравился, очень интересный.
Хороший триллер, музыка удачно дополняет тревожную атмосферу.

Для тех, кто ещё не смотрел: самое главное - НЕ читайте НИКАКИХ мнений и рецензий,
просто сходите и посмотрите.
Remak
26 июля 2014, 16:31

Tina28 написала: Эх, единственное, что мне в этом фильме понравилось - так это финал. В свете того, какими мерзкими и неприглядными нам показали практически всех представителей человечества по сравнению с ИИ, финал воспринимается, как говорится, с чувством глубокого удовлетворения smile.gif. Вообще любопытно - этот оцифрованный Уилл, стало быть, занимается медициной, экологией, готов спасать планету и лечить ее обитателей, а люди как-то это сразу хитровывернуто понимают как желание создать себе армию и завоевать мир, и даже ученые, чьих коллег поубивали эти нео-луддиты, готовы с ними сотрудничать (и сами уже не против, когда те же военные собираются уничтожить Эвелин). Милейшая компания smile.gif

В общем я тоже так и не понял, чем тут положительные персонажи положительны, а отрицательный отрицателен. Да и как-то почему-то очень затянуто и скучно снято. В общем вроде и идея интересная, и Депп всегда во всех фильмах хорош, но в кино я бы на него не пошёл.
Olmer
29 июля 2014, 01:59
Фильм очень понравился.
Да, он скучноват. Долгое повествование, очень неторопливые сцены. Как будто артхаус какой-нибудь смотришь.
Но основное в фильме это всё-таки идея и она сильна.

Мне удивительно, почему некоторые воспринимают это кино, как стандартное голливудское "Надо убить злой АИ". Фильм как раз о людях, об их страхе, о готовности отказаться не просто от лучшей, а даже от существующей хорошей жизни и повергнуть себя в пучину чуть ли не средневековья из-за своей боязни заглянуть дальше.
Уилл не был плохим героем абсолютно и это подчёркивалось неоднократно, просто он несовместим с пуританской моралью.

Тема, на самом деле, очень актуальна, потому что если оглянуться на текущее общество можно увидеть примерно такой же страх в отношении новых технологий и желание вернуться назад к "бабушкиным" рецептам. Страх перед ГМО, термоядерной энергетикой, современной медициной - желание всё это запретить и чуть ли не на рею отправить всех этих учёных, возомнивших, что они могут "играть" со Вселенной.
И в то же время массовые культы всякой ерунды, лечение гомеопатией, попытка питаться только "натуральным" и т.д.

Вот о чём этот фильм на самом деле.

И единственная большая логическая ошибка в нём это то, что другие учёные ведут себя совершенно также, как обычные люди, которые действительно боятся всего, чего не знают. Просто невозможно поверить, что персонаж Фримэна, который всю свою жизнь посвятил науке - был бы готов избавиться от всего, что предлагает существование такого ИИ, как Уилл. Хотя, я готов принять это, как кинематографическую условность, конечно.
AgCooper
29 июля 2014, 05:40

Olmer написал:  как раз о людях, об их страхе, о готовности отказаться не просто от лучшей, а даже от существующей хорошей жизни и повергнуть себя в пучину чуть ли не средневековья из-за своей боязни заглянуть дальше.

Спасибо КО smile.gif
Но лучше он от этого не становится. Зубодробительно скучен.
Olmer
29 июля 2014, 15:42

AgCooper написал:
Спасибо КО smile.gif
Но лучше он от этого не становится. Зубодробительно скучен.

Если я КО, почему тут все пишут о злом Уилле? smile.gif.

Я зубодробительной скуки не заметил. Слегка нудноват, как и многие фильмы, которые пытаются что-то донести. Но мне просто тема ещё близка, конечно.
С чем соглашусь, так это с деревянной актёрской игрой. Такое ощущение будто всех ботоксом обкололи smile.gif.
AgCooper
29 июля 2014, 16:06

Olmer написал:  все пишут о злом Уилле

Ничего подобного.
Пишут как раз о тупых ученых и правительстве, которое сотрудничает с террористами, потому как боится того чего не понимает. wink.gif
Marmot
29 июля 2014, 17:35
Во многом согласен с Olmer, но сначала, "раз пошла такая пьянка", изложу свои мысли, пришедшие на ум спустя некоторое время после просмотра и краткого отзыва здесь.
В чем главная беда фильма? Он ставит вопросы, которые уже неоднократно ставились в других фантастических книгах и фильмах. Но при этом он не дает никакого внятного ответа ни на один из этих вопросов, в то время как авторы других произведений давали. Если попытаться выразить суть фильма одной фразой, то это будут строчки из знаменитой песенки: "А может, это страус злой? А может, и не злой!" Так, всё-таки, злой этот кибер-Уилл или добрый? А это каждый зритель пусть себе решает сам! Но так не годится. mad.gif
Еще: приём, когда в начале художественного произведения нам показывают, чем всё закончилось, служит хорошую службу во многих других случаях, но не в этом. Здесь он, по-моему, на корню убивает всю интригу! Представьте себе сейчас, насколько интереснее было бы смотреть фильм, напряженно ожидая финала? А тут вам уже прямо и грубо сказали: "Это очень печальная история, они все умрут". Зря! mad.gif
А вот что мне в фильме действительно понравилось (но я это почувствовал лишь спустя некоторое время), так это эпизод, когда наномашины разрушают оружие и боевую технику. Да, такое уже было - кажется, в рассказе "Ржавчина" и в фильме "Бросок кобры" - но можно было бы развить эту возможность, чего сценарист, к сожалению, не сделал.
Вообще, упущенных возможностей в сюжете немало, но зачем вдаваться в детали, когда сам сюжет "упущен"?! Хотели сделать интеллектуальный технотриллер, а получилось... нет, не "как всегда", а вообще никак. mad.gif
Да, лейтмотив фильма: "Люди всегда боятся того, чего не понимают". С этим согласен. Но дальше что? А ничего!
Были разные варианты возможного развития событий. А тут что: спецслужбы выждали, объединились с террористами и уничтожили кибер-Уилла вместе со всей глобальной сетью и всеми "умными" машинами. "Нет человека - нет проблемы!"
Наконец, самое интересное: как человечество будет жить дальше? Оставаться на уровне техники и технологий начала XX века или начинать всё с начала? А вот этого нам и не сказали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»