Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
MaryJ
11 июля 2014, 05:50

Светлячок написала: урок на всю жизнь.

В чем же будет заключаться этот урок?
Zanthia
11 июля 2014, 06:02

Наталек_new написала:

Не, я не понимаю. Если Женевьева Аристарховна подалась в Москву на заработки, а мать ее Аристарха Женевьевовна подалась погостить к кузине в Калининград, оставив соседке ключ и попросив поливать цветы, то долг списывается как безнадежный или сотрудник кредитного отдела будет уговаривать соседку спасти несчастное семейство, погасив кредит?

Никто не спорит с тем, что сотрудники банка ведут себя некорректно. Но если бы они доставали дочь, то на проблему ТС, заявленную в треде, это бы никак не повлияло.
ViolatorDM
11 июля 2014, 06:11

свекровь написала: И говорят, iPhone 6 будет еще круче.

Новый кредит нарисовывается... kos.gif
ViolatorDM
11 июля 2014, 06:16

свекровь написала: Увы, девочки и мальчики на телефонах в банках, как мне кажется, не обременены юридическими знаниями. А жаль.

Если бы на телефонах у банка сидели матёрые юристы, то кредиты были бы гораздо дороже.
ViolatorDM
11 июля 2014, 06:33

Clara написала:  А что, так и есть - за один неплатеж сразу звонить из банка начинают?

Нынче с кредитами у банков всё плохо - очень много просрочек, потому суетятся сразу.
ViolatorDM
11 июля 2014, 06:34

кузнечик написала: Получается, если поручиться некому, то и учиться пойти невозможно?

В США можно пойти в армию, отслужить и государство оплатит учёбу, даже без кредита.
MaryJ
11 июля 2014, 07:28

ViolatorDM написал: Нынче с кредитами у банков всё плохо - очень много просрочек, потому суетятся сразу.

Почему - нынче? По потребительским кредитам процент просрочки всегда огромный.
ViolatorDM
11 июля 2014, 07:49

MaryJ написала: Почему - нынче?

Потому что вал кредитов всё выше.

В марте уровень просроченной задолженности граждан достиг рекордного значения за последние 4 года и составил 7,25%.

Многие банки считают, что доля затрат на кредиты не должна составлять более 60% от доходов заемщика

Известия
Банки-то у нас какие оптимисты. smile.gif
Катрин
11 июля 2014, 07:53

ViolatorDM написал: Нынче с кредитами у банков всё плохо - очень много просрочек, потому суетятся сразу.

Да ну. У меня лет семь назад был небольшой кредит - звонили с напоминалками за два дня до даты очередного взноса (это безо всяких просрочек с моей стороны).
Noodles
11 июля 2014, 08:01

ViolatorDM написал: Банки-то у нас какие оптимисты. smile.gif

Насколько я знаю там не только с % от дохода связано, а еще ограничения по сумме остатка - должно оставаться не менее какой то суммы, при наличии иждивенцев эта сумма увеличивается, при наличии доп расходов она увеличивается еще (именно поэтому проверяется скажем наличие авто - это доп страховка по имуществу для банка, но и доп расходы у потребителя, и т.д.)
Но это всё работает на крупные кредиты.
Мелкие = потребительские, как правило отбиваются более высокой установленной процентной ставкой, ну и еще страхованием.
Noodles
11 июля 2014, 08:02

Светлячок написала: Но если у дочери нет денег прямща, то кредит нужно погасить близким родственникам, а дочка получит с этого свои проценты - урок на всю жизнь.

Какой урок?

На вот, тыц, прочти.
Понять ситуацию там первой страницы достаточно, но если что - финал там очень не очень.
ViolatorDM
11 июля 2014, 08:09

Noodles написал: Какой урок?

Доения родителей.
Катрин
11 июля 2014, 08:11

Noodles написал: Какой урок?

Дочка ТС - фиг знает. Я замечательный урок получила - никогда не связываться с мелкими кредитами. Берешь кредит на условные 10 тыс, получаешь на руки 8, должна отдать 12. Прекрасный урок. Лучше б я эти деньги у знакомых одолжила.
Noodles
11 июля 2014, 08:15

ViolatorDM написал:
Доения родителей.

Она это уже умеет.
ViolatorDM
11 июля 2014, 08:17

Noodles написал: Она это уже умеет.

Экспа, левел ап. smile.gif
ViolatorDM
11 июля 2014, 08:38

Катрин написала: Лучше б я эти деньги у знакомых одолжила.

Добряков, одалживающих знакомым, всё меньше - чревато, знаешь ли...
Kioko
11 июля 2014, 08:43

Noodles написал: если что - финал там очень не очень.

а какой там сейчас финал? 2 года вроде прошло.
Катрин
11 июля 2014, 09:06

ViolatorDM написал: Добряков, одалживающих знакомым, всё меньше - чревато, знаешь ли...

Да знаю smile.gif Одалживать у родителей вообще было не вариант - им потом фиг обратно всучишь, всё норовили безвозмездно ссудить. Вот и понесла меня нелегкая в банк, больше figa.gif
Eraser
11 июля 2014, 09:52

ViolatorDM написал:  В США можно пойти в армию, отслужить и государство оплатит учёбу, даже без кредита.

Если, конечно, не убьют. А то государство теперь пошло хитрое, берет в армию не штаны в тыловой столовой протирать, а в пески сразу отправляет.
Eraser
11 июля 2014, 09:55

Катрин написала: Я замечательный урок получила - никогда не связываться с мелкими кредитами. Берешь кредит на условные 10 тыс, получаешь на руки 8, должна отдать 12.

Ага. Замечательная вообще математика, у меня лишние деньги, что ли, чтобы всяким банкам их раздавать?
ViolatorDM
11 июля 2014, 09:57

Eraser написал: Если, конечно, не убьют.

Высокий риск - высокие ставки.
Мэрис
11 июля 2014, 10:09
[CODE]

MaryJ написала:
За одну, первую просрочку? Ну не знаааааю.

Скорее всего, дочь брала кредит там, где работает. А значит, банк ориентирован на молодежь, покупающую гаджеты, и понимает, что стоит давить родителей.
Мэрис
11 июля 2014, 10:14

Zanthia написала:
Никто не спорит с тем, что сотрудники банка ведут себя некорректно. Но если бы они доставали дочь, то на проблему ТС, заявленную в треде, это бы никак не повлияло.

А мне кажется, треда не было бы. Дочь все рассчитала, звонки бы потерпела. Она не знает, что делать, чтобы маму не доставали.
Idea
11 июля 2014, 10:15

Zanthia написала: Давно вышел из моды

Какая досада. 3d.gif

Troublemaker написала: Насколько бы хорош телефон не был, если он куплен в кредит, то лабуда - совершенно не нужная для жизни и не по средствам. Впрочем, серьезные люди потому и серьезные, что расходные материалы типа телефонов в кредит не покупают вне зависимости от своих доходов.

Потребительские свойства вещи не определяются тем, как она куплена - в кредит или сразу. Кредитный айфон работает также, как не кредитный.
Но, повторюсь, лозунг "айфон - это понты" был заброшен без привязки к способам его получения, и я согласна с Летикой, что судить людей по гаджетам - большая глупость.
ViolatorDM
11 июля 2014, 10:19

Kioko написала: а какой там сейчас финал? 2 года вроде прошло.

+1
Печальная история.
Zanthia
11 июля 2014, 10:49

Мэрис написала:
Дочь все рассчитала, звонки бы потерпела. Она не знает, что делать, чтобы маму не доставали.

Откуда такой вывод? Ведь сначала ей позвонили. Она знала, естесно, о чем речь и побоялась брать трубку. Проблему свалила на маму. Я не знаю что делать, денег нет, кто бы за меня ее решил. Ну, вот мама и спрашивает что ей, маме делать: то ли платить за дочь, то оставить ее самой разбираться. Т.е. по сути дело не в звонках маме.
Zanthia
11 июля 2014, 10:56

Idea написала:

Но, повторюсь, лозунг "айфон - это понты" был заброшен без привязки к способам его получения, и я согласна с Летикой, что судить людей по гаджетам - большая глупость.

Нет. Лозунг "айфон - понты" действителен только в данной ситуации. Девушка, у которой такой суммы и близко нет (заначки тоже нет), берет кредит на несколько месяцев. И даже пропускает выплаты. Это ведь не жизненно важный холодильник или стиралка. Это то же самое, что брать кредит на покупку туфель Jimmy Choo, а потом ходить в них каждый день на работу smile4.gif Поэтому в данном случае, да, это понты
Zanthia
11 июля 2014, 10:58

Мэрис написала:
Она не знает, что делать, чтобы маму не доставали.

Она не знает, где ей взять денег и как разобраться с угрозами банка
ViolatorDM
11 июля 2014, 10:58

Zanthia написала: брать кредит на покупку туфель Jimmy Choo, а потом ходить в них каждый день на работу smile4.gif

На работу в McDonalds. smile.gif
Noodles
11 июля 2014, 10:59

Kioko написала:
а какой там сейчас финал? 2 года вроде прошло.

Тыц.
ViolatorDM
11 июля 2014, 11:03

Noodles написал: Тыц.

Толком ничего не понятно, в общем.
Noodles
11 июля 2014, 11:05

ViolatorDM написал:
Толком ничего не понятно, в общем.

Ну ты там спроси. Что смогу - то отвечу.
ViolatorDM
11 июля 2014, 11:09

Noodles написал: Ну ты там спроси. Что смогу - то отвечу.

Сам же пишешь: "Что сейчас с ГДЛ (главное действующее лицо) - не знаю."

ГДЛ, как я понимаю, занял позицию "кому я должен - я всем прощаю" и в погашении долгов не участвовал? Кем нелегально работает и в какой стране - тоже неизвестно?
кузнечик
11 июля 2014, 11:16

Zanthia написала:  Это ведь не жизненно важный холодильник или стиралка. Это то же самое, что брать кредит на покупку туфель Jimmy Choo, а потом ходить в них каждый день на работу smile4.gif Поэтому в данном случае, да, это понты

ППКС

Поэтому, раз деточка склонна к таким понтам, пусть сама саночки повозит, поймет, сколько эти понты реально стоят и нужны ли ей такой ценой.
Наталек_new
11 июля 2014, 11:20

Светлячок написала: У меня вопрос ни к кому конкретно, и ко всем вместе. А что - возвращать кредит банку теперь считается моветоном? Что тут ненормального, кроме звонка ночью, разумеется, что банк хочет получить обратно свои деньги с процентами? Такая у них работа. Вопрос "возвращать или не возвращать" с моей ТЗ не стоит. Конечно, возвращать. Но если у дочери нет денег прямща, то кредит нужно погасить близким родственникам, а дочка получит с этого свои проценты - урок на всю жизнь.

Я считаю ненормальным, что во взаимоотношения взрослого человека и банка втягивают кого-либо, кроме взрослого человека, подписавшего с банком договор и звонки ночью.
И не считаю, что лишняя неделя просрочки, оставшаяся до зарплаты, это такой ужас-ужас, что надо срочно продавать почку откладывать визит к стоматологу и бежать гасить долги ребеночка. Девушка сознательно приняла решение заплатить лишнее банку (в противном случае, она могла перед отъездом занять требуемую сумму у той же мамы до ближайшей зарплаты), банк тоже не внакладе, получит свои деньги позже со штрафом за просрочку, в любом случае это риски банка, дающего деньги по предъявлению паспорта.
По просьбе близкого родственника я бы один платеж погасила. Без просьбы не стала бы, если ситуация не угрожает жизни и здоровью.
Да, в моей личной этической системе, деньги на баловство (если уж одалживаешь) одалживать можно только у банка и ни в коем случае не у родственников: у меня нет родственников, могущих безболезненно вынуть из бюджета большую сумму. Образно говоря, мой айфон на полгода раньше = айфон мамы на полгода позже, а почему она должна сидеть без айфона, на который заработала (айфон тут образный, вместо него можно подставить поездку на уик-энд в Лондон, покупку машины и еще что-нибудь не жизненно необходимое, но приятное). Банк же как раз специализируется на выдаче денег в долг. Ну да, не хочешь копить - плати больше, не хочешь платить больше - учись копить.
Zanthia
11 июля 2014, 11:23

Наталек_new написала:

Да, в моей личной этической системе, деньги на баловство (если уж одалживаешь) одалживать можно только у банка и ни в коем случае не у родственников

Угу. Кстати, у нас многи дорогие девайсы магазин продает в рассрочку, пишут большими буквами, что под 0% Может и врут, я не в курсе smile4.gif
ViolatorDM
11 июля 2014, 11:32

Zanthia написала: многи дорогие девайсы магазин продает в рассрочку, пишут большими буквами, что под 0%

Надо внимательно читать мелкий шрифт. wink.gif
Там комиссия за внесение каждого платежа по кредиту.
Idea
11 июля 2014, 11:34

Zanthia написала:
Угу. Кстати, у нас многи дорогие девайсы магазин продает в рассрочку, пишут большими буквами, что под 0% Может и врут, я не в курсе  smile4.gif

У нас тоже так пишут.
На деле давать кредиты под 0% запрещено, и выход, который нашли сети, - они дают скидку на продукт в размере процентов, которые будут уплачивать по кредиту.
Во всяком случае с машинами это так, потреб.кредиты не смотрела, но думаю, они пользуются той же отработанной схемой.
Troublemaker
11 июля 2014, 11:59

Idea написала:
Но, повторюсь, лозунг "айфон - это понты" был заброшен без привязки к способам его получения

В данном треде именно с привязкой. Дорогие вещи, которые человеку не жизненно необходимы и не по средствам, - понты. Тебе уже несколько человек пытаются это объяснить.
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 11:59

Eraser написал:
Ага. Замечательная вообще математика, у меня лишние деньги, что ли, чтобы всяким банкам их раздавать?

Судя по тому, как плодятся всякие "быстрозаймы", с математикой у населения не просто плохо, а плохо трагически. Не знаю, как где, а у нас на каждой остановке уже выдают практически facepalm.gif Значит спрос есть.
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 12:00

Zanthia написала:
Угу. Кстати, у нас многи дорогие девайсы магазин продает в рассрочку, пишут большими буквами, что под 0% Может и врут, я не в курсе  smile4.gif

У нас не врут. После переезда ВСЮ технику так обновили. Реально оформляется, как кредит через банк, но на выходе ты оплачиваешь ровно ту же сумму, что на ценнике и ни копейкой больше. Очень удобно.
cloud
11 июля 2014, 12:02
А если бы ты купила то же, но сразу, цена не изменилась бы?

Другая Стрекоза написала: с математикой у населения не просто плохо, а плохо трагически.

журналист Александр Привалов с возмущением приводит примеры задач, с которыми было достаточно справиться выпускнику, чтобы набрать 24 балла и не получить за экзамен двойку. Около 25% нынешних выпускников с этими задачами не справились: «Шкаф стоит 3300 руб., а его сборка — 10% цены. Сколько стоит шкаф со сборкой?»; «Сколько сырков по 16 руб. можно купить на 100 руб.?» Что можно сказать об этих простейших — действительно на уровне третьего класса — примерах? Во-первых, они из реальной жизни. Во-вторых, они отражают тот уровень математики, который необходим каждому человеку. В-третьих, сама простота этих примеров — лучшее доказательство, что ЕГЭ действительно работает, показывая уровень обучения в наших школах.
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 12:03

cloud написала: А если бы ты купила то же, но сразу, цена не изменилась бы?

Неа. Такие условия бывают не всегда, а временными акциями. Надо быть просто в курсе. Мы еще и реально выиграли, потому что брали технику до скачка евродоллара, потому реально уже и цены выросли. Так что, в нашем случае "не копи, а купи" вполне оправдалось. Удачно. Но мы всегда внимательно считаем smile4.gif

ViolatorDM написал:
Надо внимательно читать мелкий шрифт. wink.gif
Там комиссия за внесение каждого платежа по кредиту.

Нет! Если оплачиваешь в банкоматах той же кредитной организации. За всех не скажу, конечно, но мы все брали в Медиамаркете через Русфинансбанк (не реклама biggrin.gif ). Уже почти за все расплатились. Никаких комиссий, даже если в голову стрельнет раньше времени оплатить, но не вижу смысла, поскольку это никак не отражается на стоимости, а у нас шел ремонт...
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 12:07
По сабжу: если бы, недайбох, кто-то из моих отпрысков вляпался бы в обсуждаемое, как бы мне не было жаль, но скрипя сердцем, я бы детке дала возможность насладиться всем "процессом" сполна. Кредит на айфон - глупость несусветная facepalm.gif Попытки жить не по средствам весьма чреваты. Пусть учится платить по счетам сам/а.
cloud
11 июля 2014, 12:10

Другая Стрекоза написала: скрепя сердцем

Что-нибудь одно. wink.gif
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 12:11

cloud написала:
Что-нибудь одно. wink.gif

biggrin.gif исправилась, спасибо.
ViolatorDM
11 июля 2014, 12:17

Другая Стрекоза написала: в Медиамаркете

Нет такого в нашем сельпо. Есть такое:

В процессе транзакции погашения кредита с клиента обязательно взимается комиссия в размере 1%, которая составляет не менее 50 рублей. Данная комиссия уплачивается единовременно при осуществлении платежа. Сумма платежа не может составлять более 15 000 рублей, включительно комиссию за одно погашение.

Другая Стрекоза
11 июля 2014, 12:19

ViolatorDM написал:
Нет такого в нашем сельпо. Есть такое:

Не повезло вам, чО.
Zanthia
11 июля 2014, 12:37

Другая Стрекоза написала:
biggrin.gif исправилась, спасибо.

Тогда уж "скрепя сердце". А то получается как будто ты им скрИпишь tongue.gif
cloud
11 июля 2014, 12:39
А может и скрипит, но терпит ради воспитательного момента?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»