Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Eraser
10 июля 2014, 15:39

Troublemaker написала: Айфон в кредит на тыщу лет полгода? Да, понтярщики. Серьезные люди пользуются тем, что им по средствам, а не берут кредиты, которые не могут выплатить, на всякую лабуду.

свекровь написала: А вообще, даже забавно. Человек взял кредит и подписал довольно кабальный договор. Кредитом воспользовался, а  вот в платежах по кредиту  явно не добросовестный  заемщик. Банк не просит чужого, банк просит исполнять обязательства по  кредитному договору. Все. А девушку хотят  научить защищать себя и близких.  От чего? От собственной  недобросовестности?  В таком случае я согласна. На 99,9% уверена, что  девушка при заключении договора сама назвала телефон матери, которым теперь и пользуются работники банка для выбивания оплаты.

beer.gif
свекровь
10 июля 2014, 15:41

Idea написала: Телефон, кстати, хороший, на лабуду уж никак не тянет.

Хороший. Даже очень.
И говорят, iPhone 6 будет еще круче. Нет предела совершенству.
кузнечик
10 июля 2014, 16:00

свекровь написала:
Прежде всего надо учить  жить по средствам. 

Именно. И поэтому не нужно за девушку вносить платежи, пусть сама справляется. А мозг вынести прицельно на тему "Нельзя давать мамин телефон" "Не прячь голову в песок и обговаривай изменение условия с кредиторами".

А вообще, даже забавно. Человек взял кредит и подписал довольно кабальный договор. Кредитом воспользовался, а  вот в платежах по кредиту  явно не добросовестный  заемщик. Банк не просит чужого, банк просит исполнять обязательства по  кредитному договору. Все. А девушку хотят  научить защищать себя и близких.  От чего? От собственной  недобросовестности?  В таком случае я согласна.

Мне показалось, что советуют матери, как защититься от звонков в ночное время. И объясняют, какие права и обязанности есть у недобросовестного заемщика.

На 99,9% уверена, что  девушка при заключении договора сама назвала телефон матери, которым теперь и пользуются работники банка для выбивания оплаты.

Насколько я поняла, она дала свой собственный домашний телефон, потому что тогда жила с матерью.

Ну да, когда кредит брала, маму не спрашивала.
Тогда о чем спор?

Я тоже не вполне понимаю, о чем. smile.gif

Лирическое отступление на тему "учить жить по средствам.". ИМХО, научить разговорами невозможно, научить личным примером можно далеко не каждого, а вот метод естественных последствий работает почти на всех. Им лучше всего и обучать, особенно в возрасте дочери ТС.
свекровь
10 июля 2014, 16:09

кузнечик написала: ИМХО, научить разговорами невозможно, научить личным примером можно далеко не каждого, а вот метод естественных последствий работает почти на всех. Им лучше всего и обучать, особенно в возрасте дочери ТС.

Ну, я нынче не склонна к строгости biggrin.gif , один раз можно и выручить дочь, всего-то неделя нужна, когда девушка получит зарплату. Пени, как я понимаю, тоже немаленькие, каждый день просрочки выливается в кругленькую сумму.
Но , каюсь, я в этих делах теоретик. Собственный ребенок, владелец многолетнего устойчивого бизнеса с многомиллионным долларовым оборотом, огромным регионом, на территории которого лишь он ведет бизнес ( Свердловская, Челябинская, Тюменская, Оренбуржская области, Пермский край, ЯНАО, ХМАО) купил себе пятый айфон лишь в прошлом месяце. biggrin.gif
свекровь
10 июля 2014, 16:12

кузнечик написала: Насколько я поняла, она дала свой собственный домашний телефон, потому что тогда жила с матерью.

Может и так. Насколько я знаю, обычная практика банков при заключении договора о потребительском кредите- просить телефоны ближайших родственников для оперативной связи в случае просрочки платежа.
Idea
10 июля 2014, 16:28

свекровь написала: Но , каюсь, я в этих делах теоретик. Собственный ребенок, владелец многолетнего устойчивого бизнеса с многомиллионным долларовым оборотом, огромным регионом, на территории которого лишь он ведет бизнес ( Свердловская, Челябинская, Тюменская, Оренбуржская области, Пермский край, ЯНАО, ХМАО) купил себе пятый айфон лишь в прошлом месяце.

Можно посоветовать ему купить Vertu. А то "в джинсы айфоны уже облачились самые отсталые слои населения", несолидно. tongue.gif
кузнечик
10 июля 2014, 16:49

свекровь написала:
Ну, я нынче не склонна к строгости biggrin.gif , один раз можно и выручить дочь, всего-то неделя нужна, когда девушка получит зарплату. Пени, как я понимаю, тоже немаленькие, каждый день просрочки выливается в кругленькую сумму.

Возможно, как раз пени и окажут основное воспитательное воздействие. wink.gif
Мне кажется, такая помощь только по запросу, как писали выше. То есть если ребенок попросит и аргументирует, и выслушает внимательно все, что родитель найдет нужным ему сказать:

свекровь написала:
крупно с нею поговорить, о кредитах вообще и  о кредитах на  игрушки в частности, в том числе указав на  на недопустимость указывать в кредитном договоре твой номер телефона

У приятелей дочки-погодки, одна практически с рождения аккуратно и разумно тратит деньги, умеет планировать свой бюджет, копить, понимает, что ей нужно, а что нет. Другая начисто лишена этих способностей и мееееедленно-медленно учится на собственных ошибках. Ни пример сестры, ни разговоры с родителями ей не помогают от слова совсем. Мне кажется, это как с музыкальным слухом: или от природы прекрасный, или можно развить до какого-то посредственного уровня упорными тренировками.

Но , каюсь, я в этих делах теоретик.

Да я тоже. И сама никогда потребительских кредитов не брала, и ребенок пока (т-т-т) только пугает рассказами о неразумных тратах своих подружек/приятелей. Я так понимаю, в рамках воспитательной работы с родителями, чтобы проникались, понимая, какое благоразумное чадо им досталось. biggrin.gif

Собственный ребенок, владелец  многолетнего устойчивого бизнеса с многомиллионным долларовым оборотом, огромным регионом, на территории которого лишь он ведет бизнес ( Свердловская, Челябинская, Тюменская, Оренбуржская области, Пермский край, ЯНАО, ХМАО) купил себе пятый айфон лишь в прошлом месяце. biggrin.gif

У него реальных успехов полно, поэтому и не гоняется за внешними признаками. В отличие от тех, кто покупает телефон в кредит.
MaryJ
10 июля 2014, 17:24
А уже говорилось о том, сколько лет девушке? Насколько больше 18?
10 июля 2014, 17:52

ПростаяЯ написала:

Вопроса три:
1. Наезды банка. Тут я на лавочку к тем, что рекомендует банк жестко послать. Прав нервы родственникам мотать у них нет, о чем им и надо сообщить однозначно.
2. Собственно платить-не платить. Судя по треду, сумма не так велика. Так что я бы оценивала в первую очередь исходя из того, насколько увеличатся проценты. Если задержка серьезно влияет на сумму выплаты, то я бы платила уже только из этих соображений.
3. Собственно воспитательный момент. Тут все люди разные, кто-то из истории извлечет финансовый опыт и впредь будет осторожнее, т.е. все это пойдет на пользу, кто-то - утвердится в мысли, что можно делать что вздумается. Судя по истории, больше шансов за первое. Логика была у человека в принципе правильная: есть хотелки, заработаю на них сама. Это и стала осуществлять. Кассовый разрыв случился, да. Не думаю, что злонамеренный. Давление банка в жесткой форме предвидеть она вряд ли могла: мама не созаемщик. В остальном -платить не отказывается.
Вариант, надо ей конкретный гаджет и уж особенно его достоинства - это вообще к делу, на мой взгляд, никак не относится. Кому-то надо. Кому-то нет.
свекровь
10 июля 2014, 19:44

MaryJ написала: А уже говорилось о том, сколько лет девушке? Насколько больше 18?

Если я правильно помню, то 20 с небольшим плюсом.
НП
10 июля 2014, 20:44

Bona mens написала: нельзя так, родителей не выбирают

Какой раз уже читаю "родителей не выбирают" - и все никак не могу понять, как из этого следует необходимость любить их. По-моему, логичней любить как раз того/то, кого/что ты сам за что-то выбрал.
Наталек_new
10 июля 2014, 21:07

свекровь написала:
А вообще, даже забавно. Человек взял кредит и подписал довольно кабальный договор. Кредитом воспользовался, а  вот в платежах по кредиту  явно не добросовестный  заемщик. Банк не просит чужого, банк просит исполнять обязательства по  кредитному договору. Все. А девушку хотят  научить защищать себя и близких.

Я бы очень посочувствовала банку, который по наивности поверил коварной обманщице, задержавшей сумасшедшие деньги порядка 5-10 тысяч рублей аж на целый месяц или два, если бы за последние полгода мне не звонили несколько банков (спасибо, что не в 3 ночи) и не уговаривали взять у них денег, даже не поинтересовавшись не набрано ли у меня кредитов на бешенные миллионы. А между прочим, проверить кредитоспособность, по-хорошему, бы надо, но зачем? И наивность и доверчивость плохо сочетается с работой банка.
Но я всецело за то, чтобы банк пользовался законными методами для получения своего. Надеюсь, у банка есть юристы, знакомые с законодательством РФ? И банк подписывает кредитный договор, зная, что в случае недобросовестности заемщика ему придется действовать в рамках этого законодательства. Опять-таки, я надеюсь, что банку известно о том, что в мире существуют недобросовестные заемщики, ну, конечно, известно, раз договором штраф предусмотрен. Так вот пусть звонят дочке ТС в дневное время, пусть подают в суд, в розыск, описывают имущество, я буду всецело на стороне банка, но не когда звонят матери совершеннолетней должницы в неурочное время и ее пугают. И хорошо, что бабушка живет отдельно.
siran
10 июля 2014, 21:11

Idea написала:  Серьезные люди пользуются либо "звонилками за 1,5 тыщи",

Ну вообще - то да. Серьезные люди сначала прикинут свои доходы, во что им выльется айфон, кредит, и если у них ситуация с финансами как у дочки ТС, будут пользоваться за 1, 5 тысяч.
Zanthia
10 июля 2014, 21:27

Idea написала:
Можно посоветовать ему купить Vertu.

Давно вышел из моды 3d.gif
Troublemaker
10 июля 2014, 22:01

Idea написала:
Телефон, кстати, хороший, на лабуду уж никак не тянет.

Насколько бы хорош телефон не был, если он куплен в кредит, то лабуда - совершенно не нужная для жизни и не по средствам. Впрочем, серьезные люди потому и серьезные, что расходные материалы типа телефонов в кредит не покупают вне зависимости от своих доходов. wink.gif
свекровь
10 июля 2014, 22:09

Наталек_new написала: за последние полгода мне не звонили несколько банков (спасибо, что не в 3 ночи) и не уговаривали взять у них денег, даже не поинтересовавшись не набрано ли у меня кредитов на бешенные миллионы. А между прочим, проверить кредитоспособность, по-хорошему, бы надо, но зачем? И наивность и доверчивость плохо сочетается с работой банка.

Плохие, гадкие банки, Просто зомбируют граждан, уговаривая их пойти и оформить ненужные гражданам кредиты. Да, спамят, да, звонят со всякими предложениями . И мне звонили, было очень смешно троллить бедную работницу банка, трогательно и заботливо рассказывающую мне, как хорошо взять у них кредит под просто чудные проценты, хотя я и понимала, что это ее работа. Не можешь найти лучшую работу, будь готов, что на другом конце провода можешь напороться не на наивную студентку или доверчивую бабульку в платочке со спицами в руках на лавочке у подъезда, а на , не побоюсь этого слова, специалиста.
Однако это все вышесказанное не отменяет того, что обязательства по кредитам надо выполнять и каждый день просрочки превращается в круглые суммы штрафов.
Если дочь, как тут уже говорили, дала номер домашнего телефона, почему так удивляют звонки служащих банка, звонящих в надежде найти по этому телефону заемщика? Позвонили всего дважды, и тем не менее банк- враг, а заемщик- невинная жертва? Дочь, как я поняла, от матери уже получила за неспособность разруливать возникшие проблемы с банком самостоятельно и вовремя.
Если цель треда заклеймить гадкий банк- я пас. Есть кредит, есть обязательства, их надо исполнять. Другого не дано . Вернее, дано, можно и нужно договариваться с банком в случае просрочки платежа, о способах в инете целые трактаты написаны. Было бы желание их изучить, можно было бы слезы не лить.
свекровь
10 июля 2014, 22:17

siran написала: Серьезные люди сначала прикинут свои доходы, во что им выльется айфон, кредит, и если у них ситуация с финансами как у дочки ТС, будут пользоваться за 1, 5 тысяч.

Ладно, взяла один кредит, очень хотелось айфон. Понять девчонку можно. Но два-то кредита зачем одновременно? Не для работы, не увлечения ради, просто чтобы был фотоаппарат? А постепенно удовлетворять хотелки?
Я б в тред не влезла, если бы эта история была бы единичной. Однако подобных историй тьма- молодые люди лет до 25 набирают кредиты , банки потом третируют их родителей, родители стонут, скандалят с детьми ( великовозрастными балбесами, да), продолжения весьма печальны.
Мой вывод, надо как можно раньше учить детей, что нельзя проедать то, что еще не заработал. Другого выхода пока не вижу.
свекровь
10 июля 2014, 22:21

НП написал: Какой раз уже читаю "родителей не выбирают" - и все никак не могу понять, как из этого следует необходимость любить их

Видимо, это как с кредитом- хошь-не хошь, а должен! wink.gif

Забыла сказать, присоединяюсь к тем, кто советовал со служащими банка говорить максимально жестко: договор кто подписывал? Женевьева Аристарховна? Ну так а я наоборот- Аристарха Женевьевовна, ко мне есть вопросы? Вопросов нет. Всем спасибо, все свободны.
Наталек_new
10 июля 2014, 22:27

свекровь написала:
Однако это все вышесказанное не отменяет  того, что обязательства по кредитам надо выполнять и каждый день просрочки  превращается в круглые суммы штрафов.

Надо. И штрафы надо платить, если проштрафился, и пени и все такое. Но звонить в 3 часа ночи не надо, по-моему это не совсем законно, хотя надо у юристов поинтересоваться. И докладывать матери, не являющейся поручителем по кредиту, подробности взаимоотношений взрослой дочери и банка тоже не надо, по-моему, это уже разглашение конфиденциальной информации. И рассказывать матери ужастики тоже не надо, и предлагать заплатить за дочь.
ИМХО, либо банк заключает договор со взрослым самостоятельным человеком без поручителей и тогда с ним и разговаривает, либо требует поручительства, а без того договор не заключает. Позвонили домой, дома нет, ну должен же быть механизм отыскания такого гражданина помимо выноса мозга его маме.
А то интересно. В ряде медучреждений есть мой телефон, в том числе домашний, я сама давала. Мне даже по каким-то поводам звонили, но я была бы, мягко говоря, возмущена, если б моей маме, не застав меня, скажем врач из женской консультации, зачитал анализ мочи по телефону, и стал требовать, чтобы она меня за руку привела на прием, пугая последствиями для моего здоровья. 3d.gif
С банком то же самое. Чай не у бандитов деньги в долг берем, нечего родственников беспокоить.
Troublemaker
10 июля 2014, 22:32

Наталек_new написала: С банком то же самое. Чай не у бандитов деньги в долг берем, нечего родственников беспокоить.

Если в договоре указаны домашний и мобильный телефоны, а на звонки мобильного заемщик не отвечает, банку же логично попробовать связаться с должником по домашнему?
свекровь
10 июля 2014, 22:34

Наталек_new написала: Но звонить в 3 часа ночи не надо, по-моему это не совсем законно, хотя надо у юристов поинтересоваться. И докладывать матери, не являющейся поручителем по кредиту, подробности взаимоотношений взрослой дочери и банка тоже не надо, по-моему, это уже разглашение конфиденциальной информации. И рассказывать матери ужастики тоже не надо, и предлагать заплатить за дочь.

Конечно. Ты абсолютно права. И на банк должна быть управа. И она есть, если дать себе немного труда и пожаловаться руководству банка на исполнителей. Для этого надо совсем немного- при звонке попросить служащего представиться, записать его фамилию и имя и уже предметно разговаривать с руководством этого исполнителя.
Zanthia
10 июля 2014, 22:34

Наталек_new написала:
Надо. И штрафы надо платить, если проштрафился, и пени и все такое. Но звонить в 3 часа ночи не надо, по-моему это не совсем законно, хотя надо у юристов поинтересоваться. И докладывать матери, не являющейся поручителем по кредиту, подробности взаимоотношений взрослой дочери и банка тоже не надо, по-моему, это уже разглашение конфиденциальной информации.

Это должнику пропадать не надо.
Наталек_new
10 июля 2014, 22:40

свекровь написала:
Я б в тред не влезла, если бы эта история была бы единичной. Однако подобных историй тьма- молодые люди  лет до 25 набирают кредиты , банки потом третируют их родителей, родители стонут, скандалят с детьми ( великовозрастными балбесами, да), продолжения весьма печальны.

А расскажи про печальные продолжения, если это не совсем оффтоп, пожалуйста.
Вот, предположим, я 20-летняя балбеска с зарплатой в 25 тысяч. Купила айфон, айпод, айпад, фотоаппарат и сумочку за тыщу евро. В кредит. Потом подумала и докупила велосипед, ну и браслет Пандору, чего уж там. После чего надела Генеральному на голову урну, сфотографировала на всю технику, выложила в контакт, убрала технику в сумочку и злобно хохоча уехала с работы на велосипеде, позвякивая браслетом. И вот лежу я на диване вся в печали, читаю контактик, думаю о несправедливости мироустройства и треплюсь с подружками по айфону. Чего со мной делать-то в рамках закона? Ну отобрать в пользу банка все эти аи, конфисковать велосипед, браслет и поношенную сумочку, внести мое имя в черный список должников-неплательщиков. Квартиры у меня в 20 нет, машины нет, из имущества вышеперечисленное, да недорогие шмотки. Может, еще шампунь личный, а не напополам с мамой.
свекровь
10 июля 2014, 22:40

Наталек_new написала: С банком то же самое. Чай не у бандитов деньги в долг берем, нечего родственников беспокоить.

Ты совершенно права насчет конфиденциальности. Увы, девочки и мальчики на телефонах в банках, как мне кажется, не обременены юридическими знаниями. А жаль. Это негативно отражается на имидже банка. Как послушаешь, какую ахинею несут все эти впариватели кредитов, оторопь берет: нельзя быть такими неграмотными исполнителями.
Kioko
10 июля 2014, 22:42

свекровь написала: И на банк должна быть управа. И она есть, если дать себе немного труда и пожаловаться руководству банка на исполнителей. Для этого надо совсем немного- при звонке попросить служащего представиться, записать его фамилию и имя и уже предметно разговаривать с руководством этого исполнителя.

О чем мы говорим? На предложение девушке самой объясниться с банком:

ПростаяЯ написала:
Она боится. Ей сказать нечего (не первый звонок, и не второй).

Наталек_new
10 июля 2014, 22:49

Troublemaker написала:
Если в договоре указаны домашний и мобильный телефоны, а на звонки мобильного заемщик не отвечает, банку же логично попробовать связаться с должником по домашнему?

И что? Пусть пробует, конечно. Позвонит по указанному номеру и попросит Женевьеву Аристарховну, оставит номер и попросит срочно связаться. Так же как и все другие звонящие лично Женевьеве. Когда у банка денег займет и не отдаст Аристарха Женевьевовна, тогда с ней и поговорит.
Не, я не понимаю. Если Женевьева Аристарховна подалась в Москву на заработки, а мать ее Аристарха Женевьевовна подалась погостить к кузине в Калининград, оставив соседке ключ и попросив поливать цветы, то долг списывается как безнадежный или сотрудник кредитного отдела будет уговаривать соседку спасти несчастное семейство, погасив кредит?
Eva_23_L
10 июля 2014, 22:50

свекровь написала: нельзя быть такими неграмотными исполнителями.

А мне кажется, нельзя быть такими жмодяями-работодателями. Если работники непрофессиональны, то теряет в конечном итоге работодатель. Имидж, репутацию, клиентов наконец. Если я - банк и дорожу своей репутацией, то я, во-первых, научу своих работников грамотно работать, и, во-вторых, буду платить им так, чтобы они хотели работать у меня. И держались за место. А набрать девчонок с улицы и посадить их на телефон за копейки, не обучив - непрофессионализм банка. wink.gif
Наталек_new
10 июля 2014, 22:52

Zanthia написала:
Это должнику пропадать не надо.

Не надо. Но это не повод закон нарушать банку. Это повод в суд подать.
свекровь
10 июля 2014, 22:55

Наталек_new написала: А расскажи про печальные продолжения, если это не совсем оффтоп, пожалуйста.

Печальные продолжения- звонки банков на работу родителям, телефоны любезно предоставил великовозрастный балбес-заемщик в кредитном договоре. Что, на мой взгляд, вопиющее нарушение банком всяких законов. Звонят Начальству родителей, Начальство просит оградить его от идиотских потоков информации, родители глотают корвалол и выгоняют балбесов из дому. Балбесы устраивают вселенские скандалы, в том числе и пьяные, объявляют, раз так и родители не хотят оплатить долги, отныне оне, балбесы, живут так, как хотят и начинают ночами таскать в дом черт знает кого вовсе не Масне слушать.
А всего лишь очень хотелось ноутбук купить покруче.

Я не оправдываю банки, не думай, особенно в разглашении конфиденциальной информации, мало ли на что я взяла кредит. Может, мне ЗППП пролечить надо и я не рассчитывала, что мою маму кто-то проинформирует о моих финансовых делах. В таком случае не надо давать домашние телефоны родственников. И во внеурочных звонках они очень и очень неправы и управа на исполнителей есть. Я только за то, чтобы молодые люди трезво оценивали свои возможности и несли ответственность за свои поступки. Как вложить в голову людям, еще не стоящим твердо на ногах, что нельзя проедать незаработанное, я не знаю.

Ну и мнение мое по основному вопросу не изменилось- один раз мама может заплатить за дочь, но с обязательным возвратом. Хотя бы для того, чтобы платить штрафы за просрочку.
свекровь
10 июля 2014, 22:56

Eva_23_L написала: А набрать девчонок с улицы и посадить их на телефон за копейки, не обучив - непрофессионализм банка.

Кто б спорил, но не я. Об этом и говорю.

свекровь
10 июля 2014, 22:59

Наталек_new написала: отрудник кредитного отдела будет уговаривать соседку спасти несчастное семейство, погасив кредит?

На самом деле- это разглашение конфиденциальной информации, за что банк, по сути, должен нести ответственности. Но никто ж не связывается. А зря.
Наталек_new
10 июля 2014, 23:03

Eva_23_L написала:
А мне кажется, нельзя быть такими жмодяями-работодателями. Если работники непрофессиональны, то теряет в конечном итоге работодатель. Имидж, репутацию, клиентов наконец. Если я - банк и дорожу своей репутацией, то я, во-первых, научу своих работников грамотно работать, и, во-вторых, буду платить им так, чтобы они хотели работать у меня. И держались за место. А набрать девчонок с улицы и посадить их на телефон за копейки, не обучив - непрофессионализм банка. wink.gif

Я сильно подозреваю, что девочки-мальчики действуют не по своей инициативе, а в соответствии с политикой работодателя. Ну вот, если б я давала в долг с целью на этом заработать, я бы обязательно поинтересовалась как и чем человек будет отдавать, какова его зарплата, как долго он работает, чем владеет и кому еще должен. Исходя из того, что банки гоняются за заемщиками и уговаривают взять денег в долг, а технику тебе чуть ли не каждый магазин предлагает купить в кредит, я делаю вывод, что метод там другой: дать х людям денег под грабительские проценты, отдадут х-у, но их честно уплаченного хватит на то, чтобы покрыть свой кредит, кредит неплательщика и еще и банк останется не внакладе. Т.о.задача девочки-мальчика впарить кредит как можно большему количеству народа, не заботясь о платежеспособности, им за это премию дадут, а задача девочки-мальчика из отдела по взысканию не заморачиваясь методами выбить все равно из кого денег.
Eva_23_L
10 июля 2014, 23:10
Да, насколько я поняла, по сюжету, девочка не то, чтобы накупила гаджетов и внезапно уволилась, а скорее накупила гаджетов, зная, что увольняется. Подозреваю, либо у нее была скидка как у продавца, либо она могла воспользоваться чьей-то скидкой. Ну, или просто купить без магазинной наценки. В принципе, посыл правильный: когда уволится, цена на то же резко возрастет. Т.ч. логика в таких несвоевременных покупках есть.

По сабжу согласна с кузнечиком: если девочка все просчитала, в том числе и просрочку, то пусть она сама дальше барахтается и получает бесценный опыт в виде последствий от своих решений. Не надо ей мешать - только на пользу ей же.
В чем бы я помогла: объяснила, что банка бояться не надо. Что надо им сказать, каков план, т.е. "16-го получаю ЗП, 17-го перевожу вам деньги, и не смейте звонить моей маме в три часа ночи". Объяснила бы, чем можно пригрозить банку, сама написала бы заяву, что мне мешают жить и спать ночами.
Если бы ребенок просил помочь оплатить "в первый и последний раз", то помогла бы. В долг, конечно.
Eva_23_L
10 июля 2014, 23:13

свекровь написала: Кто б спорил, но не я. Об этом и говорю.

beer.gif
Наталек_new
10 июля 2014, 23:16

свекровь написала:
Я не оправдываю банки, не думай,  особенно в разглашении конфиденциальной информации, мало ли  на что я взяла кредит.  Может, мне ЗППП пролечить надо и я не рассчитывала, что мою маму кто-то проинформирует о моих финансовых  делах. В таком случае не надо давать домашние  телефоны родственников. И во внеурочных звонках они очень и очень неправы и управа на исполнителей есть. Я только за то, чтобы молодые люди трезво оценивали свои возможности и несли ответственность за свои поступки. Как вложить в голову людям, еще не стоящим твердо на ногах, что  нельзя проедать незаработанное, я не знаю.

Я тоже не за то, чтобы за телефон полгода долги отдавать. Долги на полгода это за лечение, например. Понятно, что жилье - святое. Остальное - по мере личного обогащения. И плачу я все вовремя или вперед, включая электричество.
Но я за то, чтобы без просьбы не влезать в это дело и не ценой здоровья зубов. По просьбе бы погасила один платеж. Все-таки девочка уехала деньги зарабатывать и у нее просто один пропуск. Плохо, но не катастрофа. После этого считала бы себя вправе устроить головомойку на тему жизни не по средствам. До того только за идиотское беганье от банка: в чем проблема сказать по телефону "Была без работы, трудоустроилась, ближайшая зарплата 16-го, в тот же день внесу очередной платеж и уплачу штраф". Ее бы перестали дергать и мать тоже.
свекровь
10 июля 2014, 23:19

Наталек_new написала: я делаю вывод, что метод там другой: дать х людям денег под грабительские проценты, отдадут х-у, но их честно уплаченного хватит на то, чтобы покрыть свой кредит, кредит неплательщика и еще и банк останется не внакладе.

Согласна.
Мой диалог со служащей Сбербанка по телефону ( было время и я согласилась поговорить, мне иногда их жалко, кто на звонках сидит, хотя они ССЗБ, раз согласились на такую работу) :
- Мы хотим предложить вам кредит на сумму 0000 рублей.
-Спасибо, меня кредиты не интересуют.
- А почему? Это ж так удобно, идешь и покупаешь нужное в любое время и в любом месте.
- Нет, это вовсе неудобно.
- Почему??? ( довольно искреннее недоумение)
- Потому что берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда.
- Ну вот вам нужна шуба...
- Спасибо, у меня три.
- Тогда вы можете поехать в путешествие...
- Тогда мне надо сначала заработать на путешествие .
- Но вы же можете воспользоваться кредитом.
- Могу, но не хочу.
- Почему???
- Потому что не хочу оплачивать вашу жизнь!
- Как это?
- Вы работаете в банке?
- Ну да.
- Так почему я должна платить вам зарплату, соглашаясь на ваше предложение и выплачивая большие проценты по кредиту?
- Это моя работа.
- А это- не мои проблемы.

И так до бесконечности можно продолжать.

свекровь
10 июля 2014, 23:21

Наталек_new написала:  Ее бы перестали дергать и мать тоже.

О чем и речь. Тяму взять два кредита одновременно хватило, а решить элементарный вопрос с банком- боится. Я тоже за один платеж и большую головомойку.
Michuru
10 июля 2014, 23:42
Я за "понять, простить" и не ругать дочь до 16 числа. И самой не паниковать. Если у дочери действительно 16 ЗП и она готова заплатить.
Мэрис
11 июля 2014, 00:08

Наталек_new написала:
в чем проблема сказать по телефону "Была без работы, трудоустроилась, ближайшая зарплата 16-го, в тот же день внесу очередной платеж и уплачу штраф". Ее бы перестали дергать и мать тоже.

В том, что банк звонить и пугать не перестанет.
кузнечик
11 июля 2014, 00:09

свекровь написала:
родители глотают корвалол и выгоняют балбесов из дому. Балбесы устраивают вселенские скандалы, в том числе и пьяные, объявляют, раз так и родители не хотят оплатить долги, отныне оне, балбесы, живут так, как хотят и начинают ночами таскать в дом черт знает кого вовсе не Масне слушать.
А всего лишь очень хотелось ноутбук купить покруче.

ох-ох... Мне кажется, здесь проблема не в задолженности по кредиту.
marplik
11 июля 2014, 00:16
Не знаю, как в России, а у нас часто требуется co-signer, то есть, человек, который будет отвечать за кредит, если должник не платит. И да, бывает, что приходится платить. Моя подруга сейчас выплачивает многотысячный кредит, взятый на обучение её братцем.
кузнечик
11 июля 2014, 00:20

marplik написала: Не знаю, как в России, а у нас часто требуется co-signer, то есть, человек, который будет отвечать за кредит, если должник не платит. И да, бывает, что приходится платить. Моя подруга сейчас выплачивает многотысячный кредит, взятый на обучение её братцем.

Насколько я знаю, в России такая же практика, если кредит большой. На небольшие потребительские не распространяется. В Америке же тоже кредитку без поручителя выдают.

Твою подругу жалко. И никакой возможности отвертеться, хотя бы от части? Или растянуть так, чтобы ежемесячные платежи были совсем небольшими?
Clara
11 июля 2014, 00:23
А что, так и есть - за один неплатеж сразу звонить из банка начинают?
marplik
11 июля 2014, 00:32

кузнечик написала: Твою подругу жалко. И никакой возможности отвертеться, хотя бы от части? Или растянуть так, чтобы ежемесячные платежи были совсем небольшими?

Отпереться никакой возможности нет. А платежи и так в рассрочку, но получаются всё равно большие. Там же тысяч 50 набежало, если не больше.
Мэрис
11 июля 2014, 00:38

Clara написала: А что, так и есть - за один неплатеж сразу звонить из банка начинают?

Как правило, да, звонят, пока не заплатишь, а то и после будут звонить с напоминаниями не забудьте заплатить по кредиту.
Clara
11 июля 2014, 00:42

Мэрис написала: Как правило, да, звонят, пока не заплатишь, а то и после будут звонить с напоминаниями не забудьте заплатить по кредиту.

Понятно. А то я как-то раньше сталкивалась с тем, что они сначала шлют письма, а звонить начинают уже в случае больших задолженностей и неоднократных неплатежей.
кузнечик
11 июля 2014, 00:47

marplik написала:
Отпереться никакой возможности нет. А платежи и так в рассрочку, но получаются всё равно большие. Там же тысяч 50 набежало, если не больше.

Очень жаль твою подругу.

А это обычная практика, когда кредит на обучение дают с поручителем? Получается, если поручиться некому, то и учиться пойти невозможно?
marplik
11 июля 2014, 01:01

кузнечик написала: А это обычная практика, когда кредит на обучение дают с поручителем? Получается, если поручиться некому, то и учиться пойти невозможно?

По-моему, да. И да, если ты во всей стране не нашёл человека, который поручится за многотысячный кредит, наверно, не получится пойти учиться. Хотя... с другой стороны, если ты такой одинокий, наверно, ты бедный, а бедному государство даст деньги без отдачи.
Светлячок
11 июля 2014, 02:13
У меня вопрос ни к кому конкретно, и ко всем вместе. А что - возвращать кредит банку теперь считается моветоном? Что тут ненормального, кроме звонка ночью, разумеется, что банк хочет получить обратно свои деньги с процентами? Такая у них работа. Вопрос "возвращать или не возвращать" с моей ТЗ не стоит. Конечно, возвращать. Но если у дочери нет денег прямща, то кредит нужно погасить близким родственникам, а дочка получит с этого свои проценты - урок на всю жизнь.
MaryJ
11 июля 2014, 04:12

Мэрис написала:
Как правило, да, звонят, пока не заплатишь, а то и после будут звонить с напоминаниями не забудьте заплатить по кредиту.

За одну, первую просрочку? Ну не знаааааю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»