Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Zanthia
19 июля 2014, 08:18
Кстати, дочка-то вернула долг?
Eraser
19 июля 2014, 08:24

TaiLanada написала: ТС завела тред с одной просьбой о совете - платить или нет в данном случае.

Нет. О совете, платить или нет, тред был бы заведен в Деловых - там ему было бы самое место.

ТС завела тред с простой целью похвастаться, какая у нее выросла самостоятельная дочка, вдобавок соответствующая ее собственным установкам на руление бизнес-процессами.

Так как тред не в Деловых, многие люди выразили понятное удивление подобной манерой распоряжаться деньгами - сплошь по теме. Кому не нравится, может в следующий раз создать тред в ПиП, там любая дурь строго восхваляется. smile.gif
TaiLanada
19 июля 2014, 08:53

Eraser написал: Нет. О совете, платить или нет, тред был бы заведен в Деловых - там ему было бы самое место.

Одно другое не исключает. Насколько я поняла, у ТС была моральная дилемма. И с ней, обычно, в психологию, нет?

ТС завела тред с простой целью похвастаться, какая у нее выросла самостоятельная дочка, вдобавок соответствующая ее собственным установкам на руление бизнес-процессами.

Выделенное - твои додумки.

Так как тред не в Деловых, многие люди выразили понятное удивление подобной манерой распоряжаться деньгами - сплошь по теме.

"Удивление" не одно и то же что "оценка моральных (и умственных) качеств", коими пестрят твои посты.
Eraser
19 июля 2014, 08:58

TaiLanada написала: Одно другое не исключает. Насколько я поняла, у ТС была моральная дилемма.

Ага, то есть уже не с одной просьбой о совете, платить или нет. Видите, королева, вы уже и торгуетесь. smile.gif

TaiLanada написала: Выделенное - твои додумки.

Отсюда и вниз вся рота идет не в ногу, один поручик в ногу biggrin.gif

TaiLanada написала: "Удивление" не одно и  то же что "оценка моральных (и умственных) качеств", коими пестрят твои посты.

Одно без другого невозможно, разница только в степени оценки. smile.gif
Мэрис
19 июля 2014, 11:39

TaiLanada написала:

Мэрис написала: Объяснила бы, как  ней зарабатывает банк и что и как надо делать, чтобы было наоборот.

Я бы не обьяснила, потому как сама толком не знаю. И детям моим уже гораздо больше чем по 19. Пойти что-ли застрелиться (?). Жизнь не удалась...

Дело хозяйское. Но если вы не считаете свои деньги, то за вас их сосчитают другие. Если не остаться в плюсе, то хотя бы минимизировать траты и знать, на что идешь. В России сейчас надо внимательно изучать информацию, даже перед тем как вклад сделать, не то что кредит взять.

Если ТС прочитала ветку Хоума на банки.ру, то она должна уже знать, что ее ее проблема типичнейшая, что Хоум отличается самым тупым банковским колл-центром, который постоянно ошибается и врет (простите, наболело biggrin.gif ), что ХКФ впаривает страховку, что сотрудники постоянно неправильно рассчитывают оставшуюся задолженность к погашению, из-за чего потом всплывают долги, и к чему еще надо быть готовым и что надо со всем этим делать.
Наталек_new
19 июля 2014, 11:50

Мэрис написала:
В России сейчас надо внимательно изучать информацию, даже перед тем как вклад сделать, не то что кредит взять.

Я как бывший бухгалтер вообще строго рекомендую любому человеку в любой стране, если ему не приставили пистолет к виску, требуя немедленной подписи, внимательно прочитать все, что подписываешь, включая примечания шестым шрифтом, особенно их. 3d.gif
И да, вопрос изучить, если траты существенные для тебя.
Хуже не будет.
Eva_23_L
19 июля 2014, 12:26

TaiLanada написала:
Я бы не обьяснила, потому как сама толком не знаю. И детям моим уже гораздо больше чем по 19.
Пойти что-ли застрелиться (?). Жизнь не удалась...

К чему эти крайности - стреляться! facepalm.gif Есть вещи, которые лучше знать и уметь объяснять. Детям твоим, которым ты желаешь добра, как я помню, будет от этого только лучше. В этой конкретной области ты детям не помощник. Это в принципе не очень хорошо, давай посмотрим в глаза правде. Но как-то им с этим придется жить, восполняя знания на стороне. Т.ч. стреляться смысла нет.
А умение жить по средствам вообще-то довольно полезное умение. Приветствуется по жизни.

Некоторые до старости никак не научатся как отказаться от сооблазна "здесь и сейчас". Может это и неразумно, но всё-равно для них замечательно. И срабатывает во многих случаях (хоть и не соответствует чьим-то стандартам).

Вывод, до тошноты банальный: все люди разные.

Когда человек заводит тред, он должен понимать в принципе, что сейчас ему станут отвечать "разные" люди. А не только рассказывать, как он прав. В этом для думающих плюс виртуального общения.
ТС пришла рассказать, как дочка поступила правильно, хотя дорогие телефончик с фотоаппаратиком здесь и сейчас. Не удивительно, что не все ее поддержали в этой уверенности. Да, она спрашивала формально, платить или не платить за дочь в долг. Ей сразу же написали, что в определенных случаях заплатили бы. А конкретно в этом не видят необходимости. Все по теме треда. tongue.gif

Медвежья услуга была бы, если бы явление было хроническим. Разговор же шёл об одноразовой уплате и одной финансовой ошибке, что ребёнок сделал в свои 19.

Все когда-то бывает в первый раз. Перерестает в хроническое потом.
Сейчас у дочери сцепка: я сделала глупость, мама ее решила. Может перерасти в хроническое делание глупостей. А может и нет.
Мне лично не близка позиция мамы, которая ругает дочь за просрочку. Я бы как раз поддержала дочь морально, перестала брать трубку или наехала на работников банка, чтобы обращались к тому, кто просрочил, а это не я. Но денег не дала бы. Потому что кредит брала не я, а дочь. И чтобы ребенок понял, что это такое - просрочка банку.
Наталек_new
19 июля 2014, 13:21

Eva_23_L написала:
Мне лично не близка позиция мамы, которая ругает дочь за просрочку. Я бы как раз поддержала дочь морально, перестала брать трубку или наехала на работников банка, чтобы обращались к тому, кто просрочил, а это не я. Но денег не дала бы. Потому что кредит брала не я, а дочь. И чтобы ребенок понял, что это такое - просрочка банку.

ТБД. Взаимоотношения со своими финансами - личное дело дееспособного человека и чем раньше человек обучится, тем лучше. Ну или выйдет замуж за правильного и аккуратного, будет сдавать деньги в семейный бюджет и резвиться в пределах небольшой суммы на булавки.. У меня такая знакомая была: в день зарплаты раздавала долги, на следующий начинала занимать. Потом вышла замуж, отдала распоряжение семейными финансами мужу и они очень быстро обзавелись квартирой (дело было в 90-е, квартиры были относительно подъемные) 3d.gif .
Другая Стрекоза
19 июля 2014, 15:45

Eva_23_L написала:
Я бы как раз поддержала дочь морально, перестала брать трубку или наехала на работников банка, чтобы обращались к тому, кто просрочил, а это не я. Но денег не дала бы. Потому что кредит брала не я, а дочь. И чтобы ребенок понял, что это такое - просрочка банку.

Угу. Рассказываю.
Я в МиЖе про эту очумительную тетку уже не раз рассказывала, но расскажу вкратце еще раз, ибо история подошла к своему логическому финалу, а не все читали начало.
Итак, поздняя дочка, которой немолодые родители построили квартиру, оформив ее на дочь, потому, как им все равно уже немного осталось (да и хороший дом в пригороде), "девочка" взрослая, не дура, с высшим образованием... "Девочка" лет в 30 закрутила роман со своим женатым начальником, родила ему 2-х детей (мальчика и девочку) набрала на свое имя кучу кредитов для любимого. Честно говоря, не в курсе, чем дяденька мотивировал, почему кредиты надо именно ей брать, но факт остается фактом. Отношения там с обоих сторон были весьма истероидными, то, что я слышала, меня, мягко говоря изумляло, но если людям нравится, то пуркуа бы и не па, мы только о кредитах. В общем, поскольку вскользь эта тема не раз проскальзывала, я вслух высказывала сомнения, стоит ли так доверяться человеку, ну и банально, все мы смертны, под богом ходим и все такое. На что барышня 30 лет и с двумя детьми, лишь смеясь махала руками. Платит и платит, на все воля, в общем. Не смешно совсем стало, когда я услышала, что она переехала из своей хорошей новенькой однушки в огромную треху. Причем, сначала однушка была продана, половина денег от ее продажи ушла "в бизнес" любимого: надо, так надо. Потому ипотека была взята офигельных размеров и, как вы догадываетесь, на нее. Я так размышляю вслух, что на всех этих кредитах "любимый" еще и зарабатывал неплохо, ибо все это оформлялось "за откаты", ибо барышня-то не работала, она в декрете была. Т.е. от выдаваемых кредитов нехилые суммы уходили "на откаты" нужным людям.
Чем все закончилось. Вчера мы встретились поздним вечером возле супермаркета и она мне поведала, что платить по кредитам возлюбленный перестал, ибо стало нечем (разумеется, рано или поздно жизнь не по средствам заканчивается. Раньше были долговые ямы для таких персонажей). Ей пришлось все рассказать маме, на этом месте я зависла, маме за 60, ближе к 70. В общем, ипотека с маминой помощью загашена - большая квартира продана, на мамино имя куплена "стремная двушка" (с - "барышня"), куда они переезжают на днях. Возлюбленный при мне ей звонил с просьбой купить ему пиццу, был послан, но, смею полагать, что если не завтра, то послезавтра пиццу ему она все равно купит. Кроме ипотеки на ней еще полтора миллиона долгов, без учета набегающих сумм по штрафам, по которым она платить не собирается, ибо нечем и "я же не для себя брала" facepalm.gif и весомый шанс попасть под статью о мошенничестве. Машина, купленная в кредит, была каким-то образом продана без уведомления об этом банка-кредитора. Разумеется и кредит, и машина были оформлены на нее. Продана машина не ею, как не сложно догадаться. По кредиту не платится, коллекторы уже живут под ее дверью.
В общем, я за то, чтобы девочка с айфоном получила "прививку" от желания жить не по средствам.
Дом в пригороде пока еще у родителей остался.
Nilita
19 июля 2014, 17:54

Другая Стрекоза написала: В общем, я за то, чтобы девочка с айфоном получила "прививку" от желания жить не по средствам.

Ну да, абсолютно идентичные истории, мотивы, поведение должников и прочая прочая прочая...
"А в Африке дети голодают" (с)
Другая Стрекоза
19 июля 2014, 18:00
Идентичны они в уверенности, что мама поможет. Мама-то поможет, но пусть лучше на маленьком обучается, что по счетам приходиться платить. И жить лучше по средствам, да.
Eva_23_L
19 июля 2014, 18:13

Nilita написала:
Ну да, абсолютно идентичные истории, мотивы, поведение должников и прочая прочая прочая...

Все когда-то бывает в первый раз. mad.gif
ПростаяЯ
19 июля 2014, 20:55

Eraser написал: Здесь какие-то есть варианты? Сама взяла кредит, сама и возвращай. Взрослая кредиты брать - так и в остальных вещах соответствуй.

Так я об этом и пишу в течение всего треда. С чем ты не согласен?
ПростаяЯ
19 июля 2014, 20:58

Мэрис написала:
   Спойлер!
Так вот где эти люди, благодаря которым Хоум дает кэшбек в 3%. Спасибо вам! biggrin.gif

Ну не думаю, что именно благодаря моей дочери % банка завышен. Она не злостный неплательщик и не уклоняется от платежей.

Мэрис написала:
Объяснила бы, как на ней зарабатывает банк и что и как надо делать, чтобы было наоборот.

А я и сама не знаю, как заставить банк работать "на меня" mad.gif
ПростаяЯ
19 июля 2014, 21:08

Eva_23_L написала:
Видишь ли, как-то уже к 5 годам некоторые дети понимают, что "здесь и сейчас" прокатывает далеко не всегда.

Понимаешь, я своей задачей, как родитель, не ставила научить дочь не брать кредиты.
Мне было важнее воспитать в ней самостоятельность- принимать решения и отвечать за них. Что она и сделала. Знаешь, что она мне ответила, когда я стала "пилить" её за фотоаппарат? "Ты же сама говорила, что надо решения самой принимать. Я так захотела. Если бы я жила не с тобой, ты вообще о кредите ничего не узнала".

Eva_23_L написала:
В чем ты ей мешаешь, влезая с погашением кредита, потому делаешь ей медвежью услугу.

Не думаю.
Мне помощь в оплате ежемесячного платежа больше видится, как помощь близкому, попавшему в сложную ситуацию.
Я создала эту тему, сомневаясь, надо ли помогать. Почитала, что пишут, поняла, что в этом случае- надо.
ПростаяЯ
19 июля 2014, 21:14

TaiLanada написала:

Спасибо, TaiLanada!
Ты очень хорошо понимаешь то, что я пытаюсь объяснить. Вроде бы все очевидно, но не для всех.. smile4.gif
ПростаяЯ
19 июля 2014, 21:16

Zanthia написала: Кстати, дочка-то вернула долг?

Да. Перевела 16-го. Я только вчера получила- из-за погодных условий невозможно было до банка дойти. smile4.gif
ПростаяЯ
19 июля 2014, 21:30

Eraser написал:
Нет.

Да.

Eraser написал:
О совете, платить или нет, тред был бы заведен в Деловых - там ему было бы самое место.

В Деловых я бы спросила:"Как уберечься от претензий (домогательств) банка" или "Что делать, если я не могу внести ежемесячный платеж"?
А я спросила, как правильно поступить (с точки зрения мамы)- платить или не платить..

Eraser написал:
ТС завела тред с простой целью похвастаться

Простите, я не хотела. Так получилось. biggrin.gif

Свой хвалебный пост относительно дочери я начала со слов:"Смотрю на детей подруг, читаю ФЭР..."
На самом деле моя дочь- не ангел во плоти. Да, не во всем оправдала моих ожиданий. Но по сравнению с другими её ровесниками- очень даже в плюсе. smile4.gif
Куница
19 июля 2014, 21:51

ПростаяЯ
Свой хвалебный пост относительно дочери я начала со слов:"Смотрю на детей подруг, читаю ФЭР..."
На самом деле моя дочь- не ангел во плоти. Да, не во всем оправдала моих ожиданий. Но по сравнению с другими её ровесниками- очень даже в плюсе. smile4.gif

А какая у нее специальность? Кем она работает в Москве? Интересно было бы узнать, что сейчас популярно у молодежи в России.
Может, уже было раньше в этом треде, но я пропустила...
Nilita
19 июля 2014, 22:56

Eva_23_L написала: Все когда-то бывает в первый раз.

Ну конечно! Вот ребенок в песочнице стукнул другого совочком - не иначе будущий раскольников растет... "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" (с)
Мэрис
20 июля 2014, 00:56

ПростаяЯ написала: Ну не думаю, что именно благодаря моей дочери % банка завышен. Она не злостный неплательщик и не уклоняется от платежей.

Я говорю о кэшбеке на кредитную карту, у ХКФ он один из самых выгодных по рынку, как раз за счет заемщиков, которые берут кредиты под конские проценты часто вместе с впариваемой страховкой и их честно оплачивают.
Eva_23_L
20 июля 2014, 01:05

Nilita написала:
Ну конечно! Вот ребенок в песочнице стукнул другого совочком - не иначе будущий раскольников растет... "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" (с)

redface.gif
«Посеешь мысль - пожнешь действие,
посеешь действие - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу».
Как-то так.
Поэтому я бы не недооценивала стуканья в песочнице совочком. redface.gif
Eva_23_L
20 июля 2014, 01:06

ПростаяЯ написала:

Ты очень хорошо понимаешь то, что я пытаюсь объяснить. Вроде бы все очевидно, но не для всех.. smile4.gif

Не для всех это очевидное нормально - скорее так.
Eva_23_L
20 июля 2014, 01:08

Другая Стрекоза написала: Я в МиЖе про эту очумительную тетку уже не раз рассказывала, но расскажу вкратце еще раз, ибо история подошла к своему логическому финалу, а не все читали начало.

Ужас, конечно. Интересно, это ее чему-нибудь научит?! Или так и будет продолжать хотеть все и сейчас? redface.gif
ПростаяЯ
20 июля 2014, 01:14

Eva_23_L написала:
Поэтому я бы не недооценивала стуканья в песочнице совочком.

Что, все так страшно?
ПростаяЯ
20 июля 2014, 01:15

Eva_23_L написала:
Не для всех это очевидное нормально - скорее так.

Очевидное не нормально? Это как? smile4.gif
Eva_23_L
20 июля 2014, 01:18

ПростаяЯ написала:
Понимаешь, я своей задачей, как родитель, не ставила научить дочь не брать кредиты.

А понимать, что означает "кредит" - лишнее? Дело не в том, чтобы не брать кредиты. Задача в том, чтобы понимать, потяну ли я кредит, включая форс-мажорные увольнения, кражу сумочки в метро и прочие непредвиденные обстоятельства. Я бы считала своей задачей как матери научить ребенка рассчитывать свои доходы и расходы.

Мне было важнее воспитать в ней самостоятельность- принимать решения и отвечать за них. Что она и сделала. Знаешь, что она мне ответила, когда я стала "пилить" её за фотоаппарат? "Ты же сама говорила, что надо решения самой принимать. Я так захотела. Если бы я жила не с тобой, ты вообще о кредите ничего не узнала".

Девочка пока переоценивает свои силы. В ее возрасте это нормально. Опасно только, что в ситуацию вмешиваешься ты, не давая ей понять таки остроту ситуации и почувствовать свои реальные силы.

Мне помощь в оплате ежемесячного платежа больше видится, как помощь близкому, попавшему в сложную ситуацию.
Я создала эту тему, сомневаясь, надо ли помогать. Почитала, что пишут, поняла, что в этом случае- надо.

Как всегда: прочитала только то, что соответствовало твоим мыслям. 3d.gif Ну хозяин - барин.
Эта помощь сродни помощи матери, которая держит ребенка, который лезет по лесенке или по горке вверх. И снимает его оттуда, когда ей кажется, что дальше опасно. Ребенок не может рассчитать свои силы, не может понять, что он может, а что ему не под силу пока.
У твоей дочери была обычная рядовая просрочка кредита. Никто ей раскаленным утюгом не грозил.
Просрочка - это неприятно, она должна была это понять. Ты ей не дала этого. В следующий раз этот опыт не встанет у нее на пути при заключении очередного кредита. Но это не страшно - у тебя же есть отложенные на зубы деньги. biggrin.gif
Eva_23_L
20 июля 2014, 01:19

ПростаяЯ написала:
Что, все так страшно?

Агрессия? Да, так себе состояние. Если радостно хихикать рядом: "какой он у меня сильный", к ДС и школе могут вылезти проблемы. redface.gif
Eva_23_L
20 июля 2014, 01:20

ПростаяЯ написала:
Очевидное не нормально? Это как? smile4.gif

Да так вот. Очевидно, что на Земле от голода погибают дети. Нормально ли это?
свекровь
20 июля 2014, 01:40
Ева сегодня строга и сурова. biggrin.gif

На мой взгляд, ничего прям криминального не случилось. Я думаю, дочь учтет полученный урок и впредь будет осмотрительна и осторожна с кредитами и вообще с финансами.
По приходу, знаете ли , и расход.
Eva_23_L
20 июля 2014, 01:57

свекровь написала: Ева сегодня строга и сурова. biggrin.gif 

biggrin.gif Жара у нас: +35! Мозг плавится! facepalm.gif

На мой взгляд, ничего прям криминального не случилось. 

Да я тоже так думаю. wink.gif

Я думаю, дочь учтет  полученный урок и впредь будет осмотрительна и осторожна с кредитами и вообще с финансами.

Не уверена. Но это неважно. wink.gif

По приходу, знаете ли , и расход.

ППКС
Nilita
20 июля 2014, 07:39
Боюсь представить, чем нужно заниматься в песочнице, ну ладно - в школе, чтобы фразу

Nilita написала: Вот ребенок в песочнице стукнул другого совочком

Прочитать как

Eva_23_L написала: радостно хихикать рядом: "какой он у меня сильный", к ДС и школе могут вылезти проблемы.

Демагогия на марше. Но если очень хочется передернуть и выступить во всем белом, то и не не такое пойдешь, я понимаю.
Zanthia
20 июля 2014, 10:24

ПростаяЯ написала:
"Ты же сама говорила, что надо решения самой принимать. ".

... и еще поднимать трубку, когда звонят из банка wink.gif

Все хорошо, что хорошо кончается. Надеюсь урок она извлекла и теперь будет вести себя не как перепуганный страус smile4.gif
Eva_23_L
20 июля 2014, 13:07

Nilita написала:

Демагогия на марше.

Демагогия на марше - это когда не к месту вспоминается пресловутый совочек и "Родину продаст". redface.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»