Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
analostanka
9 июля 2014, 19:32
В случае звонка не по адресу, на номер не принадлежащий должнику (пусть хоть сто раз им указанный) - писать письмо в банк с перечисление поступивших угроз и обещанием написать заявление в полицию о вымогательстве со стороны банка - или третьих лиц, действующих от имени банка.
Несколько лет назад у меня был этап общения с банком, кредитовавшим и перекредитовавшим родственника. Родственник от стресса просто не мог с ними общаться адекватно. Были несколько визитов -с втыканием бумажек в дверь, причем на бумажках ни дат ни печатей - рослых детин с выразительными лицами. Один раз они пришли без меня, на второй - мы встретились. Вполне хватило объяснения, почему я звоню участковому, и каково будет содержание заявления в милицию, и письма банку. После второго письма (я обнаружила очередную депешу) банк наконец подал в суд. Досудебно банки стремятся всячески, в том числе неправовыми методами, решить вопрос из-за сумм страхования невнесенных кредитов. Однако, когда сумма зафиксирована в суде, все проходит уже вполне цивилизованно, и действительно - через приставов. Которые в большинстве своем - адекватные люди, без страсти к угрозам-скандалам. Это - по тактике общения.
По сабжу.
В случае вышеуказанном я таки внесла бы деньги за дочь - потому что
затягивание с судебным чревато существенным ростом суммы, вполне легальным. А штрафы за первые просрочки весьма сказываются на суммах мелких кредитов, превращая их в немелкие.
Но письмо банку в любом случае отправила бы.
С дочерью бы вопрос решала проще - вычла сие из суммы на подарок ДР, и еще чего-нибудь запланированного. Ну и мозг бы вынесла. biggrin.gif
Маня
9 июля 2014, 19:53

Катрин написала: Маме же вернет. 

С чего бы, если злому банку не вернула? Мама не будет звонить с угрозами, она родной человек, помогла.
Летика
9 июля 2014, 20:03
Я бы заплатила.

Да, по поводу банка и звонков. Они, конечно, просто треплют нервы. Как я понимаю, просрочке даже меньше месяца. Конечно, никаких приставов и пр ожидать в ближайшие полгода не стоит, но надо посмотреть договор, огромное количество кредитов выдается под грабительские проценты за просрочку. И долг в 20 тыс за пару месяцев может вырасти вдвое. Это никому не надо, и это никакой не урок, в просто сделанная глупость.
От чего никто не застрахован, особенно в юном возрасте.
Ну а платить или нет - ТС лучше всех знает, потому что зависит это и от отношений между матерью и дочерью, и от наличия денег, и от отношения девочки к деньгам и покупкам.
Hope
9 июля 2014, 20:10

Летика написала: Я бы заплатила.

Я бы тоже заплатила.
Вне зависимости от того, на что был кредит.
Я исхожу из моих реалий и имеющейся дочери. И предполагаю, что это была действительно нужная ей покупка, а не грудь р-ра F.
Kay_po
9 июля 2014, 20:11

Hope написала: И предполагаю, что это была действительно нужная ей покупка

А если как в сабже? tongue.gif
Hope
9 июля 2014, 20:19

Kay_po написала: А если как в сабже?

На айфон? Ну, я дочке, т.е. мы с папой, ей на др деньги отправляли, на которые она купила его. Обошлись без кредита. tongue.gif
В принципе если рассматривать ситуацию, то это будет не показательно, у нас очень разумная дочь, в глупостях не замеченная за 23 года, так что, если будет у нее нужда взять кредит, и будет сложность с его возвратом, поможем однозначно.
Trespassing W
9 июля 2014, 20:20
Я к гаджетам и игрухам отношусь как к некой социальной функции - они могут быть реально полезны молодым людям для социализации, хотя необходиости в них нет, конечно. Поэтому сама покупаю их из кармана, и один раз заплатила бы кредит. Но не ценой зубов, здоровье в моей шкале ценностей выше игрушек.
Летика
9 июля 2014, 20:23

Kay_po написала: А если как в сабже?

Ну а чего, собственно, сабж? У тебя наверняка есть куча штук, которые часть твоих знакомых считают совершенно бесполезными и тебе ненужными. Ты же не переживаешь на этот счет smile.gif
Eraser
9 июля 2014, 20:23

Trespassing W написала: Я к гаджетам и игрухам отношусь как к некой социальной функции - они могут быть реально полезны молодым людям для социализации

Айфон может быть полезен для социализации десяти-двенадцатилетнему ребенку, да и то польза от такой социализации довольно сомнительна. Если сей агрегат реально нужен в социальных целях человеку студенческого возраста, он себе явно не тот круг знакомств выбрал.
Kay_po
9 июля 2014, 20:28

Летика написала:

Ну а чего, собственно, сабж? У тебя наверняка есть куча штук, которые часть твоих знакомых считают совершенно бесполезными и тебе ненужными. Ты же не переживаешь на этот счет  smile.gif

Но я ж не бегу к маме, потому что накосячила, мама разберись. А сабж выглядит именно так. Безусловно, любой человек может взять кредит на любую нужную ему фигню, это его право. Но набрать кредитов, зная, что по ним есть определенные правила, и уехать на заработки...
Karpatka
9 июля 2014, 20:29

Летика написала:
Ну а чего, собственно, сабж? У тебя наверняка есть куча штук, которые часть твоих знакомых считают совершенно бесполезными и тебе ненужными. Ты же не переживаешь на этот счет

Дело не в этом, полезен айфон дочке или нет, а в том что если заплатить за кредит на айфон дочки - не останется денег на лечение зубов мамы.

Kay_po написала:
Но набрать кредитов, зная, что по ним есть определенные правила, и уехать на заработки...

Я так поняла "уехать на заработки и взять кредит, дать телефон мамы и свой, а самой не брать трубку". В твоем варианте оно еще хоть как-то логично - поехать зарабатывать чтобы отдать кредит.
Trespassing W
9 июля 2014, 20:30

Eraser написал:
Айфон может быть полезен для социализации десяти-двенадцатилетнему ребенку, да и то польза от такой социализации довольно сомнительна. Если сей агрегат реально нужен в социальных целях человеку студенческого возраста, он себе явно не тот круг знакомств выбрал.

Ты прав. Но я вижу, что студентам-аспирантам реально нужны смартфоны, они живут самостоятельно, многие много работают, общаются в сети на бегу. А уже разница между брэндами в наших краях незначительная, поэтому своему покупаю, на какой покажет. Если свободные деньги есть, конечно. У меня самой, кстати, простая раскладушка - мне так удобнее, т.е. я не из-за понтов.
Hope
9 июля 2014, 20:33

Kay_po написала: Но я ж не бегу к маме, потому что накосячила, мама разберись.

Я вот тоже не бегу. Потому что у нас это не принято просто. Но очень хотелось прибежать. Но не принято.
А вот с дочкой у нас уже по-другому совсем. И я ее с любыми косяками и какашками принимаю, это ж моя дочь. Опять оговорюсь, она этим не злоупотребляет, она у нас практически идеальная дочь.
Eraser
9 июля 2014, 20:36

Trespassing W написала: Но я вижу, что студентам-аспирантам реально нужны смартфоны

Смартфоны бывают очень разной цены. Именно эппловскую продукцию у нас покупают обычно с целью раскинуть пальцы, демонстрируя принадлежность к секте Джобса, хотя никто не мешает звонить и лазить в сеть со смартфона в пять раз дешевле.

Занял у друзей денег, купил себе новейший пятый айфон и бросил общаться с этими нищебродами.

biggrin.gif
Trespassing W
9 июля 2014, 20:39

Eraser написал:
Смартфоны бывают очень разной цены. Именно эппловскую продукцию у нас покупают обычно с целью раскинуть пальцы, демонстрируя принадлежность к секте Джобса, хотя никто не мешает звонить и лазить в сеть со смартфона в пять раз дешевле.

А все, дошло. У нас телефон обычно привязан к компании-провайдеру, поэтому идет вместе с 2-летним контрактом и большими дисконтами, после которых разницы в цене почти нет.
Zanthia
9 июля 2014, 20:39

Karpatka написала:
Дело не в этом, полезен айфон дочке или нет, а в том что если заплатить за кредит на айфон дочки - не останется денег на лечение зубов мамы.

Даже не в этом. Если речь идет о нескольких днях до зарплаты (и зарплата покроет мамины расходы), то почему бы и не помочь. Если же сумма такова, что дочери придется отдавать маме долг месяцами, а мама соотвественно не сможет сходить к врачу, то пусть действительно продает свой айфон. Покупка не по средствам и брать кредиты ей явно рано
Zanthia
9 июля 2014, 20:40

Trespassing W написала:
Ты прав. Но я вижу, что студентам-аспирантам реально нужны смартфоны, они живут самостоятельно, многие много работают, общаются в сети на бегу.

А смартфон не равен айфону 3d.gif
Zanthia
9 июля 2014, 20:41

Eraser написал:

+100
Фантазёр
9 июля 2014, 20:44
Я бы заплатил один раз. Если ситуация повторится - продал бы всё и уехал доживать свои дни на райском острове, поскольку совершенно ясно будет, что страдать и копить больше не для кого ибо человек потерян.
MaryJ
9 июля 2014, 20:45
Айфон и фотоаппарат более-менее нормальный - это довольно крупная сумма денег. Мягко говоря.
Trespassing W
9 июля 2014, 20:46

Zanthia написала: А смартфон не равен айфону  3d.gif

Оп-те, все они смартфоны. У нас, кстати, на айфоны молодежь плюется и на другие брэнды переходит. Их, по-моему, больше всего раздражает привязка к айтюну и прочим эппловским приладам, да и вообще студенты вокруг поголовно предпочитают ПС. Мой сын, когда папа потерял свой телефон, всучил ему свой айфон, а себе Моторолу попросил. Теперь папа плюется.
Летика
9 июля 2014, 20:47

Kay_po написала: Но я ж не бегу к маме, потому что накосячила, мама разберись. А сабж выглядит именно так. Б

Но тебе же и не 18 smile.gif
Глупости случаются у всех. Можно помочь. Можно не помогать. И то, и другое будет уроком и воспитанием.

Karpatka написала: Дело не в этом, полезен айфон дочке или нет, а в том что если заплатить за кредит на айфон дочки - не останется денег на лечение зубов мамы.

Я бы все равно заплатила. Один раз.

Hope написала: Я вот тоже не бегу. Потому что у нас это не принято просто. Но очень хотелось прибежать. Но не принято.

Вот-вот.
Мама могла бы ругать меня как угодно, но я не представляю себе, чтоб не помогла разрулить мою глупость.
Летика
9 июля 2014, 20:47

Eraser написал: Именно эппловскую продукцию у нас покупают обычно с целью раскинуть пальцы, демонстрируя принадлежность к секте Джобса

А мне просто нравится, и дочери тоже. Можно о нас не будут судить по гаджетам?
Летика
9 июля 2014, 20:49

MaryJ написала: Айфон и фотоаппарат более-менее нормальный - это довольно крупная сумма денег. Мягко говоря.

Тысяч 50. С процентами за просрочку может вырасти до...
кузнечик
9 июля 2014, 20:52

ПростаяЯ написала:
Но до отъезда набрала кредитов.
Последние платежи не успела внести. Ближайшая з/плата
16-го, а уже просрочено.

"Последние платежи не успела" = несколько платежей просрочила или осталось всего несколько платежей? Она уже пропускала/не платила? Как у нее вообще отношения с деньгами и к ее долгам тебе?

Но вот из банка звонят с угрозами..
Мы с дочерью каждый день в скайпе созваниваемся- она плачет, понимает, что виновата... Но стенает:"Что мне делать?".

А почему она спрашивает? У нее зарплата 16-го, то есть через неделю. Она не сможет внести очередной платеж? Почему? Есть у нее какой-нибудь план погашения задолженности или она не может в ближайшие месяцы выплачивать кредит?
Kay_po
9 июля 2014, 20:53

Летика написала: Но тебе же и не 18 smile.gif
Глупости случаются у всех. Можно помочь. Можно не помогать. И то, и другое будет уроком и воспитанием.

Но тут получается, что тут она взрослая, чтобы принимать какие-то решения (в том числе и финансовые), а тут не взрослая, чтобы нести за них ответственность.
Первый пост перечитала. Вот что она рыдает? Пусть продает айфон, все правильно, имхо.
Zanthia
9 июля 2014, 20:54

Trespassing W написала:
Оп-те, все они смартфоны. У нас, кстати, на айфоны молодежь плюется и  на другие брэнды переходит. Их, по-моему, больше всего раздражает привязка к айтюну и прочим эппловским приладам, да и вообще студенты вокруг поголовно предпочитают ПС.

Ну, так если хочется смартфон вообще, эппловскую продукцию покупать необязательно.
Trespassing W
9 июля 2014, 20:55
Он наверное пользованный будет существенно дешевле нового, да еще другой телефон ей все равно нужен. Может оказаться бесмыссленно продавать.
Zanthia
9 июля 2014, 20:57

Trespassing W написала: Он наверное пользованный будет существенно дешевле нового, да еще другой телефон ей все равно нужен. Может оказаться бессмыссленно продавать.

Вот и погасит остаток долга. А новый смартфон купит, когда на него заработает. Обычные звонилки стоят вообще копейки. И таки жить надо по средствам, да.
Trespassing W
9 июля 2014, 20:58

Zanthia написала: Ну, так если хочется смартфон вообще, эппловскую продукцию покупать необязательно.

Ну так я и пытаюсь сказать, что все студенты все равно при смартфонах - у них там и рабочие-учебные мэйлы, и ФБ, и прочие социальные дела. Живут в другом городе без родителей и школьных друзей, реально нуждаются в интернете на бегу.
Trespassing W
9 июля 2014, 21:00

Zanthia написала: Вот и погасит остаток долга. А новый смартфон купит, когда на него заработает. Обычные звонилки стоят вообще копейки. И таки жить надо по средствам, да.

Может и не погасить. У нас разница в цене за нераспакованный с гарантиями и "как новый" будет в разы.
Zanthia
9 июля 2014, 21:03

Trespassing W написала:
Может и не погасить. У нас разница в цене за нераспакованный с гарантиями и "как новый" будет в разы.

Фотоаппарат еще есть 3d.gif А вообще головой надо было думать, раз там такая сумма огромная скопилась. Может еще маме надо кредит брать??
Trespassing W
9 июля 2014, 21:07
Да мне кажется, это временно все. Она же работает, зарплату ожидает. Погасит и сама. Я бы на месте мамы помогла с одним платежом, пока у дочери окно между поступлениями - это ж не весь кредит отдавать, не должно быть сильно много.
Kay_po
9 июля 2014, 21:09

Trespassing W написала: Она же работает, зарплату ожидает. Погасит и сама

Там "последние платежи", и раз на погашение должна уйти сумма, отложенная на стоматолога, сдается мне, что там приличней сумма, чем будет зп. Ну может быть такое по крайней мере.
Летика
9 июля 2014, 21:14

Kay_po написала: Но тут получается, что тут она взрослая, чтобы принимать какие-то решения (в том числе и финансовые), а тут не взрослая, чтобы нести за них ответственность.
Первый пост перечитала. Вот что она рыдает? Пусть продает айфон, все правильно, имхо.

Ну так и есть - она там взрослая, а тут невзрослая smile.gif С детьми так бывает, и довольно часть. Что, кто-нибудь сразу взрослым родился?
Летика
9 июля 2014, 21:15

Kay_po написала: Там "последние платежи", и раз на погашение должна уйти сумма, отложенная на стоматолога, сдается мне, что там приличней сумма, чем будет зп. Ну может быть такое по крайней мере.

Я так поняла, что банк может при просрочке потребовать всю сумму кредита разом.
Kay_po
9 июля 2014, 21:18

Летика написала:

Ну так и есть - она там взрослая, а тут невзрослая  smile.gif  С детьми так бывает, и довольно часть. Что, кто-нибудь сразу взрослым родился?

Я не мать, но в теории платить бы не стала. tongue.gif Это косяк, который можно хотя бы попробовать решить самому. А она только рыдает.
Летика
9 июля 2014, 21:19

Kay_po написала: Это косяк, который можно хотя бы попробовать решить самому. А она только рыдает.

Тут не спорю smile.gif
Розовый слон
9 июля 2014, 21:22

Pike7 написал: У меня ситуация чуть другая была - дочь поступила на вечерний и у нас с ней была договоренность, что учебу она оплачивает сама. За жилье и питание она не платит, а на учебу должна заработать ( и на ж таки работает). Она потратила деньги, которые должна была заплатить за учебу и просила заплатить за нее - я не дал (вот такой я жмот и ехидн). Она выкрутилась. Больше у нее таких ситуаций не было. 

У меня была ситуация - был подписан предварительный договор о покупке квартиры и внесен аванс, была договоренность с банком о выдаче в определенный день кредита (не ипотечного), без которого сделка невозможна. Банк продинамил со сроками. Продавец отказывался перенести сделку даже на пару дней, т.к. уезжал.
Я позвонила с горя отцу и попросила дать денег, у него на тот момент такая сумма была, я это точно знала (ну не налом в кошельке, понятно дело, но так и мне не в течение часа было надо). С возвратом, разумеется, буквально в считанные дни.
Он отказался. Я выкрутилась. С тех пор отцу сама никогда не звоню, и уж тем более ничего не прошу. Сколько лет прошло - а до сих пор помню, как меня тогда перетрясло.
Karpatka
9 июля 2014, 21:27

Летика написала:
Я бы все равно заплатила. Один раз.

Ну не знаю, не знаю… Все-таки, если айфон продать и из этих денег кредит заплатить - айфон потом можно новый купить, и он будет лучше старого, и может даже дешевле. А вот если с зубами протормозить - вставные зубы лучше своих точно не будут. И дешевле тоже.
Karpatka
9 июля 2014, 21:29

Zanthia написала:
Даже не в этом. Если речь идет о нескольких днях до зарплаты (и зарплата покроет мамины расходы), то почему бы и не помочь.

А смысл? Несколько дней процент сильно не изменят, лучше уж просто подождать зарплаты.

Zanthia написала:
Если же сумма такова, что дочери придется отдавать маме долг месяцами, а мама соотвественно не сможет сходить к врачу, то пусть действительно продает свой айфон. Покупка не по средствам и брать кредиты ей явно рано

То что покупка не по средствам - это я согласна. В том что дочка маме будет возвращать деньги - сомневаюсь… Если для банка нет - для мамы они откуда возьмутся?
Рус
9 июля 2014, 21:45
Один бы раз заплатил. Но только один.
Bona mens
9 июля 2014, 21:49

Розовый слон написала:
У меня была ситуация - был подписан предварительный договор о покупке квартиры и внесен аванс, была договоренность с банком о выдаче в определенный день кредита (не ипотечного), без которого сделка невозможна. Банк продинамил со сроками. Продавец отказывался перенести сделку даже на пару дней, т.к. уезжал.
Я позвонила с горя отцу и попросила дать денег, у него на тот момент такая сумма была, я это точно знала (ну не налом в кошельке, понятно дело, но так и мне не в течение часа было надо). С возвратом, разумеется, буквально в считанные дни.
Он отказался. Я выкрутилась. С тех пор отцу сама никогда не звоню, и уж тем более ничего не прошу. Сколько лет прошло - а до сих пор помню, как меня тогда перетрясло.

Ну, ИМХО, немного другая ситуация-квартира и айфон с фотоаппаратом... несравнимые изначально вещи. Я бы тоже папе не звонила, наверное...........Хотя сейчас, когда папа умер...... нельзя так, родителей не выбирают, их надо просто любить безо всяких помог-не помог. Жаль, что доходит это слишком поздно wall.gif
Eva_23_L
9 июля 2014, 22:17
ПростаЯ, а если по правде: за сколько месяцев дочь задолжала банкам? О каких суммах идет речь? Сможет ли она заплатить 16-го, после ЗП?
С одной стороны, кто не ошибался, тем более в детстве, надо бы помочь. Мне помогали. С другой стороны, дочь должна бы разрулить все сама, чтобы дошло, что так делать нельзя. Поэтому дьявол, как всегда, в деталях.
На первый взгляд, я бы не платила, потому что купленное - не предмет необходимости. И лично я бы озвучила свое к этому отношение. Оно даже не предмет срочной необходимости. Если ребенок поехал зарабатывать, значит у него скоро будут заработанные деньги. Вот тогда бы и купить все, чего хочется.
За съем квартиры бы помогла заплатить. И за холодильник. Потому что это все нужные вещи. За телефон, который нужен реально, тоже помогла бы. Но не за прихоть "еще один, потому что перед пацанами неудобно".
Eraser
9 июля 2014, 22:25
Я бы вообще потребкредиты запретил. Ипотека, машина - ещё ладно, а если не можешь без кредита накопить на вшивый айфон, то и ходи как нищеброд с нокией 3310. tongue.gif
Мэрис
9 июля 2014, 22:34
ТС, тебе бы тоже не мешало сходить на банки.ру. И в Народный рейтинг пожаловаться.

А ребенок пусть не ревет, а распишет до копейки, сколько просрочено, какие штрафы, если заплатит 16-го, будет ли у нее вся сумма и т.п. А ты оценишь разницу в деньгах и решишь, стоит ли она твоих нервов, зубов или лучше дать дочери урок самостоятельности.

ПростаяЯ
9 июля 2014, 22:58

Катрин написала:
У сотрудников отдела по взысканиям есть план по работе с должниками и озвучание такой белиберды просто входит в ее обязанности. [/color]

Я как бы понимаю это. Они же не в первый раз звонят (начинают звонить, как правило с 1-го дня просрочки). И решаю, как разговаривать с ними, по настроению (своему) или по тону, каким со мной говорит позвонивший.
Просто, когда эта сотрудница сказала, что банк может выставить к оплате всю сумму кредита, а при её не оплате пришлют приставов, мне вспомнилась одна история.
У одной сотрудницы на моей прошлой работе сын, на тот момент 25-ти лет, который жил у девушки , но прописан был в квартире родителей, взял кредит- хотел бизнесом что ли заняться. Но ничего не получилось- дело не пошло, работы нет, денег нет, а кредит платить надо. Вот приставы и пришли в квартиру родителей, имущество описывать. Там еще мужа её в милицию забрали, потому что "чинил препятствия". Я всех подробностей не помню- ни суммы кредита, ни сколько времени он не платил. Но факт есть- приставы пришли. Мы еще возмущались- почему за долгами взрослого сына к родителям пришли? Выяснилось, что имущество описывают по месту прописки, не разбираясь, кто покупал и на какие деньги.

Вот как-то и напугалась я немного. Если бы я не вспомнила эту историю, мне бы и в голову не пришло даже думать о том, не заплатить ли самой.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:00

Женяпротив написала:
Особенно учитывая выбор, между зубами и айфончиками.

Ну... не так круто. smile4.gif
Речь идет всего лишь о ежемесячном минимальном платеже. А он не настолько огромный, что стоит всех моих накоплений.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:00

Маня написала:
Да я чота не вижу урока, если ТС заплатит.  Айфон есть, долга нет.

Почему долга нет? Ей платить еще месяцев 6, как минимум.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 23:05

cloud написала:
facepalm.gif Это точно из банка были? Или ты была поручителем?

Представились:"Меня зовут... Я являюсь сотрудником отдела взысканий банка "..."
Нет, поручителем я не являюсь. Я вообще про кредит знала только о его наличии. Когда дочь принесла домой новый телефон, а через месяц и фотоаппарат, я сказала только, что платить она за все будет сама, чтобы на меня не рассчитывала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»