Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Удаление желудка
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Нефеш
20 июня 2015, 18:40

ГРЕЙС написала: Насчет анализов теперь такая картина - в диспансере биохимический и клинический анализы крови делаются только тем, кто проходит химию. Онкомаркеры - платные.

Сделай по месту жительства. Все равно в Москве всего несколько огромных лабораторий, оснащенных всем всем, анализы забирают в поликлиниках и везут туда.
ГРЕЙС
21 июня 2015, 01:40

Мадам Грицацуева написала: И ты имеешь что-то другое в виду?

Раньше делали анализы и тем, кто уже прошел химию, но продолжает наблюдаться. И маркеры были бесплатны. Вроде так.

Ну будем делать биохимию и клинику по месту жительства, а маркеры платно, куда деваться.

Мадам Грицацуева написала: Не дёргайся

Нефеш написала: Ничего опасного

Спасибо smile.gif Немного успокоили.
А то, что мама весит чуть более 40-ка кг, имеет значение?
Sorin
21 июня 2015, 03:15

ГРЕЙС написала: Ну будем делать биохимию и клинику по месту жительства, а маркеры платно, куда деваться.

Нас всегда отправляли платно. Даже во время нахождения в больнице (перед/после операции) говорили, что маркеры бесплатно не делают. Ых.
ГРЕЙС
9 июля 2015, 20:48
Ну что, съездили. По моему. ничего хорошего.

Выписка:

На сцинтифото скелета, выполненного в передней и задней проекциях через 3 часа после введения РПФ, определяются зоны физиологической фиксации радиофармпрепарата в областях: лицевого черепа, грудины, углов лопаток, крыльев подвздошных костей, позвоночника, плечевых и тазобедренных суставов.

Сцинтифото - на обзорном снимке костей скелета отмечается очаг гиперфиксации РПФ в проекции правой лонной (или ледалищной?) кости.

Медицинское заключение: Сцинтиграфически признаки очагового изменения в костях скелета.

Рекомендации: Дообследование с целью уточнения специфичности выявленного очага.
Мадам Грицацуева
13 июля 2015, 06:36

ГРЕЙС написала: Выписка:

Доктор, который направлял, сказал что-нибудь?
ГРЕЙС
14 июля 2015, 01:21

Мадам Грицацуева написала: Доктор, который направлял, сказал что-нибудь?

Он сам в отпуске, пойдем к другому 17-го июля.
ГРЕЙС
18 июля 2015, 07:01
Записи по ОМС - это что-то.
Запись на КТ, с 3-го августа можно записаться на 19-30 октября.
Ладно, что хорошо, у нас никакой спешки нет
И то, лучше побыстрей, так что буду делать за деньги, скорее всего, чем три месяца ждать.

Мне вот просто интересно, что это за реформа такая, когда анализы платные, исследований нужно ждать по несколько месяцев?
В чём плюс реформы?

Показали доктору результаты скинирования, сказал, что все фигня, "я на это внимания вообще не обращаю".
На вопрос, а что за затемнения в костях, ответил, что это может быть остеопороз.

А я тут такая думаю, что может быть всё, что угодно, может остеопороз, а может и не он.
Как это проверяется? Метастазы это или остеопороз?
Piol
18 июля 2015, 12:35

ГРЕЙС написала: на обзорном снимке костей скелета отмечается очаг гиперфиксации РПФ в проекции правой лонной (или ледалищной?) кости.

ГРЕЙС написала: лицевого черепа, грудины, углов лопаток, крыльев подвздошных костей, позвоночника, плечевых и тазобедренных суставов.

В oписaнных мeстaх бoли у мaмы eсть?
ГРЕЙС
18 июля 2015, 23:29

Piol написала: В oписaнных мeстaх бoли у мaмы eсть?

Нет, ничего не болит.
ГРЕЙС
22 августа 2015, 05:32
КТ с контрастом - это что такое?
Про этот контраст почитала - ужас-ужас. Куча противопоказаний. У мамы почка одна, сердечная недостаточность, щитовидка (это всё противопоказания). Короче, испугались. Сделала КТ (на стороне) без контраста. В костях ничего не видно (на скенировании были затемнения), а хотели посмотреть мочевой пузырь.
Теперь 7 сентября пойдем опять к врачу, что он скажет. Покажем результаты КТ без контраста, а что делать? А так записалась на КТ в этой п-ке аж на 30 октября.
Miriam
22 августа 2015, 06:24
Кт с контрастом это не страшно, если почечная функция (значения креатинин и его клиренс) в допустимых пределах. Важнг не допускать обезвоживания перед и сутки после процедуры. Без коноаста может быть ничего не видно из того, что хотели видеть.
Мадам Грицацуева
24 августа 2015, 18:14

ГРЕЙС написала: Покажем результаты КТ без контраста

Скорее всего, скажет, что неинформативно. frown.gif
Контраст как раз показывает, есть ли очаги его накопления и какого рода.

ГРЕЙС
24 августа 2015, 22:00

Мадам Грицацуева написала: Скорее всего, скажет, что неинформативно. frown.gif
Контраст как раз показывает, есть ли очаги его накопления и какого рода.

Ну по любому есть запись на 30 октября. Значит сделаем с контрастом.

Miriam написала: Кт с контрастом это не страшно, если почечная функция (значения креатинин и его клиренс) в допустимых пределах. Важнг не допускать обезвоживания перед и сутки после процедуры. Без коноаста может быть ничего не видно из того, что хотели видеть.

А чтобы это понять, нужно сдать какие то анализы?
Miriam
24 августа 2015, 22:08

ГРЕЙС написала: А чтобы это понять, нужно сдать какие то анализы?

Можно не сдавать, а посмотреть недавние. Наверняка же славали уже сто пятьдесят раз. Креатинин, мочевина в биохимическом анализе крови.
Пить много накануне или капельницу с физраствором поставить (литр за 6 часов), если не может есть-пить.
ГРЕЙС
24 августа 2015, 22:10

Miriam написала: Можно не сдавать, а посмотреть недавние. Наверняка же славали уже сто пятьдесят раз. Креатинин, мочевина в биохимическом анализе крови.
Пить много накануне или капельницу с физраствором поставить (литр за 6 часов), если не может есть-пить.

Ага, поняла. Спасибо большое
Piol
24 августа 2015, 22:12
Пeрeд oбслeдoвaниeм с кoнрaстным вeщeстoм дпoлнитeльнo к крeaтинину oбязaтeльнo нужeн aктуaльный пoкaзaтeль TTГ. Инaчe при дисфункции щж мoжнo спрoвoцирoвaть дaльнeйшee ухудшeниe функции щж. Нaши рaдиoлoги всeгдa трeбуют.
ГРЕЙС
24 августа 2015, 22:15

Piol написала: Пeрeд oбслeдoвaниeм с кoнрaстным вeщeстoм дпoлнитeльнo к крeaтинину oбязaтeльнo нужeн aктуaльный пoкaзaтeль TTГ. Инaчe при дисфункции щж мoжнo спрoвoцирoвaть дaльнeйшee ухудшeниe функции щж. Нaши рaдиoлoги всeгдa трeбуют.

Понятно. Спасибо.
ГРЕЙС
26 октября 2015, 02:09
Во вторник поедем переоформлять инвалидность.

Сделала КТ с контрастом, мочевого пузыря, все чисто и в норме. Но кт костей делать уже не хочет, т.к. было плохо - раздуло руку. Я не буду настаивать, доктор тоже не упирается.
А 2 ноября поедут с отцом в санаторий, мама - как сопровождающее лицо.
Мадам Грицацуева
28 октября 2015, 03:58

ГРЕЙС написала: Во вторник поедем переоформлять инвалидность.

Удалось?

ГРЕЙС написала: А 2 ноября поедут с отцом в санаторий, мама - как сопровождающее лицо.

Удачи!
И тебе отдохнуть. wink.gif
ГРЕЙС
30 октября 2015, 03:57

Мадам Грицацуева написала: Удалось?

Не совсем. Её только зарегистрировали, а на саму перерегистрацию придется ехать 9-го. Прям из санатория. А потом возвращаться. Квест.

Мадам Грицацуева написала: Удачи!
И тебе отдохнуть. wink.gif

Да, не помешает. smile.gif Спасибо.
ГРЕЙС
10 ноября 2015, 06:34
Ну вот. Дали третью группу, бессрочную. А была вторая. Чем он друг от друга отличаются, пока не вдавалась.
Если кто знает сразу, то было бы интересно узнать.
Завтра уедет обратно в санаторий.
Который прикольный, шопипец.
Им (родителям) вообще не назначили никаких процедур.
На попе ровно сидеть и телевизор смотреть они могли бы и дома.
ГРЕЙС
24 января 2016, 05:38
Так. Подниму тему на всякий случай.
Заодно и отчитаюсь.
Сделали УЗИ брюшной полости, онколог сказал, что все чисто и дал направление на онкомаркеры.
Но.
Одна и единственная почка увеличена. Мама уже сходила к урологу, тот сказал сдать анализы мочи.
Но вообще это же не очень хорошо, когда почка увеличена?

Кстати, пожаловалась онкологу, что дали третью группу. Тот ответил, что онко - группы это не то, что в общем понимании принято считать.
Это значит, что нет развития болезни, всяких ухудшений и все такое. Т.е. хорошо.
Мадам Грицацуева
24 января 2016, 09:18

ГРЕЙС написала: Но вообще это же не очень хорошо, когда почка увеличена?

Как давно увеличилась? Раньше обращали на это внимание?
После удаления одной почки, моя вторая почка взяла на себя её функции и за 5-7 лет увеличилась примерно в полтора раза. Во время обследований так и пишут: викарно увеличена.
Piol
24 января 2016, 13:00

ГРЕЙС написала: Но вообще это же не очень хорошо, когда почка увеличена?

При eдинствeннoй пoчкe этo нoрмa. Нaзывaeтся - кoмпeнсaтoрнoe увeличeниe.
ГРЕЙС
25 января 2016, 07:47

Мадам Грицацуева написала: Как давно увеличилась? Раньше обращали на это внимание?

Даже не знаю.
Вроде как и не было такого. Хотя, если почка одна и вторая приняла на себя функции отсутствующей и увеличилась и это нормально, может урологи на это внимания не обращали?
Нет у меня ответа пока.

Piol написала: При eдинствeннoй пoчкe этo нoрмa. Нaзывaeтся - кoмпeнсaтoрнoe увeличeниe.

Ну вот и уролог тоже не увидел ничего криминального.
ГРЕЙС
11 февраля 2016, 21:04
Пришли анализы на биохимию.
Из повышенного:
- мочевина - результат 9,6 при норме 2,8-7,2 ммоль/л
- амилаза - результат 134 при норме 28-100
- креатинин - результат 99 при норме 58-96
- холестерин - результат 5,48 при норме 5,3

Не радует. К терапевту только 18 февраля.

Это вообще очень плохо - такие результаты?
ГРЕЙС
9 июня 2016, 03:29
Сегодня были у онколога после гастроскопии, сказал, что произошел рецидив.

Вот выписка из заключения:

Состояние после субтотальной дистальной резекции желудка. Картина субатрофического гастрита культи желудка. Анастомозит.

Морфологическое заключение
№1 гиперпластический полип желудка.
№2 Тубулярно-ворсинчатая аденома желудка с признаками тяжелой дисплазии эпителия желез.
Нельзя исключить высокодифференцированную аденокарциному желудка.
Для уточнения диагноза рекомендуется тотальная биопсия образования.

Еще повышены онкомаркеры:
ракоэмбриональный антиген (СЕА) результат 6,0 при норме 0 - 2,5
СА72-4 15,5 при норме 0 - 6,9

Неужели всё по новой?
m@gi
9 июня 2016, 23:32

ГРЕЙС написала: Сегодня были у онколога после гастроскопии, сказал, что произошел рецидив.

Вот выписка из заключения:

Состояние после субтотальной дистальной резекции желудка. Картина субатрофического гастрита культи желудка. Анастомозит.

Морфологическое заключение
№1 гиперпластический полип желудка.
№2 Тубулярно-ворсинчатая аденома желудка с признаками тяжелой дисплазии эпителия желез.
Нельзя исключить высокодифференцированную аденокарциному желудка.
Для уточнения диагноза рекомендуется тотальная биопсия образования.

Еще повышены онкомаркеры:
ракоэмбриональный антиген (СЕА) результат 6,0 при норме 0 - 2,5
СА72-4 15,5 при норме 0 - 6,9

Неужели всё по новой?

Грейс, сочувствую! Я не врач, но могу сказать, что если даже предположение онколога о рецедиве
подтвердиться, высокодифференциованная аденокарцинома развивается медленно, это не низкодифференцированная. У вас будет время предпринять радикальные меры.
Piol
9 июня 2016, 23:43
Oнкoмaркeры пoвышeны нeзнaчитeльнo, нeт смыслa нa них oдних oпирaться и дeлaть вывoды. Tут вaжнa динaмикa. Koгдa их дeлaли пeрeд этим и с кaким рeзультaтoм?
ГРЕЙС
10 июня 2016, 03:06

Piol написала: Tут вaжнa динaмикa. Koгдa их дeлaли пeрeд этим и с кaким рeзультaтoм?

Делали 4 месяца назад, врач сказал, что повышены, но не сильно и что это ерунда. Самих результатов у меня на руках нет

А вот предыдущая гастроскопия была полгода назад, все было чисто.

Позвонила сегодня хирургу, что маму оперировал, договорилась о консультации, поедем 14-го, во вторник.

ГРЕЙС
10 июня 2016, 03:07

m@gi написала: У вас будет время предпринять радикальные меры.

Но затягивать не будем, конечно же.
Я тут почитала в инете кое что о полипах, мамин еще не очень страшный.
ГРЕЙС
10 июня 2016, 03:14
Это могло произойти из-за того, что она не до конца пропила курс химии? Она так плохо себя чувствовала, что химиотерапевт отменил 2 курса из шести.
m@gi
14 июня 2016, 22:54

ГРЕЙС написала:

Позвонила сегодня хирургу, что маму оперировал, договорилась о консультации, поедем 14-го, во вторник.

Грейс, как прошла консультация с хирургом?
Полную резекцию желудка предложил?
ГРЕЙС
15 июня 2016, 02:02

m@gi написала: Грейс, как прошла консультация с хирургом?
Полную резекцию желудка предложил?

Сказал переделать гастроскопию и ориентироваться по ее результатам.
Но, - сказал он, ничего особенно страшного не вижу.
Завтра мама сделает гастро, потом с результатом снова к нему.
m@gi
16 июня 2016, 01:23

ГРЕЙС написала:
Сказал переделать гастроскопию и ориентироваться по ее результатам.
Но, - сказал он, ничего особенно страшного не вижу.
Завтра мама сделает гастро, потом с результатом снова к нему.

Интересные разные взгляды онколога и хирурга. В любом случае - за обнадеживающие
Результаты новой гастроскопии.
ГРЕЙС
16 июня 2016, 01:59
Новый результат:

Кардия эластична, смыкается полностью. Культя желудка средних размеров. в просвете культи желудка умеренное количество слизистого содержимого с примесью желчи. (у нее был удален желчный пузырь в 2009 году)
Слизистая оболочка культи желудка диффузно отёчная, умеренно гиперемированная, контактно кровоточит по задней стенке и малой кривизне.
Просвет гастроэнтероанастомоза широкий, свободно проходим для аппарата диаметром 9 мм, слизистая оболочка рыхлая, умеренно гиперемированная.
ПРОИЗВЕДЕНА ПОВТОРНАЯ БИОПСИЯ (по линии анастомоза и задней стенке культи желудка) для исключения местного рецидива. Слизистая оболочка анастомозированной тонкой кишки без особенностей.

Заключение.
Состояние после субтотальной дистальной резекции желудка. Картина поверхностного гастрита культи желудка. Анастомозит.

Вот выделенное жирным меня как-то напрягло.
Мама показала результат хирургу, тот не нашел ничего криминального, сказал показать результат лечащему онкологу.
Ну и еще биопсия будет готова 20 июня, тоже съездим конечно же.

P.S. и про полип ни слова не написано почему то. Странно.
m@gi
16 июня 2016, 11:54
Грейс,

Мне бы это тоже показалось по меньшей мере неправильным -

*контактно кровоточит по задней стенке и малой кривизне*

Но в этом случае нужно обязательно контролировать гемоглобин, железо,
даже если в остальном ничего не выявится.
Piol
16 июня 2016, 14:45
Почему это должно быть неправильным, m@gi? Всё правильно описано, как есть.
m@gi
16 июня 2016, 18:57

Piol написала: Почему это должно быть неправильным, m@gi? Всё правильно описано, как есть.

Упс! Выразилась я непонятно..
.. хотела сказать, что в нормальном, то есть здоровом состоянии желудок, вернее его культя
не должны кровоточить.
ГРЕЙС
18 июня 2016, 05:24
Вот, что нагуглила.
Анастомозитом называется воспалительный процесс, образующийся в области наложенного искусственным образом анастомоза (соединения сосудов) в органах желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев анастомозит приводит к нарушению функции проходимости пищи прооперированного желудка.
Причины

Основными причинами возникновения анастомозита являются:

Травмирование тканей желудочно-кишечного тракта;
Плохая адаптация слизистых во время проведения операции;
Желудочно-кишечные инфекции анастомоза;
Расположенность к гиперпластическим процессам;
Реакции организма на шовный материал.

Анастомозит после резекции желудка является одним из наиболее частых осложнений и требует дополнительного проведения лечения.

отсюда
Но уже два года прошло.
ГРЕЙС
18 июня 2016, 05:26

Piol написала: Всё правильно описано, как есть.

Меня интересует только одно - это опасно для жизни или нет?
А так, в поисках ответов я буду рыскать на просторах интернета, да. А других вариантов у меня и нет, к сожалению.
ГРЕЙС
18 июня 2016, 05:27
эх
m@gi
19 июня 2016, 01:04

ГРЕЙС написала:
Меня интересует только одно - это опасно для жизни или нет?
А так, в поисках ответов я буду рыскать на просторах интернета, да.  А других вариантов у меня и нет, к сожалению.

Совсем нет возможности посоветоваться с другими хирургами и онкологами в реале? Проблемные случаи обычно рассматриваются консилиумом врачей.
Не падайте духом, намеки на ревидивы можно и нужно лечить.
ГРЕЙС
19 июня 2016, 02:09

m@gi написала: Не падайте духом, намеки на ревидивы можно и нужно лечить.

В понедельник должны быть готовы результаты биопсии. С ними к хирургу и лечащему онкологу пойдем.
Доктора знакомые есть, но не онкологи.
Мадам Грицацуева
19 июня 2016, 04:05

ГРЕЙС написала: В понедельник должны быть готовы результаты биопсии.

Пусть будет что-то нестрашное. Буду держать кулаки вот такенные крепко-крепко!
ГРЕЙС
19 июня 2016, 04:19
Спасибо, Свет.
Бендеру тоже всяких нестрашностей smile.gif
ГРЕЙС
21 июня 2016, 02:44
Результат биопсии:
1. фрагмент слизистой оболочки из зоны анастомоза с участками лимфо-лейкоцитарной инфильтрации в собственной пластинке слизистой оболочки. Признаков опухолевого роста не выявлено.
2. В препарате, окрашенном PAS, очагов внеклеточного слизеобразования не выявлено.

Заключение: Хронический неактивный анастомозит.

Я так поняла, что бобру можно выдыхать. smile.gif

Нашего хирурга сегодня не было, но я выловила на выходе из ординаторской другого, показала ему результат, он сказал, что ничего страшного нет.
Нашего онколога тоже не было, его заменял какой-то очень молодой парнишка, может аспирант, не знаю. Он тоже сказал, что ерунда, с этим можно в районную поликлинику к гастроэнтерологу обратиться.
Сказал в сентябре пересдать маркеры и гастроскопию, дал направление на скинирование костей.

Но еще меня интересует судьба полипа, который на одной процедуре был обнаружен, а на второй нет.
Но к онкологу пойдем все равно еще раз послезавтра, пока он в отпуск не ушел.
ГРЕЙС
21 июня 2016, 05:24
Меня мама сегодня конкретно так напугала.

Она жалуется, что память ни к чёрту, ничего не запоминает.
Ну я и провела с ней тест - нарисовать часовой циферблат и нарисовать стрелки, чтобы показывали время 15 часов 20 минут.
Не смогла.
Это деменция?
ГРЕЙС
14 августа 2016, 04:43
Сделали очередное сканирование костей. Всё хорошо.
Мама пьет мемантин, но всё равно меня пугает провалами в памяти. Пьет 2 недели, так что, думаю, все образуется со временем, по крайней мере, не станет хуже.

На дачу и обратно добирается одна без проблем.
DonnaRosa
14 августа 2016, 13:30

ГРЕЙС написала:

Часто читаю, желаю твоей маме здоровья. Надо надеяться, что все твои старания помогут маме.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»