Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Летика
15 июля 2014, 13:55

Zanthia написала: На деньги от телефона жилье не купишь, но дело не в этом. Телефоны очень быстро устаревают морально и технически, так что, раз в 3 года брать кредит?

Ну а как многие автовладельцы, которые каждые два-три года покупают новую машину в кредит, продавая старую? При прекрасно развитом в Москве транспорте, где машина, прямо скажем, отнюдь не необходимость? И стоимость её куда выше месячной з/п?
Zanthia
15 июля 2014, 15:49

Летика написала:
Ну а как многие автовладельцы, которые каждые два-три года покупают новую машину в кредит, продавая старую? При прекрасно развитом в Москве транспорте, где машина, прямо скажем, отнюдь не необходимость? И стоимость её куда выше месячной з/п?

По-моему, это те же яйца smile.gif
Catty Sark
15 июля 2014, 17:59

ПростаяЯ написала:
А этого можно опасаться с любой вещью, не зависимо от стоимости.
Может и автомашины не стоит покупать слишком дорогие? smile4.gif

В общем, да. Не более полугодовой зарплаты машина должна быть.
НП
15 июля 2014, 18:06

Catty Sark написала: Не более полугодовой зарплаты машина должна быть.

Почему-то представил, как смешно это звучало бы в Советском Союзе. Сколько там самый дешевый "Запорожец" стоил? Тысячи четыре?
Milgochka
15 июля 2014, 18:20

НП написал: Почему-то представил, как смешно это звучало бы в Советском Союзе. Сколько там самый дешевый "Запорожец" стоил? Тысячи четыре?

А кто в союзе покупал запорожец с обычной зарплаты?
cloud
15 июля 2014, 18:43

Летика написала: Я уверена, что влияние невозвратов на процентные ставки на самом деле ничтожно.

С чего бы? Выше риски, выше ставки.
Катрин
15 июля 2014, 20:41

НП написал:  Сколько там самый дешевый "Запорожец" стоил? Тысячи четыре?

3300 запорожец стоил
Sababa
15 июля 2014, 21:09

Milgochka написала:
А кто в союзе покупал запорожец с обычной зарплаты?

Даже Жигули с зарплаты покупали. Лет в 50.
НП
15 июля 2014, 21:20

Катрин написала: 3300 запорожец стоил

О. Наверное, какой-нибудь профессор или вахтовик мог и в полгода уложиться.
Eva_23_L
15 июля 2014, 22:13

MaryJ написала: Вот, кстати, только что подруга написала, что стекло на айфоне в сетку разбила.

Муж через неделю после покупки уронил телефон на плитку в кухне. Экран не то, чтобы вдребезги, но увы и ах, не показывает. Ремонт стОит почти как новый телефон. Купили новый телефон. На этот раз с гарантией на экран.
Постоянно вижу у детей разбитые экраны телефонов. Просто постоянно. facepalm.gif

Idea написала: Чаще всего у айфонов бьется экран, его спокойно можно поменять.

Ага. По цене самого телефона. facepalm.gif

ViolatorDM написал: Что мешает взять несколько кредитов в разных банках? Что мешает иметь несколько кредитных карт разных банков?

Кажется, именно это и сделала дочка ТС. Если верить ТС, она взяла несколько кредитов в разных банках.
Eva_23_L
15 июля 2014, 22:15

Катрин написала:
3300 запорожец стоил

Не знаю, какой год ты имеешь в виду, мне казалось, что наша копейка (Жигули) стОила порядка 2.000.
ПростаяЯ
16 июля 2014, 00:09

Trespassing W написала:
Без кабалы - это выплаты меньше 10% дохода, а ипотека меньше 28% (на больше просто не дадут).

А что входит в твои запланированные расходы? Сколько их? Можно в процентах, относительно своей з/платы (своей семьи)?
ПростаяЯ
16 июля 2014, 00:14

НП написал:
Слишком дорогие - точно не надо. smile.gif Читал я про людей, которые на последние купят престижную тачку, потом стекло разобьют, а заменить его уже не по карману, ездят с целлофанчиком.

Я так же про телефоны думаю.
Я не автовладелец, но тачку, за которою больше ползапрлаты, мне не надо. Это не айфон за 30% smile4.gif
ПростаяЯ
16 июля 2014, 00:24

cassiopella написала: Исключение: машина, квартира, учеба + возможно компьютер

А машина уже на ровне с учебой жильем котируется?
Не у всех так..

cassiopella написала: Он может всего неделю пропработать

А может и дольше.
Если гадать, лучше вообще ничего не покупать- ни дорогого, ни дешевого. Вдруг сломается? smile4.gif

cassiopella написала: Конечно, но дорогую вещь взятую в кредит не заменить и кредит просто так не исчезнет.

Так это в любом случае: нужная вещь- ненужная, дорогостоящая- не очень, полезная- не полезная.

cassiopella написала: А что ты ей на этот рассказ сказала?

Практически повторила свою речь, которую произнесла, когда дочь фотоаппарат домой принесла.

ПростаяЯ
16 июля 2014, 00:26

ViolatorDM написал:
Телефон - точно. Это же расходный материал. Пару раз уронил и всё - иди за новым.

Ну молодая она еще у меня. Не понимает, что отнести в расходный материал, что в необходимый.
Я надеюсь, этот опыт положительно скажется.
Trespassing W
16 июля 2014, 02:13

ПростаяЯ написала: А что входит в твои запланированные расходы? Сколько их? Можно в процентах, относительно своей з/платы (своей семьи)?

Хороший вопрос, получилось, что обязательных:
ипотека 17%
коммунальные, ребенкина машина, телефоны + интернет по 4%
универ 21%
остальные 50% - на жизнь.
Trespassing W
16 июля 2014, 02:15

ПростаяЯ написала: Ну молодая она еще у меня. Не понимает, что отнести в расходный материал, что в необходимый.

Конечно, все бывает. Главное, выводы делать и учиться договариваться и выходить из ситуаций с минимальными потерями.
Idea
16 июля 2014, 07:34

Eva_23_L написала: Ага. По цене самого телефона.

2-3 тыс. руб. при цене телефона 30 тыс.руб. У нас.
MaryJ
16 июля 2014, 08:33
ПростаяЯ, а всетки - что за банк такой?
Eraser
16 июля 2014, 09:14

Катрин написала: 3300 запорожец стоил

Что за дорогущий запор такой - тюнингованный? smile.gif
В районе 5000 стоила "Жигули" - шестерка.
Eraser
16 июля 2014, 09:15

Idea написала: 2-3 тыс. руб. при цене телефона 30 тыс.руб. У нас.

В подвале у дяди Васи? smile.gif
Катрин
16 июля 2014, 09:24

Eraser написал: Что за дорогущий запор такой - тюнингованный

В 80е стоил именно столько smile.gif уточнила у отчима, у него как раз "запорожец" был первая машина. Потом подорожал до 4 тыр.
Troublemaker
16 июля 2014, 09:30

Eraser написал:
Что за дорогущий запор такой - тюнингованный? smile.gif
В районе 5000 стоила "Жигули" - шестерка.

Вы говорите про разные годы, очевидно. В конце 80-х "Москвич" стоил порядка 7 тыс.руб., а "Жигули" 4-ка еще дороже.
свекровь
16 июля 2014, 10:01

Eraser написал: В районе 5000 стоила "Жигули" - шестерка

Годы просто разные. Попалась любопытная статья

Это произошло в середине июля 1960 года. На новой машине проехался сам Никита Сергеевич Хрущев, который и был инициатором ее создания. Хрущеву новинка понравилась, он счел ее прекрасным подарком советским людям. Установленная цена на автомобиль равнялась 18 тысячам рублей.

Это про "Запорожец" 60-го дореформенного года. Отсюда.

Если про 1973 год ( год покупки моими родителями этого автомобиля с ручным управлением ( для инвалида), то вот:

В заключении следует сказать, что «Запорожец», пожалуй, был самым доступным легковым автомобилем за всю историю СССР. Цена на новую машину в автомагазине равнялась 3,5 тыс. руб. Для сравнения, в те же года BA3-2101 «Жигули» стоил 5,5 тыс. руб., а ВАЗ-2103 «Жигули» – 7,5 тыс. руб.

свекровь
16 июля 2014, 10:03

Idea написала: 2-3 тыс. руб. при цене телефона 30 тыс.руб. У нас.

У внучки четверный айфон ( сама заработала и купила! biggrin.gif ), и да, разбитое стекло заменить 2-3 тысячи. Один раз разбила, теперь бережет.

Подумала тут, что в семействе одна я, как эта.., с Нокией С3 хожу, зато какое счастье с моими плюсовыми глазами! biggrin.gif
Idea
16 июля 2014, 11:22

Eraser написал: В подвале у дяди Васи?

Enjoy
НП
16 июля 2014, 11:24

свекровь написала:  Для сравнения, в те же года BA3-2101 «Жигули» стоил 5,5 тыс. руб., а ВАЗ-2103 «Жигули» – 7,5 тыс. руб.

У-у, "шестерка" тогда небось вообще...
Troublemaker
16 июля 2014, 12:21

НП написал:
У-у, "шестерка" тогда небось вообще...

Насколько я помню, самые дорогие "Жигули" в середине-конце 80-х стоили 9 тыс., "Волга" 16 тыс. Отец моей одноклассницы в то время купил "Волгу" и нас иногда катал в кино по выходным. smile4.gif Но он служил дипломатом, у них деньги были.
dron87
16 июля 2014, 14:04
Вообще забавно что лучи поноса вызывает на себя именно айфон, хотя флагманы тогоже самсунга если и дешевле, то так на пару тысяч и кредиты на них тоже берутся.

И не раскрыт вопрос планшетов-буржуйское ли это излишество и можно ли на них брать кредит.
molly
16 июля 2014, 14:19

dron87 написал: Вообще забавно что лучи поноса вызывает на себя именно айфон, хотя флагманы тогоже самсунга если и дешевле, то так на пару тысяч и кредиты на них тоже берутся.

Ну почему сразу айфон, просто странно брать в кредит телефон за 30 тыс при зарплате в 20 тыс.
dron87
16 июля 2014, 14:26

molly написала: Ну почему сразу айфон, просто странно брать в кредит телефон за 30 тыс при зарплате в 20 тыс.

Если при этом ты в срок укладываешься с месячными платежами по кредиту, то вполне нормально.
Trespassing W
16 июля 2014, 16:31

dron87 написал: Если при этом ты в срок укладываешься с месячными платежами по кредиту, то вполне нормально.

Я бы сказала, если ты молодой, бесхозяйственный и не имеешь еще разных обязательств, то радибога, можешь делать любые глупости, которые можешь оплатить, да хоть бы и в кредит.

Я в 90-е книги покупала ценой больше моей зарплаты и считаю это нормальным, если никого не ущемили при этом.
Zanthia
16 июля 2014, 16:42

dron87 написал: Вообще забавно что лучи поноса вызывает на себя именно айфон

Ну, не знаю. У нас это тоже "статусная" вещь. Последние штаны снимут, но купят
16 июля 2014, 21:10

Trespassing W написала: Я бы сказала, если ты молодой, бесхозяйственный и не имеешь еще разных обязательств, то радибога, можешь делать любые глупости, которые можешь оплатить, да хоть бы и в кредит.

Так дочери ТС и есть 20. smile.gif Когда еще глупости делать.
16 июля 2014, 21:11

Troublemaker написала:  "Волга" 16 тыс.

Смутно припоминаю разговоры в шахтерском городе про волгу за три конца. Смысл в цифрах только сейчас дошел. biggrin.gif
Eva_23_L
16 июля 2014, 22:37

Idea написала:
2-3 тыс. руб. при цене телефона 30 тыс.руб. У нас.

Понятно. У нас телефон стоил порядка 200 евро, замена стекла (экрана) - 150.
Можно вместе с телефоном купить гарантию на разбитый экран (и еще на что-то). Стоимость гарантии зависит от стоимости телефона.
Eva_23_L
16 июля 2014, 22:41

ПростаяЯ написала:
Ну молодая она еще у меня. Не понимает, что отнести в расходный материал, что в необходимый.

На самом деле действительно хорошо, что она сейчас на небольшой сумме так "потренировалась". Потому что кредит - дело легкое, но опасное, как мне кажется. Ведь у твоей дочери сейчас нет необходимости себя обеспечивать. Т.е. то, что она купила в кредит, могла бы купить просто подэкономив пару месяцев. В ее возрасте важно понять, что значит кредит. А кредит значит переплата - во-первых. И опасность неплатежеспособности - во-вторых. Полезный урок получился, да.
Eva_23_L
16 июля 2014, 22:44

ПростаяЯ написала:
А что входит в твои запланированные расходы? Сколько их? Можно в процентах, относительно своей з/платы (своей семьи)?

У нас почти треть дохода - аренда квартиры.
Из 0% кредитов: телефон младшей дочери, комп мужа, брекеты младшей дочки. Все вместе около 200 евро.
Trespassing W
17 июля 2014, 00:19

online написала: Так дочери ТС и есть 20.  smile.gif Когда еще глупости делать.

Ну, в общем, да. Мы тут все умные и разумные, потому что нам давно не 20. А если вспомнить свои молодые годы или на окружающих деточек посмотреть - все мы такие и оттуда. Просто учились на ошибках.
marplik
17 июля 2014, 02:13

Наталек_new написала: Вот, предположим, я 20-летняя балбеска с зарплатой в 25 тысяч. Купила айфон, айпод, айпад, фотоаппарат и сумочку за тыщу евро. В кредит. Потом подумала и докупила велосипед, ну и браслет Пандору, чего уж там.

Извините за офф, но вот про браслет Пандора интересно. Это круто? Я тут подарки ищу родственникам, вот если пандору эту купить - это нормально?
MaryJ
17 июля 2014, 06:04

marplik написала: Я тут подарки ищу родственникам, вот если пандору эту купить - это нормально?

В качестве мести - дааа. biggrin.gif В смысле: подарила браслетик и пару подвесок для него, и, если одариваемый подсядет, будет сам тратить деньги на пополнение браслета шармами. biggrin.gif С учетом того, что в наших магазинах они стоят от 30-40 долларов... facepalm.gif biggrin.gif
MaryJ
17 июля 2014, 06:06

Eva_23_L написала: то, что она купила в кредит, могла бы купить просто подэкономив пару месяцев.

Ты серьезно думаешь, что поэкономив пару месяцев (на чем?), можно скопить 3 месячных зарплаты? confused.gif
Nilita
17 июля 2014, 06:37

Вроде бы нет. У меня есть, подаренный. Племянница-тинейджер носом крутила, мол, отстой. Мне-то пофиг, мне нравится и подвески у меня пямятные, но лучше у соответствующей возрастной группы поинтересоваться, наверное.

А по теме - помню, покупала я себе первый телефон, тогда у нас официально продавали то ли одну то ли две модели. И вот этот телефон (никаких айфончегов - монохромная моторолла) стоил мою зарплату. Я сейчас думаю - жаль, что тогда кредитов не было, на "квартиру, машину и чтототамеще" у меня никакой зарплаты не хватило бы, даже если копить пришлось бы очень долго, а телефон меня радовал сильно и долго. Но вот это состояние - копить, отказывая себе во всем (я не только про телефон, я на стоматолога так копила) и непонятно, когда накопится, потому что то одно то другое вылазит, и неясно хватит ли... Я лучше заплачу проценты по кредиту.
Eraser
17 июля 2014, 09:11

Eva_23_L написала: Понятно. У нас телефон стоил порядка 200 евро, замена стекла (экрана) - 150.

Собственно, официальные сервисы эпла везде берут шибанутые цены за ремонт. Но если чинить у дяди Васи, как видно по ссылке Idea, тогда, конечно, дешевле. smile.gif
Eraser
17 июля 2014, 09:11

Idea написала: Enjoy

Так я и думал. biggrin.gif
Eraser
17 июля 2014, 09:13

dron87 написал: Вообще забавно что лучи поноса вызывает на себя именно айфон, хотя флагманы тогоже самсунга если и дешевле,  то так на пару тысяч и кредиты на них тоже берутся.

Самсунг не секта Джобса smile.gif
Idea
17 июля 2014, 09:36

Eraser написал: Так я и думал.

Вряд ли.
Troublemaker
17 июля 2014, 09:42

MaryJ написала: В качестве мести - дааа. biggrin.gif В смысле: подарила браслетик и пару подвесок для него, и, если одариваемый подсядет, будет сам тратить деньги на пополнение браслета шармами.

Я даже не знала, что это такое. Погуглила, но в чем прелесть и крутость так и не поняла.

Nilita написала: Племянница-тинейджер носом крутила, мол, отстой.

Мне тоже показалось фигней какой-то. Но я побрякушках совсем ничего не понимаю. redface.gif
dron87
17 июля 2014, 11:20

Eraser написал: амсунг не секта Джобса

Ну так и надо говорить, что дело не в кредите, не в стоимости телефона, и тд, а в испытывание такой неприязни к Джобсу и его продукции некоторыми товарищами "что они аж кушать не могут"(с).
Eraser
17 июля 2014, 11:22

dron87 написал:  Ну так и надо говорить, что дело не в кредите, не в стоимости телефона, и тд, а в испытывание такой неприязни к Джобсу и его продукции некоторыми товарищами "что они аж кушать не могут"(с).

Ты все перепутал, дело не в неприязни, а в том, что некоторые другие товарищи аж кушать не могут без яблочного телефончика. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»