Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 12:41

cloud написала: А может и скрипит, но терпит ради воспитательного момента?

Именно! tongue.gif Так и было biggrin.gif
Мэрис
11 июля 2014, 12:44

Мне показалось, что где взять денег дочь знает - со следующей зарплаты. Как разобраться с угрозами в свой адрес тоже - один раз объяснить, дальше не брать трубку на сотовом. Она не знает, как прекратить звонки на домашний, не выплачивая пока кредит.
Светлячок
11 июля 2014, 12:54

Наталек_new написала:
Я считаю ненормальным, что во взаимоотношения взрослого человека и банка втягивают кого-либо, кроме взрослого человека, подписавшего с банком договор и звонки ночью.

С этим я согласна. Но меня удивили в этом треде высказывания в смысле, что банк перетопчется со своими требованиями. Наверное, почти двадцатилетняя жизнь в Германии оставила на моем платежном сознании неизгладимый след. "По счетам нужно платить" - эта такая местная формула. Потом, если не согласен с суммой или со всем счетом, можешь бодаться и требовать свои сольдо обратно. Но сначала погаси счет.
Лола
11 июля 2014, 12:55
Пусть в выходные сходит листовки пораздает или еще что. Подработает и внесет хоть какую-то сумму на платеж.
Вполне можно тысячи 2 заработать за субботу-воскресенье на руки, а то и 3, если с утра до вечера.
Такая идея уже была?
ViolatorDM
11 июля 2014, 13:03

Светлячок написала: Но меня удивили в этом треде высказывания в смысле, что банк перетопчется со своими требованиями.

Разве были такие?
Вроде как были претензии к банку в том, что не с того деньги выбивает - ТС договор не подписывала и поручителем по нему не выступала.
ViolatorDM
11 июля 2014, 13:04

Лола написала: Такая идея уже была?

Нет, идеи больше работать не было - ишь чего удумала! smile.gif
Наталек_new
11 июля 2014, 13:19

кузнечик написала:
ППКС

Поэтому, раз деточка склонна к таким понтам, пусть сама саночки повозит, поймет, сколько эти понты реально стоят и нужны ли ей такой ценой.

Я о том и твержу весь тред. Девочку не из квартиры на мороз выгоняют, реально ей кроме нервотрепки и некоторой переплаты мало что грозит в ближайшее время.
Вот, чесное слово, однократная расплата за свои дурацкие действия ставит мозг на место лучше, чем спасительные беседы, нотации, ругань и прочие родительские воспитательные методы. Причем насколько я помню юность на нотации я обижалась, а на предоставленную возможность расхлебать - нет, считая это справедливым.
Котофан
11 июля 2014, 13:20

Носки Поэта написал: Так что очень скоро может оказаться, что новые кредиты девушке никто не даст.

Это же замечательно. Вообще не понимаю людей берущих кредиты.
cloud
11 июля 2014, 13:21

Котофан написал: Вообще не понимаю людей берущих кредиты.

Я понимаю только в случае каких-то неподъемных разово покупок, жилье там.
Наталек_new
11 июля 2014, 13:39

Светлячок написала:
С этим я согласна. Но меня удивили в этом треде высказывания в смысле, что банк перетопчется со своими требованиями.

Что значит перетопчется? Банк не старушка-процентщица приятельница, давшая в долг под честное слово. У Банка есть вполне легальные возможности не перетаптываться, а получить свое или не давать в долг людям, возможности получить с которых у банка нет. Вот за то, чтобы банк таковыми возможностями воспользовался, я и выступаю. Не помню призывов к дочери ТС не платить банку.
кузнечик
11 июля 2014, 13:44

Наталек_new написала:
Вот, чесное слово, однократная расплата за свои дурацкие действия ставит мозг на место лучше, чем спасительные беседы, нотации, ругань и прочие родительские воспитательные методы.

Дыкть! biggrin.gif
Тем более, что беседы уже были: и перед оформлением кредита, и в период увольнения, и перед отъездом на заработки.
11 июля 2014, 13:49

Светлячок написала:  Но меня удивили в этом треде высказывания в смысле, что банк перетопчется со своими требованиями.

Адресованными третьим лицам, которые не указаны как поручитель по кредиту? Да, перетопчется. Заемщику - нет, не перетопчется, но и в самой ситуации, просрочки, еще пока нет ничего такого безумно страшного и преступного. Но банк надо поставить в известность, да.
Сама идея брать кредиты на мелочи лично мне не кажется преступной: дочь на практике понимает, что это такое, брать чужие и отдавать свои, а заодно начинает формировать свою кредитную историю.
кузнечик
11 июля 2014, 13:50

Наталек_new написала:  Вот за то, чтобы банк таковыми возможностями воспользовался, я и выступаю. Не помню призывов к дочери ТС не платить банку.

Не помнишь призывов, потому что их не было. Это все белый носорог виноват - блеск его шкурки затмевает наездникам реальное обсуждение темы треда.
11 июля 2014, 13:51

Котофан написал: Вообще не понимаю людей берущих кредиты.

Ипотечный тоже?
ViolatorDM
11 июля 2014, 13:52

online написала: Ипотечный тоже?

Ипотечный - это вообще рабство с нашим соотношением цена/зарплата.
11 июля 2014, 13:53

ViolatorDM написал: Ипотечный - это вообще рабство с нашим соотношением цена/зарплата.

Если жить негде, то что делать?
Idea
11 июля 2014, 13:56

ViolatorDM написал: Ипотечный - это вообще рабство с нашим соотношением цена/зарплата.

Во, до ипотечников добрались. popc1.gif
ViolatorDM
11 июля 2014, 13:58

online написала: Если жить негде, то что делать?

У меня нет рецептов чудес, пардон.
ViolatorDM
11 июля 2014, 14:03

Idea написала: Во, до ипотечников добрались. popc1.gif

Да не, это - кредит на дело, зачастую, а не блажь.
11 июля 2014, 14:04

ViolatorDM написал: У меня нет рецептов чудес, пардон.

Так я и исхожу из реальности. С этой точки зрения применительно к нормальному человеку - а дочь ТС мне видится нормальной абсолютно - история своевременная и очень воспитательная. По уму, ТС дочке должна сказать: позвони в банк и поговори, а лучше отправь письменное объяснение ситуации, банку - я не поручитель, претензии ко мне незаконны; если штраф сильно увеличит выплату - да, вмешаться и не допустить штрафа, с дочки эту сумму потребовать.
И все это для того, чтобы избежать проблем в будущем, если возникнет необходимость в той же ипотеке, к примеру, а чудес не случится.
Troublemaker
11 июля 2014, 14:04

online написала:
Ипотечный тоже?

Есть вещи жизненно-необходимые, а есть - баловство. Потреб.кредиты берут на второе, отменила бы их на фиг как класс.
11 июля 2014, 14:05

ViolatorDM написал: Да не, это - кредит на дело, зачастую, а не блажь.

Разумеется, и хорошо бы быть уже с ясными мозгами к этому моменту по вопросу, что такое кредит и с чем его едят.
11 июля 2014, 14:08

Troublemaker написала: Потреб.кредиты берут на второе, отменила бы их на фиг как класс.

Двигатель экономики. Не отменишь. Но тут дьявол в деталях, как всегда. И мелкий шрифт, и грабительские проценты, и неграмотность населения сразу во всем - и в финансах, и в правах, и в математике еще до кучи. mad.gif В итоге имеем что имеем. Хотя по сути своей кредит на айфон или тому подобную чушь для молодняка является хорошей школой и уж точно предпочтительнее (для меня) того же айфона, купленного родителями.
Сапфир
11 июля 2014, 14:29

Troublemaker написала: Есть вещи жизненно-необходимые, а есть - баловство. Потреб.кредиты берут на второе, отменила бы их на фиг как класс.

Я уже который день читаю и фигею, дорогая редакция. Потребкредиты на айфончики запретить! Автокредиты на кредитопомойки запретить! Ипотека - рабство! Такое ощущение, что вас заставляют прям насильно брать эти кредиты.
Ну я вот очень люблю все эти кредиты на айфончики и прочую лабуду. Потому что деньги у меня есть, но копить я их не умею от слова совсем, а банку хочешь - не хочешь, а платить пойдешь. А так сидеть буду как дура и без денег и без айфончика. Но я считаю очень хорошо и имею опыт работы в кредитном отделе Банка почти 5 лет. И почти ничего не переплачиваю, как тут писали взял 10, получил 8, отдал 12.
Ну а кто считать не умеет, тот ССЗБ.

По теме: я бы подсказала дочери как "построить" Банк для возвращения его в рамки законных методов. А надо всего лишь дочери взять трубку, когда звонит Банк и твердо сказать, что ее сейчас нет в городе, возможности оплатить тоже нет, но платить она не отказывается. Итого: оплата поступит вам 17го числа в полном объеме со штрафами! Маму больше не беспокоить! Все!

Ну и я бы предложила дочери помочь и оплатить этот платеж с последующим возвратом денег мне. И просьбой больше таких вещей не допускать.
ViolatorDM
11 июля 2014, 14:33

Сапфир написала: По теме: я бы подсказала дочери как "построить" Банк для возвращения его в рамки законных методов. А надо всего лишь дочери взять трубку, когда звонит Банк и твердо сказать, что ее сейчас нет в городе, возможности оплатить тоже нет, но платить она не отказывается. Итого: оплата поступит вам 17го числа в полном объеме со штрафами! Маму больше не беспокоить! Все!

И банк "построится", ага-ага. biggrin.gif
Idea
11 июля 2014, 14:35

Сапфир написала: Я уже который день читаю и фигею, дорогая редакция. Потребкредиты на айфончики запретить! Автокредиты на кредитопомойки запретить! Ипотека - рабство!

beer.gif
Ну видишь, с кредитами что-то многовато народа получило доступ к хорошим вещам. Ведь так просто: нет сразу полной суммы - живи на помойке, ходи пешком, и звони из бесплатного общественного таксофона, а люди приличные и серьезные будут на этом фоне ощущать себя подобающе солидно. kos.gif
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 14:37

Troublemaker написала:
Есть вещи жизненно-необходимые, а есть - баловство. Потреб.кредиты берут на второе, отменила бы их на фиг как класс.

Ну, почему? Если разумно и взвешенно к вопросу подходить. Мне лично именно потребительские кредиты помогли в доипотечную эру решить квартирный вопрос. Риски есть всегда. Вопрос, насколько взвешенно ты к ним подходишь. Считаю разумным давать денег и брать под % именно в кредитных учреждениях, а не у друзей-знакомых. Сама не даю и не беру. К банкам обращалась не раз. Покупку техники, автомобилей в кредит с % считаю глупостью и не разумными тратами, да.
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 14:41

Idea написала:
beer.gif
Ну видишь, с кредитами что-то многовато народа получило доступ к хорошим вещам. Ведь так просто: нет сразу полной суммы - живи на помойке, ходи пешком, и звони из бесплатного общественного таксофона, а люди приличные и серьезные будут на этом фоне ощущать себя подобающе солидно. kos.gif

Передерг. Ипотека, какой кабальной бы не была, выглядит оправданной, а вот вместо айфона на позвонить можно приобрести то, что по карману.
Troublemaker
11 июля 2014, 14:42

Сапфир написала:  Автокредиты на кредитопомойки запретить!

Точно, с этих самых и начать нужно. redface.gif
Светлячок
11 июля 2014, 14:43

ViolatorDM написал:
И банк "построится", ага-ага.  biggrin.gif

Осознает и понизит процент. biggrin.gif
Светлячок
11 июля 2014, 14:45

Другая Стрекоза написала:
Передерг. Ипотека, какой кабальной бы не была, выглядит оправданной, а вот вместо айфона на позвонить можно приобрести то, что по карману.

А вот соглашусь. У меня нет айфона, но есть ипотека. smile.gif Но, кстати, и на эту тему я неоднократно слышала, что де съемное жилье как будто бы никто не отменил, а значит, и ипотеку было брать необязательно.
cloud
11 июля 2014, 14:46

Сапфир написала: Ну а кто считать не умеет, тот ССЗБ.

Сапфир написала: копить я их не умею

А почему нельзя сказать, что кто копить не умеет, тот ССЗБ?
Другая Стрекоза
11 июля 2014, 14:48

Светлячок написала:
А вот соглашусь. У меня нет айфона, но есть ипотека.  smile.gif Но, кстати, и на эту тему я неоднократно слышала, что де съемное жилье как будто бы никто не отменил, а значит, и ипотеку было брать необязательно.

Нет ни айфона, ни ипотеки, к счастью. Кредиты для меня тема исключительно в виде рассрочек, весь мелкий шрифт читаю с калькулятором.
Сапфир
11 июля 2014, 14:49

ViolatorDM написал:
И банк "построится", ага-ага.  biggrin.gif

Ты прям из какой-то паралельной реальности пишешь. То у тебя комиссии за платежи, то банк "построить" никак не можно.
У меня были просрочки по кредитам. Если с Банком разговаривать ротом и озвучивать даты погашения, то проблем с построениями не возникает.

Да, один раз я сильно поругалась с Банком. У меня вылезла просрочка в 36 (тридцать шесть рублей). Я была не в Москве. Перевести эти 36 рублей стоило бы мне еще 200. А штрафы за просрочку были бы рублей 10. Я Банку доступно объяснила, что оплачу, когда вернусь в Москву. Но они тоже начали звонить моей маме и рассказывать про феерически огромные суммы просрочки. Через неделю после моего возвращения в Москву мне простили 36 рублей и прислали извинения за некомпетентность сотрудников. Но я была сильно злая.
кузнечик
11 июля 2014, 14:56

Idea написала:
Ведь так просто: нет сразу полной суммы - живи на помойке, ходи пешком, и звони из бесплатного общественного таксофона,

А какая религия запрещает купить телефон не в кредит?
Интересный выбор: или плати полгода кредит с дикими процентами, или звони из таксофона. Какие злые люди запрещают купить звонилку попроще? Особенно "менеджеру офиса", которому большинство наворотов в дорогом телефоне как обезьяне очки.
Troublemaker

cloud написала:
А почему нельзя сказать, что кто копить не умеет, тот ССЗБ?

Потому что не умеющим копить это обидно будет. biggrin.gif Хотя для меня из умения считать следует умение копить, чтобы не переплачивать в цене за счет % по кредиту. Конечно, если речь идет не о глобальных и срочных жизненно-необходимых тратах, там другие расчеты.
Idea

Другая Стрекоза написала: Передерг. Ипотека, какой кабальной бы не была, выглядит оправданной, а вот вместо айфона на позвонить можно приобрести то, что по карману.

А призыв запретить потребительское кредитование не передерг?

Светлячок написала: А вот соглашусь. У меня нет айфона, но есть ипотека.  Но, кстати, и на эту тему я неоднократно слышала, что де съемное жилье как будто бы никто не отменил, а значит, и ипотеку было брать необязательно.

ТБД с той разницей, что айфон у меня тоже есть, один постоянно используемый и пара "домашних" предыдущих моделей. Поклонник этого телефона. smile.gif
Eraser
11 июля 2014, 14:58

Сапфир написала: Такое ощущение, что вас заставляют прям насильно брать эти кредиты.

Ну вообще мошенники тоже насильно не заставляют на их мошенничества вестись.
Сапфир
11 июля 2014, 14:58

Idea написала: Ну видишь, с кредитами что-то многовато народа получило доступ к хорошим вещам. Ведь так просто: нет сразу полной суммы - живи на помойке, ходи пешком, и звони из бесплатного общественного таксофона, а люди приличные и серьезные будут на этом фоне ощущать себя подобающе солидно.

И не говори. А то ишь!
У меня первая машина была куплена в кредит. Я его погасила досрочно. Ну и с чего бы мне не брать автокредиты? Потому что ФЭР решил, что баловство все это??? ПрЭлестно.

Другая Стрекоза написала: а вот вместо айфона на позвонить можно приобрести то, что по карману.

А кто будет считать, что МНЕ по карману, а что нет? Может меня жаба душит в магазине мясо покупать, а на айфон не жалко.

cloud написала: А почему нельзя сказать, что кто копить не умеет, тот ССЗБ?

Тоже ССЗБ. Вопрос в том, что кто не умеет считать, тот ССЗБ, потому что платит потом конский процент, который всплывает "вдруг" и из мелкого шрифта. А кто не умеет копить, но умеет считать, тот имеет нехилые шансы даже не переплатить за свое неумение копить.
Idea
11 июля 2014, 15:01

кузнечик написала: А какая религия запрещает купить телефон не в кредит?
Интересный выбор: или плати полгода кредит с дикими процентами, или звони из таксофона. Какие злые люди запрещают купить звонилку попроще? Особенно "менеджеру офиса", которому большинство наворотов в дорогом телефоне как обезьяне очки.

Нравится определенный телефон, мммм?
Удобно. Мне нравится айфоновский браузер и iTunes. Игрушки тоже в своё время нравились, сейчас играю только в одну и то, недавно возникла. В основном качаю малышовые игры на айпад, есть очень прикольные. Навоортов, которые я использую, гораздо меньше, чем возможностей телефона, но меня не парит, насколько хочу, настолько и использую.
кузнечик
11 июля 2014, 15:05

Idea написала:
Нравится определенный телефон, мммм?

И к чему тогда было громкое заявление про дворовый таксофон? biggrin.gif
Сапфир
11 июля 2014, 15:06

кузнечик написала: А какая религия запрещает купить телефон не в кредит?

"Абииииисняяяю" (С)
Сейчас говорю конкретно о себе. Я не могу купить айфончик сразу с зарплаты не ущемляя другие интересы. Но могу его купить с 3х зарплат и не заметить. НО! Деньги лежащие в доступности будут жечь мне руки. И я обязательно потрачу их на что-нибудь более приоритетное. Например вот кофточка в магазине очень красивая висит.
А если я возьму кредит на нормальных условиях, то я может и переплачу 10%, но это будет моя плата за мое собственное несовершенство. Я пойду на нее осознанно.
И почему кто-то с ФЭРа определяет баловство мой айфончик или нужная вещь? Или ратует за запрещение потребкредитов?

Eraser написал: Ну вообще мошенники тоже насильно не заставляют на их мошенничества вестись.

facepalm.gif Договор кредитования перед подписанием читать не пробовали? Или в банках менеджеры сплошь НЛП практикуют?
Idea
11 июля 2014, 15:06

Сапфир написала: У меня первая машина была куплена в кредит. Я его погасила досрочно. Ну и с чего бы мне не брать автокредиты? Потому что ФЭР решил, что баловство все это???

С машинами мне мама всегда помогала, так сложилось. Я потом ей аккуратно все выплатила.
Но вот собираюсь брать третью ипотеку за 5 лет, одну уже закрыла, вторую закрою в течение пары месяцев после открытия третьей. Ну и явно она будет в нашей жизни не последней. Геморройно с оформлением сделки и последующим переоформлением, но в целом "на свои" я бы не провела столько квартирных итераций.
Idea
11 июля 2014, 15:08

кузнечик написала: И к чему тогда было громкое заявление про дворовый таксофон?

А к чему заявления о запрете кредитов на "айфончики"?
Ничего, кстати, что люди и менее дорогие телефоны могут в кредит брать?
Сапфир
11 июля 2014, 15:08

Idea написала: Нравится определенный телефон, мммм?
Удобно. Мне нравится айфоновский браузер и iTunes. Игрушки тоже в своё время нравились, сейчас играю только в одну и то, недавно возникла. В основном качаю малышовые игры на айпад, есть очень прикольные. Навоортов, которые я использую, гораздо меньше, чем возможностей телефона, но меня не парит, насколько хочу, настолько и использую.

Блин, самое смешное, что у меня как раз "звонилка за 1.5 тыщи" и дорогой планшет Самсунг.
И вообще я айфоны не люблю. Но мне прям так обидно за айфонщиков. И за кредиты.
Сапфир
11 июля 2014, 15:12

Idea написала: С машинами мне мама всегда помогала, так сложилось. Я потом ей аккуратно все выплатила.

Мне мама помогла с досрочной выплатой. Но у нас с ней свои взаиморасчеты. На ФЭРе не поймут. 3d.gif Если бы мама не помогла, выплатила бы спокойно в срок.
Вторую машину купила в этом феврале без кредита, хотя тут же на ФЭРе советовали взять еще 300 тыщ в кредит и купить круче! 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Idea написала: Но вот собираюсь брать третью ипотеку за 5 лет, одну уже закрыла, вторую закрою в течение пары месяцев после открытия третьей.

Мне повезло, у меня хорошее наследство будет. Квартиры успела понакупить моя мама еще до 98го.
кузнечик
11 июля 2014, 15:14

Сапфир написала:
А если я возьму кредит на нормальных условиях, то я может и переплачу 10%, но это будет моя плата за мое собственное несовершенство. Я пойду на нее осознанно.
И почему кто-то с ФЭРа определяет баловство мой айфончик или нужная вещь? Или ратует за запрещение потребкредитов?

Я тоже не понимаю, почему ратуют за запрещение потребкредитов. За финансовую грамотность - да, а насильно осчастливить, удалив соблазны, еще никому не удавалось.

У меня никакой проблемы с тем, чтобы накопить реальную сумму денег, нет, поэтому слегка удивляюсь желанию платить банку за помощь в том, с чем я сама прекрасно справляюсь. Но я понимаю, о чем ты, и такие знакомые у меня есть, их реально кредиты спасают. В смысле, структурируют их финансовую жизнь.
кузнечик
11 июля 2014, 15:22

Idea написала:
А к чему заявления о запрете кредитов на "айфончики"?
Ничего, кстати, что люди и менее дорогие телефоны могут в кредит брать?

Идея в том, что такой расходный материал, как телефон, не должен покупаться в кредит. Это по определению вещь, которая финансово доступна. То есть покупается без кредита. Если невозможно без кредита - спускаемся в доступную категорию и выбираем там.

Телефон в кредит - это как носки или белье в кредит покупать, или бытовую химию. ИМХО.
Сапфир
11 июля 2014, 15:42

кузнечик написала: Идея в том, что такой расходный материал, как телефон, не должен покупаться в кредит.

Фигасе расходный материал. Я со своим телефоном уже 3 года хожу. Я машину раз в 6 лет меняю. А она стоит в 43 раза дороже айфончика.
Pike7
11 июля 2014, 15:47

Troublemaker написала:
Если в договоре указаны домашний и мобильный телефоны, а на звонки мобильного заемщик не отвечает, банку же логично попробовать связаться с должником по домашнему?

Логично. И попробовав, попросить к телефону заемщика и, выяснив, что у телефона не заемщик, не начинать капать на моск совершенно другому человеку. (я уже не говорю про звонки ночью).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»