Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Люлякус
12 июля 2014, 00:37

ПростаяЯ написала: А моя дочь

Как приятно читать слова матери, которая любит дочь и гордится ею.
Моя мама ко мне также относится, а я также горжусь своей дочкой smile.gif Ну... горжусь- немного не то слово, несколько пафосное. Люблю и ценю все дочкины успехи. И неудачи тоже- поддержу всегда.
Сапфир
12 июля 2014, 00:42

Люлякус написала: Как приятно читать слова матери, которая любит дочь и гордится ею.

ППКС.

Вспоминается старый анекдот: "Так вы жалуетесь или хвастаетесь?" 3d.gif 3d.gif 3d.gif ТС похвастаться пришла. 3d.gif
Kioko
12 июля 2014, 14:09

Сапфир написала: ТС похвастаться пришла.

Безусловно.
ПростаяЯ
13 июля 2014, 22:14

Сапфир написала:
ТС похвастаться пришла. 3d.gif

Да?
А... ну, да. biggrin.gif
Наталек_new
13 июля 2014, 23:08

ПростаяЯ написала:
Да?
А... ну, да. biggrin.gif

И поплевать немножко, чтоб не сглазить 3d.gif
ViolatorDM
14 июля 2014, 06:43

ПростаяЯ написала: З/плата у дочери была на момент займа- около 20 т.р.

Телефон дороже месячной з/п. Фотоаппарат тоже. Больные люди, удобные кредиты...
molly
14 июля 2014, 07:34

ПростаяЯ написала: Нашла нужный банкомат, вставила карту, ввела пин-код. Ей банкомат написал- поздравляем! Вы активировали Вашу карту! Денег она снимать не стала- не было необходимости..

Так, на будущее, для информации, по кредиткам вообще снимать деньги невыгодно очень. Во первых, там приличный процент за снятие, во вторых, на такие суммы не действует льготный период, когда проценты на кредит не начисляются. И вообще, кредитки как раз для пользования деньгами банка в льготный период, когда проценты не начисляются. Тогда это еще как то выгодно, а так можно попасть на проценты.
ViolatorDM
14 июля 2014, 07:41

dron87 написал: Требовать что либо запретить другим, что его не касается никак, это черта многих совейско-российских людей.

Когда ипотечные деривативы рухнули, оказалось, что чужие кредиты касаются совершенно непричастных к ним людей - представляешь?
14 июля 2014, 16:47

ViolatorDM написал: Когда ипотечные деривативы рухнули, оказалось, что чужие кредиты касаются совершенно непричастных к ним людей - представляешь?

В экономике все взаимосвязано, но странно спорить, что кредит сегодня - массовый инструмент, чтобы не откладывать жизнь на завтра/через десять лет, а жить здесь и сейчас. Для ипотечного кредита вообще смысл намного более глубокий - имхо. Это еще и объяснение, зачем на работу надо ходить сегодня и завтра. Поэтому моя мысль, что ипотечное кредитование надо всеми силами развивать и целью ставить, чтобы среднестатистическая успешно социализированная семья в 30 лет могла взять жилье в ипотеку на 20 для начала, а лучше - на 30 лет жилье, и переезжать по мере расширения и улучшать условия жизни.
14 июля 2014, 16:47

ViolatorDM написал: Телефон дороже месячной з/п. Фотоаппарат тоже. Больные люди, удобные кредиты...

Откуда тут диагнозы?
ПростаяЯ
14 июля 2014, 22:06

ViolatorDM написал:
Телефон дороже месячной з/п. Фотоаппарат тоже. Больные люди, удобные кредиты...

А полагается приобретать вещи не дороже своей среднемесячной з/платы?
ПростаяЯ
14 июля 2014, 22:08

molly написала:
Так, на будущее, для информации, по кредиткам вообще снимать деньги невыгодно очень. Во первых, там приличный процент за снятие, во вторых, на такие суммы не действует льготный период, когда проценты на кредит не начисляются. И вообще, кредитки как раз для пользования деньгами банка в льготный период, когда проценты не начисляются. Тогда это еще как то выгодно, а так можно попасть на проценты.

Даже в льготный период за снятие наличных процент берется.
Чтобы совсем без процентов- надо только покупки картой оплачивать.
ПростаяЯ
14 июля 2014, 22:26

online написала:
ПРостите. Это мы  78 рублей 9 страниц обсуждаем??

Как видно, да.
Но хорошо, что я заплатила.
На выходные дочка приезжала. Более детально рассказала свой разговор с сотрудником банка.
Ей звонил мужчина, разговаривал грубо, на "ты":
-Чтобы завтра 5200,00 внесла. Если не заплатишь, послезавтра всю сумму кредита вернешь. Поняла?
Дочь только ответила:
-Хорошо.
На другой день днем ей опять звонят, уже женщина:
-Вы обещали сегодня заплатить. Не заплатили еще?
-Нет, вечером заплачу, после работы.
-Давайте уточним сумму?
-5200,00, как мужчина сказала.
- Как 5200,00??!! Он записал, что вы 18000,00 внесете...
В общем, темный лес.

Её разговор слышала соседка по комнате. Она из другого города, Тольятти, кажется, но не суть. Она рассказала, что сама в своем городе работала в банке, как раз в отделе по взысканиям. Так, говорит, там люди специально обученные, как разговаривать с неплательщиками, как "давить" (это к рассуждениям о том, что в такие отделы девчонок неграмотных набирают, и они отсебятину несут).
НП
14 июля 2014, 22:39

ПростаяЯ написала: А полагается приобретать вещи не дороже своей среднемесячной з/платы?

Скажем так, надо ОЧЕНЬ любить телефон, чтобы работать на него месяц с лишним.
ПростаяЯ
14 июля 2014, 22:42

НП написал:
Скажем так, надо ОЧЕНЬ любить телефон, чтобы работать на него месяц с лишним.

Все равно не очень понимаю.
Телефон-то потом не месяц проработает.. smile4.gif
Trespassing W
14 июля 2014, 22:44
Не факт. Они бьются, теряются, воруются. Меня бы тоже заломало носить в сумке месячную зарплату.
ПростаяЯ
14 июля 2014, 23:08

Trespassing W написала: Не факт. Они бьются, теряются, воруются. Меня бы тоже заломало носить в сумке месячную зарплату.

А этого можно опасаться с любой вещью, не зависимо от стоимости.
Может и автомашины не стоит покупать слишком дорогие? smile4.gif
Trespassing W
14 июля 2014, 23:46

ПростаяЯ написала: А этого можно опасаться с любой вещью, не зависимо от стоимости.
Может и автомашины не стоит покупать слишком дорогие?

Если мне предложить работать только на выплату машины, то она для меня слишком дорогая и не по карману. Поищу баланс между комфортом и доступной без кабалы ценой. Без кабалы - это выплаты меньше 10% дохода, а ипотека меньше 28% (на больше просто не дадут).
Amaliya
15 июля 2014, 00:11

Eraser написал:
Айфон может быть полезен для социализации десяти-двенадцатилетнему ребенку, да и то польза от такой социализации довольно сомнительна. Если сей агрегат реально нужен в социальных целях человеку студенческого возраста, он себе явно не тот круг знакомств выбрал.

+1000
НП
15 июля 2014, 02:16

ПростаяЯ написала: Может и автомашины не стоит покупать слишком дорогие?

Слишком дорогие - точно не надо. smile.gif Читал я про людей, которые на последние купят престижную тачку, потом стекло разобьют, а заменить его уже не по карману, ездят с целлофанчиком.
cassiopella
15 июля 2014, 03:00

ПростаяЯ написала: А полагается приобретать вещи не дороже своей среднемесячной з/платы?

Конечно! Исключение: машина, квартира, учеба + возможно компьютер.
Перед покупкой надо составить свой бюджет. Посмотреть сколько денег получаешь, сколько тратишь каждый месяц на неотвратимые рассходы. И потом спросить себя, можно ли купить на оставшиеся деньги?

ПростаяЯ написала: Все равно не очень понимаю.
Телефон-то потом не месяц проработает..

Он может всего неделю пропработать smile.gif

ПростаяЯ написала: А этого можно опасаться с любой вещью, не зависимо от стоимости.

Конечно, но дорогую вещь взятую в кредит не заменить и кредит просто так не исчезнет.

ПростаяЯ написала: На выходные дочка приезжала. Более детально рассказала свой разговор с сотрудником банка.

А что ты ей на этот рассказ сказала?
ViolatorDM
15 июля 2014, 06:19

online написала: кредит сегодня - массовый инструмент, чтобы не откладывать жизнь на завтра/через десять лет, а жить здесь и сейчас

Только не надо смысл жизни в безудержном шоппинге видеть.

online написала: Это еще и объяснение, зачем на работу надо ходить сегодня и завтра.

Может у кого-то есть трастовый фонд от предков, а большинству на работу надо ходить, чтобы с голоду не помереть, банально.
ViolatorDM
15 июля 2014, 06:21

Телефон - точно. Это же расходный материал. Пару раз уронил и всё - иди за новым.
ViolatorDM
15 июля 2014, 06:26

ПростаяЯ написала: А этого можно опасаться с любой вещью

Не всякая вещь так часто при себе и так часто рискует быть разбитой в хлам, как сотовый телефон.

ПростаяЯ написала: Может и автомашины не стоит покупать слишком дорогие? smile4.gif 

Не стОит совершенно. Нужно покупать машину, которую можешь себе позволить, исходя из доходов.
А случаи разные бывают:
- машина на все деньги в кредит, а на зимний комплект резины денег не выкроить уже - ездят на летней, с понятными последствиями;
- машина после ДТП не подлежит восстановлению, а кредит остался (шизофреничная ситуация - на общественном транспорте, но с автокредитом insane.gif )
MaryJ
15 июля 2014, 06:28

ПростаяЯ написала: В общем, темный лес.

Что это за банк такой, можно узнать?

Телефон-то? Ну, в общем, да. Возможно, это мой таракан, но люди, покупающие в кредит под огромный процент (а потребкредиты все с огромным процентом) предметы сильно не первой необходимости, а порой даже и вовсе не нужные (извини, но у меня большие сомнения в необходимости твоей дочери дорогого фотоаппарата), вызывают у меня шок.
MaryJ
15 июля 2014, 06:36

ПростаяЯ написала: Может и автомашины не стоит покупать слишком дорогие?

Не стоит. Тому, кто не может позволить себе их обслуживание. Да, любой автомобиль дороже (в разы и десятки раз) средней зарплаты. Но, в отличие от айфончега и фотоаппарата, их можно застраховать. А машины, купленные в кредит так и вовсе обязательно страхуются от всего.
molly
15 июля 2014, 07:23

ПростаяЯ написала: Даже в льготный период за снятие наличных процент берется.
Чтобы совсем без процентов- надо только покупки картой оплачивать.

Ну в общем да, кредитки они только для безналичных платежей. Но если об этом не забывать, вполне себе удобный инструмент.

Trespassing W написала: Не факт. Они бьются, теряются, воруются. Меня бы тоже заломало носить в сумке месячную зарплату.

Угу, именно по этой причине я купила недорогой китайский смартфон, а то не хочется терять разом тысячу баксов. И ничего, телефону скоро два года будет, пашет себе и пашет.
MaryJ
15 июля 2014, 08:20

ПростаяЯ написала: там люди специально обученные, как разговаривать с неплательщиками, как "давить" (это к рассуждениям о том, что в такие отделы девчонок неграмотных набирают, и они отсебятину несут).

В любые отделы банка, так или иначе связанные с потребкредитами, что на выдаче, что на взыскании, не сидят специально обученные люди. Туда берут любых девочек, готовых работать за небольшие деньги. Потому что это работа, не требующая никакой квалификации, по сути - делопроизводитель, копии с паспортов снимать, да по телефону по шаблону говорить. По шаблону. Так что звонившие твоей дочери, скорее всего, проявляют трудовой энтузиазм. Поскольку если это нормальный банк, то там любые разговоры оператора с клиентом записываются, и на такое обращение клиент может спокойно жаловаться. Почему ни ты, ни твоя дочь до сих пор этого не сделали - ума не приложу.
molly
15 июля 2014, 08:34

MaryJ написала: Почему ни ты, ни твоя дочь до сих пор этого не сделали - ума не приложу.

На banki.ru еще можно жалобу накатать. smile.gif
MaryJ
15 июля 2014, 08:38

molly написала: На banki.ru еще можно жалобу накатать.

Я уже советовала. tongue.gif Воз и ныне, как видишь. biggrin.gif
Впрочем, я вообще не очень понимаю, почему ТС в этом подфоруме открыла тред. Проблема с дочерью в чем? Взгляды своей дочери на, скажем так, экономическую безопасность, она если не разделяет, то как минимум защищает. В то, что девочка в 19 лет при зарплате в 20 тысяч в кредит покупает то, что ей в принципе не по средствам, и, по большому счету, баловство, вроде как тоже признано нормальным. Проблема с банковскими сотрудниками решается посредством обращения в банк или на банки ру.
В общем, ТС - а в чем проблема с дочерью-то? 3d.gif
Idea
15 июля 2014, 08:48

ViolatorDM написал: машина после ДТП не подлежит восстановлению, а кредит остался (шизофреничная ситуация - на общественном транспорте, но с автокредитом  )

Кредитная машина страхуется на сумму минимум равную сумме оставшегося кредита, выгодоприобретателем по договору является банк. Так что не надо нагнетать, при разбитии в хлам пересаживание на ОТ состоится, но с погашенным кредитом.
Eraser
15 июля 2014, 09:04

ПростаяЯ написала:  Может и автомашины не стоит покупать слишком дорогие?

*Естественно*, не стоит покупать машину, слишком дорогую относительно своего уровня дохода.
Eraser
15 июля 2014, 09:07

MaryJ написала: Телефон-то? Ну, в общем, да. Возможно, это мой таракан, но люди, покупающие в кредит под огромный процент (а потребкредиты все с огромным процентом) предметы сильно не первой необходимости, а порой даже и вовсе не нужные (извини, но у меня большие сомнения в необходимости твоей дочери дорогого фотоаппарата), вызывают у меня шок.

ППКС. Хотя, конечно, сейчас набигут любители свободы и попытаются заткнуть нам рот. biggrin.gif
Eraser
15 июля 2014, 09:10

MaryJ написала:  В общем, ТС - а в чем проблема с дочерью-то?

Сапфир написала: "Так вы жалуетесь или хвастаетесь?"

3d.gif
Eraser
15 июля 2014, 09:12
Да, возгласы с мест о том, что-де я-то айфончег не для понтов купила, а за тактико-технические характеристики, не надо всех мерить по понтующимся мажорам, бессмысленны. smile.gif
95% айфонутых покупают их именно для понтов. Смиритесь, что вас будут мерить по ним, а не их по вам. smile.gif
ViolatorDM
15 июля 2014, 09:40

Idea написала: при разбитии в хлам пересаживание на ОТ состоится, но с погашенным кредитом.

Случаи бывают, знаешь ли, разные.
Кому-то на КАСКО уже денег не хватает, как и на зимнюю резину.

Даже если страховка полная, есть нюансы - франшиза, износ. Большой нюанс - страховая затягивает выплату банку всякими проволочками, а всё это время заёмщик должен платить регулярно по кредиту или попадёт ещё и на штраф за просрочку.

А бывает ещё угон - там ещё головняки с полицией...
MaryJ
15 июля 2014, 09:58

ViolatorDM написал: Кому-то на КАСКО уже денег не хватает, как и на зимнюю резину.

В случае с кредитной машиной это невозможно, не выдумывай, пожалуйста. Банк не дает выбора - либо ты покупаешь КАСКО, либо ты не получаешь кредит.
Eraser
15 июля 2014, 09:59

MaryJ написала: В случае с кредитной машиной это невозможно, не выдумывай, пожалуйста. Банк не дает выбора - либо ты покупаешь КАСКО, либо ты не получаешь кредит.

Да в любом случае приятного мало. Тут еще следует помнить, что чем дороже машина - тем дороже ремонт, а объем страховки КАСКО ограничен.
cloud
15 июля 2014, 10:03

Eraser написал: 95%

А остальные 5?
MaryJ
15 июля 2014, 10:05

Eraser написал: Да в любом случае приятного мало.

Кто спорит-то? Но застрахованная машина - это гарантия для банка, он свое получит, и к тебе не будет претензий. С телефонами и прочей мелочевкой никто тебе ничего не гарантирует.
Eraser
15 июля 2014, 10:09

cloud написала: А остальные 5?

Остальные 5%, готов поверить, просто потому что телефон хороший. smile.gif
Eraser
15 июля 2014, 10:11

MaryJ написала: С телефонами и прочей мелочевкой никто тебе ничего не гарантирует.

Угу. Я вот не понимаю, как у людей очко не играет носить телефон в две месячных зарплаты, да еще взятый в кредит. Один раз стукнула неудачно, и привет, Федя - моднявого телефончега нет, а деньги еще полгода отдавать непонятно за что.
ViolatorDM
15 июля 2014, 10:12

MaryJ написала: В случае с кредитной машиной это невозможно, не выдумывай, пожалуйста.

Голь на выдумки хитра. Есть персонажи, которые намеренно берут потребкредит, вместо авто. КАСКО и страховку жизни оформлять не надо, первоначальный взнос не надо, ограничений по возрасту покупаемого авто нет, запрета на продажу нет - одни плюсы. wink.gif
Karpatka
15 июля 2014, 10:13

ViolatorDM написал:
Голь на выдумки хитра. Есть персонажи, которые намеренно берут потребкредит, вместо авто. КАСКО и страховку жизни оформлять не надо, первоначальный взнос не надо, ограничений по возрасту покупаемого авто нет, запрета на продажу нет - одни плюсы. wink.gif

Ну да, ну да, учитывая то что автокредит - 6-9% (а иногда автосалон берет часть этих процентов на себя, делая скидку на кредитную машину, и остается вообще 0-3%), а потреб - 18-30%, сплошные плюсы, однозначно 3d.gif

Я не представляю себе человека, который ради того чтобы не платить за КАСКО, согласится на такое увеличение процентов + ездить и знать, что есличо - ремонт тоже целиком за твой счет.
ViolatorDM
15 июля 2014, 10:15

MaryJ написала: застрахованная машина - это гарантия для банка, он свое получит, и к тебе не будет претензий

Не совсем. Если машину угнали (отобрали) с ключами и документами - страховая без судебного решения ничего не выплатит.
Eraser
15 июля 2014, 10:16

Karpatka написала: Я не представляю себе человека, который ради того чтобы не платить за КАСКО, согласится на такое увеличение процентов + ездить и знать, что есличо - ремонт тоже целиком за втой счет.

Ума нет - считай, калека ©
ViolatorDM
15 июля 2014, 10:19

Karpatka написала: автокредит - 6-9%

Без первоначального взноса таких процентов нет. 15-18% скорее.

Karpatka написала: Я не представляю себе человека

Люди бывают разные. И если денег на авто мечты не хватает, то выбросят и зимнюю резину, и КАСКО, и здравый смысл.
Karpatka
15 июля 2014, 10:26

ViolatorDM написал:
Без первоначального взноса таких процентов нет. 15-18% скорее.

А потреб-кредит не на 30 тыс для айфончега, на несколько сотен, а то и миллионов, раз уж мы про

ViolatorDM написал:
авто мечты

так сразу и дадут безо всяких условий, без страхования жизни, без обоснований подо что ты этот кредит берешь 3d.gif Агащаз.

Банки, в отличии от страстных автовладельцев, здравый смысл выкинуть не готовы.
MaryJ
15 июля 2014, 10:27

ViolatorDM написал: Голь на выдумки хитра.

И пошли описания проявлений клинического идиотизма. redface.gif
MaryJ
15 июля 2014, 10:30

ViolatorDM написал: Люди бывают разные.

Извини, ты хоть раз машину в кредит покупал? А потребкредит на крупную сумму брал? Это на айфончег денег дадут по паспорту и СНИЛСу, а на машину - figa.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»