Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
кузнечик
11 июля 2014, 15:59

Сапфир написала:
Фигасе расходный материал. Я со своим телефоном уже 3 года хожу. Я машину раз в 6 лет меняю. А она стоит в 43 раза дороже айфончика.

Не вижу связи. А у меня записная книжка уже пятнадцать лет живет. И?
Idea
11 июля 2014, 16:00

кузнечик написала: Не вижу связи. А у меня записная книжка уже пятнадцать лет живет. И?

Бытовая химия и носки быстрее расходуются. smile.gif
Eraser
11 июля 2014, 16:01

Idea написала:  Нравится определенный телефон, мммм?

Пичалько. А мне вот нравится тот большой самолетик, на котором Путин летает.
Eraser
11 июля 2014, 16:02

Сапфир написала:    Договор кредитования перед подписанием читать не пробовали? Или в банках менеджеры сплошь НЛП практикуют?

То есть виноват единолично дурак, а не мошенник. facepalm.gif
кузнечик
11 июля 2014, 16:08

Idea написала:
Бытовая химия и носки быстрее расходуются. smile.gif

Все эти вещи (бытовая химия, носки, сотовый) легко в любой момент заменяются новыми, которые можно купить, не влезая в кредит. Их объединяет не срок использования, а слова "в любой момент" и "без кредита".
Котофан
11 июля 2014, 16:20

online написала: Ипотечный тоже?

ViolatorDM написал: Ипотечный - это вообще рабство с нашим соотношением цена/зарплата.

Именно. Рабство, а рабство я думаю должно быть запрещено, то что государство поддерживает завуалированное рабство говорит о движении по спирали - мы опять вернулись в эпоху рабовладения и тогда кстати люди не только против своей воли рабами становились, но и шли на это добровольно и осознанно. Но тогда они хоть старались если становиться рабами, но у хороших хозяев, а сейчас любой банк это машина, совершенно бездушная.
Сапфир
11 июля 2014, 16:22

Eraser написал: То есть виноват единолично дурак, а не мошенник. facepalm.gif

Мы все еще о банковских кредитах, а не об игре в наперстки на вокзале?
Если кредитный договор не противоречит действующему законодательству РФ, то о каком мошенничестве речь?

кузнечик написала: Все эти вещи (бытовая химия, носки, сотовый) легко в любой момент заменяются новыми, которые можно купить, не влезая в кредит. Их объединяет не срок использования, а слова "в любой момент" и "без кредита".

То что для тебя и для еще 5 ФЭРовцев сотовый расходник как соотносится с мнением тех, кто не считает айфон расходником? А покупает его в кредит и планирует пользоваться ближайшие 3 года?
Сапфир
11 июля 2014, 16:23

Котофан написал: Именно. Рабство, а рабство я думаю должно быть запрещено, то что государство поддерживает завуалированное рабство говорит о движении по спирали - мы опять вернулись в эпоху рабовладения и тогда кстати люди не только против своей воли рабами становились, но и шли на это добровольно и осознанно. Но тогда они хоть старались если становиться рабами, но у хороших хозяев, а сейчас любой банк это машина, совершенно бездушная.

facepalm.gif
Zanthia
11 июля 2014, 16:24

Idea написала:
Ведь так просто: нет сразу полной суммы - живи на помойке, ходи пешком, и звони из бесплатного общественного таксофона, а люди приличные и серьезные будут на этом фоне ощущать себя подобающе солидно. kos.gif

Да ну прям. Кредит - это хорошо, когда ты все посчитал и знаешь как будешь выплачивать (и даже форсмажор продумал). Откуда же берутся эти толпы должников?Запрещать совсем не надо, а вот не давать кому попало - да. Нет стабильной работы с зарплатой х - гуляй, Вася
Светлячок
11 июля 2014, 16:31

кузнечик написала:
У меня никакой проблемы с тем, чтобы накопить реальную сумму денег, нет, поэтому слегка удивляюсь желанию платить банку за помощь в том, с чем я сама прекрасно справляюсь.

А я, кажется, поняла. Банк становится какбэ личным психотерапевтом. Тем самым, кто говорит такую мантру: "Вы уже продержались три недели, вы продержитесь и дальше, вам совсем не хочется потратить накопленную сумму, вы помните про вашу цель, вы верите в себя, вы не потратите эти деньги на пустяки." Ну а за психотерапевтические услуги приходится платить - сколько там сейчас процентов кредитная ставка?
cloud
11 июля 2014, 16:32

кузнечик написала: Телефон в кредит - это как носки или белье в кредит покупать, или бытовую химию.

Для меня эти вещи их разных корзин, скажем так, но не для кредита, конечно, обе.
А вот другой пример: знакомые взяли кредит на поездку. Не помню уже куда, не так уж важно, не Южная Америка там, и не Австралия. Поездки в кредит-это как?
Также недопустимо, скажу сразу, для меня.
Светлячок
11 июля 2014, 16:34

Idea написала:
ТБД с той разницей, что айфон у меня тоже есть, один постоянно используемый и пара "домашних" предыдущих моделей. Поклонник этого телефона. smile.gif

Не, ну я не спорю - красивая штучка. Там водится такой кот Том - он очень прикольные сообщения отправляет типа: "Ой, ну ладно, не обращай на меня внимания, пожалуйста, щас пойду и написаю в гостиной." smile.gif
кузнечик
11 июля 2014, 16:35

Сапфир написала:
То что для тебя и для еще 5 ФЭРовцев сотовый расходник как соотносится с мнением тех, кто не считает айфон расходником? А покупает его в кредит и планирует пользоваться ближайшие 3 года?

Разве я тебя уговариваю не покупать в кредит?
Я не считаю, что платить полгода треть зарплаты за статусную игрушку - нормально.
Светлячок

Другая Стрекоза написала:
Покупку техники, автомобилей в кредит с % считаю глупостью и не разумными тратами, да.

Лучше всего - это беспроцентный кредит. У нас бывают иногда такие акции. И встроенную кухню в новый дом мы покупали в такой кредит на четыре года.
Светлячок

кузнечик написала:
Я не считаю, что платить полгода треть зарплаты за статусную игрушку - нормально.

ТБД.
dron87
11 июля 2014, 16:40

Сапфир написала: Я уже который день читаю и фигею, дорогая редакция. Потребкредиты на айфончики запретить! Автокредиты на кредитопомойки запретить! Ипотека - рабство! Такое ощущение, что вас заставляют прям насильно брать эти кредиты.

А я уже не удивляясь. Требовать что либо запретить другим, что его не касается никак, это черта многих совейско-российских людей. Впрочем брать потреб кредиты на айфоны, поездки плазмы и прочие фотики уже реально вчерашний день, отца русской демократии спасем кредитная карта со 100-150 тысячным лимитом и безпроцентным периодом погашения.
dron87
11 июля 2014, 16:45
Кстати, у меня тут коллега по работе собирается потребкредит брать чтобы отдохнуть за рубежом с мужем и ребенком, вот выйду в понедельник на работу, объясню, что нефиг пускай на местных озерах отдыхает, а то форумские знатоки не одобряют.
кузнечик
11 июля 2014, 16:47

cloud написала:
Для меня эти вещи их разных корзин, скажем так, но не для кредита, конечно, обе.

Да, я их объединила по признаку "не для кредита". Доступны без залезания в долги.

А вот другой пример: знакомые взяли кредит на поездку. Не помню уже куда, не так уж важно, не Южная Америка там, и не Австралия. Поездки в кредит-это как?
Также недопустимо, скажу сразу, для меня.

Если они взяли кредит, значит, за год (с прошлого отпуска) не смогли собрать денег на поездку. Значит, не смогут без урезания расходов, следовательно, ухудшения уровня жизни, который и так невысок (см.выше "не смогли собрать денег") отдать сумму, раза в полтора превышаю ту, что не смогли собрать.
Следовательно, им не нужно брать этот кредит. wink.gif
кузнечик
11 июля 2014, 16:55

dron87 написал: Кстати, у меня тут коллега по работе собирается потребкредит брать чтобы отдохнуть за рубежом с мужем и ребенком, вот выйду в понедельник на работу, объясню, что нефиг пускай на местных озерах отдыхает, а то форумские знатоки не одобряют.

Ты ему вот это скажи, как коллега коллеге посоветуй:

dron87 написал:
Впрочем брать потреб кредиты на айфоны, поездки плазмы и прочие фотики уже реально вчерашний день, отца русской демократии спасем кредитная карта со 100-150 тысячным лимитом и безпроцентным периодом погашения.

Сапфир
11 июля 2014, 16:55

кузнечик написала: Если они взяли кредит, значит, за год (с прошлого отпуска) не смогли собрать денег на поездку. Значит, не смогут без урезания расходов, следовательно, ухудшения уровня жизни, который и так невысок (см.выше "не смогли собрать денег") отдать сумму, раза в полтора превышаю ту, что не смогли собрать.
Следовательно, им не нужно брать этот кредит.

Не поняла откуда это значит? А я считаю, что это значит, что им проще отдавать кредит банку, чем копить. И это вовсе не ухудшит их уровень жизни.
Думаю, что каждому надо решать для себя. И да считаю, что для дочери ТС урок очень полезный. Вне зависимости от развития дальнейших событий.
ПростаяЯ
11 июля 2014, 16:58

кузнечик написала:
И все таки я не понимаю, в чем проблема. Она же не случайно не заплатила, это было обдуманное и сознательное решение, по твоим же словам. Может, ты не уверена, что дочь сможет погасить задолженность через неделю?

Проблема только в звонках банка. Думала- или заплатить, чтобы банк успокоить или дождаться, когда дочь сама заплатит.
С этим вопросом тред и заводила.
Idea
11 июля 2014, 16:58

Zanthia написала:
Да ну прям. Кредит - это хорошо, когда ты все посчитал и знаешь как будешь выплачивать (и даже форсмажор продумал). Откуда же берутся эти толпы должников?Запрещать совсем не надо, а вот не давать кому попало - да. Нет стабильной работы с зарплатой х - гуляй, Вася

Для примера, откуда появляются. Моей двоюродной сестре кредитку бросили в почтовый ящик, она ее активировала перед отпуском на небольшую сумму, по возвращении погасила, а потом, перед разводом, эту кредитку взял ее муж, снял всю возможную сумму и свалил на историческую родину, бесследно. И она осталась с офигенным для нее - инвалида второй группы с работой за небольшие деньги - кредитом. Тоже была долгая бадяга с банком, тоже со звонками ее родителям (по месту прописки), договорились на график урегулирования, до сих пор потихоньку выплачивает.
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:03

Мэрис написала:
Дочь не просчитала, что мать зарегистрирована по тому же адресу и звонками будут донимать в первую очередь ее.

Дочь вообще об этом не думала. Она не собиралась пропускать платежи.
А номер нашего дом. телефона- обычная графа анкеты-"Телефоны для связи"- мобильный, домашний и какого-нибудь родственника или друга.
Они же меня на дом. телефоне достают. На мой мобильный один раз только позвонили- я сразу обрубила, что "Вы позвонили на мой личный номер, а я не Ваш заемщик".
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:04

cloud написала: 60 тысяч кредита на период более 6 месяцев, раз ей полгода только осталось платить. Это менее 10 тысяч в месяц, и это треть зарплаты? Не по средствам телефон с фотоаппаратом.

Это около 7 т.р. в месяц. З/плата у дочери была на момент займа- около 20 т.р.
Котофан
11 июля 2014, 17:04

online написала: Ипотечный тоже?

ViolatorDM написал: Ипотечный - это вообще рабство с нашим соотношением цена/зарплата.

Именно. Рабство, а рабство я думаю должно быть запрещено, то что государство поддерживает завуалированное рабство говорит о движении по спирали - мы опять вернулись в эпоху рабовладения и тогда кстати люди не только против своей воли рабами становились, но и шли на это добровольно и осознанно. Но тогда они хоть старались если становиться рабами, но у хороших хозяев, а сейчас любой банк это машина, совершенно бездушная.

Сапфир написала: Деньги лежащие в доступности будут жечь мне руки.

У меня одна знакомая расстраивается когда ей зарплату платят, типа она сразу ее потратит, может таким людям зарплату раз в год платить? Как услуга от работодателя по накоплению денюх? На жизнь раз в месяц по чуть-чуть, а остальное пусть копится - все довольны. smile.gif
кузнечик
11 июля 2014, 17:05

ПростаяЯ написала:
Проблема только в звонках банка. Думала- или заплатить, чтобы банк успокоить или дождаться, когда дочь сама заплатит.

Понятно. Вот люди в треде говорят, что могут и не перестать звонить, так что не имеет смысла тебе платить за свое спокойствие. Но постарайся с ними поговорить, используя знания о своих правах.
Zanthia
11 июля 2014, 17:11

Idea написала:
Для примера, откуда появляются. Моей двоюродной сестре кредитку бросили в почтовый ящик, она ее активировала перед отпуском на небольшую сумму, по возвращении погасила, а потом, перед разводом, эту кредитку взял ее муж, снял всю возможную сумму и свалил на историческую родину, бесследно. И она осталась с офигенным для нее - инвалида второй группы с работой за небольшие деньги - кредитом. Тоже была долгая бадяга с банком, тоже со звонками ее родителям (по месту прописки), договорились на график урегулирования, до сих пор потихоньку выплачивает.

Прости, но это совсем мимо. Говорим, вроде бы, о людях, которые сознательно берут кредиты
Котофан
11 июля 2014, 17:12

Сапфир написала: Не поняла откуда это значит? А я считаю, что это значит, что им проще отдавать кредит банку, чем копить. И это вовсе не ухудшит их уровень жизни.

facepalm.gif
кузнечик
11 июля 2014, 17:16

Idea написала:

Мне кажется, пример не в тему. С таким же успехом можно рассказывать, что микроскоп особо полезен в колке орехов. С примерами.
Сапфир
11 июля 2014, 17:16

Котофан написал: У меня одна знакомая расстраивается когда ей зарплату платят, типа она сразу ее потратит, может таким людям зарплату раз в год платить? Как услуга от работодателя по накоплению денюх? На жизнь раз в месяц по чуть-чуть, а остальное пусть копится - все довольны.

У меня сейчас зарплата раз в неделю вообще. Это ужасно. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

ПростаяЯ написала: Это около 7 т.р. в месяц. З/плата у дочери была на момент займа- около 20 т.р.

ИМХО это много, но если айфон и фотик хочется так, что аж кушать не можешь и дочь готова была подвинуть другие хотелки, то пуркуа б не па?

ПростаяЯ написала: Думала- или заплатить, чтобы банк успокоить или дождаться, когда дочь сама заплатит.

Обсудить с дочерью стоит. Ну типа "доченька, я могу помочь тебе заплатить сейчас, а ты отдашь мне 16го. Ну или сама заплатишь потом, но банку на звонки отвечай!".
Вариант заплатить без отдачи потом я бы рассматривала только в очень-очень-очень крайнем случае. ИМХО сейчас не тот случай, конечно. В смысле вообще не крайний.
кузнечик
11 июля 2014, 17:17

Сапфир написала:
Не поняла откуда это значит? А я считаю, что это значит, что им проще отдавать кредит банку, чем копить. И это вовсе не ухудшит их уровень жизни.

Я не слышала от состоятельных людей о том, что они берут кредит на поездку, а вот о тех, кто еле-еле концы с концами сводит и едет в кредит - слышала. Но будем считать, что бывают и такие, как ты говоришь, кому просто удобнее заплатить посреднику сумму, сравнимую с потраченным на отдых. И, что важно, не получить никакого улучшения качества самого отдыха. Просто так заплатить, потому что удобно отдать деньги.

Думаю, что каждому надо решать для себя.

Да, конечно. Но обсудить-то мы это можем! biggrin.gif
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:21

Мэрис написала:
Я бы, скорее всего, оплатила, если дочь согласится вернуть мне деньги с теми штрафами и пенями, которые она все равно заплатила бы банку 16-го. Из принципа.

Я не смогу. smile4.gif
Да, я хочу, чтобы дочь извлекала уроки из таких вот случаев. Но брать еще и пени... нет.

Да и пени там, как выяснилось, не аховые- за 28 дней просрочки 78 руб.
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:24

Светлячок написала:
Как??? Конечно заплатить кредит самой. Какие еще могут быть варианты? Близких надо поддерживать, а уж детей-то и подавно. Тем более дочь на заработки поехала, не на гулянки.

Не думаю, что оплата прихоти детей- такая необходимая поддержка.
И её отъезд на заработки никак не связан с кредитом (с его наличием).
Сапфир
11 июля 2014, 17:26

ПростаяЯ написала: Да и пени там, как выяснилось, не аховые- за 28 дней просрочки 78 руб.

Ну по моему опыту просрочек пугают этими пенями всегда больше, чем начисленная сумма.

Кстати у меня есть история для противников кредитов. Я покупала очень дорогую куртку. В кредит. Потому что при покупке в кредит куртка обошлась мне на 1900 рублей дешевле, чем если бы я платила налом. Мелочь, а приятно.
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:28

Наталек_new написала:
Я бы хотя бы подождала просьбы от дочери это сделать.

Она не попросит.
Когда я узнала о кредите, сразу объяснила дочери, что при любом раскладе решать все вопросы, связанные с ним, ей придется самой. И она знает, что если скажет:"Мам, помоги", всего скорее услышит:"Я тебя предупреждала".
Это не факт, что я не помогу. Но эта фраза прозвучит обязательно.
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:31

Далекая написала: Какова была твоя позиция на момент взятия кредита? У тебя совета просили?

Нет. Узнала, что взят вредит, постфактум.
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:34

Наталек_new написала:
Если без хиханек, то я бы перед отъездом сходила в банк и проговорила, что делать, если у меня наклевывается двухнедельная просрочка. Но это я большая сорока с копейками летняя девочка, в 20 не уверена, что у меня мозгов хватило бы так правильно и пристойно решить вопрос.

Да, примерно так.
Она не думала, что так все серьезно обернется. Дочь решила:"А что такого? Сейчас не могу заплатить, в следующем месяце сразу два платежа внесу и все".
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:35

ViolatorDM написал:
Вообще не понимаю - что мешает телефон на ночь выключать? Вроде как миллионного бизнеса, требующего держать руку на пульсе 24/7, не наблюдается.

Городской из сети выключать? Да я и не вспомню об этом. Мне ночью вообще никто не звонит..
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:36

Karpatka написала:
А если ты решишь заплатить - это будет геморрой и тебе, и дочке. Ей приехать лишний раз, тебе идти в банк.

Почему? Не поняла.
Сапфир
11 июля 2014, 17:43

ПростаяЯ написала: Она не попросит.
Когда я узнала о кредите, сразу объяснила дочери, что при любом раскладе решать все вопросы, связанные с ним, ей придется самой. И она знает, что если скажет:"Мам, помоги", всего скорее услышит:"Я тебя предупреждала".
Это не факт, что я не помогу. Но эта фраза прозвучит обязательно.

Тогда лучше молча подождать 16го числа. Это всяко лучше вот этого "Я тебя предупреждала".
О своих правах и правах дочери перед Банком ты уже знаешь. Дочь свои обязанности перед банком вроде тоже осознает адекватно.
Урок будет хороший и без "я предупреждала".
Eva_23_L
11 июля 2014, 17:48

ViolatorDM написал:
Надо внимательно читать мелкий шрифт. wink.gif
Там комиссия за внесение каждого платежа по кредиту.

У нас реально 0%. Мы так уже несколько вещей купили. Кредит дает банк, который сидит тут же в помещении, парой этажей выше.
Idea
11 июля 2014, 17:51

Zanthia написала:
Прости, но это совсем мимо. Говорим, вроде бы, о людях, которые сознательно берут кредиты

В глазах банка все эти люди одинаковые должники
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:52

Aveni написала: Знает, что в случае поездки не сможет осилить платежи,

Она и без поездки бы их не осилила (осталась без работы)

Aveni
написала: Все равно едет,

Был только вариант заняться поисками работы в нашем городе. Не факт, что скоро бы нашла. Да и на новой работе не выдают з/плату через 2 дня. А поехала сразу на работу, уже зная срок получения первой з/платы.

Aveni
написала: При возникающих проблемах беспокоит мать, но не пытается решить вопрос сама

Она меня ничем не беспокоит. Она даже не сказала, что из банка ей уже звонили. Я узнала о просрочке от работников банка, когда дочь не ответила им по мобильному.

Aveni написала: Зная, что на одной чаше фотоаппарат с айфоном (которые нужны, кстати, только для понтов), а на другой - мамино здоровье (а зубы это вещь важная), не прилагает никаких усилий, чтобы как-то разрешить ситуацию.

И этого она не знает.
Это мои варианты помощи (если я решу заплатить), ей не озвученные.
А усилия какие- никакие есть- на работу поехала сразу, как предложили. Хотя и понимала, что работа в Москве лимитчикам- не сахар.

Aveni написала:
А это хлопанье глазками в стиле "ой, не смогла заплатить, ой, из банка звонят с угрозами" есть всего лишь эмоциональная манипуляция.

А это-то откуда?
Да, заплакала, когда я позвонила и сказала, что имела неприятный разговор с банком, и что мне это не нравится. И потребовала объяснений (наехала, короче).
Zanthia
11 июля 2014, 17:52

Сапфир написала:
Дочь свои обязанности перед банком вроде тоже осознает адекватно.

Ээээ....

Она не думала, что так все серьезно обернется. Дочь решила:"А что такого? Сейчас не могу заплатить, в следующем месяце сразу два платежа внесу и все".

Не читала договор, который подписывала?
ПростаяЯ
11 июля 2014, 17:56

свекровь написала:
крупно с нею поговорить, о кредитах вообще и  о кредитах на  игрушки в частности, в том числе указав на  на недопустимость указывать в кредитном договоре твой номер телефона ( да, я знаю, что банки могут не дать кредит, если не указан номер телефона любого члена семьи для оперативной связи).

Говорила. Все объяснила, в том числе и про последствия, если она сама справиться не сможет.
А номер телефона- городской.
Опять же, когда она свои данные указывала, у неё не было намерения кинуть банк и не платить. Дочь не думала, что по такому случаю и с такими словами мне звонить будут.
Котофан
11 июля 2014, 18:00

Сапфир написала: Я покупала очень дорогую куртку. В кредит. Потому что при покупке в кредит куртка обошлась мне на 1900 рублей дешевле, чем если бы я платила налом. Мелочь, а приятно.

Не хочу расстраивать, но обычно бывает так, висит куртка за 20 тышь, никто не берет, тогда меняют ценник на сорок тыщь и пишут, что акция!! распродажа!! невиданная щедрость, продаем эту куртку в кредит за 35, с отсрочкой в год. Ктонить да купит в итоге.
ПростаяЯ
11 июля 2014, 18:03

кузнечик написала:
Дочь не просила ни о каком шансе, все это (кроме ночных звонков) запланировано, в том числе оплата пени. Я так поняла, плакала она из-за того, что мать терроризируют по телефону и из-за озвученных (пустых) угроз. Об этом и надо говорить, учить не плакать, а собирать информацию и защищать себя и близких.

Да, все так.
Только говорила я не так мягко. Спокойно и рассудительно все объяснить не получилось, каюсь. Вот она и заплакала.
Потом, после нашего с ней разговора, из банка ей позвонили еще раз. Она уже взяла трубку и сама прослушала то, что услышала я.
ПростаяЯ
11 июля 2014, 18:06

Troublemaker написала:
Айфон в кредит на тыщу лет полгода? Да, понтярщики. Серьезные люди пользуются тем, что им по средствам, а не берут кредиты, которые не могут выплатить, на всякую лабуду.  redface.gif

Стыдно признаться, но я сама тот самый несерьезный человек.
Знаю, что это не правильно- я переплачиваю. Зато имею то, что захотелось "здесь и сейчас". Получила сейчас, а выплатила небольшими суммами за не такой уж большой срок.
Единственные вещи, на которые я не беру кредит- это одежда и отдых.
Michuru
11 июля 2014, 18:07

Котофан написал: Именно. Рабство, а рабство я думаю должно быть запрещено, то что государство поддерживает завуалированное рабство говорит о движении по спирали - мы опять вернулись в эпоху рабовладения и тогда кстати люди не только против своей воли рабами становились, но и шли на это добровольно и осознанно.

А что делать то?На улице жить?
siran
11 июля 2014, 18:08

Idea написала: Для примера, откуда появляются.

Ну тут же совсем другая ситуация. И кстати, мне когда прислали кредитку от банка, у которого наши зарплатные карты - я, решив, что она мне не нужна, дошла до ближайшего отделения банка и попросила официально ее аннулировать. Написала какое - то заявление, и мне ее порезали. Если бы я была в группе риска (инвалид, неустойчивое финансовое положение), вообще бы никогда не активировала кредитку - если только не на здоровье или другой форс - мажор. Отпуск к ним не относится.

Сапфир написала: ИМХО это много, но если айфон и фотик хочется так, что аж кушать не можешь и дочь готова была подвинуть другие хотелки, то пуркуа б не па?

А я не понимаю, как можно. mad.gif Надо же соизмерять с общим доходом - судя по всему, маме тоже нелегко деньги достаются. Неужели айфон - это такая необходимость и такая "хотелка"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»