Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
cloud
9 июля 2014, 23:05

ПростаяЯ написала: Почему долга нет? Ей платить еще месяцев 6, как минимум.

Там телефон в платиновом корпусе и какой-то профессиональный фотоаппарат?
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:07

Bona mens написала:
банк принимает оплату кредита только от заемщика))))

В этом принимают от кого угодно. Только паспорт надо с собой иметь.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:08

Bona mens написала:
В банке сидит отдел, который грозно называется отделом по взысканию. Это такой же отдел как и бухгалтерия, как кредитный... Что вас так пугает в его названии? Они вообще для вас никто и их слушать можно также как вы слушаете какое-либо хамло на улице. Приставы и полиция -это единственные, кто имеет право приходить к вам в квартиру без вашего согласия. Ну про полицию не буду говорить, она тут к делу не относится, а приставы.... Во-первых, обязательно должно быть судебное решение, чтобы они возбудили исполнительное производство, а, во-вторых, чтобы заставить пристава ходить по квартирам и выбивать долги банку, сумма задолженности должна была, наверное, миллиардная, или кто-то должен быть лично в этом заинтересован, или доджна проводится какая-то пиар акция для устрашения должников самим банком (например, показ похода приставов по телеку). а так ... работа приставов оставляет желать лучшего и до приставов вашей дочери ой как далеко еще...
[/URL]

Спасибо, это действительно успокаивает.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:09

Kapitoshka написала:
Если фотоаппарат нужен для работы

Нет. Только себя любимую фотографировать, да подруг
Маня
9 июля 2014, 23:14

ПростаяЯ написала: Почему долга нет? Ей платить еще месяцев 6, как минимум. 

Я имею в виду, если ты заплатишь долг.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:15

Milgochka написала:  Очень любят детки потом родителям не возвращать такие долги.

Моя вернет.
У нас давно уже такие договоренности. Пока она училась, я сама оплачивала квартиру, продукты, и все, что нужно для дома. А все свои личные хотелки, вы том числе и одежду, она оплачивала сама. Если денег не хватило (не рассчитала), дочь берет у меня, но в з/плату возвращает.
Конечно, все не так строго, я ей тоже что-то покупаю и дарю, но когда она берет именно " в долг", отдает. А я беру.
А сейчас она закончила учиться, теперь и расходы на квартиру и все, что с этим связано, мы делим пополам (ну, может не совсем поровну, но она обязательно участвует smile4.gif ).
cassiopella
9 июля 2014, 23:15

ПростаяЯ написала: На всякую ненужную дурь (мое мнение).
Айфон новый захотелось и новый фотоаппарат.

В таком случае не плати за неё. Пусть она продает айфон и новый фотоаппарат. Будет для неё уроком. Причем безболезненным. wink.gif
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:16

Milgochka написала:
А почему после первого объяснения про то, куда им звонить, ты не кладёшь трубку?

От настроения зависит.
Catty Sark
9 июля 2014, 23:16

ПростаяЯ написала:
Представились:"Меня зовут... Я являюсь сотрудником отдела взысканий банка "..."
Нет, поручителем я не являюсь. Я вообще про кредит знала только о его наличии. Когда дочь принесла домой новый телефон, а через месяц и фотоаппарат, я сказала только, что платить она за все будет сама, чтобы на меня не рассчитывала.

А она просчитывала как отдавать кредит будет? Очень странное отношение у дочери к деньгам. Я бы сказала даже - опасное.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:20

Pike7 написал:
Я бы в ответ потребовал сообщить мне дату, когда африканские страны вернут долги Советскому Союзу.

biggrin.gif
А что, вариант.
Trespassing W
Да она еще только работать начала, научится, бохдаст. На ошибках, своих, как водится. Как мой ребенок учился пользоваться кредиткой я до сих пор вспоминаю с трепетом - тормоза у него до сих пор подводят, а поначалу... Но учить-то все равно надо.
ПростаяЯ

Ratty написала:
Мне тоже неясно, почему этот вариант не был предложен.

Так не весь же кредит гасить надо.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:22

кометаС написала:
Так в договоре написано?

Не знаю, я его не читала до этого. Это мне по телефону озвучили. Сегодня почитала договор- не нашла ничего похожего.. Может не увидела?
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:24

Наталек_new написала:
У банка отношения с кем? Вот пусть тому, с кем отношения и звонят и с этим человеком разговаривают.

Я им тоже самое и объясняю. Меня пытаются на чувство материнской жалости развести-"Вы же мать.."
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:28

TaiLanada написала:
Молодец и дочка и мама. Если хватило духу поexать  и пробовать новое, то и проблемы с банком не так уж страшны.

Спасибо.
Объяснить бы еще это бабушкам дочери. Они, когда узнали, что она ехать собралась, мозг сначала ей выносили:"Куда ты поедешь? Кому ты там нужна?", а потом и мне:"Какая же ты мать, раз дочь спокойно отпускаешь. Ведь знаешь, сколько случаев бывает!"
Но дочка все равно уехала. Пока довольна.

TaiLanada написала:
Басни про высылку пристава прямщас действуют на людей неосведомлённых.

Теперь буду знать.

TaiLanada написала:
Удачи тебе!

Еще раз спасибо. smile4.gif
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:30

analostanka написала: В случае звонка не по адресу, на номер не принадлежащий должнику (пусть хоть сто раз им указанный) - писать письмо в банк с перечисление поступивших угроз и обещанием написать заявление в полицию о вымогательстве со стороны  банка - или третьих лиц, действующих от имени банка.

Об этом я не подумала.
Если еще раз позвонят, попробую это озвучить.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:40

Маня написала:
С чего бы, если злому банку не вернула? 

Она не вернула не потому, что не захотела или забила.

Дело в том, что на последнем месте работы (работа не плохая, з/плата тоже) у дочки произошел конфликт с директором. Тот попросил её уволиться. Она уволилась, стала искать новую работу, тут ей предложили поехать в Москву. Под расчет она получила меньше, чем должна была (я так думаю, что директор из-за конфликта лишил её премии). Я конечно напомнила, что прежде всего надо кредиты заплатить, но она решила по-своему- оставила деньги на Москву. А кредит хотела заплатить с первой з/платы, с учетом просрочки.
Она не думала, что банк начнет не просто напоминать про долги,
а еще и угрожать.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:43

Летика написала: Как я понимаю, просрочке даже меньше месяца.

Правильно.
Вот я и задумалась- заплатить? Или пусть сама решает?
Только банковские сотрудники гады надоедливые. Один раз в 3-30 утра позвонили, как-то раз в 1-00 ночи.. Напрягает.
По этому поводу мозг дочке уже повыносила.
cassiopella
9 июля 2014, 23:44

Trespassing W написала: Но я вижу, что студентам-аспирантам реально нужны смартфоны, они живут самостоятельно, многие много работают, общаются в сети на бегу.

Ты говоришь с американской колокольни, в России всё иначе.

Trespassing W написала: А все, дошло. У нас телефон обычно привязан к компании-провайдеру, поэтому идет вместе с 2-летним контрактом и большими дисконтами, после которых разницы в цене почти нет.

У нас, во Франции, тоже. Я свой смартфон вообще за 1 евро купила. Но в сабжевом случае речь идет о 1000 евро!

Летика написала: Тысяч 50. С процентами за просрочку может вырасти до...

Да... всего-то... 3d.gif Я на эту сумму могла прожить 2 месяца в Париже: еда+жилье+транспорт+прочие побрекушки+даже несколько походов в ресторан/кино.

ПростаяЯ написала: Речь идет всего лишь о ежемесячном минимальном платеже. А он не настолько огромный, что стоит всех моих накоплений.

Почему ты ей не проедложишь продать её айфон и фотоаппарат?
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:44

MaryJ написала: Айфон и фотоаппарат более-менее нормальный - это довольно крупная сумма денег. Мягко говоря.

Ну да. Каждый по 30 т.р.
Маня
9 июля 2014, 23:49

ПростаяЯ написала: Она не вернула не потому, что не захотела или забила.

ПростаяЯ написала: Я конечно напомнила, что прежде всего надо кредиты заплатить, но она решила по-своему- оставила деньги на Москву.

confused.gif
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:51

кузнечик написала:
"Последние платежи не успела" = несколько платежей просрочила или осталось всего несколько платежей? Она уже пропускала/не платила? Как у нее вообще отношения с деньгами и к ее долгам тебе?

У неё 2 кредита. По обоим не заплатила ежемесячные платежи один раз.
С деньгами у дочки отношения не очень- она не умеет рассчитывать. Зарабатывала не плохо, но всегда не хватает.

кузнечик написала:
А почему она спрашивает?

Нас с ней, мягко говоря, напряг вчерашний звонок из банка. Сначала со мной поговорили (она трубку не брала). Потом все же взяла и то же самое сказали и ей.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:52

Zanthia написала:
раз там такая сумма огромная скопилась.

Да не скопилось там огромной суммы. С чего все решили-то? smile4.gif
Куница
9 июля 2014, 23:55

ПростаяЯ написала: Один раз в 3-30 утра позвонили, как-то раз в 1-00 ночи.. Напрягает.

Может, в полицию обратиться?

ПростаяЯ написала: А кредит хотела заплатить с первой з/платы, с учетом просрочки.

Она должна позвонить в банк и объяснить им это. Что согласна заплатить просрочку по договору. Причем тут мать. Бандиты какие-то, а не банк.
cassiopella
9 июля 2014, 23:55

ПростаяЯ написала: Так не весь же кредит гасить надо.

И дальше что? Она сейчас не может погасить кредит... Где взять деньги? Продать купленный айфон или фотоаппарат. Продать оба, если сумма не набирается. Можно не продавать и ждать зарплаты, но начислят пени. И вот тогда уже простой продажи айфона+фотоаппарата может не хватить.
Не важно сколько она должна сейчас. Важно, что деньги она может найти прям сейчас. Доступные, легкие деньги! Извини, но зубы гораздо важнее айфона/фотика. Твоя дочка это должна понимать. wink.gif
кузнечик
9 июля 2014, 23:56

ПростаяЯ написала:  Я конечно напомнила, что прежде всего надо кредиты заплатить, но она решила по-своему- оставила деньги на Москву. А кредит хотела заплатить с первой з/платы, с учетом просрочки.

Ну, это же совсем другое дело. У дочки все спланировано, через неделю у нее будет на руках необходимая сумма. Тогда из-за чего плач в скайпе, я не поняла.

ПростаяЯ написала:
Вот я и задумалась- заплатить? Или пусть сама решает?
Только банковские сотрудники гады надоедливые. Один раз в 3-30 утра позвонили, как-то раз в 1-00 ночи.. Напрягает.

ИМХО, при озвученных выше вводных я бы заплатила, купив этим неделю спокойного сна и отсутствие телефонного террора. Это дешевле, чем объяснять звонящим сотрудникам, как они неправы и куда ты на них будешь жаловаться.
Летика
9 июля 2014, 23:58

ПростаяЯ написала: Только банковские сотрудники гады надоедливые. Один раз в 3-30 утра позвонили, как-то раз в 1-00 ночи.. Напрягает.

Это они не в твоем часовом поясе живут просто smile.gif
Отключи телефон на ночь. Или если позвонят еще раз, напомни им, что по закону они могут звонить только с 9 что ли и до 20. Остальное время - жалоба в ЦКБ на отзыв лицензии.
кузнечик
9 июля 2014, 23:59

cassiopella написала:
Не важно сколько она должна сейчас. Важно, что деньги она может найти прям сейчас. Доступные, легкие деньги! Извини, но зубы гораздо важнее айфона/фотика. Твоя дочка это должна понимать.  wink.gif

Продавать практически новые вещи срочно за сколько? четверть цены? чтобы погасить задолженность по кредиту на неделю раньше. Где логика?
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:02

Eva_23_L написала:
На первый взгляд, я бы не платила, потому что купленное - не предмет необходимости. И лично я бы озвучила свое к этому отношение.

Я и не собиралась платить.
А свое отношение к этим покупкам высказала сразу- мне не видится необходимым покупать дорогущий фотоаппарат, когда человек не увлекается фотосъемками. Она никогда особенно этим не увлекалась. Да и есть у нас цифровик (тысяч за 5-6, по-моему), ей отец на 18-летие дарил. Но она сказала- хочу.
Я еще думаю, что она поддалась искушению smile4.gif .
Дело в том, что последнее место работы дочки- магазин бытовой техники. А она любит технику по-навороченней. Ну и свои сотрудники подобрали ей классный фотоаппарат.. А кредит? З/плата вполне позволяла.
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:04

Eraser написал: а если не можешь без кредита накопить на вшивый айфон, то и ходи как нищеброд с нокией 3310. tongue.gif

А айфон 5- вшивый? smile4.gif
Zanthia
10 июля 2014, 00:05

ПростаяЯ написала:
Да не скопилось там огромной суммы. С чего все решили-то? smile4.gif

Вот с этого:
CODE
Оплачу, конечно, вчера весь вечер думала- возьму из отложенных (на стоматолога копила- давно собираюсь).

smile.gif
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:06

Мэрис написала:  или лучше дать дочери урок самостоятельности.

Пожалуй, выберу это.

Если бы она просто без работы осталась, я бы помогла.
Хотя, когда она взяла кредиты, я просила её быть осторожнее, работать внимательнее, чтобы без работы не остаться..
cassiopella
10 июля 2014, 00:07

кузнечик написала: Продавать практически новые вещи срочно за сколько? четверть цены?

Если нужно, то да. Увы, сэ ля ви! И случай не катострофичный. Будет конечно жалко потеряных на айфоне/фотоаппарате денег, зато в следующий раз задумается стоит ли брать кредит.

кузнечик написала: чтобы погасить задолженность по кредиту на неделю раньше.

Ты хотела сказать на неделю позже? Она уже просрочила задолженость. Чем дольше она ждет, тем больше с неё спросят в итоге.

кузнечик написала: Где логика?

А надо учится просчитывать. Девочка должна взвесит все за и против. Ну и решить:
1) продать, получить сумму Х и отдать долг сейчас.
2) подождать и отдать долг позже, но уже на сумму Х+У. Вопрос: сможет ли она заработать эти Х+У во время? Если да. То сделать так и не париться.
Zanthia
10 июля 2014, 00:08

ПростаяЯ написала:
Пожалуй, выберу это.

Если бы она просто без работы осталась, я бы помогла.
Хотя, когда она взяла кредиты, я просила её быть осторожнее, работать внимательнее, чтобы без работы не остаться..

Пусть с договором в руках поговорит с банком. Там должно быть прописано какие санкции в случае пропущенных платежей.
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:08

cloud написала:
Там телефон в платиновом корпусе и какой-то профессиональный фотоаппарат?

Айфон 5 и Никон 3100
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:09

Маня написала:
Я имею в виду, если ты заплатишь долг.

Ну, весь долг не сможем заплатить ни я, ни дочь.
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:10

cassiopella написала:
В таком случае не плати за неё. Пусть она продает айфон и новый фотоаппарат. Будет для неё уроком. Причем безболезненным.  wink.gif

Безболезненным вряд ли. smile4.gif
Ей очень нравятся эти вещи.
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:12

Catty Sark написала:
А она просчитывала как отдавать кредит будет? Очень странное отношение у дочери к деньгам. Я бы сказала даже - опасное.

Она работала. Ежемесячный платеж примерно 30% от з/платы.
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:19

cassiopella написала:
Почему ты ей не проедложишь продать её айфон и фотоаппарат?

Так зачем?
Там почти половина выплачена. И надо сейчас только ежемесячный платеж внести.
Мэрис
10 июля 2014, 00:20

ПростаяЯ написала:

Я тебе сразу написала, отключи телефон. Как минимум на ночь. И напиши в Народный рейтинг на банки.ру, это гораздо быстрее решит проблему с большинством банков. Ну и жалобу на банк можешь накать за звонки ночью, это незаконно.
ПростаяЯ

Маня написала:
confused.gif

Ну да. За это и хочется наказать. Чтобы умела выполнять взятые на себя обязательства.
кузнечик

cassiopella написала:
Если нужно, то да. Увы, сэ ля ви! И случай не катострофичный. Будет конечно жалко потеряных на айфоне/фотоаппарате денег, зато в следующий раз задумается стоит ли брать кредит.

ИМХО, слишком рано рассуждать о полученном бесценном опыте после просрочки одного платежа, тем более просрочки спланированной и обдуманной. Из чего опыт извлекать? Оказывается, кредиторы звонят и требуют платить вовремя! Какая неожиданность.

Ты хотела сказать на неделю позже? Она уже просрочила задолженость. Чем дольше она ждет, тем больше с неё спросят в итоге.

Я сказала именно то, что хотела. Будет над ней висеть долг на неделю дольше или не будет - она решила сама. И согласилась оплатить последствия. Не вижу никакой проблемы и не понимаю, зачем продавать технику, чтобы пересмотреть уже утвержденные среди себя планы.

А надо учится просчитывать. Девочка должна взвесит все за и против. Ну и решить:
1) продать, получить сумму Х и отдать долг сейчас.
2) подождать и отдать долг позже, но уже на сумму Х+У. Вопрос: сможет ли она заработать эти Х+У во время? Если да. То сделать так и не париться.

ТС пишет, что дочь знала, на что шла, и все просчитала.
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:21

Куница написала:
Может, в полицию обратиться?

Она должна позвонить в банк и объяснить им это. Что согласна заплатить просрочку по договору. Причем тут мать.  Бандиты какие-то, а не банк.

Согласна. Но мне уже объяснили, что у них такие методы- любым способом заставить платить.
Постараюсь больше не обращать на это внимания. Да надеюсь и не придется..
cassiopella
10 июля 2014, 00:22

ПростаяЯ написала: Безболезненным вряд ли. smile4.gif
Ей очень нравятся эти вещи.

А мне нравится Шанель. И?

ПростаяЯ написала: Она работала. Ежемесячный платеж примерно 30% от з/платы.

obm.gif facepalm.gif Она совсем не думала, когда его брала? У нас это максимальная планка для ипотеки. Если больше 30%, то тебе банк не даст кредит.
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:23

кузнечик написала:
Тогда из-за чего плач в скайпе, я не поняла.

Она испугалась, когда угрожать стали. Да и я наехала..
кузнечик
10 июля 2014, 00:25

ПростаяЯ написала:
Ну да. За это и хочется наказать. Чтобы умела выполнять взятые на себя обязательства.

И все таки я не понимаю, в чем проблема. Она же не случайно не заплатила, это было обдуманное и сознательное решение, по твоим же словам. Может, ты не уверена, что дочь сможет погасить задолженность через неделю?
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:26

Zanthia написала:

Вот с этого:
CODE
Оплачу, конечно, вчера весь вечер думала- возьму из отложенных (на стоматолога копила- давно собираюсь).

smile.gif

Ну да. У меня у самой свободных денег не много. А нужную сумму я могу взять из отложенных, а дочь отдаст- вложу. Но не все мои сбережения понадобятся. smile4.gif
Мэрис
10 июля 2014, 00:26

кузнечик написала: И согласилась оплатить последствия. Не вижу никакой проблемы

Я вижу проблему. Дочь не просчитала, что мать зарегистрирована по тому же адресу и звонками будут донимать в первую очередь ее. Продавать технику действительно глупость, к тому же не факт, что звонки прекратятся сразу после оплаты, базы не всегда своевременно обновляются, к этому тоже надо быть готовым.

Так что хорошо бы дочери подумать о компенсации матери за беспокойство, а матери на это намекнуть, если она сама не догадается.
cloud
10 июля 2014, 00:27
60 тысяч кредита на период более 6 месяцев, раз ей полгода только осталось платить. Это менее 10 тысяч в месяц, и это треть зарплаты? Не по средствам телефон с фотоаппаратом.
ПростаяЯ
10 июля 2014, 00:28

cassiopella написала:
Чем дольше она ждет, тем больше с неё спросят в итоге.

Там сначала спокойнее было. Из банка звонили, чтобы напомнить, что оплата во-время не поступила, но пенни не начислялись (мне сказали, что начисление начинается после 15 дней просрочки). Сейчас уже больше 15.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»