Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Научите меня отключать слух!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Тетушка Лу
16 июля 2014, 17:00
Это какой - то слуховой терроризм со всех сторон! biggrin.gif Захожу в магазин за продуктами - там идет радио- реклама такси, гостиниц, агентств недвижимости. Говорят чухню противными голосами!. Сажусь в такси - там играет шансон, страдания бедного несчастного зека по его мамочке. Или подруженьке. Или просто страдания. В больших сетевых магазинах всегда звучит музыка и хорошо если ненавязчивая, но иногда есть просто ужасная!.Но самый кошмар - это телевизоры в парикмахерских. Насильственный просмотр какого - то дурацкого фильма - та еще пытка.
Таким образом, назрела задача - научиться отключаться. Я слышала что есть такие техники, когда ты не слышишь собеседника. Якобы губы шевелятся, но звука для тебя - нет. Или научиться переплавлять раздражение в позитивную энергию. Я сегодня в такси сидела и пыталась полюбить таксиста. Мысленно конечно. biggrin.gif Вот почему, думаю, он любит шансон?. Может у него унылая жизнь и вся эта тюремная романтика ее скрашивает?.
В общем, поможите люди добрые кто чем может или я точно свихнусь!
Монашка
16 июля 2014, 17:13
Могу посоветовать много думать о своём. Мне помогает, так начнёшь думать о чём-нибудь рекламном, а потом обнаруживаешь себя уже около кассы, задумавшимся о детях, работе, проблемах и тд...
Ещё слушать своё в наушниках и читать книжку или журнал.
Тетушка Лу
16 июля 2014, 17:20

Монашка написала:

Собственно я этого и хочу. Я хочу ехать в такси и думать о своем, но у меня не получается - слушаю этот поганый шансон и нужные мне мысли превращаются в зека в ватнике ,сидящего на корточках. Это и бесит!
Монашка
16 июля 2014, 17:22

Тетушка Лу написала: Я хочу ехать в такси и думать о своем, но у меня не получается - слушаю этот поганый шансон и нужные мне мысли превращаются в зека в ватнике ,сидящего на корточках.

Ржу, прости. А я думала, что это у меня богатое воображение.
Лунный Волк
16 июля 2014, 17:46

Тетушка Лу написала: В общем, поможите люди добрые кто чем может или я точно свихнусь!

Если ты уже сконцентрировалась, что окружающее тебе мешает, то ничего не поможет. Так что вставь бананы в ухи и слушай тебе интересное.
Irenka
16 июля 2014, 18:07
+1
Если нервы не железобетонные, то спасут только наушники.
У меня тоже причуда своя - громких звуков не переношу, начиная с беременности 20 лет назад. smile.gif
Но окружение как-то спокойно - в маршрутках громкая музыка запрещена, дома и на работе всегда относительно тихо. А так да - прямо физически плохо становится от громких звуков. facepalm.gif
Sanolju
16 июля 2014, 18:09

Тетушка Лу написала: . Я хочу ехать в такси и думать о своем,

В такси я всегда прошу поставить "мой" канал либо выключить вообще.
analostanka
16 июля 2014, 18:16

Тетушка Лу написала: Это какой - то слуховой терроризм со всех сторон! biggrin.gif  Захожу в магазин за продуктами - там идет  радио- реклама такси, гостиниц, агентств недвижимости. Говорят чухню противными голосами!. Сажусь в такси - там играет шансон, страдания бедного несчастного зека по его мамочке. Или подруженьке. Или просто страдания. В больших сетевых магазинах  всегда звучит музыка и хорошо если ненавязчивая, но иногда есть просто ужасная!.Но самый кошмар - это телевизоры в парикмахерских. Насильственный просмотр какого - то дурацкого фильма - та еще пытка.
Таким образом, назрела задача  - научиться отключаться. Я слышала что есть такие техники, когда ты не слышишь собеседника. Якобы губы шевелятся, но звука для тебя - нет.  Или научиться переплавлять раздражение в позитивную энергию. Я сегодня в такси  сидела и  пыталась полюбить таксиста. Мысленно конечно. biggrin.gif  Вот почему, думаю, он любит  шансон?. Может у него унылая жизнь и вся эта тюремная романтика ее скрашивает?.
В общем, поможите люди добрые кто чем может или я точно свихнусь!

В такси я прошу переключить. Такси - это услуга перевозки, я - единственный пользователь, мне должно быть удобно. Я вежливо прошу, вроде не отказывали - но необходимость была всего раз-два. Курить тоже прошу перестать. Но я редко в такси езжу.

В прочих местах - есть наушники, включаешь музыку в телефоне, - и вперед. Или просто по телефону в это время разговариваешь с приятным собеседником - громкость редко не позволяет.

Ну а отключаться от звуков вообще - проще, когда и не включаешься в процесс напряга. То есть входишь в состояние внимательного процесса концентрация-на-нужных-вещах.

Про магазины. Я в магазинах с собой беседую. Со стороны, наверное, странно - типа -Ну, ка, что у нас свежего из овощей?.. Но зато музыка не раздражает. И люди. tongue.gif
analostanka
16 июля 2014, 18:17

Sanolju написала:
В такси я всегда прошу поставить "мой" канал либо выключить вообще.

beer.gif
Филологиня
16 июля 2014, 18:24
У меня аналогичная проблема.
Вызывая такси, я говорю заранее: "Пожалуйста, попросите водителя не включать радио". Так и делают.
Ужасное было недавно в экскурсионной поездке в Финляндию. Водила, cen.gif, в пять утра, когда все спали, решил радио послушать, типа чтобы не уснуть. frown.gif Когда я попросила выключить, сказал, что он заснет иначе.
А еще постоянный, круглосуточный, не смолкающий шум во дворе с хорошей акустикой.
Мне наушники и беруши не помогают, потому что моментально нос закладывает. Врач говорит, что это вариант нормы.

В общем, не знаю, что делать. Раньше, я думала, что у нас страна глухих, теперь же подозреваю, что целая планета. frown.gif
Тетушка Лу
16 июля 2014, 18:38

Ну а отключаться от звуков вообще - проще, когда и не включаешься в процесс напряга. То есть входишь в состояние внимательного процесса концентрация-на-нужных-вещах.

У меня не получается, хотя,например сегодня, я очень старалась.

Про магазины. Я в магазинах с собой беседую. Со стороны, наверное, странно - типа -Ну, ка, что у нас свежего из овощей?.. Но зато музыка не раздражает. И люди.

Замечательный совет! Я обязательно попробую, даже знаю что поможет. Можно попробовать и в такси, но тогда мы во что - нибудь врежемся. Вдруг водитель окажется нервный biggrin.gif

Вызывая такси, я говорю заранее: "Пожалуйста, попросите водителя не включать радио".

Идеально! Сама я не могу попросить. Вот слова застревают в горле и все тут. Мучилась недавно целых полтора часа в парикмахерской под фильм что- то вроде "13 района", но намного гаже. mad.gif
Элена
16 июля 2014, 18:39
О, какая знакомая проблема! Я иногда думаю, что глухота - не такой уже и ужас.
Совет слушать свою музыку не подходит - я вообще люблю, чтобы тихо было.
Монашка
16 июля 2014, 19:43

Элена написала: я вообще люблю, чтобы тихо было.

Отращивай дзен или вэлкам куда-нибудь с глухую деревеню, где полтора человека на двадцать домов. В мало-мальски большом городе тишина невозможна.
Eva_23_L
16 июля 2014, 22:28
У меня такое тоже иногда бывает в виде обострения. Значит, что мне плохо, что нужно отдохнуть, что ресурс исчерпан. После отдыха проходит. Хотя, конечно, тоже предпочитаю тишину.
Cynthia
16 июля 2014, 23:55
Сочувствую, со мной та же история.
У меня ни отключаться, ни абстрагироваться не получается. Помогает только музыка в собственных наушниках или беруши. Даже спать могу только с ними. Хорошо, если я одна в общественном месте, и могу изолироваться в наушниках. А если в компании собеседников, порой бываю не в состоянии сконцентрироваться на диалоге. Ужас, короче.
Филологиня
17 июля 2014, 00:26

Тетушка Лу написала: Мучилась недавно целых полтора часа в парикмахерской под фильм что- то вроде "13 района", но намного гаже.

Здесь немного оффтопно будет, но результат хотя бы стоил того? А то мама сходила подстричься, а там по телевизору не то "Годзиллу", не то "Кинг-конга" показывали, а мастер отвлекалась на это зрелище. В итоге маму и подстригли, подозреваю, под одного из этих персонажей.
А я ходила в салончик, где ненавязчиво играло радио "Европа Плюс" и было там вполне себе. Но потом туда пришла мастер Галя. И настроилась на "Русское радио". Когда я попросила или прикрутить, или поймать что-нибудь другое, в ответ услышала чудный аргумент: "Вы же уйдете, а нам здесь еще работать". Ну, я и ушла - в другой салон. biggrin.gif Там что-то ненавязчивое.
Тетушка Лу
17 июля 2014, 04:09

Филологиня написала:
Здесь немного оффтопно будет, но результат хотя бы стоил того? А то мама сходила подстричься, а там по телевизору не то "Годзиллу", не то "Кинг-конга" показывали, а мастер отвлекалась на это зрелище. В итоге маму и подстригли, подозреваю, под одного из этих персонажей.
А я ходила в салончик, где ненавязчиво играло радио "Европа Плюс" и было там вполне себе. Но потом туда пришла мастер Галя. И настроилась на "Русское радио". Когда я попросила или прикрутить, или поймать что-нибудь другое, в ответ услышала чудный аргумент: "Вы же уйдете, а нам здесь еще работать". Ну, я и ушла - в другой салон. biggrin.gif Там что-то ненавязчивое.

Не офф топ, нормально! Да вроде ничего так подстригли, хотя чересчур коротко. Сейчас понимаю почему - там главного героя играл Сирил Рафаэлли. smile.gif Но вот почему я не могу попросить - я чувствую что как будто я в гости к ним пришла. У них тут своя тусовка, свои вкусы, а я посижу и уйду. Типа со своим уставом приперлась. А ты встала и ушла после слов Гали, или просто перестала туда ходить?
Филологиня
17 июля 2014, 11:37

Тетушка Лу написала: А ты встала и ушла после слов Гали, или просто перестала туда ходить?

Да нет, я потерпела какое-то время, потому что Галя не была моим мастером, а была привычная Юля. Еще сколько-то раз туда сходила, потом в экспериментальных целях сходила в другой салон, где в итоге и стала стричься.
Но да, эта неловкость... она, наверно, засела в нас со времен совкового сервиса. frown.gif
Снегурочка
17 июля 2014, 12:13
Надо же, оказывается, какие проблемы бывают smile.gif. Я не могу отключить звуки только если их издают мои дети, хотя хотелось бы иногда. А в такси или каких-нибудь магазинах часто бывает наоборот. Когда кто-то спрашивает вдруг про сказанное по радио "А что ты об этом думаешь?", а я и не слышала, о чем речь шла, хотя сидела рядом. Вот если люди начнут подпевать или комментировать - то это да-а-а mad.gif. Есть еще люди, которые любят под нос себе что-то бурчать все время или просто говорить в пустоту - вот это бесит неимоверно mad.gif. У меня так делают свекровь и сестра. Как-то я привыкла, что на человеческую живую речь обращаю внимание, а радио и телек - это не человек, ответа не ждет, его легко игнорируешь.
Natnat
17 июля 2014, 12:51
Вот, тоже моя беда... Началось еще с тех диких времен, когда возле метро, магазинов, рынков были киоски с кассетами/дисками/звукозаписью. Это все так орало!
Сейчас не могу в магазинчики одежды, в основном, где бьет прямо по голове что-то однообразно-ритмическое, но громко. 10 минут - и вылетаю, часто не успев хоть что-то рассмотреть.
Последний раз стриглась (кстати, тоже) в чужом салоне, где, во-первых, на меня дул кондиционер, во-вторых, это "тум, тум, ту-туум" громко и нудно. Кондиционер я отвоевала - выключили. smile4.gif А музыку убрать уже постеснялась mad.gif .
Я б с ума соскочила целый день под это "тум, тум, ту-туум" работать.
Постригли-то хорошо, но вряд ли туда пойду еще раз.
Мария
17 июля 2014, 14:28
Девы, сочувствую. Сама я научилась отключаться от всего со времен общаги. smile.gif
Аренольская Акула
17 июля 2014, 16:08
У меня на работе шумят три больших аппарата и девочки -координаторы отвечают на телефоны. Поэтому. когда еще и в маршрутке после 13 часов работы играет музыка. мне очень хочется взять автомат и шарахнуть по магнитоле длинной очередью. Но все-таки стараюсь отключаться или заснуть, чтобы не раздражаться. Интересная книжка помогает. smile.gif
А вот что меня отключает намертво - это когда люди ругаются рядом, я отключаюсь так, что потом к себе обращений не слышу, но это с детства, я напрягаюсь и очень нервничаю, когда кто-то громко ругается, поэтому у меня сознание вырубается сразу и намертво.
Тетушка Лу
17 июля 2014, 17:40

Мария написала: Девы, сочувствую. Сама я научилась отключаться от всего со времен общаги.  smile.gif

Дык научи! smile.gif Пожалуйста!
Мария
17 июля 2014, 17:53

Тетушка Лу написала:
Дык научи! smile.gif  Пожалуйста!

Да я даже не знаю, как это у меня получается. Может, попробовать воображать, что это у тебя стеклянная банка на голове, и через нее никаких шумов не проходит?

В общаге я жила стена в стену с комнатой, которая официально служила местом проведения вечеринок. На нашем этаже было всего три комнаты, поэтому большинство студентов вечеринки не беспокоили, а вот меня. Но я тогда так сильно уставала. что засыпала хоть под Раммштайн.
Малефисента
17 июля 2014, 18:52
У меня обратная ситуация. Могу "отключиться" и думать о своем прямо во время диалога с собеседником, когда мне не совсем интересна тема разговора.
Чистой воды эгоизм, мне интересны свои проблемы и не интересны чужие.
ПростаяЯ
17 июля 2014, 19:06

Тетушка Лу написала: Это какой - то слуховой терроризм со всех сторон!

А мне кажется, что это просто раздражительность- нервное что-то.

Я как-то вообще не реагирую, что там играет, и кто что говорит... Нет, бывает, конечно, когда я раздражена или устала, бесит все- даже шум воды в ванной или дождь за окном.. Но, в основном, просто не слушаю, если меня не касается. Мало ли что у кого в данный момент происходит, я же не могу весь мир подстроить под себя- чтобы слушали музыку, подстать моему настроению, говорили так, чтобы меня не беспокоили, замерли, если меня любое движение раздражает.
Мы же среди людей живем. И с каждым что-то да происходит.
А так реагировать, действительно с ума можно сойти, ну, или нервную систему изрядно подпортить..
Тетушка Лу
17 июля 2014, 19:46

ПростаяЯ написала:
А мне кажется, что это просто раздражительность- нервное что-то.

Я как-то вообще не реагирую, что там играет, и кто что говорит... Нет, бывает, конечно, когда я раздражена или устала, бесит все- даже шум воды в ванной или дождь за окном.. Но, в основном, просто не слушаю, если меня не касается.

Объясни пожалуйста, как "не слушать"?. Как это у тебя получается? Я бы с радостью не слушала шансон вот уж он точно меня не касается. Было бы здорово услышать и сказать " а, фигня по радио", бемс - внутри себя громкость прикрутил. И едешь себе, пейзаж за окном изучаешь при полной тишине. Как в " Звуках музыки". smile.gif
Тетушка Лу
17 июля 2014, 19:52
Мария написала:

Может, попробовать воображать, что это у тебя стеклянная банка на голове, и через нее никаких шумов не проходит?

Можно попробовать,хотя наверное сомнительно. мозг начнет долбить проблему - а как же тогда дышать? и банка растворится. Я не шучу между прочим. нужно подумать над чем - то реальным, но мысль понятна. Можно будет попрактиковать, спасибо!

Но я тогда так сильно уставала. что засыпала хоть под Раммштайн.

И я под Рамштайн заснула бы потому что я его люблю. smile.gif
Наталек_new
17 июля 2014, 20:43
А давно это с тобой? Почему проблема сейчас возникла, по-моему, они всегда шумели.
Alёna
17 июля 2014, 22:57
У меня звукораздражительность появилась где-то после года работы в опен-спейсе. Тогда еще рабочая нагрузка была неимоверная, и выполнять ее приходилось в адских условиях, похожих на вокзал. Гудящее помещение человек на 200, я сидела у прохода и двери, где было непрерывное движение беседующих друг с другом входящих/выходящих, в том числе на обеды и перекуры. А еще прямо за моей спиной сидела менеджер, весь рабочий день давящая голосом на партнеров по телефону.

Чтобы выполнять свою работу, мне приходилось целыми днями сидеть в наушниках с музыкой, но в итоге на ушах появился дерматит, а вся любимая музыка опротивела. Накачала себе всякого странного для минут отчаяния, и слушала такое! Вплоть до тувинского горлового пения и ансамбля бубнов. biggrin.gif

С тех пор люто ненавижу любителей продолжительных телефонных разговоров в наземном транспорте. mad.gif Прямо преступные мысли одолевают, когда кто-то сядет рядом и 20 минут вещает об интимных подробностях жизни или муторно решает рабочие вопросы. Неприятные музоны раздражают меньше, кстати.

Сейчас на работе условия получше (в зале 30 человек, я в углу), наушники все равно использую время от времени. Раздражительность от чужих разговоров не прошла. mad.gif
Филологиня
17 июля 2014, 23:58

ПростаяЯ написала: А мне кажется, что это просто раздражительность - нервное что-то.

Нет. Это именно звуковой терроризм, Тетушка Лу правильно охарактеризовала. Демонстрация своего преимущества, самоутверждение за счет того, кто рядом и кому это неприятно (да, я такой, а ты ничего сделать не можешь). А предложение со стороны такого меломана использовать наушники или беруши - попросту хамство.
Это как изнасилование - всегда виноват насильник, даже если жертва плясала голой при луне. Так и тут: виноват тот, кто громкие звуки издает.
Тетушка Лу
18 июля 2014, 05:28

Наталек_new написала: А давно это с тобой? Почему проблема сейчас возникла, по-моему, они всегда шумели.

Кто - они? я около 7 лет работала в режиме" постоянно звонит телефон и менеджеры решают вопросы" Четыре человека в небольшой комнате. Когда пришел новый начальник отдела и попытался фоном включить радио, потому что он так привык, его чуть не удушили biggrin.gif . А отсутствие выбора меня всегда бесило. Я тоже терпеть не могу когда при мне говорят по сотовому в маршрутке о своих семейных делах - я как будто силком перед замочной скважиной сижу. И говорливые таксисты раздражали всегда ( я не вожу машину, так что часто приходилось с ними разъезжать). И всего лишь однажды попросила не присылать мне машину с определенным номером, потому что водитель 4 часа меня жизни учил. Это уже ни в какие ворота, я конечно не выдержала. Просто в "те времена" не было музыки в магазинах в парикмахерских( а уж тем более фильмов) и в маршрутках.
Тетушка Лу
18 июля 2014, 05:37
Вот у меня всегда так - стоит озвучить проблему или запустить претензию к мирозданию, отовсюду начинает поступать нужная информация! Зашла просто погоду глянуть, а тут нате вам -
http://rabota.ngs.ru/articles/1866862/
Alёna
18 июля 2014, 12:52
Прочитала эту статейку на работе.ру, так и не поняла, что там советуют. Основной мотив - не нравится, не работай. А кушать что тогда?

У нас интересно наблюдать, кто как переносит такие сложности. Больше всех удовольствия от опен-спейса получает (по ее словам) дама, которая сама говорит, наверно больше всех вместе взятых: по работе и не по работе, по телефону и так, адресно и "в воздух". Ну вот экстраверт она, ей нужно каждую мысль высказать. В итоге все в курсе не только деловых переговоров, но и малейших нюансов жизни ее многочисленной родни. Она же старается как можно больше народу вовлечь в любой выбор товара, гостиниц, билетов и пр. Сидит эта дама метрах в 2,5 от меня, и только музыка в наушниках способна хоть как-то примирить меня с этим фактом. facepalm.gif
Тетушка Лу
18 июля 2014, 13:18

Alёna написала: Прочитала эту статейку на работе.ру, так и не поняла, что там советуют. Основной мотив - не нравится, не работай. А кушать что тогда?
:

Ничего не предлагается. Сегодня попыталась применить технику не- слушания. Пошла на процедуру некую, мне дали лекарство,,говорят - полежите немного. Пока я лежала, за стеной у них шел какой-то сериал ,телек орал на всю ивановскую( я вообще- то за закрытой дверью все слышала). Голоса у актеров ужасные, неестественные, смех деланный. Лежу,представляю себя с банкой на голове-бесполезно, потом пытаюсь не слушать- фиг- то там. Когда специалист зашла, я запихивала уворованную у нее салфетку себе в уши. Кстати через салфетку все прекрасно слышно. Но вот процедура началась ( она довольно болезненная) и я все перестала слышать - звук куда- то ушел!. Так что пока очень действенный вариант - сидеть на рабочем месте на иголках. В прямом смысле biggrin.gif
Alёna
18 июля 2014, 16:44

Тетушка Лу написала: Так что пока очень действенный вариант - сидеть на рабочем месте на иголках. В прямом смысле

Не, 8 часов в шуме и на иголках? Это уже совсем какое-то гестапо будет, я не выдержу. frown.gif
Наталек_new
18 июля 2014, 18:52

Тетушка Лу написала:
Просто в "те времена" не было музыки в магазинах в парикмахерских( а уж тем более фильмов) и в маршрутках.

Дык в парикмахерских у нас уже лет десять как (к счастью, маршрутками я не пользуюсь, только метро), а у тебя вопль души возник только сейчас. Я и интересуюсь, это ты устала или накопилось.
У меня такое было, когда я работала в лаборатории звукозаписи: приходила домой и выключала ВСЕ war.gif Потом ушла в другое место и через годик мне полегчало. Т.е. я всякие звуки до сих пор не люблю, особенно громкие, но не до нервной трясучки.
ПростаяЯ
18 июля 2014, 19:17

Тетушка Лу написала:
Объясни пожалуйста, как "не слушать"?. Как это у тебя получается? Я бы с радостью не слушала  шансон вот уж он точно меня не касается. Было бы здорово услышать и  сказать " а, фигня по радио", бемс - внутри себя громкость прикрутил. И едешь себе, пейзаж за окном изучаешь при полной тишине. Как в " Звуках музыки".  smile.gif

Да не "фигня по радио", а просто не вслушиваешься, что там поют.
Не вникать в разговор людей, если не с тобой разговаривают
Не вслушиваться в звуки телевизора, если он за стеной.
В общем, не воспринимай звуки вокруг себя, как будто они все для тебя звучат. Думай о своем.
ПростаяЯ
18 июля 2014, 19:27

Филологиня написала:
Демонстрация своего преимущества, самоутверждение за счет того, кто рядом и кому это неприятно (да, я такой, а ты ничего сделать не можешь).

Да нет, все-таки раздражительность. Что и следует из статьи, приведенной Тетушкой ЛУ.
Да и без статьи.
Вряд ли тот, кто издает громкие звуки намеренно пытается вывести тебя из себя. Ну просто он ТАК любит слушать, ЭТО любит слушать, вот в ТАКОМ исполнении.
Филологиня
18 июля 2014, 19:37

ПростаяЯ написала: Ну просто он ТАК любит слушать, ЭТО любит слушать, вот в ТАКОМ исполнении.

Не думаю, что он не отдает себе отчета, что доставляет кому-то дискомфорт. frown.gif Просто ему плевать на окружающих, и слушая ВСЁ ЭТО, он, так сказать, невербально об этом заявляет.
Я как-то попросила одного парня в магазине не материться у меня за спиной, потмоу как неприятно слушать. В ответ прилетело: "Это Ваши проблемы!". Очень типично. frown.gif
Natnat
18 июля 2014, 20:00

Наталек_new написала: Дык в парикмахерских у нас уже лет десять как (к счастью, маршрутками я не пользуюсь, только метро), а у тебя вопль души возник только сейчас.

Нет. В некоторых - тихонечко, фоном, а в иных и вовсе тихо. Мне вот так везет. И маршрутки не все "звучат"(мобильные - да, зло, особенно по вечерам...). А вот одежные магазины - это жуть. Да, давно. Так давно и хожу в те, в которых могу выдержать. На меня меньше действует радио - там хоть разнообразное, а вот постянный громкий фон клубно-дискотечного однобразного - это ужасть. И громкость.
ПростаяЯ
18 июля 2014, 20:11

Тетушка Лу написала:
Мучилась недавно целых полтора часа в парикмахерской под фильм что- то вроде "13 района", но намного гаже.  mad.gif

А в парикмахерской есть возможность что-то посмотреть (послушать)?
В той, куда я хожу ( и в других нашего города) телевизор в районе ресепшн. Что там показывают, видно только ожидающим. А музыка в зале,
где мастера работают, даже если достаточно громко звучит, часто заглушается звуком фена.
Alёna
18 июля 2014, 20:38

Филологиня написала: Не думаю, что он не отдает себе отчета, что доставляет кому-то дискомфорт.  Просто ему плевать на окружающих, и слушая ВСЁ ЭТО, он, так сказать, невербально об этом заявляет.

Мне кажется, некоторые и правда не отдают отчета.
Вот эта дама у нас на работе:

Alёna написала: Больше всех удовольствия от опен-спейса получает (по ее словам) дама, которая сама говорит, наверно больше всех вместе взятых: по работе и не по работе, по телефону и так, адресно и "в воздух". Ну вот экстраверт она, ей нужно каждую мысль высказать. В итоге все в курсе не только деловых переговоров, но и малейших нюансов жизни ее многочисленной родни. Она же старается как можно больше народу вовлечь в любой выбор товара, гостиниц, билетов и пр.

Зато стоит кому-то из соседей выйти за привычные рамки общительности, она первая ему делает замечания. А когда ей в ответ говорят, что она сама всегда шумит больше всех, сильно удивляется. Не думаю, что это у нее проявление агрессии, скорее, из серии соринки в соседском глазу и бревна в своем.
Alёna
18 июля 2014, 21:10
Возвращаясь к технологии "отключить слух". У меня иногда он отключается самопроизвольно. То есть периодически я обнаруживаю, что рядом что-то бурно обсуждают, уже в разгаре этого обсуждения (это бывает и на работе, и дома, и в транспорте, и где угодно). Но по заказу "глушилка" не включается. mad.gif

Если нет возможности отгородиться от ненужного фонтана информации, то пытаюсь сладить со своим раздражением...как бы это выразиться....пытаясь в воображении довести услышенное до фарса и гротеска. Скажем, кто-то рядом говорит по телефону и делает небольшие паузы, слушая собеседника. Так вот, я в эти паузы могу МЫСЛЕННО заполнить какими-то придуманными на ходу нелепостями. Чем они более дурацкие - тем лучше. В итоге помогает не беситься без толку.

Но вообще лично для меня больная тема. redface.gif
Наталек_new
18 июля 2014, 21:46
Можно попробовать несколько от себя же абстрагироваться: ты отдельно, твой дискомфорт отдельно. Но в этом состоянии я лично уже ничего делать не могу, но помогает перетерпеть. Рассказала однокурсница. В ее рассказе источником был больной живот, который надо было как-то переместить в метро из пункта А в пункт Б. Она сосредоточилась и получила она отдельно - боль отдельно.
Свиристель
22 июля 2014, 10:05
Я специально слушаю то, что раздражает. Это как "идти навстречу страху" - если убегать, жизнь станет неполнена борьбой, если пойти навстречу и посмотреть на страх открытыми глазами, он мельчает и входит в структуру реальной жизни, и поэтому как бы перестаёт существовать. Есть музыка типа заколачивания гвоздей в голову - вот с ней у меня ладить не получается. Но тут уже вопрос чистой физиологии моих мозгов, подтверждённой на ЭЭГ. А вот просто раздражающее слушаю внимательно, рассмотриваю у себя в голове эти ватники, думаю, что это субкультура, что это люди, а людей много и разных, и они есть проявление жизни. Ну а поскольку жизнь как явление для меня некая символическая ценность, то я не хочу, чтобы люди исчезли, а значит и их проявление в виде ватников и шансонов - существенная составляющая моего существования. Для меня такое отношение к звукам - это часть рассматривания своего основного страха. Я раньше не выносила музыку вообще, а теперь выяснилось, что я, оказывается, люблю классику и рок. biggrin.gif
Лола
22 июля 2014, 10:40
У меня такая ерунда с мультиками в ресторанах. Придешь покушать, там детская комната с игрушками и телик. До сих пор "не очень удобно" просить выключить телевизор. Но, с каждым разом, все легче и легче просится. И, если отказывают, не замалчиваю как раньше, а аргументированно прошу отключить, и почему отказывают.

В такси стала садиться на заднее сиденье, так проще не общаться. Таксисты только на переднем сиденье болтают.
Catspirit
22 июля 2014, 11:43

Свиристель написала:  Я раньше не выносила музыку вообще, а теперь выяснилось, что я, оказывается, люблю классику и рок. biggrin.gif

О! Я думала, что я одна такая. Только в моем случае словосочетание "раньше не выносила" все еще в настоящем статусе "не выношу". biggrin.gif Для меня почти любая музыка - это навязчивый шум. Минут на 10-15 меня хватает, а дальше все - вплоть до сильной головной боли. Хуже всего, если это какая-нибудь вечеринка у друзей, и фоном идет ненавязчивая музыка... Вроде не парикмахерская, выключить просить неловко, всем нравится.

Я даже радио преимущественно разговорное слушаю. Изредка, какую-нибудь классику включаю (раз в полгода).

Кстати, а как вот ты перешла от состояния "не выносить вообще" к люблю?

Свиристель
22 июля 2014, 12:39

Catspirit написала:

Честно говоря, не могу точно сказать, как. Меня перестали раздражать очень многие вещи, включая собственных детей biggrin.gif.    Спойлер!
В какой-то момент я вдруг решила послушать "Щелкунчик" и внезапно поняла, что мне нравится сама музыка, а не то, что люди могут подумать о моём высоком культурном уровне biggrin.gif - подумать и одобрительно покивать. В общем, изменение произошли где-то глубоко, а любовь к музыке вышла приятным бонусом. Интересно, что раскладывать оркестровую музыку на партии меня научили, а наслаждаться звуками - нет. То есть, удовольствие носило чисто технический характер: ух, ты, я молодец, я слышу, тут вот габой, а тут фагот, о я слышу треугольник - поставьте мне "пятёрку". Сейчас я тоже это всё слышу, но удовольствие в ощущении общей гармонии звуков, а не своих знаний о ней. То есть, музыка перестала быть одним из способов, которым люди могут меня оценить, вот тогда внезапно оказалось, что она может быть красивой.

Не уверена, что объяснила понятно. 3d.gif Но попыталась.
Ummagumma
22 июля 2014, 13:05
А меня вот очень раздражают звуки при еде, любые и любой громкости, причем не только чавкание, сопение и прихлебывание, но уже и само жевание и проглатывание - брррр. frown.gif
Прям от самого этого своего раздражения уже тошно. Стараюсь уходить из комнаты, но не всегда охота.
У Свиристели интересный прием погружения в неприятные звуки, но, боюсь, не получится. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»