Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы с дочерью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
ПростаяЯ
8 июля 2014, 23:25
Дочь в Москву подалась- на заработки (вахтовым методом). Я её поддержала- пока молода, да не обременена семьей и детьми, пусть экспериментирует.
Но до отъезда набрала кредитов.
Последние платежи не успела внести. Ближайшая з/плата
16-го, а уже просрочено.
Я могу, конечно, оплатить (сама влезая в долги). Но надо ли?
Я её предупреждала, что выросла, мол, все обязательства, взятые на себя, сама погашаешь. Была согласна.
Но вот из банка звонят с угрозами..
Мы с дочерью каждый день в скайпе созваниваемся- она плачет, понимает, что виновата... Но стенает:"Что мне делать?".
Я не знаю, как поступить.. И наказать хочется и помочь. Вот такая дилемма.
Может посоветуете что?
Happy_N
8 июля 2014, 23:39
Без паники. Банковские угрозы - это что?
Дочь получит зарплату и погасит задолженность, ничего смертельного не происходит. Кошмарные истории про испорченную кредитную историю - это, по большей части, именно кошмарные истории.
Tortilla
8 июля 2014, 23:43

Happy_N написала: Без паники. Банковские угрозы - это что?
Дочь получит зарплату и погасит задолженность, ничего смертельного не происходит. Кошмарные истории про испорченную кредитную историю - это, по большей части, именно кошмарные истории.

Если банк не заявит в кредитное бюро (у нас так). Дочери, на мой взгляд,
надо позвонить в банк и обьяснить им ситуацию, попросить небольшой отсрочки, а не бегать от звонков.
Мэрис
9 июля 2014, 00:19
Ты можешь отключить телефон до дочкиной зарплаты? Ну или сразу клади трубку, зачем эти страшилки слушать?

Дочке, раз уж она начала брать кредиты, посоветуй почитать банки.ру, чтобы понимать последствия неуплаты, пугалки, свои права, влияние на кредитную историю и тп.
Rin
9 июля 2014, 00:28

Tortilla написала: Если банк не заявит в кредитное бюро (у нас так).

До этого явно еще долго. У нас банки передают коллекторам совсем не сразу, а после нескольких месяцев неуплаты.
Bona mens
9 июля 2014, 00:32
Поспокойнее относитесь к угрозам банков. По большей части -это просто психологическое давление.
Во-первых, знайте, банки не имеют права звонить с угрозами!!!!!!! Они могут позвонить должнику (!), а не вам (!) и сообщить об имеющейся задолженности. Всё!
Если дочь, когда жила с вами, дала ваш номер телефона как свой. то просто скажите банковским работникам, что она по этому адресу больше не проживает и попросите больше вам не звонить.
Во-вторых, я считаю. что нет ничего супер страшного в просрочке кредита, у всех бывают разные жизненные ситуации. паниковать и рвать на себе волосы совершенно не стоит. Дочь может сама позвонить в банк, объяснить ситуацию, дать свой новый телефон (вообще-то это обычно прописывается в кредитных договорах - в случае изменения контактных данных, сообщить банку). Если попадется неадекватный сотрудник, то все это можно изложить письменно, вместе с жалобой на такого сотрудника. Все всё понимают и у банка конечная цель все-таки, чтобы кредит был погашен, а не начинать бодягу с приставами или коллекторами.
В-третьих, если сейчас вы не предоставите дочери возможность самой выпутаться из ситуации (впрочем не доводя ее до критической), то в будущем можете поиметь нехилые проблемы.... а что? это же так просто-взять кредит, а мама каким-то образом все решит, если что... Если сейчас влезете в долги и погасите за нее кредиты, то ... ну сами понимаете, урока не получится
Если она сама выпутается, то это будет уроком. Это мое мнение)
А вообще на угрозы банка смело отвечайте: "Подождите, сейчас включу диктофон" и после паузы "Повторите еще раз, что вы говорили". в 90% случаях действует безотказно. Не имеют права запугивать!!!!
P.S. Моя сестра тоже иногда допускает просрочки по кредитам. Иногда из-за того, что денег нет, но чаще по простой безалаберности. Мой телефон она указала как дополнителный. Меня измучили эти звонки и я как-то, разозлившись, сказала: "Хотите, чтобы я связалась с сестрой? Без проблем!!!!!!!! Платите мне 10 тысяч, и вам даже ее другой номер выдам!!!" Вы знаете, уже месяца два звонков нет))))) хотя у нее были в это время просрочки (на день-два) и ее терроризируют по-страшному. Но она вообще не берет трубку, не хочет с ними разговаривать. А что? Имеет право говорить только с тем, кем хочет.
Так что не сильно пугайтесь, если ваша дочь, как и моя сестра, в принципе платит кредит, не отказывается от нег, но..... разные жизненные ситуации............
Kyra
9 июля 2014, 01:10
ПростаЯ, а проблема то в чем?
Жалко денег- пускай дочь сама разбирается.
Жалко дочь- оплати кредит и, потом, вытряси эту сумму из дочки.

Кстати, а зачем она кредитов набрала и кем она там работает?

marplik
9 июля 2014, 01:54
Если б у меня были деньги свободные - я бы заплатила. Дочь на заработки, не на гулянки уехала, плачет вот... мне б жалко стало.
Собственно, так и было, чего я говорю "бы"?
Через месяц после начала вождения дочка не вписалась в поворот и снесла столбик и какой-то дурацкий квадроцикл. Можно было обратиться в страховку, и тогда дочь попала бы на хорошие деньги в течение 3 лет, зато был бы, типа, урок. Можно было заплатить частным образом, что мы и сделали. Больше никогда, ттт, проблем не было, и вообще она прекрасно обращается с финансами, лучше меня.
snoi
9 июля 2014, 03:43

ПростаяЯ написала: Я не знаю, как поступить.. И наказать хочется и помочь. Вот такая дилемма.
Может посоветуете что?

Зачем наказывать? Она сама себя уже наказала.
Я понятия не имею, как надо поступать, но сама точно бы заплатила при малейшей возможности.
Но я и не считаю, что:

ПростаяЯ написала: выросла, мол, все обязательства, взятые на себя, сама погашаешь

Все мы давно выросли, но помощь близких в сложные моменты это не отменяет. Даже тогда, когда мы сами виноваты в этих сложностях.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 06:18

Happy_N написала:  Банковские угрозы - это что?

Вчера был звонок. Женщина представилась, как сотрудник отдела по взысканиям. Сказала, что для оплаты задолженности есть 2 дня. Если оплата не поступит, банк имеет право потребовать всю сумму кредита. В случае его не уплаты- пришлют судебный приставов.

Happy_N написала: Кошмарные истории про испорченную кредитную историю - это, по большей части, именно кошмарные истории.

Очень хочется надеяться..
ПростаяЯ
9 июля 2014, 06:20

Tortilla написала: Дочери, на мой взгляд, надо позвонить в банк и объяснить им ситуацию, попросить небольшой отсрочки, а не бегать от звонков.

Она боится. Ей сказать нечего (не первый звонок, и не второй).
ПростаяЯ
9 июля 2014, 06:27

Мэрис написала: Ты можешь отключить телефон до дочкиной зарплаты? Ну или сразу клади трубку, зачем эти страшилки слушать?

Они на домашний звонят.
Я "отстреливаюсь", как могу. Говорю, типа, ":Ко мне какие вопросы? Вы дочери кредит давали, меня не спрашивали. Почему сейчас с меня требуете сроки и гарантии оплаты?". "Но Вы же мама", говорят.. и т.д.

Мэрис написала: Дочке, раз уж она начала брать кредиты, посоветуй почитать банки.ру, чтобы понимать последствия неуплаты, пугалки, свои права, влияние на кредитную историю и тп.

Да говорила, и не раз. Свои кредитные истории в пример приводила.
Она, видимо, как тот русский Ваня, "пока сама не запнется"..
ПростаяЯ
9 июля 2014, 06:38

Bona mens написала: Во-первых, знайте, банки не имеют права звонить с угрозами!!!!!!! Они могут позвонить должнику (!), а не вам (!) и сообщить об имеющейся задолженности. Всё!

Вот за эти слова спасибо. Искренне.
Я же пыталась вчера так и говорить ("Вы давали кредит взрослому, совершеннолетнему человеку, с него и спрашивайте")- ноль эмоций. "Сообщите нам дату, когда будет внесен платеж.."

Bona mens написала: если сейчас вы не предоставите дочери возможность самой выпутаться из ситуации (впрочем не доводя ее до критической), то в будущем можете поиметь нехилые проблемы.... а что? это же так просто-взять кредит, а мама каким-то образом все решит, если что... Если сейчас влезете в долги и погасите за нее кредиты, то ... ну сами понимаете, урока не получится
Если она сама выпутается, то это будет уроком. Это мое мнение)

Об этом и думала, когда тред заводила.
Не хочется, чтобы в это стало нормой- брать кредиты, а погашение на меня вешать (или других родственников).

Bona mens
написала: А вообще на угрозы банка смело отвечайте: "Подождите, сейчас включу диктофон" и после паузы "Повторите еще раз, что вы говорили". в 90% случаях действует безотказно. Не имеют права запугивать!!!!

Хороший совет- попробую.
Happy_N
9 июля 2014, 06:48

ПростаяЯ написала: В случае его не уплаты- пришлют судебный приставов.

Какие молодцы! Так они банк или суд? Судебные приставы приходят после вступления решения суда в законную силу.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 06:54

Kyra написала: ПростаЯ, а проблема то в чем?

В звонках из банков.

Kyra написала: Жалко денег- пускай дочь сама разбирается.
Жалко дочь- оплати кредит и, потом, вытряси эту сумму из дочки.

И денег жалко (их много и лишних никогда не бывает) и дочку.
Оплачу, конечно, вчера весь вечер думала- возьму из отложенных (на стоматолога копила- давно собираюсь).

Kyra написала: Кстати, а зачем она кредитов набрала и кем она там работает?

На всякую ненужную дурь (мое мнение).
Айфон новый захотелось и новый фотоаппарат.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 06:55

marplik написала: плачет вот... мне б жалко стало.

Так и мне жалко.
ViolatorDM
9 июля 2014, 06:57
А кредиты-то на что были? На жизненно важное или на айфончики-путёвочки?
ПростаяЯ
9 июля 2014, 06:57

Happy_N написала:
Судебные приставы приходят после  вступления решения суда в законную силу.

Да?
А она сказала, что уже чуть ли не высылают..
Я панику гоню?
Женщина представилась, как сотрудник банка из отдела по взысканиям.
ПростаяЯ
9 июля 2014, 06:58

ViolatorDM написал: А кредиты-то на что были? На жизненно важное или на айфончики-путёвочки?

Они самые. smile4.gif
ViolatorDM
9 июля 2014, 06:58

ПростаяЯ написала: Да?
Я панику гоню?

Сотрудница "гонит". Судебные приставы без решения суда никуда не бегут, да и после - с ленцой. smile.gif
ViolatorDM
9 июля 2014, 07:01

ПростаяЯ написала:  Они самые. smile4.gif 

С такими кредитами я бы не помогал.
MaryJ
9 июля 2014, 07:38

ViolatorDM написал: С такими кредитами я бы не помогал.

+1.
Катрин
9 июля 2014, 09:26

ПростаяЯ написала: Вчера был звонок. Женщина представилась, как сотрудник отдела по взысканиям. Сказала, что для оплаты задолженности есть 2 дня. Если оплата не поступит, банк имеет право потребовать всю сумму кредита. В случае его не уплаты- пришлют судебный приставов.

У сотрудников отдела по взысканиям есть план по работе с должниками и озвучание такой белиберды просто входит в ее обязанности. Они отчитываются по звонкам и проделанной работе. Смысл этой работы как раз в том, что ты психанешь и скорее все заплатишь сама.
Неплатежей и просрочек по мелким потребительским кредитам у банков огромное количество, и за двухдневную и даже двухмесячную просрочку они физически не успеют получить никакое решение суда и тем более к вам не явится судебный пристав. Разве что через полгода. То что происходит - стандартная процедура, вменяемая в обязанности сотрудникам кредитных отделов.
Поэтому постарайся на эти звонки вообще не реагировать, хотя они нервируют, согласна. Если тебе жалко дочь и свои нервы - заплати за нее в долг. Если важен воспитательный момент - не плати. Для дочери, я думаю, все происходящее - уже хороший урок, чтобы впредь в кредит себе ерунду не покупать.
мой шлем ужаса на самом деле - чтобы ребенок не попался на удочку кредитов
Женяпротив
9 июля 2014, 09:34

ViolatorDM написал: С такими кредитами я бы не помогал

Особенно учитывая выбор, между зубами и айфончиками.
Маня
9 июля 2014, 09:47

Катрин написала: Для дочери, я думаю, все происходящее - уже хороший урок, чтобы впредь в кредит себе ерунду не покупать.

Да я чота не вижу урока, если ТС заплатит. Айфон есть, долга нет.
cloud
9 июля 2014, 09:48

ПростаяЯ написала: "Но Вы же мама"

facepalm.gif Это точно из банка были? Или ты была поручителем?
cloud
9 июля 2014, 09:52

Маня написала: ТС заплатит.

Вообще дочка должна бы вернуть. Маме. Без угроз банка, без процентов.
ViolatorDM
9 июля 2014, 09:56

cloud написала: Это точно из банка были?

Отдел выбивания долгов любую ерунду будет нести - лишь бы заплатили.
Катрин
9 июля 2014, 10:00

Маня написала: Да я чота не вижу урока, если ТС заплатит. Айфон есть, долга нет.

Маме же вернет.
Мэрис
9 июля 2014, 10:18

cloud написала:
facepalm.gif Это точно из банка были? Или ты была поручителем?

Точно. Их задача напугать и вымотать нервы родственникам.
Bona mens
9 июля 2014, 10:31

ПростаяЯ написала:
Да?
Я панику гоню?
Женщина представилась, как сотрудник банка из отдела по взысканиям.

В банке сидит отдел, который грозно называется отделом по взысканию. Это такой же отдел как и бухгалтерия, как кредитный... Что вас так пугает в его названии? Они вообще для вас никто и их слушать можно также как вы слушаете какое-либо хамло на улице. Приставы и полиция -это единственные, кто имеет право приходить к вам в квартиру без вашего согласия. Ну про полицию не буду говорить, она тут к делу не относится, а приставы.... Во-первых, обязательно должно быть судебное решение, чтобы они возбудили исполнительное производство, а, во-вторых, чтобы заставить пристава ходить по квартирам и выбивать долги банку, сумма задолженности должна была, наверное, миллиардная, или кто-то должен быть лично в этом заинтересован, или доджна проводится какая-то пиар акция для устрашения должников самим банком (например, показ похода приставов по телеку). а так ... работа приставов оставляет желать лучшего и до приставов вашей дочери ой как далеко еще...
По-моему, ничего особо страшного в вашей ситуации нет. Пусть дочь копит деньги и оплачивает кредит, или вы оплатите, но.... вполне можете столкнуться с трудностью - банк принимает оплату кредита только от заемщика)))) По-моему. где-то здесь в форуме видела подобную тему. Поищу. Так что не факт, что если вы захотите оплатить, то у вас это получится.
Ооо, вот нашла ))) http://club443.ru/index.php?showtopic=188621
Kapitoshka
9 июля 2014, 10:36

ПростаяЯ написала: Айфон новый захотелось и новый фотоаппарат.

Если фотоаппарат нужен для работы - платить.
В любом другом случае - нет.

ПростаяЯ написала: Но стенает:"Что мне делать?".

У дочери найдется продать что-нибудь ненужное, чтобы купить что-нибудь ненужное?

Kyra написала: Жалко дочь- оплати кредит и, потом, вытряси эту сумму из дочки.

Не поняла, за что жалеть? Кроме слез (испорченного настроения) и мотаний нервов маме никакого ущерба у дочки не наблюдается. Жалость-то какая, дочка без айфончика останется.
Milgochka
9 июля 2014, 11:00
Имхо, либо потребовать от дочери расписку "как у взрослых" о её долге уже тебе и только тогда оплатить, либо вообще не оплачивать. Очень любят детки потом родителям не возвращать такие долги. Ты ж не будешь ей так умело звонить, как банк, с угрозами. И простишь ей эти деньги наверняка. А в таком случае обязательно будет повторение. потому что всегда найдётся очень нужная покупка, которая куда важнее маминых зубов или просто возвращения маминых денег.
Вообще не понимаю таких кредитов. Куда спокойнее сначала заработать, потом купить. Фотоаппарат не квартира и даже не холодильник.
Milgochka
9 июля 2014, 11:22

ПростаяЯ написала: Но вот из банка звонят с угрозами..

А почему после первого объяснения про то, куда им звонить, ты не кладёшь трубку?
Носки Поэта
9 июля 2014, 12:10

Tortilla написала: Если банк не заявит в кредитное бюро (у нас так).

Rin написала: До этого явно еще долго.

Ошибаешься. С 1 июля 2014 вступили изменения в законы о банках и о кредитных бюро, и теперь банки обязаны сообщать в кредитное бюро обо всех возникающих просрочках не позднее 10 дней с момента возникновения вне зависимости от наличия/отсутствия заявления клиента о запрете/разрешении передачи его кредитной истории в БКИ.
Так что очень скоро может оказаться, что новые кредиты девушке никто не даст.
Troublemaker
9 июля 2014, 14:20

ПростаяЯ написала: И денег жалко (их много и лишних никогда не бывает) и дочку.
Оплачу, конечно, вчера весь вечер думала- возьму из отложенных (на стоматолога копила- давно собираюсь).

Не нужно, лучше потрать деньги на стоматолога. Ничего опасного для жизни и здоровья дочери не происходит. Она всегда может продать своей айфон и выплатить долги. Твое здоровье важнее и нужнее, чем игрушки для дочери, тем более что они ей не по средствам.
Pike7
9 июля 2014, 14:46

marplik написала: Если б у меня были деньги свободные - я бы заплатила. Дочь на заработки, не на гулянки уехала, плачет вот... мне б жалко стало.
skip

У меня ситуация чуть другая была - дочь поступила на вечерний и у нас с ней была договоренность, что учебу она оплачивает сама. За жилье и питание она не платит, а на учебу должна заработать ( и на ж таки работает). Она потратила деньги, которые должна была заплатить за учебу и просила заплатить за нее - я не дал (вот такой я жмот и ехидн). Она выкрутилась. Больше у нее таких ситуаций не было.
Pike7
9 июля 2014, 14:50

ПростаяЯ написала:
Вот за эти слова спасибо. Искренне.
Я же пыталась вчера так и говорить ("Вы давали кредит взрослому, совершеннолетнему человеку, с него и спрашивайте")- ноль эмоций. "Сообщите нам дату, когда будет внесен платеж.."
skip

Я бы в ответ потребовал сообщить мне дату, когда африканские страны вернут долги Советскому Союзу.
Ratty
9 июля 2014, 14:51

Troublemaker написала:
Она всегда может продать своей айфон и выплатить долги.

Мне тоже неясно, почему этот вариант не был предложен.
кометаС
9 июля 2014, 15:11

ПростаяЯ написала: Если оплата не поступит, банк имеет право потребовать всю сумму кредита. В случае его не уплаты- пришлют судебный приставов.

Так в договоре написано?
Troublemaker
9 июля 2014, 15:19

Ratty написала:
Мне тоже неясно, почему этот вариант не был предложен.

Этожеребенок, как ее можно лишить вожделенной игрушки? А мать ничего, жила (гипотетически) без зубов, и еще поживет, не развалится. mad.gif
MaryJ
9 июля 2014, 15:29

Troublemaker написала: лучше потрать деньги на стоматолога. Ничего опасного для жизни и здоровья дочери не происходит. Она всегда может продать своей айфон и выплатить долги.

ППКС.
Опыт хоть и неприятный, а полезный. Хорошая прививка от дурных кредитов.
Наталек_new
9 июля 2014, 15:32

Troublemaker написала:
Этожеребенок, как ее можно лишить вожделенной игрушки? А мать ничего, жила (гипотетически) без зубов, и еще поживет, не развалится.  mad.gif

Вообще-то, скорее всего, дочка прекрасно через неделю может внести платеж, уплатив штраф за просрочку.
ТС предлагаю вешать трубку на звонки банка. У банка отношения с кем? Вот пусть тому, с кем отношения и звонят и с этим человеком разговаривают. Меня вообще терзают смутные сомнения на тему, имеет ли право финансовое учреждение с кем-либо, кроме того, с кем у них договор, обсуждать подробности задолженности. Мне кажется, скорее нет, чем да. Как-никак информация конфиденциальная. Максимум (и то сомнительно) могут попросить маму, чтобы она передала дочке, что дочку просит перезвонить банк такой-то по такому-то телефону. Все.
TaiLanada
9 июля 2014, 15:32

Дочь в Москву подалась- на заработки (вахтовым методом). Я её поддержала- пока молода, да не обременена семьей и детьми, пусть экспериментирует.

Молодец и дочка и мама. Если хватило духу поexать и пробовать новое, то и проблемы с банком не так уж страшны.

Главное: 1) не паниковать ни ей ни тебе.
Попробуй отстраниться и посмотреть на ситуацию как на cxему, или на игру, как тебе удобнее.
Как тут уже упомянули, люди кто вам звонит, делают свою работу. И чем лучше они делают свою работу, тем наверное им больше поощерений. Т.е. они материально заинтересованы "сделать план" - читай выбить из должников деньги. Может у них и нормативы есть. Т.е. пойми что там ничего личного, им надо "план выполнить (как тебе или дочке на ваших работах). Они с одной стороны "доски" ты с другой.

2) узнай "как оно работает": что написано в контракте?
Что будет если не выплатить?
Кому "будет" если не выплатить?

Что если должник не в городе? И ты не знаешь - где?
Что если выплатить, но не всю сумму, а чуть-чуть?

Бывает много маленьких уловок, что могут быть вам в помощь.

Басни про высылку пристава прямщас действуют на людей неосведомлённых. На самом деле это целый процесс. В судах много-много дел и кредит на айфон, наверняка, не на первом месте. Вам должны будут присылать повестки и т.д и т.п.
Когда будет полная картина действий и последствий тогда и решай помогать или нет. Я бы посмотрела чем невыплата аукнется и посмотрела что дочка делает по этому поводу, чтобы тоже не расслаблялась.
Удачи тебе!
Ratty
9 июля 2014, 15:34

marplik написала:  Можно было заплатить частным образом, что мы и сделали.

Мне кажется, разные вещи. Одно дело машина, которая у вас необходима, и ущерб, который был случаен. Другое дело вещь не по карману, которая вряд ли является необходимой, приобретенная без серьезных раздумий, как потом жить. Девочка сразу же знала, сколько это стоит, но все равно взяла. Не форсмажор.
Zanthia
9 июля 2014, 16:25

Наталек_new написала:
Вообще-то, скорее всего, дочка прекрасно через неделю может внести платеж, уплатив штраф за просрочку.

А у нее деньги вообще есть? Я бы, возможно, внесла платеж (1) за дочь при условии, что долг она отдает уже мне с первой зарплаты
Eraser
9 июля 2014, 16:34

ViolatorDM написал:  С такими кредитами я бы не помогал.

+1
Eraser
9 июля 2014, 16:34

Катрин написала: Маме же вернет.

biggrin.gif
Eraser
9 июля 2014, 16:35

Pike7 написал: Я бы в ответ потребовал сообщить мне дату, когда африканские страны вернут долги Советскому Союзу.

Ну можно ответить "Когда рак на горе свистнет". smile.gif
Lynx082
9 июля 2014, 17:06

ПростаяЯ написала: Я панику гоню?

Да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»