Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Удаление желудка
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ГРЕЙС
13 июля 2014, 02:55
Моей маме поставили неутешительный диагноз - рак желудка.
30-го июня была операция, желудок почти полностью удалили.
Через 4-5 дней она начала есть самостоятельно и даже ела по чуть-чуть.
А вот в последние 2-3 дня она есть практически не может. Всё сплевывает. Такое ощущение, что еде просто некуда попадать.
Я прочитала памятку, что дали, там написано, что единовременный прием пищи не должен привышать 50 гр. Так она и эти граммы проглотить не может. Всё выплёвывается.
Правда похвасталась мне сегодня, что удалось съесть два кусочка омлета размером 1смх1см.
В понедельник выписка (2 недели прошло после операции), что нам делать, ума не приложу.
Вопрос вот в чём: Что делать? Это нормально?
Duinai
13 июля 2014, 03:00

ГРЕЙС написала: удалось съесть два кусочка омлета размером 1смх1см.

Не специалист совсем никак, но вот это слегка удивило: кусочки омлета?? А почему не жидкое пюреобразное что-нибудь? Сейчас так много всяких "баночных" смесей, в том числе даже любое детское питание протертое. А что ей вообще порекомендовали есть? Должны же какие-то советы выдать.
ГРЕЙС
13 июля 2014, 03:05

Duinai написала: Не специалист совсем никак, но вот это слегка удивило: кусочки омлета?? А почему не жидкое пюреобразное что-нибудь?

Ну что в больнице дают, то и пытается съесть. Первые 4 дня была вообще на внутривенном питании.

Была овсянка, съела овсянку. Было молоко - пила молоко. По чайной ложечке.
Теперь есть не может почему то.
Она и так худая была, а теперь лопатки, как крылья торчат

Duinai написала: Должны же какие-то советы выдать.

Выдали. Не более 50 грамм за один прием.
Вода-чай частично проскакивают. Супчик куриный уже нет.
ГРЕЙС
13 июля 2014, 03:05

Duinai написала: Сейчас так много всяких "баночных" смесей, в том числе даже любое детское питание протертое.

О! Это вариант. Попробую предложить.
Duinai
13 июля 2014, 03:21
Почитай погугли, нашла даже сайты с рецептами еды для оперированных. Очень многие кстати советуют баночное питание, потому что там витамины, кальций... даже если не как основную еду а как питательные добавки. Вот к примеру что нашла:

".....Особое внимание нужно уделять питанию в первые 2-3 месяца после выписки из больницы: именно в это время происходит приспособление системы пищеварения и организма в целом к новым условиям в связи с перенесенной операцией. Диета физиологически полноценная, с высоким содержанием белка, резким ограничением легкоусвояемых углеводов, нормальным содержанием жира. Ограничены химические раздражители слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудочно-кишечного тракта. Исключены продукты и блюда, способные вызвать демпинг-синдром. Пища готовится в вареном, паровом, запеченном виде без грубой корки. Избегать употребления избыточно горячих и холодных блюд – они могут оказывать дополнительное раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника.
В первое время питание должно быть дробным: 6 – 7 – 8 – 9 раз в сутки небольшими порциями. Диета должна быть полноценной по составу, особенно в плане белков (мясо, рыба). Обязательно свежие овощи и фрукты, кроме тех, которые вызывают выраженное "брожение" в кишечнике, супы и каши. В первое время необходимо стараться избегать жареной пищи. Еда должна быть щадящей термически (не горячей), механически (не грубой, хорошо прожеванной, или предварительно проваренной, прокрученной и т.п.) и химически (не острой, не жирной). Необходимо иметь в виду плохую переносимость после резекций желудка цельного молока (а вот кисломолочное можно все) и сладостей - конфеты, шоколад, халва и т.д. Ограничения в основном на первые 2-3 месяца, затем диету надо настойчиво расширять. Также надо будет постепенно увеличивать разовый объем (не взирая на болезненность, тошноту - культю желудка надо тренировать, что бы к концу года после операции вернуться к обычному 3 - 4-х разовому питанию) с сокращением кратности приема пищи. Если хотите попробовать какой-то новый продукт, то съешьте небольшой кусочек и подождите некоторое время (около 30 минут). Если не появилось никаких неприятных ощущений (боль, тошнота, рвота, вздутие живота, спазмы), то можно понемногу вводить этот продукт в рацион питания.
Как правило, в ближайшее время после операции полезно пройти курс любого препарата, восстанавливающего нормальную кишечную микрофлору (эуфлорин, нормофлорин, бактисубтил, колибактерин, лактобактерин, бификол - и тому подобных). Этот особенно актуально, если до или после операции пациенту назначали антибиотики. ..."
ГРЕЙС
13 июля 2014, 03:34

Duinai написала: нашла даже сайты с рецептами еды для оперированных.

Дуинайчик, я это все знаю. Проблема то в том, что она пять дней назад могла кашу съесть, и ничего не выплёвывалось, а теперь, всё, что ни пытается съесть, выплевывается. Как будто ступор какой-то стоит. Еда просится обратно.
Причем есть не хочет.
Но не есть совсем же нельзя, иначе откуда силам то взяться?
ГРЕЙС
13 июля 2014, 03:58
И еще вопрос.
У мамы нет одной почки с детства (была удалена после травмы в 11 лет), и на вопрос о дальнейшей химиотерапии, хирург сказал, что химию с такой проблемой выдерживают 20% женщин. И проводить её опасно.
Понятно, что встанем на учет в районном онкодиспансере, метастаз вроде бы нет нигде (судя по предоперационным ренгенам и узи) Во время операции обнаружилось, что были задеты лимфатические узлы, их удалили, но все равно страшно. Гистология готова, но на руки ее не дали, видимо дадут при выписке.
Химия она всегда всем назначается или таки нет?
Duinai
13 июля 2014, 04:17
Да, я конечно понимаю, что ты все и без меня уже давно почитала и прекрасно знаешь. Скорее, сама я для себя эрудировалась немного.. Попробуй баночные смеси, они очень разные, там много белка и всего такого. Я приносила их много всяких мужу в больницу, и ему плюс еще и в больнице давали, 3 раза в день. Все советуют. Маме, КМК, надо переломить какой-то барьер...начать есть (пить) пока через нехочу.
ГРЕЙС
13 июля 2014, 04:28

Duinai написала: Скорее, сама я для себя эрудировалась немного.. Попробуй баночные смеси, они очень разные, там много белка и всего такого.

Обязательно, спасибо, Дуинай

Duinai написала: Маме, КМК, надо переломить какой-то барьер...начать есть (пить) пока через нехочу.

Тут что может быть, как я думаю. Попила воды, пространство заполнилось, еде просто некуда попадать, место занято.
Или с предыдущего приема пищи место не успело освободиться. Я не знаю, что и думать.

Duinai написала: Маме, КМК, надо переломить какой-то барьер...начать есть (пить) пока через нехочу.

Я уж ей говорила про "нужно себя заставлять". Ест, но еда обратно идет.
Duinai
13 июля 2014, 04:43

ГРЕЙС написала: Тут что может быть, как я думаю. Попила воды, пространство заполнилось, еде просто некуда попадать, место занято.
Или с предыдущего приема пищи место не успело освободиться. Я не знаю, что и думать.

Да, я тоже так думаю. Пускай не подменяет еду водой - она ведь тоже занимает место. Пускай ест на "пустой желудок". Видимо, моторика желудка тоже сейчас нарушена, пища оттуда эвакуируется медленно... и так мало места там, да и то занято. В общем, как-то так.
ГРЕЙС
13 июля 2014, 04:58

Duinai написала: Пускай не подменяет еду водой - она ведь тоже занимает место.

Но пить же тоже нужно.
Ноэль
13 июля 2014, 11:07

ГРЕЙС написала: Химия она всегда всем назначается или таки нет? 

Как раз при раке желудка, ЕМНИП, химия не особо показана и ее редко когда назначают. Может, Сорин зайдет сюда, поделится опытом. У его мамы два года назад была такая же операция. Химию не назначали.
Маме здоровья!
Катрин
13 июля 2014, 12:01

Duinai написала:  Сейчас так много всяких "баночных" смесей

Меня тоже удивило, что медики вообще ничего не предложили.
Моей маме удаляли опухоль кишечника, желудок был цел, и то ей уже в больнице порекомендовали смесь для питания на тот случай, если пища не будет удерживаться. Название я уже не помню, к сожалению, но наверное можно нагуглить что-нибудь. Бывают уже готовые питательные коктейли, бывают сухие смеси наподобие детского питания.
Другое дело, что вкус конечно у них специфический, но что поделать...
Грейс, здоровья маме и тебе сил!
Мадам Грицацуева
13 июля 2014, 12:35
Грейс, про готовое питание типа Нутридринк или Фортикер врачи говорили что-нибудь? Специально для онкологических больных разработано. Самое главное - усваивается лучше, чем обычная пища.
Вкусов много, пьётся как молоко, для тех, у кого проблема с глотанием, есть пудинги. В бутылке 200 мл - смесь всего, что необходимо на день.
Есть ещё несколько брендов, сейчас поищу. Но по всем надо консультироваться, что можно или по каким принципам запреты.
Тряси докторов, пока не выписали, почему проблемы с глотанием. Какие могут быть осложнения при операции, связанные с этим. Или просто нервное.
Duinai
13 июля 2014, 16:46

Катрин написала: вкус конечно у них специфический, но что поделать...

Мадам Грицацуева написала: готовое питание типа Нутридринк или Фортикер врачи говорили что-нибудь? Специально для онкологических больных разработано.

Ничего не специфический вкус!! Вот! Именно! Я была уверена, что есть и специальные баночки для специальных больных. Я мужу приносила обычные, из универсама, с повышенным содержанием белка и витаминами, у них нормальный вкус ( ваниль, кофе, земляника...). В больнице видела баночки для "послеоперационных", с усиленными компонентами. Ведь даже и эти бы подошли для мамы - лучше, чем овсянка и омлет.
Мадам Грицацуева
13 июля 2014, 17:16
Вкус приятный, я сама допивала, что муж не съедал. Сладкий молочный коктейль, густой такой. Производитель пишет, что лактозы там нет или очень мало, надо внимательно на всех читать состав. Пудинги не пробовала. Есть без добавок - ну, как обычный йогурт.
Есть специальные с пищевыми волокнами, стимулируют работу кишечника.
Упаковки маленькие специально, чтобы открыть утром, выпить за полдня-день, и там ещё не успело забродить содержимое. Впрочем, они и так пастеризованные.
Больничная послеоперационная еда даже в дорогой больнице была такой, что в рот не хочется брать.
А тут ещё такой стресс, возможна и депрессия..
Natnat
13 июля 2014, 18:07

Мадам Грицацуева написала: Тряси докторов, пока не выписали, почему проблемы с глотанием. Какие могут быть осложнения при операции, связанные с этим. Или просто нервное.

ППКС. Может, стеноз какой?
m@gi
13 июля 2014, 18:24

ГРЕЙС написала: Моей маме поставили неутешительный диагноз - рак желудка.
30-го июня была операция, желудок почти полностью удалили.
А вот в последние 2-3 дня она есть практически не может. Всё сплевывает. Такое ощущение, что еде просто некуда попадать.
Я прочитала памятку, что дали, там написано, что единовременный прием пищи не должен привышать 50 гр. Так она и эти граммы проглотить не может. Всё выплёвывается.
Правда похвасталась мне сегодня, что удалось съесть два кусочка омлета размером 1смх1см.
В понедельник выписка (2 недели прошло после операции), что нам делать, ума не приложу.

Можно посоветовать изменить положение тела при еде.
Лежа есть точно не надо. Лучше после глотка встать вертикально, чтобы пища прошла вниз.
Какой тип операции указан в выписке? Радикальная? Тотальная?
Если выписки еще нет, то порасспроси у докторов.
Химию лучше делать, если были затронуты лимфатические узлы.
Но не раньше чем через дней 35-45 после операции. И обращать внимание врачей, чтоб рассчитывали дозы лекарств, исходя из веса тела на данный момент.
Перебарщивание чревато. И контроль крови после химии обязателен.
Держитесь.:-)
ГРЕЙС
14 июля 2014, 00:49
Спасибо всем. smile.gif

Катрин написала: Меня тоже удивило, что медики вообще ничего не предложили.

Нам дали памятку на трех листах. Там есть рекомендации по питанию. Что в первое время все в протертом виде можно есть не более 50 гр.

Мадам Грицацуева написала: Грейс, про готовое питание типа Нутридринк или Фортикер врачи говорили что-нибудь?

Нет, не говорили.
Они продаются в магазинах или аптеках?

Мадам Грицацуева написала: Тряси докторов, пока не выписали, почему проблемы с глотанием.

Трясла, хирург говорит, что пройдет и все наладится. Через 4 месяца.

m@gi написала: Можно посоветовать изменить положение тела при еде.

Ест сидя за столом.

m@gi написала: Лучше после глотка встать вертикально, чтобы пища прошла вниз.

Скажу ей, спасибо

m@gi написала: Какой тип операции указан в выписке? Радикальная? Тотальная?

Было удалено 4/5 желудка, т.е. культя осталась

И вот еще что. Сегодня мама говорила на эту тему с дежурным врачом, из этого же отделения, тоже хирургом. И он сказал, что пища попадает сразу в тонкий кишечник, минуя культю. Как так может быть? Ну и про то, что все наладится, тоже говорил.
Если завтра увижу врача (он может быть с утра на операции) спрошу про смеси.

Еще, про нервное. У нее перед операцией была паника, истерика, слезы и "я немедленно умру", я ее успокаивала, как могла, приводила примеры людей, которые годами живут с удаленным желудком (форум такой нашла). Может у мамы такой "отходняк" от нервного переживания? Не знаю.
Спасибо вам за советы.
Duinai
14 июля 2014, 01:28

ГРЕЙС написала: И он сказал, что пища попадает сразу в тонкий кишечник, минуя культю. Как так может быть?

Может, если сделали такой обход. Но это очень странно - на вебсайтах рассказывают про то, как надо приучать желудок, растягивать его и все такое. А в этом случае ничего такого не надо, и просто бессмысленно. Хотелось бы чтоб все-таки не делали из операции тайны великой, а все нормально рассказали - и не маме даже, а ТЕБЕ, потому как это родные должны будут все покупать, заботиться, следить. К черту эти секретики.
ГРЕЙС
14 июля 2014, 01:33

Duinai написала: Может, если сделали такой обход.

Не знаю. Но мне кажется, это из-за того, что культя маленькая, много в нее не помещается, вот и проскальзывает быстренько в кишечник.
Но это только мои размышлизмы.
Мадам Грицацуева
14 июля 2014, 01:49

ГРЕЙС написала: Нет, не говорили.
Они продаются в магазинах или аптеках?

Да, и в аптеках, причём, даже в маленьких. И в интернете, только надо с сайта представительства Nutricia, там когда-то были самые гуманные цены. А потом пошли просто косяком спецпредложения, но нам уже не надо было.
Ты спроси про специальное питание, и так и назови Нутридринк и Фортикер. Может, ещё какой новый появился, присоветуют. Потому что под смесями больше понимают питание через зонд. Я пару раз так оговорилась, пришлось выяснять термины. smile.gif

ГРЕЙС
14 июля 2014, 02:03

Мадам Грицацуева написала: Да, и в аптеках, причём, даже в маленьких.

Ага, поняла. Спасибо.
Агата
14 июля 2014, 09:40

ГРЕЙС написала:

Это, примерно, как именно?

ГРЕЙС написала:

Т.е. получается, что если ранее она еще хоть как-то ела, то в течение этих 2-3 дней без видимых причин и того съесть не может?

ГРЕЙС написала:

Мне кажется, вам надо повторно обратиться к лечащему врачу. Стеноз бы исключить.
Piol
14 июля 2014, 12:18

Агата написала: Стеноз бы исключить.

Да, стеноз пилоруса в области анастомоза.
Дла гастректомированных мы рекомендуем высококалорийное спецпитание "для космонавтов" производства фирмы Фрезубин. Это напиток с разными вкусовыми направлениями.
Sorin
14 июля 2014, 14:46

Piol написала: Дла гастректомированных мы рекомендуем высококалорийное спецпитание "для космонавтов" производства фирмы Фрезубин. Это напиток с разными вкусовыми направлениями.

У нас я такого не видел, врачи из имеющегося в продаже рекомендуют нестлевские Пептамен и Модулен (они немного отличаются, в зависимости от нужд больного рекомендуют разное, но при гастректомии вроде Пептамен чаще).
В продаже есть, цена может заметно отличаться от аптеки к аптеке, по инету можно поискать, где дешевле.
Агата
14 июля 2014, 15:25

Sorin написал:
У нас я такого не видел, врачи из имеющегося в продаже рекомендуют нестлевские Пептамен и Модулен (они немного отличаются, в зависимости от нужд больного рекомендуют разное, но при гастректомии вроде Пептамен чаще).
В продаже есть, цена может заметно отличаться от аптеки к аптеке, по инету можно поискать, где дешевле.

Выбор на самом деле есть. Жидкое питание, есть под названием Прошур, Нутридринк или Берламин.
Sorin
14 июля 2014, 15:37

Агата написала: Выбор на самом деле есть

Уверен, что так, я именно про Фрезубин не слышал (хотя не исключено, что и он где-то продается). А так да, выбор есть, и смеси эти действительно качественные и эффективные.
Piol
14 июля 2014, 15:45

Sorin написал: У нас я такого не видел

Нe вaжнo, кaк нaзывaeтся питaниe, глaвнoe, чтoбы oнo былo высoкoкaлoрийным и с рaзными вкусoвыми кaчeствaми нa выбoр. И пoливитaмины, инaчe витaминoдeфицит зaпрoгрaммирoвaн.
ГРЕЙС
14 июля 2014, 23:34

Агата написала: Это, примерно, как именно?

Могла съесть кашу, картофельное пюре, котлету. Не всё сразу, конечно.

Сегодня при выписке поговорила со старшей медсестрой. Вопрос решился за пять минут.
Принесла и отдала две упаковки Фортикера.
Сказала, что можно детское питание.
Мама попила этот коктейль, всё проскочило, ничего не сплёвывалось.

Агата написала: Т.е. получается, что если ранее она еще хоть как-то ела, то в течение этих 2-3 дней без видимых причин и того съесть не может?

Ну да.
Теперь посмотрим, как эти коктейли пойдут с детскими смесями.

Агата написала: Мне кажется, вам надо повторно обратиться к лечащему врачу. Стеноз бы исключить.

В смысле, к хирургу, что оперировал?
Сегодня я его уже не видела и маму уже выписали.
А так то мы с ним разговаривали на эту тему. Ответ - всё наладится.
Только пока наладится, с голоду помереть можно.

ГРЕЙС
14 июля 2014, 23:54
Получила сегодня эпикриз.
Вот выдержки из него:

Диагноз при выписке:
Основной
С16.2 рак нижней трети тела желудка
T1bN1M0 Стадия IB
Сопутствующие заболевания
125.9 ИБС, безболевая форма. Атеросклеротический кардиосклероз, ХСН 1ст. 2ФК.
Жалобы на умеренную тяжесть в эпигастрии.
Анамнез на основании данных обследования установлен диагноз рак антрального отдела желудка.
По даннымЭГДС в антральном отделе опухоль в виде экзофита до 7 см в диаметре. Гист: Биопсия 28226-31 высоко и умеренно дифференцированная аденокарцинома.
По органам: рентген легких, УЗИ ОБП другой патологии нет.При осмотре регионарной лимфаденопатии нет, в брюшной полости опухоль не определяется
Предварительный диагноз: рак антрального отдела желудка T2N0M0.

.......

Выполнена субтотальная дистальная резекция желудка, течение п/о периода гладкое, заживление первично. Швы сняты, налажено питание. Рекомендовано проведение х/терапии.

..... (результаты биохимии)

Консилиум.
Учитывая характер операции, данные гистологического исследования, рекомендовано проведение 6 курсов химиотерапии капецитабином по м/жительства.
Суммарная эффективная доза рентгенологических исследований: 0,030 (vPd)

Гистологическое исследование:
Высокодифференцированная аденокарцинома желудка с инвазией подслизистой слоя, без признаков прорастания в более глубокие слои стенки желудка. Резекция в пределах непораженных тканей. В 1-м из 8-ми обнаруженных лимфатических узлах малого сальника выявлен рост опухоли без признаков инвазии капсулы. В 3-х обнаруженных лимфатических узлах большого сальника признаков опухолевого роста не выявлено.
m@gi
15 июля 2014, 01:36

ГРЕЙС написала:

Грейс, это очень обнадеживающий эпикриз- диагноз, тем более что затронута была антральная часть, а не проксимальная часть желудка. При субтотальной резекции желудка заживление и возвращение к нормальной жизни проходит обычно очень быстро. ТТТ.
Питание постепенно наладится, но химию все ж пройдите, судя по рекомендациям это не сложный вариант.
ГРЕЙС
15 июля 2014, 01:47

m@gi написала:
Грейс, это очень обнадеживающий эпикриз- диагноз

Спасибо! Это радует.
Duinai
15 июля 2014, 03:18

ГРЕЙС написала: Сегодня при выписке поговорила со старшей медсестрой. Вопрос решился за пять минут.
Принесла и отдала две упаковки Фортикера.
Сказала, что можно детское питание.
Мама попила этот коктейль, всё проскочило, ничего не сплёвывалось.

Ну блин - лед тронулся, ура!
Однако я бы советовала не расслабляться, все-таки жидкость это не котлета. Понаблюдайте, чтобы вдруг и правда не стеноз. На всякий случай!
Sorin
15 июля 2014, 12:12

ГРЕЙС написала: Это радует.

У меня мама уже "забыла" про удаленный желудок, ей тоже верхнюю часть удалось сохранить. Это заметно повышает качество жизни у прооперирвоанных - если работает пищеводный сфинктер, то ничего из остатков желудка в пищевод не выплескивается. По сути - живет точно как прежде, но ест чаще и меньшими порчиями. Привыкла с собой брать банан/иогурт на перекус, если идет в присутственные места надолго.
Так что ТТТ шансы вполне себе неплохие.
Да, нам химиотерапию не делал вообще, сказали, что не нужно.
Любасик
15 июля 2014, 12:36
Свои пять копеек. Отцу удалили практически весь желудок. С питанием была беда полная. Некоторое время шли в ход коктейли, которые для зондового питания с разными вкусами (бабан, клубника, ваниль). На мой взгляд они съедобные, как истертая в порошок каша. В аптеках есть как готовая жидкость, так и сухая смесь.
Химиотерапию ему назначили в виде таблеток. Несколько курсов.
ГРЕЙС
16 июля 2014, 01:55

Sorin написал: Да, нам химиотерапию не делал вообще, сказали, что не нужно.

Я когда разговаривала с хирургом после операции, спросила его о химии, нужно ли будет? Он ответил, что скорее всего не нужно. Однако назначили.
У мамы сразу тревожность повысилась - "у меня метастазы".
От чего это зависит - назначат химию или нет?

Так странно, дома сплевывание практически прекратилось. Даже супчик овощной съела 2 столовые ложки и ничего не было. "Дома и стены помогают"?
m@gi
16 июля 2014, 02:04

ГРЕЙС написала:
Я когда разговаривала с хирургом после операции, спросила его о химии, нужно ли будет? Он ответил, что скорее всего не нужно. Однако назначили.
У мамы сразу тревожность повысилась - "у меня метастазы".
От чего это зависит - назначат химию или нет?

Так странно, дома сплевывание практически прекратилось. Даже супчик овощной съела 2 столовые ложки и ничего не было. "Дома и стены помогают"?

Назначение химиотерапии заваисит от того были ли удалены лимфатические узлы,
Потому как вскрывая узлы хирургическим путем есть вероятность, что раковые клетки попадут в другие лифмоузлы.
Поэтому, если не хотите повторного рецидива, то химию делать нужно.
Маме привет,и спокойного настроения.
Боятся уже ничего не надо:-)
Мадам Грицацуева
16 июля 2014, 02:11
ГРЕЙС, про метастазы было бы всё-всё написано в эпикризе. Этот её вопрос - скорее результат тог, что наслушалась всяких фантазий и недослышек от соседок по палате.
И да, дома стены помогают, по крайней мере, ограждают от рассказов соседок про всякие страшилки. smile.gif
Piol
16 июля 2014, 02:19
Лимфатические узлы не "вскрывают" при их резекции, не пугай человека. Из 11 удаленных л/у лишь один был поражен раком. В целом у больной 1 стадия опухоли, см. выписку, и нет метастазов. Я очень сильно сомневаюсь, что при таком положении дел показана химия. При оказии загляну в наше руководство.
ГРЕЙС
16 июля 2014, 02:24

m@gi написала: Назначение химиотерапии заваисит от того были ли удалены лимфатические узлы,
Потому как вскрывая узлы хирургическим путем есть вероятность, что раковые клетки попадут в другие лифмоузлы.

Понятно. А насколько быстро после операции назначается эта процедура? И есть между курсами перерывы?
Завтра едем в онкодиспансер вставать на учет.
m@gi
16 июля 2014, 11:01

Piol написала: Лимфатические узлы не "вскрывают" при их резекции, не пугай человека. Из 11 удаленных л/у лишь один был поражен раком. В целом у больной 1 стадия опухоли, см. выписку, и нет метастазов. Я очень сильно сомневаюсь, что при таком положении дел показана химия. При оказии загляну в наше руководство.

Угу.
m@gi
16 июля 2014, 11:04

ГРЕЙС написала:
Понятно. А насколько быстро после операции назначается эта процедура? И есть между курсами перерывы?
Завтра едем в онкодиспансер вставать на учет.

После операции должно пройти не менее 5 недель.
Ориентируйтесь на хорошее самочуствие мамы и нормальный анализ крови.
Чтоб воспаление после операции спало.
ГРЕЙС
17 июля 2014, 01:49
Ну что, побывали мы сегодня в диспансере.
Врач назначил по 3 т утром и по 3т вечером в течение 2-х недель, потом неделя перерыва, затем анализ крови и к нему.
Я тут посчитала, это получилось 84 таблетки, а это только один курс, надо 6. Это получается 504 таблетки. И это, как нам сказали "для профилактики".
Не многовато ли?
Когда я спросила, когда нужно начинать, ответил, что хоть с завтрашнего дня. Тогда я обратила его внимание, что операция была 30 июня. На что он ответил "ну тогда с 1-го августа начинайте" facepalm.gif
Фигею тихонько.
Мадам Грицацуева
17 июля 2014, 02:35

ГРЕЙС написала: Я тут посчитала, это получилось 84 таблетки, а это только один курс, надо 6. Это получается 504 таблетки. И это, как нам сказали "для профилактики".
Не многовато ли?

Оксан, это химия?
У нас было до 50 таблеток в сутки в течение недели во время химии. Потому что доза расчитывается по массе тела, а дозировка стандартная маленькая.
С последней фразы тоже фигею, да. Ну, может, он не считает случай тяжёлым, требующим особого внимания?
ГРЕЙС
17 июля 2014, 02:41

Мадам Грицацуева написала: Оксан, это химия?

Да, выдали коробку таблеток. Я ее особо не рассматривала, но почитала в интернете. Побочные там будь здоров.

Побочное действие

Наиболее частые побочные действия (<10%): диарея, стоматит, тошнота, рвота, ладонно-подошвенный синдром, повышенная утомляемость, слабость, заторможенность, сонливость.

Со стороны системы пищеварения: диарея, рвота, стоматит (в т.ч. язвенный), отсутствие аппетита, снижение аппетита, абдоминальные боли, боли в эпигастрии, запор, сухость во рту, диспепсия, кандидоз полости рта; менее чем в 5% случаев - вздутие живота, эзофагит, гастрит, дуоденит, колит, икота, желудочно-кишечное кровотечение, единичные случаи печеночной недостаточности и холестатического гепатита, их причинная связь с применением капецитабина не установлена.

Со стороны кожи и кожных придатков: ладонно-подошвенный синдром (парестезии, отек, гиперемия, шелушение кожи, образование волдырей), дерматит, сухость кожи, эритематозная сыпь, эритема, алопеция, зуд, очаговое шелушение, гиперпигментация кожи, нарушение структуры и обесцвечивание ногтей, онихолизис; менее чем в 5% случаев - реакции фотосенсибилизации, синдром, напоминающий лучевой дерматит, трещины кожи.

Со стороны нервной системы: головная боль, нарушение сна (выраженная сонливость, бессонница), парестезии, головокружение, периферическая невропатия; менее чем в 5% случаев - спутанность сознания, энцефалопатия, мозжечковая симптоматика (атаксия, дизартрия, нарушение равновесия и координации), депрессия.

Со стороны органов чувств: усиление слезоотделения, конъюнктивит, нарушение вкуса; очень редко: стеноз слезноносового канала.

Со стороны дыхательной системы: боли в горле, одышка, кашель, носовое кровотечение, дисфония.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгии, миалгии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки нижних конечностей; менее чем в 5% случаев - кардиалгии, стенокардия, кардиомиопатия, ишемия миокарда, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, внезапная смерть, тахикардия, наджелудочковые аритмии, включая фибрилляцию предсердий, желудочковые экстрасистолы.

Со стороны системы кроветворения: анемия, нейтропения, гранулоцитопения, лимфоцитопения, тромбоцитопения; менее чем в 5% случаев – панцитопения.

Инфекции: менее чем в 5% случаев - инфекционные осложнения на фоне миелосупрессии, ослабления иммунитета и нарушения целостности слизистых оболочек, местные и системные (бактериальные, вирусные и грибковые), возможно с фатальным исходом, сепсис.

Изменения лабораторных показателей: вне зависимости от их связи с приемом капецитабина - гипербилирубинемия, повышение активности АЛТ/АСТ, гиперкреатининемия, повышение активности щелочной фосфатазы, гипергликемия, гипо-/ гиперкальциемия, гипоальбуминемия, гипонатриемия, гипокалиемия.

Прочие: лихорадка, повышенная утомляемость, слабость, дегидратация, уменьшение массы тела, боли в спине, заторможенность
ГРЕЙС
17 июля 2014, 02:42

Мадам Грицацуева написала: У нас было до 50 таблеток в сутки в течение недели во время химии.

Ничего себе
Мадам Грицацуева
17 июля 2014, 03:05
Да, сурово. Ну, так и не насморк лечите wink.gif
Сядь, всё внимательно изучи, нарисуй график приёма, как школьное расписание - прям на неделю или сколько там цикл. И как принимать: до, после, во время еды. Чтоб потом не дёргаться и не думать, а что там у нас сейчас.
Коробочки для таблеток продаются всякие разные в аптеках. Если есть возможность, всё раскладывай хотя бы на сутки вперёд по часам приёма.

Береги маму от сквозняков и жары, и лишнего солнца. Гуляйте потихоньку - это заодно и успокаивает.
И нипуха!
Ноэль
17 июля 2014, 11:25

ГРЕЙС написала: Я ее особо не рассматривала, но почитала в интернете. Побочные там будь здоров.
Кселода?
Не пугайтесь раньше времени. У моей мамы было ее 6 курсов, и практически никакой побочки не наблюдалось. Пусть и у вас все пройдет легко.
Karkusha
17 июля 2014, 22:10
По собственному опыту советую кроме анализа крови следить за пульсом (ежедневно, возможно потребуется консультация кардилога) и за уровнем сахара. Мы так когда-то пропустили у мамы диабет (развился после курса химиотерапии, сахар подскочил до 28, поджелудочная не выдержала), когда опомнились, было уже поздно, ни терапевт ни онколог дополнительной терапией побочки вообще не заморачивались, я просто сама купила глюкометр в аптеке и проверила. Так что за всем нужно следить самим, тем более, что пожилой человек. Эту фразу "Ну что вы от нас хотите: Вашей маме 70 лет" слышала регулярно от врачей. mad.gif Держитесь, боритесь, все будет хорошо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»